Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!

Зарплата за родительство

Сергей Миронов заявил, что государство намерено стимулировать рождаемость "введением родительской зарплаты". "Нужно дать право одному из родителей, возможно женщинам, выбрать семейную карьеру, получать зарплату за то, что женщина воспитывает здоровых детей, которые будут приносить затем счастье родителям и пользу стране", - пояснил он.

Во-вторых, предполагаются "демографические пенсии". Это добавки к основной пенсии бабушкам, помогающим воспитывать внуков в семьях, где четверо и более детей. В-третьих, "успешно сдавшим экзамены школьникам из семей, где не менее трех детей, гарантированно предоставляются бюджетные места в вузах". И, конечно, будет решаться жилищная проблема россиян. "Любой молодой семье государство будет давать беспроцентный кредит на жилье", - заявил Миронов.
----------------------
Обсудим?
02.06.2007 22:15:55,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Опять двадцать пять! было уже раньше, что мужики платили за бездетность... Мне уже не 30 лет, у меня 2-е детей. Я ничего не получила, т.к. мы не "молодая семья". Чем же я хуже? А чем хуже те, кто по мед.показханиям не может иметь много детей или детей вообще? А бабушки, у кого только один внук? Она может и больше ему помогает, чем бабушка другая трем внукам? Как посчитать? 06.07.2007 11:25:11, Helga33
Матушка Мидоус
я против бюджетных мест в вузах для многодетных. Если дети умные, то и так поступят, а если глупые, то и не фиг. Почему кто-то должен иметь преимущество перед моими детьми только потому. что у него 2 брата? 04.06.2007 16:40:30, Матушка Мидоус
Полностью согласна. Это сокращает шансы при прочих равных ребенка, у которого нет братьев или сестер. глупо это. на тбюджетное по уму а не по наличию родственников! 09.06.2007 00:06:55, Вика Сергиенко
Вот полностью согласна. Пусть льготы будут в другом - стипендия выше или, если платное образование, то льготы по оплате, а поступают пусть на общих основаниях.
Еще насчет отслуживших другое дело - им обьективно труднее подготовиться к поступлению, а учиться они смогут, "догонят" в первом же семестре. А многодетные в такой же школе учатся, что и все, почему они не смогут поступить только за счет мозгов?
04.06.2007 18:17:21, маугленок
А я вообще против бесплатного высшего образования - xватит готовить кадры для всего мира бесплатно.
Платное образование, но доступное всем.Ввести целевои кредит на образование с последующеи выплатои.
07.06.2007 16:14:15, lu-lu-lu
Вот именно!
И гранты со стипендиями - для юных деревенских Ломоносовых.
Как, собссно, во всем цивилизованном мире, в отличие от совка...
07.06.2007 17:31:46, Инанна
Сергуша
Только почему то именно совковые специалисты ценились на западе, пока не стали систему образования разваливать приводя ее к "цивилизованному" виду :-( 08.06.2007 20:07:43, Сергуша
Ладно, хватит уже мифы собирать и обольщаться! Ценились они, ага...
Умные люди там ценились, а не совковое образование. И сейчас ценятся. Хоть из Индии, хоть из Африки, хоть из совка. И преимущественно в качестве дешевой рабсилы!
08.06.2007 20:14:31, Инанна
Сергуша
Ну да - мифы, а совок полный отстой и ничего не сделал ни в какой области :-)
Кто то тут писал про однообразие моих сообщений? :-)
08.06.2007 21:09:11, Сергуша
Ты можешь витать в эмпиреях и верить во что угодно, но факты остаются фактами, а мифы - мифами;). 08.06.2007 21:59:31, Инанна
Сергуша
Я верю фактам, а ты ориентируешгься на полное неприятие соввласти, вдолбленное в детстве.
09.06.2007 12:48:24, Сергуша
В меня и вдалбливать ничего не надо было - сама не слепая дурочка... Это в тебя вдолбили любоффь к ней. Заодно, как водицца, с привычкой принимать мифы за факты, и наоборот:()... 09.06.2007 13:36:40, Инанна
Сергуша
:-) Любви как раз нет, но есть понимание как недостатков, так и достоинств :-) 09.06.2007 13:48:40, Сергуша
Любви нет?! Удивительно%)...
Понимания недостатков с твоей стороны как-то особо не заметила, а достоинств там в принципе не существовало даже близко (а если что-то такое и было, то разве что ВОПРЕКИ).
09.06.2007 17:01:02, Инанна
Сергуша
да-да :-) Вопреки злобным негодяям :-)
Все же тяжело всю жизнь жить обиженным и озлобленным
09.06.2007 17:57:35, Сергуша
Так я тебе давно говорила, что сочувствую! Но помочь ничем не могу - к счастью, уже давно крайне маловероятно, чтоб совковый мрак еще когда-нибудь вернулся;). 09.06.2007 18:20:47, Инанна
Сергуша
А мне то чего сочувствовать? У меня не было такого тяжелого детства как у тебя и я не стоял по очередям с восьми лет, за что искреннее спасибо моим родителям, которые смогли обеспечить мне нормальное детство. 11.06.2007 18:02:06, Сергуша
Ну странный ты, право;).
Это же ты постоянно стенаешь и ностальгируешь по своему беззаботному московскому детству за счет таких, как я! И, судя по всему, намерен всю жисть стенать:(). А я-то наоборот не устаю выражать свою полную удовлетворенность, что этот кошмарный бред закончился! И очень вероятно, что такие, как я, а также и другие здравомыслящие люди не допустят повторения;)))...
Поэтому вполне возможно, что тебе будет "тяжело всю жизнь жить обиженным и озлобленным". Поэтому я тебе сочувствую...
А у меня, напоминаю, как раз давным-давно все в порядке:).
12.06.2007 00:01:30, Инанна
Сергуша
Ну и славно :-) 12.06.2007 15:27:51, Сергуша
Joint
Ну я как то стал меньше быть в этом уверен последнее время. Многие, почти забытые симптомы начали обстряться. 10.06.2007 16:53:03, Joint
Да, бывают тревожные звоночки... Но все же есть надежда, что теперь уж пронесет;). 11.06.2007 09:29:54, Инанна
Кстати, это сразу снизит качество образования. 07.06.2007 16:19:23, lu-lu-lu
День Рождения (aka Иринкин)
И я за :). Для меня это было бы очень важным, если бы я раздумывала, заводить мне третьего ребёнка или нет. И ещё льготы по оплате, пожалуйста :). Кстати, меня больше раздражает сегрегация, которая начинается уже с начальной школы, если не с детского сада. Ненавижу! Как педагог :), считаю это преступлением перед детьми, страной и человечеством.В СССР, сегрегация, конечно, тоже в некоторой степени была, но не такая, как сейчас. Всё стоит денег, и у родителей со средними доходами, воспитывающих троих и более, их меньше, чем у родителей, воспитывающих при таких же доходах 1-2 детей. А уж если родители так назывемые "бюджетники"... всё, туши свет. Мне интересно: кто-нибудь хотел бы, чтобы его дети учились в школе с детьми преподавателей, ну, МГУ, например? А если у них и папа, и мама там преподают? Наверное, многие бы были непротив. Только вопрос в том, что престижную школу такие родители, имея сов. доход в р-не 15-20 тыс. (и это много) не потянут. А если у них трое? 05.06.2007 17:02:54, День Рождения (aka Иринкин)
ChiChi
Где вы видели семью преподавателей (оба родителя), чтобы там было больше 2х детей?!!! 10.06.2007 15:56:30, ChiChi
День Рождения (aka Иринкин)
Вы давно в МГУ не были :). Достаточно на какую-нибудь елку там сходить или бюджетный концерт. А если в семье один преподаватель, а другой член семьи тоже в пределах тысячи у.е. получает? В общем, не будем варианты перебирать :). 12.06.2007 17:26:04, День Рождения (aka Иринкин)
а я за. потому как ежели умный не факт, что поступит. и да, должно быть преимущество перед моими и Вашими детьми у ребенка, который умный и у которого 2 и > братьев. Что нам с Вами мешает размножиться до нужного предела? 04.06.2007 17:11:43, мама 2Д
Матушка Мидоус
мне мешает отсутствие мужа. И почему, интересно, бестолковые дети должны учиться в вузе? Хоть из 2 в семеье, хоть 15? А в обычный вуз поступить несложно, если уж не совсем пень. 04.06.2007 17:13:08, Матушка Мидоус
а почему ежели многодетные так бестолковые? может они как раз-то толковые и льготы у них должны быть и образовывать их надо при наличии мозга бесплатно. 04.06.2007 17:16:20, мама 2Д
Матушка Мидоус
почему бестолковые? Все дети разные, и умственные способности тоже у всех разные, независимо от количества детей в семье. Вуз - это не тарелка бесплатного супа, почему его надо давать не по уму, а по каким-то мифическим признакам? пусть тогда берут вне конкурса детей одиноких родителей - им тоже тяжело. Много можно критериев придумать, а должен быть только один - способность учиться и хорошие мозги. 04.06.2007 17:29:15, Матушка Мидоус
что очень часто исключают из трапезы многодетных и да, детей одиноких. У них должны быть льготы вперед всех, как и у отслуживших в армии, ветеранов чечни и т.п. Все остальные должны быть супер умные или учиться за деньги. 04.06.2007 17:42:46, мама 2Д
Матушка Мидоус
таким образом мы рискуем набить вузы идиотами. Льготы должны быть другими - доплаты, путевки, укороченный день для родителей - много можно придумать. Вузы тут совершенно ни при чем. 04.06.2007 17:46:13, Матушка Мидоус
по моему скромному опыту у нас СЕЙЧАС ВУЗЫ забиты дебилами, которые не хотят учиться, которых родители за бабки туда запихнули, чтобы от армии отмазать и за сессии все проплачивают. Уровень одного из факультетов МГУ упал за 9 лет, что я в индустрии раза в 3. На остальных ( не беру физтех- не в теме) похожая ситуация. А так пущай будет ситуация, когда мальчики после армии, умные девочки или из многодетных семей забесплатно или из малодетных за очень большие деньги, чтобы всех вышеперечисленных окупать. 04.06.2007 18:07:25, мама 2Д
идея порочная. У меня есть лучше :) Нет детей - подоходный 30%, 2 ребенка - 0%, 4 ребенка - 30% доплачивают к зарплате мужа. Ну или жены. По такому же принципу - % по ипотеке.

Тогда и в самом деле будет размножаться средний коасс с белой зарплатой :)
03.06.2007 23:54:44, AleXXX
Полевка
я сегодня злобная, поэтому выскажусь:(. В Москве ввели доплату неработающим родителям, воспитывающим ребенка-инвалида. Получается, что работающие родители таких детей доплачивают неработающим. Так вот, программа Миронова из той же серии. 03.06.2007 23:11:25, Полевка
Полевка, Вы хотели бы оказаться получателем такой доплаты? Да любой из родителей особого ребенка с радостью готов отказаться от всех выплат и доплат, лишь бы ребенок выздоровел! 05.06.2007 08:02:59, Кумпарсита
Полевка
а я и есть родитель такого ребенка. Только я при этом работаю. И я не говорю о тяжелых случаях, когда помощь нужна именно адресно. Просто мне не понятно это разделение на работающих и неработающих 05.06.2007 11:43:24, Полевка
Матушка Мидоус
а это связано? Нет денег - ребенок здоров, есть деньги - болен? Если ребенок другой, то ни выплаты, ни льготы не помогут, увы. А с деньгами родителям больного ребенка легче. чем без денег, согласитесь.
И кстати, Полевка - родитель другого ребенка, не получающий доплат. Читайте внимательно.
05.06.2007 09:56:21, Матушка Мидоус
прости господи- я готова доплачивать ( и по факту доплачиваю) таким семьям. Честь им и хвала, что они воспитывают таких детей дома, а не сдают в богоугодные заведения, где содержание таких детей обошлось нам с ВАми много дороже. И не дай бог ТАКОЙ зарплаты... 04.06.2007 17:13:50, мама 2Д
natmet
У нас платят родительскую зарплату, я получала до 11 месяцев ребенка. Теперь вроде грозятся продлить до 18-ти.

Мне лично это очень помогло - иначе пришлось бы брать отпуск по выплате кредита...

Я живу в Эстонии. Что еще обсуждать тут?
03.06.2007 21:38:33, natmet
вот до года ребенка - это хорошо, да. Это не стимулирование как таковое, а просто нормально развитая соц поддержка. Я всецело за! :) 03.06.2007 21:41:34, Nastasja
natmet
Плюсом к этому нужно достаточное количество ясельных групп в детских садах)))
Нам пришлось все равно брать няню до ребенкиных 1,9, потом - в ясли.
03.06.2007 21:52:56, natmet
Manibu
как мать четверых детей,я б порадовалась конечно,если б жила в России...
только ведь брешут опять:(
03.06.2007 20:57:36, Manibu
надо было сначала изучить срьезные исследования по демографии, ага. Не все так просто, и деньгами далеко не все решается.
Кстати, вот во Франции долго изучали, понимая, что дело далеко не только в деньгах. Пришли к такому решению: платить будут только за третьего ребенка (кажется, я не путаю, надо проверить). Не за второго, не за четвертого. Потому что средний класс, "костяк" рожает по 2. Это образ жизни, его можно чуть сдвинуть, но не переломить. (Ну или есть категория, которая не рожает вообще ни одного - а таких не простимулируешь ничем).
А если за каждого последующего платить - то будет как внизу написали, французы будут вытеснены иммигрантами.
03.06.2007 20:44:19, Nastasja
Спасибо за интересную инфо. 03.06.2007 21:53:22, Кумпарсита
Сергуша
То есть государство официально фактически объявило, что будет поддерживать мусульманскую часть населения. 03.06.2007 17:45:55, Сергуша
А что плохого в "мусульмансокй части населения"?? 04.06.2007 16:25:35, Торрес
Ничего плохого кроме количества. 09.06.2007 00:04:00, Вика Сергиенко
Сергуша
Не замечаете как на глазах происходит мусульмнизация России? Процесс конечно объективный, увы, но мне как человеку другой культуры - он не нравится.
Элементарный пример негатива мусульманизации - отсутствие у большинства мусульман толерантности к другим культурам, зачастую - клановость, которая в итоге приводит к нарушению прав немусульман и т.д. и т.п.
Можно конечно рассуждать о том, что все граждане, но странно как то - одни граждане равнее других получаются.
08.06.2007 16:40:57, Сергуша
Матушка Мидоус
а что хорошего? 04.06.2007 16:42:36, Матушка Мидоус
ну, они такие же граждане, как и все остальные. Это изначально ни плохо, ни хорошо - это есть. 04.06.2007 16:49:14, Торрес
Матушка Мидоус
видать, у вас там в Питере их немного пока, не допекли. Ждите:-) 04.06.2007 17:05:18, Матушка Мидоус
Почему Вы думаете, что русские не станут рожать? Ведь будет такая существенная поддержка? Или русские не будут становится многодетными ни при каких условиях, так как многодетность - это сложно, непрестижно, невозможно работать, есть опасность, что муж уйдет и пр.? 03.06.2007 18:17:39, Кумпарсита
Сергуша
Потому что имеет смысл отталкиваться от имеющихся фактов. На данный момент имеющихся 03.06.2007 18:38:23, Сергуша
Manibu
ну да,загляните в беременную конфу-там масса женщин ожидает третьего ребенка.вроде и не олигархи,и не люмпен,а рожают.
03.06.2007 21:00:14, Manibu
Сергуша
Это не показатель. 04.06.2007 00:04:59, Сергуша
Да, третьего в некоторых случаях можно простимулировать (см выше), и то не всегда. Оптимально желаемое количество детей - это культурно/социальный стереотип.
А "плата за детей вообще" простимулирует (в большей степени) те культуры и просто слои общества, в которых не третий крайний, а тринадцатый.
03.06.2007 21:25:54, Nastasja
согласна. Тут дело далеко не только в деньгах. 03.06.2007 20:45:39, Nastasja
А как Вам сама идея? 03.06.2007 08:54:19, Кумпарсита
Что-то этот дядька у меня и раньше доверия не вызывал, теперь и вовсе... сплошь на имидж работает. 03.06.2007 00:01:02, Adda
Очередной бздеж и провокацЫя. ИМХО... 02.06.2007 23:48:28, Инанна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!