Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Начальная алгебра

Когда-то был лозунг, может кто помнит Коммунизм это социализм плюс электрификация всей страны. Перенеся электрификацию всей страны в другую часть равенства с обратным знаком получим, что если от коммунизма отнять электрификацию, то будет как раз социализм. Удивительно как народ, который мало что о нем знает, так ностальгирует по его уходу. Тут много спорили о том, как хорошо было тогда по сравнению с сейчас.

Мне посчастливилось, я сам лично, и для своих собственных детей стоял в очередях за молоком. Если становился в очередь не в 7 утра, а в 7-30, то шансов получить молоко уже не было. Какой это год был? Где-то 76-82. Раньше не знаю, не интересовался молоком вообще, позже опять перестал интересоваться. Мясом, правда, продолжал интересоваться вплоть до конца 90 года, для чего начал дружить с бывшим зеком, который работал на мясокомбинате. Вот он и выносил и продавал мне это самое мясо. Так что, про то что было при социализме, могу рассказать из первых рук. Кто-нибуть из вас помнит день, когда Ю. Гагарин полетел в космос? А я вот помню, как меня отец, забирал из садика и рассказал эту новость. Вел он меня в коммунальную квартиру, где жила наша семья из 5 человек. Отец закончил МВТУ им Баумана и был направлен на завод в Харьков, в 1949 году, где проработал последующие 36 лет. Завод был немаленьким, на нем работало около 40 000 человек и в 61 году у отца была уже очень высокая должность. Через два года после полета первого человека в космос мы переехали всей семьей в трехкомнатную квартиру. Это была хрущевская распашонка. Я в то время был уже в школе. Словосочетание "трехкомнатная квартира" среди моих одноклассников производила эффект не меньший, чем "корабль Восток", настолько все это было далеко от реальности жизни рабочего поселка крупного завода. В те времена, только начиналось решение "барачного вопроса". Может быть кто помнит, что по уровню жизни, ниже коммуналки шли бараки. Не буду описывать, кому надо тот поймет, о чем идет речь.

Социализм принципиально не был способен давать то, что было у него на знамени – равенство, только уравниловку. Кстати, народный фольклор тех лет стоит изучать. Как только перестали сажать за единичные анекдоты, а только за "антисоветскую пропаганду" анекдоты посыпались как из рога изобилия. Хрущевский, например, в эпоху "Догнать и перегнать Америку" -

Догонять мы догоним, а перегонять не станем.
Почему, Никита Сергеевич?
А что бы Америка не смотрела в наш голый зад.

Брежневский.

-Мы находимся на этапе перехода от социализма к коммунизму.
-Леонид Ильич, а почему на переходном этапе есть не чего?
-А никто в дороге кормить и не обещал.

Я просто пытаюсь понять смысл того, что мне рекомендуют прочитать на сайте гоблина как откровение. Чушь полная по каждому пункту.
29.04.2007 20:02:42,

93 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергуша
А лозунг это висел на ТЭЦ напротив ныне разрушенной госниницы РОссия 05.05.2007 00:40:59, Сергуша
Donna
Исходная формула неверна. Коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны. 02.05.2007 19:33:20, Donna
Joint
Точно! Спасибо за поправку. Можно сказать на вранье поймали. Странно, что только один человек и заметил ошибку. 03.05.2007 05:27:57, Joint
"Пусть клевещут. Пусть скрежещут. Пусть выявляется злобный
зубовный враг!"
30.04.2007 23:26:29, AleXXX
;)))"Шура, запускайте Берлагу!" (с)

Офф: как отдыхаецца-то?:)
03.05.2007 17:38:32, Инанна
прекрасно, но все равмо приходится работать 03.05.2007 19:26:15, AleXXX
Такова уж наша шахтерская доля%))... 04.05.2007 20:37:54, Инанна
cистематизировали бы уж,раз начали.и к чему? ностальжи по молодым годам или эйфория от легкости бытия типа нет впереди голого зада:)? 30.04.2007 19:42:14, не вижу смысла в вашей речи
его увидеть невозможно... 02.05.2007 17:53:59, AleXXX
Сергуша
Если не любоваться им в зеркале :-))) 05.05.2007 00:16:49, Сергуша
risha
большинство людей ностальгируют по детству, а не по прошлому.
Вы ведь не можете сказать, что в прошлом ВСЁ было плохо. Так же Вы не можете сказать, что сейчас всё хорошо.
Очереди за молоком - плохо, Гагарин - хорошо, дефицит продуктов - плохо, гос. учреждения обеспеченные государством - хорошо... И так до бесконечности.
А в чём смысл вашего топа? НЕ увидела вопроса или резюме, кроме того, что сайт гоблина не нравится:)))))))
30.04.2007 15:15:59, risha
Joint
Смысл в том, что у социализма были серьезные причины уйти в небытие, так же как и у СССР. Дробление страны на регионы у меня вызывает сожаление, уход социализма - нет. Не стоит все валить на Ельцина и даже на Горбачева, хотя последний меня раздражает серьезно.

Сайт гоблина мне как то вообще побоку, недалекость тех кто его возводит в ранг чего то значительного, вот это интереснее. И вообще, весь процесс переписывания прошлого под нужды настоящего захватывающее зрелище для стороннего наблюдателя.
01.05.2007 05:15:20, Joint
risha
общество развивается, один строй сменяет другой - никуда от этого не денешься. Социализм не ушёл, так как его не было, вернее был, но только в лозунгах. Что такое социализм? От каждого по способностям, каждому по труду? Так вроде? Не было этого. Но жилось нам не так уж плохо, как сейчас любят писать "демократы". И если население страны сокращается каждый год на миллион, значит, "надо что-то поправить в консерватории". А не кричать - спасибо Ельцину за нашу свободу! Много он ошибок сделал, слишком много. А у нас начали его идеализировать. Смотришь телефизор и противно становится. Я уже и новости три дня не смотрю, а то стошнит от приторности речей с благодарностями за нашу прекрасную жизнь. 01.05.2007 12:15:26, risha
Joint
Я не знаю "как сейчас любят писать демократы". До меня, читающего только русский интернет, не смотрящего ни русское телевидение, ни слушающего радио, доходит практически безостановочная ругань в сторону "демократов" и как хорошо было в те времена, когда слово "демократ" было ругательством. Другой стороны особо и не слышно. Может быть по телевизору другая картина? 01.05.2007 14:43:34, Joint
risha
а вы посмотрите:) 01.05.2007 15:45:02, risha
Сергуша
Слово "демократ" стало ругательным после правления Ельцина, которого как раз "демократы", а на самом деле рвущиеся к власти чиновники среднего уровня, к власти привели. До перестройки, по крайней мере в интеллигентских кругах, слово "демократ" ругательным не было, да и к Штатам отношение было чуть ли не подобострастное, как к главной демократической стране мира. НЕ только у интеллигенции, кстати, я по свомим ровесникам сужу. Время расставило все по местам.
Когда-то, кстати, и слово "фашист" ругательным не было.
01.05.2007 14:50:30, Сергуша
Joint
Классно звучит "расставило по местам". Долго еще на самом деле расставлять надо, что бы было на местах. Хотя, в каждый конкретный период истории, люди считали, что "расставили все по местам". Я не первый раз за свою жизнь вижу общество, уверенное в массе, что знает где что должно стоять. Именно такая уверенность и привела к тем бедам, авторство которых приписывают Горбачеву и Ельцину. 01.05.2007 16:04:19, Joint
Сергуша
Я уже приводил пример - на митинге в честь памяти Ельцина было.. 100 человек, по сообщениям СМИ. Я не поленился - доехал, посмотрел - толпы не было в любом случае. На мой взгляд - вполне справедливая оценка деятельности успопшего. 01.05.2007 16:14:39, Сергуша
Ниасилил. Пеши исчо. 30.04.2007 09:49:47, Соломонида
Сергуша
НЕ понял двух вещей - при чем тут Гагарин и при чем тут лозунг про социализм и электрификацию :-)
Ну и таки замечу - если ты хотел мяса - ты мог его купить. Как - это другой вопрос, но мог.
29.04.2007 22:07:59, Сергуша
femina ciclica
А про молоко с 76 по 82 Вы поняли? 6 лет подряд в 7 утра в очереди за молоком???? Лично я этот момент как-то тоже ниасилила :-)
И еще не понятно, что плохого в том, что дали квартиру? Сейчас квартир никаких никому не дают, а те, кто работают на заводах кроме водки себе купить все равно ничего не могут, заводы-то стоят и зарплаты нет.... в общем, какое-то очень туманное послание у автора :-)
30.04.2007 12:11:56, femina ciclica
А чего про молоко непонятного-то?
Да, я тоже как раз 6 лет подряд часами стояла за ним при любой возможности!
С той только разницей, что у нас магазин с 8 утра открывался.
Этак с 80 по 86 год - точно. ДО была еще слишком мала, ПОСЛЕ - уехала вообще к фигам собачьим из этой дыры и страны, блин, чудес с дураками.
Никак "ниасилить" вам этот момент... смешно, да??
Пропаганда не очень распространялась на эту тему, сами в столицах не стояли - значит, остальные все тут врут опять??...
03.05.2007 17:49:30, Инанна
Сергуша
Плохо то, что распашонку и то, что в классе даже трехкомнатная хрущевская квартира на 5 человек была чем то нереальным, это я как раз понял 30.04.2007 18:27:49, Сергуша
male
< НЕ понял двух вещей - при чем тут Гагарин и при чем тут лозунг про социализм и электрификацию :-) >
Исходное - "МНЕ недодали!". Гагарин и эликтрификация так, сбоку пришлись.

Совок схож с советским человеком тем, что родился (вырос) в СССР, и в принципе, по идее, тоже способен выжить в любой точке Pax Ruthenica.

Он может быть также достаточно образован и трудоспособен. Но есть одно важное отличие, заключающееся в понимании социальной справедливости. Оно сводится к тезису "Мне должны". "Мне недодали". С упором на "мне". Должны и недодали за разное. "Прадеда расстреляли в 17", "деда раскулачили в 30", "дядю угнетали по 5му пункту", "отца за самиздат таскали в ГэБэ", и даже за то что "я же пять лет за диплом пахал". Иногда это высказывается открыто, иногда маскируется рассуждениями о "необходимости помощи слабому".
30.04.2007 11:21:18, male
Ишь ты, какие!
Нет, чтоб непрестанно благодарить савецкую Родину за причененное ею щастье - дак они ищо чем-то недовольны, эгоисты-индивидуалисты этакие!!!
03.05.2007 17:53:50, Инанна
male
А тебе недодали обезболивающих в зубодралке, это тоже понятно. ;) 03.05.2007 22:07:50, male
И это в том числе. А если б тебя на мое место, то обошелся бы без смайликов, небось... 04.05.2007 20:39:04, Инанна
male
Я неоднократно был "на твоём месте", можешь не сомневаться.
Уж очень худо было в белоруссии с dental health.
05.05.2007 11:09:05, male
Joint
Мог купить, но соучаствуя в расхищении социалистической собственности. Под статью мог попасть, но предпочитал рисковать и есть мясо.

Фрагмент телефонного разговора.

-Ты что ел сегодня на завтрак?
-Это не телефонный разговор.

Я мог позволить себе очень многое, но предпочел бы не нарушать закон для того, что бы прокормить семью.
30.04.2007 01:59:49, Joint
Сергуша
Ну под статью мог попасть тот, кто продавал тебе мясо - хотя тоже вряд ли. А вот ты - совсем маловероятно. В те годы уже нет.
Но таки я не понял, при чем тут Гагарин и лозунг про электрификацию?
А вот вопрос - ну так - из интереса из твоего класса сколько людей поступило в ВУЗы? Сколько село? Сколько живо сейчас?
30.04.2007 18:28:44, Сергуша
Joint
Может твоя поездка на Урал, дала тебе такое знание практики законоприменения тех времен, не знаю. Но не стоит мне рассказывать, что было бы при стечении неблагоприятных обстоятельств. В те годы как раз была на знамени борьба с хищениями социалистической собственности. Практически любой, кто кормил семью вдоволь очень сильно рисковал, если конечно не был в партийной верхушке.

В вузы поступило процентов 10, сколько село и сколько живы сейчас, не знаю. Подозреваю, что если умерло, то пара человек, не более. С тех пор, я близко общаюсь только с одним, мы с ним дружили с 1го класса, а сейчас он живет миль 5-6 от меня.

Лозунг про элекрификацию, просто пример абсурда. Таких примеров масса в моей памяти, я все таки прожил достаточно в театре того же направления. Ну а про Гагарина, просто похвастаться. Кто нибуть из аудитории еще помнит этот день 12 апреля?
01.05.2007 05:07:15, Joint
Сергуша
А зачем ты переходишь на личности опять? При чем тут моя поездка на Урал? 01.05.2007 14:46:19, Сергуша
Joint
Извини, если поездка на Урал, это такое лично-скоровенное, не знал. Я просто пошутил. Я бы скорее перешел на личности если бы сказал кому-то "поздравляю соврамши". Вот это на омй взгляд - личный выпод. Человек может в чем то ошибиться, по разным причинам. Называть это с ходу враньем, переход на личности. Тем более что личная поездка на Урал ничего не имеет с процессом установления факта была ли талонная система. Эта система долгие годы всплывала то в одном месте, то в другом. Для разных слоев населения, иногда для работников определенных предприятий, с целью выделить в лучшую сторону. Один и крайних вариантов талонной ситсемы можно считать магазин Березка. Только потом власть не смогла удержать распределение этих талонов в одних руках. 01.05.2007 14:58:42, Joint
Сергуша
Соврамши, потому что мяса на Урале - в маленьком городке Сим где я был всем хватало. ПОтому что в каждом дворе была всякая живность.
Пару-тройку лет назад я был в брянской области, там и сейчас мяса в магазинах нет. По одной простой причине - его там невыгодно продавать. Так как опять же у всех есть живность и мясо не покупают. А можно рассказать про пустые полки магазинов в брянской области при ельцинско-путинском режиме :-)
01.05.2007 15:24:37, Сергуша
Joint
Ах вот как? Если есть где держать корову или свинью, то мясо было? И хватало? А что было делать тем кто жил в городе? Зачем далеко ездить. Я в где то в районе конец 70х-начало 80х, точно года не помню, провел две недели в командировке знаешь где? Город Коломна, слышал о таком? Рассказать, что там было в магазинах? Вообще ничего... К заводу, очень серьезному, тепловозостроительному, который работал, кстати, во многом на оборону как то привезли колбасу.Я отнюдь не привередливый в пище. Мы с колегой купили, сварили, для верности, сильно уж левый вид у нее был. Есть не смогли, выкинули в окно. Собаки выли потом всю ночь без остановки, видно впрок не пошла. В основном мы питались там все две недели в заводской столовой. Описывать не буду, не каждый выдержит.

Кстати еще анекдот, тех времен.
Сьезд, хрущев выступает:

Товарищи, через 10 лет каждая советская семья будет иметь автомобиль.

Все хлопают.

Товарищи, а через 20 лет каждая сеоветская семья будет иметь самолет.

Гробовое молчание, голос из зала:

А зачем каждой советской семье самолет?

Ответ с трибуны:

Ну вот приходит муж с работы домой, а жена ему- Вась, а за Уралом мясо дают.

А вот еще, эпохи Брежнева.
Вопрос: может ли лошадь проскакать из города-героя Севастополя в город-герой Москву?
Ответ: Может, если ее не сьедят в городе-герое Тула
Наверное это все сочиналось западной пропагандой и распускалось в виде анекдотов в СССР.
01.05.2007 16:20:21, Joint
Сергуша
Вполне хватало. С городами - да проблема была, я не спорю. Но вот все же феномен социализма когда в магазинах ничего не было, а дома все было - он присутствовал. 01.05.2007 16:27:33, Сергуша
Joint
Вот хотелось бы, на будущее, что бы обвинений во вранье все же небыло. Я не думаю, что кто либо тут откровенно врет. Люди могут ошибаться, память может подвести и так далее. Вранье это когда человек знает как было и говорить другое.

Насчет "хватало ли мяса" в деревнях, не однозначный вопрос. Я тоже бывал в деревнях, не буду говорить про деревни Нечерноземья, там был чистый мрак. В более хозяйственной Украине те кто имел свою живность не ели мясо каждый день. Вообще-то состояние деревни - главный упрек социалистическому строю. На мой взляд, потому, что то что там было, наиболее близко из всего общества было к феодализму. Как такового крепостничества не было, но надо было сильно рваться, что бы вырваться.

Вообще-то все феномены социализма надо изучать и изучать. ПОка же, я вижу элемент идеализации, объективности мало.
02.05.2007 14:22:27, Joint
Сергуша
Деревни при социализме отдельный вопрос. Но не надо путать деревни при Ленине, деревни при Сталине и т.д. и т.п. В разные периоды деревня жила по разному.
Но так как мы обсуждаем сейчас времена которые помним, говорить про феодальный строй - смешно - ни при Хрущеве, ни при Брежневе феодального строя не было уже.
03.05.2007 11:03:52, Сергуша
=ни при Брежневе феодального строя не было уже.=
Хде это его не было?? Опять на Урале, который ты изволил на минуточку посетить и сразу все точно разузнал о тамошнем житье?%)))))))))))))))))
03.05.2007 17:37:11, Инанна
Сергуша
НИгде не было. И народ из деревни валил. Если хотел. 04.05.2007 22:34:02, Сергуша
Народ из деревни валил и в том случае, если не хотел до последнего!
Я об этом уже писала.
А феодализм был ВЕЗДЕ.
Да будет известно особо неосведомленным, что в том числе и у самых что ни на есть столичных горожан зачастую имелся собственный "феод" в виде 6 соток, используемый прежде всего по непосредственной необходимости - для личного натурального пропитания))))).
07.05.2007 17:11:26, Инанна
Сергуша
А тех горожан, кто на 6 сотках отказывался работать, коммуняки прилюдно пороли :-))) 08.05.2007 16:19:07, Сергуша
Joint
Я не говорил, что строй был феодальный. Близок к феодальному. Элементы феодализма можно найти и в институте прописки. Не знаю, какую роль или смысл она играет сейчас, но при социализме поменять место жительства можно было только через трудоустройство. С годами развития социализма появлялись лазейки, народ как то находил возможность реализовать право на миграцию. Но в целом, почти как и секса, миграции в СССР не было, иначе как по спущенным сверзху разнарядкам. 03.05.2007 15:24:12, Joint
Сергуша
Все кто хотел уехать из деревни уезжали. ОТносительный феодализм. Сейчас институт прописки искуственно сохраняться пытается 04.05.2007 22:35:15, Сергуша
risha
я не могу, только через 10 лет после полёта родилась:)
А вот могу сказать, что из класса моего мужа, получившие среднее образование в конце 80-х, уже полкласса умерло (кого убили, кто спился, у кого сердце не выдержало), несколько человек сидят. Высшее образование получили только двое. Люди не смогли перестроиться и подстроиться. За что мы и благодарим БН с Горбачёвым.
01.05.2007 12:23:34, risha
Фяка-Пфяка
Сильно зависело от школы. Я училась в двух; из первой, в рабочем районе, из 16 мальчиков живы половина, высшее образование у единственного, он же вполне адаптировался - зам в строительной фирме. Остальные - те, кто не погиб по пьянке и уголовщине - работяги и в основном та же пьянь. Из второй, физмат-лицея, законченного в 81, треть класса в Америках и Израиле, высшее - у всех, кроме одного; два инфаркта с летальным исходом; состоялись в жизни все, на встречах класса машину припарковать - проблема. 05.05.2007 01:40:21, Фяка-Пфяка
risha
в каком городе? 05.05.2007 15:52:52, risha
Фяка-Пфяка
НыНовгород 05.05.2007 19:34:16, Фяка-Пфяка
а из моего класса - ВО у всех, половина преуспевает тут, половина - за бугром. Некоторые, правда, возврашаются, тут преуспевать приятнее :) И что? 02.05.2007 17:50:31, AleXXX
male
У вас школа несчитовая, после неё ВО не получить - это просто полнейшее свинство. :) 03.05.2007 08:59:44, male
Сергуша
ну у меня в классе высшего образования нет только у двоих человек, у них - неполное высшее. В общем то преуспевают многие одноклассники и одноклассницы :-) 03.05.2007 11:12:54, Сергуша
Joint
В принципе, может быть в моем классе тоже статистика плоая, я просто ни с кем не общался все эти годы. Но а если благодарить, то все равно надо начинать гораздо раньше. Я только об этом и говорил. Социализм умер не от заговора или недогляда. Общество было гнилым по определению. 01.05.2007 14:26:05, Joint
гнилое по определению не могло бы добиться тех результатов 02.05.2007 17:53:14, AleXXX
Joint
Результат как раз стоит общества. Через 70 лет опять разруха и опять передел собственности. Я не вижу у социализма достижений. Определенные успехи в определенный период были, но от этих успехов кроме головокружения - ноль. 03.05.2007 05:31:35, Joint
разруха - как раз результат изменения строя 03.05.2007 19:24:59, AleXXX
Joint
Изменение строя по причине его тупикового развития. О чем я собственно и вел речь. Разруха началась гораздо раньше, чем строй пал. 04.05.2007 05:57:26, Joint
по причине предательства подонков. Посмотри на Китай 04.05.2007 12:49:40, AleXXX
ППКС!!!
Коммуняки и есть враги народа.
04.05.2007 20:41:13, Инанна
Joint
Посмотрел на Китай. Увидел, что люди много работают, не ищут внешних врагов, для того что бы объяснить внутренние проблемы. Много интересного можно увидеть глядя на Китай, если смотреть на внимательно. 04.05.2007 14:33:27, Joint
Им просто повезло - слишком показательный пример перед глазами. А нашим просто не хватило духу расстрелять несколько сотен человек... 05.05.2007 17:42:27, AleXXX
risha
не общество, а только его верхушка:( 01.05.2007 14:37:10, risha
Joint
Точно. Только все хотели быть верхушкой или брали пример с нее. Иначе успеха в жизни было не добиться. Например, хочешь карьеру - пробирайся в партию. Верхушка прогнила? А сейчас как обстоят дела с гнилью? ОДна верхушка или все общество? 01.05.2007 14:47:52, Joint
risha
верхушка осталась та же, те же "коммунисты"(кавычки не случайны), только старательно открещивающиеся от своего комсомольсокго прошлого. И что изменилось?
Знаете, мою бабушку в партию раненый генерал в госпитале на передовой принимал. И моя бабушка была настоящей коммунисткой. Проработав до пенсии директором центральной столовой метростроя, не куска не украла, на сторону продукты не перепродавала. Жила очень скромно.
Так что не в партии дело и не в строе, а в людях, в их природной порядочности. А моё глубокое убеждение, что порядочный человек во власть сейчас попасть не может, не пройдёт. А раньше это было возможно, пусть не в самую верхушку, но всё-таки.
Ещё пример, в конце 90-х годах были выборы в московскую думу. Выдвигалась на них директор одного дет. сада в Кузьминках, среди соперников - глава "Майского чая". Так за пару недель до выборов она сняла свою кандидатуру. Стали мы интересоваться - почему? Ответ был - у меня дети, я жить хочу, а меня предупредили, чтобы ушла. Рейтинг у неё высокий был, видите ли. Вот вам и демократия.
И уж вопиющий случай был, о котором я здесь писала, когда всех сотрудников собрали перед выборами в Думу и настоятельно попросили голосовать за Единую Россию, т.к. педагоги ОБЯЗАНЫ поддержать эту партию.
01.05.2007 15:52:08, risha
Сергуша
Ну насчет попадания во власть ничего не изменилось с тех пор. Ну а про "единый блок коммунистов и беспартийных" и одного кандидата на вборах помнить смысл таки имеет :-)
Мне, правда, непонятно к чему была эта бутафория, но эьто другой вопрос
03.05.2007 11:09:54, Сергуша
risha
ну, хорошо.Сейчас много партий на выборах. И что? Всё равно есть "Единая Россия" и только её голоса при принятии законов имеют силу, другим просто не хватает голосов. И какой смысл в многопартийности? Только шоу для народа в виде предвыборной компании. Да, это весело, даже забавно. Но смысла не меняет. Та же система, только декорированная. 03.05.2007 14:39:44, risha
Та же система?!
Разве не вступивших в "Единую Россию" уже не допускают на руководящие должности и в загранку, как беспартейных при совке??? Хм, вот уж не знала...
03.05.2007 17:58:26, Инанна
за границу при СССР ездили и беспартийные. 03.05.2007 19:13:07, Hel
Только моего отца почему-то не хотели выпускать туда поработать, и прежде всего именно по этой конкретно озвученной причине... 03.05.2007 19:23:17, Инанна
значит Родина решила, что нечего позорицца. Моего научного руководителя постоянно отпускали, по два раза в год ездил, беспартийный еврей 05.05.2007 17:44:48, AleXXX
Да что ви такое говорите, сударь?%)))

Может, тогда уж еще расскажете дочке, чем это отец собирался опозорить дражайшую Родину=уродину?????
07.05.2007 17:06:04, Инанна
Сергуша
Видимо, ненавистью к советской власти. НЕполиткорректен был :-)
Вполне достаточный повод, кстати, даже по нынешним временам :-)
08.05.2007 23:42:55, Сергуша
Если б он демонстрировал свою неполиткорректность - сидел бы, а не в загранку собирался:(!
Единственное, что вполне корректно, но твердо отказывался несколько раз писать заявления в их единственную и непогрешимую партию.
Это все, и этого было достаточно!
10.05.2007 13:25:15, Инанна
Сергуша
Еще раз - моего отпустили. Беспартийным. Так что не надо ля-ля :-) 10.05.2007 13:30:20, Сергуша
Что - не надо "ля-ля"?
Или опять я вру, раз твоего там где-то куда-то отпустили?%)
10.05.2007 13:31:39, Инанна
Сергуша
Ты же все прпо то, что беспартийных не отпускали пишешь. А я тебе говорю, что отпускали :-) 10.05.2007 13:51:03, Сергуша
Если хоть один случай на всю страну имел место (а он имел, о чем и речь) - все, это дебильные порядки, которые не имели права на существование! 10.05.2007 14:54:38, Инанна
Сергуша
А моего выпустили. Может все же беспартийность была поводом в случае твоего отца? 04.05.2007 16:34:10, Сергуша
Ага, основным озвученным!
А еще то, что позволяет теще детей в церкву водить.
04.05.2007 20:41:57, Инанна
Сергуша
Вопрос в правилах игры. 04.05.2007 22:41:07, Сергуша
насчет работы - не в курсе, а по туристическим путевкам ездили 03.05.2007 22:15:40, Hel
Joint
Туристические поездки за границу... Даже не знаю, когда именно такое стало возможным. Наверное совсем уже конец приблизился, разве что. Когда социализм стоял твердо на ногах, может и был иностранный туризм применительно к простому советскому человеку, но только что бы показать миру, что у этих двух понятий есть точка соприкосновения. 04.05.2007 06:07:44, Joint
Сергуша
Мама ездила в Болгарию в середине 70х, именно в туристическую поездку. 04.05.2007 16:35:04, Сергуша
70-е и 80-е годы, как в соцстраны, так и в капстраны. :)
Правда, денег с собой можно было взять только 30 долларов:)
Поэтому везли с собой всякие утюги-матрешки-значки и меняли там на такого же плана сувениры, а то и одежду.
04.05.2007 11:39:07, Hel
Joint
Согласись, что турпоездки за границу были дефицитом и имели все черты дифицита, в том числе и недоступность людям "с улицы".

Наиболее сладкая заграничность была та, когда люди ехали туда работать. Приезжали в рублями для березки или с долларами и могли купить все что приходилось ждать иногда 10летиями по госцене или вообще не было в продаже. Работать ездили, конечно не одни члены партии. Но несложно догадаться кому отдавалось предпочтение, если было два кандидата с билетом и без.
04.05.2007 14:42:38, Joint
мне платили чеки за переводы моих статей... 05.05.2007 17:46:56, AleXXX
чеки для Березки можно было получить, и не выезжая за границу для работы. Например, опубликовав статьи в зарубежных журналах. Гонорар платился в долларах, а выдавался на руки чеками Березки;)
Спорить не буду, поездки за границу были малодоступны, даже туристические, выделялись по предприятиям, потом тянули жребий:)
Но при всем при этом международный обмен студентов все же существовал,как были и международные стройотряды.
Я же не говорю о том, что поехать за границу было так же просто как сейчас. Намного сложнее. Но и говорить о том, что за границу ездили только члены партии, не совсем верно
04.05.2007 16:02:39, Hel
Фяка-Пфяка
А еще были закрытые города и закрытые предприятия, откуда никуда и ни под каким видом. 05.05.2007 01:42:23, Фяка-Пфяка
думаешь, сейчас нет тех, кто обладает допуском, не позволяющим выезжать за границу? 06.05.2007 18:49:23, Hel
risha
есть, мои родители, например. НЕ могут выехать и ещё не смогут в течение 5 лет после уволнения с работы. 07.05.2007 08:13:52, risha
Joint
Я согласен, что то что сейчас в России, далеко не всегда выглядит нормально. Да, кто раньше хорошо жил, те и сейчас, как правило устроились неплохо. Вы заблуждаетесь, однако, насчет того, можно было ли попасть в правящую верхушку порядочному человеку раньше. Да и в любой стране, как Сергуша заметил, попасть в круг власти, надо проявить особые качества. Не всегда отзывчивость и порядочность в их числе. 02.05.2007 14:34:06, Joint
Сергуша
При чем тут гниль. Просто тогда были одни правила игры, а сейчас другие. Хотя общие правила попадания в верхушку всегда и во всех странах были абсолютно одинаковыми. 01.05.2007 15:28:22, Сергуша
Joint
Нет, не абсолютно одинаковы. Качества от индивидума, да, требуются как часто схожие. А правила, ой какое большое разнообразие в мире... 02.05.2007 14:40:36, Joint
ак это во все времена так, независимо от строя. если исходить из допущения что "как - это другой вопрос". 29.04.2007 23:19:59, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!