Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Скажите, уехавшие из Союза. А как часто

Скажите, уехавшие из Союза. А как часто вас посещают мысли вернуться обратно?
09.05.2001 00:24:05,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

kogda pogovorish s ocherednoi podrygoi kotoraya skazhet chto y nee vse est", chto ona ezdit otdixat po 3 raza v god i chto mozhet pozvolit sebe kypit tufli po 150 baksov:)
i dymaesh "a che eto ya yexala/"
11.05.2001 07:01:27, Stasya
Obychno na vtoroi den" posle priezda v Piter. (Eto esli ne schitat" planov vernut"sya na rodinu v starosti, no pri etom obraz rodiny silno idealiziruetsya). 11.05.2001 05:53:22, irina
Ни разу.
10.05.2001 16:29:43, фуфайка
Только этим и живу.
Главная и ближайшая цель - выплатить кредиты (ну, честный я человек, не могу всё бросить), накопить денег хоть на какую-нибудь квартирку и быстрее домой, домой. На поверку я оказалась не приспособленным для жизни заграницей человеком. Местные удобства для меня ничего не значат. Хотя, какие это удобства. Меня никогда не напрягало погреть воды, которую отключили, а вот найти квартиру в местном городе, что бы и с ванной, и без коврового покрытия (ненавижу), и с одним краном для холодной и горячей воды... Про двойные стёкла и центральное отопление я совсем молчу. Также как и про большинство несъедобных продуктов (типа генетически изменённой муки и резиновых помидоров), с которыми всё же стараюсь бороться. Многое, типа нормального творога, сметаны и хлеба приходится делать самим. Объективно, жить мы здесь стали беднее. Вот, вторую неделю не можем себе позволить купить мяса, а ведь муж то мой работает на престижной работе (я сейчас нет). Пусть я не знаю, что стало бы с нами в России после кризиса, но этого ведь я не застала. Мы уехали в середине 90х. Экология - трудно сказать, здесь она особо никого не интересует, потому и данных нет. Преступность- всё также запираю дверь и не хожу одна по ночам. Медицына - да, богаче, есть деньги на лекарства, а вот квалификация многих врачей - один большой анекдот, и не только для меня. Бюрократия и взяточничество - почище нашего. С людьми особого контакта я не нашла (хоть и училась, и работала здесь). Чего стоят грязные следы на белом паласе как одно из проявлений местной культуры. Была в гостях в России в прошлом году. Такое счастье. Я приезжала не ради друзей, а ради себя. Было замечательно. Хотя, я не считаю ошибкой наш приезд заграницу. До отъезда я была готова на всё, чтобы только уехать в "светлое будущее". Эта поездка дала мне прекрасную возможность для переосмысления ценностей. Иначе я бы так и сидела, веря что где-то там лучше.
10.05.2001 02:53:50, Простите, не скажу.
А в каком городе вы живете? И сколько стоит мясо по сравнению с вашей зарплатой? 10.05.2001 18:23:54, Пелагея
<font color=green>Joint</font>
Наглядный пример, как отсутсвие правильной цели превращает хорошее дело в свою противоположность. Не уезжайте за границу за материальными благами, вы их ценили, исключительно, потому что не знали ничего другого, кроме своей бедной земли. Когда я уезжал 11 лет назад, то по экономическим факторам мне это делать не стоило. Хотя я могу позволить купить себе и не один дом в Москве, но рпедпочитаю снимать квартиру в Нью Йорке - не люблю частую собственность. Вы не видели хорошее у себя на родине раньше, так же как не видете хорошее там где живете сейчас. Это слепота, а не ностальгия. 10.05.2001 06:04:10, Joint
[пусто] 10.05.2001 20:34:30
"...мне нож по сердцу там где хорошо,
я дома там где херово."
БГ
11.05.2001 17:36:49, JMM
Я бы сказала, что проблема в том, что некоторые уезжающие сначала рисуют себе какую-то сказку (вместо того чтобы прокатиться предварительно на "новую родину"), а потом ее не находят (что не удивительно) и начинают рисовать себе другую сказку - возвращение (опять же вместо того, чтобы прокатиться на месяцок домой). Сказок-то в жизни нет, ясно уже годам к 25 становится. :(( Вывод - чем меньше мечт, тем меньше разочарований. Я вот рисовала отъезд - первые несколько лет жизнь в трущобе, работа в ресторане, кричащий ребенок и учебники по ночам (как в Москва слезам не верит). Результат - всем что имею довольна. :) 10.05.2001 06:37:26, Анка
<font color=green>Joint</font>
Вполне здоровый подход. Мне вообще было наплевать на то что меня ждет в плане работы и жизненых условий - не суть важно. Просто, там где мы родились слишком долго видели мир с ног на голову, выработали комплекс преводсходство - следствие комплекса неполноценности. Все это и создало низкий жизненый уровень, советскую влась ущербных городовых на каждом углу. У нормального человека только и выход, что стать как все или уехать. А материальный уровень, это ни что, поверьте. Поселившись здесь люди чувтсвуют дискомфорт, от-того что им надо отвыкать видеть мир вверх ногами - испытание не для слабых. Вот и копят деньги, что бы вернуться в привычную палату, где былые имена - предынфаркные и местам одна цена - все плацкартные.
10.05.2001 07:35:43, Joint
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Очень верно сказано! 10.05.2001 21:55:15, Elle
Вот что значит виртуальный мир, я представляла, что Joint, это такой богатый человек, который имеет несколько домов в разных городах США, разъезжает по миру, швыряет деньгами налево-направо, такой джентльмен с сигарой во рту и имеющий в каждом пригороде девушку месяца из Плэйбоя,пусть даже из Хохляндии ;-) и тут "бац.."- "я живу в съемной квартире, частная собственность мне не нравится"
и типа - не за деньгами ехал. Вот никогда бы не подумала, ни по фото, ни по вашим топикам здесь - что вы диссидент и по идейным убеждениям уехали из Украины.
Ужасно, но я всех, особенно кто уехал, как-то идеализирую, у людей была цель, они уехали, добились многих материальных благ, живут в свое удовольствие. А оказывается удовольствие то и там у всех разное, не только деньги правят миром.

10.05.2001 10:49:45, Milena
<font color=green>Joint</font>
Не только деньги правят миром, но в большой степени всеже они. И потом, я не против денег, всегда старался иметь столько, что бы иметь материальную возможность оставаться самим собой. Не верю в независимость бедных. Девушки из Плэйбоя мне особо нигода не нравились - оставляют слишком мало места для фантазии. Диссидентом был чисто внутренним, внешне вел всегда в рамках общества (хотя всегда на границе допустимого) в котором живу. К жизни в свое удовольствие я двигаюсь, медленно, но уверенно, как раз к пенсии успею. 10.05.2001 14:34:41, Joint
Значит, говоришь,к пенсии только сможешь жить в свое удовольствие, вспоминается мне одна бабуля из Австралии, мы с ней за столиком одним сидели в Генте,
она нам рассказывала, что путешествует, круиз по разным странам, она вдова и т.п. и т.д., такая задорная старушка, спросила нас, как мы понимаем, английскую речь франкоязычной переводчицы во время экскурсии, я то говорит почти ничего не понимаю и смеется.
Не знаю, может это и здорово на пенсии путешествовать, но все-таки лучше увидеть мир, когда молодой(ая), а в старости можно на курорт поехать или еще куда, погреть косточки, подлечиться.
В независимость бедных я тоже не верю,
считаю, что без достаточного денег нельзя стать независимым от кого-то или чего-то, вопрос в том, какое это количество и в какой форме.
Мне вспоминаются слова 2-х очень разных лидеров, правящих в прежние времена:"Ничего нет дороже свободы и независимости" и "Нельзя поступиться свободой в чем-то, не потеряв свободу во всем", последнее принадлежит вашему соотечественнику.




10.05.2001 18:02:32, Milena
"Видеть мир вверх ногами" - красивое выражение. Не могли бы Вы пояснить, что оно должно означать? 10.05.2001 09:22:26, Чернобурка
<font color=green>Joint</font>
Понятия добра и зла, часто поменяны местами. Любое положительное начинание перерастает в свою противоположеность. При повальном материалистическом сознании в обществе люди предпочитают наступать себе на шнурки, задрав голову в небо, вместо того, что бы нагнуться и их завязать и в последствии обходить камни. Это общие слова, но есть масса конкретных примеров, когда людям кажется что они живут правильно, в то в ремя как позволяют совершать себе ошибку за ошибкой, оправдывая свои поражения духовностью (при ее отсутсвии) и так далее. Практически в каждой личности есть в той или иной степени ошибочная самооценка, буть то в лучшую или худшую сторону.

Все это есть и на Западе (за весь, правда не скажу, в основном имею ввиду Штаты), но в более приемлемых пропорциях. Идеального ничего нет и не будет никогда, вне зависимости от географии. Простому человеку на самом деле просто достаточно меньший процент абсурда в супе каждодневного существования.
10.05.2001 14:48:01, Joint
Joint, умница! Именно это - процент каждодневного абсурда. И все. Если воспринимать жизнь с точки зрения логики, тогда неминуемо окажешься вне территории России. Если с точки зрения привычки - тогда и хождение пятками вперед покажется нормальным. (Сразу оговорка, дабы не плодить бурные споры - не вижу ничего плохого во втором, хотя сама более склонна к первому. Со вторым подходом при любой миграции будут проблемы по определению.) 10.05.2001 15:06:34, Анка
Понятие абсурда у каждого свое. Для меня абсурд - когда люди по любому поводу вызывают (да что там, натравливают!) друг на друга полицию и без конца в суд подают (типа Макдональдс напугал ее, бедняжку, горячим огурцом, она так страдает...). Или женщина с УПОЕНИЕМ рассказывает, как запугивала ЛЮБИМОГО мужа полицией. Повторяю, это ДЛЯ МЕНЯ абсурд. А для кого-то - наоборот, Россия. 11.05.2001 09:01:42, Инок
А каким образом вы предлагаете разрешать конфликты?
11.05.2001 18:19:25, Леа
С ЛЮБИМЫМ мужем - уж как-нибудь сами, не призывая власти и полицию. Неужели каждую ссору в семье разрешать с помощью полиции? 12.05.2001 08:09:51, Инок
Ха! Жена пугает мужа - эка невидаль! Они там уже детей воспитывают через суд! Неужели и у нас так когда-то будет?!

Нью-Йорк. 10 мая. ИНТЕРФАКС - Необычную форму наказания придумала мать семилетнего ребенка из американского городка Бисмарка в штате Северная Дакота.

Когда малыш украл у нее 6 долларов, родительница решила вызвать полицию.


"Она хотела, чтобы сына наказали власти", - попытался передать смысл действий матери сержант местной полиции. Сам ребенок объяснил кражу желанием купить себе плюшевую игрушку.

Теперь он ожидает рассмотрения дела в суде для несовершеннолетних, который определит наказание.

Из Интерфакса

11.05.2001 16:45:34, Sandy
Uzhe napisala Inok. Vy po razdelam "Kur"jozy" sudite o zhizni strany. Chtoby popast" v mezhdunarodnuju pressu nado silno otlichitsya. Poprobujte abstragirovatsya ot togo, chto uznali za gody zhizni v Rossii i potom sostavte mnenie o zhizni Rossijskih ludei po kuriozam i kriminalnoi hronike naidennoi na CNN ili MSN (ili luboi drugoi na vybor analog istohnika, pri pomoshi chego vy analyzirujete zhizn drugih stran). U Vas glaza na lob vylezyt ot breda, kotoruj poluchitsya. Glavoe pravilo lubogo sravnenia - odinakovye parametry. :)) 11.05.2001 20:26:59, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
За кружечкой пива с подругой-итальянкой мы обсуждали то, что думали друг о друге в детстве. Оказалось почти одно и тоже - "там эксплуатируют", ну и медведи у нас на Красной площади. 11.05.2001 21:02:54, Ина-Инка
Inok, u tebja kakoe-to izvrashennoe poniatie o zhizni vne Rossii. To chto ty napisala srodni razgovoram - v Rossii zhit" ne vozmozhno tam vse drug druga strelyajut, a vse muzhchiny zhenshin pogolove bytylkoi bjut po piani. Prosto odni i te zhe situatsii v Rossii i, skazhem, v Kanade reshajutsya neskolko po-raznomy. I ya chestno govorya predpochtu sud, chem bytulku po golove. No eshe raz, suditsya u menya tut stolko zhe znakomykh, skolko u tebya znakomykh v Pitere strelyajut drug druga i bjut bytylkami po golove. :)))

P.S. A absurd u vseh primerno odin. Tolko vot ego ne vsegda zamechaesh", osobenno kogda privyk k chemy-to absurdnomy i drugogo ne videl. :))
11.05.2001 16:38:59, Анка
Да какие уж там курьезы, читай ниже. Да, конечно, можно меня тыкать носом и говорить, что я другого не видела. Дак я и боюсь уже, почитала тут, что заграница с людьми делает. Не, конечно, каналы вы там не копаете, но понятия о жизни и достоинстве у НЕКОТОРЫХ появляются своеобразные. А я не хочу, как замятинский герой ("МЫ"), через несколько лет оглянуться на себя нынешнюю и удивляться, а чего это мне не хватало, какие-такие крамольные мысли меня беспокоили, и вообще, что может быть лучше моего американского рая. Я собой дорожу и не хочу превращаться в кого-то другого.
Ну, Ань, тебе не нравится серый Питер, а мне нравится, и не серый он вовсе. Что ж теперь поделать? И на общественном транспорте я лихо умею ездить, и выживать в сложных обстоятельствах...
12.05.2001 08:20:48, Инок
Инок, ты же знаешь, что я никого не агитирую уезжать из России. Более того, таким людям как ты если они спросят стоит ли по МОЕМУ мнению ехать куда-нибудь в направлении Североамериканского континента честно скажу - не стоит. Не потому что ты недостойна или чем-то хуже меня. Просто ты другая, у тебя другие ценности, а ГЛАВНОЕ - ты заведомо не любишь все непривычное твоему укладу, твоей жизни. Ты может даже попробуешь, но в душе a priori ты будешь уже против. Я писала, тем кто смотрит на мир с точки зрения привычки - "я так привык/вырос/научили значит так правильно и мне так нравится" не сможет адаптироваться нигде. И им лучше оставаться там, где они себя чувствуют комфортно. Ты говоришь, что предпочтешь разбираться с бьющим тебя мужем сама - твое право. Мне это кажется странным, потому что я смотрю с точки зрения логики. С точки зрения логики я никогда не смогу тягаться силой с мужиком. Никаким. Ну разве выучив карате или айкидо, чего делать не хочу. А с точки зрения привычки - да, так делали веками наши прабабки, бабки, мамы и тети. Нас так воспитали. Так многие живут. А те, кто не хочет так жить, те кто не воспринимает жизнь - "я так привык значит так правильно" едет туда, где ему комфортнее, где принято что-то другое, им более подходящее. И вовсе никто не меняется уехав, просто уезжают люди ИНЫЕ нежели те, что остаются. В любой стране. Разные ценности - разные места жительства. Для тебя ДОСТОИНСТВО - самой разобраться с человеком причиняющим тебе зло, для меня оно - не вступать с таким человеком ни в какой контакт, для тебя нормально - приноровиться к привычным сложностям, для меня - найти пути их не иметь. Мы разные, но это не значит, что кто-то лучше, кто-то плоше. Очень неприятно это читать - "Дак я и боюсь уже, почитала тут, что заграница с людьми делает". Ничего она с ними не делает такого, чего бы в них не было изначально. И вообще весь это спор - что лучше Америка или Россия сродни спору что лучше мясо или картошка. Несравнимые вещи. :)) 12.05.2001 22:30:59, Анка
<font color=green>Joint</font>
То что тебе кажется абсурдом (и мне самому не нравится) на самом деле вполне здоровая реакция общества на реальность жизни индивидумов во всей ее разнообразности. Меня больше раздражает полное отсутсвие защиты в России женщины, муж которой решится поднять на нее руку. 11.05.2001 15:26:24, Joint
да я не говорю, что у нас все замечательно. Есть отдельные недостаттки (пачка смайликов). Конечно, защита должна быть. НО не с такими же перегибами. да я сто раз писала про это... 12.05.2001 08:29:42, Инок
Это она, вообще-то про меня. Муж, будучи сильно не в духе, разбил стеклянную миску - довольно неудачно, стекла - острые, как иглы, разлетелись по кухне и засыпали нашего ребенка, к счастью он стоял на стуле, то есть то, что поцарапало ему коленку ВООБЩЕ говоря должно было попасть в глаза. Понятно, что у ребенка была истерика часовая, я его едва успокоила, а потом - да, я объяснила мужу ЕСТЕСТВЕННЫЕ последствия таких поступков. То есть - в следующий раз нам может повезти меньше и ребенка ПРИДЕТСЯ показать врачу. Тогда НАС могут лишить родительских прав, родственников у нас нет, то есть ребенка отдадут кому угодно - и единственный выход для меня будет валить все на него - и быть ангелом самой, чтобы у детки осталась хотя бы мама - если уж папа даже случайно выколет мальчику глазки:(.
А Инне про то, как женщину в семье насиловать могут не надо рассказывать, она знает, только она, видимо, думает, что это нормально и они должны "сами разбираться"
11.05.2001 22:20:10, Пелагея
Ну вот, третий раз - и с неменьшим упоением :( ПРичем первые два раза рассказ звучал несколько иначе.
Ты, конечно, много знаешь про то, как меня в семье насиловали... Ну ничего, справилась своими силами и от своего опыта не отказываюсь. Да, я по-прежнему считаю, что ДОСТОИНСТВО надо нести в себе, и никакая полиция и суд тебе его не прилепят.
12.05.2001 08:26:37, Инок
Я не считаю, что фраза "возьми зонтик, дождь идет, а то вымокнешь" является угрозой, это констатация факта. Муж мой на то и остается моим мужем, что воспринимает это как констатацию факта. Если ты видишь в этом упоение или что-то еще - твое дело. В каждой избушке, знаешь ли...
К тому же речь вообще не шла о моем или чьем еще достоинстве, а о безопасности и здоровье моего сына, в том числе и психическом. Кстати, посуда дома после этого случая у нас летать перестала.
14.05.2001 03:41:29, Пелагея
Я вам даже в чем-то завидую... А я вот жутко боюсь, что жизнь может повернуться так, что придется вернуться в Россию. Я впервые почувствовала себя чужой в родной стране, когда вернулась назад после учебы в университете. Это ужасное чувство :-( 10.05.2001 02:59:07, Арина
Хочется постоянно - на маму посмотреть, на сестру, они упрямые, сюда не едут. Иногда - посидеть перед могилкой бабушки, все-таки она меня любила, поговорить. Один раз хотелось бы потусоваться со своими старыми приятельницами.
НО... Как я подумаю, что с двумя детьми, да в метро, или - если в такси - то в машине без детского сидения, или - по Москве машину везти - думаю, что в другой раз как-нибудь, когда смогу понять, как ехать, чтобы не каждую секунду было страшно.
09.05.2001 21:27:50, Пелагея
признаюсь-я.Мне каждую ночь почти снятся родители,наша дача,город,друзья.Я в Америке 2 года.Очень хочу вернуться и жить совсем,но это возможно только если мы с мужем будем жить раздельно,или вообще разведемся.Детям здесь нравится очень.Так что,наверное,это невозможно.:(знакомые говорят,что моя ностальгия от того,что я не работаю здесь,виза не позволяет ,и дети маленькие.Муж говорит,
что после того,как мы сьездим на лето к родителям,ты сама взмолишься о том,чтобы вернуться в америку.Не знаю,не знаю..
09.05.2001 20:20:29, Pinush
Analogichno... Chyvstvyiy toge samoe i dymay cto eto ot togo chto doma sigy s maliavkami, moget kak rabotat" nachny legche stanet. 10.05.2001 01:04:52, Nada
Я почему то не думаю,что когда я хорошо выучу язык,найду работу,что то изменится у меня в мозгах.А сколько времени это займет?Года 2-3 ,не меньше.А на родине все свое,я там как рыба в воде,муж говорит-не выживешь,но люди то живут!А здесь-ужасный этот апартмент с ужасным карпетом,и вообще мы живем,как нищие!!Уровень жизни настолько снизился по сравнению с прежним!Да и не только в нем дело.О боже,я так жду лета,скорей,скорей! 10.05.2001 03:58:09, Pinush
признаюсь-я.Мне каждую ночь почти снятся родители,наша дача,город,друзья.Я в Америке 2 года.Очень хочу вернуться и жить совсем,но это возможно только если мы с мужем будем жить раздельно,или вообще разведемся.Детям здесь нравится очень.Так что,наверное,это невозможно.:(знакомые говорят,что моя ностальгия от того,что я не работаю здесь,виза не позволяет ,и дети маленькие.Муж говорит,
что после того,как мы сьездим на лето к родителям,ты сама взмолишься о том,чтобы вернуться в америку.Не знаю,не знаю..
09.05.2001 20:20:19, Pinush
HelenV
В гости тянет, но насовсем - нет. 09.05.2001 16:31:53, HelenV
А вот остальных в гости тянет? У меня есть друзья, которые совсем не приезжают даже к родителям... 09.05.2001 19:00:29, Ленка
V gosti tyanet postoyanno no vyrvat"sya udayotsya tol"ko raz v 2-3 goda. 12.05.2001 04:06:45, irina
Ya by ezdila raz v kvartal na long weekend, esli by ne tak daleko bylo ili deneg na Concord hvatalo. :)) A tak poluchetsya - na malenkij srok neztelesoobrazno, na bolshoi - za nesyatz ya v Pitere izmajalas". Bolshe nedeli mne tam delat" nechego. 09.05.2001 20:27:22, Анка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
У нас многие знакомые не могут ездить из-за проблем с визами. Один не видел маму 10 лет, представляете? А другие действуют по принципу: "Приезжайте к нам на Колыму! - Нет уж, лучше Вы к нам!" 09.05.2001 19:09:13, Elle
А почему возникают проблемы с визами? Вы же официально проживаете в Америке? 09.05.2001 19:30:07, Ленка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Леа все правильно объяснила. У меня, например, сейчас похожая ситуация - российский паспорт (сделанный через друзей в МИДе 5 лет назад) истек, в консульстве продливать его я не могу, так как 1) я гражданка США и 2) даже если бы я прикинулась гражданкой России с green card, как это делает мой муж, то услугами консульства пользоваться не могу, так как не зарегистрирована там (по дурости, а теперь поезд ушел). Ехать в Россию по американскому паспорту не могу, так как без отказа от гражданства мне не поставят российскую визу. Такие вот проблемы! А что говорить о людях, которые в процессе оформления green card или рабочих виз?? 09.05.2001 20:42:53, Elle
A chto za registratciya v consul"stve? 12.05.2001 04:09:04, irina
A v chem problema sdelat" tak kak ja sobirajus"?:)

U menja TA ZHE situacija, no strana - Belorussija. Granica na poezde mezhdu Belorussiei i Rossiei prakticheski ne suschestvuet, t.e. passportnogo kontrolja ne suschestvuet. Vot ja i sobirajus" sdelat" vizu v Moskvu, i na poezde do Minska:)
10.05.2001 02:45:36, Nana
Элле, а почему нельзя отказаться от российского гражданства, если уже всё равно ты американская гражданка? У меня такая же ситуация, только я пока в Россию не собираюсь; родители живут в Эстонии, а туда американские граждане ездят без виз. Но когда-нибудь на старости лет, наверное, захочу съездить в Россию. Если паспорт сто лет просрочен и в консульстве человек не зарегистрирован, неужели никак нельзя отказаться от гражданства? 09.05.2001 23:32:21, Деленн
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Можно, конечно, да в конце концов так и сделаю. Просто внутри еще теплится надежда, что можно будет как-нибудь извернуться и ездить в Россию без визы (мой муж так уже давно делает). Визу в Россию американцу получить - целое дело. Хотя с другой стороны можно воспользоваться услугами визовой службы... 10.05.2001 00:51:47, Elle
Понятно, спасибо. 10.05.2001 04:46:08, Деленн
А в российском обычном небось фотография в 25 лет не вклеена? Интересно, а такие ситуации вообще должны как-то решаться? Например, у нас же запрещено двойное гражданство, так почему имея гражданство другой страны, нельзя ездить наравне с отальными ее жителями? 09.05.2001 22:05:01, Ленка
A ja dumala Rossija prinimaet dvoinoe grazhdanstvo..? 10.05.2001 02:42:03, Nana
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Вклеена - за взятkу мама сделала без моего присутствия в паспортном отделе. Так что российский паспорт действителен. А что касается решения моей проблемы - надо будет отказаться от Российского гражданства, вот и все. 09.05.2001 22:09:42, Elle
Сильно проще, по-моему, сделать МИДовский паспорт за деньги, по-моему. Тут самое важное, что есть действительный российский паспорт.

А если отказаться от гражданства, то все проблемы снимутся?
10.05.2001 00:17:39, Ленка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Появятся другие проблемы - например, как визу в Россию быстро получить. Нужно же приглашение, походы в консульство (а это то еще удовольствие), консульские сборы... 10.05.2001 00:52:39, Elle
В общем вполне реально тебе сделать МиДовский паспорт на 5 лет. Самое главное - вотография в обычном паспорте у тебя есть, вторая проблема - тебе придется каким-то образом сделать фотографии нужного формата, а дальше все решается в Москве. У тебя есть хоть какие-то родственники или друзья здесь?

И последний вопрос, а сколько консульский сбор, т.е. стоит ли овчинка выделки?
10.05.2001 16:55:04, Ленка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да, друзья имеются, может и сделают по старой дружбе... :о)

Про консульский сбор точно не знаю, но не меньше 100 долларов за визу (за 3 дня). Если нужна срочно, то не менее 300.
10.05.2001 20:34:47, Elle
Просто паспорт действителен 5 лет. Если за это время ты съездишь только один раз, то проще отказываться от гражданства. 10.05.2001 21:01:33, Ленка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Маленькое замечание - когда оформляешь green card можно спокойно ездить по advance parole. 09.05.2001 20:57:55, Ина-Инка
Ну, например, приехал человеек по гостевой визе, остался нелегально, работает за наличку. Если уедет - обратно точно не пустят. Или человек подал на убежище, в процессе ожидания тоже обратно не уедешь. Для постоянных жителей тоже могут быть грабли. Например, истек российский паспорт. Общаться с консульством по поводу замены - накладно. По американскому reentry permit ("белый паспорт") в Россию российские граждане ехать не могут. Мне в него однажды отказались ставить российскую визу даже зная что я не являюсь российской гражданкой - небось взятkу хотели. Те же грабли у натурализовавшихся американцев. Старый паспорт, зачастую советского образца истек давным давно, а по американскому они ехать не могут, так как от гражданства они не отказывались. А в консульстве просят доказать что не гражданин, если место рождения на территории России.
09.05.2001 20:09:57, Леа
Я очень хочу поехать в гости, но не могу сейчас по многим причинам: маленький ребенок, многочисленные трансферы виз и, в связи с этим, куча проблем, и т.д и т.п. 09.05.2001 19:25:42, Арина
Nikogda.

Julia F, v Izraile s 1990 goda
09.05.2001 11:16:21, Julia F
Что-то мне не верится, исходя из яростных дискуссий, которые здесь разгорались, что они(уехавшие) признаются. 09.05.2001 09:45:28, Инок
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Да? А мне наоборот показалось из здешних дискуссий, что большинство уехавших ничуть не жалеет о содеянном. Видимо, каждый видит то, что хочет увидеть...

Мне хотелось уехать обратно только первый год. Уехала. Через два месяца страшно потянуло обратно в Америку, и с тех пор ни разу не возникало желание ехать обратно. Действительно, к хорошему привыкаешь быстро. Но дело даже не в хорошем (оно, как известно, у всех разное). Просто для меня здесь дом, здесь я нашла свою любовь, здесь родился мой ребенок, здесь у меня любимая работа и близкие друзья. Я здесь все знаю, чувствую себя как рыба в воде. А Россия для меня - чужая страна. Если, не дай Бог, что-нибудь там случится с моим ребенком, например, я даже не знаю, куда бежать, где искать врачей и кому платить. Я там - турист. Поэтому и желания ехать обратно у меня не бывает.
09.05.2001 18:29:23, Elle
Inok, nu mne to verish? Videla kakaya ya poteryannaya v metro byla, so vsemi etimi malchikami torgujushimi zhetonami i provodyashimi kakie-to telefonnye operatsii. :((
U menya est" podruga, kotoraya vozvrashalas" nasovsem. Cherez 5 mesyatsev vernulas". Govorit, chto mozhet eshe poedet. NO! Vo-pervykh, govorit, chto ni za chto ne poehala by v Rossiju, ne imej ona Kanadskogo pasporta. Vo-vtorykh - edinstvennaya tzel ee vozvrashenia - naiti muzha, potomu kak hochet nepremenno russkogo, a s nimi v Monreale, nado priznat", pohuzhe chem v Rossii. :(( Naidet, vernetsya obratno v Canada. A glavnoye - ona po zhizni chelovek kochevoi - dolgo ne mozhet na odnom meste.
09.05.2001 16:33:57, Анка
Тебе верю, я помню про метро. Да я не кого-то конкретно имела в виду, просто вспомнились споры и взаимные упреки недавние. 09.05.2001 17:52:27, Инок
Mne hochetsja. Ja uehala ottuda kogda tol"ko-tol"ko nachinala zhizn", no esche ne poznala vse minusy(eto tak obrazno - v 15 let ja uehala, ja dumaju vy ponjali k chemu eto ja:))) No hochetsja mne tol"ko na vremja, na nedelju, mesjac, na polgoda. Do nasyschenija - a potom obratno. Ja uzhe tak ezdila, i ne 1 raz:)U menja tam ostalis" mama,papa,sestra(koroche vse rodstvenniki), druz"ja i ljubimyj gorod. 09.05.2001 12:11:00, Nana
Инок, я вообще-то задала этот вопрос не с целью вызвать яростную дискуссию. 09.05.2001 12:09:07, Natsi
Так и я не с целью. Может, ляпнула чего не то спросоня, прошу прощения. 09.05.2001 17:50:48, Инок
да, а палец как? 09.05.2001 17:56:46, Инок
Не хочется, честно. Привыкаешь к хорошему быстро. А на Родине начинают раздражать грубость, хамство, очереди, отсутствие нормальной медицины, везде взятkи вымогают, привычка у знакомых завалиться в гости без звонка, подъезд, полный подростков-наркоманов, приставучие пьяные... Ностальгия бывает, но все реже, но в родной город не хочется... Может, под старость... 09.05.2001 11:34:32, С
Естественно, не признаемся... Это ведь значит расписаться в собственных ошибках. А мы - не такие :((( 09.05.2001 10:39:28, ANNA
Наташ, могу тебе сказать, что у меня не так мало знакомых, которые вернулись:)) Многие, правда, потом опять уехали, и есть те кто у спел вернуться по второму разу:)) Но они все работают по контрактам и могут позволить себе заключать их в самых разных странах. В том числе и в России. 09.05.2001 09:35:07, Ленка
А у меня нет таких знакомых. Есть те, кто уехал или хочет уехать из Израиля, но не в Россию 09.05.2001 09:59:52, Natsi
В России очень высокая зарплата для "специалистов" в некоторых направлениях, приехавших из-за рубежа. Им это просто экономически выгодно. Но и приезжают они не из Израиля. 09.05.2001 10:45:22, Ленка
За 8 лет такого чувства не появилось никогда. В гости съездила, и еще бы могла, но на постоянку обратно, нет, не хочу... Уж больно я здесь ко всему хорошему привыкла и отвыкла от всех неудобств там (как например отсутствие горячей воды летом и т.д.) 09.05.2001 06:24:03, LadyBug
Masha B.
Вообще не посещают. И не посещали. Но у меня кажется тот редкий случай когда убеждения совпали с "чувством страны" :) 09.05.2001 05:51:02, Masha B.
Уехала полтора года назад. Возвращаться не хочу пока. На Новый Год ездила в Россию, считала дни до отъеда назад в Монреаль. Хотела бы чтобы мои родители и сестра могли ко мне ездить, а с визами им большие проблемы. :( 09.05.2001 04:29:14, Анка
Вернуться не хочу, хочу , чтоб родители ко мне переехали. 09.05.2001 02:20:50, Арина
Chasto. No vernutsja ne nadolgo. Radi samogo goroda,druzej,mamy. 09.05.2001 01:48:01, Nana
Марина
Уехала в 91 году и такая мысль меня ни разу не посещала :)). Возникает порой желание съездить встретиться с друзьями, но не более того ( я с момента отъезда ни разу не ездила туда). 09.05.2001 01:00:42, Марина
Вот у меня муж тоже с 91 и ни разу не ездил туда. 09.05.2001 10:01:14, Natsi
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Обратно не хочу, но хочу поближе к дому, но гораздо больше дальше хочу, надоело на одном месте. Хочу в Hong-Kong, а потом в Европу обратно.

Пальцу сочувствую :((
09.05.2001 00:36:02, Ина-Инка

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!