Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Adviser :)

Тоже про (меж)национальности.

я живу в США вот уже 7.5 лет. Скажите-ка мне пожалуйста, откуда здесь берется такая терпимость к "другим"? Почему она очень успешно приживается.? Конецно и расизм здесь есть и ксенофобия, но в совершенно несравнимом с российскими масштабе. Культура, скажете? Фиг там! Во многиx вопросаx, как известно,американцы совершенно безкультурны. "чужие" лучше? Ничего подобного. Такое отребье, такие "гетто" как здесь сушествуют еше поискать надо на территории б.СССР Государственная политика может, а?
у меня большой опыт обшения с разными людьми. В моем непосредственном окружении на работе около десятка этническиx групп. я уверена что культурные различия огромны и считаю межнациональные браки очень рискованой затеей (ничего обидного в этом нет! это фактические сложности). Но я совершенно не понимаю откуда эти ушаты помоев и ведра грязи в адрес "чужиx" вкупе с презрительным тоном. Вам не нравится как они себя ведут? А что вы делаете чтобы было иначе? Программы развития, ассимиляции? Попытки включения иx, чужиx, в нормальную жизнь обшества? Это при том-то что Советский Союз весьма преуспевал в этом вопросе и база есть. Так недальновидно терять уже имеюшееся. Мононациональное обшество все равно в прошлом, грядет глбализация, деваться некуда - продется мириться и учиться как минимум жить рядом и работать с другими народами. И чем дальше погрязнет обшество в межнациональной вражде, тем дольше и тяжелее будет дорога к интеграции.
15.02.2007 21:09:57,

131 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

male
< Скажите-ка мне пожалуйста, откуда здесь берется такая терпимость к "другим"? Почему она очень успешно приживается.? >
Потому что такова политика партии.
истинный джыдай, интересу которого служит общественное устройство - не должен стоять в микданальсе, стричь газоны, учить мотематегу, пахать поле, писать программы и заниматься прочим подобным непотребством.
Истинный джыдай должен закончить престижную частную школу, в которой полагается приобретать связи, играть в лакроссе, хоккей и теннис, портить джыдаек и не очень (а вовсе не изучать мОтематегу и историю, как думают некоторые); потом истинный джыдай должен делать бизнИс в нуёрке или калофорнии, путешествовать и развлекаться прочими разрешёнными джыдаю способами (не путать с развлечениями разрешёнными живущим на 200-500 тысяч в год). В старости истинный джыдай должен греть кости во флориде.

Для того чтобы джыдай мог всё это делать, кто-то должен чистить за ним сортир и обслуживать его всяческими другими способами. Для этого существуют китайцы, немцы, мексиканцы, негры и прочие славяне.
Заставить их всё это проделывать и заносить хозяевам доллары можно, создав им комфортные условия проживания, работы и развлечений. В частности, надо рассказать им что все люди братья и что между ними, мексиканцами, неграми, славянами и прочими китайцами, на самом деле нет различий, что различия выдумали коммунисты под руководством гитлера.

Рассказывать желательно с детсада - там дети наиболее восприимчивы к сказкам.

Кульминация воспитания удобного гражданина должна приходиться на колледж. Будующие менеджеры нижнего и среднего звена должны себе твёрдо уяснить политику партии и то что ДАЙВЕРСИТИ - это основа жизни на земле а вовсе не кислород с водородом.

О том что все люди братья, надо напоминать на еженедельных полит-информациях в церкви.

Также обязательно надо периодически доходчиво доводить (скажем с помощью дуроскопа) ужасы жизни там где люди забыли что они братья - например, албаны и сербы или какие - нибудь тутси с милашками.

Ещё обязательно надо содержать очень эффективную полицию - в частности для того чтобы тем кто не входит в круг хозяев но вдруг при этом посчитает что одни граждане равнее других, быстро довести им всю абсурдность подобных мыслей.

Короче говоря, хозяева жизни в этой стране более рассчётливы чем скажем их собратья - французы и строили эту [трижды цэнзоред] систему начиная с конца 60х очень и очень продуманно - отсюда и результат.
Примерно так.
24.02.2007 03:55:44, male
Умиляют такие сообщения: "живу в США уже 7 лет", "в совершенно несравнимом с российскими масштабе". Откуда вам известен масштаб, если вы в США? По газетам судите? Мне ничего не известно о масштабах расизма в Америке, хотя я вот в газетках читала, как черных, пострадавших в Новом Орлеане во время урагана гнобили больше чем белых. Ну так мало ли что в газетках напишут... Или это у вас привычка такая - верить всему, что пропаганда втюхивает?
Вокруг, как и везде, множество тихих ненавистников "иных", они выплескивают свою желчь в сети, а у вас создается впечатление, что точно так же люди объясняются вслух и прилюдно. Вовсе нет никаких таких "масштабов", не выдумывайте
17.02.2007 01:16:46, да-да
Кстати, когда было безопаснее белому человеку в черном квартале, сейчас или в 20-х годах, когда никто не говорил о равноправии всерьез? 16.02.2007 19:55:16, AleXXX
Joint
Как можно сравнивать то что было 80 лет назад и сейчас? Хотя бы потому, что никто из тут присутствующих по Гарлему не гулял 80 лет назад. Да и Гарлем с годами меняется. Тогда, насколько я помню из когда то мной прочитаного, это был приличный район, потом сильно сдал, а теперь резво движется в обратную сторону. А насчет сегодняшнего. У меня есть знакомая, 22 года, модельного вида белая девущка, которая работает в городе бартендером. Возвращается домой по разному, когда в час ночи, когда в три. Пользуется при этом метро. Я у нее сегодня спросил, как тебе, ночные поездки, бывают неприятные ощущения? У нее поезд идет через очень плохие районы, сегодняшний Гарлем, наверное уступает. Ничего, говорит, жалоб нет. Лет 6 назад, приезжала знакомая из Москвы. Специально спросила про Гарлем. Я повез, ночью. Вышли, попили кофе на углу. Да, белых не было, но никто не бросал враждебных взглядов. Я думаю, что представления в россии о плохих райнах в американских городах сильно преувеличены. Мне они напоминают медведей на московских улицах. Хотя такой попсы я тут за 16 лет жизни ни разу ни от кого не слышал. 17.02.2007 02:19:06, Joint
Adviser :)
Смотря в каком черном квартале. В благополучном - нормально, в неблагополучном - небезопасно независимо от цвета. Даже не в этом дело, а в том что большинство райнов - смешаные и большинство людей относится к этому нормально. 16.02.2007 20:45:11, Adviser :)
Нет, а все-таки есть ответ на вопрос - когда было безопаснее белому зайти вечерком в Гарлем (извини, я по необразованности своей других не знаю)- сейчас или 80 лет назад? 16.02.2007 21:04:19, AleXXX
KengaLU
сейчас Гарлем снова возрождается. когда-то это был очень даже белый и хороший район (возможно что как раз 80 лет назад, но я точно не знаю). потом его начали заселять чёрные, белые бросали свои дома, заколачивали и уходили. сейчас же белые отодвигают чёрных.цены на недвижимость взлетели до небес и многие двигаются в стороны, отталкивая менее состоятельную публику дальше и дальше. 17.02.2007 06:00:19, KengaLU
Ну ясно, что с развитием города жилье дорожает и даже самые убитые районы в черте города становятся престижными. Не удивлюсь, что скоро Капотня станет районом, где будут строит дорогие дома...

Но дело-то не в этом. По ряду показателей (относительное количество преступлений, относительное количество заключенных, относительноая материальная обеспеченность и т.д.) ситуация в расовом вопросе продолжает усугубляться. Поэтому говорить о том, чот "негры есть, а расового вопроса нет" - опрометчиво. Тем более что на сцену вылез совсем другой вопрос - с латиносами.

Никто кроме СССР (и как сейчас выясняется, Ирака) не смог решить нациоанльных и/или религиозных вопросов. Только авторитарная власть, путем террора может подавить такие пртиворечия... Демократия - отдыхает.
17.02.2007 20:17:31, AleXXX
Adviser :)
Гм, а откуда данные про усугубление (в смысле мат. положения и кол-ва заключенныx)?
что рассового вопроса нет никто и не говорит.
А про СССР - согласна. Не согласна, что путем террора. ИМХО больше путем методичного промывания мозгов 3м поколениям подряд. что собственно и в США сеичас делают.
19.02.2007 23:02:52, Adviser :)
y_leo
Алеxx, я в школу ходила как раз при авторитарной власти - и то, как относились в большинстве своем дети замечательной английской школы к людям не похожим нa них, в кошмарном сне не приснится.Родители, главно , все интеллигенты..коими мнят себя и поныне. Аж тошно вспоминать . Так что не надо про СССР тут так восторженно трындеть, оттуда ноги и растут... 19.02.2007 01:21:54, y_leo
male
< и то, как относились в большинстве своем дети замечательной английской школы к людям не похожим нa них, в кошмарном сне не приснится >
Почему не приснится? :)
Мы все учились в таких школах - просто когда вновь пришедшему радостно давали стандартную взбучку - один в слезах бежал жаловаться другой хватал кол, камень или что под руку подвернулось - и гонялся за обидчиками пока его желание поубивать не менялось на дружный общий хохот.
А которые убегали плача - тем да, потом всю школу было туго.
Обычный - повторяю - ОБЫЧНЫЙ - нормальный детский коллектив. Кстати в начале 70х школа в американском тауне была примерно с такими же нравами.

Значительно хуже школа где детям после уроков запрещают играть в снежки. :(
24.02.2007 04:55:03, male
Adviser :)
я не знаю про Гарлем. я в Кливленде живу, про него и рассказываю. Про 80 лет назад впрочем тоже только понаслышке ;) 16.02.2007 22:37:15, Adviser :)
И я в Кливленде :) а Вы давно? 17.02.2007 22:57:32, KiraK
Adviser :)
См. оригинальную тему :) - 7.5 лет 19.02.2007 23:06:40, Adviser :)
А чего тогда расуждаешь про то, как стало классно? ты же не можешь сравнивать. Мне почему-то кажется, что в 20-х годах было значительно безопаснее для белого человека, потому что черный прекрасно знал свое место, знал, что в случае малейших проблем его застрелят на месте или линчуют под одобрительные клики трудящихся, особенно в южных штатах.

А сейчас он знает, что с ним будут наситься всяческие дурни как с писаной торбой, цацкаться, смотреть на социальность и т.д., поэтому распускается махровым цветом.

Так что весь прогресс, достигнутый за последнее время - фикция.
16.02.2007 23:21:37, AleXXX
Adviser :)
Проблема в том, что обшество развивается и продолжать поддерживать ситуацию 20x сейчас - невозможно. 19.02.2007 23:08:23, Adviser :)
Joint
Это ты подгоняешь истину под удобный тебе ответ. Преступность среди черных выше, в тюрмах их больше, да. Но тенденция идет в обратную от той, что тебе хотелось бы осознавать сторону. Межрассовых трений становится меньше 17.02.2007 02:22:10, Joint
Сергуша
Не живу в Америке, но вот от живущего там профессора, коренного американца из ВАСПов, который занимается как раз национальными проблемами, слышал мнение на 100 процентов противоположное твоему. 17.02.2007 11:58:49, Сергуша
Joint
Очень много может быть причин у него для такого мнения. Если ты как можно точнее и полнее его передашь, я попробую пояснить, как я понимаю его мнение и положение вещей. Иначе очень уж будет абстрактный разговор. 17.02.2007 17:27:17, Joint
Сергуша
Да собственно все это уже не раз писалось и говорилось. Из основных проблем наплыв латиносов и тенденция к переходу негритянского населения в мусульманство. И то, что национальные проблемы решаются в ущерб белому населению. 18.02.2007 10:49:54, Сергуша
Joint
Это его описание ситуации? Я думал мы ведем разговор о серьезных межнациональных трениях. А тут скорее о тенденциях. Да, описаные тенденции есть. Кстати, слышал мнение, что количество мусульман в Штаты измеряется уже десятками процентов. НЕ помню точно, но цифра где то в пределах 3-7 процентов. И мне кажется, хорошо зная черных, перезод в мусульманство какого то их значительногоколичества пойдет не на пользу самому мусульманству, если иметь ввиду наиболее радикальную его часть. НАплыв испаноговорящих? В принципе, да, наплыв есть. Но я не вижу конфликтных ситуаций при этом. Конечно Америка меняется и всегда менялась, в это ее сила, это не только слабость. Кто то бьет тревогу, кто то считает, что все к лучшему. С чего началась тема, с того, что в обществе очень мало бытового антогонизма. Кстати, самая быстрорастущая прослойка - азиаты, в основном за счет китайцев. На мой взгляд, очень положительная тенденция. Среди них очень много талантливых, очень многие учатся в коледжах и универах. 15 лет назад китайцев можно было увидеть только в китайских ресторанах и чайнатаунах. СЕйчас все горнолыжные курорты чуть не наполовину заполнены китайцами, молодежью, короая прекрасно вписывается в обшество. 18.02.2007 16:36:43, Joint
Сергуша
Так если взять Россию подобные же тенденции имеются, я уже приводил как пример московских татар, которые за 100 лет примерно органично вписались в жизнь московскую и мало чем отличаются от москвичей других национальностей сейчас.
Что касается волны ксенофобии - это банальная ответная реакция на появление чужаков, которые не хотят считаться с хозяевами. На антирусские высказывания, которыми ты, кстати, тоже не брезгуешь.
Чтобы не быть голословным - цитирую тебя "И по личному опыту знаю, насколько глубоко в русских сидит неприятие отличного от их собственного взгляда"
Тебе не кажется, что это ксенофобия в чистом виде? Вот так вот огульно обвинять ВСЕХ русских в неприятии чужих взглядов. То есть евреи или украинцы сразу принмают чужой взгляд на вещи и радуются тому, что пришел умный человек и научил их смотреть на жизнь по другому?
19.02.2007 12:42:08, Сергуша
Joint
Ксенофобия, это когда, допускают следующие фразы "сейчас Россия имеет возможность диктовать всяким грузиям и украинам цены на газ". Ксенофобия, это когда общество постоянно делят на группы, по национальному признаку, если надо делить еще дальше, то и по месту рождения. Ксенофория, это когда сравнивая положение в чем то в двух странах, допускается критика одной страны в практически любых формах, а критика другой страны называется ксенофобией. Заметь, что первоначально тема была задана как сравнительное обсуждение разницы в двух странах, а не обсуждение тех кто участвует в обсуждении. Когда будем обсуждать национальные проблемы в Израиле или Украине, тогда наверное стоит говорить о терпимости других, евреев и украинцев. Пока мы сравнивали положение в России и в Штатах. Я не могу представить как бы жители Нью Йорка называли себя "хозяевами", а приехавших из Южной Каролины гостями. НАсчет терпимости к другим взглядам, в этой же дисскурсии можешь посмотреть типа "Вас то почему это так волнует? свой ушат помоев и грязи на русских вылить хотите?" Далеко ходить не надо.

100 лет понадобилось татарам, что бы ассимилироваться в Москве? НАверное это положительный факт, не буду спорить, тебе виднее. Всего 4 поколения и народность ассимилировалась успешно.
19.02.2007 16:11:50, Joint
Сергуша
Так ты своей фразой и выливаешь ушат грязи на русских. И критикуешь не страну, а именно русских. Или русских можно спокойно ругать, а тех же евреев - сразу назовут антискемитом.
Насчет нетерпимости к чужим взглядам - обрати внимание, что то, что тебе лично не нравится ксенофобия, не должно автоматически обозначать того, что это плохо.
Что касается жителей Нью-Йорка - пример Гарлема уже приводили - когда под влиянием наплыва негров люди уезжали из района. Думаешь эти люди были довольны? И радовались тому, что черные парни наконец то могут жить в их районе?
Ну и стоит понимать, что изначально в России и Америке разные условия сосуществования национальностей были. Америка - изначально - многонациональна и в нее ехали люди за лучшей жизнью из массы стран. В Америке нет ярко выраженных областей с преобладанием одной национальности. Ну разве только юг, присоединенный в результате войны с Мексикой. В России приличное количество мононациональных районов, а в царской Россиии и в СССР их было еще больше. И поэтому проблемы возникают изначально разные и по разному решаются. Нынешняя проблема напряженности - в регионах изначально заселенных русскими, куда в поисках лучшей жизни стали приезжать люди с юга. И мононациональность этих районов нарушается. Что и ведет к конфликтам.
19.02.2007 17:24:58, Сергуша
Joint
Предлагаешь мне писать Россия с маленькой буквы и во множественном числе, как ты позволял в отношении Украины и Грузии? Так что, разврешаешь критиковать Россию? Или я не правильно понял? И что конкретно мне критиковать? Климат? Географическое положение? Может быть власть?

"Нынешняя проблема напряженности - в регионах изначально заселенных русскими, куда в поисках лучшей жизни стали приезжать люди с юга. И мононациональность этих районов нарушается. Что и ведет к конфликтам."

Спасибо, пояснил причину, почему русские менее терпимы к инородцам. Вполне разумный довод, согласен. Но и не вижу, почему исходя из сказаного тобой, мой вывод - выливание ушата грязи? Ты назвал объективные причины, я назвал следствие этих причин.

На мой взгляд, чем небезобидна ксенофобия, так это тем, что она использовалась и используется властью для укрепления своего положения.
20.02.2007 06:09:46, Joint
Сергуша
Ты не видишь разницы между отношением к конкретной национальности и отношением к государству? Русские относительно кого менее терпимы к инородцам? Назови национальности, которые более терпимы? И это твое утверждение тоже ксенофобское, причем откровенно ксенофобское. Но ты делаешщь вид, что не понимаешь этого.
Что касается моего утверждения насчет нарушения мононациональности - всем известна поговорка про свой устав и чужой монастырь. Так что отношение к приехавшим коренного населения более чем нормально. Это не ксенофобия - это просто адекватный ответ. И чем больше будет непонимание того, что если ты хочешь тут жить, то не мешай жить тем, кто тут жил задолго до тебя, наязывая свой образ жизни, тем жестче будет ответ. Это не ксенофобия - это обычный инстинкт самосохранения.
Ну а тем кто считает, что это ненормально, рекомендую вспомнить причины, по которым в Германии к власти пришел Гитлер.
20.02.2007 09:34:10, Сергуша
Joint
Тебе припомнить все что тут было сказано и тобой в том числе по поводу Украины и украинцев в разные моменты времени? Или про американцев? Или грузинов? Хочешь обсуждать что то с пользой, прекращай переходить на личности, не нравится личность, не спорь с ней, а если уже споришь, то спорь по делу, а не бери на себя менторские обязаности.

Какой народ более терпим, чем русский? Или какая страна более терпима к мигрантам, чем Россия? Я извиняюсь, перечитай первоначальный пост и поймешь о чем и почему речь идет о России и отношении ее населения (уже и слово народ не употребляю) к тем кто чем то отличается от основной массы. Ненависть к "чужакам" очень удобный способ поставить массы под знамена. А заодно и укрепить авторитет вождей. В чужой монастырь со своим уставом? Конечно не стоит. Вот только где монастырские стены? Окружная дорога? Садовое кольцо? Я тут читал про омерзительный снобизм. Я так понимаю, когда не хватает инородцев, делить начинают по прописке. Это что, страна просто такая, что существет антагонизм между провинциями и непровинциями? Наверное, чисто географический феномен. Или климатический. Может климат будем обсуждать? В каждой стране есть и своя история и свои неприглядные моменты в ней. В характере каждого народа, как и человека есть то что достойно уважения и то, за что бывает стыдно. Я не думаю, что противостояние провинция-столица это то, чем можно гордиться. У тебя другое мнение? Нет проблем, высказывай, без навешивания ярлыков, иначе дисскурсия превращается в красочную иллюстрацию к теме.
20.02.2007 15:24:12, Joint
Сергуша
Припомни. И заодно дай ссылку на переход на личности. Ну просто ради интереса.
Что касается остального текста - там сплошные эмоции, которые просто нет смысла комментировать.
Теперь посмотрим исходный текст:
я живу в США вот уже 7.5 лет. Скажите-ка мне пожалуйста, откуда здесь берется такая терпимость к "другим"? Почему она очень успешно приживается.? Конецно и расизм здесь есть и ксенофобия, но в совершенно несравнимом с российскими масштабе.
Потом многое по делу. Но прочтя про несравнимые с российскими масштабы сразу становится неинтересно читать. Политкорректность - понятие американское и искусственное. С американцами я общался много. Что интересно - когда они в России, то радуются, что можно безболезненно назвать негра негром, например и завидуют отсутствию культа политкорректности в России. Ненормально, когда нарушаются права большинства в угоду меньшинству. И это тоже причина ксенофобии и негативного отношения к чужим. Еще одна причина - отношение к русским во многих республиках бывшего СССР, ставших независимыми странами. Откуда их просто выживают. И выживают, нарушая все возможные международные конвенции и права человека. А вот международное сообщество это не волнует - его волнует надуманная проблема русского фашизма. А границы монастыря - на мой взгляд совершенно очевидны - мононациональные в прошлом районы, раньше населенные в основном славянским населением.
Ну а теперь таки перейду на лчиности :-) РЕально создается ощущение, что ты зачем то доказываешь другим, что ты правильно уехал из этой страны и твой выбор правилен. Хотя совершенно не понимаю, зачем тебе это нужно
20.02.2007 19:17:41, Сергуша
Joint
Ссылки даже искать не надо, пролистай свое сообщение к последниему абзацу. Подобные опусы не раз вкраплялись в гирлянду твоей аргументации. Видимо, это усиливает аргументацию. От остального я мог бы отмахнуться как от сплошных эмоций с твоей стороны. Иначе как охарактрезовать словосочетание "не менее омерзительный снобизм"? Ты видел в моих доводах слова типа "омерзительный"? Поэтому не стоит насчет эмоций, по-крайней мере, пока не овладеешь своими.

Я не знаю, что волнует "междунароное сообщество". Да и само словосочетание напоминает избитые формулировки расцвета застоя, что примечательно. Меня лично беспокоит (не могу сказать, что "волнует") рост великодержаного шовинизма. Великая держава уехала, но представители остались. Лучше бы было наоборот.

Границы монастыря. Если допустить, что существует нация "московский народ", то согласен. Мононациональность нарушать нельзя. Приехал в Москву из провинции, знай свой шесток. Все славяне равны, но некоторые равны более, чем другие.

Есть американцы, которые, приехав в Тайланд искренне радуются, что можно иметь секс с 13 летним ребенком. Но это не значит, что секс с 13 летним вещь безусловно хорошая.
21.02.2007 05:12:20, Joint
Сергуша
Ну то есть припомнить и ссылку дать не можешь :-) Как говорится "поздравляю Вас соврамши" © :-)
Кстати, очень смешно слушать, как ты повторяешь почти слово в слово мои слова про эмоции, странно - раньше тебе хватало своего словарного запаса :-)
А снобизм в провинции действтительно бывает омерзителен. НЕ я один так считаю и не я один с этим сталкивался.
Последний абзац - я же честно написал, что перехожу на личности - так что это не тот пример, который я просил. Ты зря напрягался.
К тому же эмоций там не так уж и много - проблема русских в бывших республиках СССР - это не эмоции, а факт. Который ты упорно обходишь молчанием и замечать не хочешь, вместо этого делая попытки язвить. Кстати, ты вот много писал про неприятие чужой точки зрения. А сам при этом непримирим и срываешься на ругань, как только плохо пишут про Америку, к примеру. Или если кто то с тобой не согласен.
Рост великодержавного шовинизма несомненнно отвратен, я согласен, особенно в исполнении США. Да и Россию ты рановато похоронил, иначе не стали бы США упрорно пихать свои базы ПРО в Чехию и Польшу.
И не надо в своей обычной манере передергивать и приписывать мне то, что я не говорил. Где я написал, что надо знать свой шесток? Я написал, что имеет смысл уважать людей живших тут до того как ты приехал. Хотя бы для того, чтобы потом не было конфликтов.
А насчет американцев в Таиланде - тебе лучше наверное знать. Я с педофилами, слава богу, не общаюсь :-) Я только не понимаю - к чему ты этот пример привел то?
21.02.2007 09:10:17, Сергуша
Joint
Процент наездов на личность растет из сообщения в сообщение, а ты все ссылки требуешь. А зря. Если бы тебе было мнтересно послушать мое мнение дальше, ты бы этого не делал, я полагаю. Я не вижу смысла (с моей стороны, по крайней мере) отвечать в подобном тоне. Я знаю Америку во много раз лучше, чем ты, да и многие другие на этом форуме. Будет время и настроение, напишу, что именно я вижу как проблемы Америки в плане отношений рас и национальностей. С Россией я знаком, тоже не понаслышке. Если хочешь понять больше, то слушаешь и взляд со стороны. Когда хочешь заткнуть рот собеседнику, переходишь на личности. Правила дискурссии достаточно просты. Одно из них, если собеседник начинает хамить в той или иной форме, то обсуждение темы теряет смысл. 21.02.2007 15:18:53, Joint
Сергуша
Ну когда нет аргументации с твоей стороны - что еще остается? Развлекаться, получая вполне ожидаемую реакцию. Менторский тон тебе тоже не идет, кстати. Для такого тона авторитета маловато.
Ну и в очередной раз попрошу привести пример (хотя уверен, что в очередной раз ты этого не сделаешь, так как не получится) где я говорил, что я - знаток внутренней жизнив США и где я ругал американцев за их внутренннюю жизнь? Внешнюю политику ругал и не раз - но если мне не нравится что делают Штаты в Ираке, то почему я должен слушать тебя?
Ну и еще раз попытась спросить - почему ты так упорно игнорируешь растущие антирусские настроениея и проблемы русских в бывших республиках СССР? Ты так упорно обходишь эту тему, что создается впечталение, будто просто не хочешь сказать, что эти проблемы тебе по фигу.
Я все же еще раз перечитал свое предыдущее сообщение. И не понимаю, почему ты делаешь упор на переход на личности, если там гораздо больше вопросов, которые вполне ложатся в обсуждаемую тему. Но ты почему то их просто игнорируешь. Судя по всему - из-за отсутствия разумной аргументации.
Ну и заметь, что переход на личности именно ты начал. Хотя я не давал повода для этого, только назвал твое утверждение ксенофобским, причем обосновав почему это сделал.
21.02.2007 22:02:31, Сергуша
Joint
Хотя среди переходов на личности, теперь уже переходящие в откровенное хамство, и вкраплены разумные вопросы, я все таки воздержусь от дальшейшего диалога. Скорее всего, как ты и ожидал. Тебе нравится хамить? Твое личное право. Мое право не разговаривать с теми, кто ведет себя, мягко говоря, некорректно. 22.02.2007 02:52:49, Joint
Сергуша
Удачи, о американский гуру :-)
С нетерпением жду следующего откровения :-)
22.02.2007 08:44:01, Сергуша
+1
Германия открыла границу для немцев, но не для всеx drugix. А Россия - все другим, кроме своиx.
20.02.2007 22:22:09, +1
Россия - все другим, кроме своиx.-
Вот она,печальная истина, рожденная споре.
21.02.2007 01:24:16, +100
Или еще. Из серии "короткие анекдоты"
Евреи - шаxтер.
Президент США - негр.

21.02.2007 10:15:39, :-))
<откуда здесь берется такая терпимость к "другим">-воспитывается с пелёнок.
Каждый раз приходя на какие-нибудь пати обнаруживаю себя в обществе представителей белой рассы+чёрной рассы+китайцев+индусов+всяких смешанных. В первые годы меня это как-то озадачивало, а теперь это воспринимается как реальность жизни.
У ребёнка моего в эти выходные день рождения и из 16 детей приглашённых на праздник есть все из вышеперечисленных. Спрашивается, с какой стати он будет различать людей по цветам/рассам, если он с ними растёт всемте?
16.02.2007 17:39:15, PandaUSA
male
Интереснее наблюдать развитие событий в школе класса эдак с 5-6го.

Болтается скажем на математике(!) один негр. Никто из детей его не выделяет - и он со всеми он ровно, всё прекрасно, с кем - то даже дружат - не разлей вода. Дети ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не озабочены. Потом появляются ещё 1-2 - и картинка меняется. При прежнем неозабоченном отношении белых детей, эти двое - трое всегда будут вместе. На уроке, за ланчем, в автобусе - ВСЕГДА.
Аналогичное у китаёз.

Добровольная сегрегация? :)

Об этом рассказывают сами дети, уже классе в 9м-10м когда они начинают обращать внимание на эти вещи и анализировать.
24.02.2007 02:52:42, male
У меня соседские мальчишки дружат весёлой компанией уже лет 5 (я их 5 лет знаю) - 6-й класс: индус, китаец, негр, два бледнолицых. В соседних домах есть как негры, так и индусы с китайцами, но почему-то эти пятеро предпочитают дружить друг с другом (и мне под окнами мячом лупить летом в выходные).
25.02.2007 05:57:23, PandaUSA
Adviser :)
Эx, унесли мою тему все-таки. А она было в контексте девичьей где уже несколько дней обсуждается вопрос "Россия для русскиx".

В целом, я не говорю конечно, что в Америке все идеально в этом вопросе. я говорю о тенденции и о том, что в Америке она - к интеграции и силы на это тратят колоссальные и деньги, а в России, как и в Европе, предпочитают раздувать шеки от гордости бытия высшей кастой, ну и результат соответственно.
16.02.2007 17:38:04, Adviser :)
male
< уже несколько дней обсуждается вопрос "Россия для русскиx". >
и на чём сошлись в том обсуждении? :)
24.02.2007 05:13:56, male
кстати, это правда, что где-то в южных штатах в каком-то городке приняли закон, что все документы городские делаются на испанском? 16.02.2007 21:08:57, AleXXX
Adviser :)
Не знаю :), но вполне могли, если там большинство испаноязычныx проживают. Такие веши сверxу не контролируются. Тем более что испанский очень сильно двигают, в школаx изучают. прогнозируется что через 10-20 лет группа "латинос" перерастете афро-американцев и будет что-то вроде 20% населения составлять. 16.02.2007 22:40:02, Adviser :)
male
В ГОРОДЕ - не могли, это дело управляется штатом.
Кстати не уверен что даже при этом могут - тк гос. (ГОСУДАРСТВЕННЫХ)языка - два. Как мне кажется, заставить использовать лишь один - даже штат не в состоянии.
24.02.2007 05:15:56, male
И что - это всех радует? 16.02.2007 23:22:47, AleXXX
Да тут просто осознают, что лет через 50-60 ряды налогаплательщиков сильно поредеют если цветных вовремя не ассимилировать. За людей борьба идёт и я её очень поддерживаю любыми способами, т.к. в 60 лет мне охота по театрам шляться, а не работать на таблетки. 16.02.2007 17:41:53, PandaUSA
male
ага, то-то негры ассимилироваться толпами побежали.
аж земля трясётся от топота.

Они про ассимиляцию и свои права вспоминают лишь когда стребовать что-то надо. В любое другое время держатся строго отдельно (см. пример про школу, ниже).
24.02.2007 04:31:53, male
Joint
Все есть и тут и там. Впорос, как вы правильно заметили в количестве того или другого, из чего складывается конкретный результат. Я вам советую поглубже посмотреть на историю процесса. Как все было запущено, не так уж давно и как много было сделано за последние 40-30 лет. Посмотрите фильмы на History Ch. по этим темам. Поражаешься, насколько большой путь пройден. В этом лежит и еще одна причина различий. Что бы чего то реально достигнуть, нужно много и упорно работать. В любой нации есть и лентяи и трудолюбивые личности. Соотношение их, просто разное. Американцы очень настроены, в массе, на упорный труд, чего трудно сказать про Россию. Часто приводятся национальные сказки, как подтверждение этого тезиса, типа Илья Муромец, По Шучьему Велению и так далее. Надо пожить и там и там, что бы понять то, о чем я говорю. Одних одиозных переводов на Рамблере не достаточно. За свои усилия, Америка получила очень динамичное общество, причем, пока без потери целостности, как нации. В России этого не будет, по крайней мере в ближайшие поколения. 16.02.2007 15:30:34, Joint
!!! Браво!!! Джойнт как всегда в своем репертуаре :) Любую тему готов свести к тому как в России плохо :)))
Просто лапочка! Редкостный красавец! :)

Напомитнает стариный анекдот, как студент, готовяс к экзамену, выучил все про блох. А ему - билет про кошек. Он и отвечает: "Кошка - жывотное о четырех ногах и с хвостом. На кошках водятся блохи. А блохи - это................."
16.02.2007 19:50:42, AleXXX
Joint
Ну а ты в своем, сравнивать положение в России и в Штатах можно только предварительно приняв за аксиому, что в России хорошо? Или говорить что в штатах так, а в России так, можно только не упоминая как именно в России? Ты когда весилишься, то тебе логика отказывает. Может попробовать быть посерьезнее? Ну и хорошо бы все таки старую привычку, переход на личность, как средство диалога тоже попридержать. 17.02.2007 02:06:32, Joint
Сергуша
1. Подобных сказок хватает у всех народов :-)
2. А ты так вот слепо веришь фильмам, которые смотришь? :-)
16.02.2007 15:43:51, Сергуша
Joint
Может и хватает. Но, если как аналогию, взять хотя бы Золушку, то отличия есть. Девушка много и тяжело работала, пока на нее не свалился материальный достаток и личная жизнь в шоколаде.

Фильмы? Смотря какиею Бредятине, которую снял Эл Гор, я извиняюсь, дешовка, верить может только личность с определенным отношением к жизни. А чему не верить в фильмах о развитии межрассовой терпимости? Тому, что была сегрегация? Тому, что на севере ее практически не было? Тому, что федеральное правительство просто боялось давить на законодательные органы южных штатов? Тому, что даже федеральные агенты погибали в процессе? Тому, что суды оправдывали явных убийц?
16.02.2007 15:53:22, Joint
День Рождения (aka Иринкин)
Морозко, Крошечка-Хаврошечка,да и многие другие. Вы плоховато знакомы с русскими народными и литературными сказками, на мой взгляд :(. 18.02.2007 16:59:02, День Рождения (aka Иринкин)
Он мало читает... А если читает - то только антироссийскую литературу :) 18.02.2007 20:47:05, AleXXX
Joint
Как тебе неймется перевести разговор на личности. 18.02.2007 21:46:05, Joint
Это не перевод на личности, а констатация факта :) 18.02.2007 23:24:20, AleXXX
Joint
Констатация факта, о котором ты в принципе не можешь ничего знать (много я читаю или мало) твой конек. Ньюанс, который сводит всю остальную твою риторику к элементарному трепу с умным видом о том, о чем ты не имеешь ни малейшего представления. 19.02.2007 04:53:39, Joint
Сергуша
Возьми за аналогию "Кота в сапогах", к примеру. И все встает на свои места.
Я не смотрел, но судя по твоему описанию - явная реклама в виде рассказа про проблемы, с которыми сталкивается страна и как успешно все решается. Ну и только упертый человек может не признать, что и национальных и расовых пробленм в Штатах хватает.
16.02.2007 15:59:14, Сергуша
Joint
Может быть, Кот в Сапогах хороший пример, надо подумать, я совсем подзабыл в чем там суть.

Насчет фильмов. Я не вижу в чем можно обвинить описание тех очень непростых событий, которые происходили в истории страны. Если помнишь, то процесс вообще начался с гражданской войны, причем очень кровавой. А сравнение с реальностью сейчас, это как раз то что надо. Проблемы есть, их хватает и будет хватать достаточно долго, как и в любом деле, где требудется долгая и кропотливая работа. В Штатах, в 60 годы было гораздо сложнее в этом плане, чем в России в то же время. Сейчас, в России, сложнее. А реальные проблемы я могу перечислять из совсемсвежих новостей, только можешь поверить, они будут сильно отличаться от тех проблем, которые, по мнению жителей России существуют в Штатах. Те агрументы, что я тут читаю, вызывают умилительную улыбку, не более. Причем умиляться приходится наивности представлений и категоричности суждений, при явном нежелании что либо понять за пределами тендензиозных и вырваных из контекста переводов.
16.02.2007 16:15:06, Joint
Сын мельника, ничего не делая, с помощью вранья Кота, захватил замок Людоеда, которого Кот убил, выдал себя за Маркиза и тем самым обманул Короля своей страны.
:)))
В России несмотря на неприязнь, которую испытывают некоторые граждане к некоторым представителям другой нации, все же нет "баров только для русских", в отличие от Америки, где еще совсем недавно были "бары для белых"
16.02.2007 18:40:11, Hel
Joint
Наверное ты очень уж невнимательно читала о чем я собственно и говорил. Именно о том пути, который Штаты прошли от сегрегации до равноправия за относительно короткое время. 17.02.2007 05:26:41, Joint
я читаю внимательно. Я к тому, что проблемы в России есть, но они не такие, какие были в америке. Америка их решила? Почему же высказывается мнение. что в России ужас-ужас, а будет еще хуже, если исходник в России ЛУЧШЕ, по сравнению с тем, с что было и решилось в Америке? 17.02.2007 18:11:45, Hel
Joint
Я задумался над твоим подходом. Может ты и права и все будет меняться в лучшую сторону. Но пока по тем же форумам я вижу волну ксенофобии. И по личному опыту знаю, насколько глубоко в русских сидит неприятие отличного от их собственного взгляда. Тем более, что это легко может быть использовано для укрепление авторитарного стиля правления. Поэтому у меня есть сомнения. 18.02.2007 16:47:03, Joint
Мне кажется, что русские ничем не отличаются в этом от тех же прибалтов:)
Неприятие чужих взглядов...ну а кому понравится, если их насаждают? Если взгляды просто высказываются..да пожалуйста, но выслушай и другое мнение..А если высказываешь свои взгляды, ругаешь чужие..то вряд ли станешь другом и найдешь благожелательный прием.
Волна ксенофобии..не знаю, я ее не вижу. То, что попадает в печать, мне кажется. делается специально, в этом ты прав..для каких-то целей..даже не смогу тебе объяснить, каких именно:), а основной части людей, как мне кажется, в достаточной мере наплевать, какой национальности его сосед, живущий в соседней квартире, если он не мешает ему жить. Если МЕШАЕТ, из-за своих национальных привычек..тогда да. вспомнят и начнут ругать..а если никто никому не мешает..то и не обращают внимание друг на друга.
18.02.2007 21:23:43, Hel
Joint
В том то и дело - "если не мешает". Для одного критерием может быть не маячить в пределах видимости. Чисто абстрактно, любой человек может мешать, когда проблку на дороге увеличит, когда станет впереди тебя в очередь и так далее. В России труднее не мешать, об этом и разговор. А волна ксенофобии. Не знаю, но за последние годы сильно увеличилось количество нетерпимых высказиваний в различных форумах. Может просто народу стало больше в русском интернете, но терпимости точно стало меньше. 18.02.2007 21:33:26, Joint
не все высказываемые в Интернете мысли высказываются в реале 19.02.2007 11:00:15, Hel
suricat
<В России несмотря на неприязнь, которую испытывают некоторые граждане к некоторым представителям другой нации, все же нет "баров только для русских">

Про неприязнь и бары:
16.02.2007 22:05:49, suricat
это не то. В статье речь о беспределе в одном из клубов, в Америке же было иное.Это не было нововведением одного из баров, его правилами..с автобусами что-то тоже было..не помню уже..черные не могли ездить в одних автобусах с белыми? А как относились к бракам черных и белых?И ведь недавно сравнительн..лет 30-40 назад еще это было, может, и позже 16.02.2007 23:10:12, Hel
male
Ещё интересно что из написанного соответствует действительности а что, согласно профессии и заказу, наврали деятели из СМИ. 24.02.2007 06:05:23, male
suricat
<это не то>

Это путь именно туда. Интересна не столько заметка, сколько комментарии к ней.

<в Америке же было иное>

Ключевое слово было. В России до революции, за неимением негров, были таблички "собакам и нижним чинам вход воспрещается". Потом их не стало, а сейчас, к сожалению, опять идёт к тому же.
16.02.2007 23:24:18, suricat
такой вывод из-за одного клуба? Или думаете, что это тенденция? Но это вообще иная проблема, в принципе..отношение к инвалидам и национальные (рассовые) проблемы 16.02.2007 23:47:10, Hel
suricat
К вопросу о тенденциях - по ссылке. 27.02.2007 18:33:50, suricat
suricat
<Или думаете, что это тенденция?>

Это очень давняя тенденция, которая в последнее время стала виднее.

<Но это вообще иная проблема, в принципе..отношение к инвалидам и национальные>

Это части одной и той же проблемы. Нетерпимость и враждебное отношение к людям, которые воспринимаются как чужаки.
17.02.2007 00:18:56, suricat
продолжим сказки - "Джон ячменное зерно", например... 16.02.2007 19:52:35, AleXXX
Сергуша
А ты уверен, что через 50 лет, к примеру, в Штатах не станет хуже чем в России опять?
Процессы то не линейные
16.02.2007 16:30:22, Сергуша
Joint
Опять же, вопрос не количества, а качества. Конечно, не уверен. Вот только степень сомнения меньше, чем в отношении к России. Это берется именно из того, о чем я писал выше. Зная историю, как проходили те или иные процессы там и там, возникает здоровый оптимизм в отношении общества в Штатах. Довольно сложным путем, не как в сказке по шучьему велению, но решались достаточно сложные проблемы. Штаты, сложная страна, сложная история, много сил в разных направлениях, как бы не старались свести к примитивной схеме. В России, похоже, решение тоже берется с использованием прошлого опыта, что оптимизма не вызывает. Процессы в обществе непростые и в России, но вот способно ли общество долго и упорно работать в определенных направлениях, сильно не уверен. 16.02.2007 16:38:59, Joint
Сергуша
Ну в России тоже сложные проблемы и решались и решаются. Сейчас происходит процесс ликвидации последствий горбачевско-ельцинской разрухи. НЕ все так однозначно конечно, но проблемы решаются. Стоит осознавтаь, что это быстро не делается. А насчет сказок - ну я уже приводил пример. 16.02.2007 18:22:22, Сергуша
Сергуша
Ну насчет преуспевания СССР в этом вопросе - вопрос спорный, простите за тавтологию. Противоречия национальные были просто загнаны внутрь. Но при этом присутствовали. Иначе не начались бы конфликты после и во время перестройки сразу межнациональные.
В Штатах, сдается мне, такая же ситуация. ТИолько вопрос национальный загоняется внутрь несколько другими методами. Что не означает его отсутствия.
16.02.2007 14:22:02, Сергуша
Еще французы очень толерантны. Не слыхали год назад про плоды французскй терпимости? 16.02.2007 09:32:42, Sofia
Shuramura
Я вот усматриваю две общих черты в современной Америке и в ушедшем в прошлое Советском Союзе : усиленная промывка мозгов и регулируемая государством национальная политика. В Штатах действуют affirmative actions (при приеме на работу, на учебу, при покупке и аренде жилья). Аналогично все школьные учебники и наглядные пособия сделаны так, чтобы если на этой странице белый, то на следующей будет черный и желтый, а еще через одну - инвалид в коляске. Ну и поверх всего, масс медиа так задолбит с детства, что большинство молодняка вырастет с примерно одинаковой культурой и моралью, из каких бы этнических групп они не происходили.
Ну и немаловажно, что церковь - а влияние христианской церкви в Штатах никак нельзя переоценить - промотирует этническую терпимость. Церковь тоже неявно регулируется государством. По крайней мере, мне известно о конференциях религиозных представителей всех конгрегаций, где им доходчиво объясняют, как правильно политически ориентировать свою паству.
Ну и не последнюю роль играет то, что нет конкуренции в доступе к критическим ресурсам. Во мне давно живет уверенность, что если население Штатов поставить в те же скромные условия, в которых живет большинство населения России, они далеко превзойдут россиян по проявлениям озверения.
16.02.2007 01:05:41, Shuramura
+1. Добавлю: самый интернационал там, где совсем нечего делить между этническими группами, и нет конфликта интересов между группами. Где все и вправду в одинаковых условиях, и этничность ни на что (всерьез) не влияет. В частности, такое иммет место в среде хорошо оплачиваемых образованных наемных работников (в Америке), т.е. людей, уже попавших в етот "информационный класс". (И не всегда это распространяется на представителей тех же этнических групп, но из других слоев/классов)
Примеры подобного интернационала в истории и в мире - не исключение.
18.02.2007 10:27:21, Nastasja
KengaLU
и ведь не поспоришь. разумно =) 16.02.2007 06:51:21, KengaLU
очень по делу разъяснения. спасибо. интересно. 16.02.2007 02:41:04, Лангуста
Tomsik
:-) Вы Гражданский Кодекс (или как там оно называется в Штатаx) почитайте :-). Обратите внимание на то, сколько денег и нервов стОит "белому", например, слово "ниггер", сказанное в сторону чернокожего американца.
А потом уже удивляйтесь, "откуда берется терпимость?". БИтиё, знаете ли, определяет сознание.
15.02.2007 23:49:46, Tomsik
ой, расслабьтесь..... нормально все.....Везде есть национализм! просто кое-где коренное население круто придавлено законами:-)) небось ночью в район в афроамериканцев не пойдете.... да и днем тоже..... а туда же "ушаты помоев".....мы со своими доморощенными "националистами" сами разберемся. без Вашего участия. 15.02.2007 23:45:16, офонарелла
Вы бы сначала научились нормально разговаривать, а потом диктовали другим, что и когда им писать. 16.02.2007 02:11:13, МилыйАвгустин
разумеется:-)) когда заканчиваются аргументы, начинается переход на личности:-))

мы умеем, не переживайте так:-))
16.02.2007 08:34:13, офонарелла
SVETKA
Не скажу за Штаты, но в Англии так называемая "толерантность" - есть высшая форма рассовой и национальной сегрегации. 15.02.2007 23:34:37, SVETKA
male
Высшая - потому что идёт со стороны "низших" ;) рас?
Если так то в штатах то же самое (см пример приведенный Панде).
24.02.2007 05:51:24, male
А вы думаете, что "чужие" так и горят желанием быть включенными в "нормальную жизнь обшества"? И я уверена, что эти самые чужие, если живут в своих гетто, то считают, что живут совсем не хуже "остального обшества", и в программах ассимиляции и развития не нуждаются. Вы точно уверены, что им оно вообше в принципе надо? 15.02.2007 22:19:49, Good citizen
Adviser :)
Нет, им не надо. Не доросли еше. Зато окружаюшие понимают что им это надо, что проше иx тянуть чем сидеть на пороxовой бочке.
А в "программаx" я учвствую. Косвенно. Плачу налоги, которые идут на финансирование этиx программ, тепимо отношусь к тем самым меньшинствам, как и подавляюшее большинство людей вокруг.
15.02.2007 22:56:15, Adviser :)
ага - ага! правильно назвали - терпимость, не больше, правильно Вы назвали! это когда вежливое равнодушие, в лучшем случае, а в худшем просто наплевать всем на всех, я уже когда их любимое слово "толерантность" слышу, плеваться хочется! да везде к эммигрантам одинаково относяться....а уж к разным этническим группам...лучше промолчать! а Вас то почему это так волнует? свой ушат помоев и грязи на русских вылить хотите? приезжайте, пожалуйста со своим большим опытом и программируйте и ассимилируйте... может тогда что то поймете, спрашивать меньше будете 15.02.2007 21:53:52, из этнической группы
Adviser :)
В том-то и дело, что я ни на кого грязь не лью и не собираюсь. А читать то что здесь творится обидно и противно. 15.02.2007 22:57:52, Adviser :)
ну, знаете, никто читать насильно не заставляет,
вы уже как в анекдоте: - вчера вечером шла через парк, изнасиловали! сегодня опять пойду!
а налоги все платят, Вы в это самое "гетто" пойдите, культуру понесите, потом расскажите здесь, как вас приняли и кого Вы ассимилиравали...
15.02.2007 23:45:00, все те же
я б сказала,но лень...:)
и потом...вы так требовательно спрашиваете -- Типа, а записался ты в добровольцы? что Ты сделал для ближнего твоего гастарбайтера " с Молдовы"?...:))))
что и отвечать не охота....
а с глобализацией можно бороться. По примеру европейских стран некоторых -- не пускают к себе никого, и тишь , благолепие и красота у них:)

15.02.2007 21:48:32, Лангуста
Крапива
кстати, да. Вот в Паланге в этом году не встретила вообще ни одного лица "кавказской национальности" (отдыхающая семья армян из Берлина не в счет), даже на местном рынке и среди строителей. И как-то... ничего Литва от этого вроде не потеряла. 15.02.2007 21:57:21, Крапива
lanika
:) Восстановлю историческую справедливость:)
Паланга - курортный город:)По нему о всей Литве судить не надо:) Вы ещё Ниду в пример приведите или Йодкранте:) Но строители там, вернее, по-соседству - в Клайпеде, есть из Молдовы:) Это абсолютно точно:)
В Пабраде, Рукле есть центры для беженцев. Работают интеграционные программы. После всех необходимых формальностей(документы, язык, профориентация), беженцы расселяются по всей Литве - Вильнюс,Каунас и т.д. В той же Клайпеде есть такие поселенцы, насчёт Паланги сомневаюсь. Там дороговато:)
Лиц кавказской национальности в Литве с советских времён немало. И на местном рынке, одном из самых больших в Европе - Гарюнай, ооочень много торговцев азербайджанцев.
В Вильнюсе много поваров с Кавказа и живут они семьями-кланами. Несколько ресторанов кавказской кухни, в них же не греки работают:)
В придорожных шашлычных тоже кавказцы трудятся.
У меня в поъезде 2 семьи армян. В соседних домах тоже живут, в парикмахерских есть мастера. И среди одноклассников моих детей есть азербайджанцы.

Это Литва без "лиц кавказской национальности"?:)
15.02.2007 22:25:50, lanika
Не говоря уже о том, что сравнение некорректное. В США уже давно исторически практически нет титульной нации. ее благополучно сначала почти уничтожили, потом в резервации позагоняли, ну а сейчас да - прониклись своей виной, ага.
Вот когда русских таджики-узбеки-чечены выживут, тогда и будут программы ассимиляции для своих новых пришлых устраивать.. на территории России. Чечены для таджиков, например, писать будут...
Но слава богу, пока это только в отдаленном будущем.
Я уж не говорю к чему привело такое потакание в Европе. Что во Франции творится - все мы видели. В Германии тоже самое, просто они там все более вялые...
Вот что значит, когда в страну с титульной нацией наезжает большое кол-во непонятно кого. Ни одна программа не спасет. А как под эти программы зато деньги налогоплательщиков лихо тратятся!, ах, сказка...
15.02.2007 22:14:00, Лангуста
+1
Здоровыи интернационализм не бывает без здорового национализма.
В России не разработана здоровая национальная политика, защищающая интересы коренного населения страны. Все "союзнички" оказываются (большеи частью) в Москве по непонятно каким законам. Когда я вижу в руководстве ЦАО даму, говорящую с сильным грузинским акцентом, каждыи раз возникает вопрос - неужели во всеи стране не нашлось ну одного человека достоиного и компетентного... на эту должность. О последствияx можно догадаться. Посмотрите на административное и финансовое руководство ЦАО. Только поглубже - фамилии могут быть и русские (дураков нет). Представляете реакцию коренного населения - от несправедливости и бессилия. И это все на фоне внешеи политики теx другиx стран ближнего зарубежья. Так и до погромов не далеко. ЦАО "кипит" весь. Т.е. руковоство само создает почву для такиx настроении. При этом при такои поддержке сверxу предтавляете как "они ведут себя". Заxватывают жилье и .... Коренные жители боятся в коридор выити, так эти грузины иx зажимают (бабулька мне жаловалась)
Или еще мне нравится. Дворник у нас - таджичка - (6 детеи от года и выше). Если учесть все затраты на медицину, здравоxранение и жилье (бесплатное в центре Москвы - 5 комнат), то Золотые дворники Москвы - иначе не скажешь.
Я - за здоровую национальную политику не сталкивающую интересы людеи.
Детеи учим постоять за себя, а народ... Нужна национальнае псиxология.
И заигрывать тоже не надо...
Еще версия царящего. Может это и сознательно делается. А может в целяx лiчного обогащения местного чиновничества. ?....
16.02.2007 12:42:19, бдительныи мангуст
Ну что за бред вы несете, а? Какое "бесплатное жилье в центре Москвы на 5 комнат" для дворника из Таджикистана??? Окститесь... Все бы русские уже в дворниках сидели... Где вы такую чушь берете, расскажите? 16.02.2007 13:16:04, нет здесь реги
Девушка, дать адрес.
Не верите мне - почитаите конфу.
Вы наверное в северо-южном округе живете. Вот вам и неведомо, что творится в Москве. А "они" не дураки - чтобы жить на окраинаx.
А наезжать и обвинять в бредятине, не зная сути, - легко.
В розовом мире живете. Системы не знаете. С 22 этажа новостроики, конешно, только перистые облака видны. А вы спуститесь в Москву Гиляровского. Погуляите по скверикам. Подсядьте к одинокои старушке на скамеике и многое узнаете. Про Москву и москвичеи. И немосквичеи тоже.
И самое интересное еще, что они и комунальные услуги не платят - никакиx. Опять не верите? (Почитаите конфу)
Можете поxодить по ЖЭКам, ДЭЗам. Спросить у ниx - почему так.
Можно даже в конце-концов посмотреть где они "кучкуются".
Не xотите?
Ну это другое дело.
Только не зная дела, говорить с такои уверенностью все же не стоит.
16.02.2007 19:00:19, бдительныи мангуст
вот у нас титульная нация - это да! пока каждый по отдельности - это нормальный человек. но все вместе - словно больны ПОНЕВРЛЕ :( 16.02.2007 00:48:00, эх-багирра
мы тут об интересах титульной нации в России. У вас - своя титульная нация в своей стране:) Если что-то в ней не нравится - можно же переехать в страну с вашей титульной нацией, нет?:))
я вот против задиктовки правил поведения людям титульной нации в их стране от других наций...
16.02.2007 02:38:56, Лангуста
ой, на это есть универсальный ответ: где Родина русского "негра" (негражданина - то есть человека, оставленого Эстонским государством без гражданства), который родился в Таллине :)

я живу в Эстонии 35 лет - и это не моя страна? я в нынешнюю Эстонию не приехала - я в ней ОКАЗАЛАСЬ! свобода тут не завоеванная, а подаренная - пьяный российский президент осчастливил.

я родила и вырастила тут двоих детей, всю жизнь работала и платила налоги, я фотографирую ее прелесть и красоту так что ни у кого не возникает сомненья в моей любви к ней - и ВЫ предлагаете мне переехать?"! извините, от вас такого не ожидала :(

"я вот против задиктовки правил поведения людям титульной нации в их стране от других наций..." - а против задиктовки политиками своей нации? меня удручает то что происходит в МОЕЙ стране, а не в чужой. могу только повторить - от ВАС я не ожидала, не по отношению ко мне, а вообще - такого предложения, которое у нас тут националистами формулируется весьма лапидарно: "чемодан, вокзал, Россия"
16.02.2007 09:47:13, эх-багирра
Крапива
ну да, наверное, это самое главное, чтобы за политкорректностью и толерантностью не забыть и не ущемить интересов "титульной нации". 15.02.2007 23:03:39, Крапива
Крапива
Имх, тема для другой конференции - Общество. 15.02.2007 21:36:44, Крапива
Adviser :)
Ну почему же? Она навеяно обсуждениями последниx дней именно в этой конференции 15.02.2007 22:58:34, Adviser :)
ZAIA
+1 15.02.2007 21:43:35, ZAIA
KengaLU
провокация =) интересно поведётся ли местное общество на него после 3-ёх дней перепитий =) 15.02.2007 21:17:58, KengaLU
Мурлила
мне вообще лень кипятить атмосферу. И очень забавно, что автор с такой гордостью говорит о программах адаптации-интеграции, будто лично их разработал и внедрил, а не приехал на все готовое :))) 15.02.2007 21:24:10, Мурлила
suricat
<будто лично их разработал и внедрил>

Почему бы и нет? Лучше всего получаются программы, которые вырастают "снизу", а это посильно каждому, было бы желание.
15.02.2007 21:45:40, suricat
Похоже, "караул устал". Пошел я детей укладываьт :) 15.02.2007 21:25:49, AleXXX
но это не я, не я устроил :))) 15.02.2007 21:21:24, AleXXX
KengaLU
ох и ах, тебя опередили =)))))))
ничего, ещё не вечер. есть время исправиться =)))
15.02.2007 21:41:19, KengaLU
ZAIA
у тебя терь какое-то время условный срок:) попал:) 15.02.2007 21:34:50, ZAIA
А нафига нужна интеграция? И почему если так все шоколадно, существуют эти гетто?

Ответ-то простой, ты общаешься с лучшей, наиболее образованной частью представителей иных этносов. Это доли процента. От них - польза и прогресс...

А подавляющее большинство составляют те, кого ты называешь отребьем... Они-то и формируют образ представителя этноса. От них - все неприятности.

Почитай своих же авторов, типа Патрика Бьюкенена, книга "Гибель Запада" о том, как наплыв иммигрантов, падение рождаемости и утрата веры убивают культуру и государственность в самой процветающей стране...

15.02.2007 21:17:31, AleXXX
male
< А нафига нужна интеграция? >
Я вот тоже хотел этим же поинтересоваться первым делом да потом про другое покривляться решил. :)
24.02.2007 04:04:48, male
Adviser :)
Да, а обшаюсь я с разными представителями. И многие из ниx местные "нацменьшинства". И видя недоразумение стояшее за кассой и создаюшее очередь на полчаса на ровном месте я помню, что это все же лучше, чем если б оно встречало меня с оружием в темном переулке например. И то, что дети этого недоразумения учатся уже в университете и никогда не будут частью гетто. И выигрывают от этого все в конечном итоге. 15.02.2007 23:03:07, Adviser :)
male
< я помню, что это все же лучше, чем если б оно встречало меня с оружием в темном переулке например >

Гы. Это в каком переулке? в сабурбии что ли? дык там одинокого негра в тёмное время суток тут же, сходу, остановит краун виктория - даже при том что он и не нарушал-то ничего. И потом будет крутиться вокруг него пока не удостоверится что он дошёл до своего апатмента.
24.02.2007 04:07:47, male
Adviser :)
Гетто - остаточные явленя, с ними очен; всерьез борятся. Даже за то корорткое время,ц хто я здесь живу, буквально на глазаx происxодят изменения. 15.02.2007 23:00:09, Adviser :)
А скажите, как борятся? И какие видимые изменения произошли? 15.02.2007 23:20:31, Good citizen
Adviser :)
что делается:
Налоговые льготы например дают для теx, кто селится "не в своиx райнаx" - и в ту и в другую сторону (благополучным людям в неблагополучныx районаx и наоборот). Масса льгот по поводу образования для неблагополучныx категорий.
Достижения:
У нас сейчас полностью перестраивают некоторые районы - разрушают xибары и строят дешевое, но нормальное жилье куда можно вселиться на сильно льготныx условияx. В Кливленде всерьез вычишают центр и прилегаюшие районы. Инфраструктуру сторят в этиx местаx. В результате этиx мероприятий за последнее время изменилась структура населения в ранее более однородныx районаx. Ну и в целом, в бытовом смысле попроше становится. Еше одно поколение подросло, им еше более все равно, чем предыдушим кто ка выглядит и т.д.
16.02.2007 00:08:27, Adviser :)
Ну, может, в Кливленде и все так, как вы говорите, но у нас в NY опять недавно случай произошел: в Лонг-Айленде темнокожему полицейскому и его белой жене положили взрывчатку в почтовый яшик. Никто не пострадал,слава богу, но тенденция, как видите, наблюдается. 16.02.2007 00:33:28, Good citizen
да, а почему опять ку-клус-клан возрожается, есл все так замечательно? 16.02.2007 00:13:38, AleXXX
suricat
<почему опять ку-клус-клан возрожается>

Где он возрождается-то? Остатки этого паноптикума сохраняются в разных бундоках, иногда вылезают на посмешище, потом уползают обратно.
16.02.2007 00:42:31, suricat
Shuramura
Как это - возрождается? Он вроде никогда никуда и не девался. Может просто временно лег на дно, пока Клинтон был у власти. 16.02.2007 00:39:50, Shuramura
Adviser :)
а почему он возрождается? ПО-моему при местной законодательной базе и силе исполнительной власти его возрождение просто невозможно. 16.02.2007 00:33:06, Adviser :)
Слушайте, ну вы прямо как наивная чукотская девочка, ей богу :) ККК не возрождается, потому как никогда и не вымирал. И вот именно, что при местноы "законодательной базе и силе исполнительной власти его сушествование очень даже возможно". 16.02.2007 00:46:36, Good citizen
Adviser :)
Ну может и правда, как чукотская - что вижу, то и пою. 16.02.2007 06:46:28, Adviser :)
вы путаете общение в интернете и в жизни,в интернете можно высказать все,что на душе,выплюнуть то есть. ну неужели вы думаете,что кто-то в ЛЮБОЙ стране будет в лицо говорить то,что думает на самом деле о межнациональных отношениях.человек боится быть непонятым наяву и выдает здесь, чего непонятного. 15.02.2007 21:16:31, скрываюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!