Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Ситуация

долго искала, куда написать...
Может и ошиблась, извините.
Но вот хочется рассказать историю.
Маршрутка. Залезает мальчишка, одетый так себе, но явно не беспризорник. Забивается в дальний угол, сидит. Поехали мы. Водитель говорит: "Оплачиваем еще один проезд". У хорошо одетых дядь и теть каменееют лица, они напряженно начинают смотреть в окна. Мальчонка вздыхает и смотрит в пол. (а автобуса давно не было, поэтому и я в маршрутке поехала, и он, скорей всего по той же причине). Водитель не глупый и уже понял: "Малой, а ну плати, а то высажу сейчас!"
Люди еще больше напрягаются, все усиленней высматривают что-то в окнах...
Мальчишка вздыхает, бормочет "щас-щас" и начинает рыться в рюкзаке. Ну всем же понятно, что денег у него нет =). Он роется, водитель психует...
Не выдержала душа поэта (то есть моя), =) я достала 18 рублей и заплатила.
Дяди и тети продолжали "дырявить" взглядами стекла, но уже не так мрачно, изредка поглядывая на меня и, видимо, мысленно крутя пальцем у виска =)). А мне вдруг так весело стало! Так смешно. Ну неужели 18 рублей - это такое состояние, что моську надо напрягать и ждать, когда водила мальчонку выволакивать будет? Общество больное у нас совсем? Или это я такая болезная? =))
И не говорите, что у нас страна такая! Это люди страну делают! Да, знаю, что и мальчишка мог рассчитывать на помощь, мог просто играть. Но не в этом дело!
Знаете, как у меня настроение поднялось? Я домой как на крыльях влетела. Улыбка до ушей была часа 3 потом.
Усе, принимаю поток тапок в мою сторону =))
09.12.2006 14:05:37,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сергуша
А я как то ПТУшникам 10 рублей на пиво добавил, ну и что? :-) 13.12.2006 22:21:40, Сергуша
ты тоже благодетель. Главное - ты потом не должен шептать Богу, чтоб он тебе за эту десятку бутылку вотки послал :) 13.12.2006 22:56:35, AleXXX
Сергуша
Я коньяк покупал, чтобы ДР на работе отметить :-)
Так что все, что нужно - бог послал :-)
13.12.2006 23:20:03, Сергуша
Елена Д.
я бы тоже заплатила, когда появился свой ребенок я стала по-другому к детям относиться, больше ведь им никто не поможет :( бывает что в магазине мальчонке на что-то не хватает, тоже доплачиваю, хотя, может надо было его научить лучше считать :) 13.12.2006 11:04:02, Елена Д.
Какая разница кто что подумает: ваше настроение и улыбка на 3 часа стоили того:)
И 180 руб отдать не жалко:))))
12.12.2006 05:12:15, Psymama
спасибо всем за ответы. Было интересно читать. Как я и думала, большинство ответило именно так, а не иначе...
Печально) А может и нет. Не знаю. Давно уже философию забросила.

Писала я не для самолюбования, а ради того, чтобы посмотреть на ответы, мнения. Кроме того, да...вот почему-то мне было радостно. Но я даже не думала, что радостно мне было от самолюбования. Может вы и правы. Может и от этого улыбка дебиловатая была у меня.

Мы тут с братом поспорили о нравах и людях...Я и повесила этот топик.
Я проиграла -((
Да, "душой нараспашку" сейчас быть очень немодно, но столько яду...столько яду...
Вернее, не совсем, конечно. Разговор был о равнодушии. Он говорит, что боязнь быть обманутым озлобляет людей (особоенно после "натягиваний" нас нашим государством), а я предполагаю, что все не так плохо, что мы просто пытаемся примерять западно-шоколадную модель на нашу не очень шоколадную (спор с заграничными о беременных,например).

ЗЫ:
И для тех, кто не увидел или не заметил: я никогда не подаю милостыню. И сказать, что верующая...тоже не могу. Так что, придя домой, я не шептала: "А вот теперь, Боже, мне за это дай энто, энто и вооон то" =))
11.12.2006 20:37:58, Нефтида
:))))))))) А ты думаешь, что верующие, придя домой, шепчут - "Вот за те 2 рубля, которые я дал бабушке слева - дай мне, Господи, здоровья крепкого, а за те три рубля, что дала дедушке справа - дай мне, Господи, "черный бумер"? :)))

Если ты хочешь кому-то дать денег для того, чтобы себя порадовать, и самой перед собой покрасовацца - так и надо поступать, как ты. А если ты хочешь кому-то реально помочь, надо думать, помогать избирательно, конкретно, целевым образом, желательно, сопровождая помощь документами, чтобы свести к минимуму возможность нецелевого использования твоего финансирования... Если хочешь так - пиши мне на подник, я тебе объясню, что и как делать :)
12.12.2006 09:55:46, AleXXX
Про самолюбование я не писала и не думала. Я думаю скорее так, что такие мелкие добрые поступки - они для нас как бы индульгенция на какие-то мелкие (надеюсь, что мелкие :))) плохие дела. По крайней мере сужу по себе - с института осознала, что если с кем-нибудь несправедливо поругаюсь, обижу кого-нибудь, то потом непременно уступлю кому-нибудь место в автобусе или помогу подняться по лестнице с тележкой. То есть подсознательно надо убедить саму себя, что я-то хорошая, хоть и поругалась попусту...
А по сути - Вы заплатили за то, чтобы спокойно, без скандала и неприятных сцен доехать. Разве не так? А сделали ли Вы мальчишке хорошо или плохо - ни Вы, ни мы не знаем. С учетом презумции невиновности, будем считать, что у пацана действительно не было денег и Вы действительно сделали доброе дело.
12.12.2006 00:22:18, маугленок
ОттО
А еще есть такие водители, которые не выволокут, вот они на Вас и уставились - он бы все равно повез и дальше, раз сразу не остановился. 10.12.2006 17:03:35, ОттО
фьялка
По-моему, благотворительность, о которой знает кто-то, кроме дарителя и одариваемого, служит только гордыне. 10.12.2006 16:44:43, фьялка
Второе Послание Петра, глава 1 , стих 5
5 <... вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность > т.е когда вы видите человека ,который просит денег на выпивку, ну явно видно иногда...и даете ,то в вашей добродетели нет никакой рассудительности ибо даете на зло...и т.д В данной ситуации мы можем только предполагать разводка, наглость или просто сел парень [молодежь иногда витает где-то в своих мыслях]и попросту забыл, что в буфете все истратил...Или с бабулей в колошах -явно не понять...Или мой рассказ-ну явно бабулька не нищенствует...Помогли парню и хорошо...Гордыня? Трудно сказать...Иногда люди любят говорить...<Не судите, да не судимы будете...>и путают обличение с осуждением и наоборот...
11.12.2006 00:15:30, Lola
фьялка
Я не ясновидящая, если честно, чтобы видеть, на что просит человек. Тем более, что мошенник-то как раз скорее покажется человеком действительно нуждающимся, это его хлеб, хорошо прикидываться. Но я вобще не о помощи как таковой, а о самолюбовании и одновременно сравнении с другими, которые недостаточно добрые, щедрые, чуткие и что там ещё.

Кстати, про разницу между обличением и осуждением расскажите, как Вы понимаете?
11.12.2006 00:20:14, фьялка
Ясновидящей совсем необязательно быть чтобы видеть, если ,например к тебе подходит уже конкретно датый дядя или тетя и просит деньги якобы на хлеб или ,,мы не местные….и т.д которых видишь периодически с разными историями про болезни детей в метро …или тетку с разными детьми…Другое дело если ты не уверен в том, что тебя обманывают, но все же есть сомнения----тогда надо просто положиться на свою интуицию и на расположение сердца.
А уж если помогли мошейнику -это на его совести…По поводу осуждения и обличения….
1. Можно очень долго писать,но понятней чем написано в Библии не скажешь,вот тут явно видна разница…
2. Евангелие от Луки, глава 6 , стихи 37-45.
О НЕОСУЖДЕНИИ БЛИЖНЕГО ( 7:1-5)
Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете
37 Послание к Римлянам, глава 2 , стихи 1-16.
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
....
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то же?
1. А вот про обличение…
2. Книга Притчей Соломоновых, глава 15 , стихи 1-12.
5 Глупый пренебрегает наставлением отца своего; а кто внимает обличениям, тот благоразумен. [В обилии правды великая сила, а нечестивые искоренятся из земли.]
....
10 Злое наказание - уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет.
1.
2. Книга Притчей Соломоновых, глава 15 , стихи 21-33.
32 Отвергающий наставление не радеет о своей душе; а кто внимает обличению, тот приобретает разум.

1.
2. Евангелие от Матфея, глава 18 , стихи 15-20.
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
11.12.2006 08:01:23, Lola
фьялка
Не знаю насчёт того, видно ли и хорошо ли полагаться на интуицию. Её надо для начала иметь хотя бы. Случаи у меня бывали очень неоднозначные, я и сейчас по зрелом размышлении не знаю, мошенники это были или действительно нуждающиеся. А про то, что не надо беспокоиться, если дали мошеннику, мол, это на его совести...Вот с такими чувствами дадите женщине со спящим ребёнком в переходе, вместо того, чтобы под локоток сдать её в милицию, и гибель этого ребёнка от снотворных и водки будет на вашей совести. НА ВАШЕЙ. 11.12.2006 11:18:19, фьялка
< Вот с такими чувствами дадите женщине со спящим ребёнком в переходе, вместо того, чтобы под локоток сдать её в милицию, и гибель этого ребёнка от снотворных и водки будет на вашей совести. НА ВАШЕЙ.> это вас прямо ,как Бендера понесло...Зачем в крайности впадать, так можно дойти до того ,что вы вот едите сегодня хлеб с маслом ,а тысячи детей в Гватемале умирают с голоду -это на вашей совести-1000 смертей. На Вашей и т. п .
а до этого я писала ,, Ясновидящей совсем необязательно быть чтобы видеть, если ,например к тебе подходит уже конкретно датый дядя или тетя и просит деньги якобы на хлеб или ,,мы не местные….и т.д которых видишь периодически с разными историями про болезни детей в метро …или тетку с разными детьми…Другое дело если ты не уверен в том, что тебя обманывают, но все же есть сомнения----тогда надо просто положиться на свою интуицию и на расположение сердца.,,
И вопрос: Вы лично скольких женщин в переходе отвели за локоток в милицию со спящим ребенком на руках? Наркоманов в диспансер?
11.12.2006 17:38:51, Lola
фьялка
"Вы лично скольких женщин в переходе отвели за локоток в милицию со спящим ребенком на руках?"

В милицию за руку отвела одну (решилась на это после того, как здесь в конфе даны были чёткие инструкции, как действовать, чтобы не получилось пустое размахивание руками), и с тех пор больше не встречала. Одно время их было море, сейчас не вижу, не знаю почему, может, меньше ездить стала. Инспектор ПДН сказал, что открыли спецприёмник и этих всех из Молдавии-Украины стало куда отправлять до выдворения, а раньше приходилось отпускать, только ребёнка в больницу пристраивать. Опять встречу - отведу, хотя честно скажу, процедура малоприятная. Эйфории потом не испытывала.

С наркоманами напрямую не сталкивалась.
11.12.2006 23:49:17, фьялка
как раз вот если подходит датый дядя и просит честно денег потому как ему не хватает догнаться - тут уж точно дам... По крайней мере гарантированно не врет... 11.12.2006 17:58:35, AleXXX
А если врет,типа на хлеб просит,а самому догнаться явно ,дашь? 12.12.2006 02:21:38, Lola
нет... Еще всегда дам солдату-срочнику. 12.12.2006 09:49:52, AleXXX
Точно так же ... 13.12.2006 07:54:25, Lola
Я однажды дала не датому, а как раз похмедьному. За честность и потому, что он реально мог умереть прямо сейчас.
А детям-попрошайкам я даю еду, если она у меня в сумке есть - булку, конфету, яблоко... Денег не даю потому, что их все равно отнимут взрослые. И потому, что подавать детям - значит делать этот бизнес более выгодным, значит, способствовать тому, что детей будут все больше использовать.
11.12.2006 18:49:15, маугленок
Меня просто бесит такая ситуация: кондукторша в автобусе (не в маршрутке) привязывается к прилично одетым детям: "Давай за проезд!", причём грубо может этого требовать, и совершенно не обращает внимания на грязных, оборванных деток и подростков. А они, между прочим, находятся в салоне "в одежде, пачкающей других пассажиров". Если привязываются к моей Марье - жёстко прошу оставить ребёнка в покое. Пару раз платила за школьников, начинавших хлюпать носом, обнаружив, что забыли проездной "в другой куртке", кондукторша пёрла на них как танк. Но считаю - если знаешь, что денег нет - иди пешком, занимай у друзей, но везтипросто так тебя никто не обязан. 09.12.2006 20:12:04, ЛЁША
В душе мальчишка считает себя героем и думает, как он легко развел сердобольную тетку на бабки. И как классно проехал на халяву... А на сэкономленные деньги купит бутылку дешевого пива. 09.12.2006 19:10:52, AleXXX
может быть. Зато он подарил мне хорошее настроение и очередные думки над понятием социума. =)) 10.12.2006 12:53:35, Нефтида
Пушер толкнул нарку очередную дозу дряни - тоже получил хорошее настроение и получил очередную порцию информации для размышлений над понятием социума :) 10.12.2006 18:50:55, AleXXX
Заплатила бы однозначно, о чем тут рефлексировать-то?

А народ правда странный какой-то;))...
Как-то прошлой зимой стою на остановке на Щелчке. Вижу, ползет бабулька годов за 80, с большой грязной сумой, по мокрому снегу в драных калошах на босу ногу, еще чем-то жутким подвязанных.
А я слегонца поддатая была - с пары бокалов всего, но застенчивости было чуть меньше обычного. Ну и говорю:
- Бабушка, так нельзя по снегу ходить, Вы ж застудитесь!
Что, неужели никаких сапог нету?
- Дак они дорогие, дочка... Рублей 500 стоют... (ну да, самые простые типа войлочных, которые она могла на рынке для себя присмотреть)...
На счастье, 500 руб. у меня как раз оставалось. Отдала ей (жаль, что больше правда не было!).
Ни за что не поверю, что она спецом в таком виде по ледяным лужам шарахалась, чтоб с сердобольных прохожих деньгу выцыганить!
Ей бы в теплом сухом метро, если б стяла без огромных сумок, больше подали бы...
Ну так вот. Бабка чуток всплакнула, потом спросила, за кого молиться...
Типа, стоим себе спокойно дальше на остановке, ждем автобуса, никого не трогаем.
Тут вдруг замечаю, что вокуг меня и бабки народец явно отхлынул и пялится на нас обеих, как на юродивых%)... Тоже, помнится, позабавило меня это:()...
09.12.2006 18:12:42, Инанна
Какие люди!Кать,а я тебе вот что расскажу-дом ты мой знаешь,недалеко кладбище Ваганьковское...Вообщем я примерно знаю,кто в нашем подъезде купил квартиру,а кто получил при сносе пятиэтажек.Вот есть бабуля одна,рост этак 175-18O...кг этак под 85-90...у нее дочка и квартира скорей всего куплена Пенсию - получает,т.к ей гос.давало бесплатно жигуль,который она продавала, но там какая-то проблема с бумагами,то ли его продать нельзя было...поэтому продала она его -дешевле... Чистенькая бабуля такая-идет практически каждый день на кладбище за подаянием,как на работу,с Икеевской табуреточкой,сидит -я ее часто вижу -на машине мимо проезжаю постоянна.При всем ее таком сытом виде-ей подают-очень удобно 5 минут хотьбы от дома.Стоимость метра в нашем доме -5 лет назад была 1300 у.е-сейчас около 6000,центр...Вот так не знала бы ее-подумала,бедная бабушка -если сидит значит действительно денег нет может на хлеб или пенсию не получает...Одевается скромно на работу-платочек,валенки такие короткие на молнии...Вот есть конечно такие люди ,они не просят и концы с концами не сводят,бутылки собирают...им стараешься ненароком деньги подкинуть ,типа нашли,дабы предложишь и могут не взять даже...Так что всяко разно бывает...И еще -у нас есть такая бабка наглая одна,паркуешься и она ждет ,я один раз сежу и в машине по телефону разговариваю,cмотрю чешет к машине ,я опс на газ и мееедлено еду,она за мной,я круг лишний и с другой стороны,она опять ко мне,я так раза 3 ездила...раньше ей дала один раз денег,так она обнаглела и даже если видит,что разговариваю стучит по стеклу или просто стоит около и на тебя смотрит.Ей лет 65 не больше,если не меньше...Одета прилично,не алкашка...Такая наглость просто раздражает... ________________________________________ 10.12.2006 01:31:52, Lola
Офф: Лола, напомни мне фруктовый счет, плиз!
Там вроде че-то менялось?
неохота мне с этими уточнениями Патракова доставать...
10.12.2006 13:41:01, Инанна
Не не менялось... 10.12.2006 22:30:06, Lola
Не парься, я там все уже добил до необходимого... 10.12.2006 18:44:25, AleXXX
:))) 10.12.2006 19:13:54, Инанна
ДА,АЛЕКСЕЮ -БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!Сейчас еще собераем на Новый год и сладости-10000т.р-так-что твоя 1000руб там.Туда поедут на машине 19-24 и я хочу им фруктового пюре грудничкам и вкусностей с машиной отправить от тех кто скинется.Машина с Обнинска,но девочка обещала заехать ко мне. 10.12.2006 22:29:19, Lola
Интересно, на какие деньги обуваются остальные московские одинокие старушки? И если эта старушка действительно по каким-то причинам настолько бедна, то почему ей соседи по подьезду не подарили какие-нибудь поношенные ботинки, приличные для старушки, но не для женщины активного возраста? Почему она не нашла чего-нибудь на распродажах, которые регулярно бывают при ЖЭКах и т.п.?
90%, что бабульке не 80 лет, а 50, причем последние 20 лет из них она пьет непрерывно, допилась, в частности, до алкогольного полиневрита, и поэтому ей реально не очень холодно, а денег действительно нет - все на водку уходят.
9%, что бабулька страдает старческой скупостью, пенсию откладывает в чулок, а приличные вещи, которые ей покупают дети и внуки, либо перепродает, ибо опять-таки складывает куда-нибудь в кладовочку.
И это, увы, не цинизм, а опыт работы в муниципальной больнице, где я видела много разных старушек.
Впрочем, я допускаю, что именно эта старушка относится к оставшимуся 1%...
09.12.2006 20:33:47, маугленок
маугленок, надеюсь тебе не придется узнать, каково же ходить босиком, когда все соседки думают как ты: что на 3000 прожить можно, и они-де вовсе не обязаны помогать. Вот от таких, как ты, в России и делаются все беззакония: ты способна только осуждать, единственное сильное чувство - безразличие к чужому горю. 10.12.2006 22:10:51, (((
1)Когда мы с Вами (с кем, кстати?) перешли на "ты"?
2)Когда Вы успели меня так хорошо узнать, чтобы делать выводы?
3)Мне самой приходилось жить на 3000 рублей, и не пенсии, а зарплаты. Бюджетница я, знаете ли. Ия точно знаю, что прожить на них действительно можно.
4)Я регулярно помогаю _знакомым_ людям, про которых достоверно знаю, что они нуждаются в помощи. Незнакомым - довольно редко. Именно потому, что по работе знаю, как мало среди них действительно нуждающихся.
11.12.2006 00:07:12, маугленок
На какие деньги одеваются остальные одинокие старушки - не знаю, честно:((.
Я вот в Москве за много лет и квартир из соседей была шапошно знакома только с парой теток "дверь в дверь", а с остальными соседями в упор не замечались...
Зато знаю ситуацию, когда у старушки пенсия 3 тыщи, а обязательных жизненно необходимых лекарств - на 6 (ну там хоть и вправду дети покупают).
Пропитую 50-летнюю рожу от просто высохшей 80-летней отличить очень легко, что Вы!
И потом, повторяю, эта бабушка была с большущей продуктовой сумкой, которую еле перла - ну не видела я ни разу побирушек с такими!

А вообще, мне просто неприятно и больно было видеть старые синие голые ноги на мерзком мокром снегу... Я и приняла уж просто минимальные меры, какие могла. И даже не обанкротилась, чего уж там:()...
10.12.2006 13:37:17, Инанна
Скажу только про "рожи" - поверьте моему опыту, это далеко не всегда легко отличить. Думаю, я и 80-летних старушек, и 50-летних алкашек видела больше, чем очень многие в этой конфе.
Впрочем, повторюсь - я готова поверить, что именно та старушка действительно была до такой степени неимущей, и не просто алкашкой или маразматичкой. С вероятностью 1%.
10.12.2006 17:06:09, маугленок
ОттО
+1
старушке может быть и 70, и лет 10-20 она уже не пьет... но нервные клетки восстанавливаются долго, тем более в таком возрасте, да и атеросклероз не такое уж редкое дело. И огромная сумка - может, и нет у нее никаких соседей по парадной...
Когда-то, когда я еще работала (как давно это было...) рассказывала Леночка про бабушку из своего района, которая ездила с раннего утра и до последнего на трамвае - у нее сын алкоголик, выгнал ее, где она ночевала, непонятно, но сколько ей люди не давали теплых вещей, она все равно ходила в резиновых ботах на босу ногу и плаще. зимой, в мороз.
10.12.2006 19:46:01, ОттО
=я и 80-летних старушек, и 50-летних алкашек видела больше, чем очень многие в этой конфе.=

Ну, вряд ли уж намного больше меня, повидавшей всякого и всяких :().
Уверена, что там никаким алкоголизмом и близко не пахло!
Только одинокой нищей старостью...

10.12.2006 19:13:30, Инанна
Да верю, конкретно в эту старшку - верю... 11.12.2006 00:12:32, маугленок
патамушта это Инаннина персональная старушка :) 11.12.2006 18:00:20, AleXXX
потому что я с самого начала верила на 1%, а в масштабах Москвы это не так уж и мало. 11.12.2006 18:45:40, маугленок
Моя реакция зависела бы от очень многих обстоятельств, и прежде всего видимого благосостояния мальчишки (так себе - понятие растяжимое), дальности маршрута (насколько реально пройти пешком), наличия на том же маршруте автобуса, поведения мальчишки (ждет ли он помощи как должного или пребывает в отчаянии).
Разумеется, 18 рублей - не проблема, но иногда (и нередко) я считаю такую благотворительность явлением общественно вредным. То есть одно дело - если у пацана реально нет денег (сейчас - кошелек забыл, потерял, или вообще), и другое дело - если он сойдет с маршрутки и пойдет на сэкономленные деньги мороженое покупать.
В общем, я бы, наверное, подождала бы, пока мальчишку реально начнут выгонять из маршрутки.
09.12.2006 17:29:03, маугленок
ну идти очень далеко, автобусов не было, как я писала, а деньги он усиленно искал по тетрадкам =)Скорей всего, у него только проездной на автобус и был.
Да понимаю я все. Он же даже не видел, что я заплатила. Искал до конца дороги =)

Я, можно сказать, платила за хорошее свое настроение и спокойную дорогу до дома =) А так же за удовольствие чувствовать себя сердобольной дурочкой))

К слову, никогда никому я не подаю. Ни в метро, ни в электичках, нигде. Про бизнес этот наслышана, про младенцев и котеночков, накаченных, чтобы спали - тоже.
10.12.2006 12:40:59, Нефтида
Да я думаю, именно в нашей стране всегда найдутся сердобольные - вот вы одна из них, с чем я вас искренне поздравляю:) В странах, где рационализма больше люди рассуждают просто: нет денег - иди пешком:) А у нас, видно, еще тяжесть жизни сказывается - друг дружку пожалеть можем:) 09.12.2006 16:23:48, Анаис
это рационализм называется? Ясно... Эпоха гуманизма и милосердия канула в Лету, так? Века, направленные на развитие в человеке чего-то большего, чем "пожрать-поспать-размножиться", можно сказать прошли впустую?
Жаль, жаль =))
А приводить в пример такие страны... Ну, знаете...
Между прочим, вполне рационально тогда уничтожать инвалидов, бездомных, алкоголиков и наркоманов. А половину населения вообще стерелизовать насильно, чтобы нищету не плодили =))
10.12.2006 12:48:04, Нефтида
Да, в обществе, где каждый имеет средства на проезд и отсутствует беспризорничество, вполне рационально думать: не хочешь платить - иди пешком. Кстати некоторое время назад у нас был диспут с девушками из Заграничной, которые доказывали, что наша традиция уступать места беременным и с детьми - весьма глупая. Потому что дети прекрасно могут постоять на своих двоих, а беременная, если не хочет ездить в автобусе стоя, вполне может ездить на машине. 10.12.2006 17:25:58, Анаис
Анаис, ну что ж вы дикие-то такие!
=а беременная, если не хочет ездить в автобусе стоя, вполне может ездить на машине.=

Вот оно, выросшее бездуховное поколение. За границей и эфтаназия младенцев и стариков - норма. И много чего другого, что же на это равняться-то? Это нормально и хорошо, когда старикам, беременным и детям места уступают. Кстати, это только ваше мнение о загранице. И там не только придурки, но и нормальные люди живут, и помогут дверь открыть, и сумку донести, и улыбнутся.
10.12.2006 22:16:31, (((
Иногда лучше читать, чем кричать:)) Вы, видать, не очень внимательно мой пост прочли. Я говорила о нашем споре с заграничными. Это ИХ мнение. Я лично была совсем не против, когда мне беременной и с маленьким ребенком в транспорте место уступали. В нашем транспорте это - не лишнее.
П.С. Признак дикости это, в том числе, и вопли не разобравшись, ага?:)
10.12.2006 22:22:42, Анаис
=а беременная, если не хочет ездить в автобусе стоя, вполне может ездить на машине.=
;)))Везет им там, заграничным! Это ж нада так от реалий нашей жизни оторвацца...

ЗЫ Я вот тут сама собралась в авральном порядке попытацца сесть за руль до больших сроков. Побегу намедни в автошколу записывацца...
Может, получицца - чем черт не шутит???!
Хотя многие пужают, что зимой с пузом с нуля начинать водить - это бред, ваще... А чё делать, кто бы знал?! Соломки бы подстелили, если б могли предположить%()...
10.12.2006 19:19:07, Инанна
зимой с пузом с нуля начинать водить - это бред, ваще... Однозначно. 15.12.2006 05:10:11, irina.
Внятно обосновать можете?
Предложить варианты получше - кроме общественного транспорта сначала с пузом, а потом с дитем (при неизбежном большом количестве езды на разные концы Москвы) - можете?...
15.12.2006 17:16:14, Инанна
ты размножаться собираешься? Поздравляю, всех мыслимых и немыслимых тебе удач!! 10.12.2006 21:14:56, AleXXX
Мерси! Вот, вдруг приспичило на старости лет%)... 10.12.2006 21:32:14, Инанна
Я чегOТО пропустила? 10.12.2006 23:51:46, Lola
Ох, матушка... У тебя в гостях я этого еще не знала, даже предположить не могла! %)... 11.12.2006 07:40:23, Инанна
Да,ты ЧО!!!Это чАГО не шутка???Ты вроде бы заскочить собералась еще на неделе? 13.12.2006 12:55:56, Lola
Присоединяюсь:)))) 10.12.2006 22:23:43, Анаис
Joint
Я не знаю, о каких странах идет речь. Есть определенная статистика по странам в плане благотворительности. Имеется, ввиду более-менее регестрируемая благотворительность. Интересная картину можно увидеть тому кто считает Россию "сердобольной" 10.12.2006 15:51:30, Joint
Я знаю, в штатах развитая система благотворительности. У нас она только развивается. Но я говорю как раз о таких случаях сиюминутной сердобольности. Мне кажется, это больше наше. 10.12.2006 17:22:56, Анаис
фьялка
Что наше согласна в Вами, но что с этим можно поздравлять - нет. 10.12.2006 17:24:07, фьялка
Не, мне это в нас нравится:) Например,я как-то легкомысленно купила тяжеленный велосипед на Каширской, при том, что мне его надо было тащить через весь город на двух автобусах и метро с одной пересадкой. Всю гибельность своего поступка я поняла уже при входе в первый автобус. Так вот, ежели бы не наши замечательные, сердобольные и прекрасные мужчины с большой буквы М:)) я бы этот велосипед не довезла:) Мне так самоотверженно помогали, как будто людям больше делать нечего было, как таскать мой велосипед. Примечание: я уже не так молода и хороша собой, как -дцать лет назад,так что принять это за желание познакомиться было невозможно:)) 10.12.2006 17:36:45, Анаис
фьялка
Помочь реально и сунуть денег незнакомому человеку, потому что тебе ПОКАЗАЛОСЬ, что у него проблемы - это абсолютно разные вещи. Первое, по-моему, и не сердобольность никакая. Сердобольность иррациональна, сердобольные не задумываются ни о последствиях своего поступка, ни о том, чтобы приложить сколь-нибудь протяжённые во времени усилия, они принципиально не интересуются результатами. Сунуть денежку - вот это то, что надо. А дойти вместе с бабкой до ближайшего обувного и купить ботинки - нет, на это сил не хватает. То, что денежка пойдёт совсем не во благо - вне сферы интересов сердобольного. 10.12.2006 17:49:10, фьялка
=А дойти вместе с бабкой до ближайшего обувного и купить ботинки - нет, на это сил не хватает.=
Нет, конечно!
Времени уже было точно больше 20 ч., все закрыто...
Есть еще другие предложения?
Свои координаты я бы на бабкином месте мне ни за что не выдала - а вдруг я ее квартиркой интересуюсь?! Времена-то нонче какие...
10.12.2006 19:22:25, Инанна
Эк вы загнули:)) Без рюмочки фанагорийского не разобраться:)) 10.12.2006 17:56:40, Анаис
фьялка
Лучше крымского :) Кстати, именно на сердоболии окружающих играют профессилнальные нищие в метро. Я диву даюсь, какие только уловки они не используют, и люди на них ведутся! 10.12.2006 17:59:17, фьялка
Елена Д.
вот таким я не помогаю, если просит пацан на хлебушек - покупаю ему булку.. 13.12.2006 11:08:16, Елена Д.
вы ошибаетесь 09.12.2006 17:03:37, ne pravda
Да правильно вы сделали, нормально все. 09.12.2006 15:48:30, Соломонида
Kurmen
Ну, может ты перувеличила черствость окружающих? Просто ты сдалась первой? :-)))
В целом - понимаю - делая добро делаешь его в первую очередь для себя. :-))
09.12.2006 15:07:23, Kurmen
вы бы видели их лица! =)) до сих пор смеюсь, как вспоминаю.
Вот хоть убейте меня, а до сих пор не могу принять этого нового времени под девизом "Человек человеку волк".
10.12.2006 12:51:57, Нефтида
Дело-то в том, что, возможно, именно под этим девизом живет тот мальчишка. А Вы укрепили его в мысли, что так - правильно. То есть он - волк, а Вас он считает наивной овечкой. 10.12.2006 13:11:47, маугленок
ты мальчишку не суди, сразу видно, что ты в людях самое худшее подозреваешь, будь проще, жить станет легче :) не надо всех людей за уродов держать. Тебя послушать, добро вообще нельзя делать - вдруг (ой!) кто воспользуется! 10.12.2006 22:19:43, (((
Да несомненно, высказать _возможное_ сомнение в человеке, которого я никогда не видела и который о моем мнении никогда не узнает - это намного хуже, чем нахамить, причем анонимно, человеку непосредственно... 11.12.2006 00:11:14, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!