Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

День памяти жертв политических репрессий

На страшной карте Архипелага ГУЛАГ еще много белых пятен...
Давайте назовем своих, о которых знаем, и помолимся о них, кто может!
Светлая память моему прадеду Харитону...
30.10.2006 21:19:55,

98 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мой дед очарованный революционной романтикой бросил свою богатейшую семью в Романии и вместе со своей молодой женой, местной красавицей Марией (скорей всего этот неравный брак был следствием ее крастоты так как она была из семьи бедной и была неграмотна до последних дней )и ринулся строить коммунизм.
В 1938 ночью ворвались в дом, деда увели (с тех пор его судьба неизвестна ,кроме документа о реабилитации после 60-ых годов у нес ничего нет). Бабке с двумя детьми (2 и 4 года) дали час собратся и посадили на поезд на Урал...Там ее пожалела русская женщина и приютила у себя до конца войны...
Но...при всем этом при ней нельзя было о Сталине слово плохое сказать,для нее это был вождь спаситель и благодетель народа.Сейчас я думаю что какой то мере по своему она была права, не вышли он ее на Урал закончили бы они скорей всего в концланерях...
07.11.2006 10:17:37, Фуфа
Ундина
А я еще хочу вспомнить не-родственницу. Подругу моей бабушки. Тетю Катю Мухортикову. Она была из бедной семьи. С Украины. Но у мужа ее корова была. Их раскулачили. Тете Кате предложили отказаться от мужа. Она сказала: муж и жена - одна сатана. И пошла на лесоповал. Точнее, отправили ее. На лесоповале глаз потеряла. Рассказывала, как как-то раз к ним приехал проверяющий из центра, подошел к работающим зэкам и сказал: "Веселей, ребята, дружнее! Выполняйте заветы партии!". Тетя Катя ответила: "Конечно! Жопа гола, лапти в клетку, выполняем пятилетку". От санкций ее спас статус местной сумасшедшей. Тогда еще в психушки принудительно не сажали.
Умерла тетя Катя уже после 90 лет. Ей повезло. Она выжила.
А, да, еще. Она малограмотной была. И до конца жизни просила Господа избавить ее "от гигиены огненной". Вечная память тете Кате.
02.11.2006 12:29:34, Ундина
Firs
А я даже не знаю отчества маминого отца. Потому, что когда начинал добираться в исторических семейных раскопках до тридцатых годов, мама замолкала и плакала.
Вот про оккупацию - рассказывала, а про "раскулачивание" - не может.
Алексу горячий привет от свидетелей торжества аграрной политики Ленина-Сталина!
02.11.2006 11:46:45, Firs
Фяка-Пфяка
Светлая память деду Федору.
Когда началась война, его лагерь, где-то в Карелии, попал под немцев, и их всех выгнали на все 4 стороны. Он сколотил партизанский отряд, прошел сквозь немцев и пробился через фронт назад к своим. Свои снова отправили его в тюрьму, где он и умер во время следствия.
01.11.2006 19:12:02, Фяка-Пфяка
vara
Прадеду Николаю светлая память. Умер в соловецком лагере. 31.10.2006 11:31:51, vara
и все они придуманы Солженицыным и компанией. 30.10.2006 21:22:57, AleXXX
Фяка-Пфяка
Ну вот дурак ты иногда, и ничего с этим не сделаешь... 01.11.2006 19:04:35, Фяка-Пфяка
;)Щас получите модераторское предупреждение!

Я его уже получила за тот же вывод - сформулированный, между прочим, с кучей реверансов%))).
01.11.2006 23:32:43, Инанна
Фяка-Пфяка
Предупредю модераторов, что пошлю этот вывод реципиенту по почте.:)) 02.11.2006 00:27:13, Фяка-Пфяка
Firs
Ага, а кости в местах массовых захоронений заказывали в оформительском комбинате. А все репрессированные благополучно скончались от старости в секретных санаториях. 01.11.2006 15:49:59, Firs
Моя мама в лесу ребёнком (10 лет), собирая грибы-ягодки наткнулась на поле костей (медведи ямы раскопали и трупу по лесу растаскивали).
А он (AleXXX этот) говорит не было.
02.11.2006 16:42:46, PandaUSA
Firs
Пускай говорит.
Не дай бог, поможем - когда волочить за ноги будут.
03.11.2006 14:17:34, Firs
Сергуша
Ну не все, но есть простой способ масштабы репрессий определить. Цифра погибших на войне вроде никем особо не оспаривается. Цифры репрессированных, приводящиеся Солженицыным и ко сопоставимы с цифрами погибших, а иногда называются даже большие.
Просто достаточно ответить на вопрос про прямых родственников (двоюродных дедушек и их знакомых - не считаем) - сколько в семье погибших и сколько репрессированных? И все встанет на свои места.
Ну и сделать поправки на общественное положение отвечающих.
У меня погибших - 1,репрессированых 0
01.11.2006 10:43:10, Сергуша
Зукулик
Если брать прямых предков (т.е. только родителей, бабушек, прабабушек), то погибших в войне- 0, _погибших_ от реперессий- 3. А если посчитать, например, прабабушек-прадедушек и всех их детей, то последняя цифра сильно увеличится. В войну погибать просто уже некому было- до нее не дожил почти никто. А семьи были большие... Те, кто дожил- умерли в блокаду.
А уж "просто" сосланными куда-нибудь были в моей семье _абсолютно_ все.

Так что для моей семьи потери от репрессий были значительнее, чем от ВОВ.
02.11.2006 12:36:16, Зукулик
Фяка-Пфяка
Разница, видишь ли в том, что погибших - убивала вражеская сторона, а репрессированных - своя. И вражеская сторона убивала по правилам игры, а своя - без оных.
Потом, я немношко не понимаю... Если выяснится, что в лагерях сгнило на миллион меньше, чем погибло на войне, мы будем обязаны признать тот режим человеческим и да здравствует товарищ Сталин?
01.11.2006 19:59:17, Фяка-Пфяка
Сергуша
Странно, почему Ленина никто не ругает в этой ситуации.
02.11.2006 14:38:47, Сергуша
Фяка-Пфяка
Ленин разделил страну на своих и чужих и чужих просто отстреливал в рамках красного террора. Это была война - гражданская, но еще с правилами.
А ругать тут никто никого не ругает, мне кажется. Смысл - ругать сатану? он от этого лучше станет и дела его будут человеческими?
02.11.2006 16:16:11, Фяка-Пфяка
Сергуша
Ну если с такими мерками подходить, то Сталин тоже все делал по правилам, которые сам и устанавливал.
02.11.2006 16:29:38, Сергуша
Фяка-Пфяка
Вы к какому выводу хотите нас привести, скажите, мне любопытно? Что все так и должно было быть, что это было нормально и вы были бы счастливы в этой стране жить? 02.11.2006 16:40:52, Фяка-Пфяка
Сергуша
Заметьте, я ни к какому выводу Вас не вел. И наличия репрессий я не отрицаю. Но я не согласен с оценкой их масштабов и обвинений одного Сталина во всех бедах страны.
И понимаю конечно, что Сталин слишком недавнее прошлое, чтобы его объективно оценивать.
Еще раз предлагаю закончить дискуссию.

02.11.2006 17:04:49, Сергуша
погибших -0, репрессированных -2 (дедушка погиб, бабушка отсидела и вернулась)Хорошо, что у дедушки и бабушки уже была дочь, моя мама. На то время, пока дедушка и бабушка были в тюрьме, 3-х летнюю маму взяла к себе ее тетя, а могли в детский дом отправить.
Сереж, это УЖАСНО. И это БЫЛО. Говорить о том, что не было репрессий, что сидели только уголовники или враги народа - глупо и безнравственно
01.11.2006 19:12:06, Hel
Сергуша
Я не говорю что их не было. Но преувеличивать их масштыбы - это тоже неправильно 01.11.2006 21:35:42, Сергуша
Думаю, Hel, а особенно ее маму, количественные масштабы тут интересуют как минимум во вторую, мягко говоря, очередь:((...

А вообще - что за статистическое исследование ты вдруг затеял тут, где и народу-то - 3 калеки пробегом%)?
Мне эта твоя затея непонятна, прямо скажем...
01.11.2006 23:42:43, Инанна
права, статистика меня совершенно не интересует. После того, как бабушку выпустили, их с мамой маленькой сослали в Ижевск, где они провели еще 10 лет.За что? 02.11.2006 10:48:50, Hel
Фяка-Пфяка
За коммунизм.
Бабушка рассказала - за полгода до того, как взяли деда, у них в подъезде взяли мужика-путейца. Через три дня взяли его жену. Десятидневную дочь оставили лежать на кровати в опечатенной квартире, и она кричала сутки, голодная, но никакая милиция не соглашалась дверь открыть и что-то с ребенком сделать. Дверь, наконец, выломал тогдашний дворник, ему типа терять было нечего, чо с него взять. И действительно, дворнику ничего не было - только его сына через неделю отчислили из института на все четыре стороны. Без объяснения причин.
02.11.2006 16:51:39, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Я думаю, что даже один репрессированный - много хуже, чем война. Война есть нападение извне, это как внешняя зараза - организм мобилизуется и изгоняет пришельцев. Репрессии же можно сравнить только с раковой опухолью - против своего организма нет лекарства, финал известен. 01.11.2006 21:57:16, Фяка-Пфяка
VarNa
Хм... не показатель... У меня в войну погиб только бабушкин брат, а у мужа родной дед отсидел 10 лет по доносу своего зама. Так что 1-1. 01.11.2006 12:04:34, VarNa
Ундина
У меня в войну погибли 12 (сестры и братья прадеда-евреи, расстреляны и повешены в первые дни), репрессированных столько же. Дальше что? 01.11.2006 12:32:49, Ундина
Сергуша
Почему. Я же говорю про прямых родственников. Для Вас - 0-0 01.11.2006 12:25:55, Сергуша
VarNa
Кстати, поскольку я появилась на свет у родителей, рожденных после войны, и большинство моих близких друзей тоже, то, соответственно, среди них практически нет тех, чьи ближайшие родственники погибли в войне, зато есть репрессированные... и целыми семьями... 01.11.2006 12:40:30, VarNa
ОттО
!и целыми семьями - это важно! и нет рямых наследников, как Сергуша требует.... 01.11.2006 13:32:42, ОттО
VarNa
не поняла, почему нет? репрессированы - не значит обязательно расстреляны... многие, отсидев, вернулись... 01.11.2006 13:37:56, VarNa
ОттО
я не только про Ваших друзей, а в общем. Их - вернулись, а разве все возращались? 01.11.2006 14:39:58, ОттО
Сергуша
Дедушки бабушки, прадедушки прабабушки. Но прямые 01.11.2006 13:04:17, Сергуша
Сергуша, ну все-таки очень странный у тебя опросник:(()...
Погибшие на фронте родные братья родной бабушки не считаются?
Выжившие на поселении жертвы политических репрессий тоже не считаются?
А родной дед - отец отца - прошедший всю войну и умерший уже вскоре после в итоге ранений - тоже не считается?
Тогда мой "чистый" счет, как наследницы по прямой - 0 (погибших на войне) - 1 (пропавших в ГУЛАГе без права переписки).
01.11.2006 23:54:44, Инанна
VarNa
О том и речь... дедушки-бабушки как раз выжили, так как после войны у них родились дети (наши родители), а прадедушки-прабабушки как правило не воевали... кто-то был в эвакуации, кто-то оставался в Москве, а кто-то сидел... 01.11.2006 13:15:28, VarNa
Сергуша
И что? И с сидевшими та же ситуация 01.11.2006 13:20:38, Сергуша
VarNa
это я к тому, что выборка по личным данным о ближайших родственниках будет не показательной... 01.11.2006 13:24:49, VarNa
Сергуша
Почему же? Положим - родной брат бабушкиного отчима сидел по политической статье и пропал в лагерях. Детей и потомков у него не было. Но точно так же не было потомков у погибших в войну. Выборка показательной не будет - потому что я предлагаю сравнить тех кто сидел (и мог вернуться) и погибших. Так что скорее при ответах о прямых родственниках и выводах о них количество репресированых будет завышено 01.11.2006 13:55:06, Сергуша
ОттО
что так статистировать? Вы подумайте о том, что могло быть (и было бы!) меньше погибших на ВОв , если бы не репрессировали. А то и вовсе войны такой не было. 01.11.2006 14:43:19, ОттО
Сергуша
Мы говорим о том, что есть. История, как известно сослагательного наклониения не терпит. 01.11.2006 14:53:57, Сергуша
ОттО
только однобоко про сослагательные. Вам "положим" можно сказать? а мне подумать даже о том, что репрессии -как подготовка к ВОв - незззя, неззя? 01.11.2006 15:14:56, ОттО
Сергуша
Я предлогаю опенрировать цифрами 01.11.2006 15:57:27, Сергуша
Фяка-Пфяка
А я бы предпочла, чтобы человеческая судьба была большей ценностью, чем галочка в ведомости. 01.11.2006 20:30:28, Фяка-Пфяка
Сергуша
Увы, но не на этой планете. 01.11.2006 21:37:01, Сергуша
ОттО
Так поменяйте планету. Начните с себя изменения - не позволяйте себя в расход записывать и не позволяйте себе требовать "оперировать цифрами". Какую цифру Вам нада?666? 02.11.2006 07:32:03, ОттО
Фяка-Пфяка
На этой планете не все страны ТАК обращаются со своими гражданами. 01.11.2006 21:51:49, Фяка-Пфяка
Сергуша
На данный момент - да не все. Но от этого никто не гарантирован, увы. 01.11.2006 22:26:48, Сергуша
Фяка-Пфяка
В России от этого никто не гарантирован в намного большей степени, чем где бы то ни было в странах, называющих себя цивилизованными. Именно потому, что за время революции и репрессий люди привыкли к номинальной цене жизни. И я не думаю, что ситуация быстро меняется - случаи вроде Беслана или Норд-оста только подтверждают обратное.
В этой стране граждане были и остаются расходным материалом, а ваше мнение подтверждает мне, что они ничего не имеют против этого. Нну, пока это их не касается.
01.11.2006 22:34:53, Фяка-Пфяка
Сергуша
ОНи везде расходные. И Россия не является чем то особенным в этом плане. Впрочем, это бесполезный спор 01.11.2006 22:46:04, Сергуша
suricat
Расходы разные, да и отчётность тоже.
01.11.2006 22:48:15, suricat
Ундина
А если про прямых, то у меня погибших на войне 0, а репрессированных 3 01.11.2006 12:34:02, Ундина
слишком мала выборка :) У меня никто не погиб и не репрессирован.
Да и цифры приводились неоднократно. "Мемориал" называет цифру окол 1 млн человек, а в 37 году и в абсолютном и в относительном количествах заключенных в СССР было чуть ли меньше, чем сейчас в США. В абсолютном - точно меньше. Значит, в США - тоже репрессии? Или может все же подавляющая часть сидевших в 37 - уголовники и реальные враги народа, то есть люди, участвующие в антиправительственных заговорах и организациях?
01.11.2006 11:13:22, AleXXX
Зукулик
Угу, я вот по своей семье сужу- сплошные уголовники. Прабабушка, которой сильно за 40 было, мать 4 детей. Бабушка моя, 8 лет. Они выжили. С ними были бабушкин брат с женой и годовалым ребенком- умерли во время высылки. Со стороны деда- та же история. Дед по отцу- тоже.

И что такое "количество заключенных"? Было огромное количество людей, которые заключенными, вроде, и не были. Вывезли их, например, из Ленинграда в Таджикистан, в степь, строить город-сад. Ну поумирали кто по дороге, кто на месте- так то ж не заключенные. Или арестовали-расстреляли через месяц по решению "тройки"- тоже не заключенный уже, в статистику не вошел.

А то, что в Вашей семье никто не пострадал в 30-е годы, говорит только о том, что предки Ваши не принадлежали к тем группам, которые больше всего подвергилась репрессиям. Мои вот принадлежали- немцы, финны, "кулаки".

Вот Вам, по ссылке, кстати, список лишь некоторых членов моей семьи - "уголовников и участников антиправительственных организаций". Почитайте ради интереса. Все они примерно в Вашем возрасте, с семьями и детьми, жили себе, работали... С момента ареста до расстрела- редко больше двух месяцев. Статья у всех одна.

И это только на одну фамилию поиск! Просто чтобы Вы имели представление о том, что, к сожалению, далеко не всем семьям повезло так, как Вашей.
02.11.2006 13:03:40, Зукулик
Ундина
Спасибо за ссылку 02.11.2006 14:22:47, Ундина
ОттО
Спасибо за ссылку, Я своих поискала - на большинство "нет сведений" как будто и вовсе их не было.... 02.11.2006 13:49:05, ОттО
=подавляющая часть сидевших в 37 - уголовники и реальные враги народа, то есть люди, участвующие в антиправительственных заговорах и организациях?=

Хочешь, я тебе расскажу, какие люди там сидели (и зачастую не досиживали и не возвращались, а просто исчезали раз и навсегда)?

Бабушка рассказывала, что у них в деревне на гулянии один пьяный мужичонка как-то при всем честном народе раздухарился, и спел пару частушек (которые знал с измальства, в общем-то, как и все вокруг; ну, просто у пьяного на языке то, что у трезвого на уме):

Сидит Ленин на лугу,
Гложет конскую ногУ.
Тьфу, какая гадина -
Советская говядина!

Хорошо тому живется,
Кто записан в бедноту!
Хлеб на печку подается,
Как ленивому коту.

И больше того мужичонку с утра никто и никогда не видел...
ЗЫ ...(Это народное творчество запомнено с детства устно, от бабушки)...

02.11.2006 00:06:23, Инанна
Леший
"а в 37 году и в абсолютном и в относительном количествах заключенных в СССР было чуть ли меньше, чем сейчас в США. "

Несколько ОФФ. Полагаю, такой подход несколько некорректным. "Сейчас в США" и населения поболе чем в СССР 37-го года. 100 рублей это 100% от 100 рублей, 10% от 1000 рублей и всего 1% от 10 000 рублей. Мне кажется более уместным использовать "дисконтированные" цифры. Например, количество заключенных на, допустим, 1000 человек населения. Желательно с учетом характера статей. Например: уголовным/политическим. Думаю, ты не станешь спорить, что 90% (цифра взята с потолка, потому не стоит к ней цепляться) осужденных по уголовным статьям не одно и то же, что 90% осужденных по политическим (например, за саботаж или за шпионаж в пользу иностранного государства)? Я не хочу сказать, что сейчас в США рай. Однако считаю, что простое сравнение в лоб только численности заключенных в СССР ТОГДА и в США СЕЙЧАС некорректно.
01.11.2006 19:39:20, Леший
ОттО
Если бы кто был репрессирован или погиб, то оч трудно было бы твоему деду получить образование и признание. Ему повезло или еще чего...Теперь кто разберет. Главное, не повторять такого.
чем сегодня люди без пмж не репрессированные?
01.11.2006 13:19:08, ОттО
Сергуша
Откуда такие данные? Особенно про погибших? Для дете погибших, например, создавали суворовские училища 01.11.2006 13:21:36, Сергуша
ОттО
я "погибшие" тогда к "репрессированным" отнесла... Совсем забыла, что вы к этой теме добавили погибших в ВОВ на фронте... 01.11.2006 13:36:50, ОттО
Сергуша
Я не добавил. Я предложил ответить на вопрос - среди прямых родственников - сколько погибших и сколько репрессированых (репрессированый - это не пропавший в лагерях, а сидевший там по 58-й стать - для простоты изложения) 01.11.2006 13:40:40, Сергуша
ОттО
тогда, если не 58я, их что, съели? волки? 01.11.2006 14:48:58, ОттО
Сергуша
Т.е. при Сталине все заключенные были политическими? Уголовников в тюрьму не сажали? 01.11.2006 16:28:31, Сергуша
Фяка-Пфяка
Уголовников за дело сажали. 01.11.2006 21:59:21, Фяка-Пфяка
именно поэтому очень много уголовников и косили потом под политических :) 04.11.2006 19:24:36, AleXXX
Сергуша
Вот и я про то же. 01.11.2006 22:28:44, Сергуша
ОттО
так Ваш дед в гулаге погибший - уголовник? 02.11.2006 08:59:56, ОттО
Сергуша
Он не погиб в гулаге - он пропал без вести на фронте. А сел в тюрьму за то, что разворовал магазин деревенский 02.11.2006 10:13:19, Сергуша
ОттО
Ну и вот Ваш таракан - если дед сел за воровство, то и другие тж воры. может, он еще жив? я ни на что не намекаю, но ведь приезжают теперь, не боятся. Жаль так людей, дети и внуки ничего о них не знают, когда умер, почему....лучше бы свечку, а не цифру деду поставили, святому о заступничестве помолились, может, и тараканы бы Ваши разбежались. 02.11.2006 10:49:20, ОттО
Сергуша
Это не таракан. Просто очень просто все списать на репрессии.
02.11.2006 10:56:19, Сергуша
ОттО
что "все"? 02.11.2006 12:27:18, ОттО
Фяка-Пфяка
Да? Вы, по-моему, про то, что за незначительностью количества жертв о политических репрессиях можно забыть и не беспокоить более свои нервы. Зачем же помнить о том, что несколько десятилетий страшное количество людей без малейших прегрешений против закона этот закон смолол так, что костей не осталось? Это ж пищеварение может испортиться.
Не думайте об этом, так спокойнее.
Может быть, вас проблема обесцененности жизни в этой стране никогда и не коснется - не всех же поубивали, правда?
01.11.2006 23:04:58, Фяка-Пфяка
Сергуша
Только не забывайте и про то, что за какое то время до этого - многие люди из тех, которых "смолол" закон сами занимались истреблением и уничтожением своих же сооотечественников. А пафос - он лишний, ей-ей. 01.11.2006 23:35:55, Сергуша
Фяка-Пфяка
И хде там пафос, пардон? И как у вас с такими понятиями, как ирония, к примеру? Не употребляете? Тож правильно - спокойнее в обсуждаемом контексте.
И перечитайте еще раз ответствуемый топик - что за комиссия, создатель, видеть только то, что хочется, а не то, что написано? Русским же языком - "...страшное количество людей без малейших прегрешений против закона..."
Или вам это количество страшным не кажется, не пугает?
02.11.2006 00:24:42, Фяка-Пфяка
ОттО
нет.обижаешь. 01.11.2006 11:45:46, ОттО
то есть нет в США репрессий? 01.11.2006 11:59:17, AleXXX
Фяка-Пфяка
Интересно, а что делали в США с детьми и женами репрессированных? 01.11.2006 20:34:15, Фяка-Пфяка
ОттО
при чем здсь сша? Обидно, что веришь и повторяешь - "враг народа", "заговорщик против власти". Ага, они из глухих деревень, без газет и вообще связи, вели непрерывную работу по подрыву власти, ага, а между главным делом так, слегка утруждали себя добычей пропитания - в условиях даже не феодальных, а каких-то каменновековых. и такого мамонта прям добыли, что у всего трудового народа его украли, ага. А то, что этот народ по старой памяти вечно на поклон приходил из-за 100 верст, и помощи просил, так это вообьче....расстрел на месте. ночью, втихую, по одному... И в списках репрессированных вряд ли они значатся - они же просто пропали. статистики-методики, млин. 01.11.2006 13:13:14, ОттО
Фяка-Пфяка
Плюс не значатся вымершие дети - у меня бабка по отцу казачка из высланных, в ее семье из 11 детей выжило ТРОЕ! 02.11.2006 00:33:21, Фяка-Пфяка
Сергуша
Ну про сенатора Маккартни сейчас никто и не вспоминает 01.11.2006 12:27:35, Сергуша
suricat
Вспоминают, проходят в школе, равно как и интернирования во время Второй Мировой. Но это несравнимо с репрессиями в СССР ни по масштабам, ни по методам, ни по конечным результатам. 01.11.2006 18:48:35, suricat
Сергуша
Мала. Но даже эта малая выборка очень показательна. Даже если не делать скидку на происхождение. Если считать, что погибло в войну 25 миллионов, то сидело 10-12 миллионов 01.11.2006 11:43:31, Сергуша
Ундина
То есть, 10-12 миллионов - это мало? 01.11.2006 12:34:27, Ундина
Сергуша
Нет, не мало. Но это не 40 миллионов и не 25 01.11.2006 21:38:14, Сергуша
ОттО
это могли бы быть живущих сейчас 40 и 140 млн. Уничтожали род, под корень. А голод, а чума какие были?
Россия была подготовлена к захвату Германией - фабрики-заводы поддерживались в рабочем состоянии, рабочие-крестьяне были замотивированы на "свободное рабство", пакт о ненападении Сталин ездил подписывать,и весь запад от Украины до Карелии был в первые дни войны захвачен, и Кавказ - оч стратегически важное, а сколько там было репрессированных!
Потом бы поделили Россию между Германией, Англией и США ....
А Вы требуете какой-то счет виртуальный, что за таракан и от чего отвлекает внимание?
От того, что и дальше Россию на куски разрывают? только война уже "холодная", экономическая, и без оружия убивающая людей.
02.11.2006 09:22:04, ОттО
Сергуша
Кем подготовлена? Как подготовлена? При всем своем отрицательном отношении к большевикам - даже они с немцами воевали 02.11.2006 10:20:54, Сергуша
ОттО
Большевики - не воевали с немцами, они воевали с меньшевиками , царской семьей, церковью, народом. Они провозгласили себя единственной партией - а это в большинстве быть не может.
Цель же какая-то должна быть всех тех действий, не спонтанно все проводилось, по плану. И отрицать это, ждать "общепризнанных" фактов на блюдечке от тех же властьимущих- высшая степень неразумности.
02.11.2006 10:56:42, ОттО
Сергуша
Знаете почему 23 февраля считается праздником? 02.11.2006 11:50:26, Сергуша
Ага, в феврале большевики под руководством Троцкого немцев под Псковом победили, а в марте с его же участием Брестский мир заключили, по которому вся Прибалтика, часть Белоруссии и Украины были аннексированы Германией; также было выплачено 1 млрд мароко контрибуции. Такая победоносная война. 02.11.2006 12:06:39, trisch
Сергуша
Я не обсуждаю - победили или нет. Есть факт - воевали большевики с немцами. И с Антантой воевали.
02.11.2006 12:56:53, Сергуша
Они со всеми воевали. И с собственным народом тоже. 02.11.2006 13:06:17, trisch
...и еще между собой... 02.11.2006 13:47:19, мяуууу
Сергуша
*терпеливо* Мы говорим с ОттО совершенно не об этом. 02.11.2006 13:21:24, Сергуша
ОттО
Тогда уж оч большая компания была.
Мой отец рассказывал о своих родителях - их сначала сослали в то самое Поволжье, потом раскулачивали, увели как "врагов народа", и больше он и сестры их не видели. Кажется, еще и старшего брата с ними, что-то я вполуха слушала этот момент - меня потрясло выражение отца - "на тебе Боже, что нам не гоже"...
Про маминых родителей - бабушкины мама и старшая сестра пропали, в разное время, но при большевиках. Дедушкин отец пропал в 30е тж. Их самих в 50е вывезли за 11101км. я помню, как бабушка "перестройку" в штыки восприняла - "опять - сказала,- взялись".
Мужа дядя двоюродный приезжал - по справочной нашел, как на пенсию вышел и время появилось - грил, что не общались раньше, потому, что их врагами народа считали и они не хотели никому жизнь портить и о себе не напоминали. Но родители свекрови тж жили в Сибири - что их туда, каким странным ветром занесло? У свекрови не спросишь - она только на тему денег может разговаривать и врать, что уши затрубятся, как некоторые здс, Павликоморозовская, млин...
мама отца мужа - тж что-то как-то обронила, когда фотографии свои мне показывала, но углубляться не стала.
Отец жены моего брата как-то праздновал какой-то советский праздник и не выдержал, расплакался. говорил о родителях и о том, как с него погоны содрали, когда они вышли из окружения, взяв в плен офицера ...
неприятно это людям вспоминать, больно

01.11.2006 10:21:44, ОттО
Кто придуман? Мой прадед Харитон?
Тогда я тоже выдумка. Я самая лучшая выдумка в мире, как говаривал Карлсон...
Алекс, это ничего, что ты меня живьем во плоти видел! Не бери в голову, тебе просто приглючило - с кем не бывает?!...
31.10.2006 09:29:45, Инанна
А куда девать тех, которых вживую видели (кто там сидел, а не умер)?
Я их помню.
31.10.2006 06:46:36, PandaUSA
Ундина
Опять-таки, некоторые из сидевших еще сейчас живы. Хоть их и мало. 31.10.2006 08:09:21, Ундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!