Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

суд над Людмилой Вержбицкой

Ссылочку не дам, потому как услышала по радио вчера.
Судили на днях в Москве пожилую медсестру за торговлю младенцами. Дали 7 лет условно. За каждого проданного младенца положено 6 лет. Частично суммируется...
Что она делала, оказывается?
Уговаривала беременных, которые хотели сделать аборт по социальным мотивам, родить ребенка и отдать ей.
Отдавала бездетным парам этих детей.
Имела за труды от этих последних некий навар. Делилась ли с биологическими матерями, про то не говорили.
Имела место и подделка документов.
Но убей меня бог, я не понимаю! Ведь хорошее дело на самом-то деле! Отчего православная церковь вообще не заступилась за нее?
Я понимаю там, украла младенца и продала на органы. А тут наоборот спасла!!! И все все делали добровольно! Никто не умер!
19.10.2006 18:32:24,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Иринище
Этой женщине награду за её деятельность надо, а за подделку документов пожурить. Но что поделать , если это не отрегулировано. В Германии можно часто встретить огромные плакаты куда обратиться, если женщина забеременела и не хочет ребенка. Есть много организаций поддерживающих женщин в таких ситуациях, они уговаривают не делать аборт и помогают усыновлять этих детей. Это Caritas, например, и разные другие церковные организации. 22.10.2006 00:51:12, Иринище
ОттО
это организации !!!! там сурматери защищены, все расписано, родители несут ответственность . а тут.... 22.10.2006 17:22:41, ОттО
Иринище
Я написала не о суррогатном материнстве.Там ещё не известно, кто усыновит будущего ребенка.Но деятельность этих организаций легальна и почетна. 22.10.2006 18:09:12, Иринище
ОттО
тем более. у нас только об одной такой организации я слышала - "маленькая мама". Небо и земля с такой медсестрой. 22.10.2006 19:17:27, ОттО
Иринище
Может с "маленькой мамой" действительно небо и земля, а с теми организациями, что у нас так у этой медсестры больше похожего, только, конечно, разница в легальности-законности , насчет денег не знаю. Если она даже что-то зарабатывала на этом, то все равно хорошее дело делала. 23.10.2006 13:57:50, Иринище
ОттО
Хорошее дело не может быть хорошим наполовину. Она могла выполнять свои прямые обязанности хорошо, и раз уж пошла такая пляска, что она великое благо сделала -сохраняла жизни - не это ли самое главное назначение медиков? почему же оно принимает такие формы? 24.10.2006 14:34:53, ОттО
А что это? Несовершеннолетние беременные? И им подбирают усыновителей? 22.10.2006 19:41:56, zewgma
ОттО
нет. Им никто не предлагает отказаться от ребенка, а наоборот. и помогают. Те, кому никто не поможет, а то и выгоняют кого родители, живут в созданном для них ... как приют, что ли... год они там живут , учатся ухаживать за малышом и собой,- варят сами, убирают... юридическая помощь, ну и всякое там, чтобы они не отказывались от детей.
22.10.2006 20:48:32, ОттО
'это здорово, жаль, для совершеннолетних нет такого. 23.10.2006 00:07:50, zewgma
ОттО
ага 23.10.2006 02:28:40, ОттО
femina ciclica
Ссылка вот: 20.10.2006 11:27:43, femina ciclica
femina ciclica
А разве нет законного способа, когда биологическая мать рожает ребенка для бездетной пары? Я неоднократно про такие случаи слышала... и никакого нарушения закона. 20.10.2006 10:44:06, femina ciclica
Я вот неоднократно слышала, что там все равно происходит подделка документов. Потому что законно им надо будет усыновлять, пока то да се, ребенок несколько месяцев проведет в детдоме... 20.10.2006 12:21:15, zewgma
femina ciclica
Почитайте в "усыновлении" как это делается - на время оформления усыновления оформляют опекунство, а это практически сразу. Тогда можно забирать ребенка сразу домой. 20.10.2006 13:17:03, femina ciclica
с точки зрения Уголовного кодекса, она совершила преступление, потому что торговля людьми попадает под статью Уголовного кодекса. 20.10.2006 09:53:08, офонарелла
suricat
Изначально её судили по другим статьям: "использование заведомо подложных документов" и "самоуправство". "Торговлю людьми" пытались приделать, и не раз, но безуспешно. Теперь откуда-то явилась статья о "похищении детей". Интересно, у кого она их похитила, если детей ей отдавали сами био-матери (за деньги либо без в отношении этой статьи значения не имеет)? 20.10.2006 18:53:29, suricat
Я вообще считала, что нет преступления, если нет пострадавшего. Оказывается, вот - пострадавших нет, а преступление есть... 20.10.2006 00:35:51, маугленок
Елена Д.
подделка документов - вполне себе преступление 20.10.2006 10:40:37, Елена Д.
ОттО
Если бы она уговаривала родить и самим воспитывать... Мало дали. Я бы всех, кто тех, кто приходит на учет вставать, первым делом спрашивают про аборт, засудила. 19.10.2006 21:51:27, ОттО
женщина сделала несколько бездетных пар счастливыми. за что судить? 20.10.2006 11:10:17, Lii
ОттО
а дети, а мамани? Суррогатная мать заранее знает, на что она идет, а тут ребенок переживает сначала приговор себе, а потом от него мамаша отказывается. И неизвестно, в какие руки он попадет, мож, поиграют, и в тот же детдом сдадут, в среднем случае.
А пара если бездетная, то пусть такая и остается - я от женщины,родившей в 42 года первый раз, слышала, что это ей наказание, и пока бы она свою ошибку не осознала, ребенка ей не видать было бы..
Да, то, что она спасла не одного ребенка от смерти, это хорошо. Но это "хорошо" очень мало по сравнению с тем, что она могла сделать, но не делала, как и многие другие,в чьих руках жизни и здоровье.
20.10.2006 19:28:27, ОттО
а почему Вы позволяете себе решать кому иметь детей, а кому нет?? Тем более на основании разглагольствований одной 42-летней дуры? Да этой тетке Ларисе В. памятник ставить надо. А что она могла сделать помимо того, что уговорить не делать аборт за деньги того, кому ребенок не нужен? И что такое много или мало в столь сложных вопросах? 22.10.2006 23:04:30, мама 2Д
ОттО
Помните легенду о Вавилоне, когда люди возомнили себя выше Бога? тогда они решили какуто башню построить, а теперь решают, рожать или не рожать, убить или продать. Почему такое себе можно позволять?
23.10.2006 02:53:44, ОттО
Только сейчас выше бога ставите себя Вы. Кому усыновлять, кому не усыновлять...
И ставить материнские чувства в зависимость от физической способности иметь детей - нелепо. Даже если так уж уповать на гормоны (которые не мешают так многим отказываться от детей!), так ведь не у всех бесплодных проблема в гормонах.
Еще о гормонах и материнских чувствах - знаю реальный случай, когда _нерожавшая_ собака выращивала котят. И это животное, которое в принципе гораздо более людей зависимо от гормонального фона!
23.10.2006 21:12:59, маугленок
ОттО
я написала про те бесплодные пары, которые не могут усыновить ребенка из дома малютки - им подавай от конкретной мамы и без патологий. Как на рынке помидоры. и не в значении, что им совсем прям так детей нельзя, а дальше как написала, вы не прочитали? - у всех, даже безнадежных могут быть свои дети, ту женщину можно обзывать и "дуой" и "разглагольсвования", а она прошла чз все круги лечения, и с детдома хотели усыновить, но муж колебался, они могли и сурмать купить, но им это претит.. 20 лет испытаний, но ведь не озлобились, никого дуами не называли.
А про "некоторых" я написала - про тех, кто гулял налево и направо, аборты хлопал и травился, а теперь плачут, есть еще один пример - медсестра-убийца, она родила мертвого и больше тж детей не будет.
И еще - девочка, у которой в детстве яичники из-за кист удалили, усыновить с тем человеком, с которым живет, не сможет, но и покупать не собирается. Так что ей, орать на каждом углу, что без детей жизнь не удалась и носить на руках таких, как Вержбицкая? которые сначала девочкам все поотрезают, а потом купить предлагают. Или жить без детей и без истерик по этому поводу? Кто знает, что ей Бог подарит.
и про Ваш пример - собака не покупала котят,не выбирала по цвету усов. и они растят детенышей не для продолжения фамилии или удовлетворения потребности "хочу", людям бы хоть чуть-чуть такой здоровой мотивации, а то уже и до клонирования дошли.
24.10.2006 14:26:05, ОттО
фьялка
А себя спросить не хотите, почему это Вы себе позволяете говорить про бездетные пары такое? 23.10.2006 03:39:15, фьялка
ОттО
Какое ТАКОЕ? Я не верю в материнский инстинкт с пустого места - для этого должны в организме вырабатываться гормоны, а это происходит только во вр беременности, и то не у всех.
и знаю некоторых.
23.10.2006 11:39:17, ОттО
фьялка
Да при чём тут материнский инстинкт? Вы сказали: бездетные пары пусть и остаются бездетными. А в голову не приходило, что может, Бог их предназначил для того, чтобы они спасли сироту из детдома или отказного младенца? Вы так за Бога расписываетесь - Бог то,Бог сё...Вы его полномочный представитель??? 23.10.2006 22:25:54, фьялка
ОттО
Так "отказного" или "по заказу"? спасти или купить? 24.10.2006 13:36:32, ОттО
Иринище
Ну они же не беременели по заказу, ребёнок уже был внутри.Его спасали от аборта, если женщины хотели делать аборт по социальным причинам. 24.10.2006 13:56:45, Иринище
ОттО
Не думаю, что предлагался такой вариант любой женщине, всяко были ограничения - второй ребенок, здоровье мамы, национальность, а зн, был отбор - "по заказу".
и "спасение по заказу", брр
24.10.2006 16:43:52, ОттО
Простите, но вы бредите. Почитайте форумы про усыновление, так вот у них это представьте без гармонов, на пустом месте. А ежели мы о библии ( про вавилон вы мне кажется мимо кассы, уж простите), так кесарю кесарево... Материнский инстинкт и его проявления у всех разные, вот мой материнский инстинкт проявляется иначе, чем скажем у того, кто хочет посвятить всю жизнь детям от рождения до.. Уж не знаю каакие там у меня гормоны не выработались.. не знаю.. вержбитская молодец. поболе бы таких.. 23.10.2006 14:58:39, мама 2Д
Иринище
А если мужчина хочет ребенка ? В такое невозможно поверить? Или у мужчин это с гормонами не связано, а у женщин только с гормонами?
А что значит "знаете некоторых"? В смысле у кого гормоны не выработались, у них что проводились исследования на содержание гормонов?
23.10.2006 13:45:58, Иринище
Думаю, слухи о вреде для ребенка раздумий мамы делать-не делать аборт сильно преувеличены! Если Вы об этом. 22.10.2006 19:43:52, zewgma
ОттО
Вы в планировочную конференцию сходите, им там такое скажите... Не, лучше не надо волновать, я вам тут отвечу, что для кого слухи, а для кого реальные переживания, недавно психиатр рассказывала по тв, как в советские еще времена у нее был пациент с жуткой фобией воды,и причина была в том, что однажды его мама решила от него избавиться, выпила для храбрости,все приготовила,набрала ванну, а потом передумала. Когда он выпил первый раз алкоголь в бане, у него был первый приступ ПА.

Там в теме выше писали про слепого преподавателя научного коммунизма, про его умную фразу: "если я вообще ничего не вижу, это не значит, что этого ничего нет". так и здесь.
22.10.2006 21:04:45, ОттО
Вот потому я туда и не хожу. Скучно читать всякую чушь. 23.10.2006 21:13:36, маугленок
просто у меня была куча всяких таких и других стрессов со вторым, и вот пока - скоро 5 лет - очень гармоничный такой ребенок, спокойный, ласковый, любознательный... 23.10.2006 00:10:56, zewgma
ОттО
у мн тж так было... Дочка родилась и сразу показала голос, она захлебывается плачем также, как я научилась реветь с ней на сносях. Старшая так не умеет. И еще она с самого начала на громкий голос мужа реакцию показывает такую, что и он даже поверил, что дети в животе все чувствуют и запоминают. 23.10.2006 03:03:06, ОттО
suricat
<а тут ребенок переживает сначала приговор себе, а потом от него мамаша отказывается. И неизвестно, в какие руки он попадет, мож, поиграют, и в тот же детдом сдадут, в среднем случае>

И чем бы это всё изменилось к лучшему, если бы именно этим детям не встретилась Вержбицкая?
20.10.2006 19:33:21, suricat
Может, много денег брала. Хотя если предположить, что она тратилась на поддержание жизни беременной, к-рую уговорила, то вроде и ничего...
а одного ребенка она паре из Германии передала, тоже официально они бы не имели права его усыновить у нас.
20.10.2006 12:20:56, zewgma
Я подзреваю, что про аборт это они из тактичности спрашивают первым делом. Чтоб женщина не такой сволочью себя чувствовала, если это выбирает. 20.10.2006 08:18:03, zewgma
ОттО
Это не тактичность, а введение в заблуждение - почему они никогда не говорят о вреде? бесплодие - крайний случай, осложнений масса, и никогда без них ни один аборт не обойдется, но они молчат. а уж внедрение в сознание людей, что души нет, а если она и есть, то яйцеклетка - это еще не человек, так это вообще престуление хуже фашизма. 21.10.2006 08:36:15, ОттО
фьялка
Аборты ЧАСТО обходятся безо всяких последствий, иначе многие из нас просто не появились бы на свет, потому что предыдущее поколение женщин делало неимоверное количество абортов, и многие из нас - результат далеко-далеко не первой беременности.

И яйцеклетка - точно не человек, в ней и хромосом-то вполовину меньше. Вот оплодотворённая яйцеклетка - это уже повод для споров и спекуляций. Но почему отрицание никем не доказанного, т.е., что зигота - это человек, является преступлением, скажите пожалуйста?
21.10.2006 08:57:06, фьялка
ОттО
Вот точно,- зигота! спасибо. А доказано, что не человек и души нет? и почему "отрицание недоказанного"? отрицание многотысячелетнего опыта, инстинкта животных и еще много чего. как там, "незнание не освобождает от ответственности", вроде бы? заблуждение - тж. Так что срашиваться все равно с каждой отдельной женщины, сделавшей аборт, будет, а не только с тех, кто уверил ее в непорочности аборта.
И мы родились, да, но сколько раков матки, мол желез, инсультов и других недугов "вдруг" стало развиваться? я же написала, что бесплодие - не единственное последствие. А ЗБ на сроках первого аборта - Вы о таком ни разу не слышали?
21.10.2006 11:04:55, ОттО
Иринище
Зигота - это оплодотворёная яйцеклетка, она сразу же начинает делиться. Когда она уже делится, то это эмбрион или зародыш. 22.10.2006 00:43:23, Иринище
фьялка
Про инстинкт и опыт не поняла попробуйте выразить мысль яснее. Вы утверждаете, что зигота - это живой человек? Когда у человека прекращается мозговая активность, его считают мёртвым. Какая мозговая активность у зиготы, если и самого мозга ещё нет? Существование души также не доказано.

Знаете, причины рака матки разноообразны. В справочниках сказано, что причиной могут быть, в числе прочего (и немалого!) и аборты. Могут быть. А могут и не быть. А что такое ЗБ?
21.10.2006 16:06:13, фьялка
По поводу рака матки , молочных желез и других бяк вы правы на 100% . В Израиле аборты большая редкость ,тут наоборот даже когда есть подозрение на проблеммы с плодом перепроверят 1000 раз ... и все равно рак груди к сожалению весьма распостонен. 22.10.2006 10:20:36, Фуфа
Елена Д.
ага, хороша тактичность :( узнаешь счастливую весть, а тебе : не хотите ли от ребеночка избавиться? у меня, слава богу, спросили более корректно: ну что делать будем? :) 20.10.2006 10:40:07, Елена Д.
Они просто сначала заводят маленькую карту - абортную. А если ты скажешь, что рожаешь - процедура постановки на учет длинная и большая карта по беременности... инструкция!
Может у них аборты чаще в практике.
20.10.2006 11:46:16, zewgma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!