Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

мысли... Есть у меня чудная семья (муж и

мысли...
Есть у меня чудная семья (муж и сын 2,5 лет)и горячо любимая работа. Первый год мы с мужем целиком и полностью занимались сыном, в т.ч. ранним развитием, но при этом успевали и поочереди немного работать.
Сейчас же у сына профессиональная чуткая гувернантка на 8 часов в рабочие дни. Когда же я нахожусь с сыном целый день, в выходные, отпуск и пр. я понимаю, что это чудные минуты, когда надо использовать на полную катушку, но если мы не выезжаем в бассейн, зоопарк, музей и пр., то находясь дома надо бы позаниматься всякими развивалками, которых у нас множество, но у меня хватает желания лишь на почитать и иногда порисовать. И я ловлю себя на мысли, что с удовольствием вымою раковину, почитаю журнал, чем проявлю творчество в отношении с сыном. Хотя этого творчествва хоть отбавляй дает няня, да и ребенок у меня самодостаточный - поиграешь с ним 10 минут, он потом полчаса будет играть в любимые машинки. Иногда мне начинает казаться, что я не авторитет для него (последнее время он почти всегда не слушается, когда говоришь нет, нельзя, хотя если объяснишь почему может и перестать, но тоже не всегда).
И вот о чем я думаю, что надо бы может и побольше времени проводить с ним (я имею не то время когда мы дома, но это не значит что мы с детьми,) но я очень люблю работу, где самореализуюсь и которая очень хорошо оплачивается. Быть может для ребенка действительно лучше, если у него будет небольшое время с родителями, когд они полностью отдаются ему, а остальное время профессиональная няня,бассейн с мамой или папой 1 раз в неделю - святое, осенью занятия английским, 2 раза в неделю развивающий сад. Больше сейчас я не хочу нагружать. И пр. Понимаете о чем я? Я готова через любимую и хорошо оплачиваемую работу позволить ребенку заниматься с профессионалами своего дела, которые научат его разным полезным делам. Раньше же так и было. Но почему же грызет какой-то червь?
Быть может потому, что у моей мамы приоритет - семья, помощь мне и моей семье, а я люблю в хорошем смысле получать удовольствия от жизни (кстати, это я поняла совсем недавно).
Быть может потому, что мечтаю и муж тоже через 3-4 года родить еще одного ребенка (очень хочется девочку!), но понимаю, что не буду уже первый год так активно заниматься ребенком и заранее почему-то мучаюсь?
Я понимаю, что ребенку нужна счастливая мать,которая может самореализоваться, и не в количестве проведенных вместе часов меряется любовь к детям. Но почему я иногда завидую тем, кто до 3х лет и больше сидит с детками сам! и знает наизусть кучу потешек и пр. (У меня-то память не очень:)), если только это стишок, который мы 100 раз прочитали:)))
Ивините, если путано, но буду признательна за идеи, и быть может кто-то был в такой ситуации.
02.05.2001 23:26:36,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

<font color=purple>Elle</font>
Почитала ваши сообщения и успокоилась - оказывается, не одна я такая НЕпомешанная на раннем развитии. То есть я верю в важность книг и паззлов и занимаюсь с ребенком по мере возможности, но после прочтения конфы по раннему развитию, мне все время становится не по себе - такое впечатление, что там мамы с утра до вечера занимаются с детьми рамками Монтессори... 03.05.2001 17:28:13, Elle
О! И у меня комплекс после прочтения "Раннего развития" !!! Даже хотелось вопрос задать: когда они успевают столько учебного материала заготовлять? И когда по дому что-то делают? И когда с мужем в обнимку телик смотрят? Или все 24 часа в сутки ребенку посвящают? А надо ли? Я вот помню года полтора назад на "раннем развитии" тааакие страсти и споры разгорались... А теперь - тихоо...Может, все трезво на жизнь глянули ? 03.05.2001 20:46:26, Тетя
А я-то как раз первый год была помешанная (в хорошем смысле слова) на раннем развитии и тот год, особенно первые месяцев 8 дало очень прекрасные результаты!!!
Рано сел, пошел, заговорил, любит читать и познавать мир и пр.
Спасибо за ответы, мы все с вами во многом похожи!
03.05.2001 20:45:52, Непонятная
У нас было и есть нулевое раннее развитие, но села она тоже рано. Пошла тоже рано (учитывая все ножные проблемы). Посмотрим что будет дальше. Кстати, кто бы мне объяснил, чем полезнее шнурование каких-то рамок, чем простых ботинок всех подряд? :))) 04.05.2001 04:00:02, Анка
<font color=purple>Elle</font>
Вы думаете, он без раннего развития не хотел бы познавать мир? Поймите меня правильно - я сама такая же помешанная на этом самом раннем развитии. У меня дома все полки уставлены всякими развивающими пособиями с заложенными закладками и выделенными параграфами, игровая комната завалена всяческими развивалками. С 5-ти месяцев я составляла няне программу занятий с ребенком, потом "проверяла уроки" по вечерам, да и сейчас всех знакомых замучила с поисками самой-самой лучшей школы. И что? Чем больше я смотрю на ребенка, тем больше я понимаю - он идет СВОИМ темпом, развивается по СВОЕМУ графику. Самое лучшее, что мы можем сделать - это создать ему атмосферу познания, окружить его интересными вещами и людьми, открывать перед ним мир. А все эти "развивалки", как мне кажется, больше полезны самомнению родителей. 03.05.2001 21:47:08, Elle
Я, к сожалению, тоже абсолютно - не воспитатель, нет у меня тяги к этому, хотя сына обажаю, я могу му почитать, порисовать с ним и все - а вот учить чему-то, для этого нужно уметь пробудить интерес к занятию, у меня это не получается, самое интересное - что мужу это удается гораздо лучше, но времени тоже не хватает... Но я стараюсь не комплексовать по этому поводу - не всем дано, пусть этим занимаются профессионалы, а сыну важно, не то, что ты его чему-то учишь, а то, что ты его любишь, как умеешь :) Думаю, мой сын не хотел бы видеть целыми днями изнывающую от тоски маму, лучше пусть она приходит по-раньше с работы и часок с ним поиграет (больше и не надо)... Мне так кажется... 03.05.2001 14:35:18, Елена Д.
Понечка
Я считаю, что если заниматься с ребенком развивающими занятиями не интересно, если делаешь это только потому, что так надо(?), то лучше не делать этого вообще. Занимаясь неинтересным делом, начинаешь раздрожаться, думать как бы поскорее это закончилось. Так еще и у ребенка интерес отбить можно. 03.05.2001 14:59:03, Понечка
Вот и я о том же :)
Стараюсь не отбивать у мальчишки интререса к учебе :)
03.05.2001 15:21:44, Елена Д.
Я из тех, кто не может сидеть дома, но вынуждена была не работать больше года. Даже учеба меня не спасла. Было очень хреново. А сейчас вышла на работу и сил как-будто стало в два раза больше. И успеваю с ребенком больше, чем когда сидела дома и тратила половину времени на всякие глупости - посуда, готовка, уборка. Не думайте, что эти 8 часов, что Вы на работе, Вы полностью посвятите ребенку. Половина из них уйдет попусту из-за прибавления дел, которые не возникают если Вас нет дома. (Больше послуды перемыть, чаще мусор выносить, больше еды готовить). На развивающие игры сил будет еще меньше, чем при работе. Особенно если Вы по характеру такая же как я - легче 10 отчетов состряпать, чем одну игру или сказку ребенку придумать. :((
Я за разделение труда - каждый должен заниматься своим делом - парикмахер стричь, садовник - копать, начальник - руководить и т.д. Быть домохозяйкой - на это не меньше талантов надо, чем взводом командовать. Если этого таланта нет - путного ничего не получится. :) И никаких "надо", боже упаси. Боритесь с этим извечным Российским чувством вины перед непонятно кем непонятно за что. (Сама от этого страдаю, но давлю его гада.) :)))
03.05.2001 02:36:17, Анка
<font color=orchid>Ина-Инка</font>
Я, наверное, не в тему.... У меня абсолютно отсутствует чувство вины перед ребёнком, что я не занимаюсь всякими развивалками в самом раннем детстве - я это не считаю нужным. Да и "воспитанием" не занимаюсь - больше ориентируюсь на дочкины желания.
На работу вышла в 10 недель (хотела ещё раньше), дома не могу выдержать, зато не было ни одного случая, чтобы меня ребёнок чем-то раздражал серьёзно.
Будем постарше (лет 5), тогда будут кружки-секции, а пока просто живём, простое, по-возможности весёлое, детство.
А тем кто сидит дома ни на секунду не завидую, это же такой труд. И детей больше не хочу.
03.05.2001 01:15:22, Ина-Инка
<font color=purple>Elle</font>
Мне очень понятны Ваши мысли - я сама точно в такой же ситуации. Днем на любимой работе, пока с ребенком няня, а то редкое, но драгоценное время вместе наполняю полноценным общением, занятиями, походами в музеи, бассейн и парки, играми (развивающими и не очень). Как любая работающая мама, я иногда чувствую вину перед ребенком - что меня часто нет, что я не наблюдаю его каждое движение, не ловлю каждое слово. Это тот самый "червь", про который Вы говорите. Мне еще повезло - свой первый шажок ребенок сделал именно со мной, первый раз сказал "мама" мне (а не няне, как часто бывает). И тем не менее, я знаю, что это время летит слишком быстро, что я не успеваю "сфотографировать" в своей памяти каждую его улыбку, его протянутые ко мне ручконки... Иногда я тоже завидую мамам, которые посвятили все свое время своим маленьким детям, которые могут утром спокойно завтракать вместе со детьми, вместо того, чтобы сломя голову лететь на работу.

Но это только иногда. Все остальное время я прекрасно понимаю, что не могу сидеть в четырех стенах, не могу быть полностью финансово зависящей от мужа, не могу не иметь своего любимого профессионального дела. Самое главное - именно ЭТО я хочу воспитать у своего сына, а как иначе воспитать, как не своим примером? Я помню, как гордилась своей мамой, которая многого достигла в своей карьере, как уверенно себя с ней чувствовала, как хвалилась перед подругами ее достижениями, командировками, как хотела быть похожей на нее. Я очень хочу, чтобы сын чувствовал то же самое ко мне. Так что не раскисайте - это пройдет!
02.05.2001 23:48:47, Elle
Будете сидеть дома-будете завидовать тем, кто работает.По себе знаю.Долго дома не выдержала.Человеку всегда чего-то не хватает. 02.05.2001 23:36:30, Светлана
Сидеть дома - это совсем не по мне:))
Да и не хочу я проводить 24 часа с ребенком, просто восхищаюсь теми, кто это может искренне делать!
Мое счастье, что я не несусь сломя голову на работу - у меня свободный график и если чувствую, что нужна дома, я просто запланирую ближайший день так, что пораньше прийти, с полдня например.
Спасибо, Эль и Свете, побольше бы таких жизнеутверждающих откликов!
03.05.2001 00:04:36, Непонятная
<font color=purple>Elle</font>
А я не восхищаюсь - просто уважаю их выбор. Самое главное, это чтобы была возможность выбора. Мне кажется, что хуже всего, когда хочешь сидеть дома, а не можешь по финансовым причинам. Или хочешь работать, а не можешь по другим каким-нибудь причинам. Это обиднее всего. 03.05.2001 00:51:08, Elle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!