Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

"Материнские" ...

Почитала новости о пресловутых 250 тыс. и... впервые обиделась на свое государство. За себя и сына. Очеред. нац. проект под будущие выборы? Конечно, пусть хоть кто-то получит деньги. Но чем хуже те мамы и дети, которые не вовремя родили (-сь)? Или не в том количестве? Разве каждый ребенок должен быть обеспечением поддержкой, лечением, обучением. Ну, и мать, естно. Вот вроде и глупо расстраиваться, но мне нелегко дается мой ребенок с его списком диагнозов. Который даже в сад не мог ходить. Которого еще тянуть и тянуть. З.п. мужа (средняя для РФ) полностью уходит на ребенка: школа, няня, доп. занятия, лечение, музеи, театры, питание, обувь... Няня - дорого, но увы, на школьном питании нам никак:(( Бабушки далеко. На юг возят родные, с нас денег не хотят и брать. Игрушки, книжки, часть одежды как-то дарятся бабушками. Я как-то задумалась вдруг:)) Мы в итоге на кучу взрослых имеем одного ребенка. Семья дружная и мы вырастим любого ребенка общими силами. В этом залог успеха. А потом еще и от армии отмажем, когда выяснится, что он очень даже здоровый:) Об институте уже сейчас думаю, как бы начать копить:) Вот совсем не туда государство смотрит. Интересно, какой прирост населения будет. Пока очередной дефолт не грянет, может, кто-то и родит... а как вы относитесь к этому проекту? Даешь каждому ребенку по сертификату и хорошей семье:)?
12.10.2006 15:21:59,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

<впервые обиделась на свое государство>
Впервые? Ну-у, у вас еще все впереди...
Лично мое отношение к данному проекту: очередная популистская туфта. Негодная попытка с негодными средствами.
13.10.2006 10:10:36, trisch
Леший
Просто популизм это местная традиция. Проблема рождаемости есть. Факт. Тем более отягощенный невнятностью внутренней национальной политики вообще, когда начинают противопоставлять рождаемости отдельных социальных групп друг другу. Как ее решить - ни кто не знает. При этом что чаще всего сами женщины называют в качестве причины не рожать, рожать мало или откладывать роды на потом? Правильно - денег нет! Мол, ребенок это очень дорогое удовольствие. Отсюда и создается у иных "радетелей" впечатление что все можно решить просто и быстро - дать денег.

Увы, отсутствие системности мышления это уже давно традиция.
13.10.2006 17:12:31, Леший
Елена Д.
лично меня эти 250 гипотетических тысяч, которые я, возможно, смогу потратить на обучение уже выросшего ребенка нисколько не вдохновят родить еще одного, могу сказать, что вдохновит: приличное пособие, сохранение стажа (а то у меня его так хитро государство взяло и выкинуло), хорошая медицинская страховка, а не это: "бесплатно у нас только активированный уголь и фенобарбитал", доступный сад не на 33 человека в группе.. Те, кто придумывал эту ерунду ни разу сами детей не воспитывали, похоже.. 17.10.2006 10:44:22, Елена Д.
Я тоже очень обиделась. Сама госслужащая. Работаю на государство. Ютимся с родителями. А оно...
Родила второго ребенка в мае этого года. Сегодня весь день говорю, что не вовремя. Планировала позже, года через 3. А вышло вот как.
Мне и московское пособие 28т., как молодой семье не положено, муж старше 30 лет.
12.10.2006 23:48:55, Цветана
ОттО
Вовремя или не вовремя - еще неизвестно, кому больше в жизни повезет, тем, кто в след. году родится или уже родился.... 13.10.2006 13:17:32, ОттО
Дают ведь за второго и последующего детей, а не за первого. Так что Вы имеете все возможности, по идее, этот закон и должен стимулировать таких как Вы - родителей одного ребенка :-) 12.10.2006 20:46:54, Shelly
ОттО
за каких таких последующих? и не всем вторым, а только тем, кто в следующем году родится, в Питере, да, третьему тж обещают, но вот мне, напр, о третьем и мечтать нельзя, спасибо огромное врачам-палачам и маниакальным медсестрам, которые есть - вот их бы убрали из медицины, ввели бы как машинистам, психпроверку постоянную. 12.10.2006 20:55:27, ОттО
Сочувствую Вам... Но я просто отвечаю автору, что ей не на что обижаться в данном случае, потому что сертификаты будут давать после рождения второго и последующих детей. У нее, как я поняла, пока один. То есть никаких возможностей она не лишилась, наоборот, они ей предоставляются:
"Правительство одобрило закон, которого ждали все женщины. Министры рассматривали проект о базовом материнском капитале. Женщины могут рассчитывать на 250 тысяч рублей при рождении второго ребенка. Но это относится только к тем, кто вторично стал мамой после 1 января 2007 года."
12.10.2006 21:12:37, Shelly
ОттО
!Только вторично.. И этот закон совсем не то, что ждали все женщины ( абалдеть, что за совок ту статью писал), он у всех вызывает раздражение и недоумение, и тем, кто в след году родит второго, от него никак: внести его в пенсию? - а дожить бы до нее, в образование? - тж самое, в жилье? - чз 3 года и на метр не хватит. Этот закон - умный чей-то антипиар Путина. Давайте сделаем ставки, когда отменят -сразу или через год-два? 13.10.2006 15:57:48, ОттО
Посмотрим. Мне кажется, не отменят, а будет что-то вроде истории с ваучерами - обесценятся эти сертификаты. Жилье подорожает, конечно. Но может хоть кто-то успеет воспользоваться, и то хлеб... 13.10.2006 22:36:45, Shelly
ОттО
Вот ваучеры - все-таки не зря были, но их всем, и детям, и старикам давали,без страстей по всем поровну-не поровну, вот кто куда менял - тот так и получил, некоторые до сих пор получают, да и стартовый капитал у многих именно с ваучеров начался. Но там тж родители распоряжались, лично я их даже краем глаза не видела. А уж сколько махинаций с ними было...О! Эти материнские сертификаты - еще один способ прокрутить читото?! 14.10.2006 09:47:11, ОттО
Леший
Скорее всего тихо спустят на тормозах. Не в Путине дело. Дело в стремлении политиков быстро и примитивно просто обозначиться - вот он какой я, о народе радею, о стране радею, просто герой! :) А что на выходе получилось, решилась ли задача, помогло ли, не играет роли. Цель ведь заключалавь в выпендриться. Цель достигнута. Остальное неважно. 13.10.2006 21:30:00, Леший
ОттО
А кто их знает, цели эти... Итог всегда со знаком минус, и глубоким.. И чем дальше, тем глубже, раньше,как с ваучерами, можно было списать на случайность,но теперь это настолько закономерно, что предсказуемо и безнадежно.
Не в тему - а правда, что в РФ доллоборот прикроют?
14.10.2006 10:45:25, ОттО
Леший
Еще ни в одной стране мира подобный прием - давать денег за рождение детей, не сработал. Более того, темпы рождаемости в "бедных" регионах и странах, где никаких денег матерям не платят и особых условий не создают, остаются заметно выше. Так что не ради денег детей рожают. И потому деньги тут ничего не изменят. 12.10.2006 19:23:52, Леший
Сергуша
Когда был в Бельгии в 1997 году поразился большому очень для Европы количеству детей на улицах Брюсселя. Экскурсовод это объяснил тем, что материальная поддержка многодетных семей государством в Бельгии очень развита. И что родив семерых можно жить безбедно и не работая. Не знаю, если честно демографической ситуации в Бельгии на данный момент, но чисто визуально было заметно. 13.10.2006 09:26:05, Сергуша
femina ciclica
Дети на улицах - это не показатель. Во-первых, детей не отправляют на дачи. Во-вторых, детей берут с собой по магазинам. В-третьих, мамы не работают, значит днем дети не в саду, а с ними, опять же на улицах. В Мюнхене, например, тоже полно детей в центре города, а рождаемость в Баварии одна из самых низких. Это только говорит о том, что дети чаще с родителями, а не по гос. учереждениям. 13.10.2006 12:18:13, femina ciclica
это типа как с инвалидами - не думаю, что там их настолько больше, чем в России... 13.10.2006 12:22:55, AleXXX
femina ciclica
Да, просто они не дома сидят, вот их и видно гораздо чаще, чем в России... 13.10.2006 12:34:58, femina ciclica
в том-то и дело. 13.10.2006 12:57:38, AleXXX
ГрандПапчик
<не сработал.>
Не думаю, что у тебя есть ВСЯ информация на эту тему, но я не об этом...)))
В России может сработать и именно потому, что для бедных регионов это значительная сумма... В Москве переполненных роддомов не будет, факт, тут по-другому деньги зарабатывают, а вот "туда подальше" вполне допускаю демографический подъём...
12.10.2006 20:40:36, ГрандПапчик
не сработает, или сработает криво. За 250000 будут рожать в лучшем случае корайне малообеспеченные слои населения, а надо, чтобы рождаемость повышалась у тех, у кого эти 250 тысяч - двух-трехмесячная зарплата. А их как раз хрен простимулируешь... 13.10.2006 12:13:07, AleXXX
Леший
Да, это старый прием. Как что в подтверждение желаемого, то и отдельных отрывочных и даже откровенно натянутых фактов хватает. А как против, так извольте принести всю информацию, да еще убедительно доказать, что она действительно вся и стопудово достоверна. :))))

Вообще я бы мог задать аналогичный встречный вопрос - а есть ли у тебя ВСЯ информация на эту тему чтобы уверенно делать обратные заявления? - но не стану. Действительно, не о том речь. Речь о другом. Если бы где бы то ни было в странах с падающей рождаемостью вдруг наметился устойчивый перелом, а скрыть такое невозможно, то о нем бы уже на каждом углу говорили. От узких специалистов до широкоболтливых журналистов. Обсуждали бы цифры, анализировали причины и в деталях перечисляли принятые меры, к этому замечательному результату приведшие. Меры же эти не секретны и скрыть их невозможно. Раз о результатах не говорят, значит их нет. Хотя меры подобные есть. И весьма немало. Что мне и позволяет сделать свой вывод.

Вернемся в Россию. А почему ты думаешь, что эти меры вообще могут хоть что-нибудь дать? Не только в Москве, а где бы то ни было. Путь то тупиковый. Если каждая мать будет получать от бюджета, допустим к примеру по 250 000 рублей единоразовой помощи, то что это изменит? Я имею в виду что это изменит принципиально? На рынке в избранных секторах станет больше денег. Довольно быстро станет. Эффект в подобных случаях наблюдает уже менее чем через год. Что будет дальше? А ничего! Просто пойдут в верх цены до новой точки равновесия спроса с предложением. И все. Та же схема что с ценами на недвижимость в Москве. Чтобы реализовать программу "доступное жилье", нужно не потребителям давать больше денег, а на рынок начать предлагать больше, много больше, квадратных метров жилья. Но по такому пути идти долго, крайне сложно и дорого. Это не просто лишний лимит потребления на старую линию. Это тотальная модернизация всей обеспечивающей инфраструктуры. Это одномоментные массовые сносы целых модернизируемых кварталов и даже микрорайонов. Это модернизация, перепланировка и расширение транспортной сети. Это расширение в разы мощностей по производству строительных и конструкционных материалов. Это инвестиции во много раз превосходящие по объему весь готовой оборот всего строительного рынка. Взяться таким деньгам просто неоткуда. А когда предложения не становится, вслед за спросом, больше, то везде и всегда просто растут цены. То же касается, к примеру, дошкольных учереждений. Чего страна желает? Бума рождаемости? А потом детей девать куда если уже сегодня устроить ребенка в детский сад проблемно так как мест нехватает уже? Строить новые? Давай посчитаем. Мой сын ходил в сад где было 12 групп примерно по 25 - 30 человек. Для простоты расчетов округлим итог в большую сторону 30*15 = 450 человек. * 250 тыс рублей (грубо 10 тыс. долл США) = (тоже грубо) 2,5 миллиона долларов. А самый простой детский сад построить "стоит" не меньше семи! Та же картина со школами. Дефицит мест. Причем тут все стоит еще дороже, так как оборудование школы стоит значительно дороже оснащения детского сада. Где на все это взять деньги, землю, стройматериалы? Кто это будет создавать и когда? Опять же, вспомни, после ВОВ был бум рождаемости, хотя жили до ужаса плохо, а рождаемость государством не стимулировалась вообще ни как. Месяц декрета до родов и месяц после. И все. К станку! И ничего, рожали! Еще как рожали. По двое - трое детей! Потом жить становилось лучше, легче, а рождаемость стала падать. Так в деньгах ли дело?

В общем, подозреваю, что с этими деньгами выйдет полный пшик. Бюджет, кстати, тоже не потянет. Оно красиво говорить - поможем. Но если взять официальную рождаемость в РФ в пересчете на 10000 человек, пересчитать с учетом всего населения страны и умножить на эти самые 250 тыс. рублей то получается весьма солидная сумма дополнительных расходов. В бюджете, который даже действующим врачам да учителям толком зарплату поднять не может, а прибавку в 200 рублей называет СУЩЕСТВЕННОЙ. Опять же глупейшее правило "смогут использовать не ранее чем по достижении ребенком возраста трех лет"... Ну бред же! Деньги маме нужны как раз на последних месяцах беременности, когда она уже не может полноценно работать в связи со своим положением (да и не должна, я считаю!) и потом, после родов и до достижения ребенком возраста, когда его можно отдать в детский сад. Т.е. как раз в эти самые первые три-четыре года. Именно в этот период женщина наиболее уязвима, та как ребенка не оставить, значить нормально работать не в состоянии, а деньги на жизнь себе и ребенку не просто нужны, нужны катастрофически. Это взрослый может в тяжелое время сесть на диету. Кроху на диету не подишь, его каждый день нужно кормить не менее четырех раз! Но именно в этот период государство считает правильным бросить мать одну. Мол, да, помощь мы окажем, но воспользоваться ею сможешь только потом, через три года. Через три года мама определяет ребенка в детский сад и выходит на работу, развивает карьеру и получает стабильный доход, позволяющий ей жить и идит дальше. Ее бы в самом начала "поддержать".... Но увы...

Словом, мой прогноз таков. После многочисленной шумихи и даже выплат отдельным счастливчикам программу тихой сапой свернут.

А на рождаемость она не повлияет. Безусловно, в надежде получить эти деньги кто-то обязательно родит, но процент таких женщин вряд ли станет определяющим. Детей ведь рожают не ради денег. Раньше это была самоцель и сверхзадача всей жизни. Можно было сколько угодно колобродить, но однажды человек должен был осесть, построить дом, создать семью и родить детей. Сейчас такой сверхидеи нет. Семья и дети больше не считаются обязательным этапом жизни. Более того, они все чаще рассматриваются как неизбежная обуза. Мол, да, рожать вроде как надо. Но боже, как это тяжело и какие это тянет за собой проблемы! Потому одного родили и все, баста, и отстаньте от нас! Больше через это мы проходить не намерены.

Пока не придумаем как преломить ЭТУ тенденцию, никакие выплаты рождаемость не подымут.

Безусловно ИМХО.
12.10.2006 22:36:15, Леший
ОттО
ага, ага. первый раз согласна со всем топом!!!! 12.10.2006 19:41:56, ОттО
Не поняла вас.250 тыс же не дают-это в счет улучшения жилья.И так понимаю-это только потому,что рожать стали мало.Ну то есть-матерально эти деньги вас никак не поддержат,при 2-х детях тоже не особо существенный вклад в жилье,жилье дорогое.Логика есть-мало рожать стали люди,стране нужно больше работающих,решили делать ну хоть вот так ))).А кто родился раньше они не хуже,ведь детей не из-за пособия рожают. 12.10.2006 18:25:34, Линдаа
ЕК настоящая
Вы рожаете для себя или ради денег?
Ну подождите закона и родите - получите деньги.
12.10.2006 18:10:41, ЕК настоящая
ГрандПапчик
Ну вот, опять страсти по "всем поровну"... 12.10.2006 15:43:51, ГрандПапчик

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!