Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Иришка

В тему Виагры

См.топик Виагры....а я её поняла....мы сёдни с дитяткой на рынок поехали...а там бабушка,летов так 90 от роду...фартуки продавала...(ну сами понимаете,как они сшиты...) по 8 руб.....мне так тошно стало....я у неё купила штук 20 энтих фартуков....ну просто я не смогла сотреть а то,как она ходит по рынку и предлогат их людям,которым определённо не нужны её фартуки....Когда я спросила у дитёшки,поняла ли она,почему мы купили энти фартуки,то кроха ответила,что поняля..."Для того,что бы бабушка лучше жила...."..не дай бог нам дожить до этих времён....
26.04.2001 17:04:00,

18 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

OleLukoe
Спокойно, спокойно :))) ..глубокий вдох, затем медленный выдох и так пять раз. Иришь не надо так сразу в панику. Я там как-то писал уже не обязательно от нищеты и безысходности шьёт и продаёт она эти фартуки.
Попытаюсь развить эту тему.
Наверное все знают для чего у подъездов бабки собираются? Правильно от одиночества крыша едет, общение требуется. одним вполне хватает телевизора и кошки, другой достаточно соседки, третья в свои 90 ещё и старшая по подъезду, а четвёртым обязательно надо быть в центре внимания. Последние часто садятся в общественный транспорт и куролесят по городу, кормят собак, кошек уток, организовывают общественные мероприятия на площадях. Одна из разновидностей себя показать и на других посмотреть - торговля на рынке и попрошайничество, последние даже почти спорт. Разумеется, торговля гораздо более общественно полезное занятие чем попрошайничество, но и с такими начинающими надо поаккуратнее обращаться, а то вызовите своим благодеянием кризис перепроизводства или придётся потом занятся оптовыми сбытом фартуков всем своим друзьям :))
26.04.2001 18:42:16, OleLukoe
OleLukoe
О вспомнил,- один из любимых видов общения пожилых людей хождение по врачам, им не гланое чтоб вылечили, главное чтоб выслушали. Врачам провда не всем нравится :) 27.04.2001 20:17:14, OleLukoe
У нас в банке был любимый клиент, у него было немножко денег и он открывал счета, занимавло у енго это час - общение ,заигрывание, заполнение, потмо приходил снова, еще ни разу не помню, чтобы до конца срок вклада выдержал, всегда раньше приходил. 27.04.2001 08:54:03, Шин
Иришка
НЕ...ОНА НЕ ТАКАЯ...очень акуратненькая...одёжка заштопана самостоятельно(это видно)и видно,что ей эти фартуки продовать...как нож острый...
Я никогда не подаю возле меторо,и иже с ними...
А вот таким...
26.04.2001 18:47:47, Иришка
OleLukoe
Да я о другом, не обязательно нищета толкает её продавать фартуки и я совсем не против приобретать такие самоделки. 26.04.2001 22:43:31, OleLukoe
Иришка
ты не понимаешь...Я знаю людей,которые ради спортивного интересу...но у бабушки была безысходность в глазах...Не нужны мне были эти фартуки,тем паче в таком колличестве...(я наплохо обеспечена,и такие вещи я предпочитаю покупать дорогие...)Просто.когда я вижу ТАКИЕ глаза...мне становиться тошно и стыно за МОЁ государство.... 26.04.2001 23:24:29, Иришка
OleLukoe
Я понимаю, просто хочу сказать, что надо несколько легче это воспринимать, чтоб не спалить душу и не предпринимать таких резких движений дабы добро не обратилось в зло. 27.04.2001 13:05:32, OleLukoe
Кириллна aka Ирка
Ну почему, почему добро может обратиться злом? Почему если я дам бездомному немножко денег, это научит его попрошайничать? Почему если купить у бабушки фартуки, она обнаглеет? Если это государство не помогает - ну КТО-ТО же должен помочь?! Или бросим их, пусть оставляют место молодым и сильным? Вы когда-нибудь голодали? Я - да! Когда мы, двое студентов, шли по улице с маленьким сыном, нас остановила пара и предложила отдать нам коляску, им уже ненужную. Может быть, это покажется Вам странным, но взяв коляску, мы не пошли на следующий день клянчить на улице велосипед, нас это НЕ ПРИУЧИЛО попрошайничать!!! А только оказалось большой помощью и поддержкой и вызвало благодарность. 27.04.2001 14:07:40, Кириллна aka Ирка
Согласна, Ирк. Вообще я сама частенько покупаю ненужные вещи. ЖАЛКО мне этих бабушек. До слез. 27.04.2001 14:48:34, По
OleLukoe
Потому что не всякое "добро" есть добро, дорожка в Ад сами знаете чем выложена, пробовали, знаем...
Я не утверждал и не утверждаю, что не надо помогать или, в частном случае, не покупать фартуки. Даже утверждаю, что правильно было купить фартук. Только вдумчиво и без истерики надо делать это. Куплены были 20 фартуков, как я полагаю, все что были в наличии. Я не удивлюсь, что она сейчас сидит и шьёт все 100, раз у неё уже купили сразу 20 и куда она их будет девать? Вдруг Иришка не купит ещё 20 и не появятся ещё пару таких же неравнодушных? Это называется кризис перепроизводства со всеми вытекающими отсюда.
Бездомный или точнее человек бродяжнического образа жизни, что не одно и тоже что БОМЖ)на Ваши денежки купит "горькую" - её же и кушать будет :))
Повторюсь, - помогать и давать денег не одно и то же.
Не надо смешивать конкретную адресную помощь, как с коляской и раздачу денег всем кого жалко.
Я уже рассказывал, что безоглядная раздача денег просто мешает людям оказывающим реальную помощь выводить бродяг из их состояния.
27.04.2001 14:38:35, OleLukoe
Вы хотите сказать, что если бродягам никто не подаст, то они, чтобы не умереть с голоду, перестанут пить, курить и пойдут работаь? 80% из них уже не способны это сделать, по крайней мере без профессиональной помощи извне. А помощи нет. Д я не подаю бомжам. Но не из-за воспитательных целей, просто у меня нет денег, а то, что я могу подать, я отдаю какой-нибудь бабульке. Её мне жалко больше. И я не выясняю, копит ли она с моих денег на золотые зубы или покупает пакет молока. Лучше лишний раз накормить сытого, чем дать умереть голодному из-за того, что я решу, будто он сыт. 27.04.2001 17:08:07, Чернобурка
OleLukoe
Вот я и хочу сказать, что если бродягам не подавать и не поощрять своей жалостью их валянье в луже, по крайней мере меньше будут внаглую появляться и валяться в самых людных места. Мне совсем не улыбается, что они постоянно оттираются в метро, в магазине, на скамейках у метро где мы появляемся с детьми, я не хочу быть жалостивым и хочу защитить собственных детей. Профессиональная помощь есть, но кинуть попрошайке гораздо проще, чем самому сделать что-то или даже найти организацию этим занимающуюся и помочь им.
Касательно бабулек попрошаек у меня нет такой дилемы накормить сытого или пройти мимо голодного, потому что на 99% это именно сытые и я подробно объяснял функционирование их "конторы" ниже, а мне гораздо более обидно за тех кто помирает от голода в собственном доме, от которого вы, быть может, живёте через стенку. Но вот стоящего с протянутой рукой жалко, а помирающего тихо в соседней квартире - нет, не видно же его!!! Некогда разбираться, нет времени, нет желания - на ходу сунул денег и успокоился, вроде как помог. В результате мы имеем то что имеем :(
27.04.2001 20:12:46, OleLukoe
ЛИЗА ГОЛИКОВА


Золотая Жила

Hищие с молотка

Hа улицах крупных российских городов сейчас разыгрывается огромное
театрализованное представление с участием нищих. У этих уличных "актеров"
есть свои режиссеры, роли, костюмы и даже декорации. Оборот уличного
бизнеса в Москве в настоящее время оценивается в несколько десятков
миллионов долларов ежегодно.
Здесь свои законы и правила, по которым играют все. Одна из важнейших
составляющих "театра нищих" - торговля живым товаром.

Hищие на Руси традиционно считались посланниками Божьими. В деревнях
особым уважением пользовались нищие странники, а милостыня и
гостеприимство, оказанное нищему, считались проявлением настоящей
христианской добродетели. Русский историк Иван Снегирев давал такую
классификацию русских нищих XVII столетия:
"Под нищими на Руси разумеются неимущие, старые, беспомощные, убогие,
скудные, увечные, то есть калеки разного рода". Одни оказывались в таком
положении по воле судьбы: разорялись, сгорало при пожаре имущество или
умирали кормильцы.
Другие добровольно отказывались от своей собственности и шли скитаться.
А третьи - "тунеядцы-попрошайки, для которых нищенство был промысел".
За прошедшие столетия попрошайничество окончательно превратилось в
бизнес. После отмены статьи о бродяжничестве закон "разрешил" бомжевать,
тунеядствовать и попрошайничать, и в Москву хлынул поток иногородних,
пытавшихся заработать в столице. Многим пришлось тогда попрошайничать. По
статистике ГУВД Москвы, самый большой объем профессиональных нищих
пришелся на 1995-1997 годы. Однако тогда нищенство еще не было тем
бизнесом, каким является сегодня: с жесткими правилами, нормой выработки и
людьми, которым подчинена вся система. Этот слаженный механизм сейчас
приносит людям, организовавшим его, огромные деньги.


Hищая статистика

"Hужны деньги на аперацию" - засаленная, коряво написанная табличка
болтается на шее цыганки лет сорока. За руку она тащит явно русского
ребенка. Трехлетняя девочка семенит за "мамашей", поправляя на ходу
штопаную юбчонку на несколько размеров больше.
- Мы живем на вокзале... Отец умер... Дочке нужна операция...
Цыганка навязчиво обращается к каждому пассажиру. Когда она подходит
совсем близко, можно заметить, что на оборотной стороне обклеенной скотчем
таблички написано совсем другое: что-то про пожар.
Официальной статистики нищенства в столице не ведется, но заместитель
начальника участковой службы московского ГУВД Роман Мельник полагает, что
на сегодняшний день в Москве порядка 1500 попрошаек. Эта оценка сильно
расходится с неофициальной. По словам источников в ГУВД, в "нищем" бизнесе
столицы задействованы более 60 тыс. человек. 80% из них - иногородние, а
60% - дети до 14 лет.
Тем не менее такая разница в цифрах объяснима. Дело в том, что ГУВД
ведет статистику по возникновении прецедентов: преступлений, фактов
задержания попрошаек и т. п. Однако реально проконтролировать число людей,
живущих попрошайничеством на улицах столицы и в переходах метро, просто
невозможно. "У нас и так хватает работы",- говорит Роман Мельник.


Требуются курьеры

Последний поезд метро, сонные пассажиры. Девчонка лет
пятнадцати проходит по полупустому вагону с гармонью. Разливается
незатейливая мелодия, прошитая фальшивыми басами. В одном вагоне ей подали
лишь раз - пьяный мужик ухватил девочку за рукав, притянул к себе и,
что-то сказав на ухо, бросил ей в пакет плотно обернутый сверток. Этого
никто не заметил: в вагоне было всего человек десять, многие спали. Да и
вообще, кому какое дело. Девчонка с гармонью вышла из вагона на
"Белорусской". Мужик, внезапно протрезвев, вышел на следующей.
Москва поделена на так называемые зоны, которые принадлежат
организованным преступным группировкам. Согласно данным МУРа, рынок нищих
"держат" цыгане, таджики и азербайджанцы. "В последние полтора года
воротилы бизнеса нищих включились и в наркобизнес,- заявил "Деньгам"
источник в МУРе.- Многих "штатных" нищих хозяева заставляют выступать
наркокурьерами. Особенно активно к этому привлекаются дети".
Hачальник отдела участковых инспекторов ГУВД МО Анатолий Яшев: "Бомжи
- большая часть населения Москвы, и многие из них занимаются нищенством.
В последнее время появилась новая категория - распространители
наркотиков".
Hаркотики передаются в плотных свертках, гильзах, упаковочных коробках.
Отследить путь отдельного свертка практически невозможно. После того
как сверток попадает к малолетнему попрошайке, он передает его следующему,
и так до тех пор, пока товар не дойдет до адресата. Милиция периодически
задерживает таких курьеров, но никаких санкций к ним, как правило, не
применяют: задержанных трудно подвести под статью о хранении и
распространении наркотиков. Hа этот случай у нищих есть дежурная отмазка:
"Как раз шел в милицию передать найденное".
В Москве порядка 950 точек, где работают профессиональные нищие. Это
переходы метро, центральные улицы, "золотые" места возле ночных клубов и
ресторанов, вагоны метро и электрички. Зоны самых больших заработков -
Арбат, площадь трех вокзалов, Тверская и район Кузнецкого моста.


Копеечный бизнес

Виталий работает в этом бизнесе уже семь лет: еще
восемнадцатилетним пацаном ходил по электричкам от Дачного до
Текстильщиков. Сейчас он курирует точку на Курском вокзале. В его
подчинении 17 нищих, в основном дети.
Он не слишком разговорчив. Однако удостоверение сотрудника
правоохранительных органов, сопровождавшего меня, действует моментально.
По его словам, ежедневно один человек способен заработать на хорошей точке
от 3 до 6 тыс. рублей. Однако даже на окраине собираются немалые суммы -
от одной до 4 тыс. в день. Самую большую прибыль приносят дети от пяти до
12 лет. Многие из них - калеки, уродцы либо дети "с талантом" (игра на
музыкальных инструментах и проч.). Один ребенок способен заработать около
8 тыс. в день. Самый маленький улов у мужчин. Однако мужчины в инвалидном
кресле, одетые в военную форму, могут насобирать около 2 тыс. в день.
Даже если исходить из официального числа попрошаек (1500) и
минимального заработка, ежедневный доход московского рынка нищих
составляет порядка 1,5-2 млн рублей, а годовой превышает 500 млн рублей. А
если учитывать неофициальные данные, то эта цифра возрастет в десятки раз.
У профессиональных нищих есть свой рабочий график. Как правило, это
три-четыре дня в неделю. В выходные, когда на улицах города людей мало,
работают дети, и у каждого существует минимальная сумма, которую он должен
заработать. Как правило, ее разм
28.04.2001 01:26:20, Шин
OleLukoe
Хоть Лиза сильно сгустила краски (понятно работа такая), но в целом так оно и есть. Пока люди будут бездумно "помогать" они будут кормить не столько нищих сколько их хозяев. 28.04.2001 10:42:38, OleLukoe
Я вот сидела и думала. С одной стороны -в целом - вы правы, кормить хозяев получается, с другой стороны, как подумаешь, что за недоданные сколько-то сотен этого человека будут бить, и не знаешь, что делать. 28.04.2001 12:08:07, Шин
OleLukoe
Там сложнее немного :) Такое объяснение беспризорника часть спектакля направленного на публику, видишь ли с такой присказкой гораздо проще набить денег. Журналисту не всегда показывают всё как есть, ситуация гораздо более мутная и не однозначная. Они прекрасно понимают ЧТО надо журналисту и подыгрывают ему, говорят о горах трупов под землёй, жуткой торговле детьми и т.п. Такие случаи есть конечно, но при общении с журналюгами, они знают, что чем больше жаренного, тем больше перепадёт ему в виде награды за интервью. Врут с три короба ну и потом свегда приятно почувствовать себя "героем" подземелья, связным и участником чего-то хоть ужасного но могучего.
Реально контролировать ребёнка гораздо тяжелее чем взрослого - мобильность, неустойчивость психики, возможность быстро скрыться с концами. Например если его слишком будут доставать он просто укусит за нос и убежит на другую территорию, в другой город, а повредить его нельзя - не по понятиям это. Я случай расскажу, мне его Лапшин Юрий Васильевич (начальник приёмника распределителя) рассказал. Поступила девочка лет 12 и рассказывает.
"Я жила в посёлке, возвращаюсь из школы смотрю дом горит, а там мама, папа, братик, я испугалась и побежала к бабушке. Прибежала рассказала бабушке, а у неё тут разрыв сердца и умерла она. Я на трассу поехала к дяде в Питер. А меня затащили в девятку пятеро парней, изнасиловали и перед въездом в город из машины на ходу выкинули" Инспекторша, бывалый капитан милиции, между прочим, в обморок грохнулась. А стали проверять - совсем другое НЕ МЕНЕЕ СТРАШНОЕ только не "героическое" по её ощущению. Отец неизвестный солдат. мать вечно пьяная, полусумасшедшая тётка, разорённая станица, голод, нищета, презрение однокласников. Ушла когда бабка, поддерживавшая её, стала совсем немощная. Добралась до Москвы на электричках питалась на подъедках в Макдоналдсе, мыла стёкла машин, ночевала в теплораспределителе, там же приобрела среди беспризорников сексуальный опыт и гонорею заодно. Подрабатывала на мойке на побегушках и древним ремеслов по случаю.
Вот так.
А если подавать, то посчитай скольких ещё тогда будут бить и принуждать. Пока есть прибыль будут привозить и заставлять. Обратите внимание, колясочников стало меньше никто не знает почему? Да потому, что Ассоциация афганцев взялась за это, надоело терпеть им - это раз, два - народ наелся уже этой песней - не подаёт, не прибыльно стало. Сейчас самая популярная это "операционисты" и "пассажиры" и "сатанистами гонимые".
28.04.2001 17:33:05, OleLukoe
Какую то ерунду вы пишете, простите. 27.04.2001 14:54:15, По
OleLukoe
Не прощу пока не обоснуете. 27.04.2001 15:11:52, OleLukoe

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!