Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Про крещение...

Очень хочу услышать мысли по следующему вопросу: я-христианка, муж-мусульманин. Оба не особо верующие (ну я в церковь не хожу, не молюсь. муж свинину ест :)), но и не атеисты совсем уж. Еще когда была беременная, мы договорились, что ребенка не будем ни крестить, ни читать молитву (мусульманскую). Ну т.е. вырастет чадо и само определится, что ближе.. Дочка болеет часто, ну и на меня мои родители давят, мол болеет, потому что не принадлежит ни к одной вере... Я это может и понимаю, но что делать-то? Муж крестить не хочет, а я не хочу, чтобы она была мусульманкой... У кого-нибудь есть такая дилемма?
07.04.2006 12:35:29,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Анна!
ну, крещение само по себе ни к чему не приведет... по Исламу она мусульманка. 24.04.2006 21:21:00, Анна!
Я тоже христианка и муж мусульманин.Вообще-то ребёнок,родившийся от мусульманина, автоматически считается мусульманином. 10.04.2006 21:29:24, Mamulya4x
????? 12.04.2006 22:55:14, Чернобурка
Это где такой закон написан? 12.04.2006 01:42:29, &
это в пику евреям-феминистам придумано :) 17.04.2006 18:21:05, AleXXX
nasturcia
Между прочим, если ребенка крестят только ради того, чтобы он не болел (!!!!!), то это как раз НЕверующие родители делают. Дань моде?

Вы-то как раз правильно делаете, давая ребенку возможность в сознательном возрасте принять решение.
10.04.2006 14:08:45, nasturcia
имхо бред про связь крещения и болезней.
и поверьте на слово, крещение в данных вопросах не помогает. сами молитесь, если верите.
но это личное имхо не претендующее на истину.
10.04.2006 11:07:40, ТаньЯ
Anahita
Есть у моих знакомых. Насколько я знаю, они просто никого не слушают, особенно про бред, что болеет только потому, что к вере не принадлежит никакой. Они приняли такое же решение как Вы и не заморачиваются. 10.04.2006 09:36:30, Anahita
Вместо того, чтобы продираться сквозь дебри "верит/не верит" лучше, по-моему, сосредоточить свои силы непосредственно на выходе из ситуации по-мирски. Поверить в себя, в первую очередь. В свои душевные силы.
Сдается мне, что те, кто сейчас занимает мало-мальские руководящие посты от религии заняты чем угодно, только не духовными делами. Вот и думайте, можно им доверять или нет.
09.04.2006 19:10:47, эх...
1)а с чего сдается-то? Откель вы знаете, чем они занимаются?
2)верить Богу и в Бога - не значит "верить плохим людям из религиозных организаций"
10.04.2006 11:13:47, Соломонида
А вот интересно,почему Вы никогда не подписываетесь? 10.04.2006 17:22:29, есть что скрывать?
А что, здесь что-то скрывают, только не подписываясь? А все остальные открыты? 10.04.2006 18:20:38, Соломонида
"-что Вы за человек,я не могу Вас раскусить.-Не надо меня раскусывать"...
Правда,у Вас интересные высказывания в конфе,хочется узнать Вас поближе,а Вы все инкогнито...
10.04.2006 19:23:39, ну и я тогда скроюсь
А скажите, какую информацию содержит рега, способную помочь узнать меня? Регион проживания? Возраст? Сведения о детях?
Честно говоря, не регистрируюсь, потому как бессмысленно. Посты свои я не перечитываю практически, поэтому опция редактирования не нужна. Тогда зачем регистрация?
11.04.2006 17:50:45, Соломонида
male
(полу-Офф) кстати, Вы Рыжего Орма почитать взяли?
Если нет - то ОЧЕНЬ рекомендую, именно вследствие Вашей ситуации. И Вам и мужу. Почему именно рекомендую - поймёте почитав. :)

Архив-по ссылке.

==========

...
Тут бритые люди принялись наведываться в Сконе, и из края саксов, и из Англии, чтобы проповедовать учение Христа. Они рассказывали много всякого, и народ поначалу удивлялся и слушал их охотно; а женщины с радостью принимали от чужеземцев крещение и белую сорочку в подарок. Но скоро у пришельцев все сорочки вышли; а народ перестал слушать их проповеди, потому что те оказались скучными и мало похожими на правду; к тому же проповедники разговаривали на ломаном языке, выученном не то в Хедебю, не то на западных островах, и маловразумительно, как дети.
Потому и дела с крещением шли слабо; и вот эти бритые, что много говорили о мире, а сами более всего распалялись враждой к чужим богам, были однажды схвачены верующими людьми и повешены на священных ясенях и пронзены стрелами и преданы птицам Одина. Другие же, что подались на север, в леса Гёинге, где вера была послабее, встречены были с радостью, связаны и отправлены на рынки Смоланда и обменяны там на быков и бобровый мех. Некоторые пленники в рабстве у смоланддев снова отрастили волосы и сделались недовольны Иеговой и работали хорошо; но прочие предпочли по-прежнему сокрушать богов и крестить женщин и детей вместо того, чтобы ломать камень и молоть зерно, и причиняли своим хозяевам такую досаду, что геингцам не давали уже и пары смоландских бычков-трехлеток за превосходного священника без придачи — соли либо сукна. Худая слава тогда ходила о бритых по всей округе.
...
- Мне сдается, что его бог силен в этой земле, а наши боги вдали от своей страны большой силы не имеют. Нам достанется больше почета, если в таком деле мы поступим, как велит здешний обычай, и было бы неразумно перечить тут воле Альмансура.
Все решили, что выбирать особо не приходится, потому что глупо было бы прогневать такого владыку, как Альмансур; и кончилось тем, что Орм снова повернулся к Альмансуру и сказал, что все они желают принять Аллаха и не взывать ни к кому другому.
...
Все, что тебе требуется, - это отречься от старых богов и сказать: нет Бога, кроме Бога, и Христос — пророк его. [ :))) -m ]
— Не пророк, а сын Божий, — строго поправил его брат Виллибальд.


Там таких перлов - полкниги. :)
Книга действительно весёлая - содержит весьма здоровый взгляд на предмет. :)
Ещё раз - рекомендую, не пожалеете.
08.04.2006 01:34:57, male
Это - перл?
Эта книга - веселая?
Скептический взгляд не очень осведомленного в вопросах веры атеиста - здравый? Ну это только с т.з. такого же малоосведомленного атеиста.
08.04.2006 10:25:58, Соломонида
male
Почитайте потом поговорим.
08.04.2006 23:05:10, male
Ниасилю 10.04.2006 11:11:37, Соломонида
male
а попробуйте. писано на манер саги но читается легко. 10.04.2006 17:31:08, male
Не могу, бо бессмсысленно. Вапще литературу типа фэнтези и исторических романов не приемлю. Правды либо правдоподобности - 0,0%. Постоянно отмечаю нестыковки, неправдоподобности, противоречие вполне историческим фактам, психологии, обычной логике и здравому смыслу - иногда не явное, а так, скрытое. Напрягаюсь от этого. Зачем мне читать чужие домыслы?
Есть литература, которая мне интересна, которая меня удовлетворяет, учит, в конце концов. Ее и читаю.
10.04.2006 18:24:57, Соломонида
male
<Правды либо правдоподобности - 0,0%. Постоянно отмечаю нестыковки, неправдоподобности, противоречие вполне историческим фактам, психологии, обычной логике и здравому смыслу - иногда не явное, а так, скрытое. >

Не про этот.
10.04.2006 18:28:29, male
НЕ ВСТРЕЧАЛА фантастики, исторических романов без несообразностей, которые меня напрягают.
У меня сильно развито чувство целесообразности. И это чувство во мне бунтует, когда я пытаюсь читать всякую ерунду.
11.04.2006 17:52:16, Соломонида
male
Гы. Там полромана - именно о взаимодействии чувства веры и чувства целесообразности. :) 11.04.2006 19:18:38, male
Не знаю, как с чувством целесообразности (его в приведенном вами отрывке я не обнаружила), но с верой-то у автора точно пробел.
Но это я так, наблюдение.
11.04.2006 20:41:44, Соломонида
male
Недавно (не далее как неделю назад) Washington Post опубликовал результаты исследования - как быстро выздоравливают те за кого молятся и как быстро те за кого нет...
Результат был - одинаковый в обеих группах.

На "исследование" было потрачено 2.5 миллиона. Исследователи [далее следует долгая тирада с отсуствием цензурных слов].
08.04.2006 01:13:46, male
SVETKA
Плохо молились, неискренне... ; )))))) 10.04.2006 19:11:23, SVETKA
male
свечки ставили электрические? :)

(и самовары у нас электрические и сами мы неискренни(С)) :)
11.04.2006 10:48:20, male
Шютка типа? 11.04.2006 18:28:21, СОломонида
Или не тому богу. Я предлагаю поконфессионально статистику собирать. 10.04.2006 19:17:15, Mike1
Bumama
Я читала результаты аналогичного исследования лет 5 назад - выводы с точностью до наоборот, за кого молятся - выздоравливают быстрее. 09.04.2006 00:06:43, Bumama
а хоть один реальный пример знаете?
я знаю, но с противоположными выводами.
10.04.2006 11:08:56, ТаньЯ
male
отправляйте в Washington Post. 09.04.2006 22:42:48, male
Просто это исследование проплатили попы(в смысле священнослужители).

А исследование, доказавшее отсутствие разницы проплати, скажем, массоны.

Отсюда и разница. -:))))

А давайте продолжим эксперимент по конфессиям. Возьмем группу детей, за которых не молились и группу, за которых молились. Внутри второй выделим разные конфессии. И так наконец-то найдем самую правильную веру. -:)

А что, я краем слуха слышал о таких же проплаченных исследованиях, доказывающих полезность сигарет.
09.04.2006 00:27:13, Mike1
male
:))) именно. 09.04.2006 22:43:26, male
А зачем? Дайте ребенку право выбора в сознательном возрасте. Никак на здоровье не отразится. А родителей по этому поводу лучше не слушать. Пустые предрассудки.

Сам я крещеный атеист.
07.04.2006 19:22:21, Mike1
Может для начала определитесь:верующие вы или как?Ведь нельзя быть немного беременной.Так же нельзя слегка верить,или быть не совсем атеистом:)
Поразмышляйте,поговорите с мужем.
07.04.2006 16:04:33, совет
А что значит определиться? Если я правильно понимаю, то атеист-это тот, кто отрицает существование бога. Я не отрицаю. Но в то же время я не молюсь, не хожу в церковь и, как видите, допускаю, что у меня некрещеная дочь. И замужем за иноверцем. Так кто же я? 07.04.2006 19:47:11, Москвичка
male
< Так кто же я? >
Пофигистка, ессна.

< Если я правильно понимаю, то атеист-это тот, кто отрицает существование бога >
Нет, он ещё должен активно это доказывать. :))
08.04.2006 01:16:37, male
Почему сразу отрицание бога как такового?

Я вот атеист, по крайней мере таковым себя считаю. Но придерживаюсь скорее буддистского отношения к богу-творцу. Мне просто нет до него дела. Поскольку, под приборы бог не попадает, доказать его существование невозможно, равно как и несуществование. Поэтому споры верующих и неверующих есть в чистом виде профанация и переливание из пустого в порожнее.

Поэтому, я не отрицая возможность происхождения мира по воле чьего то разума(хотя это, равно как и обратное недоказуемо). А вот во все прочие "надстройки": ад, рай, спасение, второе пришествие и т.д. - не верю.
07.04.2006 20:58:48, Mike1
В общем, вы сформулировали и мои мысли. Спасибо за поддержку.:)) 08.04.2006 13:07:01, Москвичка
Верить - не значит допускать существование Бога,а значит ДОВЕРЯТЬ Богу,следовать за ним.Для этого по крайней мере нужно желание познать Творца,искать Его воли,соблюдать Его заповеди,а при чем тут ХОДИТЬ в Церковь?Вы же не ходите в театр,чтобы просто побыть в фойе?Или в магазин,чтобы постоять.Стремитесь к познанию.Т.к.я - христианка,могу посоветовать читать Библию,особенно Новый Завет.Крещение - обещание Богу доброй совести,завет,готовность соблюдать заповеди.Может ли младенец это осознавать?Даже взрослые машинально подчас принимают крещение,никак не изменяя свою жизнь.Бог разве этого ждет?Он дает защиту тем,кто призывает его,верит.И не надо обольщаться,что покрестив ребенка,Вы купите страховку от бед и болезней.Не все так примитивно.Люди тщательно выбирают школу для ребенка,со знанием дела покупают одежду,стараются вникнуть правильно ли они питаются и т.д.,а духовные вопросы небрежно забрасывают.
От всего сердца желаю Вам приблизится к познанию истины и обрести истинную веру.
07.04.2006 20:16:16, совет
Anahita
А по-моему вопросы веры - это глубоко личные вопросы. Каждый верит так, как понимает. А вот следование религии и церкви - это не вера, а именно принадлежность к какой-то группе людей. 10.04.2006 09:41:33, Anahita
shura
У меня подруга наполовину татарка, наполовину русская, сама в 15 лет покрестилась в православной церкви, папа ни словане сказал. А вот бабушке-мусульманке до сих пор ни словечка :) 07.04.2006 15:57:15, shura
Просто молитесь за ребенка, если вы сами верующие - каждый по-своему. Я знаю, за некрещенных можно молиться келейно. Наверно, и у мусульман такое есть...
А вообще я согласна с Кокосом. Сама атеистка, муж типа православный, ребенок некрещенный :)))
07.04.2006 15:42:04, маугленок
male
гыгы. читайте выше про исследование. 08.04.2006 01:14:11, male
Лично я не думаю, что ребенку помогут молитвы. Повторяю, я атеистка. Но, возможно, верующим родителям будет легче от сознания того, что они делают все возможное. 08.04.2006 14:34:58, маугленок
male
< Но, возможно, верующим родителям будет легче от сознания того, что они делают все возможное >
я предпочитаю получать результат. :)
вместо бормотания молитв можно (и нужно) - витамины, закаливание, чеснок, прогревания-полоскания итд итп.
Может быть даже квартиру сменить на более сухую если всё совсем уж плохо..
08.04.2006 23:10:41, male
Можно и не вместо, а помимо... 09.04.2006 23:49:15, маугленок
male
ежели времени хватает то можно. :) 10.04.2006 09:33:35, male
Ну надо же так глубоко и истово верить в исследования! ;-))) 08.04.2006 10:28:00, Соломонида
Спасибо, немного успокоили. А то у всех вокруг дети крещеные, сейчас это и модно к тому же... А на меня смотрят, как на дуру-"как это, некрещеный ребенок" 07.04.2006 19:39:23, Москвичка
male
А отправлять интересующихся далеко и без хлеба - не пытались? Полезное занятие в таких случаях.
Можно ещё над ними же и поиздеваться, но это чуть труднее. :)
08.04.2006 01:36:00, male
Kokos
Так пара поколений выросла, не принадлежа ни к какой вере, и далеко не все часто болели. Так что ерунду Вам родители говорят :-). Мне кажется, вы с мужем правильно решили, лучше будет, если ребенок сам определиться, когда вырастет. 07.04.2006 14:02:42, Kokos

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!