Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!
Bumama

Возник теософский диспут у меня с мужем,

Возник теософский диспут у меня с мужем, у него на работе один очень верующий товарищ, увидев коробку от мацы, стал истово крестится, и собрался после в церковь помолится, как черт от ладана короче, шарахался, на что я у мужа резонно спрашиваю чем же иудаизм отличается от нашего православия??? Муж не знает, ведь там и там Христос.Не понимаю... Мож просветит меня кто?
29.03.2006 22:15:28,

142 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ундина
Извините, но у нас вашего Христа нет)))) Этим и отличается наш иудаизм от вашего православия принципиально. Остальное - детали. А коллега, который от коробки с мацой шарахается, имхо, просто дурак. Потому что шарахаться от чужой религии - по меньшей мере не прилично.
Ах, да, может быть, этот коллега считает, что маца делается на крови христианских младенцев? Спешу вас огорчить:а) обычай печь мацу появился гораздо раньше чем христианство вообще и христианские младенцы в частности б) мы вообще кровь в пищу не употребляем. И самое главное: в иудаизме нет человеческих жертв
10.04.2006 12:50:49, Ундина
Руфь
я что-то не поняла: каждый иудей на этом форуме считает своим долгом в 10 раз объяснять одно и то же ? :))) 10.04.2006 15:47:56, Руфь
Ну если есть до сих пор такие христиане, которые от коробки с мацой шарахаются, может стоит ещё разок объяснить? 10.04.2006 21:24:04, Лютик
Руфь
вы тут видите хоть одного такого христианина?

Кстати, вы сами не на все вопросы ответили. нечего?
10.04.2006 21:29:02, Руфь
Да вы я вижу хорошо в вопросе разбираетесь, мои ответы вам с точки зрения фактов ничего не дадут, а их интерпретация - личное дело каждого... Потому и не стала переливать из пустого в порожнее:) 11.04.2006 17:35:55, Лютик
Руфь
не.. в данном вопросе-плохо...
а вы, похоже, просто в кусты спрятались :)
11.04.2006 22:08:06, Руфь
Ундина
Все просто: человек видит этот топик и жаждет ответить. Потому что душа горит)))) А потом уже читает всю ветку и с удивлением узнает, что его уже опередили. но удалять сообщение лень. 11.04.2006 12:41:18, Ундина
Сорь)) Я тоже в этом вопросе слабо понимаю-вот что такое маца не знаю))) Но в иудаизме нет никакого Христа-они его кажется наоборот отрицают,в глобальном смысле.Ну,Христос это навроде Магомеда один из пророков,и все.Образно говоря есть только БОГ,и вот в него-то единого и великого они верят.А в христианстве приплели еще бога-сына да еще и духа святого))) Думаю этим эти две религии и различаются.Иудаизм руководствуется постулатами ветхого завета,а православие-нового завета.Попробуйте сначала почитать какую-нибудь книгу из ветхого завета-а потом из нового-почувствуете разницу))) 04.04.2006 11:56:30, Линдаа
"приплели" - :-///
Язык, как говорится, без костей...
06.04.2006 16:35:59, Соломонида
Руфь
Иудеи не признают Христа даже самым маленьким пророком. Если вы в этом вопросе слабо понимаете - зачем говорите? Тем более, что разницу между иудаизмом и христианством тут уже объяснили...

Христианство руководствуется и Ветхим и Новым Заветом. Лично я читаю оба и вижу неразделимую связь. Может, Вы невнимательно смотрите?
04.04.2006 13:27:56, Руфь
Я говорю только из-за того-что похоже девушка тоже в этом не очень понимает,а то что написано ниже-мне показалось сложноватым,для человека котрый этим поверхностно интересуется.По крайней мере для меня-сложновато было это читать.Раз девушка пишет -какая разница,и там и там Христос-вполне достаточно написать,что как раз в этом и есть разница,ИМХО,а более углубленно она если захочет-будет "влезать"сама. 04.04.2006 14:08:58, Линдаа
Руфь
Таки это уже раза три написали! :))) 04.04.2006 14:26:02, Руфь
Да,точно-нашла-таки))) (-) 04.04.2006 15:26:26, Линдаа
да уж... меня не православный потряс, а иудей, не знающий, что мессию все еще ждут 03.04.2006 11:04:13, ТаньЯ
Сергуша
А может он просто еврей :-) 03.04.2006 11:41:02, Сергуша
тогда почему мацу ест:))))))))?
но если серьезно, согласись, что стыдно таких вещей не знать:(.
03.04.2006 12:45:11, ТаньЯ
Гы... дейсвительно на фиг он ее ест,до Пейсаха еше более недели 03.04.2006 16:37:02, Фуфа
Руфь
А маца, кстати, постная пища :_) 03.04.2006 17:15:10, Руфь
кстати да))))) 03.04.2006 18:36:11, ТаньЯ
Руфь
я тоже мацу ем, но это не делает меня иудейкой :) 03.04.2006 14:31:06, Руфь
а почему так серьезно;)? 03.04.2006 15:20:24, ТаньЯ
Руфь
что именно? 03.04.2006 15:40:56, Руфь
Сергуша
Приносят :-))
Я на самом деле знаю массу людей - которым все религиозные заморочки неинтетресны :-)
03.04.2006 14:11:31, Сергуша
мне они тоже не интересны, но всему есть предел 03.04.2006 15:20:01, ТаньЯ
а православному не стыдно "таких вещей не знать"? дремучее невежество Вас не потрясает? ;)) 03.04.2006 13:44:27, Хибискус
это к чему было? 03.04.2006 15:19:22, ТаньЯ
В иудаизме никакого "христоса" нет. Там есть понятие "спаситель", но в отличие от христианства это не Б-г, и уж ни как не его сын или иной родственник, просто человек, который еще придет. Об этом написано в Торе, которую перевели на греческий, за тем на русский (церковно-славянский) и эта книга у христиан называется Библия (ветхий завет). К ней христиане добавили "новый завет", в которм вначале сказано, что "я пришел не отменить, но исполнить", но фактически отменены все основы иудаизма, праведные поступки заменены на праведные слова, добавлен целый сонм святых (т.е. идолов, по мнению иудаизма. И в результате евреев обвинили в том, что они "нашего христа распяли" и это послужило оправданием для крестовых походов и сжиганием на костре лиц иудейского вероисповедания. Это вкратце. А подробнее - не тот формат. 02.04.2006 00:16:08, Лютик
Руфь
Лютик, а где вы в Библии увидели "сонм святых"? Вы Новый Завет вообще читали? Лично я, кок и многие миллионы христиан не вижу в Писании ни одного повода для "института святых", которым можно молиться. Не стоит думать, что христианство - это православие и католицизм и все :)Кстати, насколько я помню, во время крастовых походов воевали не с иудеями, а с мусульманами :) 02.04.2006 11:03:29, Руфь
А иудеев просто так сжигали, за компанию... Что касается христианских святых - они есть, это факт. С точки зрения иудаизма - это идолопоклонство, тоже факт. Словосочетание "читала новый завет" не очень понимаю. Изучать - пристально не изучала, с содержание знакома. 02.04.2006 16:00:34, Лютик
Руфь
да сжигали-то, в основном, своих, христиан...
Святые есть...никто не отрицает... только вот в Библии про это ни слова... А то что люди придумали....
02.04.2006 17:18:13, Руфь
А папа римский перед евреями просто так извинялся за многовековые гонения.... Или он что-то напутал? 02.04.2006 20:50:52, Лютик
Руфь
Девушка, я что, где-то сказала, что евреев облизывали с ног до головы??? 02.04.2006 23:07:29, Руфь
Папа Римский просто большой политик :/ 02.04.2006 22:17:09, хм
Сжигали всех ,а особенно тех кого повыгодней...
02.04.2006 18:07:04, Фуфа
Сергуша
Крайне примитивная точка зрения 06.04.2006 13:15:30, Сергуша
1 Тим.6:4
Тит.3:9
Вы во всём правы ,но приближают ли эти споры к истине , к спасению , к Богу ...
02.04.2006 12:44:16, для Руфи
Руфь
Анонимки не рассматриваем :)

И речь в этом топике идет не о Спасении и даже не о Боге...
02.04.2006 12:58:30, Руфь
Ну и еще добавлю. Товарищ тот видимо тоже мало читает (как и Вы, извините)И наслушался юдофобских историй про то. что "евреи замешивают мацу на крови христианских младенцев" - данная фобия родом из Средневековой Европы, периода "гонений на евреев". Ничего общего с павдой не имеет, хотя бы потому что маца существовала за ТЫСЯЧУ лет до Христа вообще. Это мука и вода, все. Жертвоприношения также НЕ существует. Точнее 1 раз в году есть праздник "жертвоприношения" который символизирует Испитытание, посланное Господом Аврааму... Когда Господь, желая проверить сиу его веры, приказал ему убить сына своего во имя Господа. Авраам согласился (сын, кстати, тоже) и, плача, повел юношу к месту гибели. Увидев такую силу веры Господь сам возложил на жервенный камень барана, а юноша остался невредим. (Кстати, мусульманский праздник Курбан-байрам, когда баранов режут, посвящен именно этому событию). 31.03.2006 13:31:05, Пантя
Bumama
Ну естессно, я мало читаю, похоже все книги, кроме книг о религии, таковыми не являются...
За ответ по существу благодарю
31.03.2006 16:01:30, Bumama
Руфь
а жертвоприношения-то не существует потому, что Храма нет :) 31.03.2006 14:02:03, Руфь
да и когда был, людей там нерезали)) туда несли всяку снедь, типа фрукты-овощи, ну барашков резали...
А Храма не стало в 77 году н.э. Ххристианства как религии тогда еще не было (были только первохристианские общины, которые Римлянами воспринимались как очередная "иудейская секта")
31.03.2006 14:29:35, Пантя
Руфь
простите, а когда, по-вашему, появилось христианство как религия? :)
я думала,это произошло с образовнием первых церквей как минимум.....
31.03.2006 14:42:50, Руфь
" с образованием первых церквей, как минимум"... Церкви, как некая социальная организация появились практически во 2-м веке, т.е. уже после 100 годав. Собственно книги Новго Завета были написаны в 70-х годах, а последняя (кажется от Марка) уже в 110... Церковь, как специяальные церковные здания появились еще позднее... 31.03.2006 16:07:27, Пантя
Как Евангелие от Марка могло быть написано в 110г., если Марк - апостол, т.е. ученик Христа? И был убит гонителями в нестаром возрасте?
А Церковь - она существует не только там, где есть "церковные здания". Вот в Косово сейчас, скажем, "зданий" (храмов) нет - разрушены. Но Церковь там есть. Христиане говорят - где есть епископ, там есть Церковь.
31.03.2006 20:49:31, Соломонида
Марк не был апостолом. Он был учеником Апостола, соответственно моложе и т.д. Причем написано это Евангелие было (не помню точно) но где-то в Северной Африке (тоже часть Римской Империим было) 02.04.2006 19:42:59, Пантя
Вчера на литургии: "Бог молитвами святаго славного и всехвального АПОСТОЛА и евангелиста Марка да даст тебе глагол..."
???
Таки Марк был апостолом, а не братом апостола?
03.04.2006 13:29:36, Соломонида
Руфь
Понимаете, Апостолами называют не только 12 учеников Христа. К числу апостолов присоеденился и Павел, не встречавшийся с Христом во врмемя Его земной жизни, Потом Варнава (брат Марка), Сила и Тимофей. Сам Павел называет апословами Андроника и Юнию.
На сколько мне известно, Марк не называется в Писании Апостолом.
03.04.2006 14:25:57, Руфь
Руфь
Может, ответите мне ниже? больно уж интересно :) 02.04.2006 23:09:00, Руфь
Руфь
Вы не совсем правы :) Согласно преданию, это Евангелие написано Марком - племянником Варнавы, со слов и под руководством Петра. Но Апостолом он небыл. 31.03.2006 21:43:21, Руфь
Руфь
для меня церковь - это Тело Христово, а не социальная организация. И Тело это появилось вскоре после воскресения Христа. А последним, вроде, было написано Откровение.
И,кстати, библиистика утверждает, что первые 3 евангелия были написаны ДО 70гг...
31.03.2006 18:50:59, Руфь
Bumama
Всем большое спасибо за ответы! Но, господа и дамы, откуда столько снобизма? Мой топ содержал ВОПРОС, а не утверждение, то есть я априори признаю, что далека от темы религии. А вместо ответа - игра слов на тему моей серости. Поверьте , отсутствие знаний по этой животрепещущей теме, не помешало мне закончить университет с отличием и быть неплохим специалистом. Сегодня любопытства ради, провела опрос на занятиях (бальные танцы, хобби у меня такое), Н И К Т О ( около 20 человек, процентов 80 с высшим образованием, некоторые с двумя, два преподавателя ВУЗов) не знает кто или что является божеством в иудаизме, даже девушка, которая представилась как еврейка (преподаватель ин. яза в лицее). В данной конфе видимо светоч интеллектуальной элиты. Ответьте плиз, мне темной, кому поклоняются иудеи???? В дополнительных уверениях в моей невежественности, некомпетентности, необразованности не нуждаюсь, я её осознала в полной мере. Спасибо. 31.03.2006 00:05:04, Bumama
Luy
Я тут коротенько, а вы, если что - пишите, я вам подробно и без снобизма расскажу, ок?
Различия - религии разные. вот просто - разные.
В иудаизме "божество" - Бог, Яхве, Иегова, и еще у него много имен, и все это один он, неделимый. Но имя его вслух не упоминается.
В христианстве почитается его "сын" - Иисус. В иудаизме - нет, потому что Всевышний один.

Это если кратко. А длинно на тему разности между христианством и исламом, иудаизмом и христианством, христианством и буддизмом можно говорить очень долго. То есть, как можно сказать, что разного, если разное все и очень мало общего? ;)
Это как овтетить на вопрос - в чем разница между холодильником и стиральной машинкой - оно ж и то и то белое?
31.03.2006 00:26:36, Luy
Руфь
уверяю вас, в хъристианстве одинаково почитается и Сын, и Отец, и Святой Дух.
А Иегова и Яхве не разные имена, а разное прочтение одного слова :)
31.03.2006 01:52:42, Руфь
Luy
у Господа в иудаизме много имен. Более 700, что ли, встречается в Торе (я точно не скажу - не помню). Эти привела как те, что на слуху.

Я не говорила, что Христиане не почитают Бога- отца, я говорила, что почитают Христа, как Бога ( в отличие от иудеев? которые не). Это разные вещи, не находите? :)
31.03.2006 12:48:29, Luy
Руфь
не,700 в Торе не встречается. Вообще-то имя одно: Иегова (Яхве), остальное, по большому счету, прилагательные :)

нахожу. Просто Вы нечетко выразили свою мысль:)
31.03.2006 12:52:40, Руфь
Да, это одно имя Господа. Ибо есть и его Сакральное имя, которое было дозводено произносить только Первосвященнику Храма один раз в году... Но Имя это нигде в Торе не указано, есть только около 700 вариантов "синонимов".
Кстати, раввины ополчились на Христа именно потому что он произносил эту сакральную формулу сам и часто. В Библии она переведена как "Я ЕСМЬ".. (те моменты, где Христос подтверждает, что Он Бог)
31.03.2006 13:46:42, Пантя
Руфь
Простите, а кто сказал, что это Имя можно произносить только первосвященнику и только раз в год? И откуда это имя взялось, и почему в Торе не упоминается? ВЕСЬ устав богослужения записан в Пятикнижии.

Кстати, Христос не где не называл себя "Иегова" :) Или Яхве, кому как нравится :)
словосочетание " я есмь" употребляется в Новом Завете 19 раз. И во всех его смысл одинаков - я являюсь тем-то и тем-то :)
Откуда у Вас такие выводы?
31.03.2006 13:59:03, Руфь
Luy
Мысль я выразила достаточно ясно. Просто вы так захотели понять :)

Про количество же имен - вы же не будете спорить с равами, да? Для иудеев имен множество. Но для христиан, наверное, имя одно. ;)
31.03.2006 13:08:47, Luy
Руфь
таки равы утверждают что в Торе 700 имен Бога? Именно ИМЕН? :)

ага, я ваще понимаю все так, как хочу...угу...
31.03.2006 13:11:18, Руфь
Да зайдите на Yandex или Google, спросите у них, они точно смеяться не будут :) 31.03.2006 00:08:35, *-
"Теософский" - имелось в виду, наверное, - теологический? Теософия - это секта, теология - наука о Боге. А по сути вопроса Вам уже , по крупицам, правда, другие ответили. У иудеев Христос есть только в том смысле, что они его в свое время распяли. И до сих пор не раскаялись. Ждут "настоящего" Мессию. А православные признают Христа Богом. В том и разница. 30.03.2006 20:22:33, :-))))))
Тео - Бог ,София - учение... Это не секта,это целое учение...(Логия - наука) 02.04.2006 16:30:57, Фуфа
Ну все же теософию принято называть учением, а не сектой :) 30.03.2006 23:05:46, AleXXX
Luy
вообще-то Христа римляне распяли. но евреев все равно за это не любят :))))) 30.03.2006 21:47:17, Luy
Вообще то иудеи (не евреи), согласились с тем, что кровь его на них и их потомках. А Пилат умыл руки... 30.03.2006 22:19:29, Июль
Анна!
вообще-то иудеи и евреи одно и тоже)) 24.04.2006 21:36:56, Анна!
Это христиансво (причем позднее) так утверждает :0))) Первые христитиеане которые в течение столетий были преимущественно иудеи не видели на себе никакой крови и вины ...Только во время раскола и начала вражды между течениями и христиане и евреи стали осыпать друг друга обвиненияи... часть из них до сих пор фигурирет в шристианских техстах.Одно из них обвинение что кровь Христа на евреев ... и они якобы с этим согласились...
Но одно религиозное течение иудаизма никогда такого не утверждала,и не соглашались с этим утверждением.
02.04.2006 17:30:28, Фуфа
Руфь
вы меня простите, конечно, но фраза "кровь его на нас и детях наших" зафиксирована в Библии и к позднему христианству никакого отношения не имеет :)
Что иудеи этого не признают - вполне понятно. НО! Говорить о евреях высокомерно может только тот "христианин", который невнимательно читал Апостола Павла.Для таковых и написана 11 глава послания к римлянам. Мне кажется, каждый христианин должен благодарить Бога за евреев. за то, что Он хранил Свой народ,за то, что учил его,за то, что мы можем учить ся на примере евреев. и учиться у них.
02.04.2006 18:58:32, Руфь
Luy
евреям (иудеям) вообще свойственно все на себя брать ;)

а для вас есть некое отличие между иудеем и евреем?
31.03.2006 00:12:48, Luy
Что касается отличия, то я полагаю, что евреи, пардон, иудеи, сами же его и ввели, ибо для простого обывателя что то, что это, один фиг, и никогда бы не задумался...
Но теперь буду знать, спасибо за инфу.
31.03.2006 16:59:53, Июль
этта...так сами ж взяли, никто не заставлял. Могли бы и отпустить с миром, чем потом на римлян все валить. 31.03.2006 16:53:58, Июль
отличие, кстати ,есть. иудей- это человек, исповедающий иудаизм, а еврей- национальная принадлежность))) 31.03.2006 03:07:55, watson
Анна!
это не правда:) нет такой национальности)) это гои придумали)) 24.04.2006 21:39:00, Анна!
Luy
отличия нет. потому что еврей это тот, кто исповедует иудаизм. В иврите, например, нет раздельного обозначения для еврея по национальности или по вероисповеданию. 31.03.2006 12:52:43, Luy
Руфь
вот тут вы, насколько мне известно, не совсем правы...
Любой человек, прошедший гиюр (нечто вроде обряда посвящения в иудаизм для не-евреев по рождению) становится почти 100% евреем.У него практически те же права и обязаности, что и у евреев по рождению, он только не может то ли вести, то ли участвовать в одном из синагогоидальных обрядов. А уж дети женщины, прошедшей гиюр, становятся самыми натуральными евреями!
В Израиле сейчас очень много марокканских евреев. Нормальные такие евреи... Только черные совсем :))
31.03.2006 09:33:44, Руфь
Они не черные,они смуглые..и там тоже много намешанно,есть марроканские евреи которые пришли в Марроко ,а есть марроканцы которые поменяли веру и приняли иудаизм(это в основоном жители Маракеша).
Более темные основном индийцы и йоменцы ...и завершают парад темностти эфиопы...Кстати ,несмотря на свое африканское происхождение у них очень тонкие черты лица... Доходит до парадоксов ,есть эфиопы которые болны болезнью при которой их кожа теряет пигмерт (как Майкл Джексон) и при белой коже они очень похожи на европейцев...
Короче,у нас как всегда не скучно с национальным вопросом :0)))
02.04.2006 18:23:10, Фуфа
Руфь
Фуфа, мне уже объяснили ВСЕ ЭТО :)
Ну перепутала я, перепутала!
02.04.2006 19:00:48, Руфь
Luy
марокканские евреи не черные. черные эфиопы - негры. Хотя марокканцы тоже не блондины, но не темнее, к примеру, жителей Южных республик бывшего СССР.

Человек прошедший гиюр становится ервеем, не на "почти 100%". а просто становится евреем-иудеем. Потому что быть евреем на 90 или 70 процентов нельзя :)
31.03.2006 12:50:39, Luy
Руфь
девушка, я же писала, что такой человек кое-что все же не может делать. А значит еврей как бы неполноценный :)
Впрочем, спорить смысла не вижу...
31.03.2006 13:09:30, Руфь
Неполноценных евреей - интересное понятие...
Многие обряды не могут делать и женщины,это не делает их неполноценныими .Прошедший ортодоксальный гиюр неервей становться евреем и точка,не никаких тональностей между евреями и неевреями.В этом и сила и слабость иудаизма...
То есть я могу принять православие,но русской наприме я никогда не стану...в то время как любой человек принявший иудаизм становится евреем обладающий определенной культурой и ментальбностью. Торжество интернациолизма :0)))
02.04.2006 18:14:10, Фуфа
Luy
такой человек может делать все, что может делать обычный, по рождению еврей. Что именно он не может, по-вашему?

другое дело, что есть некоторые... обряды, что ли, как бы их назвать по-русски, которые не может совершить ЛЮБОЙ еврей, кроме избранных. Например - Коэны - совершенно отдельная фамилия, члены которой могут немного больше и немного меньше обычного еврея. Геру Коэном не стать. Коэном можно только родиться :)

Просто вы смотрите на иудаизм со своей, христианской точки зрения, а она немного не точна, уж извините.
31.03.2006 13:29:53, Luy
Руфь
я не могу сказать, что имеенно он не может делать, т.к. не изучала вопрос прозелитизма в иудаизме. но вполне допускаю, что у меня неточная информация. но это даже хорошо, потому как еще четче доказывает, что еврей не национальность...

А Коэны, типа, из Левитов?
31.03.2006 13:47:48, Руфь
Luy
еврей это иудей. иудей это вероисповедание.

Судя по вашему вопросу, вы и иудаизм особо не изучали, хотя, конечно, мнение имеете ;) Коэны, типа, не из Левитов.Левиты и Коэны это две разные фамилии. Левиты - каменщики - потомки тех, кто строил Храм. Коэны - потомки первых служителей Храма.
31.03.2006 15:34:02, Luy
Руфь
Особо - не изучала. особенно в сфере заморочек с фамилиями :) Я (о ужас!!!) даже Талмуд не читала...

Вы меня простите, но для меня Левиты - это не фамилия, а евреи из колена Левина, не являющиеся потомками Аарона :) И они не просто строили Храм, по крайней мере, согласно Библии.

дальше будем выснять кто что знает? :))
31.03.2006 15:43:06, Руфь
Luy
а потомки одного человека это не фамилия? Фамилия не в плане паспортной графы человека, а в плане более общем? :) Династия, если хотите, колено... Только не Левина потомки, а Левита, или, если хотите - Левия. Который в свою очередь является потомком Иакова (получившего от всевышнего имя Израиль).

"Потолки Аарона" это хорошо сказано. Можем еще повыяснять, если желаете. Только мы же не в викторине участвуем, а изначально пытались даме, вопрос задавшей, что-то объяснить. Вот я со своей стороны и объясняю. А что вы делаете?
31.03.2006 15:52:27, Luy
Руфь
Даме объясняете или уже мне, плохо изучавшей иудаизм,но посмевшей иметь свое мнение?
за опечатки простите.. после того, как в конфе я могу бывать только с младенцем на руках, их кол-во значительно увеличилось :(((
31.03.2006 18:40:54, Руфь
Luy
на данный момент вам разъясняю.
мнение - не порок, когда оно основывается на знании. если ж на слухах или домыслах - недалеко до беды.

а младенцам у компа плохо - излучение и свечение, и еще всякая гадость, я у компа сижу, когда мой младенец спит :)
31.03.2006 19:26:39, Luy
Руфь
а я не основываю свое мнение на слухах и домыслах. Боюсь, что слухи и домыслы о прозелитах найти крайне сложно :))
Я могу что-то перепутать, но не стоит обвинять меня в том, о чем говорилось выше.

ЖК мониторы фонят не больше стиральной машинки. Или вы меня начнету учить с младецами обращаться на своем примере?:)
31.03.2006 19:45:03, Руфь
Luy
оно мне надо - вас учить? У вас своя голова, свой младенец - "своя рука - владыка". Я свое мнение высказала, свое решение проблемы, и агитировать делать как я - тоже не агитировала. Вы постарайтесь менее агрессивно к словам относиться, это сильно упрощает жизнь.

Прозелиты, говорите... о прозелитах как раз много всего найти можно. Но домыслы не ищут, их домысливают :) именно по незнанию домыслы и рождаются, не так? Но я не из клана спорщиков. Я люблю говорить о том, что я знаю, а не спорить на отвлеченные темы. Тем более с прозелитами, которые неспособны принять возможность того, что им что-то неизвестно :)

И уж ни в коей мере я вас ни в чем не обвиняю. Опять же, не сужу и судить не собираюсь ;)
31.03.2006 23:44:43, Luy
Руфь
Ну, ваще-то я АГРЕССИИИ в своих словах не заметила, не могли бы указать мне такое место? Я бы постаралась исправиться. Честное слово :))
Но вы пытаетесь учить - пример с ребенком - очень яркий: в топике вообще не обсуждались дети, но свое веское и,вообще-то, осуждающее слово, Вы не могли не сказать:)

Вы, простите, прозелитом, неспособным принять возможность того, что ему что-то неизвестно, меня назвали? Вам не кажется, что Вы, мягко говоря, преувеличиваете? Я даже здесь признавала, что могу ошибаться :)и ЧЕТКО говорила, что иудаизм не изучала. А Вы способны признавать свои ошибки и свое незнание? Или Вы способны только на личности переходить? :)

С Богом... Простите, если чем-то Вас задела.
01.04.2006 04:07:23, Руфь
Руфь
и вы действительно считаете что Пилат тут не при чем? 30.03.2006 23:32:45, Руфь
мда... а воотще для 34 летней дамы такие вопросы... детский сад, штаны на лямках... ужас просто! 30.03.2006 18:36:45, Пантя
Bumama
Ну, во-первых, я не религиовед, во-вторых, заметьте тут толком никто и не ответил, видимо, все моложе меня))) . Да и вопрос я задавала в близкой по духу детской конфе, его сюда отмодерили, а от заумных политобозревателей я другого ответа и не ожидала. 30.03.2006 19:26:10, Bumama
Вы извините, но после фразы "я _резонно_ спрашиваю, чем же иудаизм отличается от нашего православия? Ведь и там, и там Христос" толком ответить нельзя :) Смех мешает :)
Может быть, вы иудаизм с католичеством перепутали? Тогда да, и там, и там Христос.
30.03.2006 22:37:36, Eden
Руфь
вообще-то глупо смеяться над тем, что человек чего-то не знает. Не находите? 30.03.2006 23:25:19, Руфь
Я не над незнанием смеюсь, а над постановкой вопроса. И начав со слова "извините" и добавив смайлов, постаралась дать понять, что смеюсь не зло. 30.03.2006 23:30:13, Eden
Аналогично;)... 30.03.2006 23:56:56, Инанна
"Может быть, вы иудаизм с католичеством перепутали? Тогда да, и там, и там Христос."

еЩЕ ОДЖИН СПЕЦИАЛИСТ? :))

Еще один специалист?
30.03.2006 23:01:21, AleXXX
В смысле, если во фразе Бумамы слово "иудаизм" заменить на "католичество", действительно можно утверждать, что и там, и там Христос :) 30.03.2006 23:24:38, Eden
Руфь
а что вы хотели услышать в ответ? 30.03.2006 19:38:52, Руфь
Руфь
в двух словах...
Иудеи до сих пор ждут Мессию,христиане верят, что Он уже пришел - Христос
30.03.2006 19:43:13, Руфь
Kokos
Анекдот мне понравился в тему :
-Вы поститесь?
-Нет, слава Богу, я атеист
:-)
Поищите в Инете поиском, куча сайтов с разъяснениями есть :-)
30.03.2006 11:16:38, Kokos
Куда проще атеисту : маца для него обычный пресный хлеб, а библия, также впрочем как и Тора - просто литература ;) 30.03.2006 10:22:54, от Булочки
male
Не путайте атеиста и пофигиста. :) 31.03.2006 18:51:10, male
Руфь
Тора - это часть Библиии: Пятикнижие Моисеево :) 30.03.2006 11:06:06, Руфь
Я думаю, Моисей очень бы удивился, узнав, что искаженный перевод Торы включили в состав святых книг совсем другой религии. 02.04.2006 20:58:22, Лютик
Руфь
Искаженный? Можно узнать, где именно искажения?
специально когда-то смотрела перевод Танаха равви Давида Йосифона. Возможно, смотрела слишком бегло, чтобы заметь разницу. Буду очень признательна, если вы укажете на искажения :))
02.04.2006 23:06:22, Руфь
Есть многочисленные исследования как раввинов так и православных священников по поводу разночтений и не точностей в результате тройного перевода Танаха. Поищите на сайте mahanaim.ru, у меня сейчас под рукой нет готовых ссылок. Если вам действительно интересно, могу на эл. адрес выслать соответствующие статьи. 03.04.2006 16:21:42, Лютик
Руфь
разночтения, неточности или ИСКАЖЕНИЯ? ВАМ НЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ? 03.04.2006 16:35:55, Руфь
Ну классический пример со словом "бетула"... Это разночтение или искажение? 03.04.2006 22:15:04, Лютик
Руфь
а что это за слово? впервые слышу. 03.04.2006 22:45:55, Руфь
Насколько я понимаю, это - обозначение девственницы на иврите. 04.04.2006 01:21:37, Чернобурка
Руфь
ну дык, это слово каждая русская собака знает :)
Только, наверное, не девственница, а молодая женщина... типа, злобные христиане перевели это слово как "дева", а на самом деле в Ветхом завете нет пророчества о том, что мессия родится от невинной девушки.
мутный пример (если это он). Чтобы выяснить, кто там что не так перевел, надо Септуагинту смотреть, а у меня "смотрелка" под нее не заточена, увы.
еще примеры есть?
04.04.2006 10:20:06, Руфь
Как раз бетула - обозначение именно физиологической невинности. А для молодой девушки (по возрасту) есть какие-то другие обозначения. 04.04.2006 12:29:26, Чернобурка
Руфь
Да? Звиняюсь
значит,это какой-то другой пример. Или этот же, но с другой стороны
04.04.2006 13:38:09, Руфь
Экзальтированность неофита :) Хотя в маце, как известно, кровь христианских младенцев. Может поэтому крестится? 30.03.2006 08:33:40, AleXXX
Девушка же поверит!!!! 30.03.2006 18:33:06, Пантя
Эта? Эта может... И мужа убедит потом :) 30.03.2006 18:52:45, AleXXX
Bumama
Верить людям это уже моветон? 30.03.2006 19:32:49, Bumama
ну некоторые люди Вам многорасскажут.. Ладно, если вкратце. Когда Моисей объявил евреям о том, что они покидают Египет, у еврейских женщин было очень мало времени собраться. Поэтому поставить нормальное тесто, чтобы напечь хлебов в дорогу они не могли, и вместо нормального замесили самое простое - муку и воду и напекли лепешек. И вот, в память об Исходе из Египетского рабства (которое было более моральным, чем материальным, т.к. иудеев более всего морально угнетал тот факт, что фараонов велели почитать как Богов, а они на это пойти не могли) маца стала едой ритуальной.
К тому же, т.к. маца - это епешка, она очень удобна брать в дорогу, а евреи очень долго вели кочевой образ жизни (пасли стада)
31.03.2006 13:20:09, Пантя
Руфь
а я думаю, что евреев больше всего угнетала непосильная работа и попытки (очень часто удачные)скармливать всех младенцев мужского пола крокодилам...
А про то, что евреи не могли себе позволить почитать кого-то, кроме Бога, может сказать лишь тот, кто не читал Ветхий Завет :)
31.03.2006 13:23:46, Руфь
)) Я Вас умоляю))
Евреи могли почитать кого-то... Как царя, как руководителя... Но ни как БОГА!!! А, согласно Египетской религиии Фараоны признавались БОГАМИ... Т.е. иудеи вместо ЕдиногоБога получали еще какую-то тврь, которой их Обязывали поклонятся... А если они плохо поклонялись - вот тогда их крокодилам и скармливали))
31.03.2006 13:49:01, Пантя
Руфь
кстате, Ветхий Завет все же почитайте - тогда узнаете, почему именно деток скармливали крокодилам 31.03.2006 18:59:02, Руфь
Руфь
И я Вас умоляю - почитайте Ветхий Завет. Евреи достаточно часто впадали в идолопоклонство. Отрицать это просто глупо :) 31.03.2006 14:00:26, Руфь
Впадали.. Причем даже после исхода из Египта несколько раз впадали.. Однако это не мешало им крайне негативно относится к обожествлению Живых Людей - Фараонов. 31.03.2006 16:09:13, Пантя
Руфь
а где в Библии об этом написано?
так же принимаются док-ва от Иосифа Флавия:)
31.03.2006 18:52:53, Руфь
Luy
нет, это парвильно. только крови младенцев там нет. чесслово :)) маца - мука+вода. Едят в память о тех временах ,когда евреи блуждали по пустыне и питались манной, посланной им господом. 30.03.2006 21:48:55, Luy
Руфь
Ничего не мешает мне, консервативной баптистке, стрескать мацы:)
так что этот "верующий товарищ" сам себе такое правило придумал :)
30.03.2006 07:56:33, Руфь
Юлия Ф
Вы уж извините, но никакого Христа в иудаизме нет :-) 30.03.2006 00:29:56, Юлия Ф
вот парадокс, правда? Христос - еврей, а у евреев (пардон, пардон - иудеев) Христа нет! )) да еще и маца эта)) с "кровью христианских младенцев".... хм... а вот интересно "умников" этих спросить на чем ее замешивали До Христа? и вообще, читали ли эти "умники" Ветхий Завет - как составную часть Библии?? 30.03.2006 18:35:19, Пантя
колобоча
:) Да,и только тогда,наверное,"умники" увидят,что Ветхий Завет иллюстрирует постоянный отход тех самых иудеев от Бога.А сколько сейчас сект и расколов в иудаизме - мама дорогая....Где-то уж для отличия от других,глядишь,и начали добавлять кровь в мацу.... 06.04.2006 17:04:28, колобоча
:) 30.03.2006 00:41:42, Eden
Luy
Иудаизм более древняя религия, христианство из него вышло. Ветхий завет - одна из святых книг иудаизма. Новый - принадлежит исключительно христианству. 30.03.2006 00:09:49, Luy
Тонкостей религии не знаю, но понимаю так: нормальный православный от атрибутов другой религии не кретиться, ведь православие - мирная регилия, признающая другие. Я понимаю, если бы он от сектанта так шарахался. А данная ситуация говорит лишь о некоторой ненормальности того товарища 29.03.2006 22:23:18, Kamely
male
<православие - мирная регилия, признающая другие>
Каждая религия тоже признаёт другие религии. Как существующий факт.
И каждая объявляет их заблуждением и лишь себя светочем истины и единственным правоверным, тьфу, православным учением. :)
30.03.2006 05:47:36, male
Bumama
Ну, кстати, похоже на странность, хотя бы то, что в 20 с чем то лет он только о вере думает...Ну у каждого свои критерии странности 29.03.2006 23:01:25, Bumama
Руфь
ага...лучше о водке и бабах... а он, странный такой, о Боге... 30.03.2006 10:09:25, Руфь
Bumama
Ну если не думать о бабах, то откуда б мы взялись? 30.03.2006 14:23:51, Bumama
Руфь
можно подумать, верующие не размножаются, ага...... 30.03.2006 14:44:05, Руфь
Bumama
То есть делают ЭТО с бабами (ваша терминология, пардон, сохранена), при этом не думая о них? И потом, у баптистов, по-моему, не признается радио, ТВ, и прочее развлекалово, вкупе с интернетом. Или я темная опять заблуждаюсь... 30.03.2006 19:31:32, Bumama
Руфь
ага,заблуждаетесь.
нормальные баптисты делают ЭТО исключительно с женами :) впрочем, не стоит придираться к словам,думаю, вы прекрасно поняли, что я имела ввиду.

есть очень консервативные церкви в которых не прнято смотреть ТВ. и чем дальше - тем больше я с ними согласна... иделается это не потому что телек - развлекалово, а баптисты такие буки и любых развлечений удаляются....
а про интнрнет... не слышала, честно говоря
30.03.2006 23:30:58, Руфь
Bumama
Я, не будучи баптисткой, ТВ не смотрю, и у меня нет ощущения, что я, что то при этом потеряла. А у товарища - жены нет, и похоже, не скоро будет, потому как, что бы иметь (прошу прощения, в обычном смысле слова)жену, надо, как минимум, вокруг посмотреть, на этих самых женщин. 31.03.2006 00:12:49, Bumama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!