Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

КипЮ от возмущения и очень хочется ругаться матом

КипЮ от возмущения.
Я не склонна к сантиментам, но сегодня , почему-то меня это задело.
Пошла за продуктами на ближайший рынок( группа ларьков и магазинчиков) и обратила внимание на старушку (глубоко за 70) покупающую 3 картофелины и гнилой огурец.
Нищетой от нее несло за версту, я даже не предполагала, что люди еще могут так одеваться. Дальше мы вместе стояли в очереди за хлебом, где она взяла ¼ самого дешевого хлеба. Мне стало интересно, что она купит еще, она подошла к другому ларьку и купила 2 бульонных кубика.
Короче, не выдержала я , подошла и предложила женщине деньги, она отказалась, сказав. Что она не попрошайка. Тогда я предложила ей что-нибудь купить. Она согласилась, на яйца. Булку. Суп в пакетика . Рыбу я ее уже просто засунула.При этом женщина сильно извинялась и благодарила.
К чему это я . Не к тому, что бы рассказать, какая я хороша, ежику понятно, что я это сделала не для старушки, а для себя.
Я никогда не жалею бабушек , просящих милостыню в переходах. Глядя на их одежду и сытое лицо , желание отпадает.
Я говорю, о интелегентных нищих. Нищих по неволе. Людей, которых сделало такими наше государство.
Да, ей платят пенсию, может быть и максимальную 1500 рублей.
Но вы знаете, что далеко не все люди знают о своих льготах .
Убеждена, что и вы сильно удивитесь, какие льготы незащищенному населению предоставляет государство, но просто работники собеса не ставят в известность таких людей.
1.льготы по кв. плате и пр. коммунальным платежам
2. 1 раз в месяц компенсация на лекарства. При наличи товарного чека
2. 1 раз в 3 месяца денежная компенсация в размере 1 пенсии
4.радственники участников и инвалидов ВОВ , имеют право на денежные ср-ва , в размере 20 МРОТ, на памятник.
5. 1 раз в год оплачивается ж/д и авиа перелет по России.
6. На летний период предоставляются бесплатные дачи
7При каждом собесе. Есть гуманитарная помощь с одеждой и обувью
8.Участники и инвалиды ВОВ , имеют право на бесплатное предоставление автомобиля ОКА.
9. Бесплатное предоставление отдельной кв. в замен коммунальной, при условии, что нет никакие родственников.
Да, это я еще не все вспомнила.
Откуда я это знаю,да у меня подруга работает в собесе. Там кстати и одевается, лето живет бесплатно на гос даче, короче, пользуется всему возможными льготами.
К чему я это. Если бы сегодняшнюю бабульку уведомили о всех возможных правах и льготах, она бы не стояла в очереди за ¼ хлеба.
А это ОБЯЗАНЫ сделать работники собеса.
Да, для этого нужно предоставить кучу справок и бумажек, но если вы не в состоянии их самостоятельно собрать, то за вас это ОБЯЗАНЫ сделать, те же сотрудники собеса.
Корче. Буду заканчивать, а то мне не угомониться.
КипЮ от возмущения.
23.04.2001 16:09:49,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Солидарна с Вами. Знаете, о чем думаю, глядя на такое... О чиновниках на "джипах". Ездили бы, сволочи, хотя бы на Волгах, а разница бы пошла на пенсионеров. 27.04.2001 12:42:18, Moon
Подозреваю, что сложности у многих уже на этапе доказательства, что к этим незащищенным гражданам они относятся... А правда, к каким категориям граждан все эти льготы относятся? Какие документы нужно собрать и предоставить? 25.04.2001 13:46:00, Сандра
Женя Пайсон
Ох, не знаю... жалко, конечно... Но вот моя бабушка (вернее, мамина тетка) - живет одна (ни к кому из племянников не хочет ехать, а детей нет), ей 88 лет, получает пенсию - что-то около 1000 рублей, в маленьком городке на Урале. И к каждому празднику присылает нам с мужем (!) по 100-200 рублей. и по столько же дает каждый раз племянникам , когда они к ней приезжают (а попробуй не возьми - обидится! а племяннику, живущему в Германии , с каждой пенсии по 10 марок покупает!). при этом вещей, конечно, почти не покупает , зато в еде себе ни в чем не отказывает - и мясо, и рыбу. и колбаску, и яблочки-груши. 2 раза в неделю приходит девушка из собеса, приносит заказанные продукты. И что удивительно - это все НА ОДНУ ПЕНСИЮ! У племянников ни копейки не берет, сбережения все погорели в 92-м. И каждую субботу на мой звонок "Бабуля, как дела?" отвечает " Дай Бог на всю жизнь не хуже". меня это всегда удивляло: почему одним хватает, а другим нет? 23.04.2001 23:30:01, Женя Пайсон
Вообще-то для человека живущего в Уральском городке 1000 р. приличные деньги. Тем более для одинокого...Насколько я знаю, в подобных городках почти все жители имеют наделы земли, на которой хоть что-то да сажают...Мой свекр проработав всю жизнь врачом в таком же городишке получает пенсию 500р, а свекровь, работая в школе, не получала зар.плату уже больше года. Но спасает свой участок. Тратят деньги только на молоко и хлеб, из одежды почти ничего не покупают. И еще умудряются помогать сыну с семьей, живущему по соседству... 24.04.2001 19:55:27, Ирина О.
Женя Пайсон
Мииииилая, бабуле моей 88 лет! какой участок! Она из дома не каждый день выходит. А продукты сейчас почти везде одинаково стоят. 25.04.2001 14:28:34, Женя Пайсон
Да нет, не в этом дело, что якобы в уральских городках жизнь дешевле (в чем-то, конечно дешевле, но дешевле Москвы, а не других городов). У меня 2 примера: моя бабушка и бабушка мужа. Пенсия у них примерно одинаковая, так моей бабушке денег всегда хватает, даже нам взаймы давала, когда было совсем туго, а вот бабушке мужа все мало, говорит, что недоедает (продукты ей еще дочь приносит)не смотря на то, что квартиру, телефон, лекарства оплачивает муж. Так что - все от конкретных людей зависит. Кто-то умеет жить на те средства, которые есть, а кто-то - нет...
А на счет просящих бабушек, я тоже не люблю подавать деньги, лучше продукт какой куплю, если есть возможность... Но тоже считаю, что не красиво попрошайничать. Тех бабулек, которые семечками торгуют уважаю больше...
25.04.2001 12:01:17, Елена Д.
Инка
Однажды столкнулась с подобной ситуацией, но только еще в более кошмарном виде. Иду по базару (я тогда в Ташкенте жила), покупаю продукты и вдруг меня трогает кто-то за руку, оборачиваюсь и вижу бабушку, лет 70-75, которая чуть не плача говорит, что у нее вытащили кошелек со всей пенсией... Бабулька сама как божий одуванчик - худенькая, одета сами понимаете как, но тоже явно из интеллигентных... У меня чуть истерика там не случилась - я ей половину своих продуктов всунула, хотя она у меня попросила всего лишь денег на одну лепешку... Сейчас исжу вспоминаю и слезы снова катяться, так обидно. Просто не понимаю как может подняться рука украсть у старого человека... Пристрелила бы этох моральных уродов на месте... 23.04.2001 20:54:59, Инка
Огроменный ОФФ: Солнце мое, и ты уже до "семьи" добралась :). Напиши мне, напиши! Данька у тебя - чудо! 23.04.2001 23:15:32, Вероника Полянская
Инка
И еще один оффф... Да я давно уже тут тусуюсь, правда сейчас времени мало, но на выходных клятвенно обещаю написать большое письмо - много всего произошло и хорошего, и не очень... 24.04.2001 20:30:38, Инка
Теперь Вы меня по нимаете?
А ведь, еще месяц назад вся семья была просто в шоке. узнав, что я хочу кого- то убить.
Жаль, что мы не боги и не можем решать чужие судьбы.
23.04.2001 21:31:36, Виагра
И не только там, во всём гос.секторе. А на бирже труда? Они все как партизаны, из них слова доброго не вытащищ, только хамство. 23.04.2001 17:53:48, mamaVika
Ну что сказать? Собесы - это отдельное государство, где работают хамки и жадюги? Но у меня была "история с географией". Несколько лет назад я получала пенсионное удостоверение из-за пропавшего без вести мужа... Так вот девушка, которая оформляла мне документы, так прониклась или просто симпатизировала мне, что даже домой мне звонила, разъясняла наши с дочерью права:-))))) А уже гораздо позже я столкнулась с хамством, мне указали, в какой стране я живу. Когда мой уже бывший муж вернулся (его вернули) в страну, в собесе, не зная об этом, продолжали мне платить еще около трех месяцев (я тоже ничего не знала). Так потом мне позвонили и предложили вернуть пенсию на ребенка! Принципиально я отослала их к отцу дочери, который 5 лет не платил ни мне, ни государству ни копейки... А если бы на моем месте была бы менее решительная девушка, побежала бы отдавать эти деньги. Вот и все. Сволочь они, считают себя хирургами, привыкшими к боли, ставящие себе задачу оскорбить и унизить как можно больше стариков, одиноких мам и инвалидов. А чтобы там работать, надо просто неравнодушно относиться к людям, как та, первая моя собесовская девушка. 23.04.2001 17:36:39, Ket
А знаете ли Вы, куда их шлют в этих собесах. Да они обязаны им помогать, но обязаности свои не выполняют и не собираются это делать, а в ответ на вопрос о наличии совести говорят, что совесть на хлеб не намажешь...
Просто мои родители, периодически хотят получить причитающееся им от государства (стыдно им сидеть у нас с мужем на шее), что называется выслушают по полной программе куда их пошлют, "валидольчик" высосут и успокаиваются на какое-то время. И на все мои пожелания, не ходить туда, отвечают "но нам же положено" и бросаются в бой с новой силой. А вы говорите - государство.
23.04.2001 16:28:08, Проня
А почему Вам не жалко бубушек в переходе? Только потому что они стоят с протянутой рукой, а интеллигентные нищие, как Вы их называете, не могут себе этого позволить? 23.04.2001 16:27:09, Екатерина
OleLukoe
Тогда объясните за что их жалеть?
За то, что стоять целый день они могут, а и эито не стыдно, а торговать или чем-либо заниматься стыдно?
Ещё раз: это особый образ жизни. Доход от такой деятельности несравненно выше чем от мелочной торговли, выращивания цветов, сидения с детьми и т.п. Случайные люди в таком бизнесе не приживаются. Большинство попрошаек страдет различными психическими расстройствами, самое типичное "плюшкинизм". Совсем не редкость когда у совершенно нищей старухи находят сберкнижки на сотни тысяч рублей!!! Кучу лотерейных билетов, завалы мусора в квартире, Дополнительным мотивом служит желание "себя показать и на других посмотреть" - своего рода клуб. Потом попрошайничество требует определённого артистизма, сдвига моральных ценностей и умения договариваться с уличными властями. Это своего рода конклав, весьма жестокий между прочим. За место под солнцем могут в ярости и кухонным ножом пырнуть.
24.04.2001 10:37:50, OleLukoe
В это м смысле очень интересный экземпляр стоит в переходе по Якиманкой у м. Октябрьскя. Было видно, как меняется образ. Сперва это была все время отворачивающаяся женщина в хорошей одежде с удивительной осанкой, Наверное, бывшая балерина, просила на похороны. Тогда она, видимо, только начинала.
Потом она сидела и осанка была не видна, затем стояла согнувшись в немыслимом тряпье, теперь стоит всея в черно-сером с глухо повязанным платком.
24.04.2001 20:11:05, Ленка
OleLukoe
Лен, это ещё что вот в переходе с Чистых прудов на Тургеневскую как правило на последних ступеньках уже на выходе на перон сидит отчаянно жестикулирующая старушенция в очках с толстыми линзами так вот начинала она на входе с Охотного ряда от входа с Большого театра как инвалид блокадник гремя медалями, потом неожиданно обнаружился однополчанин и медали перестали выставляться, пришлось ей перекочевать на Лубянку. Там она не долго "хоронила мужа" побывавшего в Освенциме. Теперь её репертуар очень разнообразен и зависит от времени дня :)
Гораздо больше меня бесит случай как сегодня на Калужской линии. "Уважаемые граждане пасажиры мы с Урала ... у ребёнка рак лёгких (!!!) нужна срочная операция в Германии..." С ВАГОНА собрала около 60 рублей - 2 минуты. Далее каждый может посчитать сколько в смену. При проверке документов: Гражданка Молдовы Татьяна Морайци 1968 г/р ребёнок 5-ти лет страдает синдромом Дауна (это не лечится и никакого отношения к раку не имеет). Уходя прошипела "ему всё равно" ...
24.04.2001 22:07:30, OleLukoe
Кириллна aka Ирка
Рита, может, немножко ОФФ... Но я ВСЕГДА подаю бабушкам в переходах. По-моему, если человек в таком возрасте находит в себе силы работать - пусть попрошайничеством даже! - они заслуживают достойной оплаты! 23.04.2001 16:23:17, Кириллна aka Ирка
OleLukoe
А как Вы своему ребёнку это объясняете? Так же? И не опасаетесь, что он через пару тройку лет найдёт силы зарабатывать таким же способом. 25.04.2001 10:02:20, OleLukoe
Кириллна aka Ирка
Ребёнку объясняю так: государство не обеспечивает этих бабушек, у них нет средств к достойному существованию, поэтому они выходят просить. Целый день стоят, это тяжело, особенно в их возрасте - а больше ведь им никак уже не заработать. Поэтому мы просто обязаны поделиться.
Если я не замечу какую-нибудь старушку, он сам показывает, тихонько говорит: "Не надо бабушке денежку дать?" А что делать?! Пусть привыкает, что в этой стране люди не защищены, всем приходится справляться собственными силами...
А ребёнок мой просить не пойдёт - ведь он-то может заработать! Тем, кто в состоянии работать, мы и не подаём.
25.04.2001 11:29:36, Кириллна aka Ирка
OleLukoe
Стояние с протянутой рукой по тяжести труда сравнима с торговлей газетами, только вот прибыль отличается.
Газеты 40- 120 рублей (при торговле с рук), рукоделия и прочее и того меньше, а попрошайка легко набивает 150 чистыми.
Кстати, дети имеющие возможность заработать и дети преуспевающих родителей довольно часто выходят пострелять на улицу, потому что другие моральные установки у них. Пример тому ученики 179 школы с экономическим уклоном, прямо против ГОСДУМЫ :) выходят после уроков на Тверскую.
Вот такой двойной стандарт. :(
Своих я приучаю, что помощь кому-либо не должна превращаться в "раздачу хлебов" , а помощь защитить свои интересы, научить ЗАРАБАТЫВАТЬ на хлеб, а в случае стариков поддержка ближнего своего соседа, например сходить в тот-же отдел соцзащиты. То есть не деньги, но дела.
25.04.2001 14:36:15, OleLukoe
Кириллна aka Ирка
Вы не замечали, что в объявлениях по той же продаже написано: "Требуются... до 50 лет"? Куда бабушке в 75-80 лет податься работать? А отдел соцзащиты - это, конечно, правильно. Только вот у меня времени нет бегать по инстанциям и для себя-то, куда уж там для посторонних... А так - хоть чем-то помочь могу... 25.04.2001 16:23:02, Кириллна aka Ирка
OleLukoe
Да не помогаете Вы, а содержите, привлекая и других на эту стезю.
Для того чтобы заниматься торговлей газетами не надо идти по объявлению и все про это прекрасно знают для это просто желание надо иметь, но вот когда его нет...
Что касается "На дне" то не покупайте пять, но и денег не суйте, зачем пытающегося ЗАРАБАТЫВАТЬ человека провоцировать? Гораздо грамотнее дать денег в организацию реально занимающуся обслуживанием престарелях, лечением детей, или помогать конкретному человеку у себя в доме, например.
Я собственно не полемизирую, поскольку всю аскерскую (попрошайничью) "контору" и её механизмы великолепно знаю - работа у меня такая специфическая :)
И у меня просто руки опускаются когда после такой "помощи", дети беспризорные говорят - "А нафига мне ваш Центр реабилитационный, приют, меня и тут неплохо кормят, добрые люди денег дадут зато учится не надо и клеем дышать никто не мешает, а вшей я и так как-нибудь претерплю!!!"
Прочитайте Приключения Пиннокио (не Буратино) там всё грамотно расставлено на свои места это целая педагогическая поэма.
25.04.2001 18:20:21, OleLukoe
А я не подаю, за то если бабушка продает в переходе какие-нибудь вязанные воротники, салфеточки или носочки всегда покупаю, хотя и не надо мне это, я сама прекрасно вяжу... 23.04.2001 16:30:31, Проня
Кириллна aka Ирка
Да, это тоже я всегда покупаю. И газету "На дне" вечно покупаю. Или просто им деньги сую - это бездомные продают... 23.04.2001 16:32:11, Кириллна aka Ирка
OleLukoe
Вот Вы редактора и организатора порадовали ;)
КОММЕНТАРИЙ
Газета "На дне" была создана питерской группой и Фондом "Ночлежка" СПЕЦИАЛЬНО, чтоб могли ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не попрашайничать, как часть ребилитационной программы. -
"Мы понимаем, что только та газета, которую не стыдно продавать и которую с интересом читают, сможет поддержать наших распространителей. Поэтому мы пишем не только об остросоциальных проблемах. Большую часть издания занимают информация о городских событиях, публицистика, материалы о современном изобразительном искусстве, музыке и кино. Многие публикации представляют собой художественные проекты. Социальной, в точном смысле слова, нашу газету делает способ распространения. Распространителем газеты "На дне" может стать тот, кто не имеет прописки, живет где-либо "на птичьих правах", и тот, кто по каким-то другим причинам пока не может устроиться на постоянную работу. Следить за тем, чтобы все распространители отвечали этим требованиям, - принцип нашей работы. При этом главное, чтобы человек испытывал искреннее желание восстановить нормальный социальный статус. Распространитель покупает газету в редакции по 1 рублю 60 копеек за экземпляр (первый раз её выдают бесплатно)и продает ее на улицах по фиксированной цене - 4 рубля. Вырученные деньги составляют его честный заработок. Распространителям запрещается самостоятельно изменять цену. Все распространители обязаны соблюдать установленные редакцией правила продажи газеты и общения с покупателями. С замечаниями и жалобами на поведение наших распространителей, пожалуйста, обращайтесь в редакцию.
"
К этой идее они шли долго и набили много шишек, т.к. сначала организовали бесплатную столовую, но "почему-то" стало ещё хуже,- такая помощь не помогала людям выкарабкиваться, а приучала все свои проблемы решать за чужой счёт. Т.е. они просто садились на шею. http://www.nadne.ru/
25.04.2001 14:48:19, OleLukoe
Molodetc!!!! 28.04.2001 03:17:11, irina
Кириллна aka Ирка
А я что, спорю?! люди зарабатывают - и это прекрасно! Но нафига мне пять номеров этой газеты, если я в день вижу пять распространителей?! 25.04.2001 16:23:53, Кириллна aka Ирка
Юрасик
Можно негодовать по поводу работников собеса, а можно все это для бабульки выяснить и помочь ей с получением тех же денежных компенсаций за лекарства, дачи, Оки и прочего раз уж Вы про все это знаете. 23.04.2001 16:21:02, Юрасик
vsem je ne pomojesh, a gosudarstvo s etih starikov stolko deneg sodralo v vide nalogov:((( tak gde je eti dengi, pochemu ne idut na nujdi etih starikov? :(((( 23.04.2001 16:23:55, enigma
Юрасик
Вот интересно, довод "всем не поможешь" настолько весом, что можно ничего не делать? Значит все-таки ничего страшного, что она ходит, крошки собирает и кусочки покупает? Вроде и деньги давать не обязательно, достаточно помочь человеку разобраться со своими правами, раз уж ты про них знаешь, а он - нет. Всем - не поможешь, а одному - поможешь. 23.04.2001 16:53:09, Юрасик
ya schitayu chto eta problema ne doljna reshat"sya v edinichnom sluchae:(((
konechno, kogda est vozmojnost pomoch hotya bi odmonu - eto uje horosho... no ved svoim molchaniem mi prikrivaem teh, kto etimi l"gotami polzuetsya vmesto starichkov!!!
vot o chem ya..:(((
23.04.2001 17:46:01, enigma
O''Merry
Совершенно согласна с "кипением"!У нас как обычно - на бумаге чего только нет, а где все это в действительности - никому не известно! 23.04.2001 16:19:40, O"Merry
Раньше это называлось "закрома Родины" 23.04.2001 16:31:30, Проня
a glavnoe nikto ne nakazivaet teh lyudey, kotorie obyazani soobshchat starikam ob ih l"gotah:((( ved oni ne vipolnyayut svoi slujebnie obyazannosti! 23.04.2001 16:22:03, enigma
da, ne day bog vot tak vot sostarit"sya:((( ni detyam ne nujen, ni vnukam:((( grustno eto... 23.04.2001 16:15:50, enigma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!