Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Молодцы арабы

"Датская газета извинилась перед мусульманами всего мира за опубликованные осенью 2005 года карикатуры на пророка Мухаммеда. Правда, при этом газета подчеркнула, что публикация карикатур не противоречит законам Дании. Волна возмущения в мусульманском мире вылилась в бойкот против датских производителей, которые уже потеряли 27 млн. долларов. В магазинах датские товары убираются с полок или на них наклеиваются желтые полоски. "

31.01.2006 11:43:21,

187 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Яхонтовая
Нашла мнение, но картинку не знаю как вставить ((:
1. Ведь в шахиды идут люди фанатичные, с промытыми в определенном смысле мозгами. Степень же фанатизма шахидов (и вообще "воинов джихада") в общем-то пропорциональна степени фанатизма всего сообщества.

2. Смех -- это оружие довольно сильное. Часто психологически сильнее логических аргументов.

Так вот высмеивание элементов этой вложенной в мозги программы в определенном смысле депрограммирует потенциальных шахидов. Ведь согласитесь, одно дело, когда человек НЕПОКОЛЕБИМО уверен, что взорвав себя, попадет в рай с гуриями; и совсем другое, когда он случайно увидит вот такую СМЕШНУЮ картинку:
(Подпись: "Стоп, стоп, у нас кончились девственницы!")

и у него где-то в подсознании заведется мыслишка: а вдруг я ошибаюсь, а вдруг про гурий и прочее -- это вранье? Он же в последнем случае может и не нажать на взрыватель, "живая бомба" не сработает... И получается, что такие картинки просто ослабляют боевую мощь известных лиц...

Уж не поэтому ли столь неадекватна реакция известных лиц на подобные юмористические изображения? Может быть они просто боятся, что программы, вложенные в их головы и головы их единоверцев, будут разрушены смехом?

Так все-таки, на что здесь больше похоже: на "оскорбление чувств верующих", о котором так много сейчас говорят, или же на нечто очень опасное для программ, существующих в головах этих верующих? Что тут на самом деле: действительно оскорбленные чувства или просто боязнь того, что умма станет слабее в результате потери народом фанатичной веры из-за вот таких смешных штучек?

P.S. А картинка, по-моему, очень остроумная и смешная: пришли шахиды в исламский рай, а им говорят: "Привет ребята, но гурии у нас кончились!" :)
06.02.2006 12:24:28, Яхонтовая
Яхонтовая
Молодцы. Есть вещи, с которыми шутить не простительно. И меня ПОКОРОБИЛИ карикатуры на Христа. Если бы мы так легко не сдавали свою веру и свои святыни, было бы легче и оборону против исламистов держать. Странное дело, это вытворяет Европа, которая придумала, что "моя свобода кончается там, где начинается свобода другого". Как можно так оскорблять ч4увства людей? Пусть и мусульман? 06.02.2006 06:13:53, Яхонтовая
Многих христиан покоробили карикатуры на Христа,
и фильм Мартина Скорцезе "Последнее искушение Христа" и работа Адреса Серрано "Христос в моче".
Но насколько я знаю никто не призывад их убить или уничтожить страну в которой это было произведенно.
Свобода убивать, уничтожать,разрушать во имя - это не свобода ,а преступление.
Вы пишите "Если бы мы так легко не сдавали свою веру и свои святыни, было бы легче и оборону против исламистов держать"
Девушка...как вы наивны... в некоторых арабских странах (Саудовская Аравия например) нежелательно носить христианскую симврлику - это оскрорбляет чувства веруюших...Если бы вы знали арабский и могли читать арабскую прессу или слушать проповеди ,то вам бы наверно понравилось как вас нежно называют "крестоносцы" или "неверные".
Трудно называть каррикатурой иллустрации к повседневной жизни. Уж если кто и дискредетировал Ислам, то мусульмане,которые извратили весь смысл этой религии..."А рабы Милосердного - те, которые ходят по земле смиренно и, когда обращаются к ним с речью невежды, говорят: "МИР!" (Сура аль-Фуркаи, аят 63).Как то не вяжется с тем что мы видим в дейсвительности...
Вы кажется забыли слова Христа - “ПО ДЕЛАМ УЗНАЕТЕ ИХ”
В любом случае ирония в том что все это произошло именно с Данией,которая в свое время укрыла чеченского террориста Ахмеда Закаева и горячо занимали проарабскую сторону в конфликтах - вот истинный пример благодарности,не так ли?
06.02.2006 09:34:06, Фуфа
Да, теперь они будут осторожнее выбирать тех, кому давать убежище...

Ну и хочется отметить, что именно в России наши доморощенные выходки против Православия не прошли. Ублюдок Тер-Оганьян осужден и вынужден были бежать из страны за разрубание икон в 98 году, полудурки из музея Сахарова также осуждены за свою паскудную выставку (с работами того же Тер-Оганьяна в том числе) в 2002 году...

Думаю, больше желания покуражится на эту тему какое-то время не возникнет ни у кого...

http://www.sakharov-center.ru/exhibitionhall/religion.files/prigovor280305.doc

http://www.guelman.ru/avdei/sud/obv.htm
06.02.2006 10:50:19, AleXXX
Все правильно. Каждая религия защищает свои святыни в соответствии со своей внутренней сущностью. 06.02.2006 22:40:03, Тополь
Опять попытка увидеть сущность там где ее нет? :) Я бы сказал иначе - в соответствии с глубиной и искренностью веры. 07.02.2006 10:23:25, AleXXX
Явлений без сущности не существует (если только мы с Вами одинаково понимаем термин "сущность"). Глубина и искренность веры - одно, фанатизм и зомбирование - другое. 07.02.2006 10:36:52, Тополь
Яхонтовая
Про зомбирование почитатйте - это из другой оперы, насколько я помню. 07.02.2006 10:42:19, Яхонтовая
Яхонтовая
Врядли, европейцы мастаки двойных стандартов похлеще востока. Укрывали и будут укрывать. И, боюсь, выводов не сделают 06.02.2006 10:56:55, Яхонтовая
Это до первых крупных терактов, в которых погибнут не десятки, а тысячи людей... Тогда, надеюсь, призадумаются... 06.02.2006 10:59:02, AleXXX
Яхонтовая
Ой, сомнительно. Если до таковых дойдет, то будет означать, что общество ослабло настолько, что не в силах противостоять.
Вот откуда свербит информация: по-моему в Англии (могу наврать)мнооого лет назад мертвых террористов- исламских смертников хоронили, завернув в свиную шкуру. Помогло, ведь идея попадания в рай сразу исчезла. Че мы опыт-то по сю пору не переняли?...
06.02.2006 11:03:49, Яхонтовая
В Индии во время английского правления...но помогло это очень короткое время. Все равно муллы введут поправку что шаида уже ничто не осквернит.
"В делах религии энтузиазм всегда начинает постройку, но ловкость всегда завершает ее." Вольтер
06.02.2006 11:45:20, Фуфа
Яхонтовая
ГЫ, Нам бы для Чечни хоть ненадолго... 06.02.2006 11:50:39, Яхонтовая
Яхонтовая
...."Если бы мы так легко не сдавали свою веру и свои святыни, было бы легче и оборону против исламистов держать"...
Объясняю: если мы сами позволяем себе глумиться над собственными святынями, почему бы это не делать и другим? Вопрос не в том, что я люблю арабов и поддерживаю радикальный ислам (не так уж я и наивна), а в том, что свобода самовыражения должна иметь границы. Разрисуй свою кухню какими угодно карикатурами - твое право. Публикация в СМИ - провокация. За нее и надо отвечать. Впролне верятно, что это - вполне продумання провокация. Теперь стоит Европе призадуматься, кого к себе понапустили, кому в Косово власть отдали. Иначе закончат Еврапийей прям по Чудиновой
06.02.2006 09:44:43, Яхонтовая
"Разрисуй свою кухню какими угодно карикатурами - твое право"
Разве кто-то заставлял мусульман читать эту газету,кто-то специально тащил это в мечеть...
Это была в немусульманской стране,а немусульманской газете,написанно немусульманским каррикатуристом ,разрешенно даскими законами - если уж это не своя кухня,то что же можно считать своим?
Это свенское государсво ,в которой нельзя навязывать
свои верования и манеру действий .Не нравится -подайте в суд.Как это было в Росии в часности,было судебное дело и выли выводы...Но то что делается сейсас - это жажда власти,насилие,жажада разрушения прикрытая религиозной подоплекой
06.02.2006 10:08:29, Фуфа
Яхонтовая
Когда в Грузии начинают кричать, что Россия сама подорвала свой газопровод, чтобы задушить молодую грузинскую демократию и мне каким-то образом эта чушь становится известна, я, представьте себе, возмущаюсь. И мне плевать, что это говорят грузины в своей Грузии.
И когда я называю украинцев хохлами - это не возбраняется по нашим законам - они возмущаются не делая скидки, что я говорю это у себя дома.
Глупые рисунки были сделаны достоянием гласности. Вот и голосят, и - правы.
06.02.2006 10:15:59, Яхонтовая
Сергуша
Кем были сделаны достоянием гласности? Мусульманами. Причем явно целенаправленно 06.02.2006 10:42:40, Сергуша
Яхонтовая
Бросьте, даже если за публикациями и стояли мусульмане, газета-то все едино датская. Болтайте себе в кулуарах о чем угоднго, но выностиь на страницы центральных газет не надо. И нам у мусульман нужно поучится отстаивать свои интересы. ИМХО 06.02.2006 10:50:25, Яхонтовая
Сергуша
Ну насчет отстаивания интересов я не спорю. А газета далеко не центральная была. И полгода почти прошло с момента опубликования карикатиур.
Если бы это происходило до середины следующего века - можно было бы оправдаться скоростью распространения информации. Но сейчас - явно найден просто первый попавшийся повод.
Кстати пришло в голову - а чем возмущается большинство мусульман, если они эти карикатуры не видело? :-))
06.02.2006 11:14:56, Сергуша
Яхонтовая
Дак нельзя ж в принципе изхображать пророка. Никак, даже без бомбы. Все просто.
А про центральную прессу... А на фига перепечатывать было?
06.02.2006 11:25:34, Яхонтовая
Так кто-же более оскорбил пророка,газета которая напечатала карикатуру ,или праведные мусульмане которые разнесли этот позор по всему миру, сделали это известными миллиардам людей и не перестают смаковать это до тошноты? 06.02.2006 11:52:38, Фуфа
Яхонтовая
На грузинах будет понятнее? Значит так, слышу я, что грузины про нас пакости говорят, звоню подруги с вопросом "нет, ты слышала, так, мол и так, совсем с ума посходили". И т.д. по цепочке. Кончится всенепременно тем, что это станет достоянием многих. Ну а если почва подготовлена тем, что грузины (европейцы и пр.) вообще представляют для нас угрозу, лезут к нам с советами, а то и с армиями, дабы нас уничтожить, каков будет результат? 06.02.2006 11:59:51, Яхонтовая
Сергуша
Ну перепечатывать стали ПОСЛЕ начала скандала. Хотя на мой взгляд это они зря. 06.02.2006 11:33:10, Сергуша
Kokos
Это скандал как раз набрал обороты после перепечатки - до этого никто и не знал про карикатуры... так, что-то вяло где-то обсуждалось.... кажется суд был, но так, без публичных боданий 06.02.2006 11:52:54, Kokos
Во всех источниках в которых я смотрела ни разу ни упоминались ни суд ,ни перепечатки...Откуда дровишки? 06.02.2006 14:03:39, Фуфа
Kokos
Из евроньюса :-) Не знаю, есть ли у них "печатное слово" :-) 06.02.2006 15:22:53, Kokos
Молодцами я бы назвала бы их если бы они в знак протеста покинули-бы европейские страны и вернулись на родину. Тут дело гораздо хуже...
Ислам удивительно миролюбивая религия ( я не шучу),в которой запрешенно самоубийсво (наказание за которое будет бесчисленное повторение момента самоубийства ),в исламе запрешенно убийсво и тем более невинных людей...А как-же связывать это с тем что творится сейчас? С тем что творилось в прошлые века инквизиции и крестовых походов.
Что-бы читать Коран и понимать его смысл нужно недюженное образование и мудрость,а с этим в арабском мире сейчас проблемма.Зато фанатиков или просто интересантов вольно трактующих как им удобно пруд пруди. Все "ереси" и "истины" всегда стряпаются интересантнами, ведь "истине необходима постоянная борьба с "неистиной" и достижение определенных целей при этом.
Нынешние волнения - это проба Европы на прочность.Никто даже не скрывает свои цели.1. установление в арабских странах имеюших светсвкие законы - законы исламских фундамиталстов.2 возврат европейских стран в которых раньше был ислам (таких как Португалия )или смешанных стран (таких как Индонезия ) в свои владения,и 3. установление ислама во всем мире.
И кстати даже в таком раскладе народы могут оставатся на своих землях и проповедоавать свою веру.Ислам не будет никого уничтожать (во всяком случае так утверждается сейчас).Просто требуется признать что Ислам самая святая вера ,и платить унизительный налог.Усе...На сегодняшний момент это начинают тихо но твердо проводится у нас в христианских местах,после провала светского Фатха ,было проведенно несколько экстренных встреч христианских священников ,которые просили израильтян заступится за их святыни (дожили),
после того как радостные своей победой молодчики от хамаса напомнили им правила сушествования в исламском государстве.
Арабы,далеко не молодцы ... они сами это прекрасно понимают,за последние стролтия они ни дали миру ничего нового,ни новых открытий,ни новых технологий,у них даже нет мало мальских институтов в которых делаются попытки что-то серьезно изучать.Но у них есть великолепное терпение и ясная цель,для достижения которой подгребается все что можно и что нельзя . Ваша радость за проблеммы Европы удивляет...Россия тоже имеет подобные проблеммы,каррикатура в Дании была грубым предлогом,подобное еше с большей легкостью может случится и у вас...там более что фанатичные исламитсты считают что вся "заслуга" разрушения СССР лежит на их плечах,что поражение в Афканистане имело такие последсвия.То есть предпосылки уже сушествуют.
И все что делается сейчас - первые ласточки больших проблемм которые нас всех ожидают ...и Европу и Восточную Европу в том числе.
Когда христиане пришли к власти в Риме, первое, что они сделали- сожгли Александрийскую библиотеку. точно так же, заметая следы, это сделали мусульмане столетия после этого (она горела неделями!!! сколько знаний потеряло человечество!!!). Гитлер,большевики,все они симулируя "праведный гнев народа" сжгли архивы тайной полиции и неугодных книги.
То же самое делают сейчас исламисты,они запугивабт и сжигают источники знаний масс - CМИ .И делают это с большим умом...кто после этих жалких коррикатур осмелится написать серьезную обличаюшую статью в серьезной газете.?
И чесно говоря,я не уверенна что мы смодем противостоять этому процессу,с таким отошением тем более.
05.02.2006 09:09:05, Фуфа
Kokos
<каррикатура в Дании была грубым предлогом> - ну а нафига они полезли в петлю, тем более подстроенную? Сами подставились, зная, что за этим последует. При чем цели у этих "источников знаний" были - увеличить свой тираж, они сделали себе шикарную рекламу, только о них все и говорят. Они деньги получают, а кто-то получает синяки от того, что их бьют разозленные фанатики. Да здравствует свобода слова - на этом можно так хорошо заработать! 06.02.2006 11:41:16, Kokos
Все хорошо и верно ,кроме того что с момента публикации прошло почти пол-года ,и за это время как-то никто не оскорблялся и все было хорошо.До тех пор пока исламисты вдруг вспомнили что надо бы возмутится о них никто и ничего на говорил...Вы помните каррикатуры в газете пол года назаз,месяц,неделю ну ладно вчера...Вряд-ли...Кому-то было выгодно разжечь беспорядки,нужно было найти предлог ,а когда нужно - всегда можно найти. 06.02.2006 12:40:31, Фуфа
Kokos
Так на сколько я понимаю, эти беспорядки вызваны повторной публикацией карикатур. А эта повторная публикация вызвана (могу ошибаться) решением суда в пользу газеты (после первого выпуска на газету подавали в суд и все это время длилось разбирательство).
А то, что все "громкие" публикации заказаны - с этим не могу не согласиться. Иначе даже самые "жаренные" статьи остаются без внимания широкой общественности. Вопрос, кем? Я не исключаю и денежный интерес, на самом деле, совсем не обязательно политический.
06.02.2006 12:52:58, Kokos
Яхонтовая
А еще дали нам тему для обсуждения, позаботились, чтоб мы не скучали ;)) 06.02.2006 11:43:13, Яхонтовая
Kokos
Я бы, если честно, другие темы пообсуждала, более глобальные, но народ как-то не поддреживает. Вот, приходится карикатуры обсуждать :-) 06.02.2006 12:11:53, Kokos
Яхонтовая
А что еще сейчас интересненнького? 06.02.2006 12:16:06, Яхонтовая
Kokos
Тенденции интересные, развития обществ :-) От части это и здесь обсуждатеся, но в привязке к карикатурам. А так, вообще, глобально.... Переселение народов - арабов в Еврору, китайцев в Россию, латиноамериканцев в Америку. Это, конечно, уже давно все происходит, но сейчас, на мой взгляд, критическая масса достигнута или практически достигнута. И что будет дальше, интересно?
Или вот еще - попытки сколотить евросоюз в качестве противовеса америке. Но денежек на это уже не хватает и все начинает разваливаться раньше, чем построилось. Получается однополярность и диктатура сильнейшего....
В общем, такие темы, например :-)
06.02.2006 12:47:30, Kokos
Яхонтовая
А мне нравится однополярность. Рано или поздно она должна стать для штатов неподъемным грузом, под которым они рухнут. И это есть гуд, ИМХО. Но все это в ОФФ 06.02.2006 13:02:46, Яхонтовая
Kokos
Нет, вот "рухнет" лучше не надо. Так как это выльется в непредсказуемость полную. Свято место пусто не бывает и прорвется самый наглый. Уж лучше баланс сил :-) 06.02.2006 15:25:21, Kokos
Это далеко не гуд...Лучше старый медлительный и сытый вор ,чем молодой проворный и голодный. 06.02.2006 14:01:04, Фуфа
Яхонтовая
Эх, девочки, а где азарт? Погоня за новым, молодым и интересным? А вдруг народится че хорошее? 07.02.2006 05:15:51, Яхонтовая
Kokos
Хотели как лучше, а получилось как всегда.... :-) 07.02.2006 10:33:56, Kokos
Яхонтовая
Да, ладно, выносите в темку, потолкуем. 07.02.2006 10:35:31, Яхонтовая
Kokos
Что именно? развал так и необъединившейся европы?
или миграцию?
07.02.2006 11:06:53, Kokos
Яхонтовая
Или мир без штатов - все интересно 07.02.2006 11:25:42, Яхонтовая
Kokos
Я такое даже представить не могу - а куда Штаты денутся? :-) 07.02.2006 11:44:31, Kokos
Яхонтовая
Ну, смотри. ДО начала прошлого века штаты были заурядной страной где-то на другом конце мира. Они занимались проблемами только своего континента и все. Мир их не интересовал. До 1й мировой. Потом они стали подниматься, в том числе и на российском золоте. После 2й мировой (опять экономически выиграли одни штаты) они становятся сверхдержавой. Почему бы им не лопнуть от переизбытка собственной важности?
Куда, к примеру, делась Великая Римская империя? И мир жив. Вот примерно так
07.02.2006 12:01:13, Яхонтовая
Kokos
Ну да, Китай сейчас накапливает потенциал, чтобы занять "свято место" :-) Но пока еще рано. Не знаю, мне действительно интересно, что и когда будет, но развитие истории - вещь абсолютно непредсказуемая. События влекут за собой следствия, которые меньше всего ожидаешь. В Штатах, можно считать, военная диктатура. Кто-то из президентов (Никсон, кажется, но могу ошибаться) построил такой ВПК, что, уходя в отставку, сказал, что оставил мину замедленного действия. И, видимо, она уже сработала.
Развал империй ведет к деградации, временной хотя бы, но деградации.....
07.02.2006 12:33:10, Kokos
Яхонтовая
Кстати, о Китае. Ну не удивительная ли страна? Пока одна цивилизация занимает место канувшей в лету, они так и остаются собой - Китаем. Вот где секрет вечности 07.02.2006 12:37:16, Яхонтовая
Kokos
Ну они-то в лете уже поплавали достаточно :-) Они же были одной из самых развитых цивилизаций, потом сильно отстали... и надолго. Хотя, по "имперским" меркам, может, и на короткое время :-) 07.02.2006 12:45:36, Kokos
Яхонтовая
Я имею в виду вот что: культура Египта ушла бесследно, нет Шумера, даже языки не сохранились. Или Греция - совсем иная цивилизация, нежели эллинская и т.д. А Китай, претерпевая естественное эволюционное развитие, все же остается Китаем 07.02.2006 12:50:27, Яхонтовая
Kokos
Но мы просто говорили о мировом влиянии и империях....
Некоторые племена в Африке еще лучше сохранили свою первобытность ;-)
07.02.2006 12:58:51, Kokos
Яхонтовая
Если Китаю удастся опять стать супердержавой , это будет прецедентом в истории 07.02.2006 13:04:38, Яхонтовая
Kokos
Но Россия ведь была супердержавой не один раз - и в царском варианте и в социалистическом. Так что не прецендентом :-) 07.02.2006 13:15:01, Kokos
Россия - не была супердержавой. Что во времена Петра - когда всерьез воевала с такой огромной страной как Швеция (с переменным успехом), да и в 19 веке ничего особенного не представляла - одна из крупных европейских стран, не более того... 08.02.2006 12:19:08, AleXXX
Яхонтовая
Большой вопрос. Россия и СССР - две большие разницы, так сказать. Той (имперской и православной) цивилизации уже нет, и не будет. То что сейчас формируется - пойди разбери, но точно не СССР и не та РОССИЯ 07.02.2006 13:22:41, Яхонтовая
Kokos
Союз-то с России начинался, так что империя была построена Россией. И до этого Российская империя. Другая, конечно, но ведь империя.
А сейчас не формируется, разваливается все еще......
07.02.2006 14:01:02, Kokos
Не, супердержавой стал именно СССР. И только благодаря Сталину... 08.02.2006 12:19:59, AleXXX
Прелестные плакаты? 05.02.2006 13:29:04, AleXXX
Там ниже, в обсуждении (по ссылке), мысль выказывалась о грамотном пиаре. А ведь в этом что-то есть... Вот если подумать - зачем датчанам так явно и топорно дразнить мусульман? 05.02.2006 19:52:26, Тополь
Прошло 5!!!! месяцев в тех пор как эти каррикатуры были опубликованны в очень захолустной газете с незначительным тиражем.И если бы не организованный вой,это ушло бы в небытие ...Это пиар на 100% ,но не Дании ,а исламистов ...Тем более что мулла из Норвегии ясно заявил "Это - объявление войны нашей религии, вере и цивилизации. Мы, мусульмане, к этому готовы"!!!! Вам нужны более подробные обьяснения почему это выгребли после пол-года забвения ? 06.02.2006 09:39:50, Фуфа
Угу... и главное знакомые до слез... 05.02.2006 14:53:43, Фуфа
Так вот - страна, которая позволяет ходить по своим улицам с такими плакатами - обречена. Страна, которая не бросает в (пусть даже комфортабельную) тюрьму ублюдков с такими плакатами - обречена. Страна, которая не высылает подонков с такими плакатами - просто смешна и является предметом асмешек и презрения для этих плакатоносителей... 05.02.2006 18:38:17, AleXXX
Грустно, Алекс, но Вы правы :-( 05.02.2006 19:50:04, Тополь
Сергуша
Нашел эти карикатуры. Бидструп, надо отметить, куда язвительнее по отношению к христианам был. Однако никто не напрягался.
Карикатуры по ссылке кому интересно
03.02.2006 09:34:52, Сергуша
В мусульманском мире с чувством юмора действительно плохо. Даки должны были это учесть :-) 03.02.2006 12:17:06, Тополь
Kokos
Есть вещи, над которыми дозволено смеяться только самим над собой :-)
Карикатуры на христиан рисовал христианин. Если бы мусульманин так поиздевался - тоже разобиделись бы. В данном случае правило абсолютно классическое: не лезь со своим уставом в чужой монастырь. Нарушать это правило - глупость и нетактичность, как минимум.
03.02.2006 13:43:59, Kokos
NatalyaLB
то есть, по вашему, Карикатуры на Путина имеет право pисовать только Путин ( или только русские)?
У нас есть жyрнал, где полно Карикатур на всех - Путина, Аллаха, Христа и т д
Никто еshе не жаловался
03.02.2006 22:05:17, NatalyaLB
Kokos
Путин - фигура внешнеполитическая :-) Он на международной арене выступает, так что его может оценивать международное сообщество :-) Так же как и остальные президетны-премьерминистры-бундесканслеры. Вот карикатуры на внутренние проблемы от иностранных "художников" я бы восприняла отрацательно - не их это дело :-) 05.02.2006 19:28:14, Kokos
Вот про монастырь и устав - согласна! Каррикатуры-то в датском журнале...

03.02.2006 14:54:06, Тополь
Kokos
Да, но они все таки зашли на чужую территорию, затронув эту тему. 03.02.2006 16:00:05, Kokos
Тема - не объект приватизации. 03.02.2006 16:49:16, Тополь
Kokos
Угу, еще знаете какие классные темки бывают - давайте карикатуры нарисуем о том, как из окон во Владивостоке при пожаре выпрыгивали - просто обхохочешься. А что, каждый имеет право печатать то, что хочет, у нас же свобода слова! а темы - не предмет для приватизации.... как у вас с чувством юмора? 03.02.2006 17:07:55, Kokos
Мадам, жизнь - это общечеловеческая ценность, в отличие от религиозных святынь. Вы сравниваете вещи разного порядка.

К Вашему вопросу о моем чувстве юмора - Вы пошутили про Владивосток? Извините, такого юмора я не поняла.
03.02.2006 19:07:52, Тополь
Kokos
Я не понимаю, что такое "общечеловеческое". Такого понятия нет. Не считайте себя "моментом истины". Некоторые людей едят и не видят в этом ничего зазорного. Это в ОПРЕДЕЛЕННОМ обществе может быть кощунством, но человечество не только из этого общества состоит.
Я НЕ шутила на эту тему, так же как и не считаю возможным щутить на другие темы, которые для кого-то являются кощунством (по крайней мере, публично). В отличие от Вас.
05.02.2006 19:33:21, Kokos
Если у Вас нет какого-либо понятия, уважаемая, то это вовсе не значит, что его вообще нет.
И при чем тут людоедство?... Это Вы меня испугать решили, наверное :-))
05.02.2006 20:16:25, Тополь
Kokos
Понятие "общечеловеческий" придумано в определенном обществе и только не это общество оно и распространяется. Для других обществ это понятие другое. Если для нашего общества не приемлимы шутки на определенные темы, то это не значит, что такме шутки не приемлимы для всех. Точно так же если для нас шутить на какие-то темы можно, то может оказаться, что это не приемлимо для кого-то еще. Вы не можете заставить кого-то уважать свою мораль, но Вы можете уважать чужую, как минимум. По крайней мере, если хотите считать себя цивилизовнным человеком. Речь ведь идет не о шутках на кухне, а о публичных заявлениях.
В данном случае скандал разгорелся ведь не просто так, а когда газеты ПЕРЕПЕЧАТАЛИ эти карикатуры, а потом еще и другие европейские издания опубликовали карикатуры у себя. Первый раз карикатуры были опубликованы больше года назад и тогда мумульманское общество выразило свое неудовольствие, но никаких серьезных последствий не было. Скандал разгорелся после повторной публикации, а это уже явная демонстрация.
А людоедство при "общечеловеческих" понятиях. Для нас это не приемлимо в принципе и выходит за рамки общественной морали, а кто-то считает это нормой поведения. И этот кто-то тоже человек, как ни странно. И для этого вот человека Ваши "общечеловеческие понятия" - пустой звук.
06.02.2006 11:24:42, Kokos
"Вы не можете заставить кого-то уважать свою мораль" - верно :-) Ни я, ни Вы, ни кто-то другой. 06.02.2006 22:15:37, Тополь
Kokos
Это специально для Вас просто... см. ссылку 07.02.2006 10:30:35, Kokos
Спасибо. Было интересно почитать. 07.02.2006 12:05:01, Тополь
нифига. Если бы жизнь была бы общечеловеческой ценностью, то не было бы камикадзе, шахидов, эвтаназии и т.д. Полутора миллиардам глубоко наср@ть на погибших во Владике и невыносимо видеть карикатуры на Пророка... 03.02.2006 19:15:22, AleXXX
"наср@ть", как Вы изящно выразились, пока дело не коснется СОБСТВЕННОЙ жизни или жизни близких. 03.02.2006 19:32:23, Тополь
А причем тут это? 03.02.2006 19:48:21, AleXXX
К вопросу о ценности жизни, конечно :-)
03.02.2006 20:05:19, Тополь
Не к месту. 03.02.2006 20:14:05, AleXXX
Ладно, будем считать, что так. 03.02.2006 20:18:44, Тополь
карикатуры на христиан рисовал НЕ христианин. И есть разница - он рисовал ЛЮДЕЙ. Правда, сейчас вполне поощряется нарисовать Богородицу, покрытую слоновьим дерьмом с нимбом из женских половых органов... И рисуют это не мусульмане... И вполне естественно, когда это вызывает отпор. Правда, у христиан, видимо, кровь пожиже, к сожалению... 03.02.2006 13:48:26, AleXXX
К счатью, Алекс, к счастью.... 03.02.2006 14:56:04, Тополь
Не, к сожалению. Когда ты в этом убедишься, будет уже поздно. 03.02.2006 15:51:00, AleXXX
Если бы "к сожалению", боюсь, у меня вообще не было бы возможности в чем-либо убедиться :-( Как и у всех нас. 03.02.2006 16:34:09, Тополь
Kokos
Что сверх того то от лукавого.... речь идет не об очевидной похабщине 03.02.2006 14:48:16, Kokos
Для мусульманина изображение Пророка - не меньшая похабщина, не меньшее оскорбление. 03.02.2006 14:52:33, AleXXX
Нормально у них с ч.ю. Просто для них есть вещи, над которыми смеяться НЕЛЬЗЯ. 03.02.2006 13:42:58, AleXXX
Есть многие вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ. Людей воровать и выкуп требовать, однако, тоже нельзя.... 03.02.2006 14:57:19, Тополь
Можно. С их точки зрения - можно и нужно. 03.02.2006 17:03:33, AleXXX
Вот пусть тогда своих и воруют. 03.02.2006 19:04:13, Тополь
Свои - люди. Чужие - быдло. Воровать скот вполен озможно... 03.02.2006 19:15:55, AleXXX
За это Вы их тоже уважаете? 03.02.2006 19:33:29, Тополь
Естественно. 03.02.2006 20:02:46, AleXXX
Алекс, Вы, похоже, начинаете работать над обеспечением своего светлого будущего :-) Правильно, начальство надо уважать. 03.02.2006 20:16:53, Тополь
врага можно уважать. Даже нужно :) 03.02.2006 21:56:44, AleXXX
Не всякого. 03.02.2006 22:21:09, Тополь
такого - обязательно. 03.02.2006 22:48:42, AleXXX
И очень плохо, что никто не напрягался. В данном случае арабы вызывают колоссальное уважение. В дополнение было бы неплохо взорвать редакцию, но, думаю, так оно и будет в дальнейшем... 03.02.2006 11:08:45, AleXXX
Сергуша
А вот скажи - если мне лично кажется что то смешным, почему я не могу поделиться своей точкой зрения с другими людьми?
И потом публиковалосьт все это в ДАТСКОЙ газете. Мусульман в Дании насколько я знаю не так много. Арабов читать эту газетуц никто не заставлял.
Бред в общем.
Хотя карикатиуры сами по себе тоже туповаты :-)
03.02.2006 12:41:25, Сергуша
"мусульман в Дании насколько я знаю не так много" - Много, уже много.... 03.02.2006 16:54:20, Тополь
Если бы я вздумал поделиться с тобой, какие у твоей матери гнилые зубы и как она плохо и старо выглядит и предложил бы тебе вместе посмеяться над ней, то не получив от тебя в зубы, я бы просто перестал с тобой здороваться... 03.02.2006 13:44:38, AleXXX
Простите, а что, датская газета при этом предлагала мусульманам посмеяться вместе?! 03.02.2006 15:08:45, Тополь
Конечно... Публикация карикатуры - открытое предложение похохотать всем вместе с ними... 03.02.2006 16:03:20, AleXXX
Предложение датской газеты, выходящей на датской территории, может быть адресовано только датчанам. Ну это как если бы Вы беседовали с другом на улице, а к вам подошел некто и начал выступать по поводу того, что вы в своей беседе его оскорбили.

Или датская газета должна учитывать даже религиозные чувства и верования племени Мумба-Юмба - на случай, если кто-то из них умеет читать?
03.02.2006 16:48:06, Тополь
Да что ты говоришь? :) Это СМИ, этим все сказано.

Можно не уважать ничьего мнения, но быть при этом готовым получить в репу. Что и произошло. Французы, которые лучше згнают мусульман, уволили выпускаюбщего редактора газеты, которая перепечатала этот материал.

Над тем, кто тебя сильнее, смеяться неразумно.
03.02.2006 17:00:01, AleXXX
Выпускающего редактора газеты уволили не французы, а владелец газеты- египтянин. 03.02.2006 20:15:16, Хибискус
ссылку в студию ? 03.02.2006 21:58:56, AleXXX
Вот ещё ссылка на английском из Wikipedia , на русском там этой статьи нет. 04.02.2006 00:57:23, Хибискус
тогда если ты смогла заметить, то он имеет двойное гражданство и является католиком...
Именно потому и уволил, что знает, чем это может быть чревато :)
04.02.2006 14:27:07, AleXXX
Заметить смогла, как ни странно - там это даже цветом выделено ;) Это было новостью т. к. немецкая пресса называла его египтянином, о двойном гражданстве речи не было. 04.02.2006 19:27:05, Хибискус
:))) Цветом там выделены ССЫЛКИ, кликнув на которые можно узнать, что такое Египет, Франция и Римско-католическая церковь :))) 05.02.2006 13:12:37, AleXXX
Если вы владеете немецким, то например вот эта ссылка: http://www.wiwo.de/pswiwo/fn/ww2/sfn/buildww/id/125/id/155417/fm/0/SH/0/depot/0/index.html, это то, что первым выдал google , вообще же об этом сегодня писали многие солидные немецкие газеты, например Frankfurter Rundschau. Я не ориентируюсь в русском инете, но думаю при желании вы легко найдёте статьи на эту тему. 04.02.2006 00:46:17, Хибискус
Как же, как же, конечно, разумнее восхищаться теми, кто сильнее! Не вникая особо в методы демонстрации этой силы - такие мелочи, господи... Зато какие МОЛОДЦЦЫЫ! 03.02.2006 17:06:05, Тополь
А что остается делать? :) Надеюсь все же подохнуть раньше, чем увижу над Кремлем зеленое знамя Пророка :)

Плохо, что детей воспитываю в православное вере... Им невесело придется уж точно.
03.02.2006 17:20:04, AleXXX
Так поступите разумно - переходите в ислам :-) Вместе с детьми. Светлое будущее обеспечено :-) 03.02.2006 19:09:10, Тополь
А может, меня больше интересует карьера великомученика? :) 03.02.2006 19:16:18, AleXXX
А дети?
Классное сочетание "карьера великомученника". В духе времени :-))
03.02.2006 19:35:01, Тополь
Сергуша
Не вопрос - получил бы. Но если пользоваться твоей дже аналогией ты рассказал об этом человеку, с которым я не знаком 03.02.2006 13:56:24, Сергуша
Почему не знаком?? Ну, считай, что я это опубликовал в газете и предложил всем над ней посмеяться... 03.02.2006 14:06:57, AleXXX
Сергуша
Хорошо, тогда с другой стороны попробуем.
С того что есть на самом деле.
Как пример - полумесяц - мусульмсанский символ часто на русских церквях встречается в перевернутом виде, как символ победы православных (опять же для мусульманина слово православный можно посчитать оскорюительным) над мусульманами.
Почему то мусульмане на это внимания не обращают и посольства не отзывают.
Просто на мой взгляд - в этой истории, как и в истории с Салманом Рушди - мусульмане пробуют свою силу и смотрят на рекакцию.
Над чужими святынями смеяться нельзя - если ты слабее. а если сильнее - никто не запретит. Вспомни как поступили с идолом Перуна в Новгороде? И никто из христиан не усломнился в своей правоте. А язычники не смогли им ничего противопоставить.
И примерам таким несть числа.
Так что я не стал бы считать мусульман молодцами.
03.02.2006 14:34:06, Сергуша
Про полумесяц - досужие домыслы, которые могут быть объяснены только твоей безграмотностью :) Никакого отношения к победе православных над мусульманами это не имеет. Крест с полумесяцем известен задолго до столкновения христиан и мусульман, с первохристианских времен: здесь соединены форма креста и якоря - знака надежды. Полумесяц символизирует и евхаристическую чашу с кровью Христовой, искупающей человеческие грехи. Такие кресты чаще устанавливают на храмах, посвященных Богородице, потому что луна, полумесяц - знак Богородицы, крест - знак солнца и символ Христа.

Ну а в том, что те, кто смеются над Пророком сильнее мусульман - я бы усомнил бы...
03.02.2006 15:01:40, AleXXX
Сергуша
При постройке часовни, посвященной победе под Плевной подводилась именно такая идеологическая база :-)
Что касается объяснений - типа твоего, а подумай - может это от слабости нынешней? :-)
Ну и цитата - как ты думаешь кому она принадлежит?
"Русские православные церкви, под крестами которых лежит поверженный исламский полумесяц, являются для нас законными объектами нападения"
03.02.2006 15:28:56, Сергуша
Не думаю. Подобная символика была и сильно ДО Плевны. Тогда о слабости говорить не приходилось :) 03.02.2006 15:53:09, AleXXX
Сергуша
Так я не отрицаю существования этой символики. Просто после победы под Плевной мы были сильны. Плюс я так понимаю - в изложенной мной интерпретации в народном сознании эта символика так была воспринята.
Мало того - автор приведенной мной цитаты (я ее позже добавил - не знаю - ты видел или нет) - небезызвестный Басаев.
03.02.2006 16:05:53, Сергуша
Естественное желание агитировать на пролите крови пользуясь безграмотностью. 03.02.2006 16:40:11, AleXXX
Сергуша
НЕ спорю - но ты считаешь, что людей знающих на самом деле, что это обознаечает - много? :-) 03.02.2006 16:42:13, Сергуша
нет. Помню, как про победу над мусульманами мне объяснял отец, лет тридцать назад :) 03.02.2006 17:02:50, AleXXX
Сергуша
Давай через неделю опрос проведем где нить на нейтральнй территории - просто ради интереса :-) 03.02.2006 17:06:49, Сергуша
ГДЕ? :) 03.02.2006 17:17:04, AleXXX
Сергуша
Ну на каком нибудь обществено политическом ресурсе. Надо подумать :-) 03.02.2006 17:51:04, Сергуша
авто.ру :) 03.02.2006 19:16:30, AleXXX
"В данном случае арабы вызывают колоссальное уважение" -???
Лично мне смешно. Неспособность быть выше того, кто посмеялся над твоими святынями - вызывает уважение? Это детский сад.
Заставить всех поклоняться собственным богам - или мы взорвем редакцию! Инфантилизм.
03.02.2006 12:09:47, Тополь
Святыни так и называются, потому как над ними смеяться нельзя. И нация, не позволяющая смеяться над своими святынями, вызывает уважение. Того, кто смеется над твоими святынями надо уничтожать... Чем, надеюсь, арабцы и займутся. Если пороху хватит. 03.02.2006 13:46:08, AleXXX
Алекс, мне совершенно безразлично, кто и как смеется над моими святынями НЕ У МЕНЯ ДОМА. 03.02.2006 14:59:53, Тополь
С развитием средств коммуникации у нас, к сожалению, один дом - Земля. 03.02.2006 15:51:57, AleXXX
Мои аппетиты в отношении собственного дома несколько скромнее :-)) 03.02.2006 16:39:02, Тополь
Пришедший к тебе (твоим детям лет через 30) араб с автоматом объяснит, что ты не права :) 03.02.2006 17:00:51, AleXXX
Алекс, слава Богу есть места на Земле, где погода не балует, нет программ помощи беженцам и для благополучного существования надо много работать. Там, я надеюсь, такого не произойдет ни со мной, ни моими детьми :-) 03.02.2006 19:12:05, Тополь
Где этот рай? Неужели в Ростове-на-Дону? :) 03.02.2006 19:17:06, AleXXX
Нет, не угадали :-) Попробуйте еще раз. 03.02.2006 19:38:12, Тополь
Больше не знаю таких мест :) 03.02.2006 19:46:59, AleXXX
Не скажу:-) Ну, может, лично и по секрету, а так, на всю конфу - не-е-ет.... А то ОНИ и туда доберутся:-) 03.02.2006 20:07:02, Тополь
Они там УЖЕ :) 03.02.2006 20:14:22, AleXXX
Говорю же Вам - там работать надо, там халявы нет :-) 03.02.2006 20:23:29, Тополь
Ну колись - где? :) 03.02.2006 21:57:06, AleXXX
А Вам зачем? :-)
И позиция у Вас какая-то неоднозначная... Вдруг сообщите ИМ... из уважения... или восхищаясь...
03.02.2006 22:17:03, Тополь
или из зависти :) 04.02.2006 00:21:25, AleXXX
Сергуша
То есть получается - что в этом доме порядок начинают наводить мусульмане? Что тебя радует в этом случае? 03.02.2006 15:53:35, Сергуша
Да, они начинают наводить порядок. Меня это не радует. Но вызывает восхищение... 03.02.2006 16:04:38, AleXXX
Очень надеюсь, что у датского правительства хватит пороху не извиняться. Почему это они должны извинятся за то, что они делают для своих граждан в своей стране? Так и я могу сказать, что мне не нравится журналы, которые Вы у себя, допустим, на кухне чтитаете. Они оскорбляют мое чувство прекрасного, выкините их сейчас же и извинитесь передо мной немедленно. В каждой стране существуют свои законы и задача правительства следить за их выполнением, в Европе - свои, в мусульманских странах -свои. Мы проследим за своими (с ними бы управиться), а они пусть у себя следят за своими. А если Европа извинится, это будет означать, что мы просто позволяем им диктовать, что нам надо делать, а ни к чему хорошему это не приведет.ИМХО 03.02.2006 14:24:57, Макаронина
не путайте кухню и СМИ. Вам не нравятся ЖУРНАЛЫ, не я должен выкидывать, а редакция извиняться. Европа уже извинилась, хотя сказала, что у нас свобода прессы. Ну и дориграются они с этой свободой. 03.02.2006 14:54:18, AleXXX
Может быть неочень удачная аналогия. Я просто имею в виду, что то, что сейчас делают мусульманские страны, - это вмешательство во внутренние дела страны. Мне это кажется неприемлемым, особенно на фоне их общей воинственности и склонности все решать силовыми методами. 03.02.2006 15:32:07, Макаронина
Их мало волнует, что тебе кажется неприемлемым :)

В свое время была показательная история - чеченцы захватили теплоход, следовавший из Турции в Россию. И чего-то там требовали. Пока наши жевали сопли, турки, лучше понимающие методологию общения с чеченцами, собрали других чеченцев, отдыхавших и восстанавливавшихся после боевых действий в Турции и обьъяснили, что они с ними сделают, если захватившие корабль не вернут корабль в Турцию и не выйдут с руками за головой. В то время Турцию очень грел объем наших челночных перевозок и они могли себе позволить пойти на небольшой конфликт...

Это единственный способ общения. Если бы во время Беслана из 200000 чеченцев, проживающих в Москве было бы заперто в каком-нибудь большом помещении пару тысяч наиболее уважаемых и богатых чеченцев, а перед ними стоял бы с крупнокалиберным пулеметом полковник Буданов, специально вызволенный для этого из тюрьмы, думаю, ВСЕХ жертв можно было бы избежать.

Но, как я уже упоминал, у белого человека кровь слишком жидкая, вот мы и обречены из-за этого...

Искусал комар слона.
И слону пришла хана.

Мораль:

Побеждает не большой и бивнями украшенный,
А маленький, злой и безбашенный...
03.02.2006 16:01:56, AleXXX
Kokos
Это не повод становиться маленьким злым и безбашенным. Вам навязывают правила игры и вы с радостью начинаете в них играть. Побеждает тот, кто свои правили навязал другим, так как естественно навязывает те правила, которые ему выгоднее.
Это не к карикатурам, я тоже считаю, что датчане были не правы, но к победе комара. Слону нужно было лучше от комара защищаться, а не становиться комаром.
03.02.2006 16:20:33, Kokos
Бессмысленно. Комар все равно победит. Побеждает не сильный, а безбашенный... Люди, которые способны взрывать себя, унося с собой жизни десятка вооруженных до зубов морпехов, сильнее по определению. Сильнее их цивилизацимя, воля к жизни, к распространению своей веры и образа жизни...

Ну а нам остается только хихикать над тем, как рисуют карикатуры... И ждать взрыва.
03.02.2006 16:31:00, AleXXX
Kokos
раз бессмысленно, то и говорить нечего, принимайте мусульманство и становитесь комаром.
в жизни только комар не может победить даже мышь :-)
03.02.2006 17:02:09, Kokos
Ты мало видела комаров :) Много комаров легко выпивают из человека всю кровь за считанные часы :) Не слыхала о таком способе казни? :)

А с учетом сколрости размнгожения мусульман и белого человека эта аналогия более, чем корректна :)
03.02.2006 17:18:46, AleXXX
А Вы будете сидеть и тихо смотреть, как комары пьют Вашу кровь?! Думаю, Вы их прихлопнете очень быстро. А-а, догадываюсь - у Вас руки связаны (мы же говорим о казни)! Но связали-то Вам их не комары...

И еще: известно, что простейшие существа (вирусы, бактерии...) размножаются с невероятной скоростью, имеют способность поражать высшие организмы страшными заболеваниями, приспособлены выживать в жесточайших условиях, но почему-то со времен глубокой древности до сих пор так и не смогли уничтожить более высокоорганизованные существа.
03.02.2006 19:26:24, Тополь
Гы :)) А прихлопнуть комара - неполиткорректно, панимаешь в чем дело? :) Это ксенофобия и фашизм... 03.02.2006 20:00:57, AleXXX
А по второй части вопроса что думаете? Есть надежда? 03.02.2006 20:27:57, Тополь
:)) Они успешно завалили динозавров, прежили мамонтов и саблезубых тигров и исчезнут на нашей планете последними, вместе с тараканами :) 03.02.2006 21:58:20, AleXXX
У Вас есть доказательства гибели динозавров от рук простейших? На Нобелевскую потянет :-)
03.02.2006 22:19:44, Тополь
Какая разница? Главное, что всех этих динозавров нет, а простейшие - есть... 03.02.2006 22:49:53, AleXXX
Kokos
Это прям как в войне миров - от бактерий все умрут и все.... от птичьего гриппа, например. Вот уж кого просто так не прихлопнешь по причине слишком малого размера :-) 06.02.2006 11:31:31, Kokos
Зато динозавры жили мало, но весело, а простейшие - долго, но скууууучноооо....:-) 04.02.2006 20:28:12, Тополь
живая собака всегда выглядит веселее дохлого льва :) 05.02.2006 13:13:26, AleXXX
Только если речь будет идти о жизни моего ребенка - плевать мне на политкорректность. 03.02.2006 20:09:24, Тополь
Понятно, кто связал руки :-( 03.02.2006 20:08:23, Тополь
Kokos
Много видела, я на Севере часто бывала, но так же видела много способов не допустить ни одного укуса, не то что "съели". Мы ж не про казнь слона говорили, а про выживание :-) 03.02.2006 17:31:47, Kokos
Ну а если слон сам готов подохнуть? Именно так и ведет себя белый человек... 03.02.2006 19:18:29, AleXXX
Kokos
Оооо.... это может означать то, что слона посетило просветление :-) Далеко не каждый готов так вот взять и умереть :-) 05.02.2006 19:35:11, Kokos
Не каждый белый человек, заметьте. 03.02.2006 19:27:54, Тополь
Какая разница? Отдельный индивидуум ничего не решает. А социологические тенденции очевидны. 03.02.2006 19:47:34, AleXXX
Их цивилизация, а точнее религия, просто моложе. И поэтому "безбашеннее". А европейская - просто старше, а потому спокойнее и, уж извините, гуманнее. Мы тоже такие были - вспомните крестовые походы. История повторяется, жаль только, что мы можем это только констатировать, а не изменить... 03.02.2006 16:52:03, Макаронина
Яхонтовая
МЫ такими не были. Не помню я в истории Русской Православной церкви крестовых походов и инквизиций 06.02.2006 09:47:05, Яхонтовая
Естественно. Гуманизм воспрпинимается как слабость, поэтому нам всем кранты скоро будут... 03.02.2006 17:01:48, AleXXX
Делайте Ваши ставки, господа, Китай или мусульманские страны:) или :( ...up to you 03.02.2006 17:34:59, Макаронина
А кстати, есть ли мусульмане в Китае? 03.02.2006 19:29:04, Тополь
suricat
Есть. Уйгуры: 03.02.2006 19:51:40, suricat
Есть. Уйгуры. 03.02.2006 19:47:56, AleXXX
Китай еще несколько десятков лет развиваьт экономику. И не надо путать ислам и конфуцианство. 03.02.2006 19:17:45, AleXXX
Датские товары - в Россию! И побыстрее, пожалуйста. 03.02.2006 00:08:19, Тополь
скорее идиоты датчане... Ничего, еще 27 млн. потеряют - немного поучатся... Самые ретивые остались без работы..
а нехрен публично оскорблять треть населения земли!!
02.02.2006 23:02:49, Пантя
???
Нагнать массовую истерику в толпе своих - что они и делают - дело нехитрое.
02.02.2006 22:18:24, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!