Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
male

Попов и мулл - в армию!

Такая вот мысль...
С одной стороны - есть солдаты. Коллективы крепких детей периодически предоставленных самим себе. Со всеми детскими заморочками - и с НЕОБХОДИМОСТЬЮ ПОСТОЯННОГО присуствия воспитателя.
Худо-бедно был институт замполитов. Номинальных воспитателей. Номинальных - потому что постоянного присуствия не было. Была просто должность и знания политики партии. Была и дедовщина.
Но сейчас нет и этого (номинального института). ВООБЩЕ ничего нет. А офицерам которые заняты ДЕЛОМ - воспитание солдат глубоко побоку, и это правильно, кстати.

С другой стороны - есть кучи монастырей, православных, мусульманских, буддийских... Где монахи служат своим богам.

Почему не подселить в каждую роту достаточно разумного крепкого 30-40 летнего дядьку-монаха? Идея в том что в присуствии адекватного ВЗРОСЛОГО, вооружённого навыками воздействия на массы и умением разруливать конфликты - проявления детской злобы и жестокости упадут на порядок.
Я исхожу из того что спи у нас в казарме на 30-40 человек такой вот дядька, присуствуй этот дядька рядом с нами постоянно - в казарме было бы здоровЕЕ.

Поп, мулла, раввин - на деле значения, думаю, не имело бы. Пусть бы они периодически меняли друг друга, главное чтобы агитация на тему богов была под запретом.

Думаю что и богам своим и людям такие священники послужили бы значительно лучше чем сидя по монастырям.

Я идеализирую или нет? Возможно ли протолкнуть подобное? Хотя бы, скажем, в Минобороны в качестве эксперимента? у кого какие мнения?
27.01.2006 21:28:36,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Реклама
Kokos
Я встречала рассказы о том, как в войсках в Чечне был священослужитель (не знаю уж в каком ранге), бывший полковник ГРУ, при чем воевавший.... мужика в войсках уважали, очевидно :-) но боюсь, таких даже на действующую армию не хватит, а все остальные "кадры" уважения не вызывают даже у гражданского населения, куда уж им воспитывать "сложных подростков". К сожалению, в монахи часто стригутся люди не из соображений веры, а бегущие от действительности... их самих еще воспитывать нужно... 30.01.2006 12:05:26, Kokos
Anahita
А вот скажите мне, как человек прошедший службу, может вся эта дедовщина происходила просто от безделья? Мне кажется, что если бы солдат был занят военным делом с утра до вечера (скажем 2 часа маршированием, потом учебой, потом самбо, потом боевые учения с беготней и прочими физическими упражнениями), то вечером сил на какие-бы то ни были избивания младшего состава у него не было.
Еще раз прошу прощения за невежество ибо в армии не была и знаю только по наслышке.
30.01.2006 11:31:09, Anahita
marigal
Мой сводный брат специально просился в армии в пограничные войска, потому как там реальная служба. Было всякое, в том числе настоящие боевые действия в Таджикистане, где они сидели на одной перловке, потому как из-за погоды оказались заперты в горах. Но никакой дедовщины, по крайней мере жестокой. Не до того было. 03.02.2006 16:52:03, marigal
male
Примерно так и есть, если бы гоняли до седьмого пота - дури тоже было бы значительно меньше.
К примеру, знакомый служивший в ВДВ спец.наз, говорил что у них любые наказания, как официальные так и "неуставные" были в форме отжиманий, приседаний и боя с завязанными за спиной руками(тренировка на уходы телом от ударов).

Проблемы три.
Первая - в том что такой подход требует очень большой отдачи от офицеров. А им нынче неохота. Их просветили что "они тоже люди и обладают правами...."
Вторая - в том что нужны душевые, по 2 комплекта обмундирования, стиральные машины и другие подобные вещи, без которых ежедневные упражнения до пота невозможны.

И ещё одна проблема есть. Пока речь о мотострелках или десанте - это всё хорошо. А у оператора РЛС или ракетчика, к примеру, боевая подготовка заключается совсем в другом - учить матчасть или сопровождать борты, бывает что по 12 часов в сутки (с перерывами 4х4), что требует очень большого внимания. Скажу с полной уверенностью что такой спец будет сильно позади других на физ.занятиях и ничего хорошего из этого не выйдет.
30.01.2006 17:50:07, male
Anahita
Тогда значит надо:
1. драть офицеров (после случая с Сычовым вроде как все согласны, что виноваты командиры), снимать всю линейку до генерала за один случай дедовщины.
2. В армии у Суворова ни душевых, ни стиральных машин не было, на войне они тоже вряд ли сыщутся, поэтому как-нибудь уж... Хотя я за то чтобы деньги налогоплательщиков шли на эти нужды.
3. А не фига РЛС сидеть все время. Армия - есть армия. Пусть их набирают в 4 раза больше и пока 3/4 бегает по плацу с ружбайкой, 1/4 сидит за радаром (или еще где).
Это все как Вы понимаете наполовину шутка:))))
Но если бы кто-нибудь хотел за это энергично взяться, то вышел бы какой-никакой толк. Глядишь и армия бы была нормальная, а то сейчас посмотришь на этих солдатиков и слеза прошибает, а должна прошибать гордость.
30.01.2006 18:32:02, Anahita
Сергуша
1. А как их драть то сейчас? Профессия неуважаемая, масса людей из армии ушла. Престижа никакого нет.
2. При военных действтиях никто не спорит - но казарпмы должны быть, на мой взгляд комфортабельными и удобными.
3. В войска где требуется интеллектуальный труд - все же имеет смысл набирать не по призыву народ, а контрактников

Хотя конечно все это пока из области фантастики - но у нас такое впечатление, что в минобороны разумных людей совсем не осталось
31.01.2006 15:10:57, Сергуша
Anahita
1. Можно понизить в звании, например. А уважение, оно с себя начинается. Это не у нас к ним, а у них к себе самим уважения нет. Я вот до сих пор с удовольствием "Офицеры" смотрю, и абстрактно от нашей армии эту профессию уважаю.
2. Никто ж и не спорит, но это не причина, чтобы не заставлять солдат заниматься солдатской службой. Вот у меня пока стиралки не было, я стирала на руках, а не сваливала грязное белье в кучу.
3. Все равно каждый солдат должен быть прежде всего физически подготовлен и стрелять должен уметь. Опять же вспомним по аналогии медиков: даже стоматологи проходят курс терапевтов и умеют аппендицит вырезать, а солдат любой должен научиться дисциплине, стрелять и прочему, а потом уже на кнопки нажимать будет.
Я, конечно, идеалист, но у меня представление, что армия должна быть такой, как в "Звездном десанте" у Хайнлайна описано (в книжке, а не в фильме).
А то, что в МО не осталось честных, умных, порядочных и настоящих офицеров - факт, но очень прискорбный.
Между прочим всех обвиняемых по делу Сычова уже отпустили:((( Вот так вот.
31.01.2006 16:58:55, Anahita
male
<Пусть их набирают в 4 раза больше >
ДеФФкам рожать нынче негламурно, откуда ж вчетверо больше набрать? :)
30.01.2006 20:37:31, male
Anahita
Получается замкнутый круг. Даже те, кто рожают (я, например:))), не отдадут, пока в армии этот беспредел не закончиться. 31.01.2006 17:00:15, Anahita
Муж Merlin и малыш(1.4)
Если дело в том, чтобы искоренять дедовщину, то нужно, ИМХО, подходить к этому как к социальному явлению, а не как к совокупности мелких случаев.
Напрмиер такой путь:
Служить должны все, но дифференцировать призывкников в зависимости от социального положения.
Я имею ввиду не богатый-бедный, а прежде всего судимый - не судимый, с образованием - без образование.
Существуют разные версии, но я слышал на работе, что дедовщина началась с тех лет, когда Хрущев решил, что урки могут служить со всеми и типа нормальные солдаты их перевоспитают. А оказалось наоборот.
Поэтому главнейшим направлением реформы я считаю именно отсев нездоровых личностей напервом этапе и перевод их в специализированные подразделения.
Кроме того, ИМХО срок службы все равно должен быть сокращен для призывников, это тоже уменьшает негативное влияние армии на личность.
29.01.2006 21:57:53, Муж Merlin и малыш(1.4)
male
<Поэтому главнейшим направлением реформы я считаю именно отсев нездоровых личностей напервом этапе и перевод их в специализированные подразделения. >
Это есть, зовётся "стройбат".

< с образованием - без образования >
И это есть - "пиджак" - рядовой..

< слышал на работе, что дедовщина началась с тех лет, когда Хрущев решил, что урки могут служить со всеми >
Сложнее.
тогда совпали 3 фактора:
- уход воевавших младших (до майора) командиров в отставку и в высший командный состав
- появление судимых
- изменение срока службы с 3 до 2 лет.
толку - то сейчас причины анализировать? Сейчас проблема есть которую более 30 лет уже решить не могут - с конца 60х.

<Кроме того, ИМХО срок службы все равно должен быть сокращен для призывников, это тоже уменьшает негативное влияние армии на личность>
При этом должно быть введено то что Алекс предлагает - огромные льготы для отслуживших 3-5 лет...
Дело в том что если хоть треть солдат в роте будет старше 22-23 лет и при этом будет реально дорожить своим будующим - проблем будет на порядок меньше.
30.01.2006 08:39:58, male
На каждых 33 богатыря - по Дядьке Черномору? ;-) 28.01.2006 20:56:48, Соломонида
male
Точно, кстати. :) 29.01.2006 01:25:12, male
Интересная мысль... А может, так и ввести в армии должность "воспитатель"? Ведь действительно дети... Цитата: "Вспышки менингита бывают в замкнутых ДЕТСКИХ коллективах: детских домах, интернатах, КАЗАРМАХ". Дать приличную зарплату и серьезную ответственность за каждого избитого первогодка... Во размечталась! :((( 28.01.2006 20:15:52, маугленок
Реклама
Откуда у среднестатистического монаха:

а) разумность
б) крепкость
в) возраст 30-40 лет
д) адекватность (армейским реалиям)
е) навыки гасить конфликты
ж) навыки воздействия на массы

Дружок, ты когда последний раз был в Православном монастыре?

Возможно, в монастыре Шао-Линь такие перцы есть, но не думаю, чот в необходимых количествах :)

Ну наконец - как ты себе представляешь мусульманский монастырь? :)
28.01.2006 18:31:10, AleXXX
male
Это кстати самое слабое звено "рассуждалки".
Я совершенно не представляю ни чем заняты монахи ни живут чем... Эдакое идеалистическое представление о дядьке сочетающем черты Сергия Радонежского и Брата Тука. :)

В общем дурацкая идея. На форуме у гоблина тоже перетёр её, мнение камрадов - если это действительно не брат Тук то зачмырят его почище салабонов.
Не всюду, разумеется но в особо выдающихся ротах.
Я просто рассуждал с точки зрения своей роты, так у нас и без монахов всё как-то более или менее обходилось, несмотря на драки и прочее...

так что не выйдет.

Самая трезвая идея - комроты и старшины должны с солдатами жить. Адекватные старшины. Такие тоже редкость. А комроты жить в казарме не будет.
ага.
29.01.2006 01:24:21, male
Сергуша
Так старшинам проще будет именно при наличии дедовщины - у них проблем меньше будет, да и надо же им на кого то опираться. В принципе ситуация когда менее квалифицированные и меньше умеющие (читай - молодые солдаты или матросы) выполняют менее квалифицированную работу совершенно нормальна. Другой вопрос, что работа эта должна нормироваться и распределяться не старослужащими. Но у нас в армии такой бардак сейчас, что разгребать его еще очень долго. Правда еще и не начинали даже. 29.01.2006 22:09:40, Сергуша
male
<В принципе ситуация когда менее квалифицированные и меньше умеющие (читай - молодые солдаты или матросы) выполняют менее квалифицированную работу совершенно нормальна >
А это не дедовщина, на это как раз все смотрят совершенно нормально. Это передача опыта.
Дедовщина - это когда избиения почём зря и унижения.

< Другой вопрос, что работа эта должна нормироваться и распределяться не старослужащими>
Немного не так. Ты - "старослужащими" опытный спец, тебе дают молодого с заданием обучить. Далее уже распределение работ - твоя задача. офицер лишь контроль осуществляет.

Ротному старшине, кстати, от издевательств никакого проку нет - ему надо чтобы все были чистые-аккуратные, казарма вымыта и на кухне убрано. Если ленивого бойца двинут по шее за дело - он явно вступаться не будет.
если же беспредел... тут от старшины зависит - наш не допускал, другой и сам "воспитать" не прочь будет. Наш, к сожалению, в роте не жил.

Кстати как авторитет зарабатывается...
Нашему старшине было лет 45. Однажды один придурок заявил ему что он на турнике всё равно мол нифига не умеет - стар... Придурок на турнике(и не только), надо сказать, был силён. Старшина предложил подъёмы с переворотом - мол, ты на 2 больше - 2 недели без нарядов, на 3 больше - 3 недели итд... Я больше на 2 - ты на 2 дня в наряды, больше на 5 - ты 5 дней в наряд...
Солдат наш сделал их то ли 15 то ли 16, подъём-переворотов... Это много. Он ушёл с построения готовится к наряду. не выходил из нарядов две недели. :)
И это не байка - было у меня на глазах.
Старшине в роте не перечили самые отвязанные идиоты.
30.01.2006 08:29:23, male
Гы :))) Все же лучше надо представлять предмет разговора.

Лучший способ - колоссальные льготы ПОСЛЕ слегка оплачиваемого 5-7 летнего контракта. Армия должна быть единственным (кроме криминального) вариантом карьеры для детей из бедных семей, как в офицерском, так и в содатском званиях.
29.01.2006 15:41:25, AleXXX
male
льготы должны быть, включая бесплатную учёбу в универах (и курсы по подтягиванию знаний).
только они не решат проблему уродов издевающихся над новоприбывшими пацанами.
30.01.2006 08:31:32, male
решают. Только хорошее поведение и отсутствие проблем в армии могут гарантировать льготы. А всех новобранцев жестко инструктировать - немедленно стучать в военную прокуратуру. 30.01.2006 10:43:00, AleXXX
male
Нереально - так ещё хуже станет, с выяснением за деньги кто стукнул и с заставленияви жалобу забирать.... 30.01.2006 10:54:55, male
утрируешь. 28.01.2006 21:02:06, ммм
это нужно,а вот возможно ли... 27.01.2006 23:14:59, ммм
Реклама
Имхо доля людей, неспособных стоять на своих ногах и оттого опирающихся на свою веру, как пьянь на столб, чтобы в лужу не свалиться, среди ударившихся в религию поболе будет, чем доля 30-40 летних крепких телом и мозгами мужиков. Скорее, нужен институт сержантов, типа америкосовских. Муж, кстати, говорил, что застал времена, когда об институте сержантов (старшин) (обреченных реальной властью) еще на флоте помнили. А потом права забрали, а лычки оставили. 27.01.2006 21:41:36, Фо хум хау
male
Поменяли на прапоров и мичманов. но эти в казарме уже не спали - они были примерно так же как и офицеры(см. "не трогайте меня, я делом занят").
27.01.2006 22:00:51, male

Читайте также
Важные вопросы при выборе врача-гомеопата
Какие вопросы необходимо задать врачу-гомеопату?
Горный воздух - отличное средство против аллергии
Отдых и восстановление в оздоровительном отеле “Green Flow” Роза Хутор

SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.

Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!