Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
NatDet

Владивосток

про это уже тут говорили?
19.01.2006 10:18:10,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А сайт (и его зеркала) больше суток не работает уже... 29.01.2006 00:54:10, Харас
Спасибо за ссылку.

Сегодня первый раз узнала о пожаре. Даже хорошо, что с этого сайта. Спокойной конечно не останусь.

Завтра же проведу на работе мозговой штурм: что каждый из моих работников будет делать во время пожара? Как будут спасаться? Догадаются, чем выбить стекло? Умеют прыгать со второго этажа, по возможности с меньшими повреждениями, может меня научат? И потороплю наконец с покупкой огнетушителя для склада.

А в школе? у нас класс на первом этаже - на окнах решётки, проводка слабая. Сейчас холода, обогреватель включают. Что будет делать учитель с детьми? Она вообще умеет огнетушителем пользоваться? Он в классе есть?

Домой видимо надо продумать какие-то троссы с карабинами. Высоко. Как вылезти на крышу? На чердак поставили решётку. На замке. Почему у меня нет ключа?

Приму все меры защиты своей семьи и людей у меня работающих. Пусть это будет моим вкладом в дело памяти о погибших. А деньги на счёт сбербанка я пересылать не буду.

24.01.2006 02:11:58, просто работодатель
Г-н работодатель, видимо, впервые замужем. Память еще девичья, забыл, как откупался от "пожарника" в прошлый раз. Все эти антикварные огнетушители, решетки и кладовки на "путях эвакуации", чайники и обогреватели, воткнутые в древнюю проводку, декорация на потолке вместо сигналки и т.п. офисные будни, об этом, конечно, никто и не догадывался, пока гг. трупофилы не разместили данные фотки. И что здание с 22 собственниками без единой управляющей компании - это сарай, тоже никто не знал.

Спрашивается, а нафига? А потому, что так дешевле. Аренда в нормально управляемом и обслуживаемом здании (а не в сарае, где каждый идиот что хочет, то и творит) много дороже. Соблюдение правил пожарной безопасности, СНИП-ов и пр. стоит хороших денег.

А хочется на халяву. Дурью помаяться на славу, с тросами и мозговыми штурмами.
24.01.2006 15:19:07, Фо хум хау
Действительно, впервые замужем. За податями пожарники ко мне не приходили. Ни перед кем я не откупалась. И не надо на меня нападать и винить всех под одну гребёнку.

Лучше сидеть и фыркать из своего угла, чем пойти в школу и проверить лично, как твой ребёнок защищён???

Фото на сайте я просто не пошла смотреть, ничего сказать не могу. Мне хватило впечатлений от текстов. Поэтому разделить ваше негодование в адрес авторов сайта не в состоянии.

Чтобы привести здание в нормальное состояние, его зачастую надо снести и построить заново. Лично у меня таких денег нет. Стала бы я арендовать, если б они были. Но принять все остальные меры предосторожности я могу. Только не понимаю, почему это вызывает у вас такой дикий восторг?

Не нравится смотреть на фото и видео, вас никто не заставляет. Они автоматом не загружаются и насильно не прокручиваются. Я благодарю авторов, за то, что рассказали правду. Хват уже быть "простыми обывателями", которым всё до фени. Это пожар мог произойти где угодно! И у вас на работе тоже. Так может, уже стоит самим подумать о своей безопасности, чем ждать милостей от нашего государства???
24.01.2006 16:18:38, работодатель
"Пожарник" вообще-то выдвигает строго определенные требования, и тут пути ровно два - сделать как положено по пожарным правилам, или откупиться взятkой. И он приходит в каждую контору - т.е. либо Вы все сделали, как он требовал (и тогда нечего креативить, потому что "уставы пишут кровью"), либо Вы откупились, либо кто-то откупился за Вас. Поэтому Ваш энтузизим не к месту.

Пожар в офисном здании происходит не "где угодно", а строго по определенным причинам. Газа в здании нет, детей/престарелых/алкашей/бомжей нет. Остается что? Курение где попало, пьянки-гулянки по окончании рабочего дня, бесконтрольные ремонтные работы, хранение черт знает каких химикатов черт знает зачем, запрещенные (и попрятанные персоналом по углам и шкафам) электроприборы и, главное - электрика, электрика, электрика. С первыми четыремя ежу понятно (называется - производственная дисциплина, горелых трупов не требует), а про электрику все давно написано и предписано. Соблюдать требования надо, и все. Нет денег соблюдать - значит, будет риск пожара. Это, простите, школьная физика, а не гуманитарные науки.
25.01.2006 13:33:19, Фо хум хау
К месту или нет - решать не вам, вы на этом самом месте не были. А лишний инструктаж для работников ещё никому не навредил.

Рада, что вы остыли и рассуждаете логично. Физика, конечно, есть физика. Да только вот в нашем городе медная проводка стала появляться в строительстве только лет 5 назад. Всё, что построено раньше, не расчитено на сегодняшние нагрузки. И что делать? Сидеть и ждать, пока пожарные свои нормы перепишут? Или лучше задуматься самим и купить по-больше огнетушителей?

Кстати, зашла в школу. Решётки на окнах приварены намертво. Огнетушитель есть, но учитель пользоваться им не умеет. Куда дальше посоветуеете обращаться?
25.01.2006 17:07:57, работодатель
Я разок участвовала в тушении пожара - горело деревянное одноэтажное здание (типа барака) в сотнях км от столиц и пожарных, спасали обитателей и пожитки кто мог и как мог. Было очень страшно, плюс к тому оказалось, что от бабы на пожаре физически толку мало. Без мужской силы и негородского умения обращаться с топором и ломом на подхвате если только поможешь. Это не фэнтези, где стройная леди в ажурных доспехах машет двуручным мечом, увы.

Огнетушители, сигнализация, обслуживание всего этого хозяйства лицензированной организацией, инструктаж персонала и так обязаны быть, по существующим пожарным правилам. Что такое "современные нагрузки"? Физика какая была, такая и осталась. Значит, либо платите деньги, согласовываете с местным-энерго и приводите кабели и проводку к "современным" требованиям, либо никаких "современных" нагрузок. Другого пока не придумали. Решетки в школе, видимо, из-за того, что нормальные охранные услуги стоят много дороже, и даже обычные жалюзи-роллеты стоят много дороже решеток. Если родители готовы платить, любая фирма с радостью все сделает, как положено. Если платить не готовы, можно жаловаться в РОНО и пожарным и требовать снять решетки. Но тогда вопрос, кто будет платить за "подвиги" местной шпаны, остается открытым. У директора школы таких денег нет.

Это как проповедовать владельцу ржавых жигулей, что его ведро никаким нормам безопасности не соответствует. И в подтверждение демонстрировать страшные трупы из ДТП (которых любой водила со стажем повидал достаточно, живьем, а не по И-нету). Пока у 80% таких водил нет денег на нормальную машину, будут ездить на ведрах. И попадать в морги, если не повезет. Такова селява.

Все стоит денег. И безопасность тоже. Заплатил - получил. Не хочешь платить - когда 80% хотят, а 20% не хотят, тогда 20% заставляют платить. Когда 80% не хотят, остается только трындеть про партию-правительство, которые у чувствительной общественности по умолчанию виноваты ...
25.01.2006 19:22:40, Фо хум хау
Я имела ввиду, что вы на МОЁМ месте, в моём офисе и на моём складе не были, значит не вам и обсуждать, что необходимо МНЕ сделать.

Говорите вроде правильные вещи, но подход у нас к разный, ко всему. Не вижу смысла развивать эту тему.

Зато я точно поняла, что не признайся я тут, что я являюсь работодателем, не получила бы весь ваш негатив, адресованный всем работодателям, как классу.
26.01.2006 16:28:57, работодатель
Лесси
Кошмар!!!!!
Господи, прости нас грешных. Пусть простят нас те девчонки, которых с нами больше нет. Пусть простят нас их детки, которые больше не увидят своих матерей. Господи, как же это зловеще звучит.
Я плакала читая. Я скорблю вместе со всеми.
20.01.2006 19:40:22, Лесси
есть вещи, которые лучше не смотреть и не показывать. Люди, размещающие такой материал на сайтах - полные отморозки и ублюдки. Стервятники, паразитирующие на трупах. 20.01.2006 11:23:52, AleXXX
Йовин
Алекс. Я вполне с вами согласна. Мне всегда очень трудно понять, кем же надо быть чтобы на этом делать свои тиражи, имя и все такое. 23.01.2006 15:14:19, Йовин
И да, и нет.
С одной стороны, в цивилизованных СМИ есть масса этических ограничений на показ " sensitive" тем, особенно про смерть.
С другой стороны, если не показывать наши ужасы при пожарах - ничего ведь не изменится! Ситуация-то с пожарами в стране - аховая! (Она, конечно, аховая со многим - но с пожарами РЕАЛьНО навести хоть мало-мальский порядок). Может, тот сайт и PR-ит (я не смотрела), но publicity, ИМХО, нужно.
22.01.2006 22:43:46, МоЗайка
ГрандПапчик
не хочется повторяться, я вот тут уже выступал по этому вопросу и был заклеймён даже... 20.01.2006 19:51:07, ГрандПапчик
Заклеймление в некоторых случаях можно носить как медаль.
20.01.2006 22:42:36, AleXXX
Крапива
в некоторых случаях элементарно необязательно смотреть те ролики, ссылки на которые приводятся. И вообще - читать все подряд.

Мне так вообще и в голову не пришло ЭТО смотреть. Думаю, я не одна такая.
Авторы сайта написали так:
"Мы их выложили не для того, чтобы всякие извращенцы пересматривали их по нескольку раз и радовались (хотя есть такие, один уже написал, придурок), а для того, чтобы показать правду, которую начали укрывать (ты вообще видел, что по первому каналу показывают? Вообще ничего. Об этом даже почти не говорят. Всех больше волнует что происходит где-то там, далеко от России...) Представители ОРТ - не в обиду".
На сайте, повторюсь, люди разные, и каждый проявляется по-своему.
Между прочим, заголовок гласит "Пожар во Владивостоке. Правда, о которой не говорят".
И я не вижу ничего криминального в том, что у очевидцев есть возможность хотя бы как-то донести правду до окружающих.

Кто-то, в отличие от прочих, не ролики посмотрит, а телефоны и индивидуальные номера счетов семей погибших, помощь окажет.
Опять же про долестных пожарных показательно.
"Пожарные гниды вместо того чтобы тушить шарились по барсеткам сумочкам и бумажникам. У меня деньги вытащили и у остальных тоже и не только деньги но и сотики. Одного вообще с плоским монитором тормознули, говорит мы тут проливкой занимаемся перенести надо
"по всем кабинета м лежат пустые кошельки сумки. нет телефонов. не спорь и не защищай, мородерство было, от денег до техники. у кого хочешь спроси с банка любой скажет, только знайте сотовый можно найти даже если поменять симку. инд. сер.номер телефона прописан на спутнике.просто много кто не знает, но контора мне так оин телефон вернула, вот только если он работает, даже с другой симкой, все равно, координаты оределяются до двух квадратных метров, на любом пожарище поймаю пожарника найду что, отдам под суд народа, имейте совесть. что тварите"

Самый богатый банк РФ — Акционерный коммерческий сберегательный банк с чистой прибылью на «01» декабря 2005г. 62,1 млрд. руб. (!) (http://www.sbrf.ru/ruswin/today/today.htm) в так называемом «добровольно-принудительном», известном ещё с советских времён, порядке заставляет ВСЕХ своих работников пожертвовать в «Фонд помощи пострадавшим в результате пожара в офисе Приморского отделения № 8635 Дальневосточного банка Сбербанка России» свою зарплату за один день. Люди, естественно, не возражают — не такие уж мы и скоты, всё-таки.
А вот про это какие СМИ скажут? "УБИВАЕТ в данной ситуации поведение руководства НАШЕГО СБЕРБАНКА. Пообещав оплатить расходы на похороны погибших и лечение пострадавших, вместе с тем, всем сотрудникам Сбербанка был отдан приказ написать Заявление „Прошу вычесть из моей заработной платы 1000 рублей в счет помощи семьям погибших“.
И это В приказном порядке Кто не хочет — пусть пишет Заявление на увольнение! Полагаю, ВЫ — должны знать об этом.
Работники самостоятельно собрали средства кто сколько смог, НО сбербанку показалось мало. Действия руководства неэтичны с любой точки зрения, сотрудники шепчутся между собой что деньги перечисляемые на счет Сбербанка пострадавшим не достанутся а будут направлены на восстановление и ремонт офиса.
Неужели настолько кощунственное отношение к человеческой жизни и памяти погибших?
Мы взываем о помощи!!!
Давайте все вемсте напишим официально!
Нужно привлекать общественность!!!
Не молчите!!! Действуйте кто как может!!!

И вообще - те, кто делали сайт, сами обо всем написали, по ссылке. И этот ресурс значительно лучше наших официальных СМИ, которые, заметим, ради дешевой популярности сами не брезгуют крупным планом показывать изувеченные трупы.
22.01.2006 14:03:38, Крапива
Сергуша
вчера по ТВ передавали большой репортаж на эту тему. 22.01.2006 21:36:15, Сергуша
Томасина
Его показали в первый же день. И вся истерия на тему "сми продажные молчат" - просто ложь и спекуляция на народном недолюбливании оных. 23.01.2006 03:42:15, Томасина
Крапива
зайдите на Владивостокский авто-ру, там ребята очень четко высказались по поводу того, что и в каком объеме от реальных событий показали СМИ. 23.01.2006 09:38:03, Крапива
male
<Мы заметили, что в средствах массовой информации (даже смешно их уже так называть) новости об этом то появляются, через полчаса удаляются, либо редактируются>
Вопрос - НУ И ЧТО?
Я (лично я) в курсе что люди гибнут в пожарах.
Переживать по поводу каждого погибшего я(лично я) всё равно не могу. Если это так - зачем мне подробности, фото трупов и прочая "правда" о том кто кого спасал итп? Смаковать? Тем кто будет утверждать что переживает подобное "как собственную боль"(С) находясь за тридевять земель от места событий - скажу что либо они боли не испытывали либо лгут ради красного словца.

Мне как обывателю - НЕ НУЖНО знать об очередном пожаре, каким бы он не был ужасным. Ничего реального я всё равно не сделаю - уже сгорело. Поэтому лучше оставить меня, обывателя, в покое и не сообщать об этом ВООБЩЕ.

А трупоедов выкладывающих подобные фото - видео - с удовольствием отправил бы с этого самого 9-го этажа.

Прошу кидаться табуретками и обвинениями в равнодушии. :)
19.01.2006 22:30:56, male
Kokos
Я тоже не люблю спекуляции подобными вещами, но в данном случае, все таки, есть смысл... возможно, чем больше, тем лучше. Потому что без получения массовой огласки и без обсуждений, это все просто бы заглохло и никто не отвечал бы за то, что там происходило. Дело в том, что люди там гибли НЕ на пожаре, а при попытке спастись. А пожарные, вместо того, чтобы спасать людей (а это ведь не небоскреб, элементарных лестниц было достаточно), выводили руководство и занимались не известно чем. Тем, кто погиб, конечно уже не поможешь, но, может быть, в следующий раз, хотя бы из боязни такой же огласки, пожарные будут действовать лучше...... 23.01.2006 10:43:40, Kokos
male
<А пожарные, вместо того, чтобы спасать людей (а это ведь не небоскреб, элементарных лестниц было достаточно), выводили руководство и занимались не известно чем >
Зеваки и корреспондюшки значительно лучше начальника пожарного рассчёта знают кого и почему надо и не надо спасать первым.
А пожарные лестницы стояли и ждали когда неправильно припаркованные машины уберут. Припаркованные гражданами которым чихать на пожарную безопасность.

Владельцев автомобилей, стоявших возле здания и мешавших пожарным машинам, конечно же, не было. И отогнать автомобили в сторону было некому. Автомобили оттаскивали на руках оказавшиеся поблизости граждане. Но, конечно, во всём этом виноваты пожарные.


Значительно хуже другое - сейчас пройдут рейдами, настригут штрафов. А через полгода вновь пожарные выходы заставят архивами, ключи опять исчезнут,пожарные вновь будут за взятkами ходить по оффисам. :(
24.01.2006 04:52:56, male
Kokos
См ссылку (не сначала, там есть информация по первому пожару). Все таки кого-то привлекают к ответственности "чтобы разрядить обстановку". Пусть хотя бы по этой причине... но все таки чувство полной безнаказанности у кого-то слегка притупится. Это уже не плохо.
А на счет действий пожарных.... не знаю, не мне судить об этом, но факт есть факт - люди погибли не в огне, а при попытке спастись. И руководство выводили по лестницам в то же самое время....
В общем, я с Вами могу согласиться о "роли журналистов" в подавляющем большинстве случаев, но в данном случае огласка все таки пошла на пользу.
24.01.2006 13:51:05, Kokos
male
<Все таки кого-то привлекают к ответственности >
стрелочника, как всегда :(
<чувство полной безнаказанности у кого-то слегка притупится>
Ненадолго. :(
<И руководство выводили по лестницам в то же самое время>
Насколько я понял - выводили там куда подъехать смогли. А журналюхи подали это именно с акцентом на "руководство".
25.01.2006 02:03:19, male
Kokos
<стрелочника, как всегда :(>
Ну не такие уж там стрелочники... вполне себе должностные работники.
<Насколько я понял - выводили там куда подъехать смогли.>
Анекдот про поиск часов под фанарем напоминает... там светлее. В общем, судить о том, что можно и нужно было делать - не в нашей компетенции, хотя бы потому, что нет достаточной информации. Ваше объяснение, мягко говоря, не в пользу пожарных, даже если Вы и правы.
В общем, как я уже писала, сама к журналистам любви большой не испытываю, но умалчивание этого случая было бы очень на руку тем, к кому я не испытыаю любви еще больше... (теперь бы еще разобраться, что я написала :-))
25.01.2006 14:03:27, Kokos
male
<В общем, судить о том, что можно и нужно было делать - не в нашей компетенции>
Всегда руководствуюсь этим соображением - неоднократно убеждался что руководители вроде начальника рассчёта - люди вполне вменяемые и компетентные.

< Ваше объяснение, мягко говоря, не в пользу пожарных, даже если Вы и правы >
А вот с этим несогласен. Это не в пользу системы которая не позволяет пожарным расчистить себе дорогу(читай протаранить и пустить в утиль неправильно припаркованные машины). Как ни прискорбно, за побитые машины начальник рассчёта будет отвечать значительно строже чем за погибших людей. Закон такой. Ага. :(
26.01.2006 17:32:57, male
Kokos
На сколько я понимаю, люди руками растаскивали машины, так что машины не слишком и пострадали. Можно было, в конце концов, организовать растаскивание машин, еще что-нибудь, не знаю, но не уезжать на другую сторону здания и спасать тех, кому особо ничего не угрожало..... в общем, эти смерти и на их совести, как не оправдывайте, речь ведь не об отчетах шла и не о спасении вещей, а о жизнях. 27.01.2006 17:09:21, Kokos
Ну флаг Вам в руки, Обыватель.
.. Не приходило в голову, что следующий подобный пожар может быть там, где Ваши дети? Родители? Сам?
22.01.2006 22:46:47, МоЗайка
И что? 24.01.2006 11:02:48, AleXXX
male
А я написал что я в курсе что люди горят в огне.
24.01.2006 04:44:02, male
очень плохо... 28.01.2006 19:45:10, AleXXX
пчела Майя
Так он все равно может быть. Безотносительно его беспокойства. 23.01.2006 04:00:24, пчела Майя
Может, конечно.
Просто я всегда балдею от людей с психикой "со мног этого не случится никогда, поэтому наплеват". Впрочем, зраы я на него поехала. Смысл? :)
23.01.2006 18:31:24, МоЗайка
пчела Майя
А где вы таких людей берете? По-моему, их не бывает. Естественно, с каждым может случиться что угодно, и переживания вовсе не снижают вероятности. 23.01.2006 20:58:07, пчела Майя
Переживания - не знижают. Но отсутствие подготовки хоть мало-мальской снижет.
Но я зря ввязалась :) Не буду больше про это, а то меня занесет не туда :)
23.01.2006 22:43:40, МоЗайка
У нас промелькнула статистика что в России фатальные случаи пожара в 10 раз выше чем в остальных странах подобного уровня.По моему это очень заставляет задуматся. 23.01.2006 09:35:03, Фуфа
ВОТ ИМЕННО! 23.01.2006 18:31:54, МоЗайка
пчела Майя
И что потом делать с этой задумчивостью? Смысл в чем? 23.01.2006 10:55:04, пчела Майя
Как что !!! ????
Тему поднимать вслух! Опрашивать экспертов на тему, что реально может быть сделано в нашей стране! Требовать от народных избранников заняться этим вопросом!
(я псих, наверное, с моей этой "активной гражданской позицией" ... )
23.01.2006 18:33:50, МоЗайка
male
< Тему поднимать вслух! Опрашивать экспертов на тему, что реально может быть сделано в нашей стране! Требовать от народных избранников заняться этим вопросом! >
Проще и ЗНАЧИТЕЛЬНО эффективнее заставить замок с пожарного выхода убрать и заставить дирекцию расчистить его, выход, от хлама.
24.01.2006 04:58:18, male
Ха, а тут вы ошибаетесь.
Проще отучить людей пить водку, чем научить аккуратно исполнять правила пожарной безопасности.
То есть можно разовой акцией заставить всех расчистить пож. выходы. Но ровно через пару месяцев - все будет снова здорово.
25.01.2006 13:06:55, МоЗайка
male
< Но ровно через пару месяцев - все будет снова >
Будет, факт. Но то что Вы предлагаете выше - называется "шоу" и ВООБЩЕ никакого эффекта не приносит.
А на заваленные барахлом пожарные выходы и отсуствующие ключи всегда можно натравить пожарных. Повторяю - ВСЕГДА а не только после Владика.
После двух-трёх штрафов руководство безобразия прекращает. Проверено.
26.01.2006 17:36:06, male
пчела Майя
По моим представлениям, гражданскую позицию имеет смысл проявлять в своей области - то есть где хоть что-то понимаешь. Иначе будешь выглядеть дураком (или дурой), и больше ничего не будет. Каких к примеру экспертов вы можете на эту тему опрашивать? Я ни одного никогда не видела. 23.01.2006 21:00:31, пчела Майя
Это бе верно :)
Гражданская позиция - не экспертная позиция и не тревует спец. знаний. Можно просто активно и публично выражать беспокойство какой-то проблемой - это уже и есть гражданская позиция.
А эксперты - да вот даже тут на 7е набралось немало человек, начиная от мужа Маграт (?) с его пожарной профессией, кончая народом с навыками альпинизма, который способен б-м грамотно оценить предложение спускать людей из горящего дома на троссах. Так что эксперты - не такое уж редкое явление как кажется :)
23.01.2006 22:48:00, МоЗайка
Сергуша
Можно ГОВОРИТЬ что угодно - вопрос в том как действовать в таких ситуациях люди будут. В том числе и те самые эксперты. "Каждый мнит в себе стратега. видя бой со стороны" 24.01.2006 14:36:34, Сергуша
пчела Майя
Вот выражать активно и публично - это и есть сотрясать воздух. Потому что публично - это где? На форуме в интернете, на работе в курилке? Вот специалист у себя на работе еще может какие-то действия производить, да и то, если он не рядовой состав, а всем остальным это делать негде. Правда у мужа Маграт другая профессия. 23.01.2006 23:00:01, пчела Майя
"Выражать активно и публично - это и есть сотрясать воздух" - Неа. :) У нас просто в стране нулевые традиции гражданского участия. Без "сотрясения воздуха" власти ничего делать не будут. "Сотряс воздуха" народом - одно из самых действенных механизмов влияния на власти :) Потому что называется "общественным мнением" :)

Форум в инете и курилка на работе - очень подходящие места для "сотрясения воздуха". :)

Ну девочи-мальчики, пока в курилке и в инете все обзуждают погоду, магазины и пьянки (хотя, конечно, их очень приятно обсуждать) - власти не почешутся ...
25.01.2006 13:13:38, МоЗайка
Мне кажется что вы не правы,у нас тут недавно потрясло (землетсение) и вдруг все вспомнили что Израиль находится на Сирийско Африканском хребете и время от времени тут может быть очень сильные землятресения (до этого почему то все об этом не думали).
Курилок у нас нет как класса,но за обедом стали выяснять что делать при сильном земрясение и поняли что не знаем что делать,искать ли дверной проем или лезть под стол от страха. Вызвали специалиста и он превел короткий инструктаж.
Кстати на гос. уровне под давлением обшественности и СМИ которая учуяла сенсацию которя больше всех "сотрясала воздух" с воплями "Израиль не готов к серьезному землетясению" подобные интструктажи провели и в школах и провели тренинги как вести себя в подобных происшествиях ...
24.01.2006 08:24:43, Фуфа
пчела Майя
И что? Это помогло во время следующего землетрясения? 24.01.2006 11:00:33, пчела Майя
Сергуша
ну вот, кстати, инструктаж - дело хорошее на мой взгляд. Информация о поведении в таких ситуациях нужна 24.01.2006 14:38:07, Сергуша
Делать выводы понять в чем причина такой печальной статистики,и ввсести серьезные изменения в систему эвакуации и предотвращения.Провести серьезную проверку есть ли подобные здания-ловушки.Проверить в учебных дестких заведениях насколько они готовы к подобным действиям. А иначе мне кажется люди постонут и постенают и через некоторое время благополучно забудут о этой трагедии.
Мне кажется что самое лучшее что можно сделать после такого случая - это сделать все возможное дабы предотвратить подобное...
Возможно именно то возмушение и ужас после такой трагедии создадут условия в которых это станет возможно.
Я приведу пример из нашей действтельности... у нас была система строения крыш,о которой много говорили что она проьлематичная ,говорили и говорили до тех пор пока на одной из свадьб не рухнул пол под танцуюшими.Десятки погибли,страшный шок по стране и только тогла запретили эту систему строителсва,и провели закрепление сушествуюших строений.Как ни обидно но начинают что-то делать только после того что случилась трагедия...и так почти везде
23.01.2006 11:46:29, Фуфа
male
<Делать выводы понять в чем причина такой печальной статистики>
в головах.

< ввсести серьезные изменения в систему эвакуации и предотвращения. >
более полугода система не продержится.
24.01.2006 05:00:20, male
пчела Майя
Да нет, обычный человек что должен делать? Вот я задумаюсь, на эту тему, и что с того? Мне нет никакого смысла об этом задумываться.
23.01.2006 12:09:35, пчела Майя
Хм... неужели у вас нет никакого влияния на происходяшее?
Знаете...я не хотела поднимать эту тему,но мой муж коренной израильтянин когда видел снимки ,а у нас это сильно освешали был в шоке и не мог понять инертность толпы.Люди охали и ахали злились но конкрентых дейсвий было мало - во всяком случает судя по снимкам. Было ошушение что люди совершенно не знали что можно предпринять.
Но он после армии ,и там отрабатываютмя 1001 экстремальных ситуаций... может быть в этом секрет что в такихситуациях здесь довольно таки часто есть набор готовых и отработанных решений .
Например он не понял почему люди руками толкают машины ,а не грузовик толкает их, почему нельзя найти брезент в таком большом здании,почему нельзя спустить троссы с крыши ...Я понимаю что это голые разговоры...но мне кажется что присутсвие знаний у людей ,что можно предпринять в такой ситкации могло бы спасти немало жизней...
23.01.2006 12:59:05, Фуфа
male
<Например он не понял почему люди руками толкают машины ,а не грузовик толкает их>
По ссылке что я чуть выше привёл - очень неплохо отвечено и на это и на другие "почему".
большинству на всё наплевать-основная причина, других мало.
25.01.2006 02:06:32, male
пчела Майя
Конечно у меня нет влияния на происходящее. И грузовика нет. 23.01.2006 14:11:23, пчела Майя
почему люди руками толкают машины ,а не грузовик толкает их,
>>если машин много и они стоят кучно, то быстрее и проще их откатить руками, а не подгонять грузовик
почему нельзя найти брезент в таком большом здании,
>>по некоторым сведениям, к зданию тащили маты
почему нельзя спустить троссы с крыши ...
>>на нее еще надо как-то взобраться. При том, что в здании отключены лифты и идет сильное задымление на лестницах.
23.01.2006 13:08:42, Hel
Извините,я основываюсь на то что показывли по телевидению,и это скорей всего очень искаженная картина,но у нас показывали совершенно другие картины ...Вы правы я не должна была касатся тем о которых могу судить только по коротким эмоциональным репортажем .Примите мои извинения!
23.01.2006 14:29:58, Фуфа
Крапива
ну вам - все равно. А кто-то, может быть, деньги перевел или кровь сдал. А еще - выяснил на собственной работе местонахождение ключей от пожарного выхода, и перестал бросать бычки куда попало. 22.01.2006 14:31:24, Крапива
male
<А еще - выяснил на собственной работе местонахождение ключей от пожарного выхода, и перестал бросать бычки куда попало>
Значительно более разумные действия чем истерика на сайтах.
Кстати - кто сказал что я этого не выяснил? :)
24.01.2006 04:45:53, male
Я видел этот сайт... Просто жуть. Особенно фотки и видео. 19.01.2006 11:42:53, dmitryvv
NatDet
ага лучше бы не смотреть.. перед глазами стоять будет еще долго.. 19.01.2006 11:53:23, NatDet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!