Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Нац вопрос.

Почему-то сейчас стало модно говорить "у бандита нет национальности". При этом, когда говорят что-то хорошее, национальность подчеркивать считается необходимым. Например - великий армянский композитор Хачатурян или выдающийся грузинский режиссер Данелия. То есть у положительных поступков национальность есть, а у отрицательных - нет. Почему так?
13.01.2006 12:49:16,

22 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

На мой взгляд, ваши примеры "притянуты за уши". Я бы не сказала, что существует тенденция связывать положительные качества с национальностью, а отрицательные с индивидуальностью.
Бандит имеет национальность только когда его преступление связано с какими-то этническими проблемами, а эта связь, или ее отсутствие, должна устанавливаться в каждом конкретном случае. В остальных случаях - определенно нет.
В современных условиях с национальностью вообще сложно :) И причин много: смешение наций, сложность установления национальной принадлежности, да и самосознание современного человека "неустойчиво", я бы сказала :)
13.01.2006 17:34:59, matil
Продолжаю развивать тему.

Когда человек живет, являясь нац.меньшинством, он должен быть готов к тому, что на него пристальнее будут смотреть, тщательнее замечать его недостатки и равнодушно относится к его достоинствам. Идентификацию свой-чужой еще никто не отменял. И это в крови.

При этом он должен учитывать сложившиеся кальки-трафареты восприятия разных национальностей. (ну типа проходя мимо толпы цыган - держи сумк крепче).

И должен помнить, что все хорошее, что он сделал, припишут ему лично, а все плохое - его национальности.

Таким образом стиановится ясно видно, что бытовое восприятие, указанное в предыдущем предложении полностью противоречит официозу - "бандит не имеет национальности".

В любом случае - находясь среди своего народа, отвечаешь сам за себя, внутри чужого - сам за весь народ...

гы...

и еще - инородца принято жалеть и помогать, когда а) их мало б) они хорошие, скромные и трудолюбивые и в) живут хуже тебя. Типа как сейчас появление безумного количества дворников-узбеков. Стало чище. Люди стали хвалицца дворниками- а у нас та-акой мальчик старательный... - а у нас еще лучше - с помойки коврики приносит, чистит их и перед лифтом кладет...

кто-то тут приводил сравнние - как с божьими коровками. Пока их мало - умиление, когда их много - отвращение, а они еще и кусацца начинают...
13.01.2006 15:50:54, AleXXX
Вот еще интересные подробности :)

Подозреваемые в убийстве студента Воронежского архитектурно-строительного университета Энрико Анхелис Утрадо задержаны. Следствием уже установлено, что они не состоят ни в каких националистических формированиях. И что мотивы совершенного ими нападения на группу студентов - русского, двух перуанцев и испанца лежали отнюдь не в плоскости расовой или национальной вражды (примечательно, что убитый и пострадавший перуанцы были не негры и не индейцы, а принадлежали к европейской расе). Строго говоря, это было хулиганство - возмутительное, бесчеловечное, но, увы, довольно типичное для представителей отечественной молодежи определенного пошиба. О чем, в частности, официально заявил прокурор Воронежской области Александр Пономарев. Между тем, игнорируя первые результаты следствия, ряд СМИ и многочисленные неправительственные организации усиленно раздувают вокруг этого трагического события настоящую истерию, утверждая, что перуанский юноша стал жертвой неких "русских фашистов".

События в Воронеже заставляют вспомнить и другое, не менее резонансное дело, когда в Санкт-Петербурге было совершено убийство девятилетней таджикской девочки. Практически сразу же, когда еще ни о каких результатах расследования говорить не приходилось, когда еще не были выявлены подозреваемые в преступлении, опять-таки СМИ и "правозащитники" поспешили заявить, что это - дело рук питерских "скинхедов" или же расистски настроенных молодых людей. По большому счету, именно такая интерпретация убийства была воспринята всеми, в том числе и представителями высшей власти со всеми вытекающими последствиями. Когда же правоохранительные органы задержали убийц, то оказалось, что никакими "фашистами" или "националистами" они не являются, а убийство девочки было следствием "профессии" ее отца. Таджикский гражданин торговал в Питере героином, а погибшую дочку также привлекал к "семейному бизнесу" - она выносила наркотики "клиентам". Подобная схема повсеместно используется таджикскими и цыганскими наркодилерами, поскольку малолетние "курьеры", согласно существующему законодательству не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Несмотря на такие подробности, данное убийство так и осталось в общественном сознании, как "очередное преступление русских фашистов". О подлинных результатах следствия СМИ практически не сообщали.
"Сегодня в России складывается следующая ситуация: любые преступления против иммигрантов из Азии и Закавказья СМИ немедленно объявляют делом рук скинхедов, даже, те, что, как потом выясняется, совершены соплеменники пострадавшего, - считает сотрудник правозащитной организации "Порядок и Право" Сергей Пучковский. - Это создает довольно опасную тенденцию, которая сегодня уже имеет место быть. Любой "висяк" (нераскрытое преступление - прим. П.И.), жертвами которого стали иммигранты, сотрудники прокуратуры и милиции, вешают на первых попавшихся подростков, которых можно объявить "скинхедами". Учитывая сегодняшнее состояние российского судопроизводства и наличие социального заказа, этим несчастным, объявленным следствием "экстремистами", практически стопроцентно гарантированы огромные сроки. Тем более, что, как правило, на роль "фашистов" подбирают юношей из бедных или неблагополучных семей, которые просто не могут нанять адвоката. Есть в этом и другая опасность - вокруг иммигрантов создается некая "зона отчуждения", в том числе и правового. Путем гипертрофированной "опеки" их искусственно отделяют от коренных жителей, препятствуя их ассимиляции. Постоянные крики о "фашистской угрозе" и ксенофобии россиян, заставляет их сбиваться в диаспоры, настороженно, а то и враждебно относящиеся к окружающим. К чему это приведет, мы можем видеть хотя бы на примере США, где в результате "расизма наоборот" большинство афроамериканцев практически выключено из сфер производительного труда, развращено различными подачками в виде социальных пособий, и твердо убеждено, что белые перед ними во всем виноваты, и должны эту вину искупать. Такая ситуация чревата весьма серьезными конфликтами, что, в частности продемонстрировали события в Новом Орлеане".
Не менее странные вещи происходят и в среде так называемых фашистов. "Когда в соответствии с указаниями руководства мы начали активно собирать информацию обо всех националистических организациях и их лидерах, то обнаружили много интересного. Так, целый ряд "фашистских" партий - наиболее "раскрученных" и провозглашающих самые экстремистские лозунги, получали финансирование из-за рубежа. Причем вовсе не от своих "коллег" - националистов, а от структур, придерживающихся прямо противоположных воззрений. Примечательно, что и практически все неправительственные организации так сказать "антифашистской" направленности, а также некоторые политики, ученые и журналисты, работающие по этой тематике, получают гранты из тех же самых рук. Исходя из этого, мы пришли к выводу, что вполне конкретные силы за рубежом заинтересованы в том, чтобы Россия воспринималась во всем мире, как страна населенная фашистами и ксенофобами", - рассказывает сотрудник одной из правоохранительных структур России.
Напомним, что обвинения в ксенофобии воспринимаются в западных странах наиболее болезненно. И именно с таких обвинений начиналась кампания по демонизации Югославии и сербов в мировых СМИ. Которая подготавливала "почву" для агрессии НАТО против этой страны. Таким образом, можно сказать, что ряд структур, действующих на территории России, заняты целенаправленной работой по дискредитации образа нашей страны за рубежом. Далеко ходить не приходиться - руководитель Московского бюро по правам человека Александр Брод, в интервью одной из германских газет заявил, что в России насчитывается не менее 70 000 (!) активных скинхедов.
Надо сказать, что подрыв "имиджа" России - не единственная задача тех, кто стоит за раздуванием истерии на тему "русского фашизма".
14.01.2006 16:54:55, AleXXX
Дело в том, что, по мнению многочисленных наблюдателей, осуществляющих мониторинг всего происходящего в России, в настоящий момент наметилась тенденция возрождения русского национального сознания, возвращения к традиционным религиозным и нравственным ценностям. Все это, наряду с массовым отторжением жителями нашей страны либеральных "общечеловеческих" ценностей вызывает нешуточную тревогу у тех, кто занят встраиванием России в глобальный проект. Какая роль отводится в "Новом мировом порядке" нашей Родине не для кого не секрет - сырьевого придатка "золотого миллиарда". Где 15 миллионам (по оптимистическим подсчетам Маргарет Тэтчер, численность населения нашей страны должна быть "оптимизирована" именно до такого количества), обслуживающим интересы добывающих ТНК, национальное самосознание не к чему. Более того, подъем патриотических настроений среди населения нашей страны и среди ее руководства ставят под угрозу планы "глобализаторов". И поэтому шумиха вокруг "русского фашизма", ими же и организованная, максимально используется для шельмования и дискредитации, как патриотических движений, так и патриотически настроенных политиков, чиновников, ученых, военных и общественных деятелей.
Конечно, сегодня в России существуют очень серьезные проблемы в вопросах межнациональных отношений. Но где их нет? В благополучной Америке? Отнюдь. В тех же США есть немало мест, где черным или же белым американцам лучше не появляться. Но для их решения нужна не газетная шумиха, а серьезный и ответственный анализ ситуации, свободный от политической конъюнктуры, а затем - последовательные и адекватные действия властей. Нынешние же безответственные или откровенно враждебные интересам нашей страны информационные атаки СМИ и ряда "правозащитных" структур способны лишь обострить и ухудшить обстановку. Так, из Воронежа уже прозвучали сообщения о намерении иностранных студентов создать отряды самообороны по типу "Черных пантер".
14.01.2006 16:55:10, AleXXX
Иоанна
Могу добавить недавний случай в синагоге - явно тема антисемитизма притянута за уши. 16.01.2006 20:02:05, Иоанна
Сергуша
Да отчего же притянута - нападавший сам сказал, что завидовал евреям и поэтому напал - ну по крайней мере об этом писали. Но при этом ни в одной из фашистских или националистических партий или группировок не состоял. так что случай частный. Но антисемитизм - что там говорить - на лицо 17.01.2006 11:09:25, Сергуша
Нападавший был весь в фингалах. Похоже, порезан к тому же. СМИ сообщили, что в приступе ярости он сам себя порезал. Гыыы... :-)))) 18.01.2006 09:42:16, Соломонида
Имхо, все-таки надо раздельно - разговоры разговаривать и дело делать. Если позволить каждому желтому листку и каждому обывателю безнаказанно развивать тему "кавказких бандитов", хорошего не выйдет ни для кого, и толку все равно не будет. Поэтому я предпочту в гос. официозе - "нет национальности", а недоумкам из СМИ и бытовым идиотам - жесткие наказания за провокации. И при этом жесткую, неполиткорректную, но тихую (незачем тут шуметь) государственную политику, направленную на ограничение миграции из нежелательных регионов и искоренение экономических ниш, которые занимает нежелательная публика.

А композиторы-режиссеры - мне лично пофиг, грузинские они или русские, или вовсе японцы, и кто там в области балета впереди. Вот тут я правоверный глобалист.
13.01.2006 13:52:29, Фо хум хау
Сергуша
Не согласен. Преступность имеет национальность и особенности с национальностью связаннные и делать вид, что этого нет - прятать голову в песок 13.01.2006 14:47:34, Сергуша
Знать и соответствующим образом действовать (государству и его органам) - надо, трындеть об этом на каждом углу - незачем, от того, что каждая домохозяйка будет в гневе тапочком стучать, преступность не уменьшится, а помоями страну в очередной раз польют. Пример - я знаю, что у меня в конторе Петр Петрович ворует помаленьку, но мне что, обсуждать это со своей секретаршей, или в курилку зайти объявить, или, может, конкуренту на Пета Петровича пожаловаться? 13.01.2006 15:24:37, Фо хум хау
Сергуша
Так это Вам решать - что с ним делать. Но при чем тут национальность то?
Вот Вы идете на улице через толпу цыган - наверняка же сумку придерживаете, ну или там кошелек в кармане :-)
13.01.2006 15:29:12, Сергуша
Придерживаю, и это нормально и законно. Но если я начну публично сотрясать воздух на тему "долой цыган, воров и наркодилеров", государство должно мне так навалять, чтоб мало не показалось. А чтобы цыгане шумною толпою посреди города не кочевали и наркотой не торговали, д.б. вменяемая городская власть, которая нутром понимает, кто ей в городе нужен, а кто не нужен. А не из серии гуманистов типа "мы за все хорошее и против всего плохого".

Понятно? Аналогично, как с вороватым сотрудником разбирается начальство, а не вече в курилке.
13.01.2006 15:55:00, Фо хум хау
Яхонтовая
Городская власть зачастую не имеет правовых оснований вытурить цыган из города. Но это могут сделать жители. В нашем регионе таких примеров масса, цыгане же пакостят там, где живут. Наркоту соседским детям предлагают. Вот, поворчав на кухне, потеребив власти и поняв, что толку - ноль, жители "линчеванием" заставляют их сгинуть - где побьют, где "Красного петуха" пустят. Действует,значит - правильным путем шли товарищи, ИМХО 16.01.2006 06:14:09, Яхонтовая
Сергуша
Э.. То есть вы знаете, что цыгане могут Вас обворовать, но говорить про это не готовы? :-))
Или тока своим на кухне? :-)
13.01.2006 16:02:00, Сергуша
Да. Не вижу смысла сотрясать воздух. Кого-то незаслуженно обижу, а вору пофиг. А зачем, интересно, на своей кухне обсуждать эту тему? Может, эту кухню регулярно Путин В.В. посещает?

Вот чего не понимаю, так это брызганья слюной на эту тему в бытовом общении. Прям как за общим столом о своем геморрое ...
13.01.2006 16:23:01, Фо хум хау
Сергуша
Я не про брызганье слюной - я про другое. Вот есть знакомый у Вас - он положим про цыган не знает ичего - ни плохого ни хорошего. Вы его предупредите, чтобы сумку попридержал или кошелек? :-) 13.01.2006 17:25:11, Сергуша
Нет, я настоятельно избегаю общения с гражданами, нуждающимися в подобных советах. Я не социальный работник и не психиатр, я предпочитаю дееспособных знакомых. 13.01.2006 17:43:58, Фо хум хау
Сергуша
Дееспособный человек вполне может ни разу в жизни с теми же цыганами не сталкиваться :-) 13.01.2006 18:04:04, Сергуша
Обычно люди, взрослея, познают мир :-)) Особо стерильных граждан не берем, пусть их папы-мамы до седых волос за ручку водят.

А когда человек приезжает из-за границы, ему спокойно кто-то один, помогающий освоиться, объясняет, где надо быть осторожным. Через запятую - и про климат, и про местные водительские нравы, и про неблагополучные районы, и про типичный уличный криминал. И цыгане в этом списке. И мне так объясняли всегда за рубежом.
13.01.2006 18:25:03, Фо хум хау
Офф :) "Когда я проезжаю мимо станции имени Багратиона - я горжусь, что я грузин... А когда я смотрю на таких, как этот подсудимый... " :) 13.01.2006 13:12:28, Eden
Яхонтовая
Ох, подсела я седня на эту тему, но все одно - скажу. В случае современных русских даже про выдающихся национальность опускают 13.01.2006 13:00:20, Яхонтовая
Сергуша
Этот аргумент очень часто приводят, когда приводится статистика о преступлениях, совершенных в России выходцами с Кавказа.
Я думаю, что проплачено соответствующими диаспорами, которым хочется тут жить.
13.01.2006 12:58:55, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!