Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Сергуша

Был в Киеве

Впечатлений масса и все больше положительных.
Но так и не могу понять почему - в метро и на улицах народ говорит в основном на русском, но при этом все ТВ на украинском. То, что народ в столице государства говорит не на том языке, который звучит с экранов ТВ - мне лично как то странно. По сравнению с последним визитом (года 3 назад) стало меньше вывесок на русском языке, точнее их почти не осталось.
В историческом музее старая экспозиция с пояснениями на украинском, русском и английском. То, что переделали - уже без русского.
В том же музее советский период фактически не представлен, равно как и отечественная война. Есть разрозненные экспонаты и только. Зато оранжеворй революции посвящен большой зал.
В Лавре на соборе вывеска - разрушен варварами в 1941 году. Почему то национальность варваров не упоминается.
Странно - кому нужно такое демонстративное размежевание?
01.11.2005 20:06:09,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

caban
у меня начальница украинка, но говорит я хочу говорить на языке, котому меня учили с детства- русском, а так как на родине меня заставляют переучиваться, я буду жить там, где меня не напрягает. 10.11.2005 12:36:38, caban
Если вы ишете русские вывески и русский говор В Израиле вас тоже захлестнут положительные эмоции ...30% населения говорит на русском,почти везде можно найти вывески на русском,государсвенная документация тоже переведенная на русский ... 50% культурного наследия основанно на русской культуре.Русскоговоряшие школы,русскоговоряшие деские садики.Наг премьер министр Шарон прекрасно понимает и немного говорит на русском .
И этот список пожно продолжать и продолжать...
"Странно - кому нужно такое демонстративное размежевание?"
07.11.2005 12:48:35, Фуфа
male
"старшего брата" рядом нет- вот и комплексов нет, люди поступают в соответствии с реальностью.
А вот у украины или канады - один в один всё: "нет!! мы самостоятельные!!! У нас всё не как у них!!!!!"
:)
07.11.2005 21:40:31, male
Как нет - а Ирак? А США? Там столько старших братьев... 10.11.2005 12:05:19, AleXXX
Сергуша
Фуфа - Вы только подтверждаете мою точку зрения, что при разумном подходе нет никаких проблем с использованием других языков в стране, пусть даже они не являются официальными :-) 07.11.2005 18:28:16, Сергуша
Этот как раз тот случай, когда удобство и традиции не приносится в жертву политическим амбициям уродов-руководителей. 07.11.2005 14:25:36, AleXXX
то, что вам кажется демонстративным, на самом деле, лишь очередной этап становления утраченной когда-то государственности.
замечу, что никого из непосредственно живущих в киеве (или в каком-либо другом городе украины) положение вещей не беспокоит, а даже воспринимается, как должное.
возмущаются лишь приезжающие в киев, ригу, вильнюс..... россияне - дескать, почему телик не по русски?
а почему он должен быть по-русски?!
меня беспокоит больше то, что люди в киеве мало общаются на родном языке, но я понимаю, что это последствие повальной русификации и принимаю это.
советую, расслабиться и бывать у нас по чаще, а то через 10 лет все заговорят на украинском и вам будет невдомек, как сделать заказ в ресторанчике :-)

для справки, сало - так и будет - сало. вода - так и будет - вода.
все - гарантирую - с голоду не помрете "при любом режиме" ;-))))
03.11.2005 13:11:20, Брык
Сергуша
НИКОГО из непосредственно живущих? Смелое заявление.
А что касается почему дожен быть по русски - да потому что русского населения на Украине хватает и русскоговорящего тоже.
А повальная русификация - это как? неужели при советской власти, к примеру, нельзя было учиться в украинской школе??? И украинский язык наверное, был запрещен и нигде не преподавался.
Что касается утраченной государственности - не сложно ли будет пояснить - когда и по каким причинам она была утрачена? В какие периоды существовало отдельное государство с названием Украина????
Да и писал я приводя факты, которые заметил. Вы же фактами не оперируете, лишь отвлеченными понятиями.
03.11.2005 18:21:21, Сергуша
Ах вам фактов?За период от"воссоединения"с Россией и до середины 20 века было издано 176 разнообразных указов,постановлений и т.п.,которые запрещали пользование укр.языком в гос.учреждениях,школах,публичных местах.Просто языку сохраняться в таких условиях?И тем не менее основное большинство населения Украины его сохранило. 04.11.2005 11:01:17, Manibu
male
А почему Вы пшекам на аналогичное не пеняете?
Исключительно москали - злыдни?
04.11.2005 22:42:35, male
Сергуша
Про царскую РОссию спорить не буду, но при советской власти украинские школы существовали и в русских преподавался украинский язык.
И остальные вопросы почему то остались без ответов
04.11.2005 19:13:16, Сергуша
Большинство? :)) 04.11.2005 11:27:43, AleXXX
А вы считаете большинством только Киев?Исключая восточную Украину,проедьтесь по обл.,рай. городам и убедитесь.Говорят на двух языках=это же классно(хорошо бы еще англ.и франц.добавить),это говорит о нашем уровне. 04.11.2005 11:38:06, Manibu
а зачем вам факты? вы делитесь эмоциональными переживаниями по поводу поедки в другую страну, я позволяю себе комментарии. вы ведь хотели обсудить?
о статусе украинского языка в разные периоды советской власти можно писать трактаты. и даже во времена "оттепели" его статус не был равнозначен русскому, не смотря на то, что равенство республик и прочая бла-бла-бла декларировалась конституцией СССР.

в отношении вашей просьбы пояснить истоки украинской государственности, не сочтите за наглость, могу порекомендовать ГУГЛ.
слишком объемный и неоднозначный вопрос вы задаете. вы сами наверняка понимаете, что я , в отличие от Алекскскса, не обладаю даром излагать мысли афористично, а растекаться "по древу" не вижу смысла.
03.11.2005 18:55:03, Брык
Сергуша
Ну тем не менее я привел именно факты, который, как мне кажется, мою точку зрения подтверждают.
Что касается украинской государственности - если Вы лично в курсе - могли бы назвать даты - когда существовало независимое государство, которое называлось Украина?
И.. насчет НЕПОСРЕДСВЕННО ЖИВУЩИХ и не напрягающихся - это Вы на полном серьезе? :-))
04.11.2005 02:00:53, Сергуша
конечно! 04.11.2005 12:05:13, Брык
Сергуша
Ну ваше право. Только на вопрос о датах существоания независимой Украины почему то забыли ответить 04.11.2005 19:19:01, Сергуша
утраченной, простите - когда? При Андрее Боголюбском? :)

И родной язык для Киева - русский, как бы тебе не хотелось обратного...
03.11.2005 14:35:10, AleXXX
я ведь не отрицаю, что родной язык для киева - русский.
вообще, я слышала, что одно время считалось, что "киевский русский" самый "русский" - в плане выговора :-)))
03.11.2005 15:27:32, Брык
Интересно - а как это определяли? 04.11.2005 15:11:44, AleXXX
male
А они говорят москвА а не мАсква. ;) 04.11.2005 18:47:08, male
Учите историю,Alex!И для расширения кругозора почитайте кого-нибудь кроме Соловьева и Ключевского.Хотя на "труднодоступном"украинском языке вам не удастся,ах.А то ваших знаний об Андрее Боголюбском хватает лишь на слабую реплику.Кстати,для большинства детей возраста до 10-12 лет украинский уже родной язык,вот и посчитайте... "как бы тебе не хотелось обратного..." 03.11.2005 14:46:34, Manibu
Бред какой. Где Вы эту чушь взяли? Родной только на западе. Так он там всю жизнь родной. А восток и центр говорят по-русски. А это, учитываю большую плотность населения, большая часть украины. Да и на западе украинский не чистый. Там куча польского и прочих примесей 19.11.2005 21:51:41, Verunchic
Твоих же знаний не хватае даже на это :)) Давай, расскажи, когда была государственность на Украине и в чем она заключалась...

Слабое подобие осударственности дал товарищ Ленин, за что Украина должна быть ему очнь благодарна. Сталин еще больше поднял престиж Украины... Так что ему - тоже.
04.11.2005 10:47:08, AleXXX
Да я уж понимаю,что вы тут штатный бузотер,искусству риторики не обучены,даже хамить элегантно у вас не получается.А после высказываний о бдагодарности Сталину я вообще сомневаюсь в вашей адекватности,поэтому дальнейшее продолжение дискуссии бессмысленно-все равно что бисер метать....перед вами. 04.11.2005 11:04:44, Manibu
male
Вы непоследовательны. :)
Царей которые "собирали" Вы хвалите(выше).
А Сталин, значительно успешнее занимавшийся тем же самым - Вам уже не угодил? :)
04.11.2005 17:21:33, male
Да, искусству риторики ты обучена - единственное на что ты способна - на оскорбления собеседника. Ни одного факта же ты не привела, видать в силу особо обширных знаний истории :)

Вернемся к твоей родной истории... Именно Сталин добился того, что Украинская ССР голосовала в ООН как самооятельное государство. И Белоруссия. Чего Сталин добился на Ялтинской конференции в феврале 1945 в жестких переговорах с Черчиллем и Рузвельтом, сделав их, как мокрых котят...

Хотя и ежу ясно, что это в украинских учебниках не проходят...

Так что - остались у тебя какие-то сомнения, что единственный, кто сделал хоть какие-то телодвижения для укрепления украинской государственности - это Сталин?
04.11.2005 11:27:23, AleXXX
Оскорблениями собеседника занимаетесь тут исключительно вы.В укр.учебниках все это проходят,потрудитесь почитать.Украина же выходила на междунар.арену и без помощи России,когда Украина приняла Магдебургское право-где была Россия?А про Сталина и спорить не буду-поедьте на Соловки,посмотрите,загляните по ссылочке http://www.poshuk-lviv.org.ua/svid/index.htm 04.11.2005 11:44:24, Manibu
Кстати - есть еще повод благодарить Сталина - именно он присоединил Западную Украину, которая и является единственным оплотом украинского языка. Без Сталина - вааще не было бы украинского языка, без влияния западенцев к 80-м годам язык бы исчез.

Ну а про магдебургское право - это же просто смешно... Какое это имеет отношение к государственности? Я понимаю, что словосочетание красивое, но и что с этого? Магдебургское право - просто некие правила городского самоуправления... Не более того. Бросаясь громкими словами, смысл которых ты не знаешь, ты просто ставишь себя в идиотское положение, все далее демонстрируя полную безграмотность...
04.11.2005 14:26:18, AleXXX
Сергуша
Так можно поконкретней про учебники? И ссылочки, если есть - желательно конечно на тексты, пусть и на украинском, но хотя бы на обложку глянуть 03.11.2005 18:24:24, Сергуша
Забыла спросить,а вас почему надпись на Лавре удивляет?Например,я (зная что взрывали сов.войска)предполагаю,что командовать мог украинец,взрывчатку закладывать киргиз и белорус,то бишь представители "великого советского народа".А вы как-то сразу на свой счет,на воре шапка горит? 04.11.2005 12:25:22, Manibu
Сергуша
Советские? Прикольно :-)) Про то, что разрушено советскими пишется конкретно. А вот варвары - обтекаемое такое слово. Только не повторяйте баек про то, что Свято-Успенский собор был взорван подпольщиками советскими :-)))))))) 04.11.2005 19:15:55, Сергуша
male
про байки которые через 20 лет киевляне будут рассказывать - вообще думать неохота. 08.11.2005 05:37:12, male
Иван Крипьякевич,Дмитро Яворницький,Михайдо Драгоманов,Казимеж Пуласький,Михайло Грушевський,Виктор Юркевич.А ссылочки специально для вас поищу.
http://www.uaportal.com/ukr/Science/History/ http://myslenedrevo.com.ua/studies/bsu/geo/halychyna.html http://www.archives.gov....cuments/Shevchenko_2.pdf
04.11.2005 11:31:28, Manibu
Сергуша
Спасибо, изучу на досуге 04.11.2005 19:16:39, Сергуша
Изучишь - расскажи, когда-таки была та государственность, которую восстанавливают... 05.11.2005 13:35:25, AleXXX
Сергуша
НЕту там такой информации. Ну нетути 07.11.2005 19:08:57, Сергуша
значит врут милейшие украинки? Или все же заблуждаются? 10.11.2005 12:06:05, AleXXX
мне ли тебя учить, шановный Алекскскс - veritas сугубо in vino ;-) 10.11.2005 13:05:16, Брык
еще со школы помню: Орест Субтельний, Історія України, Київ, 1993 р. 03.11.2005 19:03:44, Брык
Сергуша
Я про 19-й век, ну и 18-й. А 1993 - это, простите, не показатель. Заплатите мне денег - я легко выведу историю украинцев от древних шумеров :-)
И, если Вы не в курсе - этруски - это русские :-))))
04.11.2005 02:05:58, Сергуша
про этрусков - симпатичная шутка :-)
а книга написана орестом субтельным давно, в канаде.
издана в 1993 - это да - раньше идеологически неверной была...
04.11.2005 12:06:56, Брык
male
<раньше идеологически неверной была... >
Это характерно для любых книг по истории при любом правительстве - часть из них верная, часть-нет. Периодически они меняются местами.

Единственное по чему можно изучать реальную историю - это документы и хроника(газеты/журналы) различных времён. Доступно всё это в ленинке (или как она в киеве нынче величается?).
Объявления времён революции или крепостного права - кто что продавал, какие услуги оказывались, о чём пописывали журналюшки и люди серьёзные, какие знаменитости куда ездили, чем занимались обыватели... - итдитп.
Ну и документы в своё время носившие гриф "тайно" - тоже многое говорят.
04.11.2005 18:53:50, male
male
<Учите историю>
По новым киевским учебникам? :))
История говорит что окраину сию после заката киевской РУСИ топтали в разные стороны все кому не лень - ляхи, татарва, немчура, москва. Последняя, кстати, меньше чем кто бы то ни было и в-основном при поддержке НИЗОВ, православного БОЛЬШИНСТВА.
С ляхами кумовались в основном те кто побогаче. С татарвой и немчурой - даже не знаю кто.

При таких исходных говорить что-то о "восстановлении самосцiйнасцi" по меньшей мере глупо.
Если Вы думаете что сейчас идёт что-то отличное от очередного качания от москвы к ляхам с немчурой - ну что ж.. можете думать.. :)
03.11.2005 16:45:01, male
А вы и не знаете,что кроме новых укр.учебников,от которых мне самой порой плохо становится,существуют и совсем старые,написанные в 18,19.И все-таки в каждом вашем сообщении красной нитью проходит возмущение попыткой другого народа (любого кстати)обрести государственность отдельно от России.Не первый раз встречаю такое высокомерное отношение и желание ограничить самовыражение народа песней и нац.костюмом. Меня также раздражают попытки впихнуть украинцев в объятия грекокатол.,катол. церкви,но разговор начинался совсем не об этом. 03.11.2005 17:37:47, Manibu
male
<написанные в 18,19>
Те тоже писАлись либо под Екатериной либо под панАми. Содержание - соответствует.

<И все-таки в каждом вашем сообщении красной нитью проходит возмущение попыткой другого народа (любого кстати)обрести государственность отдельно от России>
Цитирую:
Не перестаёт удивлять насколько легко люди ведуться на элементарные уловки.
И всё. Это единственное что меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не перестаёт удивлять и заставляет высказываться.
03.11.2005 18:40:59, male
Вы удивитесь еще больше,когда узнаете что очень многие киевляне удивленно оборачиваются,услышав как я общаюсь со своими детьми на чистом,грамотном укр.языке.Большинство студентов,приезжая учиться в Киев,мгновенно забывают родную речь и стараются говорить на русском,весьма ломаном.Все потому,что русский продолжают считать языком аристократов,а украинский-"сільською мовою".А причин тому исторических-огромное количество,включая украинизации и русификации советского периода.С вывесками-а почему они должны сохраняться на русском языке?Лучше уж на двух тогда.С экспозициями в музеях-согласна с вами,нужно сохранять и на русском языке.С залом оранжевой революции-поймите,это сахарная косточка,которую бросили народу,чтоб он не так сокрушался,что его в очередной раз...обманули,сыграв на чувстве нац.гордости!Не хочу входить в полемику,но в ваших словах сохраняется "великороссийское" отношение и к этому вопросу и к Украине в целом. 02.11.2005 12:38:31, manibu
Сергуша
На русском, как я понимаю, в Киеве (именно в Киеве) говорят потому что там всегда на русском говорили. Естественно есть вкрапления южнорусские, но сам язык - русский и слышно это отчетливо.
Насчет вывесок - я имел ввиду именно то, что не дублируются на русском. оно конечно все понятно, но все равно странно.
Ну а насчет зала оранжевой революции - я конечно прошу прощения, но судя по общению с людьми, даже активные участники, этой самой "революции" сейчас как то не хотят общаться на эту тему особо - явно понимая, что их в очредной раз обманули.
А насчет отношения - моего - не понял честно говоря - в чем оно выражается? Объясните?
02.11.2005 19:28:50, Сергуша
Меня поразило то же самое в Риге - 3/4 людей говорят по-русски. Хотя музеи в Риге понравились, и военный период представлен хорошо. Грустно только, что все тексты - латышском. Если и дублируются, то только на немецком и английском... Гм, наверное они думают, что англичан к ним приезжает больше, чем русских... Демонстративное официальное отторжение всего русского не вяжется с реальным поведением людей, что не может не радовать. 02.11.2005 11:38:42, AleXXX
male
Как всегда-группка панОв решает что быдло должно делать. Поскольку панам видней.
Жаль что украйну туда же втянули. в очередной раз.
02.11.2005 23:42:32, male
male
Это ещё не всё, они и школьную математику заставляют по - украински. Включая тех кто её по-русски учил.
Мне вот любопытно сколько русскоязычных школ в киеве осталось...
До лукашенки такой же дурдом происходил в минске. Родители хотят отдать детей учиться на русском - а им заявляют "школа одна на район, переполнена, учице рОдную мОву". Остальные школы белорусские. УчителЯ, соответственно, неквалифицированные, обучение через пень-колоду.
И всё это в городе где по-белорусски говорит от силы 5-10% населения.

Уроды, другого слова нет.
02.11.2005 07:19:20, male
Эти самые "они" понимают,что детям и в институте нужно будет учиться на украинском языке,и документацию вести и на русском, и на украинском.А насчет учителей не согласна,я 11 лет назад закончила институт,и последние два года мы перешли к изучению ВСЕГО на укр.языке.Так что кадры есть! 02.11.2005 12:43:49, Manibu
male
<последние два года мы перешли к изучению ВСЕГО на укр.языке>
Вы пытаетесь оправдать своих [цэнсоред] деятелей-гуманитариев? Напрасно.
математик за 2 года неспособен полностью освоить терминологию, тем более настолько дурацкую насколько дурацкой она может быть в родственном языке.. легче освоить то же на аглицком, но не на родственном - всё равно скатываешься на язык оригинала.

программирование по украински: КРОПКА ПРЫПЫНКУ. :)))

и главное:
<детям и в институте нужно будет учиться на украинском языке>
А НАФИГА? И КОМУ ЭТО НАДО???
Ответ нахожу лишь один - дабы покрепче "отделиться". И надо это в первую очередь полякам.
02.11.2005 23:36:50, male
:-))) как-как вы говорите программирование по-украински??? :-))

вы находите лишь один ответ, в силу ограниченного в обсуждаемой области мировоззрения.

03.11.2005 12:58:45, Брык
male
<вы находите лишь один ответ, в силу ограниченного в обсуждаемой области мировоззрения>
Вы же - пытаетесь усложнить очень простые вещи и наполнить их надуманным смыслом. Которого нет.

наши окраины - что украйна, что белая русь - ВСЕГДА переходили из рук в руки, от одной метрополии к другой, постоянно раскачиваемые из стороны в сторону своими собственными правителями. Хорошо подмазанными ФИНАНСОВО правителями. Либо отбираемые силой.
Сейчас очередной подстёгиваемый сверху "качок" - подальше от Москвы. Те кто подстёгивает-как всегда, получили хороший куш.
И всё. И НИЧЕГО больше, как бы Вам этого ни хотелось.
03.11.2005 16:52:18, male
на ваше право так думать я не посягаю. мне вообще порой белорусов обнять и плакать хочется...
03.11.2005 17:22:25, Брык
male
<мне вообще порой белорусов обнять и плакать хочется...>
любопытно. :))
03.11.2005 17:32:19, male
Сергуша
А много таких как Вы людей, грамотно говорящих на украинском? 02.11.2005 19:29:49, Сергуша
Сергуша
Ну так ответ то будет? :-) 03.11.2005 18:24:53, Сергуша
Мы-хохлы удивительные люди! Русскому человеку нас не понять.... 02.11.2005 01:24:57, Puzikus

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!