Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Йовин

Кому мы доверяем детей?

Вчера вечером в новостях сказали о самоубийстве школьника. Сегодня утром прочла статью на эту тему. Понимаю, что с одной стороны судить нельзя, но все равно как то страшно. Понимаю, что все это вызвано наверно политикой страны по отношению к учителям, врачам и т.д. Но неужели мы так ОЗВЕРЕЛИ чтоли, чтобы вот такое происходило с нашими детьми. Просто имю примеры как раз других учителей, и с трудом вериться, что именно страна виновато в этом. И потом страна это что то неодушивленное чтоли, чтобы просто взять и обвинить. И потом мне кажеться, что учитель действительно не будет ощущать себя хотя бы косвенно виноватым в этом самоубийстве.
Вообщем у меня нет просто слов,извините , но просто не смогла промолчать. Страшно мне от всего этого.
29.09.2005 10:49:39,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

небольшое отступление-не советую говорить "мы" ,отвечайте только за себя.я,например,не озверела. 12.10.2005 00:49:33, ммм
Да, и с моими детьми этого не происходит... 12.10.2005 22:51:40, AleXXX
Kokos
Так, к слову, подружка одна закончила пединститут (правда, по специальности не работала ни дня), пошла она туда по настоянию своей мамы, учитальницы. Главным аргументом для поступления было следующее: эта хорошая профессия для женщины - отработаешь пол дня и свободна, да еще и отпуск большой (еще до перестройки это было....). Подружка, кстати, может и не плохой бы учительницей была (хотя не знаю, может работа в школе - это серьезное испытание, не все хорошие люди его выдерживают :-)). Но вот такой подход - о детях ни слова, только социальные плюсы. Подружка не имела и не имеет никакой тяги к общению с детьми (с чужими, в смысле :-)), но это, видимо, для учителей, совсем не главное. 07.10.2005 00:20:04, Kokos
Косвенно?! Она сволочь и садистка!

Такую, по логике, изначально нельзя было подпускать к детям ближе 3000 метров...
К сожалению, наверное, пока еще никакое государство не сможет выявить потенциальные особенности подобных кадров заранее...
06.10.2005 02:56:30, Инанна
нормальный учитель... Обычный. А мальчик - слабоват оказался, с расшатанной ублюдками-родителями нервами... 07.10.2005 13:27:46, AleXXX
Просто ремарка: на собрании, посвященном ремонту класса, в конце прошлого учебного года, наш классный руководитель тоже сдавала деньги - причем в 4 раза больше чем каждый родитель. Каждый сдавал по 50 грн (10$), она положила 200 со словами - это вмой личный вклад, потому что это МОЙ кабинет и я тоже буду о нем заботиться. Сначала это все показалось мне рисовкой, а когда я познакомилась с этим человеком ближе, то все сомнения пропали. Родители не смогли никак переубедить учительницу забрать деньги.
Я не знаю материального положения учителя, она возможно уже на пенсии - мы в этом классе недавно учимся, но полагаю, что дача денег это был момент налаживания взаимопонимания, стремление вызвать к себе доверие. При дальнейшем общении я пока не разочаровалась в этом интеллигентнейшем человеке.
Многие мои одногруппницы пошли работать в школу, вот только среди них есть учителя от бога, а есть одна "подружка", которая старается лишь формально вести себя в школе так, чтобы к ней не было претензий, она говорит открыто, что для нее главное, чтоб ей нервы не трепали, вели себя тихо и тогда не будет двоек. Надавить на нее невозможно никак - ее устроил в эту школу любовник, который является другом директора...Повторюсь - формально у нее все в порядке, но душу в работу она не вкладывает. А за это вроде как и судить нельзя...
Еще одна заметка по ходу дела. Работая с детьми в пионерлагерях отметила, что получая власть и доверие детей многие люди испытывают блаженство, удовлетворение - представьте вас любят и слушают с открытым ртом, подчиняются и боготворят... и после всего полученного человек начинает зарываться и мнить о себе очень много - отсюда и повышенные требования и запугивание родителей. Я бы это назвала учительской патологией, когда ты "начальник" в школе, классный РУКОВОДИТЕЛЬ, а во взрослом коллективе серая мышь...
05.10.2005 14:23:22, sweetanok
Вы доверяете детей людям,у которых зарплата около 2000 руб.И всё.Что вы ещё хотите?
Да,мы озверели,потому что для моногих главное в этой жизни-деньги,это поощряется и культивируется.
05.10.2005 11:13:56, Бобин-Барабек
Йовин
ТО есть вы хотите сказать, что студенты поступающие в институт тоже должны задумываться кому они доверяют, так как зарплата преподавателей Вуза государственного тоже не очень большая. 05.10.2005 12:06:04, Йовин
Такие учителя были и в советское время. А что Вы хотите, в лохматых 70-х на выборке студентов педвузов было показано, что будущие учителя показывают статистически значимую склонность к садизму 04.10.2005 20:21:53, мама-аня
Вообще-то, очень странно, что родители этого мальчика не заметили, что с ним творится что-то неладное.
Ведь мальчик жил в семье, с папой-мамой. Неужели по нему, по его поведению было незаметно, что с ним твориться. Почему такое невнимание в своему собственному ребенку?
04.10.2005 11:52:58, dmitryvv
Интересно вы текст читаете... Жил с бабкой и братом. Сирота он был... 04.10.2005 13:23:47, AleXXX
Пардон - это я о родителях.
Тем не менее, он не совсем сирота. Бабушка его (сколько ей лет - неизвестно) видела, что ему в школе плохо. Но бездействовала. А надо было что-то делать. Хоть в другую школу перевести...
А вообще... С хорошими учителями всегда была проблема - мало их. Просто по жизни мало. И здесь, мне кажется, ситуация не сильно зависит от зарплаты.
04.10.2005 13:56:49, dmitryvv
знаешь. в школе сейчас адова нехватка просто спокойных, уравновешенных добрых людей. А те что есть - в основном, из разряда доработаем до пенсии.
и даже у тех кто там есть, хороших - в основном ужасные проблемы в семье. ужасные.
у многих дети в Чечне служат.
-------------------------
зачем я это пишу.. Я не оправдываю ту учительницу. Зря не пишут на человека предсмертные записки.
Но если социальный престиж профессии учителя не будет поднят - то за детей все страшнее и страшнее....
03.10.2005 16:38:47, Кити Щербацкая
Йовин
Кити. Абсолютно с тобой согласна. Это конечно все на уровне государства. Могу судить по институту. Но все равно знаешь жутковато как то. Проблемы проблемами, но ведь мы доверяем учителю своих детей, они проводят в школе больше половины дневного времени. Помоему человек идущий работать в школу должен нести хоть какуюто ответсвенность передс обой прежде всего. 04.10.2005 11:12:16, Йовин
Практически в любом государстве школьный учитель - одна из самых низкооплачиваемых профессий... И самая, думаю, нервная... Ничем мы тут особо не отличаемся... 04.10.2005 13:26:27, AleXXX
Йовин
Сгласна, но знаешь имея в семье учителя с 20 -ти летним стажем, который помоему о проблемах своих учеников знает больше чем о проблемах собственного сына, мне вообще очень горько читать и слышать о школе такие весчи. 05.10.2005 10:41:59, Йовин
Да, страшно. Вот к чему может привести введение платного образования.

А вот статья о том, что уже выселяют из квартир в Москве неплательщиков (тоже бедные семьи):
http://communist.ru/root/archive/viseleniye.neplatelschikov
и
01.10.2005 10:15:15, LinaE
ГрандПапчик
Только не надо сюда и котлет и мух... такое было всегда, и когда было всё бесплатно... 01.10.2005 19:40:02, ГрандПапчик
Йовин
Я неотрицаю, что может и было что то не так, когда было бесплатно, но на моем веку ни кто под поезд не кидался от издевательств. 03.10.2005 14:38:46, Йовин
да брось ты... Были суициды, просто их не смаковали в прессе. У нас в параллельном классе самоубился парень... 04.10.2005 13:25:24, AleXXX
двое 04.10.2005 17:00:38, Hel
точно. 04.10.2005 17:24:21, AleXXX
Йовин
Алекс, ну у нас тоже были. Но ты знаешь почему???? У нас например было из-за любви, а у вас????? Ведь тоже скорей всего из-за любви. Просто в таком возрасет все нелюбит-значит трагедь всей жизни. 04.10.2005 16:10:50, Йовин
не из-за любви. 04.10.2005 17:24:47, AleXXX
причина практически любого суицида - психическое заболевание. 05.10.2005 09:37:14, Кити Щербацкая
вдобавок к школе система психиатрической профилактики ни к черту.
суицид, даже попытка - это психиатрический диагноз. во всяком случае, на учет ставят.
-------------
но вина учительницы не меньше.
ведь известно же было, что ребенок сирота и не может участвовать в хоз. взносах.
04.10.2005 15:20:45, Кити Щербацкая
Йовин
Мне вот еще в этой ситуации непонятно отношение род. комитета. Почему они не могли квак то это решить. У нас в классе (у Русли) есть девочка, которая живет с бабушкой, так на род.собрании сразу решили, что денег с нее не брать. Но бабушка решила, что половину суммы будет давать, когда сможет. 04.10.2005 16:12:35, Йовин
Лад, сейачс в школе я с учительницей нашей (очень хорошей) говорила на эту тему. Она вчера шоу Малахова и Поплавской смотрела и была возмущена, что всех собак на учителей повесили. Вина здесь коллективная - администрации, учителя и семьи.
Если тебе интересно - могу мылом продолжить. Детский суицид, как оказалось - весьма распространенное явление. И причина ему - шизофрения и психические расстройства. И родители, зачастую зарывающие голову в песок.
Даже из этого шоу, когда рассказывали про поведение погибшего мальчика - она назвала некоторые характерные признаки психических расстройств. И в принципе за язык ее никто не тянул.
Если бы у мальчика были адекватные родители - а здоровье ребенка - обязанность родителей! - можно было бы избежать трагедии.
Здесь вина коллективная - окужение мальчика вовремя не диагносцировало психоз - но всех собак на учителей за это вешать имхо, нельзя.
Ты знаешь наверное, что суицид - страшнейший грех для христианина. Причина происшедшему еще и наше неверие.
05.10.2005 10:06:36, Кити Щербацкая
Kiara
А как диагностировать? Меня один случай очень странного подросткового самоубийства мучит именно непонятностью причины. Что надо было сделать и как? Там на мой взгляд родители были адекватно. До того были
Есть какие-то четкие признаки? Ведь вряд ли?
05.10.2005 15:17:16, Kiara
Йовин
Кити. Ты наверно права, надоть в почту перейти и продолжить поговорить и обсудить это.
Я же сразу сказала, что по одной это статье нельзя судить о причинах и утверждать, что только учитель виноват. Ну в здоровье мальчика если бы наверно были родители, то может и разобрались бы раньше, а бабушке наверно не вдомек было. И потом а что же врачи??? Разве это как то раньше непроявлялось???
05.10.2005 10:40:35, Йовин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!