Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Про НТВ и вообще


Что-то мне тревожно становится. Я очень хочу верить, что живу в демократической стране. И мне неприятно видеть факты, говорящие об обратном. Но вот что-то не получается. Я вижу, что судебная система не работает, решения принимаются по звонку сверху, что законы применятся выборочно, что посадить можно любого, что тебе могут предьявить обвинение и никакие доводу не помогут его опровергнуть, даже если оно абсурдно, что силовые структуры работают «крышами» и т.д..

Пример НТВ показывает, как можно уничтожить любого гражданина или любую компанию. Вот к примеру: ТНТ пустило журналистов НТВ, тут же ТНТ предъявляется обвинение по уклонению от уплаты налогов. То, что обвинение притянуто за уши и есть заключения экспертов на эту тему - никого не волнует. Вернее волновало, пока не появились там люди из НТВ.

Да Бог с ним с ТНТ и НТВ. Вся наша налоговая система весьма мрачна: если налоговая решила оштрафовать предприятие, то надо сначала отразить его в учете, а потом уже разбираться с налоговой. А почему? Что налоговая всегда права? Я еще знаю массу примеров, когда от налоговой просто откупаются, при том, что в учете есть реальные поводы для штрафов (но конечно не в ситуации с НТВ).

А история с ограничением прав прокуратуры, когда Президент отозвал уже направленные в Думу предложения по приведению деятельности Прокуратуры в соответствие с Конституцией? Я бы еще поняла это все если бы обвинения Прокуратурой выдвигались бы против ВСЕХ нарушающих закон, но к сожалению у меня складывается впечатление, что Прокуратура просто дубинка в руках власти и по своим она не лупит. А вот по чужим лучше конечно лупить с нарушением Конституции – прав больше. И Президент тут погорячился: какая Конституция, если цель Прокуратуры и других силовых ведомств отнюдь не соблюдение закона.

В общем дело не НТВ, дело в общей ситуации, которая становится все грустнее.

Встречая агрессию по отношению к НТВ я задумалась, а почему собственно… В итоге у меня получилось следующее: людей который не любят НТВ можно подразделить на несколько групп.

Первая группа это «страусы».Приятно жить в обществе, которое семимильными шагами движется в светлое демократическое будущее. А слышать, что не все так уж и благополучно, что в Чечне, что-то не то происходит, что чиновники, которых так хочется видеть добрыми отцами нации – воруют, что в провинции люди мерзнут – не приятно. Ведь так хочется поделить мир на наших и не наших и жить спокойно. Нашими пусть будут те, кто у власти – сместить мы их не можем, так пусть они будут хорошими. А что не вписывается в эту картину - так не хочется слышать. Ведь проще жить, не зная про некий негатив, как поступают иногда жены, в упор не видя что муж – то гуляет. Только вот от этого проблемы не исчезают. Но те кто говорит, о что может потревожить безмятежность – становится врагом.

Вторая группа « а пусть Киселев продаст коллекционные вина». Тут все просто: есть группа людей, которые хорошо живут и неплохо зарабатывают (по-российским, не по мировым меркам). Ест группа других людей. Приятно же черт подери, когда у того, кто благополучней тебя - проблемы. Понять то, что не все так уж и хорошо у работающих на НТВ и что деньги просто так не платят – они не могут.

Есть третья группа – собственно идеалогические противники. Тут понятно: каждый человек имеет право на свою точку зрения. Только вот противников душить не обязательно.

16.04.2001 18:37:34,

99 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

!!! Наверно OFF про НТВ прочитайте http://www.vesti.ru/2001/04/09/986812841.html особенно Открытое письмо Олега Добродеева Евгению Киселеву. НТВ глазами НТВ. 17.04.2001 15:25:46, Father
И ещё чуть-чуть http://www.lenta.ru/most/2001/04/17/jordan/ последние два абзаца. 17.04.2001 15:39:22, Father
и еще тут. 17.04.2001 16:59:11, Sandy
и уже совсем смешное!
НИЩЕЕ НТВ :)

"На следующий день после вынесения скандального решения председатель Фрунзенского суда Геннадий Телегин обосновал отмену Николаевым своего же собственного решения тем, что истцы не уплатили в казну госпошлину в размере 10% минимального размера оплаты труда 8 руб. 34 коп."

Здесь "оригинал".
17.04.2001 17:25:02, Sandy
Да , по-моему в том же часе быка "многоуважаемый" репортёр сказал ещё одну великолепную фразу, от "большого" ума наверное. По результатом финансовых проверок нашли около 6.000.000 долларов взяток для репортёров НТВ и этот товарищ заявил , ну и что? на 1200 человек в НТВ это по 500 у.е. на нос в год (от себя примерно 1250 руб. в месяц)- это разве взятkа? мой отец такую зарплату получает , а бабуля пенсию в 3 раза меньше. И после этого "Президент - мы требуем вступиться за нашу "честь"!"
Это так для информации о честности журналистов.
17.04.2001 11:11:06, Father
Ulya, а вы по себе оцениваете людей? Возможно вас гложет зависть. меня вот она не гложет. мне просто противно когда люди перд всеми показывают свой достаток, а при этом налоги платить отказываются. Я считаю свою семью обеспеченной, и не зависть движет моими мыслями. Просто мне ужасно от того, что пенсионеры наши после всех коммунальных платежей остаются на хлебе и воде. Благо только наших родителей это не касается, т.к. мы помогаем им. И налоги мы с мужем платим со всего нашего дохода. А вы налоги платите с какой зарплаты, которая официальная или в конвертиках? А вы видели как дети в детдомах живут? И это не за тысячу верст, а всего в нескольких десятках километров от Москвы. И уверяю Вас, никто из НТВ сидеть за неуплату не будет. Ровно также как нас с супругом не спросили по поводу Бородина. Так как залог за него оставили из наших налогов. А я хотела бы выразить свое отношение, т.к. являюсь честным налогоплательщиком. Так что не стоит так волноваться по поводу НТВ.
И вообще, мне было очень смешно, когда один из журналистов НТВ (не помню фамилию, ведет передачу "Час быка") как маленький ребенок, в обращениях к массам вещал: " Мы требуем, чтобы Путин обратился от нашего имени в суд" И вообще это дело частной компании, и нефиг вовлекать общественность в свои дела. Вот в моей компании, где я работаю, тоже пришли маски-шоу. Но мы то, как и большинство российских компаний, не кричим на каждом углу. Но опечатали они все, ну несем мы большие сейчас убытки, а до этого из-за таможни (так как ГКТ реогранизовывал свою структуру, но мы то здесь при чем). Но и что? Мы сами решаем проблемы, а не призываем президента решить наши проблемы.
И вообще, НТВ изрядно надоедл. В начале со своим Гусинским, теперь со своими платежами.
17.04.2001 10:50:50, Mimoza
«Ulya, а вы по себе оцениваете людей? Возможно вас гложет зависть. меня вот она не гложет.»

Зависть к кому?


«мне просто противно когда люди перд всеми показывают свой достаток, а при этом налоги платить отказываются.»

Налоговые полиция и налоговая инспекция предьявили претензии к НТВ? А уж как проверяли. Месяцами сидели. Значит компания налоги платит, в отличие от других компаний которые просто откупаются от налоговой. Серые схемы выплаты зарплаты значат, что компания действует в рамках нынешнего законодательства. Почему компания не имеет права так поступать? А достаток сотрудников НТВ обнародовала Генпрокуратура, а не они сами.

«Я считаю свою семью обеспеченной, и не зависть движет моими мыслями. Просто мне ужасно от того, что пенсионеры наши после всех коммунальных платежей остаются на хлебе и воде.»

В этом НТВ виновато или все же чиновники, которые строят дачи на средства украденные у пенсионеров (а НТВ это показывает)?


«Благо только наших родителей это не касается, т.к. мы помогаем им.»

Так все помогают родителям, что тут удивительного?

«И налоги мы с мужем платим со всего нашего дохода. А вы налоги платите с какой зарплаты, которая официальная или в конвертиках?»

Я плачу те налоги, которые должна в сооветствии с российским законодательством. Сколько? Ну у налоговой не возникает вопросов, если я покупаю новую иномарку, т.к. мой задекларированный доход это позволяет.


«А вы видели как дети в детдомах живут? И это не за тысячу верст, а всего в нескольких десятках километров от Москвы.»

Я объездила практически всю Россию и знаю как живут люди. Это-то меня и пугает. Нельзя жить хорошо и чувствовать себя при этом в безопасности в стране, где основная масса так живет. И еще я видела дома местных чиновников. Куда там Киселеву.

«И уверяю Вас, никто из НТВ сидеть за неуплату не будет.»

Уже сидит Титов и предьявлены обвинения главному бухгалтеру и Ген.директору ТНТ.

«Ровно также как нас с супругом не спросили по поводу Бородина. Так как залог за него оставили из наших налогов. А я хотела бы выразить свое отношение, т.к. являюсь честным налогоплательщиком. Так что не стоит так волноваться по поводу НТВ.»

Я не только по поводу НТВ волнуюсь. НТВ просто как лакмусовая бумажка.Меня волнует ситуация в области прав человека в стране, судебная и налоговые системы и т.д.


»вообще, мне было очень смешно, когда один из журналистов НТВ (не помню фамилию, ведет передачу "Час быка") как маленький ребенок, в обращениях к массам вещал: " Мы требуем, чтобы Путин обратился от нашего имени в суд" И вообще это дело частной компании, и нефиг вовлекать общественность в свои дела. Вот в моей компании, где я работаю, тоже пришли маски-шоу. Но мы то, как и большинство российских компаний, не кричим на каждом углу. Но опечатали они все, ну несем мы большие сейчас убытки, а до этого из-за таможни (так как ГКТ реогранизовывал свою структуру, но мы то здесь при чем). Но и что? Мы сами решаем проблемы, а не призываем президента решить наши проблемы.
И вообще, НТВ изрядно надоедл. В начале со своим Гусинским, теперь со своими платежами.»

А вы просто не медиа компания. Был бы у Вас свой телеканал, вы бы тоже его использовали. Вообще в Медиа-Мосте много компаний, а НТВ просто на слуху. Дело тут даже не в НТВ, дело в ситуации в стране, а про НТВ просто многие слышали. Мне вся эта ситуация с НТВ тоже надоела и слышать про нее неприятно, но почему бы не злиться и на другую сторону этого конфликта?
17.04.2001 11:57:07, Ulya
Инетерсно, а какую Вы иномарку новую в магазине покупаете, они же ведь разные бывают ...Это может и Шкода быть, а может и Лексус :))...Может откроетесь все таки какую??

Вот ведь народ, раньше было тоже самое, только хуже по-моему и все довольны были, а сейчас , блин, раскукарекались....Не понимаю я этого, ну скажите мне неужели когда г-н Ельцин был было лучше?? Да тоже самое было, только еще и произвола и раздрая было больше...
17.04.2001 14:14:50, Doamna
Да не Лексус конечно. Просто если мои задекларированные доходы позволяют купить машину, значит и подоходного я плачу прилично. 17.04.2001 14:36:53, Ulya
Так в том-то и вопрос... Приличной может быть з/п и в 300 долларов и в 500, и в 1500 и в 3000.....И на каждую из этих можно иномарку купить, только разные иномарки-то..... 17.04.2001 15:01:02, Doamna
Новую иномарку на 300 долларов в месяц мне напоминает анекдот, что открыт новый способ стать миллионером: проработать 4000 лет вахтером и при этом ничего не есть. 17.04.2001 15:12:31, Ulya
ХА! Да, Вы отстали от жизни! Новую иномарку на официальный доход в 300 доларов, это не анекдот, а официально опубликованная Ельциным декларация о доходах! Там, если мне память не изменяет, помимо всяких дач, квартир и пр., была 7-ка БМВ 3-х лет с "полным фаршем", по рыночным прикидкам что-то около 50 тыс.$, а зарплата Президента на тот момент, если пересчитать в долары порядка 500$ в месяц! Вот и весь анекдот. 17.04.2001 16:26:49, Sandy
Robin
Вы забыли о гонорарах за книжки :))) 17.04.2001 19:43:21, Robin
Че? И такой анекдот уже есть? :))) 17.04.2001 20:21:57, Sandy
О своем достатке рассказываю сами НТВшники. Сам Киселев показывал свой винный погребок.
И ужасно то что наши родители могут жить благодаря своим детям, а не на пенсию. А если детей нет? Вот и роются они по помойкам, сдают бутылки и побираются. Это ли не ужасно!
А потом у нас очень маленький процент населения владеет медиа компаниями. И поэтому все происходящее мною лично воспринимается как использование своего положения. И они эти СМИ являются пропагандистами, как надо использовать служебное положение. Поэтому каждый чиновник использует свое положение. А пока мы выходим на площади и ставим свои подписи в защиту Гусинских, Бородиных, НТВ , до тех пор и будет продолжаться такая жизнь.
Но жизнь идет и надо как-то жить среди всего этого дерьма, и мало кому удается не испачкаться.
17.04.2001 12:23:12, Mimoza
Позвольте! Но это же просто смешно! Не держите нас за идиотов!
Вот Вы пишите: "...пока мы выходим на площади и ставим свои подписи... ...до тех пор и будет продолжаться такая жизнь". Вы хотите нас убедить, что если завтра никто никуда не выйдет, ничего не напишут СМИ, то жизнь станет прекрасна? Чиновники перестанут воровать, а Вашим родителям заплатят достойную пенсию?
Не смешите! Мы же в этой стране не проездом, мы здесь тоже давно живем!
17.04.2001 16:39:40, Sandy
Насколько я понимаю, НТВ - это частная, а не гос. компания (была). Поэтому погребок Киселева меня не очень волнует, а вот дачи наших генералов, чиновников - гораздо больше. 17.04.2001 13:01:36, Чернобурка
Вот-вот. И нечего так переживать. Что это свободное НТВ сделало, чтобы дачи генералов и чиновников не росли как грибы летом в грибной дождь. Хоть одно СМИ до конца разоблачило кого-нибудь, освещало ход судебного процесса над чиновником, и приговор. Я этого не слышала и не видела. Собака лает - ветер носит. То же и они, СМИ. Все продажно в нашей стране, было, есть... Не знаю что дальше будет. 17.04.2001 13:07:37, Mimoza
Что бы освещать ход судебного процесса должен быть сам судебный процесс. А сколько НТВ ни показывало, что-то Генпрокуратура не торопится возбуждать дела. Правда иногда возбуждает, но после получения Генпрокурором квартиры от структуры контролируемой обвиняемым, дело закрывают. 17.04.2001 13:22:08, Ulya
А поэтому все что делают СМИ, в частности НТВ - словоблудство, либо получают "морковки" от госструктур. поэтому и не доводятся дела до суда. Так как получен очередной заказ, надо возбудить шум вокруг очередного лица или компании. И люди, рпаботающие в НТВ - вовсе не являются борцами за правду, свободу. А являются выразителями определенных взглядов, определенных лиц. И я ставлю под бООООльшое сомнение, что НТВшники честны и не подкупны. 17.04.2001 13:29:26, Mimoza
А КАК НТВ может возбудить дело? Они НЕ МОГУТ это сделать. Вы путаете телекомпанию с Генпрокуратурой. НТВ может внимание привлечь.

То, что правда у каждого своя – это давно известно. Даже если НТВ и являлось выразителем взглядом определенной части общества, то теперь у этой части общества нет возможности высказывать свои взгляды. Вот Вам и свобода слова.
17.04.2001 13:43:00, Ulya
Вот в том то все и дело. Полаяли и разбежались. А освещать события - некогда.СМИ- не зря называют четвертой властью. В том то и дело, что СМИ могут влиять и воздействовать на влясть. И освещать события, что Генпрокуратура тянет резину с таким-то процессом. а этого нет. 17.04.2001 13:52:02, Mimoza
«Вот в том то все и дело. Полаяли и разбежались.»

Не разбежались, а разогнали.

«А освещать события - некогда.»

Раньше освещали. Теперь просто нет возможности.

«СМИ- не зря называют четвертой властью. В том то и дело, что СМИ могут влиять и воздействовать на влясть. И освещать события, что Генпрокуратура тянет резину с таким-то процессом. а этого нет.»

Да. Теперь этого нет.
17.04.2001 13:55:09, Ulya
Когда раньше-то??? Впомните хоть одно...В последнее время они очень правдиво освещают только несчатные случаи, когда обезумевшей от горя матери ,потерявшей в результате теракта свое дитя, совали микрофон со словами, а скажите, что вы думаете по поводу происходящего??? Противно смотреть прям, гады , да и только .....Или у окровавленного полутрупа берут интервью, со словами, Вам страшно, как вы думаете кто повинен в этом. Простите, но такого я не видела ни на одном канале, кроме НТВ...И это назывется правдой???? Это неправда, это дерьмо собачье. Я не знаю как Вам, а мне смотреть противно было ... 17.04.2001 14:35:01, Doamna
У НТВ лицензия на вещание заканчивалается в следущем году, поэтому через год сами бы разогнались. А до этого было же время освещать события? Или за последний год они собирались все сделать, что не успели за предыдущие года??? Типа - перед смертью надышаться 17.04.2001 13:58:09, Mimoza
«У НТВ лицензия на вещание заканчивалается в следущем году, поэтому через год сами бы разогнались.»

Вы можете удивится, но лицензии такая вещь, которую иногда продлевают.

«А до этого было же время освещать события? Или за последний год они собирались все сделать, что не успели за предыдущие года??? Типа - перед смертью надышаться»

А Вы совсем НТВ с РТР не путаете? НТВ столько всего показывали, что упрекать их в неосвещении событий как-то странно.

17.04.2001 14:05:05, Ulya
А могли бы и не продлить лицензию. А потом НТВ выдет собственную трактовку событий, которая не всегда разделяется массами. НТВ на сегодняшний день выразитель и заступник определенного круга людей, который не всем симпатичен. 17.04.2001 14:13:16, Mimoza
А вы удивились, чего это я Сталина вспомнила! Почему нужно закрывать то, что вам не нравится? 17.04.2001 21:24:05, Арина
А все всем и не должны быть симпатичны. Только это еще не повод, чтобы тем кто не симпатичен не давать выражать свое мнение публично. 17.04.2001 14:32:04, Ulya
Ну и что? А разве все люди должны слушать единую трактовку событий? Проходили уже в 30-80гг:((( 17.04.2001 14:31:47, Чернобурка
«О своем достатке рассказываю сами НТВшники. Сам Киселев показывал свой винный погребок.»

А что плохого в винном погребке Киселева. Человек занимает высокий пост, имеет сооветствующий доход. Почему бы не иметь такой хобби? У кремлевских чиновников что таких погребков нет?


»И ужасно то что наши родители могут жить благодаря своим детям, а не на пенсию. А если детей нет? Вот и роются они по помойкам, сдают бутылки и побираются. Это ли не ужасно!»

Это действительно ужасно. Но это только часть проблемы. Если человек не роется на помойке, это еще не значит, что он социально защищен. Чем лучше подкупленные суды, посадка в тюрьму, тех кто неудобен, отправка в Чечню и т.д. Чем хороши зарплаты в провинции, когда закрыт градообразующий завод, а богатыми считаются пенсионеры и инвалиды, т.к. они получают хоть что-то. И при этом миллионы долларов на восстановление Чечени. По сути все это та же помойка вид сбоку. Это то меня и волнует. А НТВ просто частный случай, хоть и достаточно громкий.


»А потом у нас очень маленький процент населения владеет медиа компаниями. И поэтому все происходящее мною лично воспринимается как использование своего положения. И они эти СМИ являются пропагандистами, как надо использовать служебное положение. Поэтому каждый чиновник использует свое положение.»

Ну что могли, то и использовали. Ведь другая сторона использовала силовые ведомства и звонила в суды, а это что не использование служебного положения? Но одно дело сказать в эфире что-то с чем можно и не соглашаться, а другое - нарушать закон, звоня судье и приказывая вынести другое решение.

«А пока мы выходим на площади и ставим свои подписи в защиту Гусинских, Бородиных, НТВ , до тех пор и будет продолжаться такая жизнь.»

Т.е. если благодарно соглашаться что все у нас хорошо, то все действительно будет хорошо?

«Но жизнь идет и надо как-то жить среди всего этого дерьма, и мало кому удается не испачкаться.»

Ну почему же, если ничего не подписывать и старательно ничего не видеть и затыкать уши, то можно и не испачкаться. Только вот когда это коснется непосредственно тебя, то уже поздно будет. Соседи то уши заткнули и помогать не будут. Скажут, а-а-а, у него есть погребок с вином (дом, машина и т.д.), значит ворюга, так что так ему и надо. Так же удобнее считать, не чувствуешь своего бессилия изменить ситуацию. Вроде же все правильно. Как в фашистской Германии, люди якобы не видели, что евреев увозят в концлагеря. Вернее не хотели видеть, хотели верить, что живут в справедливой стране и евреев везут не убивать, а переселяют. Так и тут, очень удобно ничего не замечать.
17.04.2001 12:52:13, Ulya
На самом деле это уже перебор. Есть 2 проблемы НТВ и все остальные. Т.е. сейчас разговор ушёл далеко от конкретной темы. Всё , что не касается НТВ, написанное вами выше не вызывает сомнения и верно, но тогда нужно немного разнести проблемы. И чиновники и силовые ведомства и тем более Германия здесь не причём.
Про НТВ, в моём письме, второе сверху, есть пример журналистской честности и неподкупности.
Про Киселёва. Хорошо если человек получает хорошо, но плохо если он не возвращает долги.
А со всем остальным я согласен и по поводу продажного суда и по поводу соседей, но это другое.
17.04.2001 13:11:16, Father
>>>Серые схемы выплаты зарплаты значат, что компания действует в рамках нынешнего законодательства.

А можно эту фразу прокомментировать. Не совсем понял.
17.04.2001 12:13:11, Father
То что не запрещено – разрешено. Тут же речь идет о том, что зарплату платят не черным налом, а по вполне законным схемам, которые сокращают расходы на налоги, но исключают их совсем. Т.е. все проходит по учету и нет ничего незаконного. 17.04.2001 12:36:39, Ulya
Я просто не знал что зарплата кроме белой и чёрной может быть серой :) Теперь понятно. Какая многоликая страна даже зарплата может быть в трёх ипостасях. 17.04.2001 12:43:37, Father
Только я не помню сколько там оттенков серого, я как минимум 10 знаю :)) 17.04.2001 14:52:58, Doamna
Согласна на все 100%! Меня эта истерика по поводу зажима свободы слова достала. Да нет ни какой свободы слова в принципе, если ты зависишь от чьих-то денег... 17.04.2001 11:04:07, Елена Д.
Вот и при Сталине , наверное, находились люди подобные вам... Причем, в больших количествах. 17.04.2001 17:56:17, Арина
Арин, не при Сталине, а с приходом Гитлера немцы сказали: "Вот и славненько, а то непонятные были эти выборы, такое напряжение..." 18.04.2001 07:27:39, Зухель
Хрен редьки не слаще 18.04.2001 10:42:50, Шин
Простите, но не поняла к чему это Вы и о чем это Вы? Мы обсуждали день сегодняшний частной компании.
При чем тут Сталин?
17.04.2001 18:04:06, Mimoza
У вас что, ассоциативное мышление напрочь отсутсвует? 17.04.2001 19:02:57, Арина
Анекдот есть такой - пришли за евреями, я не еврей, что мне возмущаться, меня не трогают, потмо за врачами, я не врач, что лезть, когдла пришли за мной, возмущаться уже было некому. 17.04.2001 18:28:08, Шин
Это не анекдот, это цитата, только не помнб откуда 18.04.2001 04:37:04, addle
Мартин Нимёллер: "Сначала в Германии пришли за коммунистами; я молчал, поскольку не был коммунистом. Потом пришли за евреями; я молчал, поскольку не был евреем. Потом пришли за членами профсоюзов; я молчал, поскольку не состоял в профсоюзах. Потом пришли за католиками; я молчал, будучи протестантом. Потом пришли за мной; но к тому времени уже не осталось никого, кто мог бы что-то сказать..." 19.04.2001 11:30:48, gibrid
Спасибо за ликбез. 20.04.2001 06:53:56, Шин
Отличная мысль! Можно перевести ее в плоскость воспитания человека?:)
Вот многие заботливые родители стараются вырастить из ребенка Индивидуальность, плюющую на общественные нормы. То есть - хотят, чтобы он независимым был ни от кого и ни от чего.
В свете этой фразы, скажите мне пожалуйста, ВОЗМОЖНО ли это? Если даже высокооплачиваемая работа (это если тебя еще купят за высокую цену)не дает возможности жить так, как хочется.
Что с этим делать? И на что тогда настраивать детей?
17.04.2001 12:07:49, Карина
Ну, во-первых, не знаю как кто, а я своего ребенка не буду воспитывать в идндивидуума, "плюющего на общественные нормы". И он, естественно, не будет независим от всего (есть ведь еще и совесть и принципы). Я - то хотела сказать, что в конкретном случае со СМИ нельзя расчитывать в принципе на какую-либо свободу слова, ведь политика этих СМИ зависит от того, кто им платит. Разве не так? По-моему, во всем мире так. Свобода их и должна определяться тем, кто им платит (это мое мнение). 17.04.2001 15:57:53, Елена Д.
Естественно. Если ты журналист СМИ работаешь в каком-либо СМИ за зарплату, значит ты наемный работник. Поэтому ты говоришь именно то, за что платит тебе твой "хозяин".И ты уже не можешь быть свободным журналистом. Я не видела еще ни одного наемного рабочего, который поливал бы своего работодателя в лицо (хотя в колуарах неудовлетворенность может звучать, но только не в лицо, а это уже подло). И замечателько, если удается вырастить умных детей, которые смогут хорошо продать себя. Но главное, чтобы вырастить еще и порядочных людей. Нор у каждого своя порядочность. 17.04.2001 12:31:45, Mimoza
А почему не предположить, что каждый журналист выбирает компанию и хозяина, исходя из своих взглядов? 17.04.2001 13:03:47, Чернобурка
А зачем предполагать! У нас же свобоная страна, со свободным правом выбора. Но некоторым кушать хочется, а у некоторых своя жизненная позиция и своя порядочность. Об этом я уже ответила Проне(см.ниже) 17.04.2001 13:10:06, Mimoza
Опять-таки из Ваших же слов, Вас раздражает то, что Вы своей компании принимаете в гости "маски-шоу" и сказать Вам об этом негде, а НТВ говорит об этом - поэтому они плохие. А то что это вообще возможно в стране Вас не трогает. "Если можно со мной, почему нельзя с другими, и нечего об этом кричать?" - Такая жизненая позиция называется "Моя хата с краю". У меня такая же позиция, и я ее не то, что не горжусь, мне за себя стыдно, и за Вас тоже... 17.04.2001 13:36:06, Проня
Нас и меня это не раздражает. И мы об этом никому не говорим. Мы продолжаем спокойно работать, и наши клиенты даже и не подозревают о наших проблемах и тех убытках, которые мы несем. Мы сами решаем возникшие проблемы. И в данной конфе я не собираю подписи в поддержку моей компании, я привела пример. Что мы, как и большинство участников рыночных отношениий претерпеваем некоторые неудобства. Но это естественно, без этого не строится бизнес. А вот некоторые, НТВ, уж больно нежные создания. Мы не платим, берем взятkи - но нас не тронь. И маски-шоу, и налоговые проверки - надо воспринимать как естественный процесс, а уж если выявлены нарушения, то отвечать. 17.04.2001 13:47:40, Mimoza
«Нас и меня это не раздражает. И мы об этом никому не говорим. Мы продолжаем спокойно работать, и наши клиенты даже и не подозревают о наших проблемах и тех убытках, которые мы несем. Мы сами решаем возникшие проблемы.»

История с НТВ тянется уже давно. Известно стало об этом недавно, т.к. раньше НТВ тихо решало проблемы. Но есть предел за которым проблемы уже выходят на иной уровень и тихо не решаются.

«И в данной конфе я не собираю подписи в поддержку моей компании, я привела пример. Что мы, как и большинство участников рыночных отношениий претерпеваем некоторые неудобства. Но это естественно, без этого не строится бизнес.»

Это в Буркина Фасо естественно. А в правовом государстве - нет.

«А вот некоторые, НТВ, уж больно нежные создания. Мы не платим, берем взятkи - но нас не тронь.»

Платили бы, если бы государственные структуры не срывали все сделки с инвесторами, не запрещали бы банкам давать НТВ кредиты и т.д. Просили-то просто не мешать работать.

«И маски-шоу, и налоговые проверки - надо воспринимать как естественный процесс, а уж если выявлены нарушения, то отвечать.»

А если выявлены нарушения со стороны Генпрокуратуры и масок, они-то почему не отвечают?
17.04.2001 14:02:29, Ulya
Уже не первый раз здесь слышу, что порядочность у каждого своя... Всю жизнь считала, что порядочность она либо есть, либо ее нет. А вто что есть разная трактовка этого слова, весьма забавно получается... Т.е. исходя из "Понятие порядочности у каждого свое" этот человек для Вас, а для меня нет? Так что ли получается? 17.04.2001 12:47:48, Проня
Привожу пример....Уступать места в транспорте беременным женщинам и людям пожилого овзраста порядочно??? По-моему да..А вот если один человек уступает места только беременным, а другой только пожилым - они порядочны??? Да, но каждый по своему :)) 17.04.2001 15:07:06, Doamna
Нет, они НЕ порядочны. 17.04.2001 18:00:07, Арина
Наш общественный транспорт и порядочность - это, по-моему, два понятия диаметрально противоположенные. Знаете, есть реклама такая: оптимальное соответствие цены и качества. Так, собственно, что вы хотите за 5 рублей... 17.04.2001 16:19:47, Проня
Дорогой Проня! Я уже не в первый раз писАла, что есть понятие проекция слова. И какой смысл Вы вкладываете в слово порядочность я не знаю. Может то, что для вас является порядочным, то для меня может быть амморальным. Поэтому у каждого свое понимание порядочности, ровно как и понимание гражданской позиции. 17.04.2001 12:59:44, Mimoza
Не знаю, как для Вас, для меня, например, непорядочно считать чужие деньги (долги в том, числе, т.к. должны они не Вам, потому как частная компания)
Для Вас, видимо, это порядочно. Значит вот это Вы называете проекцией слова? Я Вас правильно поняла?
17.04.2001 13:30:56, Проня
А я люблю свои деньги считать, и мне фиолетово у кого сколько. Но вот по долгам надо платить. Я получаю большую официальную з/п, с которой плачу налоги. Эти налоги идут в госбюджет. Из которого выплачивают пенсию, з/п врачам в гос. поликлинниках, учителям, инвалидам. И меня возмущает, когда долги не платятся, т.к. это значит что мои родители не могут получать достойную пенсию, я не могу получить качественное медицинское обслуживание в гос. поликлиниках, хотя я все заплатила.
Вот если бы мне отменили налоги на зп., то я бы и не жжужала. Так как я зналя бы, что мне никто не должен. А плятя налоги, я знаю что мне должны, и должны те, кто не платит.
17.04.2001 13:40:35, Mimoza
Но считаете-то Вы чужие деньги... Вас послушать, один на свете налогоплатильщик - это Вы и все Вам должны... Я тоже честно плачу налоги, и меня возмущает не то, что мне все должны, а то что на мои деньги например, существует ОРТ, РТР. И я, как налогоплатильщик, хочу, чтобы развлекали меня в свободное время не шуты гороховые с государтсвенных каналов, а грамотная и профессиональная команда (именно, команда) НТВ. 17.04.2001 13:56:38, Проня
Правильно! А вы помните тезис, государство - это Я! А потом это МОЯ страна, МОЯ родина, МОЯ земля 17.04.2001 13:59:55, Mimoza
Вы меня пугаете. Фраза «государство - это Я» принадлежит одному из французских королей. Вы себя кем извините ощущаете? 17.04.2001 14:11:41, Ulya
Не переживайте, я достаточно адекватно отношусь к жизни. Просто выступаю в оппозиции. И мне интересно, какие доводы люди приводят в защиту НТВ. Пока, то что здесь написано - для меня не являются серьезными и интересными аргументами.
И вообще, какая замечательная вещь - интернет. Можешь высказывать все что ты думаешь, или повыступать в оппозиции. Главное, чтобы на инет цензуру не наложили.
Все здорово было! Спасибо за внимание!
Пошла работать!
Ну и не стоит так все близко к сердцу принимать. Самое главное в жизни, что бы близкие люди были живы и здоровы!
Счастья и здоровья нам всем!!!
17.04.2001 14:22:24, Mimoza
А как вы думаете, сударыня, это не будет следующим шагом? И если уверены, что нет ,то почему? 17.04.2001 18:30:30, Шин
На интернет цензуру не накладывают. Просто фильтруют сообщения по ключевым словам (типа Путин, Президент и т.д.) и копят информацию о том, кто высказывается. Счастливо поработать и удачи! 17.04.2001 14:35:00, Ulya
Эк, у вас все смешалось:

1.Пенсии платит пенсионный фонд, а не госбюджет. Пенсионный фонд вроде был внебюджетный.
2. Причем тут долги частной телекомпании и платежи из бюджета? У НТВ НЕТ задолженности перед бюджетом. НТВ налоги платит. А НТВ должно Газпрому, а Газпром не имеет отношения к зарплате учителей.
17.04.2001 13:52:11, Ulya
А я плоачу налоги и в пенсионный фонд в том числе. Я не финансит по образованию. Но знаю одно, что с моих налогов платится пенсия. А Газпром не ДОзаплатил в бюджет, потому что НТВ не заплатило долги=> мои родители не получат вовремя пенсию, а моя сестра учительница недополучит зарплату и т.д. 17.04.2001 13:55:56, Mimoza
С Ваших (инаших!) налогов платится не только пенсия. Но и зарплата чиновникам, и их бесконечные вояжи за рубеж.:) Никогда в России не было столько чиновников,- соответственно, взяточников. И содержим их МЫ.:( 18.04.2001 01:17:37, Карина
Сударныя, не смешите народ, сумма, которую НТВ якобы должен ГАзпрому, в том же Газпроме - это так на семечки, так что если Газпром что-0то и н едоплатил в бюджет, так это от его собого умелого хозяина, и уж если на то пошло, то надо еще посмотреть, где менеждмент хуже, и уж не ГАзпром может выступать с моральной точки зрения , что там плохо управляют, на себя бы посомтрел. Другое дело что с финансовой точки зрени ямеет право выступать. 17.04.2001 18:33:41, Шин
1. Почему Газпром инвестировал деньги в НТВ? Это непрофильная инвестиция, значит были деньги, после уплаты налогов, на нее? Т.е. на налоги-то хватало? Значит не надо говорит, что налоги не платят из-за НТВ.

17.04.2001 14:09:38, Ulya
А есть ещё одна группа и ОЧЕНЬ многочисленная,просто вы про неё забыли.Это те,кто не имеет возможности смотреть НТВ по причинам неполитического характера.Даже в моем городе,вообщем-то не таком уж и маленьком,НТВ смотрят может быть 40% населения.по техническим причинам.В области у нас вообще НТВ нет ( но есть ТНТ :)).Если по всей стране взять точные цифры,то можно будет и задуматься,а так ли уж действительно влияет НТВ на ВСЮ страну.
Я ни на чьей стороне,хотя бы потому , что не смотрю никакие новости принципиально :).И сказать ,что какой-то канал влияет на моё мироощущение,- не могу.
17.04.2001 06:54:21, shima
Снимаю шляпу!:) Блестяще! Спасибо за интересные мысли, отлично оформленные.

Меня лично тоже удивляет, как люди не понимают, что беспредел перешагнул границы приличия. Государственный беспредел, а не бандитский.
У нас сегодня прошло сообщение, что городские власти продали помещение ШКОЛЫ, в которой учатся ДЕТИ. Продали какому-то религиозному сомнительному сообществу, которое уже загубило таким образом одно здание. Всем понятно, ПОЧЕМУ продали. Непонятно, почему молчит прокуратура.

С налоговыми - вообще полный бардак и взяточничество. За 12 лет существования нашего бизнеса НИ РАЗУ инспектор не ушел без вытребованной взятkи. НИ РАЗУ. Меня поначалу шокировал этот торг, начатый с первых же минут пребывания товарища в офисе. А что сделаешь? В суд пойдешь? Не смешите.:)

Поборы в школах. Наглые, идущие от директора. Выбирали школу ребенку, глядя на степень жадности директоров. Если себе дачу построить просит - откказывались от престижной школы. Один попросил купить детям несколько компьютеров. Решили, что этот вариант нам больше подходит.:) Хоть какая-то польза ШКОЛЕ, а не директору.
А что наше государство сделало для детей, своих будущих граждан? Где бассейны, клубы и места отдыха? Вы думаете, что не нашлось бы коммерсантов, готовых это построить? Нашлось бы! Но ведь столько нужно накормить волков вокруг (нет, шакалов), что собственно на производство уже средств не остается. Замкнутый круг.

А радость тех, кто мечтает о наведении порядка, ИМХО, преждевременна. Порядок будет. Только не там, где ожидается.:))
Пал Палыч Бородин выкуплен на деньги налогоплательщиков. Показательно?
Лично я бы предпочла, чтобы 3млн.долларов были так же спешно найдены на восстановление нашей системы образования и домов престарелых.
Но у нашего президента, видимо, приоритеты другие. Не с тех начал порядок наводить. ИМХО.
17.04.2001 03:20:27, Карина
А почему бы не сходить в суд??? Раз Вы так уверены в своей невиновности и что правильно все дела ведете???

А разве их нет клубов, мест отдыха??? Я не знаю где живете Вы, но где я живу там есть масса всяких увеселительных заведений и для детишек в том числе. И места совершенно разные по цене и по качеству, скажем начиная от World Class (членская карточка кот. стоит 6000 USD на семью) и заканчивая обычным советским спортклубом за 510 р. в месяц. Я конечно не знаю, но может мы с Вами в разных государствах живем???
17.04.2001 09:41:42, Doamna
А где вы СУД у нас видите?:) Теперь я уверена, что Вы слабо знакомы с нашей правовой сферой:) (Извините). Потому что на суд надо столько денег и ВРЕМЕНИ истратить, что никакая взятkа с этим не сравнится.:) 17.04.2001 12:10:09, Карина
Какая Вы всезнающая Карина....С нашей правовой системой я знакома очень даже хорошо :)) Третий год периодически сужусь со своим бывшим мужем :)) Каждый раз выигрываю дело, а ему все неймется и вот странно ,что ему-то никакие взятkи не помагают :))) Так что есть у нас в стране все, не так здорово как бы хотелось, но все равно есть... 17.04.2001 14:07:06, Doamna
Я не всезнающая, я РАБОТАЮЩАЯ.:)) А с мужем бы судиться ни за что не стала бы. :) Не мой стиль.:)
Кстати, а почему Вы третий год с ним судитесь? Обычно, если по делу принимается решение, истец больше не вправе подавать по тому же самому вопросу.
17.04.2001 21:04:26, Карина
А остальные можно подумать нахлебники здесь сидят :)).Вообще-то я тоже работаю, но к нам налоговая за взятkами пока еще ни разу не приходила. Как-то без взяток проходим все налоговые инспекции.

А почему сужусь, а так вот неймется ему и все. А подает он не по тому же вопросу. Суть таже, только формулировка другая, но не будем о грустном, хотя это вовсе и негрустно, а уже смешно :))
17.04.2001 22:56:08, Doamna
Если Вы работник, то можете просто не знать о том, какие взятkи платит Ваш руководитель и кому.:) А если сами руководитель, то, видно, с вашей фирмы и взять нечего.:) 18.04.2001 01:19:24, Карина
Конечно нечего. Потому как гос-ву я плачу по счетам и от налогов не бегаю, плюс законы знаю и с ними работаю. Зачем мне давать взятkи, когда придраться не к чему???? Тем более в бюджете моем не предусмотрена статья на взятkи :))
18.04.2001 10:10:13, Doamna
Либо врете, либо едва концы с концами сводите. Моему отцу 65 лет, пашет с зари до зари в своей фирмочке. Имеет он с того полноценные обеды, да приятное ощущение, что 14 украинских семей одевает и кормит. Буквально, покупает им одежду и подкидывает еду. Все. Остальное на взятkи *Банкам*, чтобы свои собственные деньги наконец получить, без этого, видете ли, транзакции не двигаются. Он гордый, от нас денег не берет. Когда он мне 500$ в аэропорту во время отьезда вручил, я с трудом не заплакала. 19.04.2001 02:42:40, Зухель
Ya rabotala v firme, kotoray platila VSE nalogi i poshliny, poluchalos" ochen mnogo - #1 nalogoplatilshik v Pitere. Prohodili za vzyatkami vse, komu ne len". Karina prava, vidat" u vas masshtab malovat. Ofitsialnye litsa predpochitajut hlebnye mesta, po melocham ne razmenivajutsya. 18.04.2001 20:37:30, Anka
Дык, Вы, наверное, судились в какой-нибудь Гааге. Не хотите же Вы меня убедить в том, что в нашем простом российском суде, Ваш муж платит взятkи судьям, а дело выигрываете Вы, совершенно без всяких взяток? :)
17.04.2001 16:51:52, Sandy
В нашем родном Российском гос-ве :)), а взяток я действительно не плачу ... 17.04.2001 17:43:12, Doamna
Сударыня, ну и что, вы можете еще 10 лет судиться с мужем. У меня знакомый так и предприятием судился, за неправильное увольнение, маленькая заметка - он не работал в это время нигде. Отсуживал деньги, опять судился, НИКТО его не брал на работу, маленький городок был.
А бизнес - неможко жругая вещь, Вы конечно можете судиться с налоговой полицией или инспекцией или таможней по поводу ваших прав, непрвильно исчесиленных налогов и пошлин, только ваш счет может быть в это время арестован, товар конфискован БЕЗ РЕШЕНИЯ суда, для этого предпписания таможни хватит, пока он на складе лежит, набегают еще проценты за пользования складом, штарфные санкции и так далее. ТАк что еще пять раз подумаешь, что тебе дешевле обойдется, заплатить взятkу или судиться до последнего. Обычно уже судятся те ,кто не ждет продолжения бизнеса , а пошел на принцип и хочет добиться по максимуму, кого бизнес волнует, предпочитают идти другим путем.
17.04.2001 18:39:34, Шин
Извените, но пока мне ни разу не приходилось судиться с налоговой или пр. государственными органами. Надеюсь, что и не придется:)) 18.04.2001 10:11:50, Doamna
я тоже надеюсь :), что ни мне, ни вам не придется 18.04.2001 10:43:47, Шин
Наверняка в разных :) У нас Москва и Питер - это не Россия, это Европа. А вот в нашем, в общем-то не маленьком (более 1 млн.жителей) городе ребенка сводить кроме зоопарка не куда (летом, правда еще в парк можно сводить) и все!!! А если учесть, что он в сад не ходит, то общаться ему вообще негде. Да мы бы сами вложили деньги, если бы кто решил (и ему разрешили) построить какой-нибудь клуб для ребятишек (не спортивную секцию, туда тоже не всех берут) именно где можно поиграть, побщаться и т.д. Только никто этого делать не будет - слишком большие "бабки" нужно вложить (в том числе и всяким чиновникам), чтобы еще иметь не прибыльное предприятие :( У нас даже благотворительностью заниматься не дают - все налогами облагается. Так чего же ждать? 17.04.2001 10:29:03, Елена Д.
OleLukoe
У нас другое "НТВ" разгоняли образовавшийся как-бы "Конно спортивный Клуб" (хотя определённо надо было бы человека посадить). Так хозяйка везде кричала - "Ай лишаете детей детства, плодите беспризорников, ненавидите животных!!! А то, что взрослая женщина приобрела лошадей и пони в свою частную конюшню, набрала детей из малообеспеченных семей и отправляла их в выходные работать, а в будни попрашайничать "на корм бедным животным" (сейчас она, от бедности наверное, рассекает на новом Вольвешнике, контролирует свои точки), это ничего нормально, полная демократия и любовь к детям. Хватает у меня и других примеров. 17.04.2001 09:22:44, OleLukoe
Блеск. Согласен. Мне история с Бородиным тоже не понравилась. Интересно а что бы было если бы в похожей сетуации оказались несколько простых наших сограждан.... Правильно ничего не предпринималось бы. 17.04.2001 07:48:29, LLL
Совершенно с вами согласна! 17.04.2001 06:58:24, shima
Ага, основную идею этого шоу все уловили. Но не это интересно. Интересно что дальше-то и зачем это.

Идеи:

1) Работал мой муж как-то с белоруссами. Договорились о цене, все было терпимо. Но он на один и тот же проект взял 2 группы, подстраховался, поскольку сроки были важны. Разумеется, они друг о друге не знали. И вот, через несколько месяцев, думая что все, нам деваться некуда, белоруссы вдруг подняли тариф в 5 (!!!) раз и даже пригрозили разборкой. Почему в 5 не знаю, видимо и та и другая сумма на их понятия переводилась "очень много". Но у них не было контроля над ситуацией, нам было куда деваться. Кто там у нас "единственный гарант" на ядерной кнопке? Остались ли у кого-то сомнения, что он один?

2) Зачем консолидация массы? Нападать собирается? Не ждет ли нас Блиц Криг с победными маршами без военных действий вначале с братскими славянскими народами (освобождение от националистских преступных властей) годика через 3-4? И так далее?
17.04.2001 02:58:03, Зухель
Грустно все это видеть, тревожно. В последнее время хочется ущипнуть себя, может я сплю и вижу сны про прошлое? Я готова жить в этой стране, когда ей плохо, бороться с трудностями, но жить, зная, что она дрейфует назад, а не вперед не хочется...:(((( 16.04.2001 23:06:13, Чернобурка
Бороться с трудностями у нас бесполезно. Потому что половина населения думает что такая жизнь как сейчас это прекрасно и придет дядя и все сделает. А то бы они не проголосовали за Путина. 17.04.2001 07:52:15, LLL
OleLukoe
"мы все умрём, а.а..а... мы все умрём..." ничего не напоминает :) 17.04.2001 09:11:18, OleLukoe
Бесспорный Факт! 17.04.2001 15:56:37, Sandy
Чтобы жить в нашей стране нужно быть либо коммунистом, либо бандитом, либо глупым человеком. Все остальные рано или поздно сваливают на запад и правильно делают. Мы вот тоже могли уехать - не уехали. А зря.
Самое печальное, что у всех у нас нет будущего.
16.04.2001 22:43:50, LLL
ИМХО

Россия никогда не будет демократическим государством (точнее, в России невозможна ни британская ни американская ни немецкая демократии)

Времена, когда в России будет действительно востребована свобода слова, если и наступят, то совсем не скоро...

Есть и еще одна группа "противников" НТВ. Это люди, которые не понимают, как можно служить власти (при Ельцине), а после ее смены вдруг резко "заделаться" независимыми. Это люди, которые "против" НТВ точно также как и "против" Коха и Ко, люди, которых искренне удивляет, как могут стороны каждая гнуть свою палку совершенно не слушая и не желая слышать, что говорят оппоненты.

По-моему, так действительно свободного журналиста украшает прежде всего скромность. Когда свободой кичатся, когда ее возводят в абсолют, она перестает быть свободой.



З.Ы. трудно, конечно, говорить обо всем этом в конференции: столько мыслей успевает проскочить в голове, все не запишешь...
16.04.2001 18:59:58, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!