Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Учебник истории для пятиклассников Крыма: "коммуно-москали" и "сонячне помаранчеве диво"

Новый учебный год учащиеся 5-х классов Крыма начали без учебников. Как сообщил начальник управления общесреднего образования Министерства образования Крыма Владимир Буякевич, "5 сентября Институт учебной литературы Украины сообщил Министерству образования Крыма о том, что учебники для пятых классов будут готовы к 20 сентября".
По имеющимся в школах Украины экземплярам учебников по истории уже можно судить, что поступит в Крым в год, названный здесь "Годом пятиклассника".
Учебник, изданный на украинском языке под редакцией М.М.Карабанова, называется "Гомiн векiв", что значит "Разговор (гул, беседа) веков". Из него школьники, например, узнают, что Галичина "под Польшей жила тяжело, а когда ее заняла Австрия, жить стало легче". Везде, по всем векам упоминаются "москали": Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха и сын Юрия Долгорукого - тоже "финно-угорский москаль". Вот эпизод о советском периоде: большевики "сожгли почти все западноукраинские леса, УПА под руководством Бандеры "освободила от немцев большинство городов Украины", "коммуно-москали" хотели "уничтожить украинский язык, они в 1946 г. придумали новое украинское правописание".
Вот строки о наших днях: "прихильники Ющенка... претворили Майдан на сонячне помаранчеве диво" (сторонники Ющенко... превратили площадь в солнечное оранжевое чудо); "його перемога - це перемога всього украiнського народу" (его победа - это победа всего украинского народа).
В учебнике истории "Гомiн векiв" написано: "Допущено Министерством образования Украины". Что же может вырасти из детей, если никто не воспрепятствует появлению этого и подобных учебников в русскоязычных школах Крыма? Не оказалось ли "Солнечное оранжевое чудо" просто агрессивным рыжим чудовищем? Оказалось. (Инвестиции Банки Консалтинг).
Другие новости здесь.
07.09.2005 13:04:33,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

male
прихильники. :))) Ага. :) 08.09.2005 18:10:36, male
очень плохо, что детей не обеспечили учебниками. я думаю, у крымчан будет возможность показать свое отношение к этим и другим недоработкам и провалам новой власти во время парламентских выборов.
ждать уже не долго.
08.09.2005 12:10:53, Брык
ИМХО это просто ведется подрывная работа против Ющенко. А он и не ведает, глупышка, думает - что так и надо :)

Интересно - когда его выкинут из Киева?
07.09.2005 23:15:51, AleXXX
а я бы предпочла, чтобы мой ребенок учился именно по таким учебникам. и я глубоко уважаю нашего министра образования.
ющенко тут вообще не при чем. это компетенция кабинета министров, а именно МОН Украины
08.09.2005 12:07:08, Брык
удивили 08.09.2005 15:34:10, ТаньЯ
вам нравятся дети-гоблины? :) 08.09.2005 12:43:24, AleXXX
не вижу связи 08.09.2005 12:45:43, Брык
Ну ты и Юща с его комарильей видишь за порядочного компетентного руководителя. Так что это не аргумент :) 08.09.2005 20:48:08, AleXXX
ты можешь процитировать мой пост, где я утверждаю, что Ю. компетентный руководитель?! ты меня ни с кем не путаешь??? :-))

а если подумать, лучше дети-гоблины, чем дети-зомби (впрочем, как и родители)...

и вообще, при чем здесь гоблины...

09.09.2005 10:43:35, Брык
Мне кажется, что нормальные дети все же лучше :) 09.09.2005 11:08:18, dmitryvv
с какой стороны на них не посмотри ;-) но учитывая зашоренность и безапелляционность некоторых, на то, что дети вырастут свободно мыслящими адекватными личностями надеяться не приходится (одна надежда на супругу...) 09.09.2005 11:17:00, Брык


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!