Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

О выводе израильских поселений из сектора Газа

Я сочувствую евреям, которых выселяют. Мне действительно очень жаль людей, быт и налаженная жизнь которых подорваны.
Но. ПОчему так смакуют горе выселяемых в СМИ? Давеча показали разрываемые на груди рубахи, целуемую землю, слезы, судороги. Или дело не в евреях, а вообще в любви СМИ к смакованию?
И еще. Разве не такие же чувства были у арабов, которых несколько десятков лет назад выселяли с этих территорий? А у них-то оснований огорчаться было поболее - сотни лет их предки жили в этих краях, никто не давал им никакой компенсации, когда их выгоняли с этих земель.
18.08.2005 13:01:08,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Проблемма в том что во многих случаях арабов никто не выгонял.Получилось так что арабские государства когда нападали на израиль просили арабское население временно очистить территорию дабы не мешатся под ногами ... А после того что проиграли военные действия многие боялись возвращатся опасаясь мести израильтян...Более того израильские военные которые в то время верили в возможность мирного соществования встречались с шейхами просили их вернуть жителей.Часть вернулись,часть снова поверили в то что в ближайшее время будут новые попытки военных действий и основали лагеря беженцев.
Так что не так уж много людей там изгоняли из своих домов...
К поселенцам и к поселениям у меня лично слешанные чувства.Лично я думая что не фиг нам среди арабов жить ,но я бы хотела видеть обмен территориями ,то есть если мы уходим с газы,то в это место нужно переселить арабов с израильских территорий с той же комренсацией как и у поселенцев...Только последние ни за что ни согласились бы на это...им более нравится быть угнетенными у нас,чем свободными в Газе :0))))
28.08.2005 09:01:08, Фуфа
Гыыыы. А как образовался ИЗРАИЛЬ, на который нападали арабы? 28.08.2005 17:08:43, Наташ
Израиль образовался на территории турецкой ,а в последествие английской колонии на которой жили как и арабы так и евреи ,бедуины,черкесы,друзы,армяне и даже русские.
Было приеято решение о создание государства ,палестинское и еврейское.Евреи согласились,арабы захотели отхватить всю территорию и напали на Израиль. За результаты этой авантюры арабы платят по сей день.И что самое интересное до сих пор они тешат себя надеждой что нападая на нас они добьются того что получат всю землю.
Проблемма только в том что история пока-что показывает обратное и я надеюсь что тенденция сохранится еше хотя-бы несколько десяитов лет ...а там посмотрим!
28.08.2005 17:53:09, Фуфа
Барсетка
Не хочу вступать в дискуссию по поводу "Было приеято решение о создание государства ,палестинское и еврейское" (про "палестинское" - это круто, конечно). или "арабы захотели отхватить всю территорию и напали на Израиль" (арабы какие - палестинские? или кого вы имеете ввиду?)...., но как быть с теми территориями, кот. Израиль захватил у Ливана и Египта (египту потом вернули так же, как сейчас это происходит в Газе)? 01.09.2005 17:50:37, Барсетка
Вы путаете 3 разных факта...или 2 разные войны.
Первая война была в 1948 году после образования государства,или после того как ООН проголосовала за образование 2 государств палестинского и еврейского...Не понимаю почему вы считаете что это так круто,это доволно известный факт.
После этого арабские страны такие Египет Сирия Ливана Иордании и Ирак напали на Израиль .Извините я поленилась всех печислять .
Территории Египта были отданны нами в обмен за мирный договор после очередного нападения арабских стран в войну Судного дня,и очередного их поражения.
Территории Газы тоже с самого начала были захваченны дабы подписать договор с Иорданией...проблемма в том что Иордании они на фиг не нужны,у них и так 80% процентов палестинцев живут и ни требуют своего государства на Иордании.На фиг им еше Газу,которая всегда была взрывоопасным районом.Вот так то мы и сделали колосальную ощибку подумав что и мы сможем как-то договорится и присоеденить к себе эти территории и ужится с палестинцами.
Но отдавать то территории не кому,а жить среди палестинцев которые в основном видят тебя в гробу с белых тапочках( и прилагают к этому большие усилия) ой как хлопотно.
Вообще-то эти земли как и остальные все время держали как обменную карту за всеобший мирный договор,но времена меняются,разговаривать о мире не с кем,вот и получилось что усилия были напрасны .
04.09.2005 08:39:10, Фуфа
Угу. Иде теи "арабы так и евреи ,бедуины,черкесы,друзы,армяне и даже русские" с территории бывшей турецкой колонии - впоследствии Израиля? 28.08.2005 19:01:47, Наташ
Тут уж пришла моя очередь смеятся...
Тута они тута...Те кто не убегал и те кто решили жить с нами в полном мире и содействие как например черкесы бедуиы и друзы ,которые кстати и в армии с нами вовсю служат живут в Израиле. Есть чисто арабские города(есть даже такие в которые я не сунусь без сопровождения...и это в моей стране и более того в столице моей страны - Ирусалиме ),есть смешанные города -Яффо,Луд,Хайфа,Акко. Я работаю в таком городе - Луде...каждое утро при вьезде в фирму мимо меня бредет пастух-араб со стажом овец,вечером я слышу крик муазина с мечети.
Яффо находится в рядом с Тель-Авивом.Кстати в центре Тель_Авива находится действуюшая мечеть ...как вы понимаете евреи там не молятся :0)))
Просто для сведения,четверть жителей Израиля не евреи ...вдумайтесь 5 миллионов еврей и около 1 миллиона арабов и еше около 0,5 миллиона бедуинов,черкесов и друзов.
В Иерусалиме есть большая армянская ,греческая и русская обшина.
Короче ... вам нужно посетить Иерусалим (святые для вам места которые тут бережно сохраняются) ,и заодно воочию убедитесь что рассказы о изгнаниях арабов очень сильно приувеличенны.
29.08.2005 08:48:28, Фуфа
Барсетка
Это все и правда ужасно........Независимо от того, сколько лет там жили предки.
Мой муж палестинец, его бабушек (с обеих сторон)так же в свое время "переселяли", только без всяких компенсаций, да и солдаты к ним не безоружные, а с автоматами приходили.
Тем не менее, муж сейчас смотрит по телеку на выселяемых евреев и плачет. Правда, без слез нельзя смотреть, как люди землю в пакетик собирают или с могилами родственников прощаются.......
Оч. многие палестинцы сочувствуют, т.к почти все в свое время на собственных шкурах подобное испытали.
Это только радикалы разные беснуются и парады военные устраивают. Простые нормальные люди без злорадства к данному процессу относятся, хотя вроде как им земли законные обратно возвращают....
Страшно все это, однако.
22.08.2005 16:38:06, Барсетка
Очень многие палестинцы пострадают от ухода поселенцев.Очень многие имели стабильный заработок и доступ к медицине.Более того очень многие понимают что уход приведет только к ухудщению положения на их стороне.Когда там были израильтяне там строились дороги,поствляли бензин и элекртичесво и главное воду ,туда вкладывались огромные средства...Более того наличие нашей армии предотврощало разгул разных банд и грабежа.
Мне кажется что уход наших поселенцев это моральная победа арабов,но в очень короткое время они поймут насколько их жизнь ухудщится.
28.08.2005 09:10:54, Фуфа
Барсетка
Я не об этом немного. Даже если бы все точно знали, что дороги станут лучше, воды и света будет больше и вообще после ухода евреев рай наступит - все равно сочувствовали бы.
Сочувствие, в данном случае, не есть страх остаться без воды или электричества. Сочувствие - это понимание того КАК евреи страдают и НЕЗЛОРАДСТВОВАНИЕ (о, какое слово!) по этому поводу.
01.09.2005 17:45:34, Барсетка
Мне трудно судить,я не настолько близко знакома с арабской средой Газы :0))).Но я работаю с арабами Израиля и особого сочувствия у них не вижу,но и у многих изрильтян нет особого сочувия к поселенцам.Более того ,были серьезные разговоры о том что-бы не разружать дома и плантации.
Все что хотели израильтяне в замен за созранение довольно-таки шикарных домов - одно,что бы палестины гарантировали что дома не будут оскверненны,и что не будут слишком бешенные пляски радости и праздноти на территории этих домов .Только ради того что бы хозяин дома не видел как радосно оскерняется его дом.
Палестинцы не смогли этого гарантировать и дома были разрушенны до основания.
Единственно что о плантациях таки договорились.
Мне кажется что такое отношение ,как то мало говорит о сочувстие и НЕЗЛОРАДСТВОВАНИЕ. Но я снова говорю ,о я сужу по израильским арабам и по СМИ,а это далеко от дествительности.
04.09.2005 08:55:59, Фуфа
[пусто] 21.08.2005 18:22:28
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.08.2005 20:27:01, терпеть не могу свиней
Израильтянин рассказывает, из-за чего начался конфликт с арабами:
- Когда Иудейский царь пошел купаться на реку Иордан, у него араб украл корону.
- Причём здесь арабы? Арабов там тогда вообще не было!
- Вот это мы и доказываем!
28.08.2005 23:38:12, для некоторых...
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
28.08.2005 21:36:49, от свиньи и слышу!!!!
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.08.2005 22:42:50, Israeli
дело не в деньгах, тем более никто не скрывает сколько они получили! и я не за размежевание. я просто не понимаю как нормальный родитель будет защищать прошлое ценою жизней своих детей! мне главное моя семья, а дом это не там где родители родились, а там где БЕЗОПАСНО!!! а они несмотря на то что их детей убивают сидят и оранжевыми ленточками машут!!тьфу! 28.08.2005 21:39:39, ****
Так в исходном сообшение вы утверждали что для них главное комренсация ,и как я поняла вы живете в Израиле и должны знать что то что они не ушли добровольно до указанного срока лишает их четверти компенсации и создает серьезные проблеммы с чиновниками...так зачем же кидать обвинения в продажности ,по отношению к этим любям это мегьшей мере подло.Деньги в отличие от нас их мало интересуют.
Теперь же вам противно что они считают что личноя безопасность менее важна чем вера и любовь к земле на которой живешь.
Еврейских детей убивают не только не территориях.Эти людю считают что их миссия в этом мире служить своему народу и боготворить эту землю.
Нигде не БЕЗОПАСНО! Эти люди решили что у них более высокая цель чем искать безопасности и легкой жизни.
Я с ними не согласна,но я не могу осуждать их выбор ,это их вера ,из убеждения и они поплатились за это.
Напомню вам что на первых поселенцев в Израиле в сытой Европе тоже плевались...как они могут уезжать из культурной сытой и ОЧЕНЬ БЕЗОПАСНОЙ Европы куда то осужать болота и разгребать пески.
Что случилось с евреями БЕЗОПАНОЙ Европы вы наверное знаете...Не нам их сужить.
Эти люди не говорят я полюблю эту землю если она будет безопасна,удобна и хороша мне,они любят ее без условий ,они преданны ей всей душей.Это все равно что сказать я разлюблю своих детей если они будут себя плохо вести ,если будут болеть,если будут делать нам проблеммы.
Для них эта земля - их детище.Она дает им жизнь,дает им кров,дает им пишу.Они любят ее без условий которые вы воздвигаете.
Они часть ее,она часть их души...нам тяжело это понять,мы оторванны от земли,наша связь с землей разорванна ...В этом самая большая трагедия,я тоже не понимаю как можно боготворить землю.Но я далеко уверенна что то что мы боготворим - безопасность,сытость,удобная жизнь- это то что нужно боготворить,что это действительно высшие ценности для человека.
29.08.2005 09:19:22, Фуфа
я говорила что ЧАСТЬ гонится за деньгами а не все. я признаю что многие дествительно патриоты, но там очень много шума делали не местное население а приезжие религиозные подростки из других городов. мне очень жалко людей которых выгнали из родных домов, тем более это никак не решает проблемм- доказательство вчера в нашем городе был теракт, очередной. а то что нигде неспокойно это точно..насчёт ценостей- согласна!! 29.08.2005 11:45:23, ****
То что там было до фига и больше подростков накуренноых всякой не описанной в Торе травкой согласна...и то что журналисты показали самые смачные кадры это тоже ясно.
Я сочувствую поселенцам и очень понимаю как больно лишится всего что строил всю свою жизнт и идти в неизветное место и искать снова дом и работу ,но я да за размежевание,и не потому что решит проблемму террора .Эта проблемма на сердняшний момент неразрешима.

29.08.2005 14:28:06, Фуфа
а пойдут ли они работать?или будут продолжать на деньги налогоплатильщиков тору изучать и "травку курить" ? под песни о несчастной судьбе? 29.08.2005 14:37:47, ****
А какое это имеет отношение к этой дискусии? 04.09.2005 08:41:49, Фуфа
Бог с вами где вы живете и как мало вы знате о поселенцах ,они не супер-ортодоксы,они никогда не жили на деньги налогоплательшиков.Это вязанные кипы,это течение иудаизма которое успегшно соврешает изучение Торы,работу и службу в армии ,причем в самых боевых частях.Кроме этого к многих из них там были плантации ,которые они отдали арабам,с условием что те их не уничтожат.Как мало вы знаете о поселенцах что бы с такой легкостью о них судить.
А накуренные там были пару десятков подростков,которые там не очень то живут,и просто искали приключение на свою пятую точки.
29.08.2005 16:14:18, Фуфа
я не так выразилась. имелось ввиду а не научат ли их ортодоксы уму- разуму... 29.08.2005 18:37:44, ****
У них никогда не было большой любви к ортодоксам.Тем более как я поняла что одна из новых целей поселенцев основание поселелний и городов в Негеве ,по моему очень серьезная и правильная цель. 30.08.2005 08:05:21, Фуфа
незнаю к кому у них какая любовь, но у нас, в Негеве как раз, с машины скрутили антену потому что на ней муж присобачил синюю ленточку... 30.08.2005 20:55:08, ****
А арабам тоже приятно было уходить из домов, где они столетиями жили, чтобы на могилы их предков приперлись бедненькие еврейчики, которым так мало, так мало места на земле.
Очень умиляло, когда один волосатый еврей тряс своим полуторагодовалым ребенком, высунув его в окно и грозясь выкинуть. Ничего святого! Сплошной цирк!
28.08.2005 21:13:04, ржунимагу
Прежде чем ржать подумайте кто более заботится о своих детях ,волосатый еврей который хочет что-бы его дети росли как хозяева земли,на траве,среди природы играя с землей и собаками а и свежего воздуха ,в маленьком поселение в котором все как одна большая семья или как мы запертые в коморки со спертым воздухом ,задыхаюшиеся от пыли и выхлопных газов.Для наших детей праздник когда они бегают босяком по траве,когда они видят море,когда вокруг чистый воздух,когда они могут свободно гулять на улице без угрозу быть сбитыми машинами ,избитыми хулиганами ,побвергнуты насилию маньяков.
Вы заботитесь о своем ребенке больше чем тот еврей? Не смешите меня ,он всеми возможными средсвами не хочет что бы его дети жили в том кошмаре к которому мы привыкли и принимаем как безопасную и удобную жизнь.
Мы ужасаемся как кто-то тресет ребенком,и в то же время пичкаем своих детей отравленной водой,пишей и воздухом...А когда они начинают болеть пичкаем из ядами в иалых дозах в виде лекарсв.Милочка,не надо ржать над своей убогостью,это все равно как сидяший в тюрьме будет ржать видя как свободный человек борется за свою свободу.

И кстати если бы арабы в свое время согласились бы на свое государство ,и не обявили бы войну бедным еврейчикам...то наверно им бы не пришлочь бы на своей шкуре узнать на что способен человек который ставит для себя более высокие цели чем безопасность своей шкуры.
29.08.2005 09:28:52, Фуфа
Барсетка
Арабам палестинским никогда никто не предлагал свое государство.
Вернее не так, им предлагали нечто на таких условиях, кот. были для них не преемлемы. Я сейчас не пытаюсь рассуждать о том, что это были за условия - какими бы ни были эти условия, они оказались непреемлемыми и точка.
Кстати, то, что сейчас уйдут поселенцы из Газы - оч. мало что дает палестинцам. Газа станет для арабов местных большой тюрьмой, ибо море, воздух и все подступы к Газе остануться под контролем евреев. Как и раньше, для того, чтобы поехать из Газа в Ромаллах, напр., нужен тасрих, кот. оч. сложно получить, т.к. дают его евреи. Ну были посленцы в районе этом, ну ушли...не стало солдат внутри, а снаружи остались и даже больше стало их раза в 3... может легче кому-то от этого, только все это бутафория........тут можно долго и много чего писать, только вот конфа данная не для этого,много людей,кот. совсем не в теме и сорее всего будут лить много негатива ненужного просто из-за неосведомленности. я этот пост написала - просто не выдержала немножко))))
а так развивать дальше эту тему не хочу, за сим прощаюсь.
01.09.2005 18:02:43, Барсетка
Логику свою приведите в порядок. Свободный человек не борется за свою свободу, он свободен априори, так что не надо песен. 29.08.2005 10:42:36, ржунимагу
Человек который ни к чему не стремится ,ни с чем не борется только тогда когда он находится в вечном покое...в могиле.
Я понимаю что вам тяжело это понять...просто подумайте о том что у людей разные ценности.
Просто их ценности более ближе мне,мне легче понять этих людей у нас одна вера,одна прошлое...Вам возможно более близки ценности арабов.Возможно вы более понимаете почему именя 21 государство,несметное колличество земли и природных рессурсов они не перестают мечтать о том что бы отобрать земли величиной в четверть Москвы,большинсво которых пески и скалы.У евреев так мало,дейсвительно так мало места на этой земле,территрория Израиля на многих картах так мал что невозможно написать название этого государтсва ,и 2000 лет скитаний и "большой любви" к нам местного населения стран в которых евреи скитались ,делают для нас этот клочек земли слишком дорогим ,дабы покидать его без сопротивления.
29.08.2005 11:14:22, Фуфа
вот и я о том же! если для них дети не святое то о чём говорить?! 28.08.2005 21:44:21, ****


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!