Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Что у нас за народ такой?

... по последним данным, около 50% россиян считают, что комплектование армии должно проходить по призыву. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По данным опроса, в январе 2005г. впервые количество сторонников призыва превысило число выступающих за переход к комплектованию армии на контрактной основе (48% против 45% соответственно).

При этом ядро сторонников призывного принципа составляют представители старших возрастных групп, жители средних городов и сел. Оппозицию им составляют россияне с высшим образованием (хотя и в этой группе доля сторонников службы по контракту не превышает 50%), с высокими доходами, жители мегаполисов и крупных городов. Среди молодежи (18-34 года) число сторонников призыва также достаточно велико (41-42%).

Выдвинутая министром обороны РФ Сергеем Ивановым инициатива отмены части отсрочек от армии при сокращении в перспективе срока службы до одного года имеет несколько больше сторонников, чем противников, хотя число тех и других сопоставимо (48% против 43%). Интересно, что сам факт выдвижения этой идеи изменил отношение к С.Иванову почти трети россиян - 23% опрошенных заявили, что стали хуже относиться к министру обороны, 9% - что лучше. На мнение 54% респондентов эта инициатива не повлияла. Между тем об инициативе Комитета солдатских матерей провести референдум об отмене отсрочек пока слышали только 25% опрошенных.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проводил 29-30 января 2005г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.
12.07.2005 12:22:07,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Думаю, врут. 09.08.2005 15:08:39, ЮлияС
grom
что-то очень маленькое количество опросов для нашей страны...
Наверное и процентные соотношения были бы другими, если взять выборку побольше, но на мой взгляд цифры правдоподобные.
те кто постарше, понимают, чем обернется контрактная армия, да еще в российской действительности. 18-34 года - по идее должны были уже отслужитьи сделать свои выводы ( и не надо говорить что мол "мы там мучались, теперь пусть другие помучаются". Не судите всех по себе .)
Мое мнение про контрактную армию после просмотра 9/11 по фаренгейту сильно изменилось. Раньше я не задумывалась над таким аспектом, кто именно туда пойдет служить. ИМХО контрактная система увеличит расслоение в обществе по имущественному признаку...
Мне нравится армия в Израиле. И в бельгии. Но вот незадача, для страны с нашей территорией это нереально...
18.07.2005 18:31:36, grom
Нормальный народ. Жаль, что не весь. 14.07.2005 19:32:02, LinaE
male
<жители средних городов и сел>
Именно они не могут отмазать детей от армии. Соответственно, не хотят отдуваться за тех у кого денег больше или чьим детям дорога в ВУЗ открыта.
Справедливо.
13.07.2005 06:22:19, male
Аксандра
Не, все равно тут чего-то не так...
Потому что "отдуваться за тех у кого денег больше или чьим детям дорога в ВУЗ открыта" - это нынешняя ситуация, в смысле служба по призыву. Они проголосовали ЗА, значит именно им это и нравится и они это ХОТЯТ...
13.07.2005 12:32:01, Аксандра
Аксандра
Вообщем "служба по контракту" и нужна на самом деле маленьким городкам и селам...
Но вот...
13.07.2005 12:52:26, Аксандра
Все равно непонятно, почему они против контрактной системы - при которой просто не надо отмазываться. 13.07.2005 09:24:47, Eden
Родину за деньги не защищают. Люди не хотят быть наемниками в собственной стране, а хотят быть готовыми защитить ее в трудную минуту. 14.07.2005 19:28:52, LinaE
СветланаЮ
Генералы тоже не волотеры, зарплата капает, и не маленькая. Почему это никого не возмущает?
И то факт, они в окопы не полезут, туда только бесплатно...
09.08.2005 11:28:53, СветланаЮ
Ясень
Кто эти люди???? 16.07.2005 00:50:12, Ясень
NAD
Если Вы думаете, что нынешняя армия способна "защитить страну в трудную минуту", то заблуждаетесь, как и тот, кто, идя в армию по призыву, наивно полагает, что он идёт защищать Родину или будет готовым её защищать после двух лет пребывания в ВЧ. Армия в нынешнем виде небоеспособна, за редкими отдельными исключениями. 15.07.2005 15:49:47, NAD
Нынешняя неспособна, потому что последние лет 20 ее уничтожают всеми способами, в том числе и идеологическим разложением людей.
Еще немного, и нас смогут бомбить, ах простите, "демократизировать", как Ирак и Югославию. На повестке остался только вопрос о передаче контроля над ядерным вооружением США.
15.07.2005 22:27:22, LinaE
NAD
Вы погодите сразу про Ирак, Югославию и контроль за вооружениями. Давайте сначал про армию.
Проблемы в армии начались гораздо раньше 20 лет. Вот мой муж служил в 79-81 годах. Боевой подготовки они в части видели с гулькин хвост, в основном всё та же песня: строй- и сельхозработы, а часть-то была резервом командующего округа, то есть ещё приличная, что делалось в остальных, страшно и представлять. Привёз оттуда отбитые почки (дедовщина), гепатит и грибок, и воинскую специальность на бумаге( то бишь, если завтра война, специалист он ровно такой, как Вы, да я). Так что 25 лет назад армию не то что не разлагали, она уже была вполне разложена. Как Вы думаете, кем тогда?
15.07.2005 23:38:01, NAD
Только вот странно, что при таком количестве желающих позащищать родину ежегодно план призыва еле-еле со скрипом выполняется. 15.07.2005 02:40:03, Маграт
Аксандра
Зато в "наемники в собственной стране" чуть ли не в очередь выстраиваются... 15.07.2005 18:48:29, Аксандра
Carsa
А Вы знаете, сколько им платят? А я интересовалась не так давно в военкомате, где контрактников набирают. 4 т.р., если служить в Таджикистане, 15 - в Чечне. Ну и кто добровольно пойдет служить за такие деньги? Нееет, в нашей стране все делается для того, чтобы нормальной контрактной армии, как и альтернативной службы, НЕ БЫЛО. 16.07.2005 18:26:09, Carsa
Аксандра
И чего - большой недобор желающих служить по контракту в горячих точках?
По моим сведениям все как-то совсем иначе...
17.07.2005 00:26:35, Аксандра
Carsa
Не набрана ни одна дивизия, если я правильно помню. В горячих точках больше милиции, у них условия какие-то другие, они туда как в командировку ездят, а не служат там годами. 17.07.2005 03:05:10, Carsa
СветланаЮ
Да, в командировку. На полгода. И зарплату выдают авансом всю. И там ребята на полном довольствии. Конечно им это выгодно, хотя и очень неудобно, тяжело. Наши, бийские, ОМОНовцы постоянно там. В Чечне или Ингушетии. 09.08.2005 11:26:46, СветланаЮ
Можно несколько вопросов к вам?

Если заменить слово наемник на военный-профессионал - станет ли ваше отношение к контрактной армии менее негативным?
Считаете ли вы, что боеготовность призывной армии выше, чем профессиональной?
Считаете ли вы справедливым нынешнее положение дел, когда все так или иначе стараются откупиться от службы и в армию действительно идут те, кто не смог откосить - парни из рабоче-крестьянских семей, условно говоря?
Служил ли в армии кто-то из ваших близких и согласны ли они с тем, что армия должна быть призывной?
Представляете ли вы своего сына в рядах Российской армии?
14.07.2005 20:30:43, Eden
Наемник хорош только пока войны нет, как только пули засвистят, - сразу уволится, если жизнь дорога. Нет дураков жизнью своей рисковать за деньги.
Это только в американских фильмах показывают самоотверженных наемников, в жизни такого не бывает.

Называйте вещи своими именами. По-вашему должны служить в армии дети из бедных семей (рабоче-крестьянских)? В этом смысл наемной армии? А вы рассчитываете от долга перед страной откупиться? Отсидеться в сторонке?
15.07.2005 22:34:06, LinaE
Лина, а вы на мои вопросы не могли бы ответить все-таки?

По поводу отсидеться в сторонке - мой муж в армии отслужил. В самоходной артиллерии.
16.07.2005 12:23:07, Eden
Ясень
Да ну? То есть во всех странах, где полиция прилично оплачиваема, она не работает? Ведь это та же наемная армия по сути. 16.07.2005 00:49:20, Ясень
Думаю, хорошо работает та полиция, где мотив работы у полицейских отнюдь не размер их зарплаты. Наверняка, полицейские в тех странах, где полиция хорошо работает имеют почет и уважение в обществе, государственные пенсии и льготы, и т.п. за свои заслуги.

Иначе, если бы они гонялись за личной выгодой, им было бы выгоднее "договариваться" с преступниками, и получать свою долю от наркоторголи, и других преступных бизнесов, чем просто получать одну зарплату.
16.07.2005 14:21:29, LinaE
Ясень
ну, про умирающих от голода полицейских я все же не слышала, они не даром работают. и для нормального (!) человека приличная легальная зарплата всегда будет более выгодным предложением по сравнению с более высокой криминальной. а людей, склонных к военной службе, гораздо больше, чем может показаться. Служить, рисковать, нести ответственность, выполнять приказы, проявлять героизм - нравится очень многим. Многим. Но не всем. Таким людям ноборот, трудно "на гражданке", армия может стать для них родным домом. Если им нормально (а не запредельно) платить. А вот тех, кто к этому не склонен, призывать в армию нецелесообразно. Потому что это плохо и для них и для дела. Эта разница закладывается чуть ли не с рождения, специализация разная.
16.07.2005 22:14:12, Ясень
NAD
Лина, а почему Вы на вопросы не отвечаете? Интереснее было бы гораздо, честное слово. 15.07.2005 23:44:35, NAD
А что тут отвечать?
Боеготовность и реальная сила армии - разные вещи. Наша страна не может себе позволить хорошую наемную армию, и даже если бы и могла - никогда наемники не будут преданы стране, они ведь служат за деньги. Надеяться можно на силу армии, состоящей только из собственных преданных стране граждан, служащих по долгу, дающих клятву присяги, а не на тех, кто идет в армию ради лишнего рубля.
Конечно, есть у меня родственники, служившие в армии.
В рядах нашей армии сына представить могу, хоть и не хочу. Раз считаю, что армия должна быть по призыву, значить не считаю нормальным "косить" от армии и т.п. Если страна посчитает, что сын будет нужнее в институте, значит будет учиться, а если не дай бог будет такая необходимость, что и со студенческой скамьи будут призывать, - будет служить. Как все, так и он.
16.07.2005 14:04:47, LinaE
А человек, у которого насильно отняли 2 года жизни будет предан до умопомрачения? Логика, мягко говоря, женская... 09.08.2005 15:11:25, ЮлияС
NAD
Лина, неужели трудно ответить по пунктам и по существу, без идеологических штампов? Что означает, например, фраза "боеготовность и реальная сила армии - разные вещи"? Я как-то не могу сообразить. Что Вы имеете в виду под "реальной силой", это что-то существующее отдельно от боевой техники, качества подготовки солдат и командиров? Это магия, что ли какая? Откуда возьмётся "реальная сила" без боеготовности, скажите пожалуйста, пусть даже граждане будут преданы без остатка, как японские камикадзе своему долгу?

А по поводу сына: а Вы всерьёз уверены, что будете управлять жизнью своего сына, когда ему стукнет 18? Или Вы приложите все усилия, чтобы совместно с военкоматом загнать его в армию? Какое у Вас, однако безграничное доверие к стране. А не думали никогда, что страну в данном случае олицетворяют вполне конкретные должностные лица, у которых план и инструкция, а не соображения нужности-ненужности кого бы то ни было в армии? Или Вам не жалко, что сын Ваш, вместо института, два года будет строить генеральские дачки и стирать носки дедам?
17.07.2005 20:17:09, NAD
Реальная сила армии - это далеко не только техника, подготовка и обмундирование. Это в первую очередь идеология! Иначе, даже самый сверхобученный и экипированный солдат сбежит с поля боя, если не будет у него цели - ради чего воевать.

А у наемников какая цель? Денежек заработать побольше, а воевать поменьше. Поэтому и будут они служить до тех пор, пока пули не засвистят. А как станет опасно - разбегутся по домам (уволятся с "работы" и запретить им это никто не сможет).
28.07.2005 21:04:31, LinaE
СветланаЮ
Американские контрактники не увольняются, а едут в горячие точки и гибнут там за идеи своего государства. Вы думаете, если война начнется на территории США, они поувольняются все? Откуда у Вас такие дикие идеи? Я не понимаю, почему Вы считаете, что наши мужчины (да и женщины) устроены иначе. Ну не понимаю. Неужели Вы считаете, что если начнется война, к примеру, Ваш сын, ну пусть не Ваш, мои - я не хочу чтобы они служили в НАШЕЙ АРМИИ - не пойдут бить врага? Засядут в чулан? Будут ждать, пока их убивать придут?? Бред, извините. Я уже не говорю, о том, о чем тут писАли неоднократно - о бесправном положении солдат в армии, о голоде, холоде, издевательствах. Воевать их не учат - учат красить заборы и траву, делать бесплатно(!) не нужную государству бессмысленную и тяжелую работу. Наша армия - наследник лагерей. Порядки в ней те же. 09.08.2005 11:54:18, СветланаЮ
Серебристый Лис
Я Вам клянусь - если парень и пойдет в армию по идеологическим соображениям - там его в два щёта научат любить Родину так, что спасу от любви этой не будет... Для рассуждений на данную тему у вас, дамы, элементарно не хватает информации о состоянии боевой подготовки в армии.

Американские наемники удушили афганских талибов за месяц. Наши идейные воины с бешеными потерями были вышиблены коленом под зад через семь лет. (Это к теме боеспособности наемной армии).

По контракту в нашу армию идут деревенские парни. Идут, потому что работы нет, а жить хочется. Уровень подготовки контрактников мерзейший, условия службы - просто дикие. Это, дамы, не наемники, это показуха такая.

17.07.2005 20:00:16, Серебристый Лис
Глупости, американцы и не ступали на землю Афганистана, пока не разбомбили там все в пух и прах тяжелыми бомбами ... да и сейчас порядка там никакого нет, а акция нужна была как раз для того, чтобы разрушить любой порядок и государственность в Афганистане. В беспорядке гораздо проще растить наркоту на плантациях - в этом и была вся цель бомбежек.

У СССР же были другие задачи - не разрушать, а строить. Разрушать всегда легче.
28.07.2005 20:50:50, LinaE
Аксандра
А что сын "посчитает" - Вас не волнует? 17.07.2005 01:18:03, Аксандра
Волнует, но думаю, он вырастет не таким подонком, как те, кто считают, что могут отсидеться за чужими спинами. 28.07.2005 20:51:35, LinaE
Как же он будет служить "как все", если "все" стараются откосить? Будет отдуваться за себя и за тех парней, которых отмазали?
А про отслуживших вопрос был шире - они согласны с вашей точкой зрения на контрактную армию?
16.07.2005 15:13:51, Eden
Мне тоже очень интересен ответ на последний вопрос.
Хотя, конечно, сказать можно всё что угодно и вечно надеяться что тебя лично это не коснётся.
Моего мужа, который учился в институте на 5 все годы, «загребли» в армию (где они собирали в лесу ягоды и починяли бронетранспортёры после пьяных «ездок по бабам» начальников) и отняли 2 года жизни. Что он сделал в итоге? «Свалил». Что будут делать тысячи способных молодых людей? «Сваливать». Дурь какая-то бесконечная.
14.07.2005 20:50:35, PandaUSA
Аксандра
А "за это" люди, у которых нет сыновей призывного возраста :-)) Теоретически, то чем плох "призыв" - да ни чем... Вот когда на практике сталкиваются... 12.07.2005 14:28:04, Аксандра
NAD
У молодёжи нет ещё детей (либо они маленькие совсем), а у старшего поколения дети либо отслужили, либо по возрасту уже не проходят. Можно и о благе государства порассуждать. Теоретически так. 12.07.2005 12:57:27, NAD
Те, кто не хочет, чтобы его дети служили, как правило, находят для этого возможность. Всем остальным - пофигу... Резко против те, у кого детям служить надо, а откосить они не смогут. Их процент достаточно мал. Неинтересный опрос.

12.07.2005 15:15:20, AleXXX
NAD
Опросы вообще дело такое, почему-то всегда показывают то, что надо на данный момент показать. 12.07.2005 15:56:26, NAD
СветланаЮ
Марк Твен: "Есть 3 вида лжи: простая ложь, наглая ложь и статистика!" :) 09.08.2005 11:57:33, СветланаЮ
А это из мести - дескать, мы лямку тянули, и вы, молодежь, давайте:) 12.07.2005 12:35:25, Анаис
Не судите о людях по себе. 15.07.2005 23:22:16, LinaE
NAD
Но Вы-то там, выше, тоже за людей высказываетесь:) 15.07.2005 23:56:22, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!