Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Последний из могикан

А будет прикольно если Ходорковского осв

А будет прикольно если Ходорковского освободит суд. Либо присудив срок который будет равен тому сроку что он уже отсидел (либо близкий к нему), либо условно, либо вообще оправдают. Круто! Юкос ликвидирован, пирог переделен, лидеры наказаны, при этом торжество правосудия (ведь оправдали же). ВВП в шоколаде, мол видите какой у нас самый справедливый суд и вообще демократия. Хотя по моему мнению сидеть он должен (и не он один), другой вопрос за что и как это коряво делается в настоящий момент.
29.04.2005 12:57:21,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Нет причин для печали - радоваться надо! :). Прелесть заключается в том, что судят по российским законам, то есть, по "лапотным" законам, а не по продвинутым законам, скажем, США. Нужно учесть, что в американском праве до немыслимых для нас деталей проработаны признаки коррупции, подкупа, сговора ... Там не надо хватать за руки - в делах коррупции, нарушений антимонопольного законодательства и др. достаточно косвенных улик и обнаружения факта и последствий кражи или коррупции.
Нужно признать, что к счастью ЮКОСА, дело слушается в России, которая находится еще в каменном веке по таким крупным делам об уклонении от уплаты налогов. Там бы по всем статьям признали виновным: - уклонение от налогов, - использование оффшоров, - не игрушки, а откровенная и масштабная коррупция и подкуп губернаторов, глав республик, мэров городов...
Согласитесь - или пусть меня поправят наши американские друзья - в США наш уважаемый МБХ получил бы около 450 лет тюрьмы и такой приличный штраф, что после отсидки ему просто некуда было бы податься... Кроме того, сентиментальные американцы наверняка бы обязали
первые четыре года отсидки поучиться на юриста, заставили бы изучать административное и уголовное право, чтобы человек понял, что он все подряд злостно нарушил. Затем еще четыре года - заставили бы изучать какую-нибудь гуманитарную дисциплину, ну, и напоследок, записали бы изучить курс морали и нравственности в какой-нибудь протестансткой семинарии...
В самом деле, просто подсчитаем, оценим, сколько украли у досточтимого сообщества. Округлим для простоты все цифры, где в меньшую, где в большую сторону.
Примерная добыча нефти ЮКОСА: 100 млн т.
Себестоимость, максимальная, - российской нефти плюс налоги составляют всего 12,5 долларов за баррель.
Стоимость барреля: 37,5 долларов в среднем за 2000 - 2004 год.
Общий доход: 25 долларов за баррель.
В любой стране нормальной является концессия 15 процентов, ну, пусть будет 20 %.
Итого остается 20 долларов с барреля сверхприбыли.
Все это должно пойти государству, потому что нефть в Сибири искала и разведовала вся страна. Как говорил эксперт Михаил Бернштам - нефть открывали и разведовали на деньги, которые хранили и потеряли граждане в Себрбанке.
Итак, с каждой тонны (6 баррелей) 120 долларов должно было идти в бюджет.
100 млн тонн умножаем на 120 долларов получаем:
120 $ * 100 000 000 = 12 000 000 000 - то есть 12 миллиардов долларов ЮКОС должен был давать в бюджет ежегодно!
А у нас бюджет порядка 20 миллиардов.
Итак, по элементарным ра счетам за три года МБХ и К вывезли из России более 30 миллиардов долларов.
Как это делалось?
Чисто мошенническим путем.
1. Нефть как бы добывалась вовсе не в Сибири, а в закрытой, специально "созданной" закрытой зоне типа "Лесная", под Челябинском, типа радиоактивной свалки.
2, Затем "добытая под Челябиском на свалке нефть" Продавалась внутри России в оффшорную зону, то ли в Мордовию то ли в Чувашию, по сговору с главой республики, по цене 3 доллара за баррель. Естественно, ниже себестоимости - при этом издевались, что, мол, "государство, - Россия - нам теперь должна!".
Сибирские губернии ничего естественно, не получали - только под видом благотворительности - крохи, как нищие, с протянутой рукой...
3). Затем, на внешнем рынке нефть продавалась по 30 - 40 долларов за баррель, вся сверхприбыль, более 10 миллиардов долларов в год шла в карман мошенников.
Я предлагаю всё пересчитать - наверняка суммы получатся ещё большие.
Простите, - я не хочу обо всем писать более подробно и в деталях - а то меня опять примути за раскаявшегося Михаила Ходорковского, который, от нечего делать гуляет через "Ноутбук" в Ин-ете, - как уже было...
Я просто хочу обратить внимание на следующее: а) насколько масштабно преступление и б) насколько слабо и беспомощно у нас правосудие, которое пока что не способно защитить государственные и народные интересы ни от ЮКОСА, ни от ЛУКОЙЛа, ни от Норислькникеля, ни от Газпрома, ни от РАО ЕС... Все они ежегодно воруют у народов России порядка 100 милллиардов долларов, НЕ МЕНЬШЕ.
Вот так и живем.
Другое дело - отберут у промысловиков, и опять, теперь через Минфин украдут все эти средства - отправят в так называемый "Стабилизационный фонд". Вот ведь что удручает!
Чем больше отсудят у ЮКОСА и других, тем больше правительство США получит на ведение войн, в виде "стаб. фонда" ... Всем ясно, что этот стаб. фонд - подготовка будущих конфликтов, особенно, наверное, для защиты мирового капитализма от коммунистического Китая, который выходит на первое место в мире: говорят, через десять лет экономика США составит 1/4 от экономики Китая. :)
Надеюсь, я ошибаюсь.
04.05.2005 00:37:34, Виталий
ППКС 04.05.2005 20:16:57, LinaE
Ундина
А чем вам МБХ не угодил? По-моему, ему за одни только ЮКОС-классы все налоговые прегрешения можно списать. Я не говорю про ШПП и КРЖ. Если кто знает, что это такое, меня поддержит. 01.05.2005 18:57:47, Ундина
Скорее всего освободят :( 01.05.2005 00:05:47, LinaE
Если так произойдет, я в Путине разочаруюсь. 29.04.2005 19:47:27, AleXXX
Я уже разочарован: кроме ЮКОСА еще несколько десятков сырьевых гигантов не платят налоги, точнее, платят в десятки раз меньше: ЮКОС, ЛУКОЙЛ, Норислькникель, ГАзпром ... все вместе взятые столько же, сколько платит одна российско-вьетнамская компания "СОВЬЕТойл", кажется... Она добывает всего 15 миллионов тонн нефти из 300 миллионов.
Почему Путин не призовет все эти компании - платить пропорционально?
Непонятно. Или все эти цифры - неверные? Но, по моему, эти цифры многие политики подтверждали...
Наверное они платят "черным налом", или зелеными.
03.05.2005 00:44:52, Виталий
Ходорковкий сделал столько хорошего для многих простых людей! Это не ему, а Путину надо "сидеть"! АлеХХХ, Вы же мыслящий человек, неужели и Вас этот "серый кардинал" каким-то образом очаровал? 02.05.2005 15:45:15, LaBelle
Какой кошмар! 02.05.2005 11:17:51, Путин не переживёт
Думаю, 90% населения разочаруется, и тогда уж революция точно не за горами ... 29.04.2005 21:40:28, LinaE
NAD
Почему, "разочаруется"? Тридцать процентов уже разочаровано, согласно последним опросам (доверяют 70,8%). Хотя часть из этих тридцати просто никогда и не доверяла. Так что разочаруется некоторая часть от семидесяти, сдаётся мне, даже не очень большая. Потому что если эти люди до сих пор не разочаровались, они будут верить вопреки всему. Путину ведь верят не за то, что он что-то делает, а просто есть потребность на кого-то надеяться. 30.04.2005 10:57:36, NAD
Полевка
Там всем судьям, оставшимся в Мещанском суде, должности высокие обещаны. Те, кто его судить согласился. Остальные просто уволились. Юр. консультация моего мужа к этому суду отностится, сведенья оттуда:). 29.04.2005 18:48:57, Полевка
Сидеть должен Путин и иже с ним. 29.04.2005 18:24:14, Як
и что я тогда на работе делаю, если ЮКОС ликвидирован? -)))
работает пока...

И вряд ли МБХ отпустят. Слишком невероятный исход.
29.04.2005 13:44:27, Молния
Да мало ли кто у нас должен сидеть и не сидит:) А освободить его не освободят. Но приговор явно переписывают в сторону смягчения. Юкос-то еще недоделен, еще пока нельзя освобождать. 29.04.2005 13:31:14, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!