Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

Статистика

- наука точная :)
25.04.2005 19:28:31,

37 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Несколько соображений:

1) Очень занятно, что доверие к православной церкви так высоко. Ето было бы интересно поииследовать - как и почему ето случилось после 70 лет "атеизма" . И заодно позубоскалить на темы приверженности к православной церкви бывших коммунистов и КГБшников. :)

2) Интересно было бы распределение по возрастам, полу, местам жительства. А етого нет. Зато есть какие-то мало интересные вопросы про присутствие на канонизации Серафима Саровского ..

3) Действительно, подозрительно, что %% веруюших в другие религии так мал. Мусульман и др. религий долчно быть больше, чем каких-то 5%. В России есть целые области/края неправославные. И ето приводит к моему вопросу номер 4 -

4) Меня всегда интересовало, каким таким образом в России (как и в других странах с недоразвитой свясью) можно делать "репрезентативные выборки населения всей страны". Репрезентативные = случайные (random) = где вероятность выбора каждого елемента одинакова. Для етого надо иметь ПОЛНЫЕ СПИСКИ всего населения. В индустриальных странах для етого как правило используют телелфонные книги, да и то делают кучу оговорок о том, что там неполные данные, и в какую сторону неполные, и как ето отражается на результатах. В России нет телефонных книг по людям, да и телефоны есть далеко не у всех.
Или же за бугром используют генераторы случайных телефонных номеров для опросов - тоже не катит для России.
Тут вот написано - "представительно" по округам и т.п. - для етого точе нужны списки жителей по округам, городам и весям.
Избирательные списки? Они же рассеяны по тысяче мелких точек. Ето не компутеризовано. Не реально использовать ни в одном всероссийском исследовании.
...Так ЧТО ЖЕ используют российские деятели учета общественного мнения? Очень подозрительно ...

А вооще, пора мне кончать заниматься наукой, а то крыша едет :)))
02.05.2005 02:19:40, МоЗайка
Аксандра
Квотные выборки они используют, преимущественно, а квоты составляют исходя из данных переписи. 05.05.2005 16:40:40, Аксандра
Любопытные результаты опроса :)
Надо отметить, что постановка вопросов такова, что процент выраженного положительного отношения к православию завышается (в политике такая игра с постановкой вопросов дает до 10 % прироста показателей).

Например, вопрос про намерение соблюдать Великий пост - замечательно. Если спросить после того Великого поста об итогах попытки его соблюсти будет не 22 %, а 5-7%.
Собственно, 6 % еженедельно посещающих церковь и есть реальные показатели воцерковленных верующих (укладывается цифирь в мой прогноз о числе соблюдавших ВП).
Помню не так давно, кажется в Итогах давались данные о том как часто верующие православные ходят к причастию.
Примерно 30 % православных не знали, что за зверь такой - причастие, еще около 40 % не ходят к причастию.

Удивило низкие данные по принадлежности к исламу и иным конфессиям. Насколько я могу сравнить с другими опросами - данные занижены, скорее всего, дело в региональном срезе. Обычно, ислам дает не менее 8 %, а представители иных конфессий - величина сильно плавающая и дающая широкий разброс результатов.

Вместе с этим, есть и приятное для атеистов - нас наконец посчитали в компании с неверующими. Обычно в подобных опросах считают отдельно атеистов, отдельно неверующих.
Кстати, количество людей, самоидентифицирующих себя именно как атеистов, как правило, мало отличается от данных о количестве воцерковленных православных.
Цифра по неверующим несколько ниже, чем я привык видеть (обычно в районе 30 %), но не настолько чтоб я выражал серьезные сомнения в ее правильности.
26.04.2005 11:27:50, Мимоходящий
А где ты увидел, что атеистов и пофигистов объединили в одну группу? :)
Кстати, соблюдение Великого Поста проще всего отследить по падению продаж мяса :) Например, на нашей птицефабрике падение продаж составило в марте по сравнению с февралем более 15%. Учитывая то, что февраль - на 10% короче марта, считай сам реальное падение... Как раз около 25% :) Зато в апреле на яйцах отыграемся :))
26.04.2005 11:35:25, AleXXX
Атеистов и неверующих объединили в первой диаграмме - столбец "не исповедую никакой религии".

Не напомните случайно какого марта начался Великий Пост в этом году? :) Тут репрезентативны данные не за март, а за апрель, поскольку колебания в спросе на мясо-птицу, насколько я знаю, заметны только в первую неделю Великого Поста, в остальное время значительных изменений в спросе не заметно.
Кстати, остальные посты вообще не порождают заметных колебаний спроса :)
Вопчем, просю данных по апрелю :)
26.04.2005 12:04:39, Мимоходящий
Какие нафиг данные по апрелю? Наоборот, в конце апреля должен быть всплеск оптовых продаж - оптовики затариваются у производителей на праздники, чтобы в последних числах апреля - первых числах мая все это появилось в рознице... 27.04.2005 10:43:03, AleXXX
Так тож в конце апреля, причем в самом конце! :)
Нешто православные так разговляются по случаю Пасхи, что птицефабрики и оптовики исходят из того, что они съедят всех курей, недоеденных в апреле, в первые же дни после окончания поста? :)))))

Весь апрель православные постились себе, курей аж по самый май не ели, а вот данные по продажам за апрель этого не будут отражать? %)
27.04.2005 11:13:41, Мимоходящий
Будут, но в середине мая, когда месяц закроется :) То, что вы себе с трудом представляете, как именно и с какими сроками продукция двигается по цепочке производитель-оптовик-мелкий опт-розница, это упущения в вашем развитии :) И еще - Пасха совпадает с майскими, когда тоже народ жрет от пуза... Скажем, в декабре уменьшение потребления мяса из-за Рождественского поста полностью компенсируется активными закупками к Новогоднему недельному обжорству... 27.04.2005 15:24:56, AleXXX
Странные у вас куры, очень медлительные, поди финской породы :)
У имеющихся у нашей компании колхозиков куры-мясо-молоко куда быстрее продвигаются к прилавкам, то исть им не требуется срок, около месяца на достижение потребителя.
Наверное все потому, что в наших колхозиках не удешевляют собственную продукцию и не подвергают ее свежезамораживанию :)))

Кстати, странно что у вас отсутствуют данные по динамике продаж за период менее месяца. ;)
29.04.2005 09:31:26, Мимоходящий
Колхозики - это одно, а промышленные предприятия по выращиванию мяса и яиц - другое. Колхозики продают на рынках, птицеферма - крупным оптовикам... Есть разница. Не путай кустарщину с современным производством :)

А отчетность, ессно, позже у меня оказывается, я не занимаюсь опреативным управлением... Меня частности не интересуют :)
29.04.2005 12:15:41, AleXXX
А где мясо еще производють как не в колхозиках? То исть ежели птицеферма - явление иногда всежтаки обособляемое от колхозиков, обычно после банкротств, то мясное и молочное животноводство без колхозиков я себе не представляю.
Вопчем, птицу в наших колхозиках готов признать побочным производством, а вот про мясо - фигулечка вам! :)
Да и на рынке наши колхозики, насколько я знаю, не торгуют, покупатели - те самые оптовики, если не считать продажи мизерной доли собственной продукции через сельпо.
29.04.2005 13:58:45, Мимоходящий
Как правило, покупатели мяса у колхизиков - мясокомбинаты. Так что на прилавок они попадают тока в сильно видоизмененном виде. Учитывая то, что мясокомбинаты в основном работают на импортом замороженном мясе, роль закупок местного мяса невелика, ее закладывают в основном "для вкуса" :)

Да и в колхозиках на мясо сдают как правило выбраковку из молочного стада и чуть подрощенных молоденьких бычков, поскольку выкармливать их в качестве основного бизнеса, как правило, невыгодно...

То, что продается под видом немороженного мяса у нас - либо импорт (в крупных магазинах типа Ашана) либо частники, которым выгодно откармливать бычков ворованными в колхозе кормами. Достаточно много занимаясь с/х я ни разу не встречал специализированного производства говядины. А свинью разводят в основном тоже на производственной основе в крупных специализированных предприятиях.

Хотя, возможно, бывают и исключения. А где ваши колхозики?
29.04.2005 17:03:55, AleXXX
Угу, коровы у нас не мясные, а молочные,
Только одно хозяйство может самостоятельно договариваться с покупателями мяса - регулярное обновление стада (попытка восстановления племенного производства) налагает определенный темп смены коров.
Другие молочные производства не ориентированы на мясо, но когда их несколько, да рядом, да купить можно в одном месте...

Чистое мясное производство - поросяческое, там отдельная пестня. Не знаю, может из-за моего стола все одним [censored]мъ видится, но вроде по гектарам да балансам, таж хрень, что и в прочих хозямствах, работают себе, вроде к прибылям подбираются.

Кстати, а сети магазинов берут парное мясо со всем своим удовольствием, хотя у них налажена система покупки парного мяса у тех, кто поставляет колхозикам ГСМ и комбикорм за натуральный продукт (но попрежде всего молоко) - душить таких оптовиков :)

Колхозики подмосковные.
29.04.2005 17:52:52, Мимоходящий
Ну-ну... Парное мясо в супермаркеты от коров, которых отбраковали в связи с уменьшением удоев, как правило, в силу возраста? :)) И старый колхозник и старый кулинар в моем лице, обнявшись, громко ржут! :) 29.04.2005 21:09:30, AleXXX
Эх, выб себе представляли в каком возрасте выбраковываются коровы опосля того как колхозники сами порулили десяток лет своим колхозом - выб не смеялись, а плакали. :(
Каждое стадо требуется обновлять минимум на 40 % и не по возрастноу покащзателю (по возрасту коров резали и до нашего прихода вполне себе своевременно) потому как загубили скотинку, а о племенном стаде я ваще молчу.
04.05.2005 09:38:16, Мимоходящий
Нормальная норма обновления молочного стада - 30% в год, это даже при хорошем стаде и нормальном зоотехнике и нормальной, не прекращающейся племенной работе... Ну а что в колхозях делается - я и сам знаю :) Сначла два года рулил колхозами в Курской области, но это так, в качестве хобби, потом год - в подмосковье :) Рулил, конечно, это громко - рулил финансами... Но для понимания общей картины и многих частностей хватало... Так что не совсем понятно, откуда берется говядина свежая :) Думаю, только от частников, взрощенные на ворованном комбикорме, или зерне, полукченном на земельные паи...

Однако приятно встретить почти коллегу :)
04.05.2005 11:43:16, AleXXX
Аксандра
:-))
Вот в этом-то и дело, что для большинства "соблюдаюющих пост" - это 40 дней частичного вегетарианства (отказа от мяса животных+птиц (реже еще и рыбы).
Девочки/девушки/женщины любят это дело очень, говорят килограмм по 5-10 сбрасывается :-)) И глазки можно закатывать, что не просто диета, а пост :-))
Внимание вопрос:
"А причем тут пиво... в смысле православие или вообще какая либо религия?" :-))
26.04.2005 11:50:34, Аксандра
Ксения, ты же работаешь в такой уважаемой фирме... Откуда данные про "большинство"? :) Проводили исследование? 30.04.2005 10:11:45, AleXXX
Аксандра
Нет, исключительно "ненаучные" данные :-)
Ну ты сам же меряешь количество постящихся потреблением мяса.
Есть доказательства, что и в чем-то ином соблюдение поста проявляется?
И почему, кстати, все именно этот стремятся пост соблюдать?
30.04.2005 23:04:34, Аксандра
А ты попробуй :) Потом поговорим :) Если отбросить чисто религиозную составляющую, для тебя, по-видимму, неактуальную, то плюсы - резкое улучшение умственной работоспособности, снижение на час времени, необходимого для сна, нормализация веса, более правильное питание, уходят некоторые болячки, организьму просто вкайф... Скажем, даже в моем преклонном ворасте улучшается растяжка, возрастает аэробная выносливость ну и т.д. 01.05.2005 12:11:54, AleXXX
Аксандра
А то я не пробовала :-)) Года два в это игралась.
Причем я пост держала лет в 15-16, поэтому было "в чистую" без секса и дурных мыслей в виду отсутствия секса вообще и мыслей преимущественно на тот момент в моей жизни.
Мне просто... смешно все это... и странно... массовая истерия какая-то... Я тогда серьезно к этому вопросу подходила, читала, службы посещала, я то знаю, на какой неделе, чего не есть, поэтому забавны разговоры "постящихся"... потом вообщем-то и перестала, именно начитавшись в православной литературе, что это от гордыни, и если есть желание поститься, то лучше начинать с двух дней в неделе, а через несколько лет переходить к более длительным постам... Страно все это... И странна твоя как православного по поводу данного веянья радость... Мне было бы обидно, если бы то, что для меня вера было бы такой игрой для окружающих...
Ну тяжело у меня со следованием моде... вот и к обуви на шпильках не могу никак привыкнуть....
03.05.2005 19:23:26, Аксандра
Неча на шпильки и моду пенять, коли голеностоп слабый :)

А то, что в книгах читается... Все эти книги не замнят реального общения с духовником, котрый и определит тебе меру ответственности :) Причем она будет по силам... А так - кто как приходит к Богу. Кто через соблюдение диеты, которую он называет постом, кто через прочтение "Мастера и Маргариты", а то и еще менее одобряемой Церковью книги типа "Да Винчи", возникает желание разобраться САМОМУ, что к чему, кто - от того, что просто замрет с открытым ртом перед церковью Покрова-на-Нерли, пусть даже как следствие того, что излишне эмоциональное восприятие мира вызвано травой или водкой... Какая разница, где и как зацепит человека, главное - неравнодушие :)
05.05.2005 00:22:15, AleXXX
NAD
Алекс, простите, что влезаю, но лично для Вас такой эффект может быть обусловлен, например, тем, что Вы в другие дни перебираете неправильной еды или алкоголя. Снятие интоксикации - вот и кайф. Я вот не отравляюсь особо, и у меня при отказе от животной пищи происходит ухудшение: усиливается гипотония и падает гемоглобин. Про зубы вообще молчу, чем-то это похоже на уход кальция при кормлении. Недаром послабление поста разрешается для пожилых, больных, беременных, работающих на тяжёлых работах. Будь пост такой благодатью, как Вы пишете, его, наоборот, надо было бы назначать больным. Но им назначают специальную диету, и тогда, когда это им нужно, а не когда календарь говорит. Вам хорошо в пост, и прекрасно, значит, организм у Вас такой. Но он такой не у всех. 01.05.2005 12:28:18, NAD
Гемоглобн поднимается в основом растительными продуктами, самый лучший способ, опробованный неоднократно женой во время беременностей - выпарить бутылку красного вина до стакана и употребить с сахаром. Низкое давление - тоже, простите, не поверю. Матушка у меня гипотник, спасается - чем? Ясен пень, кофе... Можно его уптреблять даже без бутербродов с колбасой - не пробовали? :) С кальцием - аналогично...

Послабление поста благословляется не всем поголовно по половым и профессиональным признакам, а исключительно персонально... А если такие болячки - это надо лечиться у врачей, надо, раз совсем человек прогнил...

01.05.2005 12:56:29, AleXXX
NAD
При словах "бутерброд с колбасой" - долго пережидала рвотные позывы. Фу. Это Вы мне, как пример животной пищи привели, что ли?:)

От кофе я сплю:), а от красного вина у меня болит голова. И про поднятие гемоглобина растительными продуктами тоже преувеличение, из растительных продуктов железо плохо усваивается. К тому же, скажите, ЗАЧЕМ, например, давиться гранатами, которые я терпеть не могу (да и кислое вообще не приветствуется моим стоматологом, потому что с эмалью катастрофа), если можно просто нормально питаться? Вот смысл этого? Я, раньше, кстати, замечала у себя некий эйфорический эффект от голодовок и ограничений. Но лет в 35, видимо, поменялся гормональный фон. Организм просто сказал "харэ, ищи кайф в другом месте". И я ищу в другом:) Больше никто не убедит меня, что пост - это оздоровительное мероприятие.

Последние Ваши слова, кстати, это подтверждают. Оздоровливаться надо, спросившись у врача, а самостийные ограничения для того, у кого запас прочности есть. Пост - это испытание для организма, а не его оздоровление.
01.05.2005 13:18:25, NAD
Я вот и говорю - лечиться надо, а не на пост кивать :) 01.05.2005 13:34:03, AleXXX
NAD
Аааа, так я не поняла: Ваш панегирик в ответе Аксандре не посту вообще, а Вашему организму, который так хорошо с ним справляется?:) 01.05.2005 13:43:53, NAD
Я не считаю это испытанием, считаю очень полезным во всех смыслах... Без него моему организьму было бы хуже.

Уверен, что для подавляюег большинства организьмов - аналогично. Прото мало кто пробует.
01.05.2005 14:05:13, AleXXX
NAD
То есть подавляющее большинство организьмов аналогично Вашему?:)

Я, наоборот, уверена, что полезнее постоянно себя несколько ограничивать, изредка позволяя немного расслабиться, чем длительные жёсткие ограничения, заканчивающиеся неумеренным жраньём. Известно ведь, что главное в голодании - это правильный выход из него. Так что пост - это испытание организма не только ограничением, но и неумеренностью по окончании. Впрочем, уверена, что наиболее разумные не усердствуют очень-то как в первом, так и во втором.
01.05.2005 22:51:03, NAD
Пост - не голодание, чего из него выходить? :) 02.05.2005 21:29:59, AleXXX
NAD
Ну, ето как поститься:)

Скажу в заключение: всё зависит от настроя. Пользу для организма можно, по большому счёту, получить от чего угодно, был бы нужный настрой. И тому подтверждением может служить, как люди умудряются получать пользу от совершенно немыслимых диет, препаратов, образа жизни и пр. Пощение, сопровождаемое благочестивыми мыслями, скорее всего, будет полезно. То же самое, но без настроя - либо ничего существенного не даст, либо повредит. Это моё глубокое убеждение. Ещё раз: пост - не лечебная диета. Советовать кому ни попадя, типа "ну, попробуй, это очень хорошо" - немножко..ммм...безответственно. Ну, среду-пятницу ещё как-то можно, а Великий пост... Я не решилась бы. Но это Ваше дело, в конце концов.
05.05.2005 11:38:04, NAD
Вот как раз среду-пятницу сложнее... Особенно - пятницу. Особенно - вечером с воткой :) 05.05.2005 19:47:53, AleXXX
NAD
Не все ж водку пьют. Кому-то, значит, лехше. Я вот её могу в себя втолкнуть только если это зачем-нибудь нужно. В последний раз, чтобы поговорить с интересным человеком:) И то, если бы не было, чем вкусно закусить, не стала бы. 07.05.2005 13:15:29, NAD
Интересно ту же статистику, только в динамике по годам дать. 25.04.2005 22:57:42, Хвост собаки
Ну про динамику они вскользь упоминают, типа "в 13 году было все хуже" 25.04.2005 23:11:51, AleXXX
Фяка-Пфяка, ик...
Вот обязательно нужно вывесить заумь, когда я уже надралась... 25.04.2005 19:45:48, Фяка-Пфяка, ик...
Сложно назвать заумью результаты примитивного опроса... [удалено модератором] 25.04.2005 21:02:05, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!