Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос к американкам.

11.04.2001 18:09:56,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я не из Америки. Я из Москвы. Думаю, что американсой полиции с российской милицией всё-равно не сравниться.
Моя мама шла с дачи домой. Остановилась около магазина рядом с метро поговорить со встретившийся соседкой. Сумку с зеленью, которую она вырастила на своём участке поставила около ног. Тут случилась ежедневная, а иногда и ежечасная, по моему, главная милицейская работа: ловить с оружием тех, кто несанкционированно торгует возле метро (то есть не даёт им взяток за это) сигаретами, газетами, цветами, зеленью и так далее. Стоит мама, не продаёт ничего, - просто разговаривает. Далее пратически дословно. Подходит лет 25-ти миллиционер и пренебрежительно брякает: "Ну, ты чего тут, старая, выставилась?" Мама: "Знаешь, мне почти 70. Ты мне во внуки годишься. Обратись как следует, - тогда я отвечу." М-р: "Чего, бля?.." Свистит в свисток и заламывает маме руки. Подбегает ещё один и одевает ей наручники. Затем они запихивают её в недалеко стоящую машину и увозят в отделение милиции. По дороге мама говорит: "Вам, наверное, медаль дадут, что опасную преступницу смогли задержать." На что один из них выдаёт: "Замолчи, сука! Ещё пискнешь, - изнасилуем, повесим камень на шею, - и в Москва-реку." В отделении у неё отбирают зелень, и , продержав часа 3, отпускают на все стороны. Возвращается к метро. Говорит торговцам на улице, законным и незаконным: "Девочки! Вы видели? Кто может быть свидетелем?" Они ответили: "Извини, но нам тут работать, чтобы семью кормить." Идёт домой. Плачет. Встречасется сосед. Мама рассказывает. "Какое отделение", - спрашивает он. Мама: "Первое". Сосед: "О! У меня там много знакомых". Едет сосед в милицию. Возвращается. Рассказывает. М-р сказал: "Ну, извини. Мы откуда знали, что она твоя хорошая знакомая. А чего она так вольно с властями себя ведёт? Если б извинилась, не отобрали б у неё зелень. А сейчас... зелени уже нету."
Я не говорю, что все они такие. Но последнее время что-то часто мне знакомые неприятные вещи про них рассказывают. Может популяризация сериала "УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ" многих из таких изменит. Остаётся только надеяться.
Да и сам знаю. Выпустил я за свой счёт в типографии на офсете 20-тысячный тираж газет со своими стихами. Повесил на грудь табличку с надписью: "ДАРЮ СВОИ СТИХИ", и раздавал их при выходе из разных станций метро. Раз десять был такой диалог.
М-р: У вас есть разрешение на распространнение здесь печатной продукции?
Я: "Разве нужно иметь специальное разрешение на благотворительную деятельность?"
М-р: Уходите отсюда.
Я: "Не уйду. (Вокруг иногда собирается публика). Если, я, по Вашему мнению, совершаю нечто противозаконное, - давайте составим протокол: где именно и во сколько я раздавал эти бумажки, а одну из них приколем к протоколу и проштампуем. Я заплачу полагающийся штраф и уйду отсюда."
М-р: "Можно. А Вам это нужно?"
Я: "Нужно. Иногда у меня берут интервью журналисты, которые не очень верят, что некоторые миллиционеры не разрешают мне раздавать свои стихи возле выхода из метро, а так у меня будет документальное подтверждение."
М-ры уходили.
13.04.2001 08:01:05, Андрей Истоков
Говорят, что французская полиция сильно похожа на нашу. И отношение народа к полиции там такое же. В принципе, если судить по французским фильмам, то я склонна в это верить.
А вот знакомый нач.отд.милиции говорит, что он не может требовать от людей нормальной работы за те деньги, которые им платят. Понятно, что можно сказать - "не хочешь, не работай, найди другую работу", но это все из раздела теоретики, нет для них другой работы. Но, по его же словам, за последний год произошли кое-какие тенденции к изменениям их положения. Что касается сериала "Улицы разбитых фонарей", мной крайне нелюбимого, то этот сериал снимался у него в отделении. И он говорит, что этот сериал создается практически на 100% приближенным к их реальной работе. И актеры действительно похожи на ментов, и сюжеты все полностью сняты по материалам реальных, настоящих дел, и лексика героев сохранена практически полностью, кроме нецензурной. Единственное, что там лажа, так это сам начальник отделения - таких не бывает.
А что касается циничности и выпивки на рабочем месте - так и медики наши тоже сильно отличаются от тех, которых в "Скорой помощи" показывают. Пожалуй, в циничности и пьянстве они фору ментам дадут.
Это все мои личные наблюдения, поэтому на истину не претендую.
15.04.2001 18:23:07, Н.
<font color=purple>Elle</font>
Кстати, об "Улице разбитых фонарей" - здесь бы полицейских моментально сняли с работы за половину показанного. Например, употребления алкогольных напитков в рабочее время - они там водку как воду пьют чуть ли не на допросах. Я уже не говорю про поведение на местах преступления (приезжают, походят, потрогaют все, потом уезжают). Или как себя ведут с задержанными.

Я, конечно, понимаю, что это не шедевр мирового кинематографа и расчитан на весьма определенную публику, но рекламы правоохранительным органам делает мало...
13.04.2001 17:35:55, Elle
Что Вы! Нам тут не до жиру. Если б в России сейчас хотя бы такие офицеры в милиции, как в сериале, приумножались, и то Богу свечку в благодаренье ставить можно. Пускай телевизионные менты пьют, но у них есть хотя бы честь и уважение к нормальному человеку. У большинства нынче, мне кажется, вообще только одни животные инстинкты, к сожалению. 13.04.2001 22:14:30, Андрей Истоков
Я из Цинциннати.
Об этом действительно написали все сегодняшние газеты. Я слышала, что полиция его убила т.к. 1)он начал убегать 2) подозревалось что у него было оружие.
За минувший год было убито 15 черных американцев.
11.04.2001 21:10:07, Alexis
Факты можно найти на всех американских информационных сайтах. Мои личные комментарии:

1. Процент убитых черных нарушителей в последние несколько лет в этом районе действительно довольно высок, но интересно было бы его сравнить с процентом черного населения по отношению к белому в данном районе, а также к соотношению белых и черных нарушителей закона (арестованных и нет).

2. Беспорядки происходят в основном в бедном черном районе, что не вызывает у меня удивления.

3. Пелагея права - бежать от полиции здесь строго воспрещается, это знают даже маленькие дети. Тем более черные подростки. Тем более с обвинениями в 14-ти нарушениях закона.

4. А вообще - это, несомненно, признак болезни общества.
11.04.2001 18:46:19, Ассоль
Sandy, а что вы бы хотели узнать? Там все написано - я бы - при том, что я белая женщина среднего возраста (то есть по статистике менее опасна, чем черный подросток, который может быть обколотым наркотиками, например) - В ЖИЗНИ под страхом смерти не стала пытаться убежать от полиции. Если полиция пытается остановить - то надо останавливаться немедленно и держать руки на руле - они не знают, кого останавливают и могут начать стрелять, если твое поведение покажется полицейскому подозрительным. Или вы хотите узнать именно про бунт? 11.04.2001 18:22:58, Пелагея
Robin
А Вам кажется нормальным начало стрельбы при "подозрительном" поведении? Что такое "подозрительное" поведение - оно как-то описывается в полицейских инструкциях или каждый officer воспринимает как воспринимает? 11.04.2001 20:57:35, Robin
Робин, это очень сложный вопрос, но вот расскажите мне, вы- полицейский, даете знак человеку, чтобы он остановился - он не останавливается и более того, начинает убегать. Что вы делаете дальше? Пусть бежит? Или стараетесь догнать? А когда он в ответ сует руку в карман? Думаете, что он после погони добровольно хочет вам документы показать без вашей просьбы? Я серьезно - я не знаю, как правильно и если человек ни в чем не виноват, то это отвратительно, что он убит, но я просто - не знаю, как надо. Вы знаете?
И еще - я видела здесь где-то данные про 15 черных, погибших в этом году - а на американских сайтах я читала, что с 1995 года погибло 15 человек. Кто ошибается?
12.04.2001 17:55:30, Пелагея
Robin
Я НЕ ЗНАЮ - я не полицейский, живу не в Штатах; но на мой взгляд стрелять в человека только потому что он убегает, стрелять при этом на поражение - это нарушение закона. Если будет возможность, расскажите потом про продолжение этой истории - был ли прав полицейский (было ли расследование этой истории), открыв стрельбу и убив при этом 19- летнего мальчишку. 12.04.2001 21:39:33, Robin
Робин, давайте еще раз - Штаты тут не причем. Вы живете в России - и представьте себе на секунду, что вы охраняете закон. Идет по улице "лицо кавказской национальности", вам оно по каким-то причинам кажется подозрительным - ну думаете вы, например, что он не имеет регистрации в Москве - а вы московский милиционер, вы пытаетесь его остановить, а он начинает убегать. Ваши действия - то есть КАК вы все-таки считаете правильно?
Насчет американских полицейских - любое государство - это система насилия над личностью, так что к полиции в любом государстве надо относиться как к большой собаке - лучше не дразнить. Мне было бы не приятно, если бы моего гостя покусала моя кавказская овчарка - но если бы гость, скажем, потыкал в нее палкой перед этим - я бы овчарку поняла, даже если не одобрила.
13.04.2001 11:55:33, Пелагея
Robin
Напоминает некий тест ... Вы не менеджером по персоналу, случайно, работаете? :)) Я же ясно Вам ответил - стрельть в данном случае противозаконно, то, что человек убегает, не означает, что он является преступником. Значит - догонять 13.04.2001 12:57:06, Robin
Не, я не менеджер, я - мама:). А по поводу законно - не законно - это зависит от законов в первую очередь, то есть сейчас будет разборка, долгая и нудная, к тому же если там рядом была машина - то, скорее всего, все записано на видео, так что даже ведь не соврет, к тому же они в одиночку не ходят, так что есть свидетели. Если то, что полицейский сделал- противозаконно, то 1) он теряет работу, 2) возможно теряет все прелести, которые были у него на службе - я плохо знаю, но там много всего, типа повышенной пенсии и так далее. Это при условии, что его за это не сажают, чего я не знаю.
А ВАМ пришло бы в голову убегать от милиционера в той стране, в которой вы живете?
13.04.2001 23:44:31, Пелагея
Robin
Нет 14.04.2001 15:56:03, Robin
Nu u mal"chishki vse-taki bylo bol"she 10 problem s zakonom (hot" ya i protiv strel"by na porazhenie) 13.04.2001 09:00:33, irina
Американские полицейские имеют право применять огнестрельное оружие в двух случаях - когда опасность угрожает жизни и здоровью окружающих людей и в целях самообороны. 12.04.2001 10:46:49, ЛараР
Насколько я понимаю ситуацию, стрельба началась, когда подросток забежал в темный закоулок и потянулся рукой к карману куртки. Для меня бы это тоже было подозрительное поведение. 11.04.2001 22:06:15, Ассоль
При попытке к бегству стрелять можно и в России. Мне как-то довелось пообчаться в молодым ментом (в очереди за правами сидели), так он мне всякие разные душещипательные истории рассказывал о том, как они преступников заствавляют бежать, чтобы пристрелить при "попытке к бегству". Еще серчал, что умные больно все стали, не бегут.Я до сих пор не забуду. Это к тому, что Америка и Россиия в этом плане не отличаются. Дураку ясно, что попытка к бегству и сопротивление могут боком выйти. 11.04.2001 21:05:15, Анка
Robin
Анка, если уж Вы решили поговорить о России :))), то лучше почитайте хотя бы эту ссылочку http://www.hb.marine.su/holiday/men_cl/gan_ami/pravogun.htm
А так же можете найти кучу других, задав по поиску что-нибудь типа "применение оружия сотрудником мвд"
Но ради Бога, не ссылайтесь на бредни знакомых ментов.
Меня же, на самом деле, интересовала ситуация именно в Штатах.
11.04.2001 23:12:09, Robin
Что-то ссылка не работает.

Насчет Америки - мы тут недавно обсуждали эту тему в контексте права на ношение оружия. Здесь у полиции очень четкие границы разграничения "подозрительных" и "неподозрительных" ситуаций, и перевес на стороне первых. Все это знают, поэтому никакому здравомыслящему человеку в голову не придет бежать от полиции, да еще ночью, да еще в бедном черном районе.

Если к тебе подходит или подъезжает полицейский, ты обязан(а) сразу остановиться и держать руки на виду (если в машине, то на руле). Если ты хочешь выйти из машины, надо сначала сказать об этом полицейскому и получить его разрешение. Все остальное будет считаться подозрительным поведением.
11.04.2001 23:52:31, Ассоль
Robin
Спасибо за ответ, а вам другая ссылка http://zakon.kuban.ru/zakon/zm4.htm
11.04.2001 23:54:30, Robin
Спасибо, сейчас сработало. Да, все в принципе, то же самое, что и здесь (хотя я не юрист). Думаю, большинство этих правил устанавливается определенными международными соглашениями о защите гражданских прав, поэтому особой разницы не будет. Разница, скорее, в мере СОБЛЮДЕНИЯ этих правил и системе НАКАЗАНИЯ за их невыполнение в разных странах. Какие, например, есть шансы у российского гражданина посадить милиционера за грубое обращение? Вы когда-нибудь слышали о таком? (это не провокация, а просто вопрос. Я, например, в Штатах тоже никого не знаю, кто мента посадил). 12.04.2001 00:04:06, Ассоль
Robin
Шансы есть всегда ...:)) Но если за грубое обращение наших милиционеров сажать - то кто ж тогда работать будет?
:))Если речь идет о физическом насилии - то да, периодически такие происшествия всплывают наружу и если дело доходит до суда, то получают "по полной программе". А иногда и нет ...:((
12.04.2001 00:34:06, Robin
Спасибо, поняла. Россию обсуждать не хочу. Не стреляют, так не стреляют. Одной головной болью меньше. Просто думала, что везде сопротивление и попытки к бегству чреваты. И что нечему удивляться. Вот и высказалась. :)) 11.04.2001 23:24:56, Анка
Стреляют в России ... да не в тех...
Те в которых надо бы (для профилактики) давно уже откупились...Да и вообще если говорить про милицию, ничего хорошего не скажу... Да взять хотябы наркодиллеров... По телеку каждый день: одних арестовали , других посадили третьих еще что - нибудь...
Враки ... У моих родителей по -соседству цыгане жили, которые торговали героином, полный подъезд нариков набивался, все буквально на глазах... Уж и звонили и писали, все без полезно, сегодня нагрянут, те им взятkу - завтра уже на свободе... Так продолжалось в течение трех лет, пока они сами не съехали... Так буквально везде...
А ГИБДД вообще можно купить на 100 лет вперед, ты на красный - они тебе честь еще отдадут... Вот так :-((
13.04.2001 14:21:21, Инга
А в нашем подъезде больше наркоманов нет - посадили, тоже тот еще притон был. 15.04.2001 18:52:19, Нюша
Robin
Да, нет, Анка, стреляют ...и даже, что удивительно :), садятся после этого 11.04.2001 23:42:42, Robin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!