Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Тема избитая, но все же...

Понимаю, что особо никто и не сможет помочь, но...
Сложилось так, что возможно скоро попросят меня с супругой и ребенком (9 мес.) с квартиры, где мы живем. Как, почему - это тема для особого разговора, да и не хочется выносить ее на обсуждение.
Требуется: предложить вариант дальнейшего проживания под крышей.
Варианты:
1) Сьем жилья - практически невозможен, т.к. средние цены на сьем ( от 3 000) - это более 1/2 моей з/п, а супруга в отпуске по уходу. Возможен вариант, когда жилье сдают знакомые, в этом случае цена может быть значительно меньше.
2) Покупка - исключена полностью, т.к. собственных средств нет, взять из-под матраца неоткуда. Ипотекка не рассматривается ввиду длительности и дорогивзны ее в нашей области. Возможны варианты, но я о них не знаю.
3) Поиск работы с предоставлением жилья. Менять свою работу, конечно очень неохота, но если вариант будет подходящий, то сменю. Раньше много приглашали на работу в сельскую местность или на "комсомольские" стройки, где предоставляли жилье. Сейчас я о таком не слышал :-(. Если кто даст информацию - буду признателен.

Если есть другие разумные решения, готов обдумать....
18.02.2005 08:25:23,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Решение пришло само собой.
Если вкратце, то суть проблемы была такая:
У родителей 2 квартиры. Живем пока в отцовской. Он живет с матерью (моей), но живут как кошка с собакой. Мать не хочет особо, что б мы к ней переезжали. Да и нам особо не хочется. Так вот, поговорив и обсудив, мы решили, что пока есть время (а оно пока есть :-)), вместо сьема квартиры откладывать деньги на размен квартир (благо, похоже не так много и потребуется).
19.02.2005 12:01:10, Edvard
Carsa
Можно снять неблагоустроенное или полублагоустроенное жилье, комнату в коммуналке, общежитие. Все это намного дешевле.
Можно походить поузнавать по жэкам, раньше дворникам давали служебное жилье. Работа, конечно, непрестижная и малооплачиваемая, зато ее можно совмещать со своей.
19.02.2005 03:28:24, Carsa
Не пробовали искать работу на разных сайтах? Понятно, что в Вашем регионе предложений маловато будет, но всё же. Тем более, если Вы готовы переехать, то регион поиска расширяется). Я вот ради интереса сходила на один из сайтов по поиску работы. На Кировскую область всего одна вакансия на этом сайте, вот эта:

http://rabota.mail.ru/content/vacancies/view.html?p=1&vid=563932&userid=372649
Предложения такие:
1)поискать по разным сайтам в Интернете новую работу (или с подходящей зарплатой или с жильём): а вдруг будет то, что прямо подойдёт?
2)Если стопроцентно подходящей вакансии не будет (как в этой "Торгптице" -- у Вас, наверное, ведь нет опыта продаж?), попытаться убедить, что Вы в процессе приобретёте необходимые навыки (тем более, если, как в этой Торгптице, в условиях указано "обучение"). Операторы ЭВМ обычно обучаемые :)) Знаю, что иногда такой фокус проходит.
В общем, я бы предложила Вам посмотреть в поисковиках различные сайты, на которых предлагают работу. На одном одна вакансия, на другом ещё одна -- глядишь, и найдётся чего.
18.02.2005 19:19:27, Астролябия
А есть какие-нибудь собственные мысли - почему так произошло? Может попробовать с этой стороны зайти? Ну, там, например, найти главную причину (комплекс причин), обсудить ее, выявить основные закономерности, отсечь "ложные цели"... и т.д. Понимаю, что устранить ее скорее всего не удастся - слишком сложная ситуация. Возможно просто, появится лучшее понимание проблемы, может тогда и какие-то пути решения наметятся...

Сами пробовали думать - в чем причина? И какие выводы?
18.02.2005 16:55:50, Sandy
А бюро по трудоустройству у вас есть? Может, там знают, кто из работодателей может жилье предоставить? Или хоть что-то посоветуют. 18.02.2005 14:33:05, Анаис
Они в основном с безработными работают.
Но я туда не забуду зайти, тем более бывал я уже там....
18.02.2005 15:28:52, Edvard
ЕК настоящая
Сменить работу на оплачиваемую. 18.02.2005 10:06:07, ЕК настоящая
Ну, и совет!? Это же тоже самое, что в эпоху "дефицита" товаров и очередей посоветовать: "просто пойти в другой магазин, где нет очереди". Раньше распределение ресурсов было через "дефицит товаров", теперь через "дефицит денег". Советовать в этих условиях найти "оплачиваемую" работу - по-моему, несколько издевательски звучит...

18.02.2005 16:43:38, Sandy
ЕК настоящая
Дефицит, с Вашего позволения.
А если подумать? Где Вы увидели проблему дефицита в тексте автора?
18.02.2005 17:08:06, ЕК настоящая
Точно - дефицит. Спасибо.
А проблема дефицита, по-моему, так и описана автором: не хватает денег на съем квартиры, не хватает денег на покупку жилья, не хватает денег на ипотеку ("ввиду ... ее дороговизны в нашей области") и т.д.
"Не хватает денег" - это же и есть "дефицит денег". Не так?
18.02.2005 17:29:13, Sandy
ЕК настоящая
Ну я и предложила решение: найти другую работу. Где платить будут больше. Столько, чтобы хватило на съем жилья или ипотеку. Чем это не решение?
Если стратегически это принимается, то тактику надо определять в соответствии с обстоятельствами. Вариантов - тьма:
-переезд в другой город, с более благоприятным экономическим климатом (а что терять? ни жилья тут, ни приличной работы);
-переезд в другую страну, где специальность автора востребована;
-повысить квалификацию и расширить свои возможности, что позволи уйти в смежный бизнес;
-заплатить рекрутеру-хэдхантеру за "продавливание" кандидатуры автора в "крутую" компанию с хорошими зарплатами;
-составить приличное резюме и придумать нестандарный ход для продвижения себя на рынке труда;
-подрядиться на сезонные работы.............

Выбор приемлемого варианта зависит от специальности автора и актуальности проблемы.
Отмазок чтобы ничего не делать, а только страдать - можно найти массу. Кто хочет, тот делает, а кто не хочет, тот ищет причины чтобы не шевелиться.
18.02.2005 17:38:44, ЕК настоящая
"Ешьте пирожные, если у вас нет хлеба" 18.02.2005 19:49:33, Lina E
ЕК настоящая
Почему бы и нет?
Не умирать же с голоду. ;)
18.02.2005 21:33:18, ЕК настоящая
Да, это так. Вы и решение предложили. И решение, видимо, правильное и хорошее. И резюме написали мудрое: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины. Все так. Все правильно. Но что-то меня настораживает... эта "правильность" и очевидность. А у Вас нет никаких сомнений? Так и должно быть?
18.02.2005 18:36:04, Sandy
ЕК настоящая
Нет. Поясню свою позицию:
с точки зрения теории, меня учили: "Не умножай сущности" (бритва Оккама). Если есть простое и очевидное объяснение ситуации, то эта очевидность не основание для того, чтобы отбросить это объяснение, а наоборот - в первую очередь надо рассмотреть именно его. Это, кстати, позволит сэкономить усилия и время.
С точки зрения практики: я сама именно таким путем пошла, и результат меня вполне устраивает.

Мне кажется, что если бы было другое решение, автор бы его уже сам нашел.
18.02.2005 21:31:27, ЕК настоящая
А на что поменять то? Есть конкретные предложения?
Да и с з\п непонятки пока полные. Руководство все грозиться повысить з\п. Начали с других цехов, хотя все производство практически с нас начинается. В декабре выдали "показательную" з\п нам. Почти 10 000 на руки, :-), это мало? А в январе - полный облом, голый оклад и все :-(
У на расходы на питание составляют примерно 4 000 в месяц. При этом мы не покупаем картошку, лук, морковку (есть бабушка в деревне).
Так что 10 тыр - за глаза, тем более в нашем городе :-)
18.02.2005 10:47:33, Edvard
ЕК настоящая
Вы полагаете, что я могу что-то решить за Вас и предложить Вам работу, находясь в другом городе?
Я могу подсказать путь решения задачи. Но бить лапками, чтобы получилась сметана, и Вы не утонули - можете только Вы. Вам ведь не 14 лет уже.
Про "накормить" и "научить ловить рыбу" притчу помните?
18.02.2005 10:51:18, ЕК настоящая
Не надо думать, что я просто сижу и тупо жду, когда все само собой утрясется.
Ищем, спрашиваем....
18.02.2005 11:01:20, Edvard
ЕК настоящая
Ладно, не буду.;) 18.02.2005 11:12:50, ЕК настоящая
Спасибо 18.02.2005 11:40:18, Edvard

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!