Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
O'Merry

Правда ли это?

Я совершенно случайно наткнулась на ссылку, которую привожу ниже... Думаю, тут есть люди, которые знают больше моего и могут объяснить... Я не могу поверить, чтобы уважаемый о.Андрей Кураев такое сказал... :(((( Честно говоря, для меня это - шок. :(((
11.02.2005 12:39:32,

62 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Сейчас у прессы заказ выставить Россию антисемитской, ксенофобной страной, поскольку 24 февраля состоится встреча Буша и Путина, на которой Путина собираются выставить в такое положение, чтобы он оправдывался, легче шел на уступки. 15.02.2005 09:32:54, Lina E
вот интересно, чего ее (Россию) выставлять-то, если она (в большинстве своем) на самом деле и ксенофобская и антисемитская.... Милое дело, не надо ничего выдумывать, а только отражать ситуацию, как она есть.... 15.02.2005 12:48:52, мама98
Под предлогом борьбы "за права человека", "либеральные ценности" и "установление демократии во всем мире" Запад проводит агрессивную политику исключительно в своих интересах, а не в целях достижения пресловутых демократических ценностей. Вы хотите, чтобы к нам прилетели устанавливать демократию также, как ее "устанавливают" в Ираке? Или в Югославии, Афганистане?

Обвинение России в ксенофобии идет не просто так, ради борьбы за свободу чеченского или любого другого народа в России, отнюдь. Эти народы Запад интересуют меньше всего, только как пешки в шахматной игре, которыми пожертвуют, если они будут не нужны. Нас пока не "демократизируют" по образцу Ирака только потому, что у нас еще есть ядерное оружие, вопрос о "контроле" над которым и будет стоять 24 февраля на встрече Буша и Путина. Вот когда нас будут полностью контролировать, тогда и ждите "полной демократии". А пока нас еще боятся.
16.02.2005 09:43:22, Lina E
O'Merry
Ну, что страна наша сегодня откровенно "ксенофобная" - не пресса придумала и не Буш :(( К сожалению... :(( Но общий смысл понятен, спасибо. 15.02.2005 10:55:07, O'Merry
Пресса и особенно ТВ многое сделали для разжигания межнациональной розни, не скажите. А страна наша отнюдь не "ксенофобная", и никогда за скальпы других народов русские не получали награды, как американцы, например, за скальпы индейцев. Где сейчас эти индейцы? А в России были сохранены даже народы численностью около тысячи человек. 16.02.2005 09:32:06, Lina E
O'Merry
Да? Это какие же "народы численностью около тысячи человек" у нас были сохранены? :(( И когда? :(( 16.02.2005 12:05:30, O'Merry
Вы знаете пример уничтоженного русскими народа?

Вот примеров уничтожения народов западной цивилизацией полно: индейцы, аборигены Австралии - самые громкие.

А про русских - нет такого, не было, и никогда не будет. Нет у нас духа конкуренции за место под солнцем, места достаточно всем, нужно только объединяться и совместно строить общую державу.
16.02.2005 16:00:27, Lina E
NAD
Пардоньте, с теми, кто не хотел "совместно строить державу", а также кто постоять за себя не мог, русские обошлись не лучше, чем белые американцы с индейцами. Шепсуги, убыхи, и прочие "черкесы", вырезанные казаками, переселённые с родных мест или вытесненные за рубеж. Малые народы Севера, спаиваемые и обираемые русскими купцами, согнанные с родовых угодий ради добычи нефти, торговли лесом и т.п.

Да и на вопрос Вы не ответили, какие конкретно народы "численностью около тысячи человек" были сохранены?
16.02.2005 16:55:18, NAD
С кем и как обошлись? Откуда такие сведения? Из новых книжек по истории, где пишут что Вторую мировую выиграли американцы, и освободили всю Европу, а о роли СССР вообще не упоминается?

И обвинять русских в спаивании и торговле с народами Севера - вообще смешно, уж сколько народов занимались торговлей с другими и что-то выменивали, среди них русские большими спососбностями к обману других не отличались.
17.02.2005 09:10:23, Lina E
Уйгуры, лезгины, коряки, да многие другие, не помню уже. 16.02.2005 17:33:52, Lina E
NAD
Вспоминайте тогда. Хотя, что вспоминать, коли Вы не знаете ничего. Гляньте сюда:

уйгуры(дунгане) - 11 562
лезгины - 597 000
коряки - 3 811

Это результаты переписи 1895 года.

16.02.2005 17:50:52, NAD
Вот именно, что 1895-го года. Большинство уйгур сейчас проживает в Китае. Про лезгинов не знаю, а коряков действительно сейчас стало меньше, но скорее всего из-за смешивания народов в СССР, когда многие наполовину русские, наполовину коряки становились русскими.
Казахов, например, по этой переписи было чуть больше тысячи (очень странно), а в СССР было около 14 млн.
Бухарцы - это сейчас узбеки (правда нынешние узбеки включают не только бухарцев, но и многие другие народы)
Большинство народов из этой переписи и сейчас существуют, и стало их намного больше, остальные скорее всего смешались с другими.

Неужели Вы хотите сказать, что уменьшение численности некоторых народов связано с их геноцидом русскими? Уменьшение численности некоторых народов в СССР несравнимо с истреблением миллионов индейцев, или аборигенов Австралии (путем распространения чумы, и других заболеваний среди них, охоты за скальпами, не признание их за людей с равными правами), причем это уменьшение если и есть, то только за счет смешивания народов, в результате которого большие народы вбирают меньшие, а не за счет физического уничтожения.
17.02.2005 09:03:19, Lina E
NAD
Результаты этой переписи - первые достоверные данные вообще. Только базируясь на цифрах, можно о чём-то говорить. Я просто показала Вам, что названные Вами народы (уйгуры, лезгнины, коряки) под определение "около тысячи" не подходят категорически. Поэтому, приведите другие примеры или не занимайтесь голословными утверждениями. Не доверяете цифрам переписи, давайте заканчивать разговор, я на кофейной гуще не гадаю.

Ваши "скорее всего смешались" и прочие "может быть" - это домыслы. Вообще, я рада, что Вы хоть немного посмотрели фактического материала. Это вообще полезно.

"Неужели Вы хотите сказать, что уменьшение численности некоторых народов связано с их геноцидом русскими?"

Я хочу сказать, что в большинстве своём, русским просто не нужно было истреблять при освоении простраств местное население. Пространства были чересчур велики, малонаселены, русских для колонизации новых мест всегда катастрофически не хватало. В Америке ситуация была совсем другая. Туда стремилась перенаселённая Европа. Одна цивилизация вытесняла другую, расчищая место для своего развития. Можно сколько угодно плакать о судьбе индейцев, но это было неизбежно. Дело не в доброте русских или злобности белых американцев, а в исторических условиях. Будь русских побольше, а Сибирь поменьше и не такая суровая, у нас были бы свои "индейцы". Собственно, они у нас есть. Малые народы Севера и Дальнего Востока. Если они не вымерли физически (есть такие, что вымерли), то часто потеряли язык и национальную идентичность. Про горские народы я вообще молчу. Геноцид - это целенаправленное уничтожение, но если народ вымирает просто от того, что пришлый этнос теснит его и вообще обращается бесцеремонно, уничтожает его культуру, это ничуть не лучше, хотя геноцидом в строгом смысле и нельзя назвать. По отношению же к горцам это был (и есть) настоящий геноцид. И откуда у Вас уверенность, что уменьшение численности малых народов было только за счёт смешивания с другими? Никогда не читали, как народы эти мрут от водки, от невозможности вести традиционный образ жизни и одновременно невозможности встроиться в современную цивилизацию и т.п.? Удивительно.
17.02.2005 14:22:52, NAD
Хорошо, уйгуров и лезгинов я зря упомянула, а вот коряков по переписи было всего около 3 тыс.

Главное отличие положения других народов от государствообразующего в Российской империи - это абсолютно равные права, плюс возможность создания своей автономии, в которой сохраниль язык и культура другого народа, т.к. имели такие же права, как и русский.

Российская империя строилась не по колониальному принципу и отличалась веротерпимостью, терпимостью к другим народам.

18.02.2005 09:28:26, Lina E
В итоге видимо разобрались? :) Крайне интересен сам источник, на который ссылался Кураев... 13.02.2005 10:30:56, AleXXX
SVETKA
Я думаю, что эта статья не отражает реальности. И журналиста я этого довольно много читала, он в газете.ру много пишет. Если честно, то все комментарии о его "творчестве" будут исключительно непечатные.

Я думаю, что данная статья, как и в целом проекты типа газеты.ру хорошо и щедро оплачивается "так называемыми демократами". Все всегда описывается в крайне черных тонах, с передергиваниями и перевираниями, власть и все что имеет к ней отношение ВСЕГДА не право и во всем виновато.

Для того, чтобы понять зачем пишутся такие статьи, надо понять "кому это выгодно".
11.02.2005 17:28:45, SVETKA
Kokos
Мне вообще показалось, что статья на уровне 4 класса средней школы, даже если не обращать на смысл.... этот журналист всегда так блещет интелектом? :-) 11.02.2005 21:26:05, Kokos
Смелые люди
Ссылка: 11.02.2005 20:57:10, Смелые люди
SVETKA
Если честно, то мне не интересно даже разбираться в этом дальше. Это именно тот случай, когда "форма" статьи настолько неприемлима, а тон - глумлив, что уже разбираться по содержанию - противно. 11.02.2005 21:12:32, SVETKA
Да уж, пристрастность и недоброжелательность к участникам описываемых событий у автора статьи налицо.
Например, с чего бы это кружок вышивания открывать и обсуждать на слете ракетных войск?
11.02.2005 20:53:29, Наташ
O'Merry
Это единственное, что может утешить...
Но с другой стороны - ведь за такую чистой воды фальсификацию кто-то должен отвечать? :(
11.02.2005 17:39:34, O'Merry
SVETKA
Как? Как доказать? Вести стенограммы всех выступлений, заверять их понятыми и подавать в суд на клевету со стороны средств массовой информации? Так они наверняка этого и хотят, заставить всех оправдываться "я не говорил вот этого и этого", что само по себе уже выглядит глупо... В России нет эффективной судебной системы и из любого разбирательства можно устроить "балаган" и "зажимание рта свободной прессе".

11.02.2005 18:00:52, SVETKA
Сергуша
Какая то странная статья.. Уж больно примитивная.... Опять начинается высасывание из пальца еврейской проблемы. Кому это нуджно и зачем, вот, что интересно.
11.02.2005 13:12:41, Сергуша
Евреям и нужно :) Что-то уж очень мягко осудили пресловутое письмо, про Макашова поговорили, а к суду не привлекли.
Надо попытаться опять ресшевелить обчественность на эту тему, заставить каяться и оправдываться...
11.02.2005 13:30:14, dmitryvv
Сергуша
Вы имеете ввиду, что евреям нужно нагнетание антисемитской истерии, подобной той, которая в конце 80-х-начале 90-х нагнеталась? Вопрос один - зачем? В прошлый раз это делалось для активизации эмиграции в Израиль. А вот сейчас. НЕ понимаю. 12.02.2005 13:09:12, Сергуша
Чтобы про них не забыли, чтобы их не смешивали с другими народами, а выделяли их проблему из других аналогичных проблем. Цель - эмиграция в Израиль - она же остается, т.к. сионизм (движение собирания еврейского народа в Палестине) не умерло. 14.02.2005 08:41:03, dmitryvv
пчела Майя
Так это ж Кураев сказал - то, что обсуждается в данном топике. Думаете, его евреи подговорили? 12.02.2005 13:21:38, пчела Майя
Сергуша
Кураев того, что цитировалось в коммерсанте не говорил. Сравните тексты и обратите внимание на хамский глумливый тон статьи. 12.02.2005 13:40:58, Сергуша
пчела Майя
Ниже еще одна ссылка, где сказано, что Кураев это сказал, добавив, что это не его слова, а откуда-то цитата. 12.02.2005 13:51:26, пчела Майя
Сергуша
Прочтите сами Кураева и статью, попробуйте сравнить, попробуйте подумать. Если все получится - выводы Вас удивят. 12.02.2005 13:53:02, Сергуша
O'Merry
А вы считаете, что за это к суд привлекать не надо, нет? :( 11.02.2005 14:00:19, O'Merry
А кого привлекать надо? Макашова? Соловьева? Дирекцию канала? Последнее скорее... 13.02.2005 10:29:05, AleXXX
По хорошему, надо, конечно. И за антисемитизм, и за антиармянизм, антигрузинизм, антиказахизм и пр. и т.п. За разжигание национальной розни.
Однако, почему-то "еврейская проблема" всегда выделяется в особую, отдельную. Мне непонятно - почему.
Имхо, если бы сами евреи о ней не вспоминали так часто, к месту, а большей частью не к месту, то эта "проблема" умерла бы сама собой.
11.02.2005 14:07:35, dmitryvv
O'Merry
А я вот в это куда как не уверена :((
А за разжигание любой национальной розни судить надо, согласна.
11.02.2005 14:31:06, O'Merry
Почему вы не уверены? Как по-вашему, существует ли отдельная особая "еврейская проблема", отличающаяся от, скажем, "проблемы чукчей" или "проблемы лиц кавказской национальности"? И в чем, по-вашему, состоит эта особенность? 11.02.2005 14:44:12, dmitryvv
Когда я был маленьким, меня дразнили русские дети :( и не только русские... и не только дети...и не только дразнили....Хочу поднять проблему. И вообще зачем столько анекдотов про чукчей придумали? не иначе как завидуют :-/ 11.02.2005 17:03:30, чукча
O'Merry
Особенность хотя бы в том, что нашие официальные, казалось бы, лица не обвиняют с телеэкранов во всех социальных бедах ни чукчей, ни "лиц кавказской национальности" (хотя вот эта последняя формулировка сама по себе не менее возмутительна)... 11.02.2005 15:13:09, O'Merry
Нда? А как вам остроты вполне уважаемых изданий насчет развития чукчей, избравших себе такого губернатора? И вполне были восприняты общественным мнением. И никто не возмутился, в суд не призывал подать.
Как анекдоты про тех же чукчей, что со сцены считают для себя необходимым рассказывать большинство т.н. "юмористов"?
11.02.2005 16:11:38, Наташ
O'Merry
Юмористов не слыхала, не знаю... А все подобные "проезды" на страницах изданий точно так же должны быть поводом для судебного разбирательства.

Но мой изначальный вопрос не об этом: как вы считаете, неужели Андрей Кураев ЭТО мог сказать, или это передернуто журналистом? :((((
11.02.2005 17:00:08, O'Merry
Я бывала много раз на его выступлениях. Не настолько он примитивен, как пишет автор статьи. 11.02.2005 20:55:53, Наташ
NAD
ЭТО - что конкретно? Про договор сионистов и фашистов? Про евреев, посылавших христиан на смерть? Недавно смотрела фильм о виленском гетто. Да, начальник гетто, сам еврей, выбирал, кого посылать на смерть, торговался, старался послать поменьше, говорил, что пытается спасти цвет нации, сам был обманут немцами и в конце концов расстрелян вместе со всеми. Где-то ещё читала, что из евреев формировались карательные отряды, которые убивали евреев же. Но что убивались исключительно выкресты - поверить, что такое мог сказать Кураев, мне лично невозможно. 11.02.2005 19:58:44, NAD
O'Merry
Вот и я о том же :(( 14.02.2005 10:58:06, O'Merry
вроде по Дискавери показывали.или по первому?видели.удивило,как отбирали детей,не мЕньших оставляли в живых,а кто умнее,своеобразный подход,не находите?и комментарии выживших.Наверное,Дискавери. 12.02.2005 02:07:42, скроюсь
NAD
Я, честно говря, не решусь судить о "подходах своеобразных". Думаю, люди были поставлены в условия нечеловеческие. Как если вам дадут одну ампулу вакцины и двух заражённых смертельной болезнью и скажут выбирать, кого из них спасать. И потом ещё будут анализировать "ваши подходы"?

Нет уж, меня увольте.
12.02.2005 12:36:14, NAD
NAD
Нашла слова самого Кураева в его форуме, ровно то же самое есть и в обсуждении статьи в Коммерсанте, может, уже и прочли:

"Это значит, что говоря о жертвах Освенцима, недостаточно упоминать их национальность. Среди евреев, чья жизнь была оборвана в Освенциме, были тысячи христиан. И, значит, Освенцим – еще и земля христианских мучеников. В конце ХХ века мы стали узнавать и признавать мучеников советского ГУЛАГа. Но отчего же замалчиваются христианские мученики нацистского Освенцима?"

А про сговор нацистов с сионистами и т.п., он говорит, что это цитата из статьи Богатка И.
11.02.2005 23:25:09, NAD
Сергуша
Не знаю. Совсем не то дже самое что в статье сказано. И тон разные и факты в статье искажаются. Про глумливость отврпатительную тона я уже не говрю. 12.02.2005 12:53:03, Сергуша
NAD
Наверное, я написала нечётко. В обсуждении статьи (там ниже статьи переход) - те же оправдания Кураева, что и в его форуме, слово в слово.

Да, корреспондент передёрнул, мягко говоря. Но и цитирование Кураевым некоей статьи совершенно не вписывается в его намерения только напомнить о христианах-мучениках Освенцима. Или надо было слушать всё, что там говорилось, чтобы понять.
12.02.2005 14:11:09, NAD
Сергуша
Ну у меня впечатление, что все ырвано из контекста, правда совершено непонятно почему сам кураев это сделал.
Хотя история эта, думаю, на этом не кончится и мы еще услышим его комментарии
12.02.2005 15:27:47, Сергуша
NAD
Я выкроила время, посмотрела, что отвечает Кураев в своём форуме, в том числе и на этот вопрос, зачем он вообще вытащил эти цитаты в том своём выступлении. Впечатление от ответов о.Андрея печальное донельзя:( Он приводит точный текст своего выступления.

Сообщение: #1165453

"...Мировая и российская пресса полна материалами на эту тему. Но, полагаю, ни одна газета не обратит внимание на то, сколь необычными путями попадали некоторые люди в этот лагерь смерти...

...достаточно ли просто сказать - «миллион погибших евреев» и не уточнять далее разннообразие этих людей?...

...Были более ценимые жизни – это евреи, практикующие иудаизм и разделяющие сионистские идеалы. И были «отмершие ветви» - ассимилированные чешские евреи, иудео-христиане, «выкресты». Именно из них и составлялись прежде всего списки смерти..."

Слышала, как о.Андрея называют провокатором в рясе. То, что он обращает внимание на некоторые исторические факты, в этом нет ничего плохого. Но то, где он это делает и в связи с чем... И чем заканчивает выступление.

"Немцы при «окончательном решении еврейского вопроса» не делали различия между евреями-христианами и евреями-иудеями. Но это различие, оказывается, делали их пусть и подневольные, но все же помощники из руководства сионистских организаций.
Это значит, что говоря о жертвах Освенцима, недостаточно упоминать их национальность."

Далее идут слова, что в Освенциме погибли И мученики-христиане.

Сами по себе эти слова правильны, но в сочетании с вышесказанным, сам собой напрашивается вывод, КТО виноват в гибели этих христиан. Нехорошие евреи. Значит, нечего расписывать ужасы холокоста, сами виноваты и вообще поделом, они христиан мучили.

Это уж не говоря о том, что для христианского священника вообще странны спекуляции на национальности.

Вот такие вот "комментарии Кураева".
15.02.2005 12:11:56, NAD
NAD
А вот это сообщение очень близко к Вашим словам, что Кураев человек умный и неординарный, но вынужден придерживаться мнения РПЦ, как состоящий в этой организации.

"Дорогой МЮ, не знаю, знаком ли ты лично с о. Андреем, я лично знаком много лет и, кажется, понимаю его логику: 1) о. Андрей ясно понимает, что отношение к евреям, выраженное в средневековой святоотеческой традиции, невозможно примирить на 100% с нынешними представлениями о цивилизованности, свободе, человеческом достоинстве, представлениями о приличной и корректной полемике, уважающей в оппоненте образ Божий и т.п. 2) интуитивно о.Андрей понимает, что принимать средневековый христианский антииудаизм, весьма близкий к языческому антисемитизму, на все 100% немыслимо, и немыслимо отвергать прогресс в области признания друг друга людьми, а не просто там агентами сатаны или грязью под ногами, - и этим отличается от большинства церковных антисемитов. 3) полностью отвергнуть средневековые взгляды он тоже не в силах, т.к. видит на примере либер-протестантов, куда это в конечном счете может привести; кроме того, ему невыносимо выговорить и даже подумать, что св. отцы были в чем-то неправы - скорее он согласится, что лично он со своей интуицией в чем-то неправ. Поскольку он человек довольно неосторожный и недипломатичный, эти метания часто выражаются у него довольно соблазнительным образом. У него есть еще один большой и важный недостаток: он не в состоянии избавиться от привычки цитировать из вторых-третьих рук. Он, похоже, не понимает, что это крайне опасно во всех отношениях. Кроме того, он не умеет различать заслуживающего доверие автора (академически культурного, т.е. приводящего и те факты, которые противоречат его точке зрения) от какого-нибудь бесстыжего и нечестного пропагандиста, даже просто от мрази, как в данном случае. Я пишу так подробно, потому что это не горе одного о. Андрея, но культурная, психологическая и т.д. проблема многих в РПЦ. Делать окончательные выводы про о. Андрея на основании того, что он где-то написал или сказал, не стоит. Ему, кстати, случалось писать и говорить даже худшее. С неизменным уважением твой сокурсник ЯТ"

Для меня это хоть какое-то внятное объяснение, почему, говоря о христианских мучениках Освенцима, Кураев не удержался от того, чтобы куснуть евреев.
15.02.2005 12:20:23, NAD
O'Merry
Спасибо вам большое за это разъяснение. 15.02.2005 16:04:15, O'Merry
Смелые люди
Интересно, зачем он это цитировал :-) 12.02.2005 00:04:21, Смелые люди
NAD
Я это тоже не очень поняла, зачем Кураеву нужно было, фактически, говорить, что евреи сами виноваты в своей гибели. Ведь так получилось. А говорит, что хотел только напомнить о мучениках-христианах. 12.02.2005 12:29:56, NAD
пчела Майя
Наверное, ему это кажется умным, иначе не цитировал бы. 12.02.2005 00:19:51, пчела Майя
Не согласен. Не только обвиняют с экранов (Лужков, например), но и действуют против кавказцев в Москве. 11.02.2005 15:20:33, dmitryvv
O'Merry
Не знаю... Но только еврейская проблема, увы, не из пальца высосана! :(( 11.02.2005 13:22:26, O'Merry
а вы не представляете что ли сколько русских проблем?только вот почему они,русские, не кричат об этом на каждом углу?не знаете?может это шовинизм????)))
если честно-надоело,ну побейтесь головой об стенку,может полегчает.
12.02.2005 01:24:51, скроюсь
пчела Майя
Как не кричат? А что они тогда все время делают? Еще и анонимно кричат-то. И словосочетание у вас - просто поэма "русские проблемы." 12.02.2005 01:31:23, пчела Майя
пардонте,проблемы бывают исключительно еврейские,извиняюсь,осознал,исправлюсь).Кричу,хм,ну это только эмансипированные женщины кричат на базаре, я уставшим голосом,вроде-да ну вас,надоело...многоточие Вас убедило,надеюсь... 12.02.2005 01:49:39, скроюсь
пчела Майя
Проблемы бывают всякие. Как правило, у них нет пятого пункта. Что вы замечаете и что понимаете, проблема безусловно ваша, но какого рода эта проблема, нельзя определить без анамнеза. Поэтому не буду и пробовать. 12.02.2005 01:53:33, пчела Майя
слишком запутанно,впрочем,время такое,недетское.без пунктов-счастливых Вам снов. 12.02.2005 01:58:15, скроюсь
пчела Майя
Да я еще поработаю. 12.02.2005 02:02:12, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!