Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!

Вероятность терактов.

Вот скажите, теракт в Беслане был спланирован и направлен на полную деморализацию общества, планировалось, что если речь идет о детях- российские власти пойдут на уступки. Не пошли... То есть следующий теракт должен превзойти Беслан, либо он просто не будет таким привлекающим внимание. Как вы считаете, и вообще насколько высока вероятность терактов именно в крупных городах.
02.02.2005 19:41:01,

33 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

В тему.
Британский телеканал обещает показать интервью Басаева

Частный британский телеканал Channel 4 сегодня вечером планирует показать интервью с террористом Шамилем Басаевым. Как сообщает издание Times, интервью было сделано в январе этого года.
В интервью говорится, что Басаев угрожает продолжить совершать в России теракты, подобные бесланскому. //«Газета.Ru»
03.02.2005 14:42:59, dmitryvv
ссылка 04.02.2005 20:09:59, lekan
DanaSmile
и показали ведь, собаки :( 04.02.2005 10:41:27, DanaSmile
Kokos
На top.rbc.ru написано было, что это интервью было еще раньше в Таймс опубликовано, так что они не первые... :-(
Почему, интересно, в России не показывают интервью с Беном Ладеном или, еще лучше, с кем-нибудь из лидеров ИРА? :-)
04.02.2005 13:38:50, Kokos
Да, показали. 04.02.2005 10:43:05, dmitryvv
Уроды, блин. 03.02.2005 19:27:59, male
Басаев пообещал новые теракты, подобные бесланскому

Британский телеканал Channel 4 в четверг вечером показал интервью с лидером чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым, снятое около трех недель назад.

В нем Басаев, одетый в футболку с надписью "Антитеррор", обвинил российские вооруженные силы в том, что в результате захвата школы в Беслане погибло такое количество жертв. В то же время он отметил, что чеченские боевики планируют в будущем теракты, подобные Беслану. Он пообещал произвести новые теракты с тем, чтобы показать истинное лицо российских властей, передает ВВС.

Басаев в интервью также заявил, что российские граждане являются соучастниками в войне Москвы с чеченскими сепаратистами, так как они платят налоги и не высказываются против чеченской войны.

Ранее посольство России в Великобритании обратилось к британским властям с требованием не транслировать интервью Басаева по британскому телевидению, расценив «такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе». В то же время МИД Великобритании, что «решение о показе этого интервью принимает телекомпания» и не зависело от мнения правительства.

// Газета.Ru
04.02.2005 08:39:48, dmitryvv
Дмитрий, будьте добры, объясните пожалуйста, ЗАЧЕМ Вы всё это вывешиваете? Неужели представители нашего МИДа глупее Вас? Разве бандит, убийца, нЕлюдь с извращённой психикой может сказать что-то новое? Распространяя это, Вы наравне с британским телевидением занимаетесь информационной поддержкой террористов, а также оказываете психическое воздействие на людей вместе с этими террористами (про психическое воздействие таких вот интервью тоже сказано в обращении МИД, только в Вашей цитате этот кусок текста не приведён). Причём делаете Вы это именно в топике, который открыл человек, и так страдающий от страха. 04.02.2005 11:55:40, Астролябия
Ну вот, я уже и пособник Басаева и антисемит впридачу :(((
Был вопрос про возможность терактов, а то, что я вывесил - информация по этому вопросу. Другими словами - ответ.
Мне кажется, что лучше знать об этом и хоть как-то быть готовым, чем не знать.
04.02.2005 12:03:31, dmitryvv
Во-первых, давайте определимся: будьте добры, укажите мне, пожалуйста, где именно в моём топике написано о симитизме или антисиметизме?

А по существу так: цель террористов состоит в том, чтобы их слова дошли до как можно бОльшего количества людей. Поэтому всякие ссылки и цитирования их заявлений есть пособничество терроризму.
04.02.2005 22:13:27, Астролябия
Вы извините, но я отвечать на этот бред не буду. 07.02.2005 10:06:12, dmitryvv
Вот и славненько. 07.02.2005 13:34:10, Астролябия
NAD
Пособник, пособник, а як же ж! Вот и я после вчерашнего "К барьеру" пребываю в сомнениях, не является ли вытаскивание на экран антисемитов натурально пропагандой антисемитизма? Вы как думаете? 04.02.2005 14:27:31, NAD
Если антисемит умный и яркий - несомненно пропаганда :) 04.02.2005 18:08:10, male
Умных антисемитов не бывает :) 04.02.2005 18:10:11, dmitryvv
Ни одного лично знакомого нет, так что спорить не буду. :)

Но бывают яркие, факт. Гитлер, например. :)
04.02.2005 18:14:16, male
У меня тоже таких знакомых нет :)
04.02.2005 18:20:05, dmitryvv
Фильмы про войну - пропаганда войны, передачи про алкоголиков - пропаганда алкоголизма и т.д.
Ничего себе логика :)
Каждый видит то, что хочет увидеть.
04.02.2005 14:43:08, dmitryvv
NAD
Фильмы про войну и передачи про алкоголиков могут быть пропагандой чего угодно, в зависимости от замысла создателя. А вот проповедующий свои взгляды антисемит, получивший зрительское одобрение и довольно вялый отпор противников и судей в студии - это что получилось? Ведь счёл же МИД показ интервью с Басаевым подержкой террористов. Или здесь тоже - каждый видит, что хочет? 04.02.2005 16:27:00, NAD
ЕК настоящая
Не, в этой программе оцениваются не позиции, не мировоззрения, а умение вести дискуссию, яркость личности и т.п.
На то и рассчитано. Шоу.
04.02.2005 22:42:19, ЕК настоящая
NAD
То есть на тему дискуссии вообще никто внимания не обращает и ни на кого она не оказывает никакого воздействия? И что такое, яркость личности? Кому как, но по сравнению с Макашовым Леонов выглядел иногда просто жалко. Это значит, что Макашов ярче, как личность? 05.02.2005 12:03:40, NAD
ЕК настоящая
"Вообще никто" - я бы так не сказала. Но если Вы обратите внимание на то, что говорит "жюри" в самой программе, присуждая победу, то акцент на внешние проявления, манеры поведения и логику(а не на суть позиции) очевиден.
Что касается тех, кто звонит - это определенная психология, во-первых. Эмоциональность.
А, во-вторых, если шоу не нравится, тема не интересна, то канал переключают. Поэтому выборка типов личности "оставшихся зрителей" очевидна.
05.02.2005 14:08:21, ЕК настоящая
Да, МИД высказал свое "фу", ну и что? Интервью все равно показали, несмотря на то, что британское правительство выступило с осуждением Басаева. Их правительство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ничего с этим не может поделать - у них другая страна и другие законы. Есть в обществе интерес к этому - журналисты работают хоть с самим дьяволом, с Бен-Ладеном, например.
Что касается выступления Макашова, то Леонов сам его вызвал. И нарвался, проще говоря. Против этого демагога он оказался слаб.
Что касается зрительской поддержки, то здесь, как мне кажется, скорее была оценка личностей, чем их взглядов.
04.02.2005 16:47:52, dmitryvv
NAD
Я смотрела не очень внимательно и не уверена, что Леонов действительно его вызывал. Помню только, что Макашов кричал: "Вы сами меня вызвали!", но он много чего там кричал. Но даже если так, всё равно, делать или не делать передачу и с кем, решает автор. Я почему-то думала, что это выбор именно Соловьёва: пригласить таких "выровненных" противников (оба генералы, одного примерно возраста, оба достаточно популярны), чтобы сравнивались не личности, а именно взгляды.

Что же касается интервью, Вы были бы за то, чтобы его показать на нашем телевидении? Да, нет, и почему?
04.02.2005 17:10:24, NAD
Конечно против интервью! Но это Россия, не Англия.
У нас это событие просто не поймут, мягко говоря. А журналистов, взявших это интервью и показавших его просто побьют, если не хуже.
Там ситуация другая. И к этой войне относятся по-другому.
04.02.2005 17:21:04, dmitryvv
Демократия у них :)

Британский МИД прокомментировал показ интервью Басаева

Решение о показе интервью террориста Шамиля Басаева не зависело от правительства Великобритании, заявили в пресс-службе британского МИДа. "Правительство Соединенного Королевства абсолютно и бесповоротно осуждает участие Шамиля Басаева в террористических действиях", – говорится в сообщении британского внешнеполитического ведомства.
"Мы продемонстрировали это осуждение, поддержав включение Басаева в контртеррористический список ООН, согласно резолюции 1267 Совета Безопасности", – добавили в пресс-службе МИД Великобритании.
"Но решение показать данное интервью остается за вещателем. Правительство не имеет к этому отношения", – подчеркнули в британском внешнеполитическом ведомстве.
В МИД Великобритании напомнили, что осуждают все виды террористической деятельности. Представитель ведомства процитировал слова министра иностранных дел Джека Стро, который сказал, выступая в Палате общин британского парламента: "Ничто ни при каких обстоятельствах не оправдывает подобного зверства".
Британский телеканал Channel 4 показал интервью террориста в четверг вечером. Материал был выпущен в эфир одного из крупнейших телеканалов Соединенного Королевства, несмотря на протест МИД России. //РИА «Новости»

04.02.2005 08:38:21, dmitryvv
угу, удобная отмазочка.. 04.02.2005 18:06:08, male
Пошли бы власти на уступки бандитам или нет -- не известно, т.к. взрывное устройство сработало до начала активной фазы развития событий. Если бы власти пошли на уступки, то было бы гораздо хуже -- вспомните хотя бы, что после Будённовска были Норд-Ост, Беслан и много чего ещё. Способ борьбы с этой заразой один: властям и спецслужбам не договариваться с бандитами, а выявлять их, карать за преступления и уничтожать при необходимости; народу -- сплотиться, быть бдительными и, как Вам написали раньше, знать, что на дорогах страны гибнет гораздо больше людей; представителям прессы -- иметь совесть при освящении событий.

Терракты проводят там, где это может вызвать наибольший резонанс или более всего дестабилизировать ситуацию. Поэтому пока, как можно видеть, больше всего страдает Москва (резонанс) и города и веси на Кавказе (дестабилизация). Лично мне кажется, что эти регионы и остаются наиболее привлекательными для нЕлюдей, хотя, конечно, в других местах тоже никто ни от чего не застрахован.
03.02.2005 14:33:38, Астролябия
Вы исходите из того, что, мол, давненько что-то у нас терактов не было? Пора бы уже? 03.02.2005 13:54:36, о_пель
Папчик
50/50, либо будет, либо не будет... 03.02.2005 13:26:44, Папчик
Вероятность намного меньшая, чем попасть в аварию, случайно погибнуть, и т.п. Живите и не думайте, а что если ... Если не одно, так другое может случиться, всегда были землетрясения, цунами, извержения вулканов и другии стихии, от которых никто не застрахован. 02.02.2005 22:38:11, Лина Э.
Это точно.Я вон всю жизнь самолетов боюсь,обожала поезда,а сегодня у нас 2 поезда столкнулись-наш и Московский.До вечера людей доставали из него,есть пошибшие.Теперь самолетов не боюсь,ьоюсь поездов:( 03.02.2005 01:10:23, Я.
Нечеловеческая сила, в одной давильне всех калеча....Я после этого долго поездов боялась.Один наш сотрудник поехавший в командировку на поезде погиб при крушении:(((( 03.02.2005 10:18:46, кисс

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!