Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
ChiChi

Когда человек становится (перестает быть) политизированным?

Какие для политизированности нужны предпосылки?
Если не брать в расчет тех, для кого отслеживание политических новостей, событий, их анализ являются жизненно необходимыми (имею в виду работу или бизнес), то какие черты характера превращают обычного среднего жителя в человека, много и громко рассуждающего о политике?
Совершенно не могу сама ответить на этот вопрос.
Начало перестройки совпало с моим студенчеством, вот тода -да, было весело и азартно участвовать во всех этих диспутах, демонстрациях, акциях и т.д.
В 1991 - хотелось просто выжить, в 1994 м - вообще было безразлично, что происходит.. Это я выделила, так сказать,пиковые, часто упоминаемые,события, на которые, оказывается, было необходимо реагировать.
Не знаю, что превращает человека в "политизированного", но обратный процесс мне представляется таким:
Количество событий на единицу времени в мире дает ощущение, что от тебя ничего не зависит.
Решения Правительства - слабо изумляют, но опять же ощущение, что от тебя ничего не зависит.
Утвержедние "Хороших новостей не бывает!" -впитывается в мозг и остается там навсегда! Отсюда следующее -Зачем я буду читать, смотреть новости, чтобы мне испортили настроение?
Говорить о политике в гостях становится моветоном :)
Газеты в той их части, где упоминается политика, читают в основном пенсионеры и рабочие.
По ТВ на всех каналах разное представление одного и того же, всё равно правду не узнаем в ближайшие лет 50, зачем смотреть и поднимать писакам рейтинг?
В общем, если бы не интернет, где случайно на новостной баннер нажмешь, я бы, лично, вообще про то, что происходит в мире политики, не узнала :)
Но ведь есть и политизированные граждане? Побудительные мотивы у вас какие?
21.01.2005 07:23:32,

3 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ответы самые разные могут быть, в зависимости от ситуации в стране. Например:
1. Когда нечем больше заняться.
2. Когда свои проблемы не решаются, но есть шанс оттянуться за счет политиков - типа, "какие они казлы".
3. Когда верхи уже не могут, а низы не хотят и, как следствие,
4. Когда простому человеку есть реальный шанс повлиять на политическую ситуацию (как было недавно на Украине).
21.01.2005 23:25:29, Анаис
ChiChi
Спасибо, хорошо сформулировано. 22.01.2005 07:09:53, ChiChi
Kokos
:-) Я политикой (немножко, правда) заинтересовалась после того, как мы уехали (временно) из России. Только тогда стала вообще новостями интересоваться, а до этого меня больше волновали свои собственные дела. Сейчас интересно, что там происходит - оказывается, со стороны виднее, чем изнутри :-) Наверное, если вернемся обратно, то опять перестану этим интересоваться. По крайней мере, когда приезжаем в гости в Москву, о политике не говорим вообще, и так тем для общения хватает :-) 21.01.2005 13:44:25, Kokos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!