Раздел: Благотворительность, помощь

В блог Подписаться на Дзен!
O'Merry

О новых памятниках...

А вот кто что думает по этому поводу? См. ссылку: на Поклонной горе планируестя установить памятник главам держав - участниц Ялтинской коференции. В том числе и Сталину. Более того: в ознаменование 60-летия этого мероприятия аналогичный памятник предполагается поставить и около Ливадийского дворца в Крыму. Пока протестуют, насколько я успела понять, только крымские татары... :(
А вы что думаете на этот счет?
19.01.2005 16:27:39,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Крымский премьер Куницын открестился от Сталина
Верховная Рада и Совет министров Крыма не принимали каких-либо решений, касающихся установки памятника лидерам стран антигитлеровской коалиции. Такое сообщение сегодня распространила пресс-служба крымского правительства.

«В утвержденном правительством автономии плане памятных мероприятий, посвященных 60-летию Ялтинской конференции, нет, и никогда не было пункта о намерении поставить такой памятник в Ливадийском дворце или где бы то ни было на территории Крыма, — отмечается в сообщении пресс-службы. — Общегосударственные мероприятия, приуроченные к юбилею Ялтинской конференции, регламентируются решениями Кабинета Министров Украины, а также межгосударственными договоренностями Украины».

«Таким образом, утверждения о том, что «власти Крыма планируют установить памятник Сталину» являются не более чем домыслом и желанием заработать политический капитал», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что первое сообщение о намерении установить памятник «большой тройке» — Сталину, Рузвельту и Черчиллю — на территории Ливадийского дворца распространила в ноябре прошлого года все та же пресс-служба крымского правительства. Тогда же вице-премьер крымского правительства Владимир Казарин с видимым удовольствием отметил, что «этот памятник станет первым памятником Сталину со времен развенчания культа личности на всем постсоветском пространстве».

Как стало известно «Обкому», Казарин, курирующий организацию празднования юбилея Ялтинской конференции, на прошлой неделе выехал «с рабочей поездкой» в Санкт-Петербург. О целях визита доподлинно неизвестно, но, по некоторым данным, вице-премьер правительства Крыма отправился в северную столицу России на смотрины — чтобы лично взглянуть на монументальное творение рук скульптора Зураба Церетели, изваявшего истукан Сталина на средства российских предпринимателей.

В кулуарах крымского правительства поговаривают также, что с идеей установки памятника Сталину в Ливадии носится Почетный консул Грузии в Крыму — директор Ялтинского отделения Крымской госфилармонии Элгуджа Кепуладзе.

Кстати, вице-спикер крымского парламента Ильми Умеров в интервью газете «Полуостров» заявил, что в любом случае поставить памятник Сталину в Крыму попросту не дадут крымские татары. «Это кощунство над народом, который живет на этой территории, не только над крымскими татарами — над всеми, — сказал Умеров. — Если вдруг мы столкнемся с тем, что памятник уже везут и собираются устанавливать, то действия могут быть адекватными и самыми резкими, вплоть до перекрытия дорог и блокирования его установки. И это будут не только действия крымских татар. Я думаю, что достаточно много найдется в Крыму людей и других национальностей, которые не хотят иметь здесь такой памятник. Память и памятники – это не одно и то же».
Леонид ИВАНОВ (Симферополь)


21.01.2005 13:03:29, брык
ну и славненько 21.01.2005 19:07:44, Киевлянка
А в чем проблемы? Кстати, не читали материалы про Ялтинскую конференцию? Сталин вертел Рузвельтом и Черчиллем как хотел... По сравнению с ним они были просто школьниками... 20.01.2005 16:01:56, AleXXX сбоку
Сергуша
И еще очень показательна фраза Черчилля про Сталина и ощущения о встрече с ним :-) Джойнт - ты у нас знаток цитат из Черчилля - приведи в оригинале, будь добр, ну чтобы потом не говорил, что смысл искажен :-) 20.01.2005 16:06:48, Сергуша
Сталин принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой 21.01.2005 15:10:43, AleXXX
Joint
Я могу тебя отправить на сайт где приведены русифицированые варианты его высказываний, почитай, если ты раньше не видел. 20.01.2005 16:35:11, Joint
Сергуша
Перевод не точен там - по твоему же утверждению:
"Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных" - это с сайта, который ты рекомендуешь.
Про Сталина там ничего нет
20.01.2005 17:24:18, Сергуша
Joint
Про Сталина там нет, и вообще я не помню такой его цитаты, разве что в речи о железном зановесе навернеое что то сказано. А про перевод, я же сказал "русифицированые варианты". Переводом я это не назвал. 20.01.2005 17:55:03, Joint
Сергуша
Я почему то был уверен, что про Сталина ты не помнишь. Две цитаты известных. Первая про то, что он Россию принял страной крестьянской, а ооставил передовой промышленной, а вторая - как раз после конференции какой то с их участием он писал, что робеет перед Сталиным и хочется встать - когда он входит :-) Это общий смысл, а не цитаты. 20.01.2005 18:22:27, Сергуша
"Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал на Ялтинской конференции, вся мы, словно по команде вставали, и, странное дело, почему-то держали руки по швам." Черчилль. 21.01.2005 15:15:48, AleXXX
Joint
Я понял смысл и в общем то не вижу в цитатах никакого противоречия тому что знаю сам. Я бы тоже робел бы перед Сталиным и не согласиться, что страна стала промышленно-развитой тоже нельзя. 20.01.2005 18:32:01, Joint
Сергуша
Но ты и не Черчилль. Сравнение некорректно :-)) 20.01.2005 19:08:21, Сергуша
Joint
Ты тоже не Черчиль, так что обвинение в некорретности некорректно. 21.01.2005 06:04:37, Joint
Сергуша
Слушай, вот сейчас ты занимаешься именно передергиванием. Причем самым откровенным. Я, в отличии от тебя, не сравнивал себя с Черчиллем. Посему и указал на некорректность этого сравнения. А ты, похоже, начал обижаться почему то :-)) 21.01.2005 11:02:24, Сергуша
Еще несколько историй. Или анекдотов...

Черчилль рассказывал, что Сталин постоянно чуть-чуть опаздывал на заседания "большой тройки", и ему и Рузвельту приходилось вставать, приветствуя его. Тогда, сговорившись, они сами прибыли с опозданием на 15 минут. Но и в этот раз Сталин появился позже их. Тогда союзники решили проучить Сталина и не вставать при его появлении. Однако, когда он вошел и посмотрел долгим и грозным взглядом, Черчилль не выдержал и встал, как школьник.

* * *

Черчилль предложил после войны потопить весь немецкий флот. Сталин поднял палец и сказал: "Предлагаю поделить флот между союзниками, а свою часть Британия может потопить".

* * *

Во время Ялтинской встречи Черчиллю очень понравился красивый старинный дворец, в котором он жил. По этому поводу он обратился к Сталину: "Нельзя ли купить дворец?" Сталин долго молчал, курил. Потом спросил: "Какой палец у вас в Англии считается средним?" Черчилль показал - этот. "А у нас этот", - сказал Сталин и показал известную фигуру из трех пальцев.

* * *

Почти анекдот.

Сталин разговаривает с Черчиллем по телефону: " Нет... Нет... Нет.. Нет...Нет... Да".

Корреспондент: "Товарищ Сталин, разрешите узнать, на какой вопрос вы ответили "да"?" - "Черчилль спросил - хорошо ли я его слышу?"
21.01.2005 15:19:48, AleXXX
Сергуша
:-))) 21.01.2005 15:57:56, Сергуша
Firs
А тут эмоциям нельзя поддаваться, единственный конструктивный выход - руководствоваться законом, запрещающим разжигание национальной, религиозной и пр. вражды.
Пока есть значительное количество современников, для которых разного рода истуканы - не исторические памятники или объекты визуальной среды, а политические символы, то надо придерживаться разумного консерватизма: нового не строить, старого не ломать...
В распоряжении сторонников монументального искусства всегда остаются бесспорные для всех герои - Чижик-Пыжик, например, или Лопе де Вега какой-нибудь :)
20.01.2005 11:48:03, Firs
И это правильно! 20.01.2005 12:24:06, Киевлянка
Я думаю, что Сталин много сделал для победы и заслужил памятник. 20.01.2005 09:57:11, В6
А вот и фото проекта памятника. Наверное. :)

19.01.2005 23:12:37, male
Проблема в наличии Иосифа Виссарионыча или в самом памятнике участникам конференции? 19.01.2005 19:17:03, male
Для меня проблема в авторстве Церетели... 20.01.2005 13:00:12, Eden
Сергуша
Если автор Церетели, то ну на хрен этот памятник 20.01.2005 13:28:07, Сергуша
Так вот именно. Перед Ливадийским дворцом-то :( 20.01.2005 13:36:48, Eden
А по моему, перед Ливадийским дворцом замечательно будет. Заодно и маяк на вершине памятника разместить можно.
А в Москве уже наколотый кузнечик на поклонке есть. Второго такого поклонная гора не выдержит.
20.01.2005 21:29:34, Хвост Собаки
:) я поняла, что в наличии ИВС :) 20.01.2005 09:58:52, В6
Интересно просто почему это может быть проблемой.
Для очкастой жабы с нового двора это может быть и проблема, но что с убогих взять...
А тут вроде адекватные люди возмущаются :)
20.01.2005 19:06:22, male
Честно, Оль? Мне это не нравится. Но я была проти и тогда, когда все памятники сшибали, меня это покоробило, они никому не мешали. 19.01.2005 18:23:30, Лёлик
А где написано про памятник в Крыму? 19.01.2005 17:10:54, Киевлянка
O'Merry
На Яндексе еще много подобных ссылок... я случайно наткнулась сегодня 19.01.2005 17:28:27, O'Merry
М-да :-( 19.01.2005 18:27:32, Киевлянка
Сергуша
Ну если памятники Петру стоят везде - почему бы и Сталину не поставить? Хотя на мой взгляд имеет смысл подождать еще лет 50-100, пока острота вопроса уйдет. 19.01.2005 16:41:56, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!