Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Замена льгот деньгами

Всем привет!
Что думают уважаемые конференционисты по поводу замены льгот деньгами?
В Москве вчера в метро льготники буквально дрались возле турникетов, в автобусе побили контролера...
12.01.2005 09:44:02,

123 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По планам Путина бедных к 2008-му году должно стать вдвое меньше. И, заметьте, решение этой задачи возложили на министерство Здравоохранения и соц.обеспечения.
Бороться с бедностью решили путем уничтожения бедных :(

16.01.2005 22:13:27, Лина Э.
Сначала надо было отменять льготы у тех, кто имеет возможность работать и зарабатывать. Т.е. у трудоспособной части населения, и в первую очередь с чиновников и депутатов.
Но депутаты оставили себе все льготы, а пенсионерам сняли. Сняли тем людям, которые работали в молодости за трудодни и многие не имели возможности скопить себе на старось. А кто скопил хоть что-то, все потеряли в начале 90-х.
Власть не несет отвественности за свои действия. Очень жаль. Пенсионеры, похоже, единственная часть населения, которым терять больше нечего. Сколько лет, а может дней им осталось жить? Что они получили взамен честного и беcкорыстного труда? Ничего...

13.01.2005 15:03:05, AB
DanaSmile
подпишусь под каждым словом!!!
и нафига она нам вообще нужна? такая власть?
Депутаты, которые заикаясь об отмене льгот пенсионерам, тут же поднимают вопрос, а сохранятся ли льготы у них?? Да зачем они им нужны?? У них итак все за счет государства, за счет все тах же пенсионеров :(((
Гнать такой парламент нужно, поганой метлой гнать :(
14.01.2005 15:46:44, DanaSmile
Согласен с вами.
Вот у милиции отняли льготы на бесплатный проезд, так им сразу же в 1,5 раза оклады увеличили - на проезд :)
13.01.2005 15:24:19, dmitryvv
А вот подскажите, с 1.01.05 внесены изменения в закон о пособях гражданам, имеющим детей. Все пособия увеличены, а ежемесячное 70рублевое отменено. Оно теперь где? 13.01.2005 12:37:34, анрег
Это пособие передано на региональный уровень и его размер будет зависеть от богатсва/бедности региона/города 14.01.2005 15:03:19, king
В нашем городе (не Москва) садово-огородные участки - большое подспорье для пенсионеров. В весенне-летний сезон они ездят на участки практически каждый день. До сих пор поезки на пригородных АВТОБУСАХ были для них бесплатными. Я думаю, именно поэтому их труд на огородах и окупался - работали много, а на транспорт не тратились. Теперь не разъездишься, а работа по 2 дня в неделю не эффективна. Урожаев тех уже не будет. Вот и нечем будет бедным пенсионерам подкормиться. Тю-тю перчики с помидорчиками! 13.01.2005 00:50:06, vgl
в новостях по ТВ в Питере произнесли буквально следующее-вице-мэр будет ПРОСИТЬ метрополитен сохранить пенсионерам льготы до конца января...вот объясните мне как ВЛАСТЬ может ПРОСИТЬ у ГОСучреждения под названием метрополитен?или незаметно так метрополитен приватизировали и он стал частной лавочкой??? 12.01.2005 23:29:19, не понимаю
ЕК настоящая
Это не госучреждение, а ГУП. 13.01.2005 11:51:16, ЕК настоящая
а чем унитарное отличается от обыкновенного,финансированием?по-моему только на бумаге "У"добавили. 14.01.2005 17:37:18, не понимаю
ГУП - предприятие коммерческое и не обязано отдавать всю прибыль государству. Так же платит налоги, ведет коммерческую деятельность... Просто у него один собственник - государство, которое назначает директора. И больше никак не может на него воздействовать... А менять директора наверняка нельзя с легкостью. И если есть эффективный директор, то тыщураз хозяин подумает - приказывать ему в частной ситуации или просить. 15.01.2005 14:20:13, AleXXX
Еще один момент: вот выходят на рынок пенсионеры, выбравшие деньги. Сыр-масло-яйца дорожают. А тем, кто не может взять деньгами (вынужден принимать дорогие лекарства) уже и на хлеб не хватит. Между прочим, мы все в магазины ходим...

Уже сейчас сталкивалась с тем, что врачи госпитализируют пожилых малообеспеченных пациентов, когда те не могут купить себе лекарства. Ну не могут они смотреть, как человек умирает от отсутствия 200 руб. на не самый дешевый антибиотик. А это перегруз больниц.

Так что в конце концов монетизация нас всех очень даже касается...
12.01.2005 21:58:17, Allllenka
вопрос еще в том, что монетизация как таковая - это только маааленькая часть того самого закона 122-фз, который занимает 170 страниц....
А все остальное касается или уже совсем скоро так или иначе будет касаться всех нас. Например, изменения в закон "Об образовании", где государство фактически снимает с себя ответственность за то, чему и как будут учиться дети в саду, школе и дальше, поправки в СК, по которым каждый регион сам поддерживает опекунские семьи и много чего еще....
13.01.2005 10:15:02, мама98
Считаю сугубо ЛОГИЧЕСКОЙ ошибкой. Ничего личного - на моих близких почти не сказывается.
1. Нет диверсификации (все яйца кладутся в одну корзину"). Т.е. если не заплатят пенсию - не поедешь в поликлинику.
2. Деньги легко отчуждаемы. Сын-алкаш. Карманники на рынке. Упал, очнулся - денег нет. Склероз и рассеянность как причина утери кошелька. Minimum minimorum оказывается равным нулю.
3. Часть льгот невозможно заменить льготами - путевки для детей-инвалидов предполагают наличие санаториев, откуда таких детей не гонят поганой метлой. Если родственникам Героя Советского Союза выдать денег на бюст на родине - они что, все поставят?
4. Часть льгот имела воспитательные функции: например, льготы для детей-сирот при поступлении в вузы, гарантированная стипендия. В общем, есть некие способы направить (не заставить!) жизнь человеческую в полезную для государства сторону. Грубо говоря, подкармливая милостыней женщин с детьми в метро, мы оплачиваем таскание детей по подземке и киднеппинг.
5. Льготы снимают стресс. Для многих пенсионеров крупные платежи - стресс. Каждый раз думать, сколько денег взять на поездку в поликлинику - и по стране глобально возрастет потребность в снотворных. А сколько лишних скандалов случится в российских семьях - это никакая статистика не скажет.
6. Часть людей подтолкнут к асоциальному поведению. Рядом со мной живет девушка-инвалид по психзаболеванию. Пока за квартиру нужно было платить мало, она платила, а сейчас у нее накопились долги. Видимо, государству придется теперь содержать человека в психушке, что выйдет дороже, чем предоставить ему копеечные льготы. Примеряя на себя - если бы нам в 1 классе вместо хождения в школу выдали стоимость обучения деньгами... Это ж сколько леденцов!
7. А мне как донору вообще-то было бы приятно когда-нибудь получить значок типа "лучшей собаке выставки" и право вне очереди в поликлинике :-)))
12.01.2005 21:52:25, Allllenka
Нельзя проводить рыночную реформу в нерыночной экономике. Получается совок - всегда и везде. 12.01.2005 19:42:23, Анаис
НЕЛЬЗЯ заменить льготы деньгами. (В рамках нашей культуры)

Русская культурная традиция, наша соборность, примат общего над личным, ярко-социальный уклад русской общины на протяжении всей истории нашей евразийской цивилизации НЕ ПОЗВОЛЯЮТ провести эквивалентную замену льгот (общественного признания, почета, уважения) материальными благами (деньгами). В рамках русской культуры это НЕСОВМЕСТИМЫЕ понятия.

Чтобы заменить льготы деньгами надо в культурную матрицу русского народа внедрить глубоко враждебный нам "вирус" евроцентризма ( в основе которого эгоизм и индивидуализм, а не наша Соборность). Это только мораль "общечеловеков"-либералов допускает замену общественного почета и уважения на деньги. Пока в России это до конца не произошло, но все идет именно к тому, что русской цивилизации скоро не будет. Мы перестанем быть русским народом. Вот тогда и можно будет спокойно, без социальных последствий заменить льготы на их денежный эквивалент.

12.01.2005 15:24:50, Sandy
В том-то и дело, что никто из льготников, уверен(!) не отказался бы даже сегодня, в период "соборности", получить именно ЭКВИВАЛЕНТ, а не отмену льгот под предлогом монетизации. 14.01.2005 12:06:28, о_пель
Carsa
Льготы - это не почет и уважение, это опосредованная мат.помощь. И многие льготы - подачка государства на бедность. Морально замена этих подачек деньгами гораздо ближе к почету и уважению. Да только государство ведь себя не обманет... 13.01.2005 07:38:08, Carsa
Ты прав... Это примерно как пытаться откупиться от старушки-родственницы деньгами, а ей они не нужны. Не потому, что у нее их нет, а потому, что не слишком много ей надо, ей главное, чтобы кто-то пришел и выслушал ее воспоминания про события тридцатилетней давности... 12.01.2005 18:40:01, AleXXX
Не думаю, что большинство льготников расценивает свои льготы как "почет и уважение". Скорее, к льготам относятся чисто прагматически. Замена льгот на денежный эквивалент возможна, но на добровольной основе. Почему нет? Если в деревне жительне пользуется льготами на транспорт, а ему эта льгота положена, почему он не может заменить эту льготу деньгами?
Что касается "соборности" и "ярко-социального уклада", то эти вещи в основном утрачены в 20-м веке, особенно в крупных городах. Возможно, когда-то это и возродится, но уже в какой-то другой форме.
12.01.2005 15:47:59, dmitryvv
Может, и так, да, большинство льготников так и относятся... Ну, а мы-то с Вами как расцениваем льготы ветеранов, Героев, Кавелеров ордена Славы и т.д.? Как то, что они в свое время удачно срубили себе бабла на пенсию или...?

Вот не знаю, застали ли Вы по возрасту это время, но висели по всей стране у нас таблички: "Ветераны ..., Герои...Кавалеры ... (и пр.) обслуживаются вне очереди!" (или что-то вроде этого, точный текст уже не помню). Висели везде, во всех городках и деревнях. Мне тогда по-молодости лет это казалось глупостью, что в парикмахерской какого-нибудь Мухосранска висит табличка для Героя СССР. На фига она там? Ведь ближе 500 км ни один Герой за всю историю этого городка к нему не подъезжал? Да и очередей тогда еще, по большому счету, не было. Так для кого висели таблички-то?
12.01.2005 16:18:03, Sandy
Сергуша
Лучше бы им деньгами отдавали за заслуги, чем "почестями" :-((
А что касается обслуживаний вне очереди - при отсутствии очередей - это просто никому не нужно.
12.01.2005 17:33:27, Сергуша
Для Героев и Кавалеров льготы остались :)
Сам в метро видел разъяснения по этому поводу.
И почет для них остался, они заслужили. Не думаю, что они воевали за то, чтобы в парикмахерской стричься без очереди.
12.01.2005 16:20:52, dmitryvv
Да, бог с ними с Героями. Я пытался проиллюстировать на их примере разницу между льготами и деньгами. И вопрос соответсвующий задавал - для кого висят таблички? Если это не понятно, если разница не видна потому что конкретно ЭТУ льготу не отменили, тогда - пример неудачный. Извините... Подождем пока и ее отменят, тогда и вернемся к этому разговору...
12.01.2005 16:28:48, Sandy
Я думаю, что правильно было бы дать им самим решать, что им лучше - льготы или деньги. 12.01.2005 16:32:35, dmitryvv
Вы не находите, что заменять деньгами льготы позорно? Я вот с Сэнди согласна. Льготы - это уважение. Деньги - фигня. Правда тут маленький ньюансик - прожиточный минимум должен быть высок, тогда льготы - уважение, а деньги на необходимое есть и так. А в ужасной ситуации, когда пенсионеры Химок не могут приезжать в Москву (не по карману без льгот-то) отмена этих льгот просто безнравственна. Какое-какое возмещение им положено? Ах, 50 руб. в месяц транспортных... Ну, и сколько раз бабка сможет к внучку съездить? Кому не надо в москву ездить, где-гибудь в отдаленном населенном пункте +50 руб конечно хорошо. Тем, кто вообще транспортом не пользуется. 12.01.2005 17:43:28, В6
Вы у самих льготников спросите - что они хотят, льгот или денег? Думаю, что мнения разделятся. Так пусть каждый и решает, что ему лучше. 12.01.2005 17:47:39, dmitryvv
Знаете, спрашивать у каких льготников? Понятно, что те, кто на московском (самарском) транспорте не ездят, а проживают в поселке с общественным транспортом вымершим в 90 году будут за деньги, даже в размере 50 рублей. Кто же живет в городе - за натуральные льготы. Только нашему бедному бюджету выгоднее провести очередную уравниловку а-ля ссср. А господы демократы рады петь дифирамбы - ура, приближаемся к цивилизованной европе, монетаризация, прогресс. Ну, нам не привыкать, в очередной раз обокрали. 12.01.2005 20:28:06, В6
ЕК настоящая
Поздняк метаться.
Все уже решили за них.
12.01.2005 17:55:25, ЕК настоящая
Ну почему поздно?
Самарская прокуратура выявила нарушения в реализации закона о льготах
Прокуратура Самарской области усмотрела нарушения в реализации в регионе закона о льготных выплатах. Как сообщил на пресс-конференции прокурор области Александр Ефремов, соответствующее представление направлено в среду в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу.
Прокурор разъяснил, что региональный закон о замене социальных льгот денежными компенсациями вступил в силу 11 января 2005 года, однако льготы, в частности, на проезд в общественном транспорте, были отменены в регионе с 1 января, что противозаконно.
Кроме того, прокуратура усмотрела нарушения прав граждан в том, что пенсионеры в Самаре будут получать компенсацию на проезд в городском транспорте, которой хватит всего на 18 поездок, сообщил Ефремов.
Ефремов сообщил также, что прокуратура Самарской области проводит проверку с целью установить организаторов пикетов пенсионеров. По его словам, что прокуратура располагает информацией о том, что в числе главных организаторов акции - национал-большевистская партия. //РИА «Новости»
12.01.2005 18:01:14, dmitryvv
Из приведенной вами цитаты мы может сделать лишь один вывод - во всем виноваты коммуняки. Не фиг лезть с инициативами - дали пенсионерам 18 поездок на транспорте и будьте благодарны товарищу Путину. 12.01.2005 20:22:36, В6
Нет, вывод неправильный. Пенсионеры, выйдя на улицы, обратили внимание властей на несовершенство этого закона и на его неисполнение даже в таком виде.
Власти вынуждены заниматься этим теперь.
13.01.2005 08:45:49, dmitryvv
NAD
Ага, на Вашем "ярко-социальном укладе" ежегодно наживалась армия чиновников. Это тоже что ли, составляющая "русской цивилизации"? 12.01.2005 15:35:57, NAD
да, составляющая. Как и китайской;) 12.01.2005 15:39:22, В6
NAD
Что заменять надо было - это правильно. Где-то недавно услышала цифру, что реально осуществляемых льгот было 14% от заявленных. Но заменять надо было гибче, что ли. Жителям городов не отменять льготы на проезд, например. Или дать людям самим выбрать, что им лучше, деньги или льготы. Причём, с возможностью один раз перерешать потом.

Не знаю, как в Москве, просто не было повода поинтересоваться, но в городе у папы все ветераны войны и труда получили вкладыш на бесплатный проезд в городском транспорте и по-прежнему ездят бесплатно. А уж деньги в провинции все получить рады. Папе добавили 950 к пенсии, он инвалид первой группы. И хоть проезд для него теперь платный, он и не ездит никуда. А вот тётя, живущая в Питере, недовольна очень. Это при том, что дочь у тёти в Германии давно живёт, обеспечивает своей маме и возможность лечения за границей, и поездки по Европе ей организует и вообще помогает материально. Всё равно, тётя в большом унынии. Это что-то психологическое, по-моему. Льготы - это как орден за заслуги, а тут его срывают...
12.01.2005 14:19:07, NAD
Да, конечно. Надо было людям дать возможность самим выбрать - что для них лучше. Но проблема еще не только в этом. С нового года проезд в транспорте подорожал (в Москве), тарифы на электричество увеличены больше, чем на 12% (в Москве и области), а расчет компенсации проводился по старым тарифам. Во многих областях выдать эту компенсацию просто не успели, деньги в областной бюджет перевели только 30-го декабря. 12.01.2005 14:28:02, dmitryvv
NAD
Не знаю, папе добавку к пенсии выплатили до Нового года. Это вопросы к местным властям "не перевели" или что другое. Местных надо долбать в случае невыплаты, а не президента. А вот подъём тарифов - это не для пенсионерской головы задача, предвидеть всё это. Вот отсюда и это глобальное недоверие к любой инициативе властей: "как-нибудь, да обманут". Блин, как это надоело всё. 12.01.2005 14:35:15, NAD
Вот и я о том же. Нашли кого обманывать, самый лояльно настроенный к Путину слой населения.
Не знаю, верно или нет, но слышал, что в недрах министерства Зурабова разрабатывается законопроект о том, чтобы пенсию платить в течение только 15 лет. А потом - все, как хочешь, так и живи, если дожил.
12.01.2005 14:40:58, dmitryvv
NAD
Я вот думаю, а какой смысл Путину заботиться о лояльности пенсионеров? Нет, вот правда. Выбираться он больше не будет. Военный переворот пенсионеры совершить не смогут. На партию, сравнимую по влиянию с ЕР денег у них не хватит. Хулиганить, бросаться помидорами - тоже, как-то... Благодарная память? Моральные соображения? Кто там утверждал, что Путин - православный верующий? И вообще нравственный человек? 12.01.2005 15:50:07, NAD
Причем здесь нравственность или моральные принципы? Политик не может на это ориентироваться. Путина должны волновать чисто прагматические соображения. Жизненный уровень пенсионеров характеризует состояние всего общества в целом. Если к пенсионерам относятся как к отработанному материалу, если пенсионеры по всей стране выходят на митинги и перекрывают дороги, значит, не все в порядке "в датском королевстве". 12.01.2005 16:00:21, dmitryvv
NAD
"Причем здесь нравственность или моральные принципы?"

Так прагматических аргументов нет (использовать пенсионеров как индикатор, всё ли в порядке в датском королевстве - это лирика какая-то, неужели других индикаторов нет), вот я и перешла к моральным:) Хотя, в идеале, должно было бы если не наоборот, то наравне. Иначе, прагматичнее было бы человека лет так после семидесяти усыплять, как собачку.
12.01.2005 16:06:05, NAD
В идеале - да, согласен :)
И другие индикаторы есть. Если убрать из экономики газо- и нефтедоллары, то печальная картина получится.
Что касается идеи усыпления, то, похоже, к тому идем. Я уже писал, что по слухам в ведомстве Зурабова разрабатывают законопроект, по которму пенсионерам будут платить пенсию только 15 лет.
12.01.2005 16:11:50, dmitryvv
NAD
Нашла один прагматичный аргумент в пользу существования пенсионеров: они своих детей поддерживают материально. Если выплачивать регулярно только пенсии, то о регулярности выплат зарплат и их повышении можно уже не беспокоиться. Вот и польза. 12.01.2005 16:35:30, NAD
ЕК настоящая
Думаю, что это характерно для некоторых городов. Возожно, небольших.
Вам не кажется, что для больших городов картина будет иной:
уменьшение доходов пенсионеров может стать еще одним "сравнительно честным способом отъема денег у населения". Ведь дети и внуки будут им помогать, поддерживать, не босят родителей и дедов на произвол судьбы. Зачем государству тратиться на пенсии и пособия, если родителей будут содержать работающие и более-менее обеспеченные дети?
12.01.2005 17:34:40, ЕК настоящая
NAD
Мы говорили, зачем пенсионеры могут быть нужны прагматичному и безнравственному государству. Для перепуска финансовых обязательств перед населением. Переставать платить пенсионерам такое государство не станет, потому что тогда надо будет исполнять обязательства перед работоспособной частью населения, либо отпускать его совсем на волю. Иначе всё взорвётся. 12.01.2005 17:42:30, NAD
А ведь такое явление существует на самом деле.
12.01.2005 16:38:12, dmitryvv
NAD
Но нет ответа на вопрос, зачем власти заботиться о лояльности пенсионеров. Ведь не бросят же они дотировать своих детей, чтобы насолить Путину. 12.01.2005 16:39:44, NAD
У пенсионеров есть дети и внуки. Это самая активная часть населения, возможно бОльшая часть. Недовольство пенсионеров вызовет недовольство их детей и внуков.
Может власть об этом не догадывается?
12.01.2005 16:45:02, dmitryvv
NAD
Вот насчёт передачи недовольства от пенсионеров к детям я что-то сомневаюсь. Те, кто сидит на родительской шее, ещё менее активны социально, чем родители, а кто не сидит, скорее, скажет: "Предки, не дёргайтесь, я лучше сам вам транспорт оплачу". Часто у нас ходят с вилами на власть за своего ближнего? 12.01.2005 16:50:52, NAD
Как вам сказать. Когда-то ходили. И не только с вилами :)
Для этого нужно хорошенько народ завести подобными решениями.
12.01.2005 16:59:05, dmitryvv
NAD
Вооот. Пару дней назад слышала где-то ёрническое мнение, что Путин - великий демократ и реформатор, действует самым эффективным для России способом - от противного. Так народ сейчас заведёт, что будут вам и подъём самосознания, и демократическая революция и, главное, быстро. Уговаривать этот народ бесполезно, как медведя в берлоге. Надо вставить в берлогу оглоблю и пошуровать. Вот тогда и начнётся. 12.01.2005 17:09:32, NAD
В России так не бывает :)
Если "вставить", то медведя потом остановить ох как трудно будет.
12.01.2005 17:11:38, dmitryvv
Сергуша
Как я люблю все эти слухи. А еще говорят, что скоро прилетят инопланентяне и будут каждого мужчину десятого кастрировать. 12.01.2005 16:20:37, Сергуша
Эти слухи не такие уж не обоснованные. Они озвучены Карауловым в своей передаче. 12.01.2005 16:22:39, dmitryvv
Сергуша
А.. Авторитетный парень этот Караулов :-) 12.01.2005 16:23:33, Сергуша
Согласен, не очень. Но такие вещи он проверяет досконально. Это у него есть. 12.01.2005 16:27:47, dmitryvv
Сергуша
Он журналист. Журналисты у нас отвественности за свои слова не несут. 12.01.2005 16:29:41, Сергуша
Несут. Пример - иск Альфа-банка к газете Коммерсантъ :) 12.01.2005 16:33:27, dmitryvv
Сергуша
А что там было??? К тому же Караулову не придерешься - "ходят слухи" - фраза очень обтекаемая 12.01.2005 16:43:35, Сергуша
Вот за слухи Ъ заплатил Альфе 11 миллионов долл. 12.01.2005 16:47:43, dmitryvv
Сергуша
Вы знаете - случаев когда журналисты не отвечают куда больше. И потом ответил, как я понимаю - издательский дом Коммерсант, а не конкретный Вася Пупкин 12.01.2005 16:49:45, Сергуша
Случаев немного, конечно. Но лиха беда начало :)
12.01.2005 17:00:30, dmitryvv
а дожил так помирай :( или снова к станку :( Жуть, если это правда! 12.01.2005 15:00:29, Temnila
Сергуша
Льгот в России немыслимое количество и все равно бы пришлось их разгребать в итоге. Но и в этом случае как всегда все сделали через задницу. Но нам не привыкать :-)
И, кстати, интересный момент - пенсионеры оказались готовы к активным действиям по защите своих прав.
12.01.2005 13:07:40, Сергуша
А куда им деваться? Деньги обещали - не дали, а льготы отменили. Проезд - за деньги, лекарства - тоже. А денег не выплатили. Такова политика нашего социального министра Зурабова.
Жалко стариков. Всю жизнь их грабили и сейчас продолжают.
12.01.2005 13:13:49, dmitryvv
Сергуша
Ну перестройку же народ поддержал? Поддержал! За Ельцина голосовал? Голосовал? За Путина голосует? Голосует! Какие вопросы то? Получили то, что хотели.
Вы еще шахтеров пожалейте, которые касками стучали.
12.01.2005 13:52:14, Сергуша
Не так все просто. Народ голосовал за Путина потому, что почувствовал реальное улучшение жизни, стабильность. И в первую очередь это почувствовали пенсионеры, т.к. им регулярно повышали пенсии.
Они не голосовали за замену лбгот деньгами - этого в программе Путина не было.
12.01.2005 14:07:54, dmitryvv
ЕК настоящая
Погоди. А кто голосовал 10 лет назад? А 5 лет назад?
Кто был самым "активным электоратом"?
Не смогли отстоять Зюгу - вот и получили.
Я не злорадствую, я констатирую.
12.01.2005 16:31:54, ЕК настоящая
10 лет назад выборы были... ну как недавно на Украине, когда выиграл Янукович. Только у нас зюгановцы не стали ставить палатки на Красной площади. А 5 лет назад выиграл Путин, возможно даже и без больших фальсификаций. 12.01.2005 16:36:44, dmitryvv
Сергуша
Ну так головой надо думать. 12.01.2005 14:14:30, Сергуша
Надо полагать, Вы все это предвидели? 12.01.2005 14:24:35, dmitryvv
Сергуша
А тут не надо ничего предвидеть - надо просто смотреть не на лозунги, а на реальные дела. Кстати - ни за кого из вышеперечисленных персонажей я ни разу не голосовал. 12.01.2005 14:54:38, Сергуша
Так они и смотрели на реальные дела - пенсии стали платить и регулярно повышать. Что ж тут нереального? Какие же это лозунги? 12.01.2005 15:04:25, dmitryvv
Сергуша
Ну пенсии платить начали регулярно несколько раньше Путина. Да и повышать раньше их тоже повышали.
И потом - надо же смотреть и на другие дела.
12.01.2005 15:10:34, Сергуша
Пенсии начали платить и повышать, когда Путин стал премьером. Для пенсионеров это самое важное.
Гораздо важнее, чем любые другие дела.
12.01.2005 15:15:00, dmitryvv
Сергуша
Ну вот я и говорю - если народ голосует, на основании таких вещей - то сами виноваты и нечего его жалеть. 12.01.2005 15:19:33, Сергуша
Странная позиция.
Пенсионеры голосовали за того, кто им жизнь облегчил, а потом обманул. Голосовали за прошлые заслуги президента.
Кто из них (или из нас) мог предвидеть такое развитие событий?
12.01.2005 15:27:37, dmitryvv
вы думаете, проведи сейчас выборы - этот же самый народ будет против Путина голосовать - как бы не так....
Рейтинг этого товарища, как и его партии растет и ширится....несмотря и вопреки....
13.01.2005 10:22:49, мама98
Не уверен. Думаю, что 70% голосов Путин уже не наберет. 13.01.2005 10:43:47, dmitryvv
Сергуша
Вы как ребенок, право слово. Путин был связан с Ельциным и его окружением. До этого был в команде Собчака. Что можно ждать от такого человека??? Что же тут странного? И еще раз говорю - не надо ничего предвидеть - надо анализировать - этого достатончо. 12.01.2005 15:43:57, Сергуша
Вы предлагаете это делать пенсионерам? Бабулям и дедулям, которые рады до смерти, что пенсии наконец-то стали получать?
Вы серьезно так думаете?
12.01.2005 16:13:14, dmitryvv
Сергуша
да я серьезно так думаю. Я, честно говоря считаю, что право голоса с выходом на пенсию надо отбирать. Или давать его всем, начиная с новорожденных. 12.01.2005 16:18:38, Сергуша
Дык лучше сразу отстреливать :)
Между прочим, мы все ими станем когда-нибудь.
12.01.2005 16:24:33, dmitryvv
Сергуша
Ну насчет отстреливать - это глупости. Но сами подумайте - есть ограничение сниззу - до 18 летЮ, а сверху ограничения нетю. Как то несправедливо получается. То есть пенсионер судьбу 17-летних молодых людей решать может, а они его нет. А оба считаются иждивенцами. 12.01.2005 16:29:12, Сергуша
Что-то не припомню, чтобы пенсионер считался иждивенцем. Бывает, конечно, но и среди 17-летних есть такие, кто семью содержит. 12.01.2005 16:31:23, dmitryvv
Сергуша
Фактически это так. И Вы сами привели пример показательный - человек соджердит семью, но голосовать не может, а те, кого он содержит - голосуют, не учитваы яего мнения 12.01.2005 16:34:41, Сергуша
Мы о чем спорим?
Что кто-то был бы лучше Путина?
Я думаю, что ,наверное, есть такой человек, и не один.
Только народ-то голосует за Путина. И живет в этой стране с этим президентом.
Был бы президентом Господь Бог, наверное, жилось бы лучше и правил бы он нами пожизненно.
12.01.2005 16:41:37, dmitryvv
Сергуша
Я утверждаю, что если народ голосует за Путина, значит народ сам выбирает свою судьбу и жаловаться, что его обманули глупо и жалеть кого то в этой ситуации тоже глупо 12.01.2005 16:50:54, Сергуша
Ну ладно...
А мне бабулек жалко :)
12.01.2005 17:01:11, dmitryvv
NAD
Жалко - это не то слово. Я вот вчера в телевизор взглянула на давящих друг друга, плачущих стариков, так сердце защемило. С одной стороны, это махание после драки кулаками. По идее, надо было им "думать головой", прикинуть раньше, чем обернутся для них проекты власти, создать комитет какой, начать письма строчить, обращения в правительство. Чтобы не калечиться потом в давке. С другой стороны, а ведь это мы, молодые-умные, должны были за них бороться раньше ещё. А мы только плевались в экран, когда первый канал гнал ежедневные сюжеты с довольными монетизацией пенсионерами. Стыдно и паршиво на душе:( 13.01.2005 11:12:16, NAD
NAD
Но требовать это от пенсионеров? 12.01.2005 15:54:48, NAD
Сергуша
Вы считаете всех пенсионеров идиотами??? 12.01.2005 16:04:52, Сергуша
Причем тут идиотизм?
Не могут большинство пенсионеров заниматься таким анализом. По многим причинам. Для них тот факт, что пенсии им начали платить - самый весомый аргумент за Путина.
12.01.2005 16:16:24, dmitryvv
Сергуша
Вот и прекрасно - будет урок, что надо думать, когда голосуешь, не только о сиюминутной выгоде. 12.01.2005 16:22:11, Сергуша
Урок, конечно, будет. Если доживут они до того времени, когда знания, полученные на этом уроке, надо будет применить. 12.01.2005 16:29:32, dmitryvv
NAD
Сергуша, а нафига передёргивать?

Хотя отвечу. Нет, ВСЕХ и ИДИОТАМИ не считаю. Но наблюдала, как у человека, во-первых, мыслительная деятельность с возрастом угасает, во-вторых, так же наблюдала, что пенсионеры, люди, воспитанные при советской власти, когда привычка думать и прогнозировать была мало востребована, вообще не умеют ни думать, ни анализировать. Иногда даже просто сомневаться в своих правителях не умеют.
12.01.2005 16:09:25, NAD
Сергуша
Я не передергиваю, но мысль о том, что каждый народ имеет правительство, которого достоин - на мой взгялд очень правильна. Мы имеем Путина. 12.01.2005 16:19:33, Сергуша
NAD
Естественно. Я только не думаю, что пенсионеры сыграли в этом решающую роль. Но даже если решающую, нет смыла от человека требовать того, на что он не способен (в случае пенсионеров - быть аналитиками). А вот к мыслящей части населения - вопросы есть. 12.01.2005 16:29:57, NAD
Чудно. А себе лично вы тоже отказываете в здравом уме к 55 годкам? Или лично вы другое дело? 12.01.2005 20:34:55, В6
NAD
А причём тут я лично, объясните, пожалуйста? И что именно Вам чудно.

Я считаю, что большинство пенсионеров голосовало за Путина потому, что при нём пенсию платили вовремя. Назвать это здравым и дальновидным решением я не могу. А Вы? Что будет со мной к 55 годкам, я понятия не имею. Может, буду болеть Альцгеймером и детей своих не узнавать. Всё бывает. Хотели бы Вы, чтобы я Вам тогда выбирала президента?
12.01.2005 21:25:47, NAD
вы - ни при чем. Просто интересно, если вы многих пенсионеров считаете неспособными к здравомыслию, то будете ли вы себя считать 1. способной к анализу 2. не способной к анализу. Это просто любопытно.
Про пенсии я вообще молчу. Вы считаете, что их платить не надо? Голосовать надо за того, кто их не платит? И этот выбор делают способные к анализу?
К счастью, больные склерозом пока еще не преобладающая часть электората:) Несколько тысяч их голосов не будут решающими:) Пусть голосуют, их право.
12.01.2005 22:03:29, В6
NAD
"если вы многих пенсионеров считаете неспособными к здравомыслию, то будете ли вы себя считать 1. способной к анализу 2. не способной к анализу."

Кажется я уже ответила на Ваш вопрос, а именно: не знаю. И это никак не зависит от того, считаю я пенсионеров в массе здравомыслящими и способными к анализу текущей обстановки или не считаю. Я могу сколько угодно говорить, что старые люди - это самые мудрые люди, и впасть в маразм по достижении 70 лет. Нет связи. Я так и не понимаю, Вы укорить меня хотите за неуважение к старости или что?

"Про пенсии я вообще молчу. Вы считаете, что их платить не надо? Голосовать надо за того, кто их не платит? И этот выбор делают способные к анализу?"

Внимательнее, пожалуйста. Я сказала, что пенсионеры сделали свой выбор на основании одного критерия, а были и другие, которые для меня лично более значимы. Например, 1)что за четыре года первого срока Путин вёл себя крайне пассивно. Для меня лично было ясно, что его поведение не изменится и на втором сроке. 2)Что у него не было дельной команды и из его окружения постоянно уходили умные люди. Пожалуйста, полюбуйтесь на шушеру, которая окружает его сейчас. Ну, и так далее. Мои родители, например, даже слышать моих аргументов не захотели, когда я попыталась об этом с ними поговорить перед выборами. И не представили никаких контраргументов. Им просто "казалось", что человек, платящий им пенсию - надёжный человек. Это я здравомыслием, увы, считать не могу, хотя люблю родителей. Это либо недомыслие, либо эгоизм ("нам платят пенсию, а остальное неважно").

"К счастью, больные склерозом пока еще не преобладающая часть электората:) Несколько тысяч их голосов не будут решающими:) Пусть голосуют, их право."

Я именно это и написала Сергуше. Я написала, что у меня вопросы к мыслящей части населения. Пенсионеров, голосовавших за Путина, я к этой категории не могу причислить, объяснила уже, почему.
12.01.2005 22:14:44, NAD
просто мне ваши построения не кажутся логичными. Вам кажутся, а мне нет:) Если бы ребята не-пенсионеры голосовали не-за Путина, то никаких пенсионерских голосов не хватило бы:) Зюганову не хватило:) А по вашему выходит, что лиши пенсионеров права голоса - и заживем мы долго и счастливо:)до 55 лет:) 12.01.2005 22:31:54, В6
NAD
Какие именно построения, простите? Я же сказала, что не думаю, что голоса пенсионеров были решающими. И сказала, что требовать от пенсионеров быть аналитиками - нельзя. Я, к сожалению, не умею делать ссылки на конкретное сообщение, посмотрите мой пост, начинающийся со слова "Естественно". Мне почему-то кажется, что Вы не увидели там "не" перед "думаю".

Если можно, цитату из меня, из которой "получается", что лиши пенсионеров права голоса и мы заживём счастливо. Я где-то предлагала лишить их права голоса? Где?
12.01.2005 22:36:15, NAD
не волнуйтесь, просто ни от кого нельзя требовать быть аналитиками. Люди голосуют за то, что им кажется правильным, пенсионеры они или нет:) А то счас будем голоса раздавать, как Сергуша предлагает:) Исполнилось 55 - минус пару голосов из наработанных:) - так как закончилась способность к анализу:) 12.01.2005 22:47:19, В6
NAD
Я не волнуюсь. Вы от вопроса не увиливайте.

А впрочем, я поняла - все недоразумения от того, что Вы поздно вступили в разговор. Так вот, поднимитесь выше. Там Сергуша ратует за то, что выбирая, надо думать и анализировать, а я спрашиваю его "но требовать этого от пенсионеров?" Мы с Вами, похоже, всё это время говорим одно и то же, только кто-то из нас этого не хочет слышать:)
12.01.2005 22:49:18, NAD
Сергуша
Ну мыслящая часть - меньшинство и не только среди пенсионеров. 12.01.2005 16:54:00, Сергуша
NAD
Так что, получается все идиоты?:) 12.01.2005 16:56:31, NAD
Сергуша
:-))) Поймали :-)) НЕт конечно. Просто у нас до сих пор голосуют сердцем в основном :-) 12.01.2005 16:59:53, Сергуша
NAD
А я вот уверена, что начальники всех уровней голосовали задницей. А начальников у нас...А подчинённых у них ещё больше. Так что если уж сердцем, то овечьим. 12.01.2005 17:13:21, NAD
Сергуша
НЕ путайте чиновников с начальниками :-) Я не голосовал задницей :-) 12.01.2005 17:21:32, Сергуша
NAD
Да, верно. Я имела в виду начальников на государевой службе. 12.01.2005 17:35:45, NAD
Наоборот. Это он нас имеет :)
А если серьезно, то кто может ему быть или стать в ближайшем будущем альтернативой?
Из кого было выбирать на прошлых выборов?
12.01.2005 16:26:53, dmitryvv
Сергуша
Это неправильная постанеовка вопроса - голосовать за кандидата потому что больше не за кого. Голосуйьте против всех. Если таких недовольных будет достаторнчное количество - те, против кого вы проголосовали, потерят право выдвигать свои кандидатуры. А голосовать за ельцинапотому что Зюганов еще хуже - глупо. 12.01.2005 16:31:22, Сергуша
Правильная или неправильная постановка - не в этом дело.
Так по жизни происходит.
12.01.2005 16:46:45, dmitryvv
Сергуша
Значит это объективная реальность, бороться с которой мы не в состоянии :-)) 12.01.2005 16:51:44, Сергуша
Вы можете назвать кого-то, кто может быть альтернативой Путину сейчас?
12.01.2005 17:04:18, dmitryvv
Сергуша
Что значит альтернативой? По мне - всех, кто с 1985 по 2004 год занимал какие то должности в официальных органах надо лишить права занимать подобные должности пожизненено :-))
И еще раз - найдутся люди, не волнуйтесь :-)
12.01.2005 17:10:22, Сергуша
Если это люди не известные населению, то шансов быть избранными у них мало. Если, конечно, вы рассматриваете выборы как способ получения власти этими людьми. 12.01.2005 17:14:02, dmitryvv
Сергуша
Есть разные способы прихода к власти - вспомните как это сделал неизвестный никому Путин :-)) 12.01.2005 17:22:25, Сергуша
Путин стал известен, когда его Ельцин назначил премьером.
А потом назвал своим преемником.
А потом за него проголосовали на выборах. Уже за известного.
12.01.2005 17:27:38, dmitryvv
ЕК настоящая
Не альтернативой в смысле "лучше Путина", а альтернативой в смысле "противовесом", т.е. просто другим. Тот же Рогозин. Если выйдет на выборы, по-моему, наберет много. 12.01.2005 17:07:17, ЕК настоящая
Конечно наберет! Более того, если Путин не пойдет на третий срок, то, скорее всего, Рогозин станет президентом. Его уже сейчас раскручивают. 12.01.2005 17:10:18, dmitryvv


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!