Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Зачем блокировать кабмин?

Ну не понятно мне! Выиграли ж уже в этом туре. В начале года вступит в права и все! Смысл происходящего в чем?????????
29.12.2004 11:04:22,

31 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ну ведь это очевидно... Там бумаги, документы, которые уже пробывали вывезти но пока вывезли только прослушку российского производства... А еще много-много чего надо бы вывезти было да порядок навести, да сжечь что не надо... блокируют, чтобы не дать замести следы самому лучшему правительству всех часов и народов... 08.01.2005 04:26:34, DarSi+Dash
Смысл, безусловно, есть. Но понятен он только тем, кто это делает. С моей точки зрения это настолько неадекватно, что не хочется высказывать свое мнение, чтобы не обижать сторонников победившего президента. 29.12.2004 13:21:55, Чернобурка
Вот уж воистину с больной головы на здоровую!
Смысл акции известен только посвященным. Посторонних в тайну не посвящают. Просто "орден меченосцев" какой-то!
Такие вещи характерны именно для заговора и заговорщиков :)
29.12.2004 13:45:30, dmitryvv
Я не писала, что в его смысл никого не посвещают, я писала, что лично мне он непонятен:) Может быть, в киевских кругах, в частности, в СМИ или в заявлениях президента что-то объяснятся, просто у нас об этом не говорят. 29.12.2004 14:02:53, Чернобурка
да ладно вам. если вы не хотите понять смысл акции, это еще не означает, что это тайна 29.12.2004 14:00:05, брык
Я ее не понимаю искренне! Я на самом деле не могу этого понять!
Не не хочу, а не могу. Что-то вы знаете такое, чего мне неведомо и это знание все объясняет.
А поделиться со мной этим тайным знанием не хотите :)
29.12.2004 14:03:43, dmitryvv
Вот одна из версий :)
Я. в свое время отбил девушку у Ю. и женился на ней. А Ю. не может простить ему этого. И люто ненавидит Я. и мадам Я.
Объясняет эта версия поступки Ю.?
29.12.2004 14:08:13, dmitryvv
это находится за пределами моего восприятия вас. 29.12.2004 14:11:05, брык
Это просто шутка, конечно :)
Просто не нравится мне как начинает ваш избранный президент свое правление.
Что-то тут неправильное есть. А объяснить его действия не могу. Информации, видно, не хватает. У меня и у вас.
29.12.2004 14:14:24, dmitryvv
дождемся инаугурации 29.12.2004 14:16:03, брык
скоро будет уже вторая гражданская, одной ему мало...
п.ц
А лозунги, что в Украине бьется сердце Европы и что Украина центр Европы - вообще отпад. Интересно, что сказала бы Европа в лице ее граждан на такие лозунги?
29.12.2004 15:39:40, sweetanok
:)
Географический центр Европы находится непосредственно в Закарпатье, в селе Дилове, в Раховском районе, вблизи от известного Карпатского биосферного заповедника, на берегу реки Тиса возле границы с Румынией.
Здесь стоит стелла с геодезическим знаком на котором на латинском языке написаны слова, обозначающие следующее:
"Постоянное, точное, вечное место. Центр Европы установлен в 1887 году, место измеренно очень точно с помощью специального аппарата со шкалой меридианов и паралелей, изготовленного в Австро-Венгрии".
29.12.2004 15:56:55, Eden
Вот еще по этому поводу:
Европа-матушка давно уже вся исследована географами. Написаны тысячи работ о полноводном Дунае, о красивейших Карпатах и Альпах, о побережьях Балтики и Черного моря. Вот только на один вопрос до сих пор нет точного ответа: где находится центр Европы? Куда нужно поехать, чтобы потом всем хвалиться своей туристической смекалкой, мол, а я-то был там!

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Ясно одно: иметь у себя центр Европы выгодно любой стране. Ведь туристический бизнес -- вещь прибыльная, а от денег отказываться как-то не пристало, даже самым богатым странам. Центр Европы ищут уже более века, а нашли пока совсем немного. Зато несколько государств успели установить памятные знаки, разбить парки отдыха и развить инфраструктуру в предполагаемом месте.

В чем же проблема? Неужели так тяжело развернуть обычную школьную карту, вооружиться циркулем и найти-таки центр? Оказывается, что тяжело. Первая загвоздка -- это Белое, Черное и Балтийское моря, которые можно включать во внутренние европейские воды, а можно обойтись и без них. Вторая -- восточная граница Европы -- Уральская гряда, с которой тоже не все ясно. Французская Академия наук в своем издании двенадцатилетней давности отмечает: "Вопрос о географическом центре Европы достаточно спорный, их вообще, можно сказать, несколько, так как методы вычисления этой точки берутся разные. В отличие от окружности или квадрата, у Европы нет стопроцентно точного центра". Но французов не послушался никто. И тут началось.

Первые вычисления центра относятся к концу девятнадцатого века. Именно тогда император Австро-Венгрии распорядился вычислить, а данные опубликовать, где находится европейский экватор. Центр, безусловно, нашли. Им оказалось местечко Малый Поток Раховского района Закарпатья. Ну а так как Карпаты в те времена принадлежали австрийцам, то душа императора успокоилась. На месте установили небольшой памятный знак на латинице с таким текстом: "Постоянное, точное, вечное место, старательнейшим образом определенное по меридианам и параллелям прибором, изготовленным в Австро-Венгрии, является центром Европы, установлено в 1887 году".

Неприметный городок Рахов становился все более и более известным местом для путешественников со всего мира, неплохо зарабатывал на туризме. Представляете, на 15 тысяч местных жителей -- несколько ресторанов.

Однако со временем к вычислениям позапрошлого века стали относиться скептически, все-таки техника развивалась... И началась настоящая война за право быть "центрее всех"!

УКРАИНА

Первыми спохватились в Украине. Ведь больше ста лет хохлы гордились, что центр Европы у них, а тут оказывается, что он куда-то исчез. Однако новый нашли быстро: в городке Добровеличковка Кировоградской области в одном километре по дороге к селу Липняжка даже кто-то распорядился установить памятную плиту. Жалко, что смотреть на нее некому, кроме местных жителей и рабочих огромного сахарного завода неподалеку. Не прижился центр.

СЛОВАКИЯ

Лет тридцать назад все чехословацкие издания пестрели передовицами: "Центр Европы -- наш!". Оказывается, что тамошние ученые тоже не сидели сложа руки, а по своей "проверенной и самой точной" методике вычисляли заветное место. Само собой, нашли быстро, и вопрос больше обсуждению не подлежал.

Гора Крагуле, что в районе Кремнец в Словакии, -- известное место европейских туристов. Тем более что это неплохой горнолыжный курорт и развитая инфраструктура отелей и мест развлечения. А любая туристическая фирма считает своим долгом напечатать в рекламном проспекте, что за небольшую плату вы будете иметь возможность сфотографироваться на фоне памятного знака "Центр Европы". Создается впечатление, что поиски такого заветного места -- сверхприбыльная вещь для каменотесов и географов.

29.12.2004 16:18:58, sweetanok
"больше ста лет хохлы гордились..."
Ну-ну.
29.12.2004 16:52:17, Eden
Эден, я не сомневалась, что выцарапаете из панциря :)этого текста только оскорбительные для вас выражения, а не суть :-( 29.12.2004 16:56:37, sweetanok
А для _вас_ они не оскорбительные? 29.12.2004 17:03:53, Eden
Нет. Полагаю, что автор таким образом пытался неудачно выражать скептицизм... Он там и поляков называет "панами", странно, что к Беларуси словечко бульбаши не применил ;-)
Эти сленговые словечки действительно иногда употребляются для создания уничижительно-оскорбительного тона, но не нужно его искать там где, его нет ;-) Это ИМХО ессно.
Помните, - здесь после фразы "еврейские штучки" тут же автора попытались обвинить в антисемитизме - ;-)
Я не поддерживаю тенденцию политкоррекции в зашкаленном американском варианте. Я уже сама замечаю, что употребляя слово еврей и др. производные, я обязательно должна как-то успокоить, того, кто слушает, что я, дескать, не в плохом, а в просто в едином и нормальном смысле слова говорю, потому что СТОЛЬКО пририсовали оттенков - мама дорогая %-( и не без участи самих евреев.
Как говорил герой Бодрова - негр он и есть негр.
29.12.2004 18:17:06, sweetanok
Продолжение:ЛИТВА
Центр Литвы -- скучен и однообразен: гор нет, места так себе, замки все разрушены во время второй мировой, а завлекать туристов надо. Ухватились за модную идею искать центр Европы, тем более что оно было вакантно (Рахов уже разоблачили), а Литва на глаз где-то посередине на карте и находится. И, о счастье! Нашелся родимый! Да не где-то в глуши озерного края, а прямо возле шоссе, недалеко от столицы.
Предприимчивые литовцы получили "лицензию" от французских академиков, специальное удостоверение о точности расчетов и тут же начали развивать туристический комплекс возле Вильнюса. Незамедлительно заказали памятник, разбили красивый парк и закатали в асфальт пару гектаров под автостоянку. Надо сказать, что литовский центр сейчас наиболее признанный, все из-за французов.
ПОЛЬША, ВЕНГРИЯ, ЧЕХИЯ, РОССИЯ
Не поверите, но все из этих стран тоже проводили расчеты "по самым современным технологиям". Верится с трудом, но все упомянутые государства нашли и у себя центры. А россияне вообще постарались -- сразу две деревеньки, одна в Смоленской области, а другая в Калининградской, стали притягательным (теоретически) местом для туристов с тугими кошельками.
Венгры, видимо, вспомнили, что когда-то входили в империю австрийцев, а те имели свой центр Европы. Рассчитали и поняли: ошибся немного император! Вот он, родименький, спрятался в бесконечных Карпатах.
И чехам стало обидно. Бывшие братья словаки имеют кучи денег с доверчивых путешественников, а они -- нет. Опять произвели самые точные расчеты и поняли, что дурит голову словак -- центр наш.
А вот Польша только однажды попыталась встрять в географическую войну и заявила, что в местечке под Краковом и есть центр Европы. Судя по всему, "панам" никто не поверил.
БЕЛАРУСЬ
Ясное дело, что вмешаться нам в столетний спор -- дело чести, тем более что Беларусь исторически "на пути из варяг в греки", "место пересечения всех дорог" и т.д. Белорусское предприятие "Белкосмоаэрогеодезия" разработало свою, снова самую современную, методику. Всю Европу разделили на шесть тысяч крупных точек, не забыв сюда включить бассейны Белого и Балтийского морей, а также земли Ирландии и Великобритании. Под проект была написана специальная компьютерная программа, которая выдала результат: центр Европы находится в Беларуси, юго-западнее Полоцка на 50 километров, в месте, где сходятся границы Глубокского, Ушачского и Докшицкого районов, в озере Шо. Впервые за сто лет центр оказался под водой. И впервые ученые отметили, что результат должен быть проверен и подтвержден мировым научным сообществом. Результаты этого важного труда были опубликованы (вообще, итоги всех исследований должны быть напечатаны, иначе они не имеют никакой силы) в журнале Московского университета "Геодезия и аэрофотосъемка".
Надо сказать, опыт подобных вычислений у белорусских ученых уже был. В 1996 году специалисты рассчитывали центр Беларуси. Нашелся он в деревне Антоново Пуховичского района, точнее, недалеко от нее.
ТАК ГДЕ ЖЕ ЦЕНТР?
Помните, французские академики написали, что центров много? Действительно, их может быть много, все дело в патриотических чувствах. Еще ни один украинский географ не заявил, что центр в какой-нибудь Польше. И чехи не скажут, что он в Словакии или Литве. Центр на самом деле там, где в его рекламу вкладываются наибольшие деньги и получается наибольшая отдача от прибылей туристической отрасли. Если расчеты белорусских специалистов окажутся самыми достоверными, это не значит, что отели Полоцка или Докшиц будут ломиться от европейских туристов. Отнюдь. Все равно они поедут в Чехию или Литву, потому что там "два гектара автостоянки, рестораны и красивый горнолыжный курорт".
Но выход есть. Коль не стать нам географическим центром, всегда остается шанс быть культурным или экономическим. Может, этим и займемся, а?
29.12.2004 16:20:10, sweetanok
И зачем вы все это сюда копировали? Дали бы просто ссылку. 29.12.2004 16:52:21, Eden
Чтобы те, у кого лимит, смогли прочитать, не прохаживаясь по ссылке. А почему вы спрашиваете? Вам действительно интересно? 29.12.2004 16:58:49, sweetanok
Спасибо! 29.12.2004 18:26:18, ТаньЯ
Действительно, не поняла. Мне кажется, такие объемы текста загромождают ветку. Но если кому-то так удобнее, я совершенно не возражаю :) 29.12.2004 17:04:54, Eden
ТаньЯ ниже писала, что у нее лимит совсем иссяк. Я не злоупотребляю, обычно... 29.12.2004 18:20:27, sweetanok
Да я знаю, на экскурсиях бывала! Но в какой-то передачке смотрела, уж не помню в какой-то познавательной. что Европа своим геогр. центром считает что-то другое. Понимаю, что без фактов трудно спорить... тем более, врядли Ю. вещал в географическом смысле ;-) 29.12.2004 16:11:07, sweetanok
Похоже и правда у Вас головка бо-бо :) 29.12.2004 14:17:02, dmitryvv
абсолютный факт! но сути дела это не меняет :-)

более того, в ближайшее время мне светит "подлечиться", так что на жизнь я смотрю с оптимизмом.
29.12.2004 14:19:54, брык
Танюша, только что узнала, по "кулуарным" данным заседание все-таки проводится на Подоле.
29.12.2004 11:57:03, брык
У меня есть версия, но я хочу, чтобы сначала киевляне и другие украинцы что-то сказали. Может я ошибаюсь. 29.12.2004 11:05:41, dmitryvv
Извини, я твой вопрос дублировала:). Но т.к. мой лимит приказал практически долго жить(тяну последние 2 мега на всю эту неделю) 1)я по ссылкам не хожу и не все читаю 2)редко обновляю. 29.12.2004 11:12:36, ТаньЯ
У людей, склонных к анализу, появляются похожие вопросы. Ничего плохого в этом не вижу :) 29.12.2004 11:32:09, dmitryvv
Иначе не могут. Надо же что-то блокировать? Может, все-таки найдется кто разумный и посадит всех оранжевых за решетку? Почему этого не было сделано раньше - вообще не понятно... 29.12.2004 11:05:37, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!