Раздел: Благотворительность, помощь

В блог Подписаться на Дзен!

Навеяно (частично) темой внизу. Скажите,

Навеяно (частично) темой внизу. Скажите, а у кого и сколько знакомых уехали из России. Просто я подсчитала своих. Из моего класса-один в Канаду (погиб там в автокатастрофе). Допускаю что есть еще, но я не знаю. Из моих одногруппников я одна. Правда это мед. институт. Из моих подруг и друзей-одна вышла замуж за американца по переписке, живет в Техасе. И это все! Место действия-город Рязань. Так что о массовом исходе по крайней мере из Рязани можно не говорить:-)
НО! Практически все мои знакомые хотели бы уехать. Нет возможности.
Ах, да, забыла. Часть уехали в Москву и Питер. Очень небольшая часть.
05.04.2001 11:31:53,

28 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

(Uzhe pisala gde-to). Uehali 80% odnoklassnikov i 90% odnogruppnikov iz Universiteta (no esli perevodit" na odnokursnikov - to tol"ko polovina ili okolo togo). Tochka starta - St. Petersburg. 09.04.2001 06:22:51, irina
(Uzhe pisala gde-to). Uehali 80% odnoklassnikov i 90% odnogruppnikov iz Universiteta (no esli perevodit" na odnokursnikov - to tol"ko polovina ili okolo togo). Tochka starta - St. Petersburg. 09.04.2001 06:22:35, irina
Ксана
Двое одноклассников уехали в Израиль, причем давно, почти сразу после окончания школы. Об очень многих у меня нет никаких сведений. 08.04.2001 14:02:04, Ксана
Из тридцати с лишним человек одноклассников уехало с концами человек 6-8, в основном евреи в Израиль. Судя по рассказам, особенно там не процветают. Некоторые съездили на какое-то время и вернулись. Все, о ком слышно, в России процветают. 08.04.2001 13:43:58, AleXXX
У меня больше половины одноклассников работают в США и Канаде. Правда, училась в одной из "крутых" англ. спецшкол... 08.04.2001 06:36:13, Шимко Ирина
Маша Говтвань
У меня подруга детства - в Израиль. в 77 году. Ничего о ней не знаю.
Друг детства - в 81 году, в Штаты, в Бостон. Тоже не знаю о нем ничего.
Университетская подружка - поехала в Израиль, а потом перебазировалась в Штаты.
Так было бы интересно их найти вообще-то, но не знаю как...
06.04.2001 11:27:02, Маша Говтвань
Из моих одноклассников уехала , пожалуй, я одна. Из одногруппников(28 чел )-1 в Израиле, человек эдак 8 в Японии. У мужа-маткласс и кибернетика-тоже впору встречи одноклассников устраивать, проще сказать, кто остался, да и те хотят уехать, но боятся.Есть еще в Канаде и даже в Австралии.
Вот такая статистика.
06.04.2001 00:46:13, Svetagul
Ина
Встреча класса (10 лет со дня окончания) проходила в США, вот и считайте, но это матшкола. Многие одногруппники работают здесь.
А друзей интернациональных у меня больше, чем "советских". "Советские" дома остались и никуда не собираются ни за какие коврижки ехать, меня всё обратно сманить пытаются. А интернациональные они по всей Европе разбрелись, и вот хочу разбрестись :) хотя бы в отпуске.
05.04.2001 20:43:35, Ина
Классно получилось с классом встретиться! Завидую.... 05.04.2001 22:59:53, Яна
Я тоже завидую белой завистью. А вот у нас класс никогда не отличался сплоченностью. Просидели в одной комнате 10 лет, а потом разбежались в разные стороны... грустно. 05.04.2001 23:24:14, Ассоль
У нас тоже самое. 06.04.2001 01:48:47, Natsi
Ина
А я и не встретилась, не хотела лететь в Нью-Йорк в первом триместре, но одноклассники-одногруппники-одношкольники часто встречаются, бывает и до Калифорнии доезжают. За последний год человек 10 приезжало. 06.04.2001 00:12:18, Ина
Я училась в куче школ, слухайте сюды. Из первой мне известно о 4 учителях и десятке ребят. Но там не очень в курсе, все-таки детство голопузое.
Из другой, 2 класса ровесников, человек 50, тож дюжина уехала, частично вернулась (из Израиля), частично пооканчивала МИТ, процветает, словом.
Приятели юности матшкольники - в России по пальцам пересчитать и те больше наездами, сами уже толком не могут сказать где больше живут, там ли - тут ли. Нет, среди них есть процентов 20 непутевых, вот эти и сидят. Есть еще единицы милых растяп, окончивших мед или истор.арх., они тоже пока в подвешенном состоянии. Но послушайте, некоторые окончили-то пару лет назад, еще не вечер. Муж меня старше, его однокласник в Москве 1 остался. И тот работает на там, в любой день может сесть на самолет.
Из языковых школ не очень много пока. Но если посмотреть на поколение лет на 10 старше, то из них много. Дамы повыходили замуж, евреи само собой, еще кто-то как-то.
Богема начала 90 крутая свалила вся. Со страшными раскладами. Кто передознулся, от кого жена с детьми ушла, в психушке отвалялся...
Далее знакомые с прикладной математики МИИТа. Моего поколения половина давно уехала, а может больше, а будет еще больше, там контенгент соответствующий. Предшественники чуть не поголовно уехали.
Из меда с моего потока, пожалуй, не знаю никого. Так бы я и думала, да вот беда, как мамашку в парке с дитем не встречу, так 2мед. или первый, или третий, кто окончил, кто раньше ушел. Кто беженец-пароль, кто в програмистских женах.
Физтех. Биофак МГУ. Мехмат. Осталось процентов 70 с мотивами:
1) я еще не защитился, так мне будут указывать. А вот защищусь, тогда уж приеду заниматься чем захочу.
2) сейчас, в многолюдной пустыне "Москва", людей так мало, что для моих опытов полное раздолье, разрешают любой бред поставить
3) в Штатах мне не прорваться в 10, а в России( в многолюдной пустыне) за год будет "Бинго!" Народ в большой политике, высоко в банках, как правило уже с разными статусами других стран в качестве отходного. Или попроще, завлабами с учениками и патетическими словесами в устах.

05.04.2001 19:26:19, Зухель
Не знаю сколько точно. Довольно много из класса, меньше с 1 в/о, зато со второго больше половины. Но в любом случае - все, кто хотел уехать, уехали. Остальсь только те, кто предпочитает жить в России. 05.04.2001 18:42:28, Ленка
Да, из тех, про кого точно знаю, живут в США (больше всего, на всей территории, исключая Аляску и Гавайи), Франции, Германии, Швеции, Голландии, Англии и Шотландии, Израиле, Австралии, Нов. Зенландии 05.04.2001 19:56:07, Ленка
Из класса - четверо из 21. Из параллельного - 10 человек из 21 (английская школа). Из одногруппников - 5 со всего потока (100 человек). Все друзья, кроме одного. 05.04.2001 18:34:30, Арина
Однокласcники сидят дома.Одногруппники тоже,но у многих неплохо складывается в России.
Из друзей только одно семейство случайно уехало.
Многие не хотят,некоторые отказались от такой возможности.
05.04.2001 18:17:46, JMM
Моя ближайшая подруга уехала на Кипр. Это считается эмиграцией? Еще мой бойфренд со 2-го курса переехал в Штаты, сейчас в Сан Франциско живет. Из знакомых - больше никто.

А если оглянуться здесь - то действительно массовый "исход" был в 90-е годы. Причем, судя по моим друзьям и знакомым - не сочтите за нескромность - именно "золотая молодежь" - образованные, мозговитые, предприимчивые, трудолюбивые. Как сказала моя няня - "вас бы всех в Россию, такую бы жизнь там имели!" :о)))
05.04.2001 17:40:52, Ассоль
Из класса (25 чел.)уехало вместе со мной 5 человек. 4 девушки вышли замуж (Германия, Австрия, Голландия, Щвейцария)и один парень - в Израиль. Также уехало 3 учителя - Израиль и США.
Школа была спец.немецкой, на дневное в иняз Мориса Тореза в один год со мной поступило 6(!!!)человек из школы.
Знакомых тоже уехало достаточно, человек 10, наверное. Но многое объясняется профессией (переводчики и тур-менеджеры).
А еще больше знакомых хотят уехать. Не у всех получается, потому что это не так легко, как иногда кажется. А многим просто энергии не хватает.
05.04.2001 16:28:16, Lena
Мне и не сосчитать сколько со мной из школы в универе(филфак)одновременно училось. Там десятками измеряется:). 05.04.2001 17:27:34, Анка
У нас десятками поступивших измерять было невозможно, т.к. весь курс был 40 чел.((( 05.04.2001 17:46:45, Lena
Аааа, у нас-то человек 200 на курсе было, не считая восточный факультет. Ну я и имела в виду разные курсы, тоже. 05.04.2001 18:52:55, Анка
Из одноклассников - человек 10 (США, Канада, Норвегия, Израиль). И столько же из каждого класса плюс-минус три года. (Дальше не знаю). Минимум 2 моих школьных учителей уехали. Школа английская, ничего удивительного. Тут, в Монреале живут трое одношкольников (1 одноклассница) и одна соработница. :) Одногруппниц не отслеживаю - они то в Англии, то в Испании, то в Штатах работают или стажируются. С работы несколько человек уехали в тот же период, что и я, несколько оформляют документы. Город - Питер. Мне кажется это не очень много, тем более, что большинство уехали в начале 90х. 05.04.2001 16:26:59, Анка
Из класса уехало человек 10 - но класс был очень сильный. Один в Австралии, один в Голландии, остальные в основном в Штатах.
А группа у нас была - практически полный отстой и не уехал, по-моему, никто. Так как таких особо нигде и не ждут.
05.04.2001 16:08:42, Foxuk
Наташа С.
Из моих знакомых - один одноклассник эмигрировал еще в 80 году с родителями, из институтской группы - 3 девушки в США эмигрировали (все с целью выйти замуж - и все вышли:)).Еще одна девушка из группы уехала в США на работу, проработала там года 4 бэби-ситтером, но не захотела оставаться, вернулась домой. Из друзей - 5 лет назад пара (муж+жена + ребенок) уехала в США опять же. Никто из них, кстати, не скрывал, что интересует только более хорошая бытовая сторона жизни, т.к. здесь у них было всё совсем неплохо - и работа, и жильё. Есть еще 3 знакомых , которые эмигрировали (все в Штаты), но я их не считаю близкими, и не знаю, побойдут они для этой статистики. Все эти люди из Москвы. 05.04.2001 13:26:39, Наташа С.
юля
Одногрупница уехала в Канаду, подруга из Питера (я там училась в универе) в Израиль. Больше ни про кого не знаю. В основном хотят уехать по принципу "Ах, не поехать ли мне" А вот у моей подруги, биолога по специальности, многие однокурсники-друзья-приятели разъехались по разным странам, на учебу - работу, несколько лет назад, но обратно что-то только в гости приезжают. 05.04.2001 12:25:00, юля
Так как я работаю в научном мире, то все, кто хотел, уехал давно. И таких немало. 4 человека из нашей лаборатории, двое вернулись, отработав несколько лет (не из этих 4-х). Из однокурсников - примерно треть сидит в США, Германии, Израиле. 05.04.2001 16:08:30, Чернобурка
У меня из друзей никто не вернулся. Хотя у некотрых еще не закончено PhD. Посмотрим... 05.04.2001 18:43:40, Ленка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!