Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Вопрос о собственности

Скажите пожалуйста, есть ли разница и какая, кому будет принадлежать собственность (завод, фабрика) в государстве при приватизации: 1.физ. или юр. этого государства, 2.тем же категориям др. государства. Какие пути развития вы видите при 1 и 2 варианте. какой предпочтительнее для государства в плане дохода, безопасности и т.п.
16.12.2004 14:32:03,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

азовсталь был куплен ИДС и здан в аренду русским. идет работа на износ мощностей и закрытие завода.
для россии: одним конкурентом в металлургии меньше
для украины: безработица и потеря индустриального потенциала.

16.12.2004 17:45:39, брык
Маленькая справка.

ЗАО "Систем капитал менеджмент" (СКМ)
Около 90% акций СКМ принадлежит донецкому бизнесмену Ринату Ахметову, которого украинские СМИ называют неформальным лидером донецкого клана и покровителем Виктора Януковича (по данным СМИ, именно с подачи Ахметова в 1997 году Янукович стал губернатором Донецкой области и началась его политическая карьера). В 2003 году британский журнал Eurobusiness оценил личное состояние Ахметова в $1,7 млрд. Польский журнал Wprost включил его в десятку самых богатых людей Восточной Европы в 2004 году (шестое место) и оценил его состояние в $3,5 млрд. Украинские СМИ называют его самым богатым человеком в стране. Через СКМ Ахметов контролирует большинство крупных промышленных предприятий Донецкой и Луганской областей: металлургический комбинат "Азовсталь", ОАО "Енакиевский металлургический завод", Харцызский трубный завод, Авдеевский коксохимический завод, ОАО "Центральный ГОК" и ЗАО "Северный ГОК" (главные предприятия корпорации "Укррудпром"), мариупольский коксо-химзавод "Маркохим", а также угледобывающие предприятия Донецкого бассейна. Ахметов - крупнейший акционер энергогенерирующей компании "Востокэнерго" (Донецкая область). Он контролирует поставки российского газа предприятиям Донецкой, Луганской и Харьковской областей. СКМ - владелец крупных пакетов Краматорского машиностроительного завода и Керченского меткомбината.
Почти все финансовые потоки в регионе, связанные с СКМ, проходят через подконтрольный Ахметову Донгорбанк. Помимо предприятий тяжелой промышленности в собственности корпорации находятся большие пакеты акций крупнейшего украинского оператора мобильной связи ООО "Цифровая сотовая связь Украины" (DCC), Донецкого пивзавода (ЗАО "Сармат"), а также компании "Люкс" (крупнейший оператор гостиничного бизнеса на юго-востоке Украины). По данным СМИ, Ахметов владеет пакетами акций пивоваренных компаний "Крым", "Полтавапиво", "Днепр", Луганского пивзавода, Киевского пивзавода N 1, корпорации "Киев-конти" (кондитерские изделия), телерадиокомпаний "Тонис" и "Украина", радиостанции "Люкс", издательской группы "Сегодня", газеты "Вечерний Донецк". Наконец, Ринат Ахметов - главный акционер и президент донецкого футбольного клуба "Шахтер". На политической сцене выразителем интересов СКМ считается партия "Регионы Украины".
17.12.2004 11:12:46, dmitryvv
Да откуда такие сведения?
Азовсталь - чисто украинское предприятие, нет там русских металлургов. И что такое аренда?
Азовсталью управляет донецкая "System Capital Management". Кому принадлежит эта Систем объяснять не надо, надеюсь. :)
16.12.2004 18:01:13, dmitryvv
ко мне обратились из ТЕМ Хорватии, свести с кем-то из азовстали,те хотели прокат купить.
я в мин-экономики работаю.
с учетом, что я из мариуполя сама, завязка осталась - однокашники есть на предприятии.
к ним обратилась - колеге помочь.

это их слова, почему нельзя купить на азовстали прокат.
16.12.2004 18:13:11, брык
А почему нельзя? Правда, непонятно.
На условиях аренды русские металлурги не пойдут на меткомбинат - это сложное производство, требуются большие вложения и пр.
Я сам работаю в металлургической компании, поэтому знаю.
16.12.2004 18:18:48, dmitryvv
сказали так, азовсталь советуем отбросить , причины я вам изложила. з-д иллича тоже отказался, так как сталь ( цитирую мыло коллеги :"1500 тон листової сталі для суднобудування стандартів “А” або “АН-32”.") каких-то слишком сложных стандартов и ради такого количества они перенастраивать оборудование не будут, в виду дороговизны брака...

все, что знаю
16.12.2004 18:28:04, брык
Может и Азовсталь не захотела перенастраивать оборудование из-за двух вагонов сложного проката.
Я только что проверил собственников Азовстали - нет там русских. Что касается аренды - я уже говорил свое мнение.
16.12.2004 18:32:20, dmitryvv
я вам изложила, что мне сказали в отношении азовстали, а что в отношении иллича.

16.12.2004 18:38:36, брык
Кто-то что-то сказал... Хороший источник :) 16.12.2004 18:40:15, dmitryvv
я изначально говорила, что мои сведения основываются на разговоре с однокашником.
теперь скажите, какой ему смысл об одном заводе говорить одно, а о другом - иное.
разговор был сугубо деловой и политики не касался.
просто обрисовал ситуёвину.
16.12.2004 19:02:08, брык
ЕК настоящая
Не в обиду. А в качестве ответа на вопрос. Как версия:
Смысла говорить разное, возможно, и нет. Простая некомпетентность.
16.12.2004 19:08:10, ЕК настоящая
с какой стати я бы обращалась к людям некомпетентным, чтобы решить важный для меня вопрос? 20.12.2004 11:15:44, брык
Неэффективно, если будет принадлежать государству. Потому что государство - самый неэффективный собственник. 16.12.2004 17:24:15, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!