Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Валерия Новодворская о том, повторится л

Валерия Новодворская о том, повторится ли "оранжевая революция" в России

- Предпосылки существуют. Те же обстоятельства могут возникнуть. Но не существует гражданского общества, которое могло бы куда-нибудь пойти. И не существует ответственной и грамотной оппозиции, которая могла бы это общество поднять под либеральными лозунгами. Мы имеем полную противоположность – мы имеем почти всех демократов, которые обезумели и решили столковаться с коммунистами. Это свидетельствует о том, что это совершенно безответственные люди, не готовые ни к какой серьезной работе. Дай им волю, они готовы выводить народ на улицы под лозунги 1905 года и брать на себя ответственность за то, что случилось в России в феврале и октябре 1917 года. «Оранжевая революция» - это буржуазная революция людей, восставших во имя свободы и сумевших удержаться от гражданской войны. Там не было ни одного социального лозунга. Это, наоборот, Янукович предлагал – повышение зарплаты, увеличение пенсии. Там люди не из-за колбасы вышли на площадь, а ради своего гражданского достоинства. А здесь мы наблюдаем совершенно обратное – людям наплевать на гражданское достоинство и на политические свободы. Их волнует только, чтобы государство их кормило и одевало, а политическая элита, смеющая называть себя оппозицией, позволяет на своих митингах присутствовать людям, скандирующим коммунистические лозунги. Поэтому не дай бог, если при такой оппозиции и при таком настроении народа, не дай бог, повторяю, здесь кто-то куда-то пойдет. Вспомните Наума Коржавина: «Ах, декабристы, не будите Герцена, в России никого нельзя будить»...


15.12.2004 17:52:06,

11 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я согласен с тем, что сейчас народ России в своей массе подобен пластилину. Из него веревки вьют, а он, знай себе, тупо глядя на происходящее, глодает кость, брошенную хозяином, чтобы поменьше тявкавл.
Ни о каком гражданском обществе в стране сейчас не может идти речи. Для того, чтобы ОН оторвал задницу от дивана, или вынул изо рта горлышко бутылки, нужно отключить телевизор, или поманить той же бутылкой. И то, ОН пойдет за кем-либо лишь, если сочтет тот или иной вид бунта подходящим в качестве очередного развлечения.
Мне трудно представить ситуацию, когда ОН сознательно, ради утверждения своей гражданской позиции, будет вести активные действия на политическом пространстве.

15.12.2004 19:57:51, почтальон
За что ж вы так ненавидите русских? 20.12.2004 13:59:11, Наташ, удивляясь
Сергуша
Хорошая манера под анонимным ником кидать обвинения целому народу. Только не тоит забывать, что у русского народа в 20м веке хватило сил на три революции и две очень тяжелых войны.
Призывать к очередной революции - либо глупость, либо провокация.
15.12.2004 20:18:57, Сергуша
Во-первых, я сказал "в основной своей массе", не отрицая того факта, что немало людей и другого склада.
Во-вторых, призыва к революции не было, был обобщенный комментарий цитаты Новодворской, и, думаю, именно потому что народ устал от всякого рода бурь и потрясений, его на баррикады просто так не поднять.
Ну а насчет анонимности ника... Так я могу зарегистрироваться под именем, скажем, Павлуша. И город указать, и другие анкетные данные "от фонаря".
Что это изменит?
15.12.2004 20:31:54, Павлуша
двороворская? Это которая Жаба-зэ-Хат? 15.12.2004 18:07:35, male
Joint
Вот интересно, смогут ли тут обсуждать суть сказаного, а не личность Новодворской? Сомневаюсь. С моей точки зрения она все же очень точно описала ситуацию в России по отношению к Украине. Я бы только не стал утверждать, что в России есть предпосылки, ищ дальнейшего текста ее же, выходит что нет. И с этим я полностью согласен. 15.12.2004 17:57:46, Joint
Сергуша
Так слова воспринимаются в зависимости от личности. Можно привести сколь угодно много разумных цитат Гитлера, например. Но не думаю, что они будут евреями, например, адекватно восприняты. А уж Новодворская личность - одиознейшая. Ну и радикалы - правые или левые - это всегд перебор, что бы они не говорили. 15.12.2004 18:08:37, Сергуша
Joint
Я слабо представляю себе авторитет Новодворской, но догадываюсь, что она не призывает к уничтожению одной рассы и не проповедует превосходство другой. Даже если бы я был в курсе ее одиозности, не думаю, что это помешало бы признать ее правоту. Вполне может быть она сделает из правильных утверждений неправильные выводы, но так как написано в этой уитате, на мой взгляд, достаточно разумно. 15.12.2004 18:12:52, Joint
Сергуша
А что - Новодворская - авторитет? :-)) 15.12.2004 17:55:38, Сергуша
а что, я написала - вот авторитетная цитата?

в отношении авторитетности в ваших глазах, Серго, привожу цитату классика : кому и кобыла невеста.
15.12.2004 18:06:28, брык
Сергуша
ну на кобылу Валерия Ильинишна не тянет никоим образом :-)
Просто я не вижу смысла в цитатах - от них ничья точка зрения убедительной не становится :-)
15.12.2004 18:12:26, Сергуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!