Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Anykey

Про Верховный суд и административный ресурс

Там внизу разговор про это уже начинался, но как бы не совсем по теме исходного топика, да и уполз. А тема мне интересна, я ее вынесла отдельно.

Верховный суд принял свое решение - на мой взгляд под давлением толпы, даже безотносительно к тому, были ли в действительности нарушения в выборах.

Я не читала подробностей сама, но мне тут перечислили самые вопиющие (видимо?) случаи давления административного ресурса на выборы, которые усмотрел Верховный суд (подробно по ссылке). Это были: группа товарищей с бейсбольными битами, заставляющие подписать протокол; неизвестные, увозящие за горизонт наблюдателей, стреляющие в воздух и отбирающие у них мобильники и т.д.

Теперь, что я хочу сказать. Ребята, кто-нибудь, вообще, понимает, что такое административный ресурс?

Административный ресурс - фактор очень мощный. Он оказывает давление на выборы разными способами. Часть их неизбежна (проистекают только лишь из факта самого существования власти), а часть может быть злонамеренна.

1. Давление с использованием положения дел в стране.
Кстати, может работать как на руку административному ресурсу (хорошо развивается экономика страны), так и против него (экономика развивается плохо). И то, и другое, может быть, в принципе, не заслугой данного административного ресурса.
Пример: развалило (укрепило) экономику прошлое правительство, а на долю нынешненго пришлись все обусловленные кризисы (подъемы).

Давить и с использованием положения страны можно осознанно. Пример: выдать большую надбавку к пенсии всем гражданам, пустить паром из России, получить от России право самим распоряжаться НДС-ом за газ, получить от России право жителям Украины находится в России без регистрации 3 месяца, и т.д., и т.п.
Все это давление адм.ресурса на избирателей в целом - но это недоказуемо и ненаказуемо.

2. Давление с использованием наличия служебного положения. Не с использованием этого положения, а всего лишь из-за его наличия!
Каждый чиновник в иерархии знает, что вышестоящий чиновник будет им очень недоволен, если в подведомственном ему округе сделают не так, как желает адм.ресурс. ЗНАЕТ! Про это и напоминать не надо. Провинившемуся чиновнику это грозит (даже безо всякой злонамеренности со стороны вышестоящих) охлаждением к нему руководства - а ведь оценка работы очень субъективна, плохо к тебе относятся - и вот уже оказывается, что ты плохо работаешь... Это охлаждение может проявляться и в рапределениях благ для этого подведомственного округа (и для чиновника лично). А если адм.ресурс еще и злонамеренно припомнить строптивость (или неумение "сделать как надо"), то может уже специально топить, шпынять, валить, а то и вытащить из загашника компромат.
Очень мощный рычаг давления на чиновничий аппарат - недоказуемо и ненаказуемо.

3. Давление "на местах". Осуществляется уже теми самыми чиновниками, продавленными в п.2.
Пример1. В группу ВУЗа приходит староста, с которым разговаривали в Учебной части и рассказывает, что, если округ, где расположен студенческий городок, проголосует "не так, как надо", то студентам урежут стипендию, а преподавателям зарплату и сократят количество бесплатных учебных мест. Этого еще можно не испугаться, если победит альтернативный кандидат, за которого и проголосуют студенты. Но это не все: а прямо вечером в день выборов, после предварительно подсчета голосов (если голоса окажутся в массе не те), в рейд отправится бригада пожарных, которая обдерет всю сетку на общагах и изымет все компьютеры в студенческих комнатах, как пожароопасные приборы. И кого бы потом не выбрали - это вам уже никто не вернет...
Пример 2. К наблюдателю от оппозиции подходит некто и ласково сообщает, что его сын, такой-то, студент такого-тоВУЗа, проводящий вечера в таком-то клубе, задержан с превышающей разрешенную в 100 раз дозой наркотиков (например, подложенной). А Вы не знали, что он употребляет???? И, если наблюдатель пронаблюдает как надо, то Петро завтра будет отпущен домой - разберемся, наверное, это какая-то ошибка... А вот если наблюдатель чего-нить наблюдет, то Петро, конечно не посадят на годы (если выберут кандидата оппозиции!), но несколько ночей петро проведет в специальной для таких мальчиков камере, а уж каким он оттуда выйдет...
Все это ОЧЕНЬ труднодоказуемо. Практически никак.

ВОТ ЭТО административный ресурс! Тем он и страшен, что его давление всеобемлюще, почти всемогуще и практически ненаказуемо.

Биты и пистолеты - это для адм.ресурса несерьезно. Зачем иметь такой ресурс, если можешь пойти и задешево купить биту?

Если Суд действительно, имел в виду подобные нарушения, то он просто слукавил. Этих ребят (с битами и пистолетами) ему стоило поискать на майдане. Либо среди убежденных, кто устраивал провокации, чтобы обеспечить своему кандидату почву для исков. Либо среди любителей силовых методов - все равно за что, кому и почему.
07.12.2004 18:58:08,

90 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кстати, да. И еще в копилку: в сельской местности, где практически единственный семейный доход - пенсия и бюджетная зряплата, глава местной администрации сообщает, что если пройдет "правильный" кандидат - все останется стабильно и своевременно. Если выбор будет "недальновиден" - будут задержки и проблемы. 08.12.2004 20:12:48, Наташ
"в сельской местности, где практически единственный семейный доход - пенсия и бюджетная зряплата"
Нельзя ли поточнее, где именно находится эта сельская местность?
08.12.2004 20:14:59, ого!
Хорошо. Луганская область - на Украине. Нижегородская область - в России. 11.12.2004 20:15:49, Наташ
Меня особенно биты бейсбольные умиляют:)))). Это гдеж на территории Украины в эту чудной игрой балуются:))))? Любопытно просто. Явно не на востоке:)))). Что-то оранжевые не додумали. 08.12.2004 10:42:11, ТаньЯ
ЕК настоящая
Кстати, они такие дорогие... 08.12.2004 14:30:53, ЕК настоящая
Биты продаются в спортивных магазинах, ценой не интересовалась, мне не надо :)) Но не думаю, что цена вообще имела значение. 08.12.2004 14:37:17, Eden
Просто надо ПРАВДОПОДОБНУЮ лапшу на уши вешать. Биты к такой не относятся:))))). 08.12.2004 15:10:48, ТаньЯ
Вы можете обратиться в региональное отделение Комитета избирателей Украины с жалобой на предоставление недостоверной информации. 08.12.2004 15:16:25, Eden
Мне есть чем занятся и без этого. И это из серии (ни на что не намекаю) "всех не перевешаете".
Знаете почему на востоке Ю. не поддерживают не смотря на пропаганду? Дело не только в региональном патриотизме, реалистическом взгляде на жизнь и т.д. и т.п. Агитация направленная на западные области смешит или возмущает живущих здесь. Чего стоили автобусы с зеками.
08.12.2004 16:48:50, ТаньЯ
Тогда не жалуйтесь на якобы навешанную "лапшу", она вам не мешает. 08.12.2004 16:59:20, Eden
Тогда и вы (я не только Вас в ввиду имела) не жалуйтесь на массовые фальсификации, использование бит и т.д. и т.п.:))). Или Вы ЛИЧНО жалобы в соответствующие инстанции подавали?
А лапша нам не мешает - она вам мешает. Но к сожалению, это не только ваши, это наши общие проблемы.
08.12.2004 18:01:20, ТаньЯ
Из чего следует ваше "тогда не жалуйтесь"? Из того, что лично вам приведенные факты не интересны? Вообще-то отчет КВУ - достаточно серьезный документ, чтобы называть его лапшой... 08.12.2004 21:27:53, Eden
Таня вам разъясняет, что вы как умный человек, должны понять, что бейсбольные биты - неудачный пиар и ТАКЖЕ фальсификация, потому что здравый смысл это нам не то что подсказывает, а кричит благим матом и большими горящими буквами, а вы пытаетесь дискутировать в своем ключе, просто как робот, чесслово.. Ну и где вы видели бейсбольные биты в Украине???? и сколько раз в своей жизни???? 08.12.2004 23:53:39, sweetanok
Оказывается, их используют не для игры в бейбол, а в качестве оружия. Век живи - век учись :(

"Неподалеку валялась бейсбольная бита. Еще одна бита лежала у входной двери. Это подтвердил и Александр Омельяненко, оказавшийся на месте преступления через четверть часа, незадолго до прибытия оперативно-следственной группы"

09.12.2004 00:21:28, пришлось поискать
Я тоже умею читать: Ковальчук и Омельяненко в один голос утверждают: ни на битах, ни рядом с ними следов крови не было заметно. Складывается впечатление, что журналиста избивали чем-то другим. В тесном помещении куда сподручнее орудовать коротким прутом, нежели парой громоздких бит.
Это еще раз доказывает, что бейсбольные биты используют, когда хотят показать "крутость разборок", еще раз доказывает киношность выдуманного!!!!!!!!!!
Читайте внимательнее, а не выдирайте из контекста!
09.12.2004 00:34:02, sweetanok
Да я не об этом, помилуйте :)
Я о том, что они, биты, все-таки существуют на территории Украины. Это на Ваш вопрос "Ну и где вы видели бейсбольные биты в Украине????"
09.12.2004 00:36:23, пришлось поискать
ну это ж с иронией спрашивалось! не в прямом смысле, что физически не может быть ни одной, а в том смысле, что ними не пользуются никак, разве что попугать СМИ и тетральное действо забецать!!!!! 09.12.2004 00:55:26, sweetanok
Буду знать, что четыре вопросительных знака обозначают иронию :) 09.12.2004 00:59:35, пришлось поискать
А я когда задавала вопрос, то спрашивала конкретно у Эден, где именно она видела, а не слышала и не искала поисковиком бейсбольные биты в своей жизни, в Украине, вживую, не в кино!!!! Ключевое слово - ВИДЕЛА!!!! 09.12.2004 01:03:46, sweetanok
Боже мой, ну в "Спортмастере" видела, не пойму, что вас так изумляет... 09.12.2004 01:13:23, Eden
Сложно в 20 раз объяснять, устала, извините... 09.12.2004 01:17:20, sweetanok
То есть ответ "видела в магазине" вас не устраивает? :-() 09.12.2004 01:18:26, Eden
То есть меня такой ответ вполне устраивает, я даже не сомневалась в том что вы их НЕ видели в троллейбусе, на остановке, на спортплощадке или еще где-то ;-)Вот только в витрине магазина и в кине и в наездах на честных наблюдателей. 09.12.2004 01:30:21, sweetanok
Сначала вы не верили, что на Украине есть бейсбольные биты вообще. Потом пожелали узнать, видела ли я их лично. Этого оказалось недостаточно, теперь вы хотите, чтоб я увидела их там, где вам удобно :) Ну я не хожу на спортплощадки, так сложилось... Могу вам сказать, что существует украинская федерация бейсбола, причем еще с советских времен... Надо думать, существуют и площадки, на которых эти спортсмены тренируются, 13 клубов, все-таки. Если вам очень нужно их увидеть, вы можете и сами предпринять какие-то усилия, а то я что ни напишу, все вам не подходит :) 09.12.2004 12:03:54, Eden
Да мы тут в провинции по старинке все больше футболом балуемся.... 09.12.2004 14:56:15, ТаньЯ
дааа, вы достойны своего ю. - перевернуть с ног на голову, а потом выдать инфу ваще не в тему - ваше кредо небось... еще раз повторяю вам: бейсбольные биты не тот вид оружия, которым пользуются люди, которые хотят насильным путем чего-то плучить в украине. Это не наш вид устрашения, а выдуманный американскими пиарщиками Ю.,на основе их американской действительности.... поэтому нормальные люди этому не поверят и не соотнесут факт увиденных раз в жизни этих орудий спорта в магазине с использованием их в др. целях, кроме как снять в кино ;-)) 09.12.2004 13:55:10, sweetanok
А это кто писал? :) С восклицательными знаками :)

"А я когда задавала вопрос, то спрашивала конкретно у Эден, где именно она видела, а не слышала и не искала поисковиком бейсбольные биты в своей жизни, в Украине, вживую, не в кино!!!! Ключевое слово - ВИДЕЛА!!!!"
09.12.2004 14:10:25, Eden
:) см. ссылку 09.12.2004 14:36:17, sweetanok
В американском(!) кино:). 09.12.2004 10:26:10, ТаньЯ
Я ей, и Вам, и себе желаю, чтобы в таком ключе нам их не пришлось видеть никогда :) 09.12.2004 01:08:17, пришлось поискать
В таком ключе - это да - тут вы правы!!! :-)))
Всего доброго :-)
09.12.2004 01:11:09, sweetanok
Можно спросить, вы вообще читали приведенные мной выдержки из отчета КВУ? Или так, абстрактно рассуждаете? С чужих слов? 09.12.2004 00:19:25, Eden
Я читала выдержки и также слышала, что половина этих документов была без подписей и сдр. нарушениями. не исключаю, что часть из них правда, а часть сфальсифицирована стороной Ю. Особое подозрение вызывают тексты в которых упоминаются биты. Ну напиши они, что угрожали палками или еще чем-то там, я бы легче поверила. 09.12.2004 00:59:48, sweetanok
"Да че они трендят, эти козлы с Запада: донецкие бандиты, донецкие бандиты, - кипятится бизнесмен Леша (на стене, обклеенной вымпелами «Шахтера», висит шикарная, помятая в трех местах бейсбольная бита)"

09.12.2004 00:16:47, пришлось поискать :)
Это вообще бред сивой кобылы ангажированный понятно под кого... 09.12.2004 00:34:52, sweetanok
это всего лишь ответ поисковика на запрос о битах на Украине :)) 09.12.2004 00:37:45, пришлось поискать :)
А Вы, как умный человек, верите ВСЕМУ, что в инете найдете???? Смешно. 09.12.2004 10:27:34, ТаньЯ
ЕК настоящая
Да, продаются. Но все равно чтобы снабдить ими, надо выложить 80-100 долл. за каждую. 08.12.2004 15:01:44, ЕК настоящая
Не думаю, что эти суммы кого-то смутили. По финансированию кампания Януковича сопоставима с кампанией Буша. Что там несколько бит :) 08.12.2004 15:13:13, Eden
Какой смысл ему особо тратиться финансово, если у него власть была? Где логика?
<По финансированию кампания Януковича сопоставима с кампанией Буша> - откуда такая инфа?
08.12.2004 19:49:38, sweetanok
Это широко известная информация, одну из ссылок вам дали чуть ниже, но в принципе, вы можете ее найти в любой новостной ленте. Источник - интервью эксперта Фонда Карнеги для украинской службы Би-Би-Си, если я не ошибаюсь. 08.12.2004 21:39:28, Eden
А биг-морды ему бесплатно делали? И политтехнологи за спасибо работали? :) 08.12.2004 20:00:56, к примеру
по ссылке ничего существенного и доказательного не увидела - так слова
Биг-борды и политтехнологи - а Ю. что за это не платил?
Биг-борды были инкрустированы брильянтами?
08.12.2004 20:11:17, sweetanok
Ну, там еще и цифры приведены, кроме слов. Янукович - 600 млн. долларов, Буш - 670.
Бигборды были не инкрустированы, но стояли через каждые 100 метров _буквально_, так что не задаться вопросом об их стоимости было не возможно.
08.12.2004 21:41:44, Eden
ЕК настоящая
У меня сестра владеет фирмой, ставящей биллборды, бигборды и прочие растяжки, у нее собственная сеть
этих сооружений. Так вот скажу Вам по секрету: это может не стоить ни копейки.
Административный ресурс в действии.
08.12.2004 22:19:06, ЕК настоящая
А Ваша сестра питается тоже админресурсом?
Экономическое чудо какое-то - админресурс :)
08.12.2004 22:47:40, к примеру
автор хотел сказать, что сестра не питается админресурсом, а что адм-с может лекго надавить на людей, которые владеют бигбордами и т.п. на арендованной скорей всего у городских властей земле и тогда на этих бигбордах будет красоваться не шикарная блондинка из рекламы чегототам, а тот, кто баллотируется в мэры, президенты и т.п. и это последнему даже ни в какую копеечку не влетит. 09.12.2004 01:20:16, sweetanok
ЕК настоящая
Именно так. А кто не повесит красивое фото (сделанное за свой счет) на свои бигборды, у того их за ночь срежут автогеном, и милиция долго будет искать "фулюханов". 13.12.2004 16:09:02, ЕК настоящая
За блондинку заплатят налог, который пойдет в бюджет.
На бигборд нужна не только земля, но и идея и материалы, труд людей. Если их не оплачивает админресурс, значит, оплачивают другие клиенты этой конторы, на которых себестоимость бигморды разносится. Но из воздуха вроде ничего не берется :)
09.12.2004 01:29:25, к примеру
А шарфики оранжевого цвета материализуются и вовсе бесплатно. Из воздуха! На глазах у изумленной публики.
Понятно, что предвыборная компания Я. стоила денег. Больших. Было странно, если б нет. Что Вас в этом удивляет или задевает - не ясно?
09.12.2004 10:33:01, ТаньЯ
<оплачивают другие клиенты этой конторы> вы сами и ответили :) админресурс надавил - люди нашару поработали - вот это и есть давление админресурса - один из его видов! 09.12.2004 01:35:24, sweetanok
Да мне все равно, как это называется. Это не называется бесплатным :) 09.12.2004 01:40:27, к примеру
это вполне может назваться бесплатным, когда работодатель в порядке вещей добровольно-принудительно просит своих художников нарисовать портретик или лозунг, грозя или намекая на увольнение или лишение премии и т.п. , тоже такой микроадминресурс ;-) 09.12.2004 13:58:40, sweetanok
Это не может не стоить ни копейки, это просто профинансировано из другого источника (из кармана коллег вашей сестры, грубо говоря). Т.е. к названным 600 млн. добавим еще сколько-то. 08.12.2004 22:40:39, Eden
А как эти 600 млн. считались вы тоже в курсе?
а то что БиБиСи сначала предвыборной кампании зубы точила и копья била об Я. вы надеюсь тоже знаете? И как я могу поверить инфе от людей, которые финансировали Ю.???? не лично ессно!!
08.12.2004 23:57:29, sweetanok
Ну, надеюсь, Вы своим глазам верите :) 09.12.2004 00:27:17, к примеру
Были и у Ю, но вроде с его источниками разобрались - проклятый Запад :)))
А Вы говорите, что Я. не надо денег.
Ну, и про инкрустацию: в городе, где Вы живете, одинаковое количество рекламы за обоих кандидатов?
08.12.2004 20:16:05, к примеру
нет, а в др. городах? 09.12.2004 01:21:00, sweetanok
"нет" в чью пользу? :)

09.12.2004 04:07:18, к примеру
ЕК настоящая
Да я не об этом...
Просто глупо получать что-то, используя столько ресурсов (биты, мальчик и пр), если то же можно получить другим способом. Я об административном ресурсе. Тот, кто его имеет, прекрасно знает, как им пользоваться, и он покупать биты не будет.
08.12.2004 15:28:51, ЕК настоящая
Можно лопатами и граблями обойтись:))))) 08.12.2004 16:49:42, ТаньЯ
Это просто один из вариантов не пустить наблюдателей на участок. Если выгонять станет представитель ТВК, на него можно подать жалобу, сообщить в прессу и т.д. Лишнее разбирательство. А применение грубой силы тем и удобно, что можно посочувствовать, сказать "ай-я-яй, пишите заявление в милицию... будем искать" :) 08.12.2004 15:50:18, Eden
И БИТА крепко зажатая в руке))))) 08.12.2004 16:50:12, ТаньЯ
очень характерное "оружие" для нашей краинской действительности!!!
народ только из американского кина и узнал, шо есть это "БИ-ТА"!
08.12.2004 19:28:32, sweetanok
Аха! прямо вестерн с бейсбольными битами. Вот скоро начнем в амеркианский футбол играть и энтих бит у нас будет по самое нимагу :-) 08.12.2004 12:19:45, sweetanok
в валенках американского производства :-) 08.12.2004 15:29:13, ржу-нимагу
По самое ржу тоже :-))) 08.12.2004 13:47:58, ржу нимагу
Стоп! Я же предлагала вам ссылку на ПОЛНЫЙ текст отчета комитета избирателей Украины. Он вам не интересен? :)
Ребята с битами были приведены не в качестве примера использования админресурса. Я говорила о том, что поскольку за Януковичем стоит _явный_ и _откровенный_ криминал, без оранжевого майдана суд вообще бы не состоялся, никакой.
А все, что вы перечислили - БЫЛО. И разовые выплаты под видом добавки к пенсии, и давление с использованием служебного положения - начиная с вывода людей на митинги в поддержку Я. под угрозой админвоздействия до контроля за голосованием, и подкуп и запугивание членов территориальных комиссий, и использование гос. транспорта для "карусельных" поездок, манипуляции с компьютерной системой ЦВК. И естественно этому есть подтверждения.
07.12.2004 19:20:51, Eden
Anykey
Полный текст отчета мне, честно говоря, не интересен, лень мне там копаться. Я не думаю, что найду там что-то неожиданное или особенное, а самое интересное Вы, видимо, процитировали :)
К тому же, я думала, что это выдержки из того, что рассматривал суд, а это, вообще, некие неофициальные заявления. Ну, в принципе, тогда понятно, а то для суда как-то странно мне показалось это рассматривать.

> Я говорила о том, что поскольку за Януковичем стоит _явный_ и _откровенный_ криминал, без оранжевого майдана суд вообще бы не состоялся, никакой.

Мой топик собственно о том, что явному криминалу нет никакого смысла стоять за Януковичем. Ну не нужны адм.ресурсу мальчики с битами! Хлопот с ними много, а толку мало. Я считаю, что была довольно убедительна :)

Более того, даже если за Януковичем стоял бы явный криминал с битами и пистолетами, как это может помешать заседанию Верховного суда? Группа этих молодых людей с битами ворвется в зал заседаний и перебьет судей? Но это вряд ли :) Вот не поверю я, что судьи ЭТОГО боялись.

В части нарушений. То, что я перечислила, ессно, было! Я потому и перечисляла. Но все это не может иметь подтверждений, не наказуемо и не может ставиться в вину.
Как может иметь подтверждения то, что Янукович платил пенсионерам, чтобы они правильно "голосовали", а не чтобы им было легче подготовиться к зиме????
Как может ставиться в вину кандидату, что его сторонник ретиво выгнал народ на митинг - он же его не просил :)
Вы понимаете? Сила административного ресурса в том, что не давит так, чтобы это было можно однозначно зафиксировать как его злоупотребление.
А использование служебных машин для поездок по избирателям - это несерьезно. Что ж ему - по иэбирательным делам ездить на своей, а по служебным на служебной. А если он едет в какой-то город, где решает и служебные проблемы, и встречатся с избирателями (а это всегда так!), то две машины катить???
07.12.2004 20:26:48, Anykey
Таки мальчики с битами и палками стояли возле ВС, Рады и Правительства! А на битах - оранжевые ленточки... 08.12.2004 20:16:04, Наташ
Возле кого, кого и кого? :)) И доказательства у вас есть? :) 08.12.2004 22:42:59, Eden
Есть! По телеку каждый день гоняют пьяные рожи...цы 11.12.2004 20:16:30, Наташ
А у Вас? )))))) 09.12.2004 10:34:50, ТаньЯ
Ну хорошо, давайте непосредственно о ВС. Маленький отрывочек.

... Вчера в судебном процессе состоялся перелом. Причиной стали заявления двух лиц: сотрудницы АП и одного майдановца.
Сотрудница АП в своем заявлении обнародовала механизм фальсификации выборов и назвала точное количество голосов, сфальсифицированных в пользу Януковича после 20.00 вечера 21 ноября. Второе лицо предоставло доказательства подтверждения механизма фальсификаций.
Механизм фальсификации выборов, обнародованный заявлением в ВС сотрудницы АП состоял в том, что по указанию АП была создана пирамида сбора информации так называемыми кураторами региональных, областных, городских, районных госадминистраций по всему общеукраинскому избирательному округу.
Эти кураторы собирали информацию о ходе голосования по всем регионам Украины и в системе он-лайна направляли ее на сервер АП. Эта информация оперативно обрабатывалась и вниз отправлялись корректирующие указания.
Убийственным доказательством руководившейся из АП фальсификации выборов стало обнародование данных сервера АП о том, что после закрытия избирательных участков, в промежуток между 20:00 21 ноября и 9:00 22 ноября количество проголосовавших по единому всеукраинскому округу увеличилось на 1 млн. 200 тыс. избирателей.
В одном только Донецке число "проголосовавших" после 20.00 21 ноября увеличилось на 500 000.

Насчет того, что "явному криминалу нет никакого смысла стоять за Януковичем" - вы ошибаетесь. Поищите информацию по фамилиям Шуфрич и Ахметов.
"использование служебных машин" - Да не машин, если бы :) Речь о поездах и автобусах, вообще-то :) Не для поездок по избирателям, а для организации "каруселей" с открепительными талонами.
И ты ды.
07.12.2004 22:17:16, Eden
Anykey
Осталось только понять, а что мешало сотруднице АП обнародовать свое заявление, когда под окнами суда не стояла толпа, требующая от суда повернуться к народу (для суда, кстати, забавное требование - суд, вообще-то, должен не "поворачиваться" к кому-либо, а стоять на страже закона :)) И что мешало суду рассмотреть ее заявление.

Без этой толпы ее запихнули бы в машину и увезли за город, отобрав телефон? Но этому и толпа не помешала бы - ведь взять ее можно было не только на майдане.
Без этой толпы могли угрожать посадить в КПЗ ее сына или сына судьи? А с этой толпой под окнами власть не смогла бы этого сделать? Или толпы все же и свидетели и судьи боялись больше?
Толпа отменила влияние адм.ресурса? Судьи перестали думать, что их решение не понравится действующему (!) пока еще президенту Кучме? Конечно, нет! Но президент далеко, а толпа близко, под окном и орет..... Страшно-о-о....
До принципиальности ли.
07.12.2004 22:55:21, Anykey
По-моему, вы спорите ради спора.
Да, если бы не было людей на площади, если бы не стало ясно, что терпеть больше никто не собирается - она бы промолчала. Не боялись толпы ни свидетели, ни судьи. Не видели вы этой толпы...
07.12.2004 23:20:54, Eden
Anykey
Ну, про "добрую" толпу я уже писала ниже :)
Остается непонятным, а почему же молчала бы тетенька и судьи, раз они не боялись толпы?
07.12.2004 23:38:43, Anykey
Потому что они боялись Януковича и тех, кто за ним стоит. Но вы в это, конечно, не верите. Тому що справедливий, да? :) 07.12.2004 23:51:35, Eden
"Что ж ему - по иэбирательным делам ездить на своей, а по служебным на служебной" :-))))))))))

07.12.2004 20:56:16, ржу-нимагу
Смех без причины признак дурачины. А ржание - признак чего? Лошадины? :)) 07.12.2004 21:50:52, male
А что такое комитет избирателей Украины? Его статус? 07.12.2004 19:27:09, AleXXX
Общественная организация, цитирую "уже 11 лет осуществляющая мониторинг избирательных кампаний на предмет соблюдения участниками избирательного процесса укр. законодательства и международных стандартов демократических выборов". Наверное, в России есть какой-то аналог, я не знаю. 07.12.2004 19:33:37, Eden
Кто финансирует?
Я уже знаю ответ...
08.12.2004 20:18:58, Наташ
А-а-а. Ясно. Проплаченная загнивающим Западом кучка диссидентов, лишившихся необходимости диссидентствовать в связи с кончиной СССР. Типа наших Ковалева или Новодворской, считающих, что если они вынут фигу из кармана, немедленно умрут в стращных корчах... 07.12.2004 19:39:34, AleXXX
(дИссидентов)
А как в России организован независимый контроль за выборами? Или все проходит "под честное слово"?
07.12.2004 19:43:59, Eden
А у нас все по-старинке, через суд обжалуется, если кого не устраивает. Консервативно все очень, цивилизованно. На Украине, конечно, круче. 08.12.2004 20:20:58, Наташ
При чем тут обжалование?
Я спрашиваю о том, присутствуют ли в день голосования на избирательных участках общественные наблюдатели и наблюдатели от кандидатов?
08.12.2004 20:54:37, Eden
Так это зависело от кандидатов, их наблюдателей и доверенных лиц. Где хотели - там присутствовали.
А обжалование, если вы не в курсе, - это способ в правовом государстве оспаривать действия власти, в которых кто-то усматривает нарушения закона.
11.12.2004 20:17:45, Наташ
Спасибо, исправил :) А в России контроль и не нужен. Когда один набирает в несколько раз больше другого, зачем контроль? :)) 07.12.2004 19:50:59, AleXXX
А, ну да :) 07.12.2004 19:53:11, Eden


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!