Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Если я правильно понимаю

то дело было так.

Не пустив на заседание думы (ничео, что я по-русски?) никого, кроме оранжевых депутатов, они-таки нашли необхдимые 228 голосов (ну научились увеличивать гооса за время выборов) апельсиновые депутаты приянли резолюцию о недоверии правительству.

Но даже по Конституции это носит, во-первых, рекомендательный характер (все решит Кучма), а во-вторых - просто противозаконно, поскольку в марте было выражено одобрение действий правительства, которое действует год и пересматриваться не может.

Если это не так, то прокомментируйте.

Если это так - то разрешите удивиться и посмеяться наивной радости апельсиновых девушек, которые в своей необразоыванности даже не представляют, кто и что может по закону делать на Украине...
01.12.2004 18:11:47,

74 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Дело было так (подробный отчет): 02.12.2004 10:55:40, Eden
Класс! :) 02.12.2004 11:41:11, Джульетта Капулетти
Хороший отчет. Вот только поведение спикера непонятно. Кстаи, хочется отметить, что ВСЕ 4 голосования были тайными, каждый раз нужное оранжевым решение проходило со ворого раза под сильным нажимом спикера. А то тут какие-то неинформрованные просто в экстазе писали, что только тайное голосование привело к желаемому решению... Хотя в коммерсанте это прямо и не сказано, но когда под дверями стоит 400 крепких парней в бронежилетах и касках, готовые к штурму, у многих, простите, штаны намокли... Действитеьо, беспристрастное голосование. Такое же, как выборы. Исключительно под давлением и с минимальным преимуществом. Кстати, я нигде не нашел - что для Рады является кворумом - половина списочного состава? И еще - ИМХО, если не путаю, если Президент накладывает вето, то отменить его можно только тремястами голосами... Коих, ессно, оппозиции не набрать. 02.12.2004 11:34:23, AleXXX
Спикер - большая умница :) Он ни на кого не давил (может быть, это так читается, но я смотрела прямой эфир, давления не было), он просто очень умело и спокойно все разрулил.

Боялись-то боялись, только не парней в касках, а людей Шуфрича и иже с ним.

Кворумом является, по-моему, половина + 1, это было соблюдено.
02.12.2004 12:52:20, Eden
Сара Барабу
Ну, кстати, если под дверями стоят штурмовики в касках (которых там не было), то как раз тайное голосование - залог безопасности.

02.12.2004 11:45:08, Сара Барабу
Сара Барабу
<Не пустив на заседание думы никого, кроме оранжевых депутатов> - никто бг-депутатов не задерживал, они пытались в то же время собраться на консультации в штабе Я, демонстранты их не пускали в штаб Я, а разворачивали по направлению к их рабочему месту - ВР

<они-таки нашли необхдимые 228 голосов> - что показательно, необходимые голоса нашлись только после того, как было принято решение голосовать тайно.

<Но даже по Конституции это носит, во-первых, рекомендательный характер> - это не рекомендательный характер, Я обязан подать в отставку, а уж К может решить, что делать - сразу представить нового премьера или попросить этого остаться и.о. (обычная практика в таких случаях) пока не будет новой кандидатуры.

<поскольку в марте было выражено одобрение действий правительства, которое действует год и пересматриваться не может> - про "пересматриваться не может" - нет такой нормы. Именно так депутаты обошли запрет голосовать за недоверие к правительству в течение года. Юристы (из проправительственных фракций, кстати) говорят, что с юр. т.зр. тут все чисто.
01.12.2004 19:28:17, Сара Барабу
Ну что могу сказать - разуйте глаза и сами прочитайте законы... Юристы могут что угодно говорить - все, что нужно их хозяевам... 02.12.2004 10:49:12, AleXXX
Вы не правы - Я. не обязан подават в отставку пока Кучма не подпишет то, что приняли депутаты. И даже сейчас Я. выполняет обязанности премьер-министра - так заявили дикторы новостей 1+1
Насчет пересмотра - если он возможен, то и не исключен относительно и этого решения?
01.12.2004 19:40:21, sweetanok
Сара Барабу
"Премьер - министр Украины обязан подать Президенту Украины заявление об отставке
Кабинета Министров Украины по решению Президента Украины или в связи с принятием Верховной Радой Украины резолюции недоверия" - Конституция, ст.115
01.12.2004 19:43:06, Сара Барабу
Ну правильно - обязан подать. Но нигде не сказано, что Президент ОБЯЗАН удовлетворить заявление... Может потрепать по плечу и сказать "Иди, Витя, поработай еще"... 02.12.2004 10:51:02, AleXXX
так еще целых 60 дней впереди... 01.12.2004 19:48:30, sweetanok
Сара Барабу
Это если Кучма поручит. А ВР ему рекомендовала "безотлагательно на период до вступления в должность новоизбранного Президента Украины сформировать новый состав КМУ - Правительства народного доверия с учетом предложений депутатских фракций и групп в ВР".
Но на рекомендации Кучма может начхать...
01.12.2004 19:53:42, Сара Барабу
Это точно. Так что правы там ребята ниже - все сделано для того, чтобы народ на майдане выпустил пар. 01.12.2004 19:58:21, sweetanok
А если не сформирует - снова раду будем собирать...
Там и до недовеия президенту можно добраться.
01.12.2004 23:46:53, Чуда
Как раз на 3-4 годика им всем занятий хватит.. 02.12.2004 03:29:56, male
Сара Барабу
Ну, я думаю, как политическое решение - это тоже важно... 01.12.2004 20:00:31, Сара Барабу
А вообще для Пиночета очень правильное время на украине сейчас - да вот нет его там.
К счастью, наверное.
01.12.2004 19:09:56, male
Почему к счастью? 01.12.2004 19:10:26, AleXXX
Помимо тех кого там, наверное, действительно стОило пересажать-поломали судьбы очень многим обычным людям, кто ворчал-бурчал бы себе под нос но никаким реальным экстремизмом или подстрекательством к нему не занимался.
Всё как обычно.

В долговременной перспективе страна выиграла, но стОит ли оно того?
В 30е в СССР и в 70е в Чили скорее всего да.
Сейчас на украине - скорее всего нет.
IMHO.
01.12.2004 19:23:31, male
Пиночет точно также пришел, как ставленник американцев, хотя, что самое смешное, они не очень-то этого и хотели... Помощник госсекретаря по межамериканским делам Д.Кубич заявил: "То, что в Чили захватили власть военные, вовсе не в наших интересах. Было бы лучше, если бы Альенде оставался на своем посту до конца срока и привел чилийский народ к полному и окончательному разорению. Социализм был бы тогда дискредитирован полностью. Военный путч и кровопролитие испортили дело".

То есть и в одном и в другом случае американцы выигрывали... Также и здесь... то, что американские металлурги в плюсе - сомневаться не приходится...

01.12.2004 19:43:03, AleXXX
<по Конституции это носит, во-первых, рекомендательный характер (все решит Кучма), >
Насколько я понимаю это именно так.

<во-вторых - просто противозаконно>
Это никого сейчас не волнует, задача-просто покричать. Разбираться в суматохе всё равно некогда, так что даже если это не проскочит, то игнорирование кучмой якобы решения рады даёт замечательный повод для нового конфликта и обвинений.

Не сильно грамотно но эффективно.
01.12.2004 18:52:08, male
Я несколько ниже пыталась прокомментировать интерпретацию событий "не пустили на заседание никого, кроме оранжевых депутатов". Поскольку на Вас это не произвело никакого впечатления, то, думаю, в этот раз Вы мне тоже не поверите :) Поэтому стОит ли распинаться? 01.12.2004 18:28:47, Джульетта Капулетти
Попробуйте, если не лень :) 01.12.2004 18:30:36, AleXXX
Не знаю, на сколько вы успеваете отслеживать новости, но мало того, что законы не совершенны, так только за сегодняшний день их уже столько раз перекрутили, что комментировать что-либо возьмётся только безрассудно смелый человек ИМХО. Речь уже не идёт о соответствии происходящего законам, а лишь о том какая команда с кем успеет договориться раньше и какое решение протолкнуть. Мы же, болельщики, лишь поддерживаем свои команды с трибун по мере сил и желания. 01.12.2004 18:20:53, Киевлянка
К сожалению в ваших словах есть доля истины (например законом не предусмотрен 3 тур голосования), но команды еще и борятся за то, чтобы быть чистенькими и потом говорить, что, дескать то, то и то было сделано законно. Опять же всякие там Соланы и Квасневские тоже должны оценивать и рекомендовать что-либо ТОЛЬКО в рамках закона. 01.12.2004 19:43:45, sweetanok
<Мы же, болельщики, лишь поддерживаем свои команды с трибун по мере сил и желания. >
Ну так голосуйте же за "Динамо"!!!! ;)
<Речь уже не идёт о соответствии происходящего законам, а лишь о том какая команда с кем успеет договориться раньше и какое решение протолкнуть.>
100%
01.12.2004 19:00:15, male
То есть полный беспредел. А что - и в самом деле не закрадывается даже червячок сомнения, стОит ли поддерживать то или иное дерьмо? 01.12.2004 18:24:34, AleXXX
Я ж уже писала, для меня лично есть вполне определённые основания поддерживать, не смотря на то, что не всё мне нравится. Таких как я реально много!
Попробую пояснить аналогией. Вы хотите отдохнуть в далёкой тёплой стране, где вымирают редкие звери. Разве утомительный перелёт и проблемы зверей вас остановят?
01.12.2004 18:30:05, Киевлянка
Скажите, пожалуйста, какие конкретно вещи Вас, лично Вас, привлекают в Ю. и его программе? 01.12.2004 19:31:23, dmitryvv
Зависит от силы желания и утомительности перелёта.
Всё хорошо в меру.
01.12.2004 19:01:36, male
Чувство меры у каждого своё, что одному не под силу другого может не испугать. 01.12.2004 19:13:49, Киевлянка
Именно это я и имею в виду. отношение силы желания к утомлённости перелётом у каждого своё. 01.12.2004 19:25:16, male
Путешествие в далекую страну - долгое путешествие. А вы хотите все сразу и сейчас. Так не бывает. Запад шел к демократии несколько столетий, да и менталитет у них другой.
Это похоже на погоню за утопией, на идеализм.
01.12.2004 18:38:53, dmitryvv
Надо ж хотя бы сделать первый шаг :-) 01.12.2004 18:41:51, Киевлянка
Естественно, с нарушением Конституции. Чтобы не было кривотолков:

Статья 87. Верховная Рада Украины по предложению не менее
одной трети народных депутатов Украины от ее конституционного
состава может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета
Министров Украины и принять резолюцию недоверия Кабинету Министров
Украины большинством от конституционного состава Верховной Рады
Украины.
Вопрос об ответственности Кабинета Министров Украины не может
рассматриваться Верховной Радой Украины более одного раза в
течение одной очередной сессии, а также в течение года после
одобрения Программы деятельности Кабинета Министров Украины.
01.12.2004 18:56:39, AleXXX
Как будто это я что-то в Верховной Раде принимаю :-))

Вообще, это круто - российские граждане читают украинскую конституцию! Да только ради этого стоит мёрзнуть на Майдане! :-)
01.12.2004 19:00:41, Киевлянка
Конечно нужно! Весь вопрос в том - какую цену за это придется платить. Ваши события напоминают Россию начала 90-х годов... Россия заплатила тогда очень большую цену, но мечты таки не осуществились.
Бойтесь быть обманутыми.
01.12.2004 18:53:44, dmitryvv
Тьфу-тьфу, танками пока не пахнет. 01.12.2004 18:56:49, Киевлянка
Танков и не надо. Вполне достаточно десятка пожарных машин. В Карбышева играть студенты не захотят... 01.12.2004 23:13:23, AleXXX
Уже было.
Фиг помогло.
01.12.2004 23:49:19, Чуда
Что было? 02.12.2004 10:47:33, AleXXX
Я не о танках, а об экономической ситуации. Сейчас налицо рост экономики (по-крайней мере он был до выборов). Что будет потом - неизвестно. Кто бы ни пришел сейчас к власти.
Если бы тихо и спокойно пришел Я, то можно было бы пргнозировать дальнейший рост. Но Ю все это поломал.
Думаю, что сейчас никто не сможет предсказать, что будет с Украиной.
01.12.2004 19:11:20, dmitryvv
С одной стороны, все надеются на лучшее.
С другой стороны, если конкретно моему бизнесу плохо, то общий экономический рост страны меня уже мало волнует.
Кроме демократических и экономических стимулов есть ещё и другие, вполне житейские.
01.12.2004 19:20:40, Киевлянка
Согласен с Вами :)
Я ведь об этих самых житейских стимулах и говорю. Когда пол-страны не работает, а митингует уже вторую неделю, любому нормальному бизнесу станет плохо.
01.12.2004 19:24:13, dmitryvv
То есть вы продолжаете считаь, что Ю - пользая для Украины, и считаете, что сами сделали свой осознанный выбор? 01.12.2004 18:32:02, AleXXX
Я считаю (продолжаю считать), что Ю меньший вред для меня, чем Я. Естественно, это моя собственная мысль. 01.12.2004 18:36:08, Киевлянка
Дело в том, что они отменили и мартовское постановление.
Тогда рада утвердила и одобрила экономическую программу правительства. По закону, правительству дается хотя бы год для работы над программой. Депутаты вернулись к той программе и отвергли ее. Так они решили проблему.
Хотя, все равно, Я остается премьером до сформирования нового правительства по результатам выборов.
Поэтому мне непонятна эта деятельность депутатов.
01.12.2004 18:17:58, dmitryvv
Секундочку - а что, в законе прописано, что дума иммет право отменять свои постановления задним числом? 01.12.2004 18:21:14, AleXXX
По закону, все сделано, вроде бы, правильно. Однако смысла в этом никакого, т.к. все равно новый президент будет формировать новое правительство, а действующий должен оставить до этого момента существующее, т.е. Януковича.
Видимо, это было нужно, чтобы выпустить пар.
01.12.2004 18:25:55, dmitryvv
Точно! Потому что новые выборы либо же переголосование состоятся скорей всего намного раньше чем через 60 дней, в течение которых старый КМ и Я. будут выполнять свои функции. 01.12.2004 19:50:31, sweetanok
Сара Барабу
Но, согласитесь, есть все-таки разница, кто ты - премьер или и.о. Чисто психологически, для себя и для подчиненных.
Я думаю, что если бы Я. ушел в отпуск на время предвыборной кампании, то результаты выборов были бы несколько иными... Чисто психологически :))
01.12.2004 19:56:23, Сара Барабу
Все зависит ради чего! если это рассматривать, как тактический шаг, во благо стратегического, то можно и потерпеть, но это уже мои фантазии :) 01.12.2004 20:00:29, sweetanok
Нет. Все-таки это сделано И неправильно, И бессмысленно. Поскольку ясно, что Тимошенко не редложат пост премьера, а Ющенко уже сам отказался... 01.12.2004 18:29:50, AleXXX
Бессмысленно - согласен. Правительство все равно нужно будет формировать новое.
01.12.2004 18:34:51, dmitryvv
А зачем Тимошенко? Есть ещё Мороз, Кинах - уже был премьером, вполне неплохим, другие. У оранжевых большая коалиция. 01.12.2004 18:33:06, Киевлянка
Эх, зря оранж выбрали. Выбрали бы розовый - как трогательно было бы - розовые против голубых...

А что - вы надеетесь, что Кучма предложит оранжевого премьера? Щас... Ему тоже жить хочется...
01.12.2004 18:35:14, AleXXX
Кто именно будет сейчас премьером не очень важно. Всё-равно новый президент назначит нового. 01.12.2004 18:40:09, Киевлянка
Ну конечно-"не важно".. Перевыборы проводит правительство. В случае правительства оранжистов вся бодяга начнётся в зеркальном отображении, оранжисты и динамовцы поменяются местами. 01.12.2004 18:57:33, male
Я считаю, что не важно, на вполне понимаю, что у вас может быть другое мнение. 01.12.2004 19:04:04, Киевлянка
Хорошо, что хотя бы это понимаете... 01.12.2004 18:42:11, AleXXX
А почему Вы говорите в таком пренебрежительном тоне? "Апельсиновые девушки, которые в своей необразованности", "Хорошо, что хотя бы это понимаете..."
Если Вы считаете нас умственно отсталыми, зачем тогда затеваете с нами дискуссию? Это ведь опускает Вас до нашего уровня.
01.12.2004 18:50:28, Джульетта Капулетти
Объяснить, почему? 01.12.2004 18:59:33, AleXXX
Давайте. Правда, интересно :-) 01.12.2004 19:02:37, Киевлянка
Рада отправила Януковича в отставку со второй попытки
Было иенформационное сообщение:

Верховная рада Украины на заседании в среду проголосовала за отставку правительства Виктора Януковича, сообщает Reuters. За это решение проголосовали 229 депутатов.

Также депутаты проголосовали за создание временного "правительства народного доверия"

И тут пошел шквал радости:

урааа!!! ) ну конечно - купили всех коммунистов - уроды - думали прокатит! а нифига - как только тайное голосование сделали - так все и приняли! виват литвину - будем жить в свободной стране!!!!

Ура! точно.

все, все , все - теперь донецкие кланы в глубокой..... окажутся. наконец-то

Ой, ура :) Я за ребенком в школу опоздала из-за этой трансляции :)

Комунисты - продажные ***.
Кого зауважала за это время - Литвина и Луценко. Это люди.

И мое ура!!!
У нас офис ликует!

всю важность сегодняшней победы нельзя не дооценить
и т.д.

О чем говорит такая радость:

а) Девушки не знают своих законов
б) Любую информацию трактуют односторонне
в) Верят любому, кот скажет что-то, сгласующееся с их мнением

Ну и излишне эмоциональное выраженне мнения тоже свидтельствует об объетости цитрусовыми...
01.12.2004 19:27:14, AleXXX
И после этого Вы все еще вступаете с нами в беседы??? :)
На самом деле не стОило утруждаться. Вопрос был риторический. Для меня совершенно очевидно, что дело вовсе не в наших высказываниях. Дело в общей настроенности против нас россиян, находящихся здесь. И пример со SVETKой этому яркое доказательство.
Главное, чтоб оранжевые девушки сильно "не переймались".
02.12.2004 10:40:51, Джульетта Капулетти
Дело в том, что накануне в Раде пытались провести совершенно обратное решение - об отмене постановления от 27 числа (в котором выборы признавались сфальсифицированными и высказывалось недоверие ЦВК). Поэтому так важно было, что сегодня удалось сделать. И поэтому мы так радовались. 01.12.2004 20:09:30, Eden
Просто люди эмоциональны :-) Не всем быть интравертами :-) 01.12.2004 19:38:04, Киевлянка
С эмоциональностью ясно. А со знанием законов родной страны и с идиотической доверчивостью? 01.12.2004 21:49:41, AleXXX
Не стОит :-) 01.12.2004 18:54:36, Киевлянка
Вы не представляете как мне до сих пор было тяжело без вашего снисходительно одобрения! Я просто по ночам из-за этого не спала! :-)))) Я ужасно польщена! :-)) 01.12.2004 18:48:31, Киевлянка
Рад, что таким простым способом доставил вам удовольствие...

01.12.2004 18:58:00, AleXXX
Не знаю как в законе, но они регулярно это делают, это обычная практика. 01.12.2004 18:24:00, Киевлянка
Вообще-то закон обратной силы не имеет, но при такой демократии все возможно. 01.12.2004 18:23:58, Чернобурка
А это кто изобрел - апельсиновые девушки? Романтично:))) Флер-д-оранж мммм 01.12.2004 18:15:43, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!