Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Дикий Восток

Прочитала в последнем номере журнала Talk (это что-то типа Каравана Историй) статью о книге бывшей приближенной к королевскому двору Иордании (имя не помню, к сожалению). Вкратце, история такова - женщина эта с детства жила и воспитывалась при дворе короля Хуссейна как официальная "подруга" его дочери. Ее отец был одним из самых известных бедуинских генералов, что не помешало ему возглавить заговор против Хуссейна. Заговор не удался, генерал был убит, а его семья (включая эту девушку, ее мать и ее пятеро сестер и братьев от 2 до 15 лет) была сослана. 20 лет они прожили в заточении, из них 5 лет - мать и дети содержались в разных камерах и не имели возможности видеть друг друга, хотя каждый день переговаривались через стенку. В конце концов им удалось бежать, привлечь внимание прессы, и получить сначала домашний арест, а потом освобождение. Сейчас эта женщина с мужем живет в Париже, ее мать скончалась, а ее сестра и братья, выросшие в тюрьме, пытаются заново выстроить свои искалеченные судьбы.

Прочитала - и поразилась насколько ярки контрасты Ближнего Востока! С одной стороны - безумное богатство, роскошь, элегантная жизнь, путешествия по миру, с другой - дикость нравов, жестокость, примитивизм. Хорошо это иллюстрирует одна деталь из рассказа - когда семью арестовали, они сложили все свои дорогие вещи, драгоценности от Картье и обувь от самых престижных итальянских дизайнеров в чемоданы от Луи Вуиттон и Гуччи, и так и таскали эти чемоданы по всем тюрьмам в течение 20-ти лет, где в них заползали змеи и насекомые, где часто не было воды и приходилось испражняться прямо на глазах друг у друга.

Мне интересно, а что про это думают другие? Возможно ли общаться с этими народами (особенно в плане ближневосточного урегулирования) на цивилизованном уровне, если их ценности и стиль жизни настольно отличается от западного? Особенно интересно мнение людей, которые хорошо знакомы с регионом.
30.03.2001 19:10:44,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Елена Н.
Не отношу себя к специалистам, но Восток-то он тоже разный, разные религии определяют разное поведение. И мне кажется, что сейчас по всему миру ислам выделяется своей агрессивностью и нежеланием искать пути примирения, как писала где-то тут Фая, они хотят войны, а не мира (даже статуи несчастные помешали, уничтожили их, что уж говорить о людях...) Поэтому мне кажется, что в ближайшее время трудно рассчитывать на улучшение ситуации :( 02.04.2001 02:04:53, Елена Н.
В исламе сушествует несколько течений.
К сожалению в последнее время тон воинственный фундаментализм как например в Иране,который проповедует насилие,но не только проповедует ,но еше финансирует террористов и призывет с свяшенной войне против всех неверных.
03.04.2001 00:50:15, Фая
Ассоль, Я читала недавно саму эту книгу.Автор - Малика Оуфкир, называется "Пленница"( ну еще можно перевести на русский, как "Заключенная"). Она - дочь МАРОККАНСКОГО генерала.Аыросла в столице страны Рабат, была насильно ( там так можно)удочерена королем Хуссейном - для создания компании его дочери-принцессе. И с собой в заточение им не дали взять НИЧЕГО, никаких чемоданов,их одежда даже под конец почти совсем истлела.Кормили их так, чтобы только-только не умерли. Почитайте, интересная книга ! 31.03.2001 17:10:27, Наташа
Спасибо за разъяснение... но я точно помню фразу о том, как они за собой таскали эти чемоданы. Почему-то именно это мне запало в память. А книгу я обязательно прочитаю. 02.04.2001 18:16:12, Ассоль
Значит, авторы той рецензии в журнале неправильно написали. 02.04.2001 22:41:07, Наташа
Это я не из рецензии вычитала, а из отрывка из книги. Эти пресловутые чемоданы даже в нескольких местах упоминались - в начале, когда их арестовали, и несколько раз во время их прибывания в тюрьме. Надо же, какая несостыковочка! 02.04.2001 23:09:09, Ассоль
Я согласна, что Восток - это абсолютно другой мир, другое мышление, устройство мозгов. Немного сталкивалась с представителями. Короче, не поймем друг друга, по Киплингу. 31.03.2001 11:29:00, Инок
На цивилизованном уровне, я думаю, НАДО с ними общаться. :)) Но стоит принимать во внимание их традиции, хотя мне, например, не понятно как (Чечня та же). Смотрела недавно какой-то фильм по телевизору, вроде на основе правдивой истории. Девочка, арабская принцесса влюбилась в американского солдата. Понимаю, что жизнь арабов в фильме наверняка показана также "правдиво" как русских, фильм-то американский. Но все-таки многое наверняка имеет место - раннее замужество с кем велено, "полиция нравов" отслеживающая девочек, запреты безумные, мать прокинающая дочь за встречу с американским мужчиной, при этом богатство и самые последние достижения. Не знаю, совершенно не представляю как с ними общаться. Ну в смысле с теми, кто не хочет оторваться от своих традиционных взглядов. 31.03.2001 07:14:01, Анка
А чем отличаются? Я что-то не пойму, что имелось в виду. Фундаментализм всем нам хорошо знаком по Советскому Союзу, ну, если сделать небольшое усилие и абстрагироваться. Кастовость более-менее знакома по жизни и там и здесь. Контрасты - это просто более выраженные касты. В Индии наши приятели индусы получали меньше нас раз в 25, питались парой бананов и горсткой бобов. Но никогда бы не стали делать черной работы, никогда бы не посадили за окном банан, а наняли бы бабу, чтоб разбить под окном басейник с лотосом, бабу чтоб выгуливать собачку (самому положение не позволяет), бабу чтоб посуду мыть... Представьте себе Советский Союз с капиталистической идеологией, вот вам и контрасты Востока. Дело иметь можно, но осторожно. 30.03.2001 23:51:47, Зухель
Наверное, я плохо знала Советский Союз. Для меня, если честно, Советский Союз - вообще понятие довольно абстрактное (в общественном, не географическом плане), так что взять и приложить к нему капиталистическую идеологию сразу не получается.

Под "западным стилем жизни" я подразумевала скорее не Советский Союз, а прогрессивную западную мысль сегодняшнего дня. Вот и дико мне, со своей американской колокольни, смотреть на этих бедуинов (кстати, они действительно жили в тюремных мазанках со своими двумя слугами, которые им все эти 20 лет готовили и стирали), одетых в Гуччи и Фенди, тоскующих по апперитивам на предзакатном пляже, и не имеющих возможности увидеть свою мать, которая сидит тут же, за стеной. Дико. Поэтому не верю, что когда-либо можно найти с ними общий язык.
31.03.2001 00:14:55, Ассоль
Отсюда извечные споры про то что есть Россия (СССР), славянофилов и западников. ИМХО больше привязанности именно к востоку. Традиции уж какие - то восточные. Истоки зародились гораздо раньше, чем сам союз. 31.03.2001 01:27:06, Инга
И я не верю. Поэтому очень пессимистично настроена по поводу улучшения отношений на ближнем востоке. 31.03.2001 00:50:25, Natsi
Пессимизм понятен, слишком много интересов в этом регионе пересекаются, будь там хоть ангелоподобное население.

Мне, к слову, не раз приходилось слышать от разных "Багдадских принцев" фразы вроде: "Да, у нас (русских и мусульман) много общего, особенно перед лицом Запада" Разумеется, не в том смысле, что братья, но оторванность элиты, культ страдания...
31.03.2001 01:16:10, Зухель
Я имела в виду догматизм, необходимость врать по строго заданной догме. Кланы и высокие ставки в игре.

Недавно наблюдала как филипинка, работающая секретаршей в гадской приемной иммиграционного врача толкала булшит про потомственных слуг на Филипинах. Она была ТАК счастлива повыпендриваться перед старой американкой, что меня душил смех.

Кстати, у Галича есть песенка "Колыма", очень похоже. Только там не было никакой обратной дорожки в Летний Сад.

31.03.2001 00:49:18, Зухель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!