Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

А почему нет никакого резонанса по повод

А почему нет никакого резонанса по поводу отдачи Россией своих территорий японцам и китайцам?
И в чем причина такого подарка по-тихому?
28.11.2004 10:24:09,

24 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

NAD
Резонанса нет, потому власть президента у нас почти божественна и рассуждать о её действиях - моветон.
28.11.2004 14:24:00, NAD
Но не для вас, насколько я знаю, да, Над? ;-))) 28.11.2004 19:13:00, Наташ
NAD
Почему моя скромная личность Вас так волнует?:) Что, боитесь, что свергну президента, что ли? 28.11.2004 19:42:15, NAD
Repa
Извините, если я встряну. Я думаю, потому Наташ так среагировала, что в Ваших словах есть явное противоречие. Ведь если бы у нас было бы запрещено обсуждать действия президента, или "моветон", как Вы говорите, Ваша реакция на этот топик была бы иной, или ее бы не было вовсе, согласитесь... 28.11.2004 22:38:57, Repa
NAD
А я разве сказала, что запрещено? Гы, как это можно запретить? Это сугубо добровольное решение. Я лично и раньше не "резонировала" по поводу островов, когда другие этим занимались. Почему они теперь заткнулись, я своё предположение высказала.

Наташ совершенно верно предположила, что я критику президента дурным тоном не считаю, но ей очень не нравится, когда посягают на божественность его власти:) Такое моё предположения. А может, я не права.
28.11.2004 23:07:11, NAD
А отдали-то почему? 28.11.2004 17:04:10, подскажите!
Ория
выгодня так кому-то... 29.11.2004 13:13:30, Ория
NAD
Почему отдали или почему сейчас? Остров на Амуре вроде как по правилам деления по фарватеру должен был отойти, два из Курильской гряды - по договору 56-го года. 28.11.2004 19:44:28, NAD
Глупости, по договору 56-го года ничего не должно отходить Японии. Япония проиграла вторую мировую войну, в которой она была союзницей Гитлера, и острова - лишь малая часть компенсации с ее стороны.
29.11.2004 10:28:07, Лина Э.
NAD
Легче на поворотах или хотя бы объясните подробнее, почему Вы считаете, что это "глупости"?

Изх текста декларации:
"При этом СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между СССР и Японией".

Про попытки ревизовать декларацию я знаю. У Вас есть другие резоны?
29.11.2004 14:29:38, NAD
Мирный договор (в котором Японии предлагались два острова) не был заключен. И вооще смысл этого договора для СССР был загадочен (договор был абсолютно не выгоден СССР, и мирный договор был намного нужнее Японии, чем СССР), к тому же одним из условий этого договора был вывод американских войск из Японии, который не был осуществлен. Поэтому требовать что-то по этому договору со стороны Японии - юридически необоснованно.

А в целом, история отношений по поводу этих осторовов такова, что Япония не имеет никаких прав на Курилы. Прежде всего моральных оснований, про юридические и речи нет.

В 1890 году между Японией и Россией прошло размежевание. В 1906 году силой оружия Япония захватила у России южный Сахалин. После этого только сила являлась основанием того, что принадлежит каждой стране.

В 1918 году Япония вторглась в Россию. Десятки тысяч русских людей, сотни деревень были зверски уничтожены японским карателями. Размеры разбоя и уничтожения национального богатства просто не поддаются учёту. Только в 1926 году под давлением США японцы ушли с северного Сахалина, оставив там пустыню. После 1930 года провокации японской военщины продолжались постоянно. Ханко и Халхин Гол, лишь самые известные из них.

Во время войны Япония оттягивала силы Красной Армии (5 тыс. танков, 10 тыс. орудий. 5 тыс. самолётов, 1 млн. чел). Десятки наших судов и судов США, перевозивших в Россию грузы, были потоплены.

Курилы - военный трофей России, это ничтожная плата за эти зверства.

В ходе Второй мировой войны Япония была агрессором и зверски убила многие миллионы мирных жителей. Одна нанкинская резня позволяет навсегда исключить японцев из числа цивилизованных народов.
29.11.2004 15:13:18, Лина Э.
NAD
Н-да...Хотя я не очень понимаю, какое отношение имеет признание японцев цивилизованным народом к данной теме, всё же остновитесь и подумайте: кого же по приведённому критерию, можно оставить в "семье цивилизованных народов" (и что за термин такой, прелесть какая)? Американцев с их бомбой? Немцев с их нацизмом? Испанцев с конкистой? Всякий народ на протяжении истории когда-нибудь, да увлекался резнёй себе подобных. К чему эта Ваша демагогия?

Я не юрист и, честно, у меня нет интереса к юридическим и моральным обоснованиям по данному вопросу (отдача островов), но взгляните правде в глаза, плюнуть на свои закреплённые на бумаге обязательства Россия не имеет никакой возможности, силы не те, значит, и рассуждения все эти бессмысленны. В политике, увы, кто силён, тот и прав. А кто слаб, вынужден следовать договорам и прочим формальностям. Это жизнь.
29.11.2004 17:19:20, NAD
Почему сейчас? Почему по-тихому? И что договор 56-го года подписан уже? 28.11.2004 19:52:30, подскажите!
NAD
Собственно, уточню, в 56 году был не договор, а советско-японская декларация (подписана и ратифицирована Верховным Советом), что в случае подписания мирного договора, Япония получит обратно свои острова (или не свои, но суть не в том). Япония претендует на четыре острова, сколько было в декларации, я не знаю. Заявление же министра, наделавшее шума, было о том, что Россия признаёт декларацию и в принципе готова отдать ДВА острова. К чему было это заявление и что оно означало, что Россия отдаст острова без мирного договора или отдаст по договору, но только два, не знаю, ничего никому ещё не отдали и вряд ли отдадут, потому что Япония требует наоборот: сначала острова (и не два, а четыре), потом мирный договор.

А что по-тихому...А что значит, по-тихому? Есть правила, договоры, извольте соблюдать, вот и всё. Жители Хабаровска и Сахалина недовольны, это понятно. А где радетели Земли Русской из других мест, ещё несколько лет назад заявлявшие, что они ни пяди не отдадут ни по договору, ни без - я не знаю.
28.11.2004 20:25:56, NAD
Про декларацию -известное дело. Но почему сейчас приспичило мирный договор подписывать? 28.11.2004 21:29:03, подскажите!
NAD
Кому приспичило? Нашему правительству? Не имею понятия, да мне это и не интересно. 28.11.2004 21:40:17, NAD
А вопрос был к тем, кто знает и кому интересно. 28.11.2004 23:05:45, подскажите!
NAD
А я наивно подумала, что если вопрос про "приспичило "стоит после моего поста, то он адресован мне. Ошиблась, простите. Не надо было отвечать. Виновата. Исправлюсь. Можно идти? Ать-два, ать-два.... 28.11.2004 23:10:20, NAD
Что значит "ать-два"? Разве была дана команда и было позволено уйти? 28.11.2004 23:15:11, подскажите!
NAD
А фигли я Вам сдалась? Не знаю и не интересуюсь. Если что мне интересно, то почему Вас-то отдача островов (по закону, между прочим) так задевает? 28.11.2004 23:18:45, NAD
Не люблю, когда прос..рают добро. 28.11.2004 23:24:57, подскажите!
NAD
А Вы почитайте что-нибудь по истории освоения Дальнего Востока, много интересного почерпнёте. Я, например, для себя уяснила то, что ничего особенно нового в нынешней российской политике на ДВ нет. Она всегда отличалась там некоторой...м-м-м...вялостью и непоследовательностью, как будто сил и дыхания у России, ну, никак на этот регион не хватало. Спокойнее будете воспринимать. 29.11.2004 02:09:35, NAD
Repa
А что отдали-то? Японцам пока ничего не отдали, и, похоже, не собираются. Китайцам отдали пару больших островов на Амуре, необитаемых. И что? 28.11.2004 17:55:12, Repa
Но ведь не на пустом месте волна-то: 28.11.2004 18:42:19, подскажите!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!