Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Kokos

Про ПОРА

Вопрос к тем, кто "на местах" :-) Вчера по Евроньюс, который с самого начала был настроен резко за Ю., показали репортаж на тему "кто стоит за всеми выступлениями". Расследование французской журналистки (не запомнила ее имя, сорри). По ее словам, инициатором и организатором всего является студентческое движение ПОРА, то есть они начали марши протеста, а потом занимались организацией (палатки, продукты и т.д.). На вопрос о финансировании они честно сказали, что им (почти дословно) "все равно, кто дает деньги", конкретные источники не назывались, единственное, что сказали, что фонд Сорроса к этому отношение не имеет.
У вас действительно ПОРА выступает организатором? Здесь ни слова о них никто не говорил (или я пропустила?)
Я повторюсь - Евроньюс был настроен очень "проющенковски", а этот сюжет какой-то непонятный - с одной стороны "молодежь - молодец", а с другой так недвусмысленно обсуждался вопрос финансирования....
26.11.2004 13:41:53,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ПОРА была очень активна до выборов и позиционировалась не в поддержку Ющенко, а в поддержку честных выборов. Сейчас они менее заметны на общем фоне. Откуда у Поры деньги - я не знаю. Но, по меньшей мере, на их жёлтую символику у них деньги есть. Перед вторым туром Янукович создал альтернативную молодёжную организацию "Досыть". Но после выборов она пропала, видимо, перестал финансировать. 26.11.2004 14:42:43, Киевлянка
Kokos
Ээээ, а если Пора были не за Ю, а вообще, то зачем Я понадобилось создавать им альтернативу????? :-) Получается, что Досыть была против честных выборов, раз они альтернатива честным? :-)
Очень у вас все запутанно там :-)
26.11.2004 15:27:12, Kokos
А Янукович и не позиционировал Досыть за себя. Досыть позиционировалась как компания по охлаждению "бунтарского духа" Поры. Пора собирала многочисленные митинги против фальсификаций, Януковичу это не нравилось. Впрочем Досыть скорее поклоунствовала, чем что-то реально изменила. 26.11.2004 15:42:39, Киевлянка
Kokos
совсем ничего не понятно :-) чтобы не было "бунтарского духа" не нужно собираться, а если не собираться, то что же делать вообще? :-)
единственное, что возможно - разгонять "бунтарей", но это в компетенции органов правопорядка, а не молодежной организации :-)
26.11.2004 15:48:20, Kokos
SVETKA
Сегодня Гардиан напечатала статью:

US campaign behind the turmoil in Kiev, что в вольном переводе может звучать как "Беспорядки в Киеве организованы США". Но там много о чем говорят, и про Сербию, и про Грузию... Переводить лень, но смысл весит на rbc.

А уж англичан заподозрить в симпаниях России ну совершенно невозможно.
26.11.2004 13:58:58, SVETKA
Kokos
я видела эту статью в русском переводе (точнее ее обзор), но не рискую здесь ссылаться на российские СМИ, а то еще камнями закидают виртуальными :-) 26.11.2004 14:14:18, Kokos
SVETKA
Именно по этому я и нашла английский оригинал и даю ссылку на него и не даю на российские ресурсы. : )))))))))))))) Впрочем, когда адреналин зашкаливает, разве кому-то интересно слушать взгляд со стороны? 26.11.2004 14:17:39, SVETKA
Kokos
:-)
я уж и не спорю, просто интересно, на сколько эти ребята там действительно организаторы, взгляд изнутри, так сказать :-)
Но честно говоря, когда у нас в 90х была аналогичная картина, мне было очень сильно наплевать, что думают об этих событиях люди в других странах... странно, что украинцы так интересуются мнением запада и России....
26.11.2004 14:25:20, Kokos
Конечно, надо интересоваться. Хотя бы историей вопроса - кому еще компаньон (США) помогал "демократизоваться". И что из этого вышло. Украинцы им не родные и даже не двоюродные. Такой же объект для манипуляций и установления своего господства, как Грузия, Югославия, Ирак, Иран, Афганистан, Венесуэла, Аргентина. Тото весело они живут после победы "демократии", то-то хорошо ;-/////// 27.11.2004 11:40:08, Наташ
А почему странно - со стороны виднее :) 26.11.2004 14:44:03, sweetanok
Kokos
Просто не всегда интересно, как ЭТО со стороны выглядит :-))) Это к разным аспектам жизни относится :-) 26.11.2004 15:23:59, Kokos
Это все один аспект, потому что внутренние проблемы завязаны на внещней политике 26.11.2004 15:44:49, sweetanok
Kokos
это-то и плохо, так как у внешней политики интересы сильно отличаются от внутренних интересов.... 26.11.2004 15:53:47, Kokos
SVETKA
Ну если хоть кому-то интересны наблюдения со стороны, то я охотно поделюсь. Здесь - в UK, Украина сейчас если и входит в число новостей, то ПОСЛЕ всех местных новостей и после международных типа китайского маньяка или шума вокруг поездки сборной по крикету в Зимбабве. Это в общем-то показатель, потому что к примеру во время Беслана, сводки ОТКРЫВАЛИ любой выпуск новостей. Из этого можно сделать несколько выводов, видимо у англичан больше интересов на Кавказе, чем на Украине, американские интересы они не разделяют и возможно внутренне готовы к любому повороту событий.

Освещение довольно нейтральное и даже несколько вялое. Интересен подбор сторонников Ю, дающих интервью, у всех наредкость хороший американский-английский, нетипичный даже для многих украинцев, которых я встречала в UK. Есть конечно стандартные подвывания по поводу "ценностей демократии", но в значительно меньшем масштабе, чем могло бы быть. Рука Москвы упоминается крайне сдержанно.

Интересно, что Я упоминался английскими журналистами неоднократно, как "выбранный президент". То есть несмотря на весь шум, официальная позиция была, по крайней мере вчера, что выборы таки состоялись. Впрочем, это конечно может и поменяться.

В общем и целом, довольно странная картина, неопределенная и сильно отличающаяся от американской.
26.11.2004 15:02:21, SVETKA
Включила ВВС сразу, как прочитала Ваше сообщение - в 12.30 - первая новость была об Украине, затем о крикете. Чтобы называли Я. президентом лично я не слышала, а Блер вчера сказал, что на данный момент они согласны с ЕС и США в том, что выборы были с большими нарушениями. Я. никто официально не поздравлял.

По поводу Беслана - там была страшная ситуация и дети в заложниках, естественно это было главной новостью, а не только потому, что Великобританию больше Кавказ волнует, ИМХО
26.11.2004 15:36:40, lena(uk)
SVETKA
Я смотрела утренние новости, там был другой порядок.
Про "выбранного президента", я сама своим ушам не верила, если честно, но это было ДО заморозки печати результатов и с оговорками про нарушения на выборах, в контексте, что есть проигравший и не согласный и победивший кандидаты. Естественно, Я не поздравляли, я об этом и не говорила.

26.11.2004 15:51:47, SVETKA
Kokos
И по немецким новостям практически то же самое, даже еще меньше информации. Было в самом начале событий, а теперь уж и не в каждом новостном выпуске... ждут развязки событий
По евроньюс много довольно, но, как я уже писала, что-то уклон меняться начал.... вчера показали Я-митинг, и сказали, что агрессии прости Ю нет, показали, как мимо Я-митингующих шла женщина с рыжим флажком...
Кстати, на Я-митинге народ тоже вполне приличный показывали, даже одухотворенный, я бы сказала :-)
26.11.2004 15:36:04, Kokos
Евроньюс-есть авторитетное новостное агенство, поскольку трансливует события объективно.

роль Поры действительно велика.
но я отрицаю "проющенковский" настрой.
думаю, они нейтральны, как и подобает медия.
26.11.2004 13:50:00, брык
Kokos
ну я бы не сказала, что объективно.... например, немецкие новостные каналы, на мой взгляд, более объективны, но в общем, конечно, евроньюс гораздо лучше, чем CNN, например.....
В первые часы Ю. с экрана на евроньюс не уходил просто, и митинги только в его поддержку, постоянно были "прерывающие новости" (не знаю, как лучше по-русски это обозвать :-)) только про Ю., по этому я и написала о "проющенковском" настрое....
26.11.2004 14:20:02, Kokos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!