Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Донецким и иже с ними...

Обращение Виктора Ющенко к жителям Донецкой и Луганской областей

Дорогие донеччане! Дорогие луганчане! Друзья!

Хотел бы специально объяснить вам свою позицию по поводу событий, которые происходят сейчас в стране после выборов Президента Украины.

Я с большим уважением отношусь к вашим политическим симпатиям, к вашему выбору. Я прекрасно знаю, что многие из вас являются симпатиками и сторонниками Виктора Януковича. Это ваше конституционное право и я его уважаю и понимаю.
К сожалению, в силу ряда известных причин, я был лишен возможности провести полноценную избирательную кампанию в Донецкой и Луганской областях.

Вы не слышали моих обращений, вы не имели возможности видеть мои прямые эфиры на радио и телевидении. В конце концов, у вас просто не было возможности узнать правду обо мне и моей команде.

Вместо этого, власть вела против меня клеветническую дезинформационную кампанию. Едва ли не ежеминутно выпускали в эфир абсолютно грязные и не имеющие никакого отношения к реальности рекламные ролики. В ваших городах и поселках почти на каждом столбе висели так называемые биг-борды, где я, сын узника Освенцима, был изображен с нацистской символикой. Вас нагло и цинично обманывали и зомбировали.

Милиция арестовывала наших агитаторов, конфисковывала агитпродукцию.

Братки под прикрытием все той же милиции нападали на штабы, на агитаторов и членов комиссий от оппозиционных кандидатов.

Руководители предприятий приказывали вам голосовать за Януковича.

Лишив вас объективной информации, власть, таким образом, лишила вас выбора. И не просто лишила, а фактически его навязала.

Тем не менее, еще раз подчеркиваю – я уважаю ваш выбор, вне зависимости от того, какими мотивами он продиктован.
Мои претензии вовсе не к тому, как голосовали донеччане и луганчане. У меня претензии к процессу подсчета голосов местными территориальными избирательными комиссиями. Я понимаю, что многие из вас за Януковича, но, извините, не 100 же процентов, как об этом объявили на некоторых участках!

Куда делись голоса сторонников Симоненко и Мороза, моих и других кандидатов, которые в своем большинстве никогда за власть не голосовали?

Дошло до того, что на некоторых избирательных участках в Луганской области была зафиксирована явка избирателей от 101 до 104%! Как сказал бы Тарас Шевченко, «і мертві, і живі, і не народжені...» И 100% из них якобы проголосовали за кандидата от власти.

Вы знаете, что закон о выборах Президента Украины требует, чтобы на каждом избирательном участке присутствовали представители – члены комиссий и наблюдатели – от обоих кандидатов. На 2020 участках Донецкой области смогли приступить к работе только 19 моих представителей. Остальных просто на них не допустили. Им открыто заявляли: «Послушайте, тут и без вас хватает членов комиссии».

По данным Центральной избирательной комиссии, между первым и вторым туром президентских выборов количество избирателей в Донецкой области увеличилось на 500 тысяч человек. У меня вопрос – они, что родились за десять дней?

Во время второго тура выборов явка избирателей, например в Донецкой области увеличилась на 15% и достигла невиданной цифры – почти 97%. Причем, росла она после 20-00, то есть после закрытия избирательных участков. Это еще полмиллиона сфальсифицированных голосов!

В целом, – у нас есть подтвержденные данные – в Донецкой области сфальсифицированы 1,2 миллиона голосов, в Луганской области – полмиллиона голосов.

Я утверждаю, что власть Кучмы-Януковича лишила Вас права выбора. Сначала она лишила вас объективной и правдивой информации, потом сделала все, чтобы исказить результаты вашего волеизъявления.

Поэтому, и только поэтому, реальные выборы в Донецкой и Луганской областях не состоялись. И виноваты в этом Кучма и Янукович.

Своим обращением я также хочу развеять мифы, образ врага Восточной Украины, которого из меня пыталась сделать власть. Возможно, кто-то из вас впервые узнает, например, что я родился не в Львове, а в Сумской области, в 40 километрах от российской границы. Я – самый восточный украинский политик.

И фамильные корни моей жены Катерины – в селе Зайцивка на границе Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Может кто-то впервые услышит, как я говорю по-русски и узнает, что я - за свободное развитие русского языка, языка Пушкина и Толстого, Достоевского и Лермонтова.

Я за единую Украину. Я категорически против ее разделения на 1,2,3,4.. и так далее сорта. Все без исключения граждане Украины – это высший сорт!

Не будет разделения на западную и восточную Украину!
Я буду защищать интересы всех граждан Украины, независимо от того, в каком регионе страны вы живете и на каком языке говорите.

Мы будем вместе!

С уважением,
Виктор Ющенко
26.11.2004 01:10:56,

50 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тамбовский волк ему друг! Никто нас не принуждал голосовать! Мы сделал свой выбор. А как можно голосовать за придурка Ющенко, который практически разжег гражданскую войну в стране, который плюет на все законы - вот этого я не пионимаю, просто отказываюсь понимать!!! 26.11.2004 19:38:49, nastic
Ну и что? Это к чему было?
Могу объективно объяснить лишние проценты - не агитационно, точно знаю. Мои нигде не прописанные родственники, после первого тура не поленились пойти и написать заявления и проголосовали во втором туре. Все жильцы ДОМа в центре не были внесены в начальные списки.
26.11.2004 11:44:30, ТаньЯ
Seraya mama
Доморощенный "экзитпол":
На Луганщине (Северодонецк) свёкры голосовали за Я. Золовка (сестра мужа) ни за кого. Муж золовки - уехал в Киев за Ю. Моя мама (тоже на Луганщине, но другой город) - первый тур за Я, второй тур - за Ю (административное давление за Я не понравилось).
Юг (Бердянск) тихо без шума. Вчера два митинга за Я и Ю - равных, мер выступил на обоих. Весь город в оранжевых лентах, ушел автобус в Киев с добровольцами за Ю. Местное телевидение начало трансляцию 5 канала. Муж мой и дома ходит в оранжевой футболке. На работе: в отделе 13 человек, из которых 2 за Я (по возрасту только три человека в отделе моложе меня). На заводе (в отличии от порта, где давление руководства за Я) никакой агитации, за кого голосовал директор - могу только догадаться.
26.11.2004 08:57:56, Seraya mama
Кто? КТО ему пишет тексты? Донеччане, блин! В русском языке жители Донецка называются Дончане. 26.11.2004 02:23:15, __
кто бы не писал - я молчу про корявый украинский януковича на дебатах ) даже я коренная русская, не могла смеха сдержать 26.11.2004 09:49:21, sneshinka
Ваш Президент и так не скажет украинцам в России. 26.11.2004 09:39:58, Nasser
Seraya mama
Территория же называется - Донеччина. Я не ошиблась? Всё таки столько лет там проработали. 26.11.2004 09:23:17, Seraya mama
По русски - ДонеТчина :) 26.11.2004 09:35:32, Eden
gramota.ru дает два варианта: донетчане и дончане 26.11.2004 09:19:33, Eden
Великей и могучёв русский языкас.... только кому не на уКрайне нужОн? 26.11.2004 02:26:54, Хвост собаки
Вас не затруднит писать название нашего государства с большой буквы и без орфографических ошибок? Оно называется Украина :) 26.11.2004 09:02:12, Eden
Ой спасибо большое, а то б где мы еще прочитали... Я покупаю всегда местную газету "Экспресс" называется (продавцы называют рекламный экспрес, потому что много газет с подобным названием), так там в каждом выпуске были 2 политические статьи - одна в пользу Ющенко, другая в пользу Януковича. Те, которые были в пользу Ющенко перепечатывались из др. изданий с указанием источника. Там также рассказывалось о его жене и ее украинских корнях и о нем самом. Информационной блокады я не почувствовала. 26.11.2004 01:26:21, sweetanok
Не верю. Даже у нас в Днепре каждый второй билл-борд был оклеин рекламой за Я. И НИ ОДНОГО ЗА ЮЩЕНКО, это не блокада, так Днепр это не Донецк, представляю как у вас, каждый рекламный блок начинался с 2-х подряд роликов за Я, затем шет 1 за Ю, потом еще несколько подряд за Я. Это равноправные условия доступа к средствам массовой информации???? единственное как агитировали за Ющенко это рыженькие ленточки, на деревьях, машинах и т.д. и те снимали тут же, я видела лично!!! И вы хоть сейчас прислушайтесь к информации, я понимаю вы не виноваты, за вас давно и все решили политики, но как же приятно не оправдать их позицию "народ-козлы"!!!!!!!!!!!!!!!!! 26.11.2004 11:55:47, NaTa2
ну и где я писала что-то о роликах и бигбордах? :-/ 26.11.2004 11:58:04, sweetanok
Цитирую вас же "Информационной блокады я не почувствовала" - не только газеты являются средством информации. 26.11.2004 12:03:23, NaTa2
Я не почувствовала, потому что у меня есть интернет ;-) - улавливаете? Я о СЕБЕ писала! 26.11.2004 12:23:59, sweetanok
Поздравляю. "Я покупаю всегда местную газету "Экспресс"" - слова ваши.
о них же и речь.
и мне чесно говоря не очень понятен ваш не дружелюбный тон...Вы не хотите слушать конструктивные аргументы, к счастью многие Дончане с вами не согласятся. Слушайте хотябы звонки в прямом эфире на радио "ЭРА", ваши же земляки вам противоречат! Все, убегаю на митинг. Давайте жить дружно!
26.11.2004 13:24:33, NaTa2
Давайте! 26.11.2004 15:52:25, sweetanok
да? а по вашим нижним топикам складывается впечатление что вы все это впервые видите...
я не об украинских корнях жены ющенко, а о масштабах фальсиикации выборов
тока не надо мне говорить что "у ю. тоже рыльце в пушку" - может и так конечно - по мелочи, но не в миллионных масштабах - как по донецкой и луганской областях - и это при отрыве Я. всего в 800 000 тысяч
никто ничего против Я. в принципе не имеет - но если по честному - то победил то Ющенко - это уже всему миру понятно. И то что украинскому народу не нравится что его за лохов держат - тоже.
а против востока никто ничего не имеет - но господа - нужно все же как то спокойнее проигрывать. я понимаю что вы за Я. но вот интересно - вы будете так же как и он вот так вот внаглую в лицо говорить что он честно выиграл выборы?????
26.11.2004 01:51:41, sneshinka
Правильно, еслиб команде Кучма-Янукович был интересен настояыщий результат они провели бы проверку голосов а не по быстрому все порешить, так как они не соглашаются на проверку - это и есть докозательство того что все сфальсифицировано!!! 26.11.2004 12:10:28, NaTa2
А вы уверены, что проверка будет честной с обеих сторон? Я - нет. 26.11.2004 12:32:49, sweetanok
У Ю. рыльце в пушку в...масштабах по западных областях ;-)

А вы будете говорить что Ю. честно выиграл?
26.11.2004 12:00:28, sweetanok
я буду говорить что янукович не чество "выиграл". да и не выиграл он. все уже - переломный момент прошел. не теште себя надеждой.
если через несколько дней ющенко станет президентов - вот вы лично - и прочие сторонники януковича - выйдете миллионами на улицы на мороз в палатки - чтобы отстаивать своего лидера? очень сомневаюсь
зайдите на сайт ЦИК и посмотрите динамику голосования и цифры.
да и нельзя сравнивать ту же львовскую область и донецкую - масштабы возможной фальсификации в челов. единицах
26.11.2004 12:15:06, sneshinka
Там не львовская обл, а много мелких областей. Действительно нельзя сравнивать. Я на баррикады НЕ ПОЙДУ - делать мне там нечего. И не будет Ющенко президентом, не тешьте себя надеждой. А если и допустить что Я. откажется по-честному от власти, а Ю. по-нечестному тут же ее подхватит, то я точно знаю, что мир от этого не перевернется. Ну будет обидно, что мой кандидат не прошел...А что мне от этого в депрессию впадать? Я живу не только политикой, вернее не столь политикой.. 26.11.2004 12:28:30, sweetanok
ну вот в этом и суть ) что вам - пофиг, и большинству сторонников я - тоже 26.11.2004 12:51:27, sneshinka
Штуша-Кутуша
Вот, золотые слова.
Кстати, я не поверю, что все стоящие на Майдане - стоят бескорыстно. Я не хочу обидеть тех, кто стоит там по велению души. Но не вся толпа, не убедите вы меня.
26.11.2004 12:37:49, Штуша-Кутуша
мало того что за бесплатно, а еще и свои деньги туда вкладывают! потом что значит "стоящие на майдане?" там живут постонно только в палатках люди, остальные - приходяще- уходящие. у нас все машины обвешаны ленточками - соверненоо за бесплатно, у нас гаишники машинам флажки раздяют - тоже совершенно забесплатно, у нас тети-бабушки-девушки вырят дома бульон, еду, чай делают - и несут туда - тоже абсолютно забесплатно. я лично знаю около 10 владельцев фирм которые закупают носки , перчатки и отвозят туда тем кто в палатках. несколько моих подруг небедных за свои деньги закупают лекарства и относят туда. и это все абсолютно аполитичные и пофигистичные люди. весь город сейчас ходит туда - кто когда может - совершенно забесплатно. не тольок на майдан - вообще в центр и к органам госвласти. и тоже забесплатно. вы понимаете что сейчас в центре города более 1 000 000 человек - это в городе с начелением в 3 000 000 ? то есть ВСЕ. исключительно по убеждению. это даже не 100 000 й митинг
легче всего сидеть за 900 километров от происходящего и рассуждать - вы посмотрите на все это собственными глазами как то, а потом говорите
могу вас уверить - вы даже и на 5% не можете себе представить масштабов происходящего
26.11.2004 13:09:09, sneshinka
Вот и обиднее всего за тех, которые забесплатно, за идеи, так сказать... 26.11.2004 12:53:19, sweetanok
А 49% населения - НЕ ПОНЯТНА!!! 26.11.2004 11:45:25, ТаньЯ
не теште себя надеждой ) далеко не 49% ) вы очень заблуждаетесь относительно истинного процента сторонников януковича в Украине. максимум 30% и то половине из них просто задурили голову пропагандой и угрозами ) 26.11.2004 12:16:46, sneshinka
--
победа Ю ясно видна тем странам, которым она выгодна и нужна.
победа Я - тоже самое.
о чем спор?
26.11.2004 03:58:10, --
не так. те страны которым важна победа ющенко - выступили с заявлением о том что выборы нечестные.
а тем которые хотят чтобы был янукович - просто закрыли на это глаза и сказали что выборы состоялись - хотя их же наблюдателей выгоняли с изб. участков и били
26.11.2004 09:46:58, sneshinka
Ория
со стороны Ю тоже махинации были. и не надо разубеждать и говорить, что он чист.
поэтому все именно так: каждый говорит то, что им выгоднее.
Политика - не благотворительность.
26.11.2004 13:07:16, Ория
Да нифига они не закрыли глаза! Я. выступил также с обращением и сказал, что он не хочет быть фиктивным президентом и предложил сесть за стол переговоров. А Ю., подстрекаемый Юлькой, сказал что сядет только, если будет решатся передача власти ему. Ну где тут желание решить проблему, когда народ, откидывая все фальсификации разделился на 50Х50?????????????
Еще это жалкий фарс с самообъявлением себя президентом - ну где такое еще было??????
26.11.2004 12:03:24, sweetanok
девушка, какие 50 на 50 ??? где же в таком случае вторые 50? где сторонники януковича в массовой истерике по защите своего любимчика? а? почему те стороники - большинство их - которые приезжают в киев в его поддержку по убеждениям- через час-два сворачивают флаги и повязывают оранжевые ленточки?
у меня под домом стоит 70 автобусов из донецкой области - это автобусы ПАЗы (похоронные типа) я заговорила с этими людьми - их в приказном порядке сняли со смены на заводе, погрузили в автобусы - и как скот - без вещей, еды и теплой одежды повезли в киев поддерживать януковича. Вы представляете себе 11 часов езды в ПАзе ? а стоя? а голодным? на них нельзя смотреть без слез - это поникшая черно-серая масса... их кормили бутербродами и чаем люди в оранжевом. их погнали вялой колонной к кабмину - потом обратно, распихали по автобусам и повезли обратно в свой регион
26.11.2004 12:22:53, sneshinka
Я не знаю, что вы там видели. Возможны провокации.
Вот вы и есть в массовой истерике, в состоянии аффекта - это нормально, скажите? и что было бы, если бы приехали столько же в таком же состоянии?
И зачем тогда надо было устраивать выборы? Давайте устроим массовое сборище - куда и на сколько больше приедет?? - и так будем выбирать президента.
ну я же тоже не слепая - здесь люди говорят, что они честно за Я. и я ТОЖЕ с ними говорю. И нормально они выглядят.
26.11.2004 12:37:05, sweetanok
нет тут никакой истерики. тем более массовой. все очень цивильно и спокойно - все улыбаются и обнимаются. со
сторонниками януковича в том числе. люди в оранжевом вообще очень дружелюбные - все.
столько же бы не приехало - вы же сами выше сказали что вам оно большинству нафиг не надо.
и я охотно верю что вы нормальный человек и что вы за я - это ваш выбор. у меня несколько знакомых в киеве тоже за я - это тоже их выбор.
еще раз - вся речь идет не о том что Я. и его сторонники плохие а Ю. и его сторонники хорошие - у нас нет плохих и хороших - у нас единая страна.
все депаты по поводу того что у Ю. отняли честную победу. и все - вот что возмущает и заставляет его сторонгников ее отстаивать
26.11.2004 12:56:34, sneshinka
А почему вы тогда меня спрашивали о сторонниках Януковича в массовой истерике? ;-)
И я тоже верю, что вы нормальный человек. и я нормальный, который также способен видеть изъяны того же Я. но почему вы не видите недостатков Ю? Возможно просто не хотите говорить, допускаю. Но все же не стоит говорить о победе Ю. Я бы настаивала на 50Х50, учитывая взаимные обвинения сторон в мухляже.
26.11.2004 13:09:09, sweetanok
я вижу недостатки Ю. я против того что выборы сфальсифицировали нагло и украли победу у того, кто победил. могу сказать что я вообще "против всех" голосовать собиралась - а потом заело, что все же нас всех держат за лохов

по поводу 50 на 50 - если вы умный человек каковым себя считаете - просто зайдите на сайт ЦИК www.cvk.gov.ua и посчитайте. табличку в ехел сделайте и посчитайте )
уменьшите явку по донецку и луганску до пределов разумного - ну хотябы до 85% - одного этого достаточно!!! )
26.11.2004 13:17:54, sneshinka
А в западной уменьшать не надо? Только по Донецку и Луганску? 26.11.2004 15:54:58, sweetanok
интересно,а чем выгодна победа Я. Китаю?А ведь он одним из первых поздравил Я. 26.11.2004 08:20:39, интересуюсь
--
не знаю.
может, ему РФ зачем-то нужен, может, еще какие-то игры...
можно тока гадать
26.11.2004 13:09:34, --
Очевидно. Китай посредствам нас нагадил таким образом Америке, у них конфликт. 26.11.2004 11:59:11, NaTa2
глупость говорите,девушка.Китай уже давно опередил Америку по НТП,по уровню жизни стремительно догоняет,гадить он не будет,ему начхать на штаты,он и происхождением повыше будет и значительно:)нет,причина не в этом.причина заключается в том,что члены оппозиции,они же сторонники Ю., ВСЕ подписали протоколы выборов/и никто их силой не заставлял,все было законно/ и по этим протоколам Я.победил.Китай -чиновничье гос-во и верит только фактам,это ФАКТ,отсюда и поздравления.Нужно уметь достойно проигрывать. 26.11.2004 18:49:17, интересуюсь
а что - у нас китай самая демократичная страна мира? 26.11.2004 09:47:32, sneshinka
Вопрос перечитайте: Чем выгодня победа Я. Китаю? 26.11.2004 12:04:07, sweetanok
мне [censored] на китай ) если поддержали - значит чем то выгодна. хотя бы потому что у китая с россией все ок 26.11.2004 12:52:28, sneshinka
надо же сколько фекалиев в одном человеке)))вот только заметят ли китайцы))) 27.11.2004 01:18:11, :)))))))
Всему миру, в свое время было ясно, что Ирак имеет ядерное оружие (прости меня Joint). Только, как-то, те, кто бил себя пяткой в грудь с криками "48 часов готовности до применения" куда-то сгинули.
Можно не утверждать за весь мир?
Просто Ю и Я по разному распределили бюджет PR. Я. все вложил до выборов, а Ю. еще и на после существенную толику оставил. По моему, был не уверен в выйгрыше. Сейчас за счет послевыборного PR пытается добрать. C точки зрения маркетинга - очень грамотный ход.... но вот только политика - это не продажа сосисек. Тут правила другие.
26.11.2004 02:12:30, Хвост собаки
да, но миллионы иракцев при этом не выходили на улицы и не орали "да! у нас есть ядерное оружие"
опять повторяюсь - та причина по которой народ страны вышел на улицы - не есть поддержка ющанко - большинство из них просто против януковича - зэка и человека, который при содействии власти СФАЛЬСИФИЦИРОВАЛ выборы и отимел свою страну
а стране - надоело что ее имеют
26.11.2004 09:43:17, sneshinka

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!