Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Четвёртые сутки....

Если кому-то интересно, читайте мой отчёт о последних событиях, которые я видела своими глазами. Постить буду кусками, т.к. иногда большие сообщения пропадают.
Итак, во вторник почти весь день я провела на митингах. Поэтому вчера работы было очень много и вырваться я смогла только в начале шестого. С мужем и коллегой мы поехали на Майдан. Т.к. у нас были сведения, многие обитатели палаточного городка простудились, мы купили по дороге лекарств. Спустившись от метро Золотые ворота по Прорезной к Крещатику, мы увидели у палаточного городка большое количество машин, из которых выгружалось туристическое снаряжение, тёплые вещи и продукты питания. Среди них мы обнаружили микроавтобус нашей фирмы, из которого тоже выгружали тёплые вещи. В палаточном городке сотрудницы нашей службы обеспечения раздавали горячую едё. Мы отдали наши лекарства, но нам сказали, что медикаментов уже достаточно. Мы пошли на Майдан.
25.11.2004 12:44:00,

20 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Продолжение 1
Людей на Майдане было, как всегда, много. Звучала музыка. Мы старом месте мы нашли наших друзей и знакомых, некоторых целыми семьями. Не смотря на то, что за полчаса до этого ЦИК объявил Януковича президентом, настроение у народа было бодрое. Следует отметить, что решение ЦИК было подписано девятью членами. Четыре члена ЦИК объявили решение нечестным и отказались его подписывать, о чём ещё ранее заявили по телевидению. Как обычно, обстановка на Майдане была очень дружественная. К нам подошёл немолодой мужчина явно сельского вида с большой сумкой. Он искал палаточный городок и, похоже, первый раз был на Крещатике и не мог сориентироваться в огромной толпе. С трудом нам удалось объяснить, что палатки начинаются всего лишь в пятидесяти шагах от нас. Мужчина объяснил, что приехол из под Чернигова, привёз еду студентам из палаточного городка.
25.11.2004 13:02:00, Киевлянка
Продолжение 2
Вскоре появился Ющенко со свитой и начал митинг. Отмечу, что Ющенко в последнее время справедливо критикуют за неумение произносить вдохновляющие речи. Выходя к микрофону, он начинает сыпать цифрами и перечислением фактов, чем наводит скуку. Благо, в его окружении есть люди, умеющие говорить на огромную массу людей. На сей раз Ющенко произнёс короткую речь и передал слово другим. С трибуны было кратко сказано о плане действий на ближайшую ночь, зачитаны обращения представителей разных стран и межгосударственных организаций. Кстати, на Крещатике постоянно находятся некоторые из депутатов коалиции Сила Народа, координируют и поддерживают людей. В конце митинга был исполнен гим Украины. Он всегда исполняется народом с большим воодушевлением. В гимне есть слова: "Душу и тело мы положим за свою свободу и докажем что мы, братья, козацкого рода". После митинга начался концерт. Каждый выступающий предварял своё выступление кратким приветсвием участникам акции. Выступили несколько украинских не очень известных групп, квартет "Явир", состоящий из седовласых заслуженных исполнителей с академическими голосами, они исполняли хорошо известные народные песни и люди с радостью им подпевали. Должна вам сказать, что когда поёт целая огромная площадь, это нечто невероятное! Выступала Понаровская. Потом появилась делегация Грузии. Ещё позавчера президент Саакашвили обратился к украинскому народу на украинском языке, чем, естественно вызвал большую к себе расположенность. Делегация грузии произнесла краткое приветствие. Потом грузинские музыканты исполнили какую-то очень серъёзную песню на грузинском языке в стиле их национального многоголосого пения. Народ ничего не понял, но проникся духом :-) После этого грузины перешли к исполнению популярной музыки. Это было куда более понятно собравшимся. Народ тут же пустился в пляс, стал веселиться и согреваться :-)
25.11.2004 13:19:24, Киевлянка
Пока шёл митинг, на соседней Европейской площади произошёл салют. Народ праздновал то, что киевская городская администрация передала участникам акции Украинский Дом - огромное помпезное здание, в котором раньше был музей Ленина. Теперь там расположен штаб акции, медпункт, пункт питания, пункт регистрации приезжих и отсыпаются и греются люди, которым негде ночевать в Киеве. Хотя многих приезжих разместили у себя по домам киевляне, их очень много, около двадцати тысяч.
После грузинов выступала победительница Евровидения Руслана. Ещё во время митинга она объявила голодовку в знак солидарности и участниками акции. Руслана полностью и живьём исполнила весь свой знаменитый альбом "Дыки танци". Народ уже был разогретый грузинами, а уж Руслана довела всех до полной кондиции :-) Люди подпевали и плясали в полном восторге, стало жарко, начали снимать шубы и куртки, при том что был мороз. Руслана скакала на сцене без верхней одежды, перемежая слова песен обдряющими лозунгами и меняя микрофоны, т.к. они очень быстро разряжались на морозе.
Уходить очень не хотелось, но было уже десять вчера, а с утра - на работу. Вчера на Майдане я встретила многих своих знакомых и коллег, включая начальство. Я буду туда ходить до победы.
25.11.2004 13:39:35, Киевлянка
А до этого недели 2 назад ваша любимая Руслана за денюжку агитировала за Я..Интересно сколько ей сейчас отсыпали?"голодовка)))вам бы так поголодать)))
пы.сы.какая же вы наивная...
25.11.2004 21:12:53, мимоходом
ну да, это ж не свеклу убирать:(((( 25.11.2004 17:43:59, В6
Сергуша
Почему то вспомнились правдовские статьи начала 80-х. 25.11.2004 13:25:03, Сергуша
MrsTodd
Ой! к слову, вспомнила! а вы видели митинги на предприятиях на востоке в поддержку Я! как я умилилась - просто собрание членов КПСС- сидят все со стеклянными лицами, и - трибуна с президиумом, а когда в понедельник власти сказать нечего было, то на центральных каналах 1-я новость была - окончание уборки свеклы на юге Украины !
Как я рыдала!
25.11.2004 13:52:55, MrsTodd
ну да, свекла это вам не концерт на улицах города. Проза жизни, не вдохновляет. Хотя убирать ее надо. Из нее ведь сахар делают, продают потом, кстати. А что еще Украина независимая продает, в чем ее экономическая независимость. В эстраде? 25.11.2004 17:30:54, В6
Многие журналисты поувольнялись или забастовали даже на государственных каналах 25.11.2004 16:04:25, Киевлянка
:-)) Я не литератор, увы. Что вижу - то пою :-)) 25.11.2004 13:40:37, Киевлянка
Я немного добавлю. Я 2 дня (понедельник и вторник) была на митинге вместе со всеми своими сотрудниками. К сожалению вчера я не согла уйти, т.к было много работы. Второй день мы массово собираем деньги и покупаем все, что нужно людям из регионов. Наш офис находиться на Майдане и вчера весь день на майдан сходилось очень много людей. Калоны были прямо поделены по областям или даже по городам и несли щиты с названием города или области. Пока я с балкона никакой войны не вижу и не очень слушаю, то чем запугивают людей (спецназ и т.д). То,что транслируют большинство СМИ (за исключением 5 канала)это выборочно, только то, что им говорят. Наш "1+1" не пускаэт в эфир новости, они просто отказались говорить то, что их заставляют. Точно также поступил вчера и первый национальный канал. Моя мама сейчас в Москве и говорит, что там показано все немного не в том духе, который сейчас на Украине. 25.11.2004 12:59:27, ромашка
Наверное сейчас глупость спрошу. К сожалению, никогда не была на Украине, но всегда думала, что страна довольно спокойная и люди там живут хорошо. Неужели так плохо при Кучме, и какие надежды вы связываете с Ющенко, если так боритесь за него. Что вас не устраивает сейчас и чего вы ждете от Ющенко ? 25.11.2004 14:35:49, midddle
Я не влезая в политические дебри (они всегда для народа остаются очень темными и непроглядными) скажу, что если бы выборы были чесными, то на Майдан не вышло бы столько народу. Я за справедливость, а не за кого-то. Просто люди устали ощущать себя стадом, которым постоянно кто-то командует, непонятно как. 25.11.2004 15:23:47, ромашка
MrsTodd
вот и представьте, как нас достали...
при Кучме было не то , чтобы плохо, мы другого не видели, а туманно как-то, все изменения к лучшему увязали на корню. Большинство при его правлении всегда ина всех уровнях голосовало за того, за кого надо, не 96 %, но 70 уж точно.
Вы не знаете наших олигархов? Здесь писали - они появятся - а они есть давно, причем все из ближайшего окружения - страна растаскивалась методично на 2-3 кучки. Кучки выросли!!!! Поверьте, пресловутому Лазаренко и не снилось.
С Ю - как минимум надеемся на большую прозрачность, понятно, большинство его окружения нище, но им и терять нечего, есть конечно, не очень внятные люди - но , знаете, как я по-человечески стала уважать Юлю Тимошенко! ее выставляют чудовищем, почеу так не называют Ахметова и иже с ним, которые стоят за Я? Да и чкловек он , как минимум, интеллигентный, в бытность главы нац. банка его авторитет как экономиста был непререкаем, да и премьером был неплохим, хоть и недолго.
Может быть пост президента и выше его компетенции, но , согласитесь, президент-экономист лучше, чем президент-уголовник без высшего образования, за которым стоят уголовники. знаете, кто поряд в Донецке навел ? Спросите у Свитанка!
25.11.2004 15:08:06, MrsTodd
Вам виднее конечно. Желаю вам, чтобы все обошлось без крови. И честно говоря, не представляю, что будет. Уступать вроде никто не собирается. Так что ДЕРЖИТЕСЬ. Может как-то удасться договориться. 25.11.2004 15:47:38, midddle
MrsTodd
спасибо за нейтралитет. 25.11.2004 15:56:47, MrsTodd
Кто порядок навел? И где? У нас беспорядка не было никогда. И на Ахметова того же люди просто не нарадуются, как вы на свою Юлю. небось ее дети дома сидят и телевизир смотрют, только чужие на майдане мерзнут 25.11.2004 15:24:56, sweetanok
MrsTodd
да что ж Вы ошибку за ошибкой делаете! устали...
знаете , я с февраля по май в Лисичанске наездами жила: мусоропроводы заварены наглухо, как класс, горячей воды нет, холодная по часам, свет- только на центральной улице. Хотели в первый день поужинать в кафе - все "приличные" обошли - нигде не кормят, только наливают. 4 года назад муж бывал в Донецке - там было также тогда.
Вы на Ахметова нарадоваться не можете? так вот , откуда ноги расту! Люди без криминального прошлого уже не проходят :(

кстати, Юля вместе на площади с единственноq дочкой, это я Вам не по ТВ рассказам говорю, а друзья -журналисты рассказывали, которые там бывают вовсе не из-за любви к Ю
25.11.2004 15:49:50, MrsTodd
Насчет ошибок - это не ко мне :) Вот то что было 4 года назад - стало налаживаться сейчас 25.11.2004 16:00:40, sweetanok
Штуша-Кутуша
Так вы все же признаете, что в Донецке порядок? 25.11.2004 15:11:31, Штуша-Кутуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!