Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Не так давно было здесь обсуждение про с

Не так давно было здесь обсуждение про советы сходить к священнику. У меня нескколько смежный вопрос к тем, кто разбиается в православии.

1. Что именно получает человек от церкви? Те есть, конкретные решения насущных проблем. Про психологическую помощь я приблизительно понимаю, но помимо этого, если, допустим, человек остался без средств к существованию, или стал инвалидом, может ли ему чем-то помочь православная церковь?

2. Если православная русская церковь занимается благотворителностью, то какие именно слои населения могут рассчитывать на помощь? То есть, помощь может быть оказана только православному?
17.11.2004 18:43:56,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Seraya mama
При нашем приходе есть ночлежка для бездомных, где они могут покушать и переночевать (требование - прходить трезвым, иначе получишь только хлеб и воду). Регулярно с автономной полевой кухни кормят всех нуждающихся (не только бомжей, но и малоденежных пенсионеров и т.д.) не спрашивая вероисповедания и справки о доходах. Открыли центр помощи женщинам, где работает бесплатный психолог и гинеколог, чтоб помочь избежать аборта помогают женщинам материально (вещи, коляска, посещения в больнице). Есть дневной центр для детей - могут приходить заниматься после школы все желающие, а не только нищие.
Помощь прихожаним в трудные минуты - обязательна. Приходские дети ездят отдыхать в разные города, родители платят (если могут) только за дорогу. Приход направляет на учебу с оплатой. Молодёжь и детволра с удовольствием ходят в церковь после службы (как в "клуб по интересам") просто общаться, песни сочиняют.
Только мы живём на Украине, приход католический.
18.11.2004 11:43:25, Seraya mama
Спасибо большое за Ваш ответ. 19.11.2004 01:15:58, безымянная
Покормят и оденут, предоставят ночлег не только православному - любому обратившемуся. 17.11.2004 21:53:34, Наташ
Ольга Оводова
1. Приход очень даже может поддержать человека, ставшего инвалидом. Ну как здесь в конфе собирают деньги, если у кого-то несчастье.
2. Есть детские приюты при монастырях. Практически любой человек может трудоустроится при монастыре, то есть за посильную работу иметь гарантированный кров и питание. Вероисповедание не спрашивают и исповедоваться не заставляют, но правила поведения соблюдать надо, конечно.
17.11.2004 20:09:38, Ольга Оводова
Немного обобщу: способен ли современный институт церкви решать какие-либо общественные задачи? если способен, то какие именно решает? 17.11.2004 18:58:29, безымянная
Кстати, если очень интересно узнать о роли церкви в обществе вообще - не только в российском - сходите на английские, шведские сайты - там церковь как раз не отделена от государства и коронованые особы ее возглавляют. 20.11.2004 19:15:00, Наташ
Что-то вы уж очень обобщили. Как громко - "общественные задачи". Чтобы ответить - нужно знать, о чем спрашивают. О каких именно общественных задачах вы говорите?
И пожалуй, задачи решает все же не "институт церкви", а Церковь.
17.11.2004 21:55:29, Наташ
Я пытаюсь разобраться с ролью церкви в современной России. Вопос задан слишком обще - согласна, но мне кажется, что кто сведущ, тот поймёт, расскажет, что есть. Я, к сожалению, совсем не владею информацией. 19.11.2004 01:19:33, безымянная
Если и в самом деле интересно, прочитайте "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви"

19.11.2004 18:31:34, AleXXX
Спасибо, тоже интересно. 19.11.2004 19:05:12, безымянная
Seraya mama
Законодательно Церковь отделена от государства в России и на Украине (в отличии от многих з/Европейских стран, где церковный налог является обязательным, у нас церкви существуют на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования, хотя у баптистов и католиков принято (на твоей совести, проверять не будут) отдавать приходу десятую часть своего дохода).
Влияние Церкви на дела государственные зависит, скорее всего, от взглядов первого руководителя данного государства СНГ. В России, если не ошибаюсь, доминирующее положение занимает РПЦ (Русская православная церковь Московского патриархата). Помню шумиху, что из-за запрета Метрополита запретили транзит через Россию ламе.(но возможно все было и не так).
Украина более много-конфессиональная страна. Православные церкви есть и Московского (РПЦ) и Киевского (УПЦ) патриархата (подчинения). Католические приходы есть римо-католические (западного обряда) и греко-католические (восточного обряда: когда в первом веке разделились православные и католики, между ними осталась униатская церковь, которая не присоединилась к православной и от католической была оторвана территориально). Католики между собой не ссорятся: можно на мессу ходить в одну церковь, а духовником иметь священника другого обряда. В Западных областях Украины наиболее полно сохранились традиции религиозного воспитания в семье, традиционно и воскресное семейное посещение церкви (коммунистическое атеистическое влияние было не так сильно). Знаение основ Закона Божьего, мне кажется, для нашей раскрепощенной молодёжи полезно бы.
Лично я не крещеная. Муж католик. Младший сын (3,7) ещё не крещён но в 5 месяцев благославлен баптистской общиной. На эту тему я уже как то выворачивала на всеобщее обсуждение свою душу (если интересно - в регистрации есть ссылка Вера и религия - это понятия разные).
Возможно я не права, но я могу зайти в Православную часовню (когда нет службы и мало людей) и поставить свечку помолиться за упокой души старшего сына, по воскресеньям хожу с мужем и младшим сыном (к огромному его восторгу) в Католический храм на мессу, кода кошки скребут на душе мне становится легче в молельном доме баптистов во время службы.
19.11.2004 09:34:57, Seraya mama
Ещё раз спасибо.

Во-первых, хочу Вам сказать, что я с Вами солидарна, что вера и религия - понятия разные. Сама я хотя и крещёная (ещё бабушклй), но воспитывалась в атеистических традициях. Сейчас подошла к осознанию своей причастности к хритианству в общем смысле слова, но не могу отнести себя к какой-либо конфессии. Отсюда, с одной стороны, и мой интерес.

С другой стороны, мой интерес в данном случае обоснован ещё одним моментом. В последние годы меня интересует путь не только свой собственный, но и путь народа, к которому себя отношу (русские и смежные, в частности, белорусы). Попала в руки книга Ключевского "Лекции по истории русских сословий". Очень интересно, в особенности, о роли принятия крещения Руси, последствия для тогдашнего общества. В голове процессы пытаюсь соотнести, пока слабо могу выразить.

То, что Вы написали, очень интересно для меня. И действительно, интересно соотносить не только те процессы, которые происходили и происходят в разное время, но и в разных странах.
19.11.2004 18:48:37, безымянная
Seraya mama
"Неверующих людей нет. Есть люди которые не могут принять неверное представление о Боге"
Я тоже воспитывалась в атеистической семье. Как-то недавно я писала, повторюсь. В атеистическом детстве помню изречение "Если Бог всемогущь, то может ли он создать такой камень, который не сможет сам поднять?" Этот камень - свободная воля человека, которую Господь ему подарил и уважает. Бог Не может (не хочет) войти в твоё сердце пока ты Его туда не позовёшь.
Выскажу очень крамольную мысль. Мне не понятно разделение на Христианские конфессии, кроме как в борьбе за паству.
Все верят в ЕДИНОГО БОГА и Сына его ИИСУСА. Мелкие разночтения Святого Писания, больше наложили отпечаток территориальные национальные традиции.
Ещё более крамольная мысль. Иудеи и мусульмане верят в того же ЕДИНОГО БОГА, но не признают Иисуса мессией, Сыном Божьим (считают пророком).
Зайду ещё дальше. Буддизм вроде как Бога не имеет, но если присмотреться к сути медитации и сравнить её проповедуемым Христианством "уничижением собственной личности" (т.е.признать что я ничтожен сам по себе, от меня в сущности ничего не зависит (только как я распоряжусь посланными мне талантами),на всё воля Божья) - то получается и буддисты не так и далеки.
Очень много современных людей говорят примерго так: "я не верующий, но что-то такое всё же есть", называют непонятные закономерности судьбой, роком, и т.д.
Обидеть ничьих религиозных чувств не хотела.
Читала большую статью в православном журнале о явлениях Божьей Матери в Междугорьи, там приводятся Её слова о том, что люди сами разделились на религии.
Рекомендую книгу Дайчера "Размышления о вере"
(через Рамблер можно найти и то и другое)
22.11.2004 09:24:40, Seraya mama
Решение общественных задач не является даже второстепеннй задачей церкви. 17.11.2004 21:22:45, AleXXX
Sivilla
Рядом с церквью обычно вижу сложеные вещи - можете выбрать - много очень приличных. Есть плакат, где можно получить помощь если с Вами что-то случилось. (Эту информацию можно получить и в других местах, например в психологических центрах.)
Ребята из православных семей навещают нуждающихся в помощи. Часто вижу их катающих чужие коляски, в квартирах инвалидов. Есть православные гимназии и детские сады, многии их хвалят.
17.11.2004 20:32:09, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!