Раздел: Благотворительность, помощь

В блог Подписаться на Дзен!

Вести с Китайско-Финской границы

Приобрести полторы тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области хотят граждане Китая. Как сообщается на cайте ежедневной газеты "Новые Известия", о продаже земель попросила администрацию Волгоградской области делегация китайской провинции Цзилинь. Вице-губернатор Павел Чумаков заявил, что областная администрация готова рассмотреть предложение китайских партнеров, однако при условии, что земля будет передана "только на правах аренды" на срок до 49 лет.

17.11.2004 22:38:06,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Война с Китаем еще не началась, но мы ее уже проиграли: 18.11.2004 14:55:10, Лина Э.
У нас почти все Черноземье "скуплено" иностранными инвесторами. Бывшие колхозники (которые еще не спились:) работают там по найму за 50 баксов в месяц. А Вы только сейчас узнали? 17.11.2004 23:26:54, Девушка из Москвы
Интересно... Приведите примеры... Достаточно много работал в Черноземье в Орловской, Курской, Воронежской обастях как раз по с/х тематике. Не видел иностранных инвестров. Агрохолдинги наши - встречал, а вот буржуев - нет... 17.11.2004 23:31:23, AleXXX
А Вы их и не увидите:) Они у себя дома:) Там только денюжки... 17.11.2004 23:41:23, Девушка из Москвы
То есть голословно. Так и запишем :) 18.11.2004 00:18:03, AleXXX
Почему это голословно? Результат моих наблюдений. Советую лично проехаться по областям с вопросом из сказки "Кот в сапогах" - "Чьи это поля?" Сразу узнаете много интересного про маркизов Карабасов. Да и жизнь российской глубинки изнутри весьма любопытна...
В народ, в народ - надо выходить, Алекс:))
Кстати крестьяне положением вещей в основном довольны, деньги то живые...
18.11.2004 15:24:28, Девушка из Москвы
Мои личные наблюдения говорят о противоположном. Ни разу не слышал про серьезные инвестиции, даже краем уха. Разве что какой-то крупный импортный зерновой трейдер пытался что-то делать, провозился несколько лет и плюнул. "Если не путаю, фирма называлась "Луис Дрейфус" или как-то созвучно...

Если можно - в каких областях вы это наблюдали? И, кстати, я уверен, что если и были какие-то заметные инвестиции в с/х от буржуев, пресса (и инет) не смогли бы это дело пропустить...

Уверен, что в обрабатываемых землях процент иностранных собственников составляет единицы процентов...
18.11.2004 16:03:22, AleXXX
Anahita
Про одного знаю из статьи в Форбсе (по-моему был номер 5). Ни имени, ни фамилии не помню. Помню только, что из Израиля (а может и нет:)) 18.11.2004 10:27:24, Anahita
Исчерпывающая, конкретная информация. Спасибо огромное :) 18.11.2004 11:35:46, AleXXX
Anahita
Кстати, по поводу "скупки земель" (аргумент в Вашу пользу). В той же статье у этого холдинга с иностранным капиталом земли все в аренде на срок 5 лет (по-моему). О покупке земель они говорят в том смысле, что это ни фига нерентабельно. Слишком большой срок окупаемости.
Таки искать Вам статью?
18.11.2004 16:15:28, Anahita
Нет, спасибо :) А про покупку - вообще проблема, поскольку проблемы с законодательством. Они купить ее просто не могут. 18.11.2004 16:24:40, AleXXX
Anahita
Не, ну, если Вам очень интересно, то я даже могу вечером ее найти, отсканировать и прислать:))
Кстати, вся статья была посвящена проблемам аграриев. Довольно интересная. Вывод один: те, кто подошел к с/х, как к нормальному бизнесу - прибыль получают, а те, кто дотаций требуют, соответственно бедствуют.
Ну, это я так... к слову...
18.11.2004 12:19:19, Anahita
Вполне разумно... Но дотации требуют и те, кто ведет бизнес :) Думаете, кто-то откажется от денег, которые положены по закону? :)

На самом деле с/х - презабавная вещь, очень показательная во многих смыслах.
18.11.2004 12:32:47, AleXXX
Anahita
Я бы все же сказала, что должны быть не дотации, а инвестиции (или дотации-инвестиции - если от государства в виде льгот).
Дотаций, как правило, ждут те, кто не способен сам заработать.
Хотя если государством положены именно дотации, то получить их нуна.
18.11.2004 14:46:00, Anahita
ChiChi
Однажды мой знакомый сказал: Получить что-то с нашего государства - это гражданская доблесть:)))) 18.11.2004 17:00:22, ChiChi
Anahita
А в некоторых случаях еще и подвиг:)) 18.11.2004 17:19:47, Anahita
Банальная процедура, нужно только терпение и специальный человек с железной волей :) 19.11.2004 16:42:50, AleXXX
ChiChi
:)))) Ну это и есть подвиг, а спецчеловек-подвижник:))) 19.11.2004 21:13:27, ChiChi
Это работа, за которую человек получает зарплату... 20.11.2004 12:30:01, AleXXX
а то такое неголословно для Вас? ссылка на интернет или слова работающего там б.колхозника?)))Давно Вас читаю,увидела странную закономерность насчет конкретных примеров...Ваши ссылки у меня вызывают очень часто недоумение,не понимаю как можно верить незнамо от кого слитой дезе и выдавать за непреложный факт, я как-то больше ориетируюсь на людей,имеющих отношение к той или иной проблеме, а Вы как будто принимаете рапорт от СМИ , с удовлетворением и под бурные и продолжительные аплодисменты:))) 18.11.2004 08:09:42, ха:))))
Я просто в течение трех лет занимался сельским хозяйством в Черноземье и не слышал про то, чтобы западные инвесторы что-то вкладывали в с/х. Поставки техники, удобрений - да, безусловно. Но если я этого не слышал, что утверждение "У нас почти все Черноземье "скуплено" иностранными инвесторами" либо порождено некомпетентностью, либо - сильнейшее преувеличение, либо намеренное искажение фактов, либо просто "приврать ради красного словца". Выбирайте подходящий вариант :)

Ну а кому верить - все-таки предпочту поименованный источник, чем анонимную сплетню типа "одна бабка сказала".
18.11.2004 10:44:47, AleXXX
Попрошу без инсинуаций...:) Тем более, что аргументировано опровергнуть "анонимную сплетню типа "одна бабка сказала" Вы пока не смогли :) 18.11.2004 15:34:43, Девушка из Москвы
Аргументировано опровергнуть можно только на базе статистической отчетности по черноземным областям... 18.11.2004 15:56:19, AleXXX
Попробуйте, особенно основываясь на статистической отчетности. Почему вы все время поете? Бабы-дуры, все выслушают? Для вашего сведения, как для большого спеца по СХ. Уже давно данные ГосКомстата о распаханных и возделываемых площадях не соответствуют тому, что каждый год подают топографы-картографы для внесения изменений в картах по своему ведомству. Что видно с самолета, что площади возделываемые значительно больше, чем в сводных отчета ГосКомстата. Только нам это до фени, кто и зачем их возделывает, у нас своя служба. 23.11.2004 18:37:53, Самолет-топограф
ChiChi
Алексс - аудитор, насколько я понимаю, то есть человек -по определению неспособный на голословие и далее по тексту, в чем Вы его обвиняете.. 18.11.2004 10:24:08, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!