Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Навеяно предыдущим

Вот тут ругали "уехавших", которые ОТТУДА рассказывали, как ТАМ хорошо и как ТУТ у нас плохо. А мне противно слушать уехавших, которым ТАМ ТААААК плохо, так ужасно! Задаю закономерный вопрос, получаю ответы типа "жаль потерянного времени", "ради детей" и т.д. Когда выясняется, что ТАМ не так уж плохо - говорю об этом прямо, а в ответ - интерес к общению резко падает: Имидж разрушаю:-))) И начинают плакаться другим жилеткам, которые, хоть и не верят, но поддакивают.
30.10.2004 21:17:02,

106 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну и как вы объясняете обнаруженное вами "лицемерие", я что-то не поняла? То есть люди подло врут, вы их разоблачаете, они вас боятся и уходят врать в другое место? Что, все так примитивно? 06.11.2004 17:37:54, Наташ
Там бывает и хорошо и полохо. Хорошо - если ты нашёл хорошую работу и хоть немного космополит. Плохо, когда ты пытаешься навязывать им жизнь, которую ведут здесь и едешь на "авось", без образования, надеясь найти хоть что-то и именно что-то и находишь, а ведь ждал манны небесной. У нас много знакомых, которые уехали в разные страны и кому-то легко, а кому-то очень трудно. 01.11.2004 09:46:09, Танюшок
Мне кажется, что некоторые люди просто не могут принять ЭТОЙ жизни. Вот и ноют. "Я сама была такая, 300 лет тому назад".
Мой муж первый переехал СЮДА, а я хоть его и подзуживала в России, но очень испугалась уезжать и 8 месяцев сидела в Питере просто в полной панике, т.к. понимала, что для мужа - это ВСЁ (обратной дороги нет и я знала что ему ТУТ будет в проф. смысле гораздо лучше чем в Питере, где просто была стенка).
Так получалось, что я либо живу в чужой стране, либо с каким-то другим мужем, либо без оного вообще. Это очень тяжёлый выбор.
Когда я через 8 месяцев решилась (с дрожью и слезами), то пункт моего конечного назначения был город в самом центре Техаса (это не самое продвинутое в культурном плане место).
Я ненавидела там всех, просто всех и каждого. Всё было омерзительно. Слезам моим не было конца и муж не знал что делать (продолжать держать при себе или слать обратно).
Если бы я уехала - это был бы конец нашего брака, а этого мне не хотелось. Вот и пришлось "работать над собой", искать пути приспособления к новой жизни. Ничего, нашла как смогла.
Но я очень сильно себя заставляла искать хорошее в этой новой жизни, а многие люди живут в замкнутом кругу таких же как они иммигрантов и просто зацикливаются на том, что ТУТ всё плохо и они ТУТ несчастны. Вот они и ноют.
Я их узнаю по лицам (на концерты они ходят часто в местную Филармонию). Это какая-то вечная печать недовольства всем и всеми вместе с большим чувством превосходства над остальными. Я не знаю как можно так жить. Трудно, наверное.....
31.10.2004 04:10:44, PandaUSA
Людей с "печатью недовольства" и в России хватает ;-(. По-моему, дело не в том, ГДЕ человек живет, а какое у него отношение к жизни в целом. Кто-то везде умеет жить так, чтобы ему было хорошо, а кому-то везде плохо. 01.11.2004 18:55:34, Nesmejana
Абсолютно справедливо. 01.11.2004 22:28:01, ИрисКа
Вам было трудно психологически, это понятно - переезд, незнакомые люди, другое общество, другие принципы и ориентиры, другая модель поведения, кроме мужа - никого рядом из родных.
А есть народ, который считает, что им ТАМ все должны, что все ОНИ - козлы, местный язык учить "не хочу и не буду" (типа пусть ОНИ русский учат)... Короче, которые в чужой монастырь со своим уставом. Которые думали, что ТАМ - рай земной, где можно не работать и деньги из мешка сыпаться будут на голову.
Проблема многих уехавших - в недостатке информации перед отъездом. Разузнать бы надо было, прежде чем ехать, а не ныть потом, что все плохо. Опять же, кто за чем ехал.... А то плачут, например, что "нажраться не с кем".
Знаю одного вернувшегося - его мама в Данию перетащила, в лагерь определила кое-как, а он стал ворованные машины гонять в Россию. И эти "наглые даки" выдворили его, надо же!
31.10.2004 11:29:51, ИрисКа
Многие возвращаются... Рассматривают жизнь ТАМ как неплохую школу жизни и возвращаются, выходя на новый уровень... 31.10.2004 00:13:12, AleXXX
Живу в штатах около десяти лет. Не знаю НИ ОДНОГО кто бы вернулся назад. И ни одного, кто бы хотел вернуться, как бы трудно тут кому-то не было бы. Ну просто не знаю таких. Здесь в разных штатах у меня очень много друзей и родственников. Как-то спросила одну знакомую, которая уехала с мужем и тремя сыновьями приблизительно в одно время с нами, не жалеет ли она, что уехала. Она мне сказала так: Очень жалею, что не уехала раньше.
Я русская и очень люблю русский язык, русскую литературу и музыку, русскую живопись, русскую природу, ну все-все русское. НО. То, что сейчас в России, а о России я в основном сужу по Москве, в которой родилась и прожила всю жизнь до отъезда в очень сознательном возрасте, Россией назвать трудно. Смесь всего и всех. Эта совсем не та Москва, которую я знаю,помню и люблю, не те лица, не та атмосфера.
Я езжу в Москву практически каждый год и каждый раз с радостью возвращаюсь суда, в Америку, в Вирджинию, в небольгой городок под Вашингтоном.
31.10.2004 01:59:57, USA
У меня несколько знакомых ездят туда, сюда. Возвращаются "совсем" (т.е. не планируют ехать в другие места) или просто работают. У всех по-разному складывается. А вот ОГРОМНОСТЬ задачи адаптации на новом месте, в том числе для детей, редко кто себе заранее представляет. Многие из уехавших, но не все - такие вот "неадаптировавшиеся": язык не выучили, друзей местных не нашли, в сообщества местные не въехали, музыку-театр-искусство-литературу местную понимать не научились. 01.11.2004 02:25:16, Мария Д.
Не, вспомнила одного, который вернулся. Физик по образованию. Приехал сюда без гроша, жил у знакомых, потом стал программистом, стал вести классы, где обучал нелегально русских программированию. Заработал достаточно много денег таким образом, но налогов не платил. Кто-то на него, видимо, настучал,но он успел продать дом, машины и смотаться обратно в Россию с хорошей суммой денег. Сейчас, говорят, там открыл свой бизнес. 31.10.2004 02:06:21, USA
пчела Майя
А зачем они вам нужны? Я знаю нескольких, которые ездили поработать, а потом приехали обратно. 31.10.2004 02:10:13, пчела Майя
Не поняла Вашего вопроса: «А зачем они вам нужны?» Кого Вы имеете в виду? Те, кто уехали? Они мне не нужны ни за чем, просто я ответила или возразила, как больше нравится, AleXXX на его замечание, что многие возвращаются. Я за десять лет таких не видела. Может, не с теми общаюсь.
А этот товарищ ехал-то сюда не просто подработать, но и жить, но пришлось в спешке уезжать, так как ему бумага из налогового ведомства пришла с неприятными вопросами.
А так он возвращаться не собирался.
31.10.2004 02:07:48, USA
пчела Майя
Так вы не видели, а он наверное видел, раз написал. Что тут можно возразить? 31.10.2004 02:15:06, пчела Майя
Смею утверждать, что 90 процентов вернувшихся либо не смогли нормально устроиться, либо не получили легального статуса и вынуждены были уехать назад 31.10.2004 01:27:38, Перепетуя
Либо, как уже было кем-то справедливо отмечено, получили пмж или гражданку и вернулись, потому как здесь кому-то легче прожить, особенно имея возможность в любой момент при неблагоприятной ситуации свалить туда. 02.11.2004 18:53:47, ИрисКа
Вопрос выборки. Из моих вернувшихся знакомых все 100% там жили нормально и занимались тем, что им нравится. Но со временем поняли, что в России, занимаясь тем же самым, будут иметь вместо денег и стабильности некие другие преимущества. В основном, конечно, круг общения, как тут уже написали. (Тем более, что некоторые уехали еще в советское время, а вернулись, когда здесь стало больше возможностей.) 01.11.2004 19:01:26, Nesmejana
Они вернулись семьями, с детьми? Согласен что одиночка или разведенный вернётся даже будучи успешным на западе (одному там действительно делать нечего) - однако при всём уважении к местной публике, детей растить в большинстве мест буржуйляндии неизмеримо лучше и спокойнее чем в большинстве мест россии.
Кроме того, тот же вопрос что я и АлеXXXу ниже задал - вернувшиеся получили тамошнее гражданство или нет?
01.11.2004 20:43:02, male
Один пример: в семье было трое детей (двое родились уже в Штатах). Когда вернулись (в "перестройку"), "американские" дети с интересом начали приспосабливаться к нашим реалиям. Единственное, что их здесь не устроило - жизнь в центре Питера. Купили дом за городом и ездили в город оттуда.
Гражданство у них там было.
В некоторых других известных мне примерах возвращение часто было связано с разводом :-(. Иногда сюда возвращались жены с детьми, а мужья там оставались. Иногда наоборот.
Еще в одной знакомой семье с детьми (родившимися в России) решили, что детям в России все же лучше. И поэтому вернулись. Так тоже бывает ;-).
(Кстати, я и сама собиралась уезжать. Вызов уже был. Но моя дочь - ей было 10-12 лет, когда все это происходило - устраивала мне такие истерики по этому поводу, что я передумала ;-). И пока не жалею.)
02.11.2004 13:21:30, Nesmejana
Насчет детей Вы абсолютно правы:)) 01.11.2004 22:29:24, ИрисКа
пчела Майя
Наши многие ездят поработать по грантам и приезжают обратно. Именно с семьями и детьми. Правда естественно без гражданства. Мой хороший знакомый так посидел в Штатах 2 года (семья - полтора года), а потом вернулся, хотя грант продлевали и шеф был очень удивлен, что он уезжает. Они именно хотели, чтобы старшая дочка закончила школу в России, а младший чтобы пошел в школу в России - потому семья раньше вернулась, а он еще на полгода остался. 01.11.2004 20:51:20, пчела Майя
Для меня-школой далеко не всё определяется.
Я сторонник того что до 8-9 лет важнее чтобы мелкие побольше бегали-прыгали чем сидели за партой и учили алгебру. Наши школы, по крайней мере минские - как-то слабо ориентированы на это; в то время как в большинстве начальных школ пригородов канады или мидвэста - часовой "активити" ежедневно. Когда погода - то на улице(включая зиму), когда дождь - в спортзале.

Это из разряда "лучше закончить институт с синим дипломом и красным лицом чем с красным дипломом и с синим лицом". :)
Безусловно что ещё лучше - с красным дипломом и с румяным лицом, но это уже в частную школу, наверное. :)

Правильно это или нет - не знаю и знать не хочу :), просто думаю что это так не только для меня.
01.11.2004 21:15:36, male
пчела Майя
Им мальчик был не так важен, как девочка. Она через год собиралась поступать в МГУ, на юрфак и год надо было туда конкретно готовиться. 01.11.2004 21:19:20, пчела Майя
Ну дык это очень серьёзный довод когда вида на жительство нет. Это действительно важно. А когда есть этот вид - ситуация совсем другая, тут уже люди планируют что дети будут жить и учиться в той стране, и подход к делу совсем другой - тогда важнее получить "аттестат" в той стране где деть в колледж поступать будет. 01.11.2004 21:44:54, male
Типичный пример - мой одноклассник. За 10 лет развил бизнес в Израие, за полгода до начала последней волны насилия продал его, вернулся в Россию более, чем обеспеченным человеком. Сейчас рабтает в той же области, что и в Израиле, значительно интереснее работать, по доходам если и потерял, то не сильно. Далее - однокрусник. Работал в Канаде программером 5 лет, при зарплате около 80000 чувствовал себя полностью убогим. Вернулся сюда, работает тем же программером, получает порядка 40000 за примерно ту же работу и чувствует себя хозяином жизни. Людей, съездивших на год-два и вернувшихся (в науке) - трое... Ну и т.д. 31.10.2004 09:47:11, AleXXX
Одна деталь... Он гражданство канадское уже получил?
Понимаешь, за этм очень много стоИт. Имея их гражданство как дорогу назад в любой момент - можно "дёргаться" в каком хочешь направлении, не теряя ощущения надёжности и уверенности.

Естественно что я не знаю что это за человек и что именно он в жизни хочет, может никакого гражданства ему и нафиг не надо. Всякое может быть.
01.11.2004 19:10:35, male
Получил, получил... 01.11.2004 22:27:39, AleXXX
Ну тады понятно. 02.11.2004 18:57:28, ИрисКа
Что понятно? :) 03.11.2004 17:04:55, AleXXX
"Имея их гражданство как дорогу назад в любой момент - можно "дёргаться" в каком хочешь направлении, не теряя ощущения надёжности и уверенности." цитата из male, см. выше.

03.11.2004 18:28:39, ИрисКа
А-а-а. Эти тнкости мне недоступны... Ну дергаться отсюда клиенту и в голову не пидет, даже в самом алкогольном угаре :) 03.11.2004 20:33:30, AleXXX
Нина2
Ага,за 80000 в год?!В Канаде??!!!Убогим??!!!НЕ ВЕРЮ!!!! 01.11.2004 01:08:13, Нина2
Ессно не верите, если для вас это предел мечтаний :))) Сорри, если обидел - опять водку пью... 01.11.2004 22:31:09, AleXXX
Нина2
Нет предела мечтам:0) 01.11.2004 22:51:55, Нина2
Ага, но есть такая вещь как социальный статус. Про него спич.. 01.11.2004 13:03:05, мама 2Д
Бывают те для кого растопыривание пальцев не значит совершенно ничего. Боюсь "открыть америку" для Вас но такие действительно бывают. Намного больше чем кажется. 01.11.2004 20:45:11, male
Дело не в растопыривании пальцев, а в круге/уровне общения тебя и ТВОИХ детей ( о коих ты так печешься). 02.11.2004 11:02:18, мама 2Д
Так всё же круг общения или социальный статус???

А то под первым обычно понимают друзей-знакомых, независимо от их соц-принадлежности.
Под вторым (социальный статус) понимают набор в виде мерса, виллы итп. Чтобы соответствовать.
02.11.2004 18:22:53, male
Нина2
Кстати круг общения найти некоторым взрослым тяжелее.Для детей-проблем нет.И все довольны:0) 02.11.2004 16:58:16, Нина2
Ничего подобного. я не говорю о песочнице. Я хочу, чтобы мои дети учились в престижной московской спецшколе, куда сложно попасть с детьми людей определенного круга. с этими же детьми они потом будут учиться в мгу или мгимо. в некоторые престижные московские школы даже богатым эмигрантам из чечни и , ну скажем, баку, попасть невозможно, их не берут. и в канаде так же и везде так же. можете называть это снобизмом, но это мое желание и моя возможность здесь, а не там. 02.11.2004 18:24:17, мама 2Д
Нина2
Мои дети из песочницы выросли.А вот как раз претижной московской школы я им не пожелаю.Лучше паблик,но в хорошем районе в Торонто. 03.11.2004 03:32:47, Нина2
То есть всё же пальцегнутие? 02.11.2004 19:05:59, male
Ты спросил, про круг и статус. Я ответила. Ты можешь это определять как мажорство и польцегнутие. Для меняя статус и круг- важны, для тебя нет. Я не хочу, чтобы мои дети ходили в паблик скул. 03.11.2004 11:22:14, мама 2Д
Социальный статус - МАЖОР. Круг-соответствующий.
О чём тут ещё говорить...
03.11.2004 18:17:10, male
Причём дети в одной школе совершенно не интересуются у кого папа босс а у кого программер. Играют вместе. 02.11.2004 18:24:08, male
пчела Майя
А у нас тут программер - это и есть босс. 02.11.2004 18:30:09, пчела Майя
босс своего компа? :) 02.11.2004 19:38:27, male
пчела Майя
А хоть и компа. В российской школе (если это не школа Самсон за штуку баксов в месяц), папа-программер вполне котируется. 02.11.2004 19:44:57, пчела Майя
Ну тогда так - детям должно быть до лампочки слесарь папа(или водила маршрутки) или программер.
У тех детей, у которых к этому повышенный интерес, что-то не в порядке, из них вырастают мажоры вроде некоторых участников конференции.
02.11.2004 19:53:40, male
пчела Майя
Может быть, папина работа может интересовать для утилитарных целей? Ну на маршрутке детей куда-нибудь довезти или что-нибудь продвинутое на комп поставить. 02.11.2004 20:14:28, пчела Майя
Это естественный интерес. Ненормально именно пальцы гнуть не имея абсолютно ничего кроме богатеньких(социально-статусных) родителей.
Не притворяйся что не поняла о чём я. ;)
02.11.2004 21:35:50, male
Не все определяется деньгами... Не слыхали про такое? :) Да и доллары-то канадские :) 01.11.2004 10:04:11, AleXXX
Нина2
Конечно не всё,но при такой зарплате в год(очень неплохая между прочим!)Можно ооочень многое себе позволить,и социальный статус неплохой,и убогим себя чувствовать-это уже от человека зависит.А канадские доллары в Канаде вполне деньги:0) 01.11.2004 16:14:48, Нина2
Дело в том, что субъективно человек с 40000 американсими в Москве чувствует себя комфортнее, чем с 800000 канадскими в Канаде... С 40000 - налоги не платятся, кредит за жилье не возвращается,все проблемы со школой детей обходятся в 200 баксов при несопоставмом уровне образования, в 40 лет особых проблем с медициной не возникает и т.д. 01.11.2004 22:30:12, AleXXX
Социальный статус там и здесь - две большие разницыю Там он эмигрант, здесь он дома. Многие люди ( среди моих знакомых) вернулись именно поэтому. За 80канадских К круг общения не купишь. 01.11.2004 17:47:29, мама 2Д
Нина2
Кому что,а совсем эмигрантом себя не чувствую,я и мои дети тут-дома.
А круг общения-опять же-смотря к чему человек привык.
02.11.2004 17:02:27, Нина2
пчела Майя
Человек наверное привык не к чему, а к кому: к своим родственникам и друзьям. И прочим знакомым. 02.11.2004 17:07:33, пчела Майя
Это опять же на тему "кто за чем ехал..." 31.10.2004 11:32:53, ИрисКа
Это другое дело. Я о тех, кому там "все плохо", но их оттуда бейсбольной битой не вышибешь. 31.10.2004 00:43:21, ИрисКа
А чего об уродах-то говорить? Равно как о тех, которым плохо тут, они непрерывно об этом кричат, но не уезжают... Как и о тех, кто уехал и кричит, как ужасно у нас :)) Говорить вообще лучше о милых, приятных людях :) Тогда и разговоры плучаются милые и прияные :) 31.10.2004 00:50:35, AleXXX
Ну давайте тогда о Вас поговорим, что ли?:)) А то все остальные, по Вашей классификации, если не уроды, то к ним приравненные:)) 31.10.2004 11:35:55, ИрисКа
Ха. В "национальной" волне эмиграции(до 92-93 гг) - это вообще конёк, по моим наблюдениям.
Сначала люди хают СССР - медицина, коммунисты, кого-то в школе били, учительница орала, театры зажимают, и вообще всё плохо...
Через 10 минут они же хают приютившие их штаты - медицина, политика, школа на отстающих ориентирована, театры дороги, и вообще всё плохо...

Насколько противно было это слушать - не передать. Начальное общение было быстренько свёрнуто.
30.10.2004 22:32:23, male
пчела Майя
А это как раз потому что мироощущение - внутри. Эти люди хотят ныть. И будут. Что вокруг, совершенно неважно. 30.10.2004 23:32:16, пчела Майя
100%. 31.10.2004 04:45:35, male
пчела Майя
А это не противоречит предыдущему. И те, и другие создают себе концепцию и ее пропагандируют. Правда вторая версия, пожалуй менее понятна: если им плохо, отчего они не вернутся назад? Вспоминается фильм Окно в Париж. 30.10.2004 21:21:55, пчела Майя
Первые вызывают у меня уважение: приняли решение, воплотили, довольны результатом. Захотели изменить свою жизнь - изменили. А вторая позиция, согласна с Вами, нелогична. Но понятна: чтобы не завидовали. Чтобы пожалели. И чтобы не смешали с д...м, как это сделали в предыдущем обсуждении c последователями первой концепции. 30.10.2004 21:32:31, ИрисКа
пчела Майя
Никто их не смешал ни с каким д..мом. Если люди, приехавшие в цивилизованную страну, держатся так, как будто эту цивилизацию они сами и создали, а мы здесь ленимся и потому у нас цивилизации и нету - какой интересно реакции они ожидают? 30.10.2004 21:39:00, пчела Майя
А я увидела в их позиции только желание урезонить неумную бабенку с разгулявшейся фантазией:)) За что, собственно, и получили. Н-да. Что тут скажешь... Против лома нет приема.
30.10.2004 21:51:57, ИрисКа
Если это про меня (:, то Вам так просто удобнее думать. Сложно признать пораженческую позицию(: 01.11.2004 13:05:33, мама 2Д
пчела Майя
Она-то в дискуссию вступила не сначала. А на днях в Девичьей был аналогичный топик, где ее вовсе не было - однако сообщения из-за рубежа, как у нас здесь все гадко, были выдержаны в том же ключе. 30.10.2004 21:56:33, пчела Майя
Согласитесь, было бы странно услышать от них, как у нас все хорошо и прекрасно - чего ж тогда они уехали?
Интересная картина вообще получается в обсуждениях: одни еще не уехали, но хотят (либо могут, но никак не решатся, либо не могут, и страдают), вторые не уехали и не хотят (или не могут, но говорят, что не хотят), третьи уехали и рады. Третьи пытаются поддержать и подбодрить первых, а вторые доказывают, что и тут хорошо. Зачем напрягаются вторые, если первые ХОТЯТ?
30.10.2004 22:07:21, ИрисКа
В девичьей человек как раз и просил - или убедите меня что и тут всё хорошо или объясните как слинять. :) 01.11.2004 20:47:58, male
А как ему объяснить? Что тут водка вкуснее или что тут можно зарабатывать 50 килобаксов не платя налогов и имея жилье? 01.11.2004 22:49:04, AleXXX
Смирновка одинакова и "тут" и "там". И гжелка тоже. :)
И стОят примерно одинаково. :)
02.11.2004 19:56:02, male
В корне неверно... Некоторые напитки не пьются в странах, для этого не писпособенных. Например, крымские пртвейны пьются только у моря. Водка пьется, ИМХО только у нас и у фников... 03.11.2004 17:06:32, AleXXX
<Например, крымские пртвейны пьются только у моря.>
Ыыыыыы....... :((

> Водка пьется, ИМХО только у нас и у фников..
Есть такая страна - миннесотия. :) Это мыриканская скандинавия. Это конечно IMHO но воТка там пьётся не хуже. Правда значительно реже. Сам знаешь что важное составляющее правильного питиЯ это правильная компания, а именно это там и бывает редко. Но бывает. даже с баней, валянием друг друга в снегу и с "ой, мороз, мороз" в несколько глоток.. :)
03.11.2004 18:22:37, male
Ну, если для кого-то вкусная водка дороже жизни, тот, конечно, не уедет:)) Убеждать кого-то ехать или оставаться - пустая затея. У каждого свои приоритеты, и в зависимости от них человек ищет, где ему лучше. 02.11.2004 19:02:38, ИрисКа
пчела Майя
Если бы они сразу объяснили, что эмоциональными топиками про беспредел, бомжей, отвратительный чиновников и грязные подъезды они кого-то ПОДБАДРИВАЮТ, возможно их бы поняли. По крайней мере, попытались бы. А так лично я не догадалась, что это подбадривание и поддержка. У меня совсем другие впечатления возникли - ведь это было не в личной переписке написано, а значит попало не только к тем, кто сидит на чемоданах. И если в ответ кто-то попробовал заступиться за наших бомжей и наши подъезды - это вовсе не значит, что уехавших хотели обидеть. Почему собственно им обидно, что у нас все не так плохо? 30.10.2004 22:19:28, пчела Майя
Да-да, ПОДБОДРИТЬ - в том смысле, что они правы в своем желании уехать.

Проблема всех конференций: люди забывают, что их сообщение попадает не лично к автору исходного топика, а еще и становится достоянием общественности. Общественность приняла их на свой счет и обижается за державу.

Не заметила я с их стороны обиды за то, что у нас не так плохо. Обида за мерзкое отношение к ним, которое выразили некоторые участники (не в самой, согласитесь, благородной форме) - очевидна. Это от непонимания того, что мы все разные, и то, что считается недопустимым у одних, нормально для других. Девчонкам просто надо было общаться с теми, кто ближе им по уровню.
А про бомжей и беспредел я с ними согласна - что есть, то есть, куда денешься?
30.10.2004 22:47:52, ИрисКа
Потому что некоторой части уехавших (только некоторой, но довольно активно высказывающейся, очевидно:) так лучше думать: это оправдывает их отъезд, в некоторой степни ставит выше тех, кто либо не смог уехать, либо могут жить в этом "беспределе, с бомжами, чиновниками и грязнами подъездами". К слову сказать, никто из моих личных знакомых, уехавших в Штаты и Канаду, не говорит, как У НАС все плохо. Они довольны тем, что у них все нормально, и считают, что я лучше знаю, как тут живется:) 30.10.2004 22:47:22, Чернобурка
Кстати, уехавшая часть конференции тоже считает, что им лучше знать, как живется в Германии, или в Дании, если они там живут. И справедливо возмутились, когда им стали рассказывать про тамошнюю жизнь:)) И Вы бы возмутились в такой ситуации.
И почему же все-таки им надо оправдывать свой отъезд? Странно....
30.10.2004 23:12:00, ИрисКа
Просто у всех разные потребности и возможности.. И почему я не могу высказаться, если я в Дании жила, ну в Германии я бывала наездами в гости, посему тоже могу судить. Или надо натурализоваться, чтобы составить свое мнение. Про Германию - отдельный разговор, Дания - отстойное место и это мое мнение, имеет право на существование. 01.11.2004 13:08:57, мама 2Д
пчела Майя
Про это рассказывала тьолько одна участница. А ответы были адресованы не ей. 30.10.2004 23:15:55, пчела Майя
Я что-то не понимаю, наверное: почему им нужно ОПРАВДЫВАТЬ свой отъезд? Это что, плохо? А то, что они в каком-то отношении выше многих (в том числе и меня) - это ясно: я писала выше, за что я их уважаю. 30.10.2004 22:52:21, ИрисКа
Я просто ничем иным, кроме как попыткой доказать себе и окружающим, что отъезд есть единственный разумный поступок для нормального человека, не могу объяснить этой резкости, безапелляционности суждений в отношении того, как тут у нас. ИМХО, человек, не пытающийся утверждаться за счет других, не будет говорить, что здесь полная "мерзость запустения" для всех и вся. Им, конкретным уехавшим, вероятно, здесь встретилось больше минусов, чем плюсов, но это было именно их восприятие и их жизненные ситуации. У других, оставшихся, все могло быть иначе. Поэтому непонятно, зачем доказывать, что жить здесь невозможно, кроме как для того, чтобы еще раз утвердиться: не уехать было нельзя:) Или это попытка решить за всех, в чем и в какой стране счастье возможно?:) 30.10.2004 23:16:46, Чернобурка
Ну не увидела я резкости и безапелляционности. Впрочем, восприятие - вещь субъективная, и спорить здесь не о чем. 30.10.2004 23:23:22, ИрисКа
пчела Майя
А почему выше-то? Видимо в этом и дело: я не считаю, что они меня выше. 30.10.2004 22:57:13, пчела Майя
Я же написала: в каком-то отношении. В чем-то, может быть, я выше их, в чем-то - Вы. 30.10.2004 23:01:34, ИрисКа
пчела Майя
Да я не претендую...просто мне кажется, что факт эмиграции не делает их автоматически хуже либо лучше нас. 30.10.2004 23:06:58, пчела Майя
пчела Майя
Мои личные знакомые тоже вполне нормальны. Правда однажды я тут отыскала свою бывшую близкую подругу, которая уехала ОЧЕНЬ много лет назад, тогда это было еще как в другой мир и навсегда. И мы с ней какое-то время даже переписывались, но где-то в начале я ей написала, что мы живем вполне нормально (мы расстались, когда еще не было ни семьи, ни детей, ни работы, и как-то надо было про все написать), а она мне ответила: Как ты можешь писать, что вы живете нормально, когда вы ведете войну в Чечне? 30.10.2004 22:51:59, пчела Майя
PS Из всего обсуждения вывод: понятие нормы у всех разное. 30.10.2004 22:58:05, ИрисКа
пчела Майя
Скажем, мои знакомые не рассказывают мне, что я живу в г...не. Я считаю, что это нормально. А если бы рассказывали, я бы ограничила общение. 30.10.2004 23:00:47, пчела Майя
Она права. Я (не уехавшая, кстати) тоже считаю, что мы живем не нормально. 30.10.2004 22:55:34, ИрисКа
Конечно, не нормально, а просто замечательно. Главное - не скучно :) 31.10.2004 19:06:59, AleXXX
Мы тоже дома весело живем. Только на улицу выходить не хочется. 02.11.2004 19:05:10, ИрисКа
пчела Майя
А я думаю, что она абсолютгно не права. Я писала о себе и своей семье, а мы не ведем никакой войны. Про войну в Чечне я никак не могла ей писать, так как вижу ее по телевизору, ровно так же, как и она. Таким образом, у нас одинаковые сведения. Зачем же я стану про них писать? Вот если бы я в Грозном жила, то знала бы что-то дополнительное, вероятно. 30.10.2004 22:59:50, пчела Майя
Значит, она в свой вопрос вложила один смысл, а Вы в свой ответ - другой. Вот и все. 30.10.2004 23:03:34, ИрисКа
пчела Майя
А не было вопроса. Просто она написала, где училась, чем занимается, кто муж и дети. А мне в силу экономической ситуации пришлось писать отдельно: где училсь и работала при социализме и где теперь. Поскольку известно, что наука у нас местами дышит на ладан, а мы сами тем не менее на ладан не дышим, вот и появилась фраза, что у нас все нормально. 30.10.2004 23:11:49, пчела Майя
Причина все равно одна - неправильно поняли (она, или Вы). Если она давно уехала - то она просто привыкла к западному стилю - они гораздо более интересуются политикой и больше связывают ее с личной жизнью и со своей семьей, чем мы. (Заметьте, я не говорю, что это хорошо или плохо - а то в меня сейчас помидоры полетят. Это голый безэмоциональный факт:)). 30.10.2004 23:18:14, ИрисКа
пчела Майя
Так пусть бы со своей семьей и связывала. Да, я так и поняла, что у них принят такой стиль. Однако я не готова в таком стиле общаться - что интересно я должна была ответить на сообщение по поводу войны? 30.10.2004 23:21:45, пчела Майя
Объяснить, наверное, что Вы имели ввиду под "нормально". Я же не знаю Вашу подругу - может, там так все запущено, что лучше прекратить всякое общение. 31.10.2004 00:38:43, ИрисКа
пчела Майя
Да оно уж прекратилось само по себе. Это было несколько лет назад. 31.10.2004 00:42:27, пчела Майя
Посыпать голову пеплом:) 30.10.2004 23:45:39, Чернобурка
У Вас своеобразное чувство юмора. 31.10.2004 00:34:52, ИрисКа
пчела Майя
А есть другие версии - что все-таки нужно было делать? 31.10.2004 00:36:22, пчела Майя
Я там выше ответила по поводу своего мнения. 31.10.2004 00:45:33, ИрисКа
пчела Майя
Да, я видела. 31.10.2004 00:46:55, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!