Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

О! Вчера за упокой, сегодня за здравие

Ну надо же!
Поддерживаю!
08.09.2004 12:52:29,

23 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Все эти люди по ментальности своей были государственниками. Крушение идеалов, слом того, что составляло смысл их жизни, — оказалось для них испытанием непереносимым, гораздо более тяжким, чем невыплаты зарплат. Вот и разошлись постепенно: кто в ЧОП, кто в банк, кто в нефтяной холдинг."
Крушение идеалов, никак, деньгами пошли залечивать. При том, я не знаю, куда и из-за чего уходили реальные люди, но нарисованная картинка омерзительна.
08.09.2004 21:51:22, NAD
А что омерзительного? Что им и их семьям хотелось есть, а на бюджетную зарплату даже кошку не прокормишь? 09.09.2004 19:25:04, Наташ
И "есть" и "профессионал должен получать достойно" и тому подобное понимаю очень хорошо. Не понимаю, при чём тут государственно мышление? Мне учитель, получающий нищенскую зарплату, чувствующий себя униженным, но не уходящий из обычной школы (преефразируя автора статьи: "а раядом , на воле, растут частные элитные школы и частные ученики, с которых можно было бы взять ой какую хорошую плату за уроки), видится как раз "человеком с менталитетом государственника" в гораздо большей степени, чем эти описанные гэбэшники, бросившие своё государство в трудные времена. Или Вы невнимательно читали отрывок? Там написано "ушли, потому что не выдержали тяжкого испытания, потери смысла жизни". В банки. Ага. 11.09.2004 14:51:08, NAD
В жизни есть не только черное и белое. Жизнь - она разноцветна, многомерна и разнопланова. Святых мало. Но многие способны на поступок, много талантливых, много достойных. 24.09.2004 19:25:56, Наташ
NAD
А при чём тут чёрное и белое, а также разноцветное? Богу и маммоне служить одновременно нельзя, сами знаете. Идее и себе любимому - тоже. Нельзя быть немножко государственником, а немножко - в свой карман. Либо ты служишь за идею, либо ты лжёшь, что служишь за идею. При трудностях ложь обнаруживается, вот и всё. 25.09.2004 05:42:49, NAD
Идее и себе любимому служить можно, это нормально - делать свое дело и быть оцененным. Только идее пытались служить коммунисты, формируя новый строй. Не оправдал себя в длительной перспективе. Человек есть человек - и ответственность за свое дело не отменяет ответственности за семью и детей.
Наверное, вряд ли профессионалы бросили свои места, чуть подуло холодом. Но шельмование, дискредитация, расформирование спецслужб велось годами. Переформирования, переименования, перестановки, что ведет за собой необходимость переаттестации (кажется, 12 раз за 10 лет был переименован КГБ - и это только переименование) - мышиная возня занимает все время, а делом заниматься некогда, оплаты нет, перспективы нет.
Государство должно заботиться о своих силовых структурах - тогда есть возможность получить отдачу от людей, это мое скромное имхо.
25.09.2004 11:36:51, Наташ
NAD
Батюшки! Какой наив несусветный, уж простите за эмоции, но это ж невозможно читать. Коммунисты бились за идею? Идейных революция пожрала в первые два десятилетия советской власти.

Тепреь я поняла, почему Вам картинка, нарисованная Хинтштейном не омерзительна. Потому что Вы почему-то думаете, что уйдя из органов в банки и холдинги, доблестные чекисты продолжали служить идее, одновременно и делая свой карман приятно тяжёлым. А я вот думаю, что они своё государство бросили, предпочтя ему собственное благополучие и поэтому Хинштейн пишет чушь про оскорблённое достоинство и поломанные идеалы. Если и ломалось там что, то слабовато оно было, чтобы его так живописать.

А как же учителя?! У них ведь тоже семьи? У нашей классной даже и мужа нет. Выходит, она сильнее всех этих рыцарей тонконогих?
25.09.2004 12:33:44, NAD
Ну вы же сами говорите - служение идее не продлилось у "старых коммунистов" более двух десятков лет. Истребили их. Нежизнеспособная значит жизненная позиция.
А у вашей классной есть альтернатива? Она что-то умеет делатьлучше, чем учить детей, за что могла бы получать деньги? У нее есть элементарная возможность подработать? Исходя из того, что я знаю о работе педагогов, у нее просто времени нет. И не говорите, что она работает за идею - ну не верю я. Да, есть такие "идейные педагоги" (была у нас такая училка, иначе не скажешь) - но это уже шизоидная личность, тяжелый склад характера, она всех вокруг жизни учила и рассказывала, как ей бедной тяжело живется, но как она мужественно это преодолевает.
У меня подруга медик, зарплата в клинике ну очень мала. клинику она не бросает,но подрабатывает где может - жить-то надо, одеться и покушать хочется.
Не надо под одну жизненную ситуацию всех заталкивать.
27.09.2004 08:43:29, Наташ
NAD
Нет, я говорю, что в "длительной перспективе" никакого идейного построения коммунизма не было, а было обычное, кондовое чиновничье государство.

Моя классная подрабатывает репетиторством и, пожалуй, могла бы уйти из школы совсем, так легче было бы и больше можно было бы заработать, силы-то небезграничны. Но у человека действительно, есть совесть и ответственность, и...она не может жить без школы, в самом деле. Это, наверное, призванием называется. И следованием призванию в ущерб себе, в конечном счёте, и своей семье. Можете не верить, мне посчастливилось встретить среди педагогов людей, действительно, удивительных, невероятных. Не шизоидных, умных, с чувством юмора, очень тяжело живущих людей. Судьба сводит с такими постоянно и я, правда, страшно ей благодарна за это.
27.09.2004 21:23:20, NAD
<На месте президента я .. бы ..обратился с призывом к бывшим сотрудникам КГБ.
“Товарищи, — сказал бы я, — Отечество в опасности. Стране нужны сегодня ваши опыт и знания. Вы последний резерв командования. Вставайте, кто еще остался. А зарплату — что ж — подымем мы зарплату...” >

Во как.. У этого пысателя очень интересное представление об оперативной работе. Проверенная агентура, оперативный анализ, сбор данных... Годы работы, конкретные люди.. Оказывается, ничего этого не надо. Достаточно кинуть клич, поднять зарплату - и всё в порядке...
08.09.2004 18:12:09, male
Хотя бы начать с этого... 24.09.2004 19:27:14, Наташ
Firs
А меня после того, как наш орденоносец С.Михалков четыре раза переписывал текст Гимна страны в соответствии с новой линией партии уже ничего не удивляет. Причем, заметьте, делал это без мучений совести, а с детской непоредственностью, играючи. 08.09.2004 13:05:26, Firs
Вот при чем здесь гимн?
А что вас напрягает? Не нравится текст гимна? Мелодия? Или что?
08.09.2004 14:37:38, Наташ
Сильно напрягает. И не нравится ни в одном варианте. Хотя музыка и вправду ничего... 08.09.2004 23:54:50, Инанна
Люди плачут не от слов, от музыки (имею в виду на Олимпиаде и т.п.) 09.09.2004 19:25:40, Наташ
Вот и оставьте одну музыку, пока не нашлось слов нормальных и искренних. 11.09.2004 14:56:22, NAD
Ну и не пойте. Я вот не знаю наизусть гимна - и ничего, живу как-то.
24.09.2004 19:28:05, Наташ
NAD
А я - знаю:) Только старый. Непередаваемые ощущения, когда тебя в шесть часов в общежитии будит включающееся радио. А начинались передачи с гимна. И слова в сонную голову впечатывались намертво. Так что Вам повезло, Вы слов не знаете и живёте спокойно, а я всю жизнь тошнотой маюсь при первых же звуках:) 25.09.2004 05:39:06, NAD
А что ж вам было не убавить (выключить) радио? 25.09.2004 11:37:17, Наташ
NAD
А это тонкая вещь, Наташ. Радио само затыкалось около двенадцати ночи и про него все забывали, ложатся спать в общаге много позже, вот в шесть часов оно и мстило за забывчивость. Встать же после нескольких часов сна и доползти, а уж тем более, быстро подскочить к розетке у двери титанов духа не находилось. Слаб человек. 25.09.2004 12:41:28, NAD
Ну что за бестолковые студенты, если так каждый день. Я по себе сужу - сон настолько для меня необходимая вещь, что я бы не забыла ;-). 27.09.2004 08:44:30, Наташ
NAD
Эхма, да в начале жизни - какой сон! А жить-то когда!:)))) 27.09.2004 21:24:03, NAD
Firs
Да у минкиных-хинштейнов из МК такой же беззастенчивый до изумления конъюктурный подход к тому, что они пишут, ну прям как в гимне - то Сталин великий, то Русь святая.
А музыка-то как раз хорошая, не суетится перед вечностью.
08.09.2004 15:20:09, Firs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!