Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Anna_+

Деньги - культ, патология, социальное явление?

Ныне повсюду на свете - великая милость монете.
Ныне деньгою велики - цари и морские владыки.
Ради возлюбленных денег - пАдет во грехе священник
И во вселенском соборе у каждого деньги во взоре.
Деньги то бросят нас в войны, то жить нам позволят спокойно.
Суд решает за плату всё, что хочет богатый.
Всё продают, покупают, берут и опять отнимают.
Деньги терзают нас ложью, вещают и истину Божью.
Деньги повсюду в почете, без денег любви не найдете.
Так будь ты - гнуснейшего нрава - с деньгами тебе честь и слава.
Ныне всякому ясно: лишь деньги царят самовластно!
Трон их - кубышка скупого, и нет ничего им Святого!
(=12 век=)
======================================================

"Строителям коммунизма с каждым годом все меньше нужен такой пережиток капитализма как деньги, и через несколько лет деньги отомрут совсем."(слова, сказанные учителем истории на уроке истории в 7 классе средней школы в 1962 году)
----------

"Деньги — это солнце жизни, без которого жизнь тяжка, мрачна и холодна."(В Г. Белинский)
----------

ЧТО В ВАШЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ - ПСИХОЛОГИЯ БЕДНОСТИ?
Неоднократно убеждалась в том, что бедные люди отрицательно относятся к "выскочкам" —людям с творческой жилкой, стремящимся внести изменения в рутину жизни. Среда бедняков использует все возможные средства давления, чтобы никому не дать подняться выше их уровня. Для них типичен конформизм — Как все, так и я! Вот характерные для них убеждения:
"синица в руке лучше журавля в небе; ищи надежную и не очень трудную работу — чтобы хватало на жизнь; судьба каждого предопределена — лучше смириться с ней и не суетиться; чем меньше ждешь от жизни —тем больше доволен тем, что получаешь. Кроме того: скромность украшает человека, а деньги сами по себе не приносят счастье, поэтому не стоит о них думать, учиться зарабатывать, сохранять и приумножать."
ЧТО СКАЖЕТЕ?
----------
КАКУЮ РОЛЬ\ЗНАЧЕНИЕ ВЫ ОТВОДИТЕ ДЕНЬГАМ?
Деньги — это возможность жить, не думая о мелочах, это средство к существованию, возможность обучаться и учить детей, деньги — мощнейший энергетический источник, деньги — это причины конфликтов, войн и междоусобиц. Деньги обеспечивают потребность в безопасности, они же являются мощным источником беспокойства. Деньги оказывают мощный стимулирующий, возбуждающий эффект. Они мотивируют. Деньги — власть, престиж, привилегии, способность действовать, оказывать влияние на других, сопротивляться влиянию со стороны. Деньги — один из главных регуляторов жизни в свободном обществе. Они стимулируют инициативу и информируют о ее социальной ценности. Деньги это то, чего всегда не хватает. Любые выдающиеся мужские качества блекнут, когда не подтверждаются деньгами. Бедная женщина может вызвать сочувствие, а вот бедный мужчина презрение или, в лучшем случае, снисходительное отношение. Ведь женщина располагает значительно меньшими возможностями для заработка. Традиционно мир женщины — это ее дом, а дом мужчины — это весь МИР.
----------
Еще, важный вопрос:
ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ОТСУТСТВИЕ ДЕНЕГ?-слабость, зависимость от других, беспомощность, жизненный тупик; глупая, нелепая ситуация.
----------
ПОТРЕБНОСТЬ В ДЕНЬГАХ У НАШИХ ДЕТЕЙ...
С ролью денег, и с тем, как их добывать, наши дети знакомятся в семье. Источником родительской власти в семье служат деньги — мы можем их давать или не давать. Мы создаём потребности у своих детей. Каждый раз, когда мы делает ребенку подарок, тем самым мы создаём еще одну потребность. Как в ваших семьях? Например, у меня до 14 лет никогда не было "карманных денег", подарки - по праздникам. С 14 лет(на летних каникулах) я зарабатывала самостоятельно (шили с подругами мягкие игрушки, озеленяли территорию школьного двора\облагораживали, и т.п.). Инициатива заработка - была исключительно МОЕЙ инициативой.
----------

Считаю, что деньги — явление чисто социальное. Они необходимы только в обществе. Далеко в сибирской тайге или в устье великой реки Енисея, где не встретишь человека, деньги не только бесполезны, но представляют собой попросту лишний груз, который с трудом пригоден разве что для
разжигания костра...

ЧТО ДЛЯ ВАС ЕСТЬ ДЕНЬГИ?

Спасибо за все ответы!
02.09.2004 14:37:04,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

О психологии бедности - думаю также. Роль денег - это возможность жить, не думая о мелочах, это средство к существованию, возможность обучаться и учить детей. Отсутствие денег - да, слабость, зависимость от других. Для меня особое значение имеет обеспечение старости, здесь я особенно не хотела бы зависеть от детей или государства. Что касается вашего отношения к зарабатыванию денег в детском возрасте, у меня встречный вопрос - насколько помогло вам то, что вы сами зарабатывали себе карманные деньги? Отразилось ли это как-то на вашем последующем умении заработать? 04.09.2004 14:02:39, Анаис
ЕК настоящая
Вы мне в Семейной не ответили. Опять спрашиваю: что Вы хотите получить своими опросами? Если некую статистику, то вопросы ставите некорректно, порой на них просто невозможно ответить (тут есть кому помочь Вам). Если статью пишете, то, воспользовавшись поиском, наберете материала на десяток статей, потому что все, о чем Вы спрашиваете, обсуждалось не раз. Или у Вас мониторинг?))) 04.09.2004 12:33:37, ЕК настоящая
Деньги для меня - средство купить некоторые "блага жизни", но не самоцель, хотя люблю большую зарплату :))))) 02.09.2004 15:46:09, Тартинка
Внучка декабриста смотрит в окно на митинг революционеров и горько вздыхает: "Дедушка мечтал чтоб не было бедных, а тут призывают "долой богатых"!" 02.09.2004 15:27:40, n-p
Aнна_+
конечно-конечно 02.09.2004 15:38:43, Aнна_+
Последний из могикан
Статью пишите или проблема с деньгами?:))
Ок!
1.ЧТО В ВАШЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ - ПСИХОЛОГИЯ БЕДНОСТИ?
Я такой психологии не знаю. О деньгах думаю, когда они мне нужны.
2.КАКУЮ РОЛЬ\ЗНАЧЕНИЕ ВЫ ОТВОДИТЕ ДЕНЬГАМ?
Никакую\никакое. Мне их хватает, если перестанет хватать тогда буду думать где из взять.
3.ЧТО ДЛЯ ВАС ОЗНАЧАЕТ ОТСУТСТВИЕ ДЕНЕГ?
Вопрос поставлен некорректно, что значит отсутствие? Вообще или когда нет на на что то?
В любом случае ни один из предложенных вариантов мне не подходит.
4.ЧТО ДЛЯ ВАС ЕСТЬ ДЕНЬГИ?
Средства к существованию (физическому) и удовлетворения других потребностей. В любом случае деньги не является мерилом отношения к другим людям, много у него денег или нет не важно.

02.09.2004 15:15:59, Последний из могикан
Последний из могикан
Ниче я не понял, опять чтоль предлагают из пустого в порожнее переливать. Нужны деньги- не нужны деньги. Ясный пень в тайге они не нужны где никого нет, но выйдя из тайги они ох как понадобятся.
02.09.2004 14:51:41, Последний из могикан
Anna_+
Конкретно - большими буквами написаны вопросы.
-о вашем отношении, о роли денег в вашей жизни, знакомы ваши дети с тем КАК добываются деньги и даете ли вы им на карманные расходы(не считая завтраков\обедов)?
Мне лично интересны ваши мнениЯ.
02.09.2004 15:04:04, Anna_+
Katzenzungen
Простите, а к чему этот очередной опрос? Социологическое исследование проводите, статистику мнений собираете? С какой стати Вас интересует мое мнение по этим вопросам? 03.09.2004 14:53:27, Katzenzungen
я такая
Запрещаете?
Лично вы можете не отвечать.
03.09.2004 23:37:04, я такая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!