Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Seraya-mama

А какая сейчас жизнь в Белоруси?

На днях сотрудник из Белоруссии вернулся - в полном восторге (он каждый год от родственников в восторге приезжает): и уровень жизни высокий, и законы хорошие принимают.
С другой стороны слышно мнение: предприятия все работают как при Союзе, но з/плата мизерная, в продовольственных магазинах очереди, анекдоты боятся рассказывать.
Что ближе к правде??
16.08.2004 10:02:51,

12 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

я ехала 2 года назад на поезде через Белоруссию в Германию. На вокзале в одном из маленьких городков, кажется в Орше бабушка просила хлеба у пассажиров поезда. Когда ей дали какой-то кусок, она тут же начала его есть. Это был единственный случай в моей жизни, когда просящий на хлебушек был действительно настолько голоден, чтобы его есть. 30.08.2004 20:36:15, Наталья Л
Kopa Хюбш
По-моему, "с другой стороны" описание точнее 17.08.2004 22:43:18, Kopa Хюбш
я тама живу ))) в Беларуси )) зп и правда мизерная, $100-200, уровень жизни средненький..
а вот очередей никаких нет.. и в магазинах всего полно....
анекдоты травим =))
многие гос предприятия работают почти так же, как при совке.., на том же оборудовании, по тем же технологиям, хотя некоторые шевелятся, и как-то развиваются , мелкий бизнес в загоне..
а вообще нормально тут.. )))))))
16.08.2004 21:31:46, Devore_Amante
Seraya-mama
Ну, такими зарплатами Украинскую провинцию не удивить!
У нас воспитатели, учителя, реализаторы (продавцы), официантки зарабатывают 250-300 гривень (50-75 дол). Ещё надо учитывать сезонность работы. А цены по курортному высокие.
"Мужская" з/плата, т.е. у грузчиков, слесарей, сварщиков: 500-600 гривень (100 дол). Большинство промышленных предприятий не работает. Строителей в Киев заманивают обещанием зарплаты 1500 грн. (минус 17-20% налогов = в итоге 200 дол.)
Есть, конечно, и в провинции богатые люди - владельцы частных гостиниц, ресторанов и проч., но я сейчас говорю о наёмном труде.
26.08.2004 09:27:37, Seraya-mama
В Белоруссии такие зарплаты? Надо же. 17.08.2004 23:09:02, Eden
Tomsik
;-) И бананы там все еще не растут. А что Вас удивляет? 120 долларов - это зарплата врача с 40-летним стажем в Минске - с надбавками за выслугу и за вредность. 29.08.2004 01:50:53, Tomsik
Удивляет, что зарплату в 200 долларов назвали мизерной. Я живу на Украине (не в столице) и здесь это очень приличные деньги. 29.08.2004 10:29:03, Eden
Tomsik
Зарплату в от 100 до 200 назвали мизерной. В Минске - на жизнь (основные продукты питания, квартплата, проездной)100 долларов xватает, но это далеко не "очень приличные деньги", xотя 200, конечно, уже "почти приличные" - для той самой интеллигенции, которая на 110 в Союзе жила. Если посмотреть на цены в магазинаx на одежду и обувь - удивляешься, как за эти деньги вообще что-то можно купить ( в июле там была, впечатления довольно свежие). Потому, думаю, и очередей мало.

29.08.2004 12:51:05, Tomsik
Я туда езжу довольно таки часто. У меня родители там. Но что-то не видела очередей в магазинах, да и анекдоты травят все кому не лень и на любую тематику:)
Лет 5 назад (я еще сама там жила) наша знакомая из Казахстана боялась нам письма писать, мол " У вас же такая цензура!!!" Мы с ее опасений просто смеялись:)
Я не могу сказать, что там все живут на широкую ногу, но и с голоду не помирают. По крайней мере куча моих знакомых строят , кое кто уже построил, квартиры в кредит (государственный кредит). При этом несколько из них матери-одиночки работающие медсестрами. Они и в квартире живут уже, и выплачивают кредит и еще умудряются съездить раз в год отдохнуть куда нибудь. Лет 5 назад это казалось просто нереальным, а теперь пожалуйста :)
Конечно там не рай и проблем хватает, но мои сестры (коренные москвички) приезжая туда не хотят возвращаться в Москву:)
16.08.2004 14:11:32, Gelia
БуБуся
Мне тоже Минск больше Москвы нравится. Какая же там чистота! Особенно поразило меня метро в Минске. В отличии от московского там прохладно, есть свежий воздух, та же чистота, что и на улицах, и еще меня там ни разу не толкнули. 26.08.2004 17:40:50, БуБуся
Жульета
По-моему говорить про зарплату, что она мизерная, все равно что гребсти всех под одну гребенку, кто-то получает хорошо даже в госучредениях, кто-то плохо. Кто хочет заработать, заработать может. Мой муж и его родственники получают хорошо, работая в госучреждениях, моя мама плохо на заводе. Конечно, если вы работаете учителем или медсестрой, то стоит ли говорить о больших зарплатах? Хотя наверное даже медсестры в частных клиниках получают неплохо. 26.08.2004 23:01:01, Жульета
Seraya-mama
Ну я как раз и не жалуюсь. Я на промышленном предприятии зарабатываю 200 дол., что для наших мест очень не плохо: могу позволить оплачивать няню для сына. В нашем курортном городе кое кто может заработать на отдыхающих летом, кто-то на ловле рыбы. В промышленных городишках такого же размера, но на родном Донбассе дела ещё хуже.
Ситуация с мизерной оплатой труда угнетает.
27.08.2004 14:53:41, Seraya-mama

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!