Раздел: Религия

В блог Подписаться на Дзен!

О смене конфессии

Тут привел Господь на днях лютеранскую мессу послушать. С мужем ходили.
Прониклись.
Мы оба крещены (православие), дочь тоже. Я к богу склонна обращаться время от времени – в общем, скорее верующая, чем нет. Заповеди соблюдать стараюсь. Уважаю религиозные чувства других людей. Понимаю, что христианство – неотемлемая часть истории цивилизации. И - Бог помогал всегда.
А вот формата своего общения со всевышним не найду никак. Но не в РПЦ, это точно.
Отторжение вызывает старославянский язык, сложность обрядов, неприветливость церковных служащих и подчас священнослужителей. Иногда пытаюсь вести в церковь дочь, и ловлю себя на том, что там нас не ждут и я не могу дать своему ребенку обьяснения происходящего в церкви.
А на лютеранской мессе все было просто, кратко, доступно пониманию. Проповедь и молитва о насущных проблемах и чаяниях. Могло бы быть неплохим воспитательным средством для ребенка.
Что делать? Менять конфессию? Как-то страшновато.
Ходить на Пасху и Рождество в РПЦ а к мессе в кирху?
Хотелось бы иметь свою церковь – для семьи, для медитации, для ребенка. Многие вещи из области морали легче всего обьяснить с помощью притч. Сама не взялась бы.
Спасибо тем, кто прокомментирует. Не кидайте камней – я неожиданно для себя задалась этим вопросом:)
20.07.2004 17:19:57,

36 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

go_romanovs
Я была крещена в православную церковь в 14 лет, потом в 20 Господь привел в протестантизм. Сначала вообще показал, что это за люди, а потом в баптистскую церковь. Но считаю себя христианкой прежде всего.
Алеxxx тут внизу правильно сказал. Если дочка не будет видеть в Вас то, чему ее учат в церкви, то толку не будет. Главные учителя - это Вы с мужем. Так что ищите церковь не по наличию детских мероприятий, а по вере.
Молитесь об этом, и Господь Вам покажет ответ.
24.07.2004 22:37:13, go_romanovs
муж обязательно будет вместе с ребенком во всем что связано с церковью. он достаточно эрудирован и начитан в вопросах богословия, и не только христианского (в доме есть и Коран, и Талмуд) - не в пример мне.
я же хочу, как минимум, изучить катехизис.
т.к. я тяжела на подьем, хочется чтобы на начальном этапе было просто...
26.07.2004 16:00:10, Кити Щербацкая
go_romanovs
я бы, как минимум, Библию бы изучала :)) Хотя.. разве это минимум? Это бездонная бочка :), изучай хоть всю жизнь, до конца не познаешь.
А для простоты на начальном этапе обычно рекомендуют читать Евангелие от Иона. Оно проще всего воспринимается..

Но даже не в знаниях дело, дело в практике. Можно знать всё Писание наизусть, но не следовать. Я больше как раз это имела ввиду. Если Господь Иисус не является реально частью Вашей жизни, Вашей жизнью, то и детям передадутся только знания, но не вера.

26.07.2004 22:18:49, go_romanovs
Поищите учебники по сравнительному богословию, поймите суть различий, и только потом принимайте решение, не ориентируясь на внешний антураж. Примитивизм протестантской позиции мне кажется диким, но это мое личное, сугубо имхошное ИМХО... И еще - как воспитательный аспект для дочки религия не будет иметь никакого значения, если в Вас ребенок не видит накакого реального примера...

Если есть желание, поищите в сети книгу Вебера - Протестантская этика и дух капитализма. Ну или по крайней мере комментарии к ней... Может, будет польза. Кураева "Протестантам о Православии" уже советовали...
24.07.2004 18:48:15, AleXXX
Немного OFF
Alexx, вы довольно часто пишете здесь неконъюнктурные, непопулярные – в общем весьма ЧЕСТНЫЕ вещи.
Вот как с вашей точки зрения – возникшая теперь мода на православие?
Любой может принять крещение! Без подготовки! Не зная основ! Не дав себе труда выучить пару молитв, произносимых при этом обряде!
Наблюдаю в церкви сцену – стоят крестятся – кто – бандиты и их подруги. (Лица ни с кем не перепутаешь.) Неужели веруют? И когда воруют - веруют? И убивают - веруют?
А вчерашний у меня эпизод – громко, грязно матерящиеся на улице подростки с крестами на груди? Неужели веруют? А тогда зачем крест?
Это что, как у Блока – “ грешить бесстыдно, непробудно, счет потерять ночам и дням, .... “ и так далее...
Очень хочется дистанцироваться от этого всего...
А что касается живого примера ребенку - а недостаточно будет выполнения заповедей (как минимум) родителями, веры в высший разум и обучения ребенка катехизису как моральному кодексу, что ли? В наиболее доступном для понимания виде?
Помощи ребенку в поисках ответов на вопросы? Семейной и ближнего круга здоровой атмосферы?
Ведь нравственность – это как вера, она бездоказательна, она должна безальтернативно быть в человеке с ранних лет...
Какой реальный пример у родителей должен видеть ребенок - глубоко верующего человека или человека, ведущего себя достойно (с точки зрения христианской морали?)
26.07.2004 16:43:09, Кити Щербацкая
Много вопросов.

Про моду - да, есть такая мода. С моей точки зрения - не самая худшая. Почему бы и нет? Можно, кончно, поумничать и побросаться цитатами, но к чему? Стоит бандюк в храме - и что? Никому от этого не плохо. А ему - может польза.

Все-таки приведу цитату из моей переписки со священником-дайвером, чтобы не писать самому:

"На практике получается так, что человеческая жизнь (жизненный путь) состоит, как говорили святые отцы, из падений и восстаний. Человек грешит в силу немоши, дурного воспитания, желания потакать своим прихотям и т.д. Согрешив он как бы падает и не может идти дальше по пути духовного совершеннствования, душа такого человека начинает гибнуть. Он приходит в храм на исповедь приносит покаяние и тем самым врачует свою душу, поднимается и может совершеннствоваться дальше. Затем опять падает и опять кается и так всю жизнь."

Странное мнние - раз крестился, ходишь в церковь - будь добр не материться, не изменять, не воровать и т.д. Кто знает, на каком этапе духовной борьбы (ну вдруг она есть!) находится тот самый бандюк? Верующие такие же люди, и грешат не меньше... Только есть шанс, что на этом пути они рано или поздно все-таки станут чуть лучше...

А по поводу ребенка... Религиозное воспитание ребенка - мощнейший инструмент. Но как любой мощный инструмент он может принести благо, и колоссальный вред. Второе - как раз в случае, если религиозные догмы внушаются практчески неверующими родителями именно в воспитательных целях, а это как раз ваш случай.

А если у родителей нет Веры, то не надо ее и приплетать в процесс воспитания - жить по заповедям можно пытаться и вне религии...

А уж какой пример должен видеть ребенок - это надо родителям решать... Сама постановка вопроса порочна - "разве нельзя быть хорошим человеком вне религии и подавать детям соответствующий положительный пример?"
Ессно, можно, кто бы спорил? Но это не имеет никакого отношения к главному вопросу религии - вопросу личного спасения. Понимание религии как свода моральных ограничений для воспитания подрастающего поколения - идиотская точка зрения советской интеллигенции...
26.07.2004 20:12:21, AleXXX
Мда, сильны вы шкурку снять и и до сути докопаться. Хорошо диагноз поставлен в заключительной части.
За бандюков не согласна, не верю я в их духовность:( Да бог с ними, не это главное.
Я всеж-таки малость поумничаю, ладно?::))
На мой дилетансткий взгляд - воспитание - на начальном этапе - выработка рефлекса, а затем, (с возрастом, ростом, развитием) - обоснование, осмысление, расширение.
Сейчас я хочу выработать у ребенка рефлекторное понимание религии - дать в удобоваримой форме основы. Плюс пример жизни по заповедям. О глубине своей веры - пусть решает сама, в более взрослом возрасте.
Очень хочется, чтобы ее моральным стержнем стало христианство.
По вашей логике получается, что невозможно стать верующим, если не верят родители? Тогда как же быть с нашим поколением, рожденным в 60е годы, с выходцами из семей неверующих родителей, которым действительно негде было уверовать с детства? Выходит путь к спасению нам закрыт, нечего и пытаться? Раз родители были безбожники?
У многих из нас путь к богу - не внушенный с детсва, не рефлекторный - а так сказать, аналитический.
Я к богу иду больше умом, чем сердцем. Впрочем, это мой стандартный путь к любому явлению, может я в чем-то ущербна. Анализирую свои ошибки, пытаюсь понять почему. Вопрос о вере-неверии у взрослого рассматривается в контексте всей жизни, а не как отдельно взятый.
Еще - к вопросу об "идиотизме советской интеллигенции":)- в моем понимании - мораль христианская - это не только свод ограничений, но скорее модель взаимодействия с обществом. Она учит человеколюбию и милосердию, терпимости....
И еще - раз родители не подходят как пример в религиозном плане (хотя отец, пожалуй потянет:) то не может ли эти функции выполнить воскресная школа при церкви, священник, и связанное с этим окружение, при условии внимания родителей, сочувствия и работы над собой, так сказать? Совсем пустое дело, на ваш взгляд?
А Вы сами, извините за нескромный вопрос, воспитаны в вере с детства или пришли к вере будучи взрослым?
очень тяжело в инете общаться на такие темы. сама вижу в написанном не более 80% смысла того, о чем хотелось сказать:::))))
27.07.2004 11:09:28, Кити Щербацкая
Даже и не знаю, с чего начать.... Тогда по порядку...

На мой дилетансткий взгляд - воспитание - на начальном этапе - выработка рефлекса, а затем, (с возрастом, ростом, развитием) - обоснование, осмысление, расширение.

Не совсем. Наверное, это больше касается умения ходить на горшок и того, как держать ложку :)

Ребенок очень быстро поймет то, что им банально манипулируют. Для ребенка, особенно мелкого, очень важны видимые, осязаемые параллели с тем, что ему внушают в теории... Иначе говоря - говорить с ребенком о Заповедях лучше после посещения церкви. Ответив на все возникшие у него вопросы.

Очень хочется, чтобы ее моральным стержнем стало христианство.

Почему? С точки зрения образованного неверующего все религии дают более-менее одинаковые моральные устои...

По вашей логике получается, что невозможно стать верующим, если не верят родители?

Естественно, возможно. Но поверьте, что возможность придти к Богу в зрелом возрасте значительно уменьшится, если ребенка фальшиво-нарочито пытаться "затащить" в религию в детстве... Нет ничего более отталкивающего от религии, чем скучные уроки "Закона Божьего" в школе :)) Хорошо, что все-таки этот предмет не стали у нас вводить в школах повсеместно и принудительно :)

Я к богу иду больше умом, чем сердцем.

Умом сложнее и неэффективнее. Сердцем и жизненным опытом. Через ощущение, что Вера - колоссальная практическая помощь и поддержка.

А Вы сами, извините за нескромный вопрос, воспитаны в вере с детства или пришли к вере будучи взрослым?

Крестился в 28 лет, только лет через 5-6 стал немного понимать что к чему...
27.07.2004 21:21:42, AleXXX
спасибо за ответы и потраченное на меня время.
насчет сердца и души - иногда мне кажется, что их уже не осталось - следствие неверия, кстати. так что идем, чем можем:(
все, что я здесь прочла действительно произвело некий сдвиг в моем сознании. постараюсь прочесть лкниги, которые здесь рекомендованы.
спасибо
29.07.2004 10:15:15, Кити Щербацкая
Если хоть что-то у Вас изменилось - это здорово. Удачи! 29.07.2004 23:45:22, AleXXX
Томасина
Кити, Алекс нигде не писал, что при неверующих родителях путь к вере ребенку заказан. Он всего лишь пытался донести, что воспитатель (в данном случае - родитель) сам должен быть "в теме". Как минимум, чтобы в будущем не получать "а сам(а) на себя-то посмотри..." Т.е., начинать все же придется с себя, как ни крути.
Дети, они очень чувствуют любую фальш. И нет ничего хуже, чем с детства привить ребенку формальное отношение к религии. А это, если рядом нет образца живой веры - сплошь и рядом. И, к сожалению, очень часто происходит в воскресных школах. Если упор ставится не на евхаристию, не на какое-то личное, живое общение с Богом, а на вызубривание отрывков из Священного Писания, например. Грань слишком тонкая.
Теперь по поводу примеров. Таким примером кроме родителей может стать крестный(ая) при условии постоянного допуска к ребенку, реального (а не формального) участия в его воспитании.
27.07.2004 12:46:41, Томасина
Томасина, я полностью согласна по поводу фальши и живого образца. нельзя научить тому, что сам не умеешь...
мне ценен любой комментарий от людей, задумывающихся поставленным мною вопросом
просьба к Вам - скажите, что для вас ВЕРА? Лично для Вас? Своими словами?
27.07.2004 13:04:02, Кити Щербацкая
Томасина
Кстати, вчера в троицкой лавке сняла с полки книжку про детскую исповедь, открыла наугад. Первая фраза, которая бросилась в глаза: Никогда не требуйте от ребенка большего, нежели исполняете сами. Почему-то сразу же эта наша тема вспомнилась :)) 28.07.2004 21:20:07, Томасина
:)) Вот что значит умный человек - я распинался, распинался, а оказывается, можно одной фразой :)) 29.07.2004 09:26:43, AleXXX
Томасина
Эк Вы... :) Из серии "Томасин, расскажи-ка, чем и, главное, как ты дышишь" :))) Попробую сформулировать...
Для меня вера - это прежде всего сама жизнь. Ну или во всяком случае ее неотъемлемая составляющая. То, что делает существование осмысленным (наполненным хоть каким-то смыслом :)). Еще вера для меня - тот вектор, который задает направление пути по жизни. Еще это - то, что дает свободу от внешних факторов - людей (точнее, их мнения обо мне), стихий, дурных мыслей (как своих, так и чужих) и т.д. То, что дает уверенность в том, что любую ошибку в этой жизни можно исправить (хотя лучше все же, конечно, их не совершать), стоит только захотеть, что безвыходных ситуаций нет. Ну и силы дает, безусловно, тоже :) Ну и, конечно же, личное общение с Богом, но об этом трудно писать, лучше умных людей, того же владыку Антония Сурожского почитайте :)
28.07.2004 21:16:49, Томасина
спасибо большое за ваше терпение
удивительно, но если бы мне хватало слов - сформулировала бы почти также:)
кроме фразы о личном общении, что я собственно и ищу.
спасибо еще раз. сейчас распечатаю тему, составлю список книг
29.07.2004 10:04:45, Кити Щербацкая
Томасина
О личном общении - несколько ссылочек.
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/mol_jizn/a_main.htm
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/sretenie/a_main.htm (на последнюю главу обратите внимание)
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/besedy/a_main.htm
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/voidu/a_main.htm

А вообще, владыку Антония можно читать все подряд, независимо от своей конфессии...
29.07.2004 10:59:51, Томасина
Томасина
Как ни странно, лютеране куда ближе к православным, чем может показаться на первый взгляд. Почти те же взгляды на Евхаристию (кажется, из протестантов они - единственные, кто признает, что причащается Телом и Кровью, а не просто хлебом и вином в воспоминанье о случившемся, хотя, могу и ошибаться). Так что, не так уж все и страшно, но своих подводных камней тоже хватает. Что касается непонятного языка - мне почему-то казалось, что, поскольку лютеранская месса имеет корни в католической, большинство лютеранских литургических песнопений - на латыни. Да и сами службы далеко не всегда по-русски... В Москве 50х50 немецкий/русский, в Питере должен быть еще и финский. Кроме того, все-таки в лютеранских церквях сильна диаспора (Мсква - немцы), и не факт, что Вы легко "впишетесь" туда. Попробуйте найти в Питере более либеральные приходы РПЦ, с миссионерско-катехизаторской направленностью. Быть может, тогда отпадут проблемы и с языком, и с "неприветливостью". А уж в обрядах - так вообще сложного ничего нет, чесслово :) Просто 1 раз нужно понять, что, как и, главное, зачем.
Это я все к чему... Я ни в коей мере не хочу отговаривать от смены конфессии - это личный выбор каждого. Но к столь ответственному шагу подходить нужно трезво, хорошо все взвесив, а не поддавшись минутному желанию. 3 основные христианские конфессии - это 3 разных взгляда на спасение, 3 разных типа духовности, 3 харизмы, 3 пути... И хорошо бы выбрать то, что тебе ближе по духу, а не то, где проще.
Синь уже дала ссылку на митр.Антония Сурожского; упоминавшийся уже К.Льюис - замечательный христианский автор (вне конфессий, хоть формально и протестант). Могу еще посоветовать о.Александра Шмемана "За жизнь мира" и "Исторический путь православия". И не терять надежды найти свой приход, общину (не важно, в какой конфессии, важно - чтобы со Христом).

22.07.2004 16:48:29, Томасина
В Питере есть еще методистская церковь Марфы и Марии (протестанты) -у них все совсем просто. Храма как такового у них нет, они арендуют помещение для служб. Все приближено к реальности и современности :-). 23.07.2004 14:48:59, Nesmejana
Приближение к реальности и современности - не стала бы я это считать критерием в такой тонкой сфере, как религиозный выбор... 30.07.2004 22:49:18, Наташ
спасибо за ответ. и национальный опрос затронули.
действительно, посещенная месса имела место в кирхе гор. Терийоки (на карте он - Зеленогорск) и финское влияние чувствовалось.
подумаю над вашим советом.
23.07.2004 14:07:11, Кити Щербацкая
Я не крещёная, но в церковь хожу. В любую христианскую.
Когда погиб мой старший сын - я после похорон хотела в православной церкви свечку поставить, но когда узнали там что парнишка некрещёный = не позволили.
Обратилась к католическому священнику на днях с вопросом: можноли службу (три года в субботу как сын погиб) заказать. Оказалось - без проблем: "Все Его дети, и некрещеные тоже".
21.07.2004 15:33:38, Seraya mama
В православном храме Вас ввел в заблуждение кто-то. Свечки можно ставить и за некрещенных детей. Молиться, подавать за них милостыню - можно и даже нужно. 30.07.2004 22:52:29, Наташ
::::(((((( - про православную...
господи помоги Вам
21.07.2004 16:45:18, Кити Щербацкая
Да не про православную :(, а про неграмотного, но считающего для себя возможным давать советы посетителя этого храма. Не надо так про Православную Церковь. 30.07.2004 22:53:36, Наташ
да если бы это был единственный случай...
мы с дочкой ходили на пасху свять куличи и яйца. я ей обьяснила смысл обрядакогда каждый прихожанин после обряда жертвует церкви освященный кулич или яйцо. когда она подошла пожертвовать она перепутала корзины. и вместо корзинки с яйцами положила в корзину с купюрами.
священник выбросил это из корзины при ребенке.
ребенок, спокойный и радостный по случаю Пасхи - рыдал час - мама, почему господь бог меня не любит? За что мое яичко выбросили, я так старалась его раскрашивала?
И я не знала, что сказать:(
Господи прости...
04.08.2004 16:19:59, Кити Щербацкая
А я в свое время, наоборот, ушла из протестантизма в православие и почувствовала, что там я, наконец, дома. При этом я очень ценю все, что дал мне протестантизм: катехизис, основы веры, умение сохранять личные отношения с Богом, умение обращаться к Нему постоянно и своими словами. Но потом вот эта простота, о которой вы говорите, эта постоянная повторяемость сюжетов, образов, оборотов речи меня начала утомлять бесконечно.
Понимаете, протестантизм - это начальная школа. Православие (в котором все-таки надо вырасти) - это старшие классы и вуз. Если вы приходите в православие и ничего в нем не понимаете, и все чужое, и все не так - надо, может быть, вернуться в начальную школу, через которую вы перескочили, поучиться там, проникнуться основами. А дальше хорошо бы все-таки пойти дальше. У вышеупомянутого Кураева есть хорошая книжка "Протестантам о православии". Советую.
Из другого чтения - Клайв Льюис, Гилберт Честертон, упомянутый (опять же) Антоний Сурожский (замечательный!). Еще - митрополит Вениамин Федченков, в первую очередь "Божьи люди". Я научилась любить православие благодаря двум последним. Я пять лет ходила в протестантскую церковь, а потом пошла и крестилась в православие, и с тех пор прошло уже почти десять лет, и я ни разу еще не пожалела о своем выборе. Готова отвечать на любые вопросы по мылу, но не хочу тут ничего афишировать. Так что - если у вас есть ко мне какой-нибудь вопрос, напишите, и я вам напишу минуя конфу.
По мелочи - нас там не ждут: туда приходят к Богу. И вы идите к Богу, а не к людям.
Дальше. Если хотите что-то понять в происходящем, купите полный текст литургии и прочтите на досуге, сразу станет очень многое понятно. Еще в любой церковной лавке есть маленькая книжечка "начала православия" или "основы православия", или большая - "Закон Божий", стоит прочитать, и сразу поймете, почему в один день священник в зеленом, а в другой день в черном, зачем исповедь, что такое аналой, зачем в церкви кадят. Если чего-то не понимаете, можно тихонько спросить у прихожан (выбирайте сами, вам не откажут). Правда, "бабушки", самозваные законоучительницы, это и впрямь ужасное бедствие в русской церкви. Ну что делать. Дай Бог нам не начать учительствовать :)
20.07.2004 22:33:37, хотите - поговорим
и, раз Вы не против, как вам можно написать? 22.07.2004 10:55:19, Кити Щербацкая
Спасибо за ответ.
Обязательно прочту предлагаемое. Напишу Вам, наверное, соберусь с мыслями.
Мне очень понравилась ваша мысль о “начальной школе и институте”, а также перечень знаний, полученных в протестанстве...
Наверное, Вы правы – для тех, кто не впитал христианство с детства – нужно начинать с азов.
Вот и хочется начать – вместе с ребенком. Иной системы воспитания нравственности я, к сожалению, не вижу. А воспитывать надо с детства, чтобы это было, как рефлекс...
22.07.2004 10:39:54, Кити Щербацкая
Уважаемая Кити! Думаю, что ответ на этот вопрос лучше искать не здесь, а на религиозных сайтах (если вообще в Интернете). Форум Кураева откровенно не советую. Можно посмотреть, например, вот здесь - там форумы разных конфессий, поспрашивайте людей. Еще, конечно, желательно почитать литературу какую-нибудь. Например, для начала очень неплохо Льюис, "Просто христианство" и другие публицистические вещи. Кстати, сам Кураев пишет довольно интересно. Вот я очень люблю (хоть сама и не православная) митрополита Антония Сурожского, впрочем, его любят все. Посмотрите вот здесь. В этих книгах нет ничего о выборе конфессии (у православных Вы найдете разве что критику всего остального), но они просто помогут гораздо больше понять о христианстве.
Ну и главное, конечно, молиться, чтобы Бог подсказал Вам правильный ответ на вопрос и помог в выборе конфессии.
Ходить и туда, и туда - ну можно какое-то время. Это поможет сделать выбор. Помоги Вам Господь!
20.07.2004 20:08:22, Синь
Спасибо за ссылочки, обязательно почитаю!
Я ищу здесь не готовый ответ на сам вопрос, а отклики людей прошедших через его решение, так сказать.
Это семейный сайт, а как я уже сказала, церковь мне нужна для семьи, если еще точнее - для дочки, как воспитательное средство. Христианин от многого защищен своей верой и нравственностью- и хочется найти способ познакомить ребенка в доступной ее пониманию форме с верой, основами христианской морали и культуры.
В детстве я (крестившаяся в 25 лет) не была знакома с основами религии, такой практики не было, источников информации было мало. Теперь понимаю, что это - нужно.
с уважением
22.07.2004 10:52:49, Кити Щербацкая
Отклики так отклики :))
Я вообще католик. Получилось так в большей степени случайно, потому что мой муж с детства там крещен, и мы живем в Германии. Ну и когда я обратилась к Христу, у меня встал вопрос о выборе конфессии, то я бы, скорее всего, выбрала православие, поскольку как у большинства, имелась стойкая ассоциация "русский - православный". Но ближайшая церковь находилась от нас очень далеко, а были маленькие дети, никакой возможности ездить. Рядом - католическая и разные протестантские церкви. Ну, во-первых, муж католик (хотя тогда был безразличен к религии), а во-вторых... для меня имело значение следующее соображение: и православная, и католическая церкви берут свое начало от апостолов, то есть передают неповрежденную, живую традицию от самых истоков, от самого Христа. В любой протестантской церкви учение, идущее от апостолов, изменено в 15-17 веках, причем очень сильно. Поэтому мы вместе с детьми крестились в католической церкви.
Долгое время никакой разницы между католицизмом и православием для меня не было. Сейчас уже, конечно, есть.
На мой взгляд, неправильно выбирать церковь потому что "там скамейки удобнее и служба короче" или "там службы красивее", или "священник понятнее объясняет". Мне кажется более правильным выбирать то, что ближе к Истине, что наиболее прямым путем ведет к Христу.
Но чтобы не было обвинений в "католическом прозелитизме" :)), я не буду здесь объяснять, почему католическая церковь именно ближе к Истине. Если интересно - пишите на мыло, я отвечу!
Сказанное никоим образом не означает, что "православные и протестанты не спасутся". Просто я считаю, что мне лично с конфессией повезло (точнее говоря, Бог помог).
22.07.2004 13:41:32, Синь
Ну можно и здесь пообъяснять, почему католицизм ближе к Истине :) 24.07.2004 18:40:08, AleXXX
Томасина
(скромненько ковыряя носком ботинка песок) Да мы уж было почти как бы начали... :) Да не в той конфе... Все как-то и заглохло... 24.07.2004 22:27:38, Томасина
Где? Наверное, там, где все быстро уплывает вниз? :) 25.07.2004 11:31:16, AleXXX
Томасина
Там тема уже действительно сильно вних сбежала 25.07.2004 14:56:20, Томасина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!